У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Ревность и предубеждение (12 мая 1705 года)

Ревность и предубеждение (12 мая 1705 года)

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

Действующие лица: Миранда Гамильтон, Ричард Чандлер, Томас Гамильтон (в порядке появления).
Время: 12 мая 1705 года, вечер.
Место: особняк Гамильтонов на Сент-Джеймс.
Спойлер: Ричард Чандлер наносит визит Гамильтонам.

Переход из Корабль мечты (12 мая 1705 года)
[ava]http://sa.uploads.ru/nZjyc.jpg[/ava]

0

31

- Я заметила интерес Томаса, – помолчав, ответила Миранда. – Не стану лукавить, Ричард: он оценил внешность этого лейтенанта. Но разве вы не знаете, что Томас влюбляется не только в людей, но и в идеи? Его увлек этот проект. Томас намерен изменить жизнь там к лучшему. И надеется на вашу поддержку.
«Меня с ним уже познакомили». Значит ли это, что… Нет, Ричард не мог прийти к ней сразу же после ссоры с Томасом и воспользоваться ею, просто чтобы… Чтобы что?..
- И что теперь, Ричард? – спросила она. – Вы хотите увидеться с ним, чтобы спросить его лично, влюблен ли он в лейтенанта? Повторю вам, я видела взгляд Томаса вчера, и, Бог свидетель, у меня не возникло и мысли, что лейтенант – ваш соперник.
С какими мыслями он занимался с ней любовью?.. И корабль… Какой корабль, Господи? Лично для Макгроу? Поэтому Томас почти не разговаривал с ней сегодня?.. Из-за Ричарда?

+1

32

- Я не знаю, Мири. - Ричард закрыл глаза. - Я хочу знать, что мне дальше делать со своей жизнью. Если Том влюбился, я не стану... вымаливать у него любовь или внимание.  Я тоже видел Томаса, их вдвоем. Я говорил с лейтенантом. Мы... устроили дружеский спарринг, после чего немного выпили вместе. Я отправил его домой в своем экипаже, не думайте, я не... - голос сорвался. - Я еще надеюсь, что Томас влюбился в идею, но боюсь, что это не совсем верно.

0

33

- Вот как, - нарочито спокойно ответила Миранда и села на постели. Закусила губу, на мгновение задумавшись, потом поднялась и надела нижнюю сорочку, после чего на постель уже не села. - Вот как, - повторила она. - Вы предпочли сперва трахнуть меня, - откровенно сказала она, поскольку была способна на откровенность, - а теперь высказываете сомнение в том, любит ли вас Томас? Сообщаете, что говорили с лейтенантом? - спросила она, и лицо ее исказилось. - Вы думали, как сообщить мне об этом, когда я услаждала вас, поэтому вы были оживлены менее обычного? А когда я глотала ваше семя, Ричард, вы тоже думали об этом?
Небольшая острая грудь ее, прикрытая тонкой сорочкой, вздымалась от гнева.
- Повторяю вам снова, Томас знаком с лейтенантом Макгроу два дня. Вам кажется, что это любовь с первого взгляда? Спросите об этом его самого.
В первый раз она почувствовала себя после акта любви то ли шлюхой, то ли просто неверной женой.
- Если вы хотите увидеть Томаса, как говорили ранее, я позову его сюда. Сейчас. Потому что вдвоем нам с вами сегодня больше говорить не о чем.

0

34

- Я пришел к вам, потому что хотел чувствовать себя любимым. - Чандлер поднялся с постели следом и оделся, брошенные в лицо упреки добивали, не хотелось ничего вообще. Даже жить. - Именно к вам. Потому что мне хотелось чувствовать любовь. Тепло. Что я, черт побери, не один, что я нужен! Трахнуть вас? Это вы поимели меня сегодня, и еще высказываете свое неудовольствие! Вы хоть понимаете... - Ричард не закончил фразу, натянул сапоги и повернулся снова к Мири. - Прошу простить, мне явно больше нечего делать в вашем доме. Поздравляю, вам удалось причинить мне боль. Вы нашли прекрасную мне замену, наслаждайтесь.
Ричард вышел, хлопнув дверью. Он не хотел видеть никого. Совсем никого. Тело ныло, неприятно напоминая о недавней близости, Ричард прижал пальцы к вискам, успокаивая себя.
Шляпу ему подал бессменный Барроумен, и Ричарду почудилось в его глазах сочувствие. Может ли быть, что верный слуга Томаса хорошо понимал, как себя чувствует отвергнутый любовник его хозяина? Может быть. Не хватало еще, чтобы прислуга его жалела.
Ричард ушел пешком, домой вернулся только к утру и не выходил из дома еще неделю, никого не принимая.

+2

35

...Миранда сделала несколько кругов по спальне и в конце концов села в кресло, где почувствовала себя оцепеневшей. Ей было холодно, майские ночи все еще были прохладны, но пошевелиться и взять что-нибудь, чтобы накрыться, она не могла.
"Поимела"... Как он всегда пылал под нею и Томасом, как загорался от их ласк, как хотел почувствовать естество Томаса или костяную вещицу в ее руках... Как шутил, как целовал... Господи, он что, думает, что Миранда Гамильтон каждому может подарить то, что подарила ему в конце сегодня? Ричард сошел с ума? По его словам, он не видел ни интереса лейтенанта, ни тем более его поцелуя с Томасом. А даже если и так, отчего предпочел отступить? У Томаса была в прошлом месяце мимолетная связь с тем актером... Они называли его Энеем. Ричард так и не узнал об этом. А если бы узнал?.. Ричард не понимает и не желает понять, как важен для Томаса этот проект, не задумывается о разногласиях Томаса с отцом... Между ними все так сложно...
Она опустила голову и смотрела на свои колени, прикрытые тонким хлопком, ничего не видя. "Естество - текуче; ощущения - темны, соединение целого тела - тленно; судьба - непостижима.  Сказать короче: река - все телесное. Слепота и сон - все душевное". Эти строки "Размышлений" Марка Аврелия, одной из любимых книг Томаса, как и многие другие оттуда, она помнила наизусть. Что ей сказать Томасу, как все объяснить?

0

36

Томас допил бренди, дочитал страницу и отложил книгу, заложив место, где остановился. Дверь приоткрылась, в комнату проскользнул Барроумен и на безмолвный вопрос хозяина ответил:
- Граф Рамси, милорд... Только что ушел, и если мне будет позволено заметить... - он дождался кивка и закончил, - ...он пребывал в расстроенных чувствах.
- Спасибо, Джон, - Томас жестом отпустил слугу, тронул висок ладонью и встал.
Ричард мог стать проблемой, стоило поговорить с Мирандой, выяснить, что произошло и почему Ричард покинул их дом, не пожелав увидеться с ним.
Поколебавшись, он подошел к дверям спальни жены и постучал.
- Миранда? Ты не спишь?[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

0

37

Только это и стало стимулом, чтобы подняться. Миранда покинула кресло и через силу накинула на сорочку пеньюар. Постель была в беспорядке - она слегка разгладила простыни и поправила подушки.
- Не сплю, Томас, - с этими словами она открыла двери и впустила его внутрь.
Не было смысла таиться, он все увидит по ее лицу.
- Ричард и я поссорились, Томас. И он... - она сжала руки, как всегда делала, когда нервничала, - он ушел. - Прости, я хотела, чтобы вы встретились. Я ничего не знала... о том, что произошло между вами сегодня. Я даже не была уверена, встретились ли вы с лейтенантом у Ллойда. Скажи, ты... правда купил ему корабль?.. Ричард считает, что у вас роман. Он... он говорил ужасные вещи, Томми. И я сказала ему ужасные вещи. 
[ava]http://s6.uploads.ru/RBmHM.jpg[/ava]

0

38

- Ужасные вещи... - повторил Томас. - Так обычно и случается, если поторопиться, произносятся слова, которые никто не произнес бы обдуманно, рушатся союзы и убивается дружба и любовь, хоть ни один из участников ссоры не желал этого. - Он мягко улыбался, чуть рассеянно, глядя на жену доброжелательно, но не больше. - Мы все трое встретились у Ллойда, это было не очень удачно, что и говорить. Мы с Джеймсом как раз выиграли аукцион, я записал корабль на имя лейтенанта, когда подошел Ричард. Вероятно, он сделал выводы...
Томас приобнял жену за плечи, привлек к себе.
- Я скажу принести бренди в библиотеку. Поговорим там?[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+1

39

- Хорошо, Томас, - она чувствовала себя виноватой перед ним. Томас имеет право быть недовольным ей.
Но Ричард!.. Ричард чувствителен, словно женщина, и сегодня он показал свой нрав так, как никогда не показывал прежде. Придет ли он к ней, произнесет ли извинение или хотя бы напишет его? Мысли ее путались, скакали с одной на другую. Она не хотела терять Ричарда, но они расстались так, что это могло стать началом конца.
Миранда обняла мужа и на некоторое время замерла, уткнувшись ему в плечо и вдыхая знакомый запах вербены. Сейчас она не могла быть сильной, ей нужна была сила Томаса.
- Пожалуйста, прости меня, - снова шепнула она, заставила себя выпрямиться, отстранилась и вдела ноги в легкие туфли без задников. - Пойдем вместе, Томми. Скажи, ты ведь не сердишься на меня? Я надеялась, что мы проведем эту ночь втроем.
Записал корабль на имя лейтенанта... Почему?.. Неужели так было нужно?

+1

40

Гамильтон поддержал Миранду, когда ей требовалась поддержка, и отпустил, когда она пожелала отстраниться.
- Пойдем. Я не сержусь на тебя сейчас, не зная, что произошло, но итог мне не нравится. Ричард чувствителен, он стал свидетелем неприятного для него момента, а я, признаюсь, в тот миг был весьма воодушевлен удачным приобретением.
Томас не сомневался, что Джон все сделает, как надо. Подготовит все для долгого разговора, а разговор будет долгим. Ему необходимо знать в точности, что произошло, и что Ричард, в худшем случае из возможных, будет рассказывать по пьяни новому любовнику.[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+1

41

Джон догадливо ждал в коридоре и, получив распоряжения, поспешил вниз. Принести бренди, зажечь свечи - обязательно все, хозяин так любит, смахнуть со стола невидимую пыль... Поскольку хозяева уже ужинали, к бренди он добавил только вазочку с миндалем и изюмом, а также шоколад. Удостоверившись, что милорд и миледи всем довольны, он поспешил исчезнуть и отправился наверх, где забрал из комнаты леди Гамильтон поднос с нетронутым ужином.
Барроумен так и не понял, что именно случилось: отвергли ли графа Рамси до его позднего визита (ведь граф не пожелал увидеть милорда!) или несчастье с ним произошло именно этим вечером, но общий удрученный настрой сказался и на нем. Чтобы утешить себя, он пошел в гардеробную и принялся полировать и без того превосходно вычищенные туфли лорда Гамильтона, особое внимание уделяя серебряным пряжкам.
[nic]Джон Барроумен[/nic]
[sta]Доверенный лакей[/sta]
[ava]http://s4.uploads.ru/BVewx.jpg[/ava]

+1

42

...Миранда отпила бренди и с печалью посмотрела на Томаса, сидевшего в соседнем кресле. Глаза ее были сухи, но лишь потому, что мысль ее не знала покоя: еще не отчаявшись, она пыталась найти выход, задавая себе в уме вопросы и сама же отвечая на них.
- Ричард пришел, Томас, - начала она, - и пожелал быть только со мной. Он... сказал, что не в настроении видеть тебя, кажется. Я сочла, что он не настроен сегодня играть Рэйчел... ты же знаешь, он бывает весьма страстен... именно как Ричард, - она сделала большой глоток бренди и почти не поморщилась. - А после... после он спросил меня, позову ли я тебя, и выразил опасение, что ты можешь не захотеть прийти. У него были разбиты губы, Томас, и ссадина на подбородке, он сказал, что это был дружеский спарринг. Томас, а если они дрались всерьез? Тебе известно что-то об этом?..
Теперь было неизвестно, чем кончится и знакомство с лейтенантом, но Макгроу можно было заменить... И тут ей пришла в голову мысль, которая заставила ее похолодеть.
- Томас, а если лейтенант заподозрил истинную природу ваших отношений с Ричардом? Что мы будем делать? Они говорили при тебе?
Руки ее задрожали, так было прежде только один раз: при первой ее стычке с Альфредом Гамильтоном.

0

43

[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]Томас поморщился, расстроенный реакцией Миранды. Она хотела защитить его. Но разве всегда нужна защита? Если лейтенант заподозрил что-то, быть может, оно и к лучшему? Либо он сбежит, либо примет это. Что же до слухов, они мало тревожили Гамильтона, поскольку заткнуть рот одному офицеру будет несложно. Если он не хочет потерять службу, будет молчать, а если успеет что-то сказать - публично опровергнет свои слова, объяснив их... например, раздражением по причине проигрыша в карты, крупного проигрыша.
Хватит. Еще ничего не случилось, а он уже ведет себя, как отец. Это кошмарно.
- Мири, они говорили при мне и не слишком понравились друг другу, ты же знаешь, как Ричард может быть неприятен, когда хочет. Что до спарринга, мальчики выпустили пар. Мальчишкам иногда это нужно.
Он улыбался, стараясь успокоить Миранду хотя бы тоном голоса.

+1

44

Внутри ее головы продолжал бушевать грозовой шквал. Такие ураганы, должно быть, бывают на Багамах, которыми занялся Томас. Она одновременно волновалась из-за возможной огласки и переживала из-за ссоры с Ричардом. Но понимала, что нужно собраться. Томас с ней. Вдвоем они найдут решение. Ее слезы лишь помешают Томасу ясно мыслить. Просто нужно найти и задать наиболее важный сейчас вопрос.
Какой? Может ли лейтенант начать их шантажировать? Они совсем не знают этого офицера. Да, он производит впечатление открытого и честного человека, но таков ли он на самом деле? Однако откуда Томас может это знать? И что они могут сейчас с этим поделать? Она попросит его быть осторожным. Чуть позже.
И Миранда спросила о другом. Эта рана тоже требовала скорейшего лечения.
«Мальчишкам нужно выпустить пар».
- Томас… А ты никогда не думал… – осторожно проговорила она и осеклась. Томас – ее муж, и, несмотря на их договор, говорить с ним о подобном ей было довольно неловко. – Ты не думал, что Ричарда… могут задевать наши игры? Платья… то, что я… делала с ним. То, что ты не позволял… не позволял ему того, о чем он просил. Ты понимаешь, о чем я говорю, – потянувшись в сторону, она положила ладонь на отворот его халата. «Овладеть собой» – произнести этого по отношению к супругу она не могла. Это не откровенность речей во время близости, это совсем иное. – Что, если ему нужен тот, кто уступал бы ему? Хотя бы иногда?
«Это вы поимели меня сегодня», – вспомнился недавний упрек.
- Что, если мы не вполне понимали его, Томас? И… я не могу понять, почему он так уверен… а он уверен…
«Что ты влюблен».
Миранда сделала еще глоток бренди. Вопросы, вопросы… Сколько уже она задала их?
- Он безумно ревновал, Томас. И я боюсь, что… унизила его. Хотя он просил меня, Томми, и я не делала ничего, чего бы ни делала раньше. Но теперь я думаю, что ему было нужно от меня иное. Я сочла… что он просто заигрывает.
«Я люблю его».
Миранда сошла с кресла, опустилась на ковер у кресла Томаса и положила голову на его колени. И когда она закрыла глаза, она ощутила подступающие слезы.
- Что нам делать, дорогой мой?

0

45

[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]- Ричарда? - Томас покачал головой. - Ему нравились наши игры, разве это не было заметно? Что же до того, что ему не позволялось, не все на свете можно получить, совсем не все. Ричард избалован, его талант и его обаяние в большинстве случаев позволяли ему получать желаемое, а здесь не получилось. Не стоит обвинять меня в жестокости, Мири. Ревность Ричарда проистекает от такой же детской обиды на невнимание родителей, занятых более важными делами. Ребенок - не центр Вселенной! Ричард не центр Вселенной, и чем раньше он это поймет, тем проще ему будет.
Томас рассеянно погладил жену по волосам, стараясь успокоить. Мысли о Ричарде были неприятны, внезапная ревность Чандлера раздражала, словно тот решил, что имеет на Томаса какие-то особенные права! Да, им было хорошо вместе. Да, Томас по-своему любил "свою Рэйчел". Но всему есть разумные границы!
- Чем ты его унизила, Мири? - мягко спросил он.

+1

46

Она не обвиняет его, совсем нет... Как она может обвинять мужа в том, что он не лег под любовника? Она обвиняет себя, что решила сыграть роль мужа без его присутствия.
Миранда подняла голову. Тело было напряжено, удовлетворение, полученное от недавней близости, позабылось. От руки Томаса на волосах становилось легче, и она говорила себе, что большего просить от него сейчас нельзя.
- Я попыталась заменить ему тебя, - просто ответила она. - Пальцы... что-то другое... ему всегда нравилось это. Но он ревновал... И, должно быть... должно быть, он думал о тебе и лейтенанте Макгроу даже в то время, когда я ласкала его. Я, а не ты. О, Томас, прости меня... - Миранда вновь легла щекой на его колени, покрытые халатом. - Мне следовало сразу позвать тебя, несмотря на его слова. Ты думаешь, он вернется к нам? Мы никогда не ссорились... вот так. И эти подозрения... Возможно, тебе стоит разубедить его? Относительно твоих планов в отношении лейтенанта Макгроу? Хотя не знаю, возможно ли это.
Спрашивая, она вдруг осознала, что старается уверить себя: ни лейтенант Макгроу, ни кто-либо другой никогда не смогут заменить Томасу Ричарда. А если Томас и вправду полюбит другого? Не беспокоится ли она больше о себе, поскольку любит Ричарда сама?

0

47

Томас некоторое время молчал, перебирая волосы Миранды, глядя куда-то вдаль. Разубедить Ричарда не представлялось ему возможным. Дать Ричу пообижаться, может, потом он сам придет, успокоившись и снова мысля разумно? Это казалось опасным, ведь кто знает, что в итоге может взбрести в голову сумасброду-поэту? Однако выбор был невелик.
- Мы позовем Ричарда к нам на ужин, как всегда, - Томас вздохнул. - Если он примет приглашение, постараемся сгладить неудачный момент. Если не примет, будем искать решение. Неволить его я не могу, если вдруг Ричард не захочет продолжать наши игры, нам придется его отпустить искать свое счастье, свою судьбу. Разубедить Ричарда мы не сможем, это задача посложнее, чем убедить епископа публично покаяться в своих грехах.[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+1

48

Миранда помолчала, расслабившись под прикосновениями супружеской руки.
- Мне жаль, дорогой, что у тебя не было возможности объясниться с Ричардом, – ответила она через какое-то время, поднимая к мужу лицо. – Конечно, ты не должен неволить его. – Мне бы хотелось… – она переплела пальцы Томаса со своими, – чтобы между нами все наладилось. Между вами двоими в первую очередь. И помни, Томми… – взяв его руки в свои, она поцеловала каждую по очереди, – ты для меня самый главный мужчина. И самый красивый в Англии, – Миранда чуть улыбнулась. – Все наладится.
Такое не решается мгновенно: Миранда знала это не хуже мужа. Телесная любовь с кем-то, кроме супруга (близость с которым была благословлена свыше), носила для нее характер приятной сделки: оба доставляют удовольствие друг другу, и никто не остается внакладе. Разве то, что она овладела Ричардом, словно мужчина женщиной, не уравновешивалось для него тем, что она одновременно доставляла ему иное удовольствие? Она брала его, но и отдавала себя. Снова вспомнился упрек, и она тихо вздохнула. Должно быть, Ричард испытывает нечто более сложное, чем она в силах понять сейчас.
- Пойдем спать, дорогой? – спросила она.
Как ни хочется ей провести остаток ночи с Томасом, она не станет предлагать ему это: у Томаса впереди ранний подъем и сложный день, пусть побудет наедине с собой, если хочет.

0

49

- Сон будет наилучшим завершением этого дня, - снова вздохнул Томас, наклонившись и мягко поцеловав волосы Миранды. Сон, целебный сон, который унесет все глупости и нелепости этого дня.
Как жаль, что Ричард такой... невыносимый. Насколько лучше было бы, если б он повел себя как разумный человек, понимающий правила игры соблазна и осознающий границы дозволенного.
- Я не возражаю, если ты уснешь рядом, - проговорил он, бездумно глядя перед собой, он в самом деле не возражал. Точнее сказать, ему было... все равно? Рыжий лейтенант занимал его мысли, даже странная обида Ричарда не волновала. Не беспокоила так уж сильно. - Пойдем?[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+1

50

«Я не возражаю, если ты уснешь рядом». Томас не жаждет ее общества ночью, но не возражает. И ей предстоит только уснуть подле него. Ничего больше. Но это их жизнь. И кроме того, разве она услышала хотя бы мягкий упрек от Томаса за то, что она и Ричард были без него?
Взгляд мужа причинил ей боль. Где сейчас его мысли?
- Пойдем, Томми, – она поднялась с колен.
Было так приятно вновь оказаться в спальне Томаса. Хотелось поскорее укрыться с ним одним одеялом, провести перед сном по его волосам и поцеловать его так же нежно, как он поцеловал ее. Конечно же, Ричард вернется. Глупая обида. Разве можно так легко отринуть все то, что было между ними троими?
Вот только… Томас огорчился меньше, чем она думала? Или, напротив, огорчен настолько, что старается этого не показать? Насколько его беспокоит и беспокоит ли завтрашняя встреча?
Если Томас в самом деле увлекся лейтенантом… Или даже если просто слишком уверен в нем… Как можно знать наверняка, что лейтенант ни словом не упомянет об откровенности Ричарда никому чужому? А если они пили вместе и даже дрались… значит, Ричард был откровенен. Господи, Ричард, Ричи… зачем.
- Томас, вот нам и пригодится будильник, который недавно сделал для тебя часовщик, – сказала она, стараясь отвлечься и отвлечь мужа. – Барроумен упомянул, что тебе нужно выехать в половину восьмого.
Она подошла к столику и посмотрела на часы из резной бронзы, дополненные хитроумным приспособлением. Мистер Харрис доступно объяснил принцип его работы, так, что все понял не только Томас, но и она. Это было не сложнее игры на клавесине или изучения иностранного языка.
- Во сколько ты хочешь проснуться? – тепло спросила она мужа.
Было почти два часа ночи; если Томас захочет встать через четыре часа, стрелку будильника нужно поставить на четыре, тогда будильник разбудит их ровно в шесть. Обязательно нужно проснуться вместе с ним, они позавтракают вместе, и Томас отправится воплощать свой проект дальше. Ему будет легче, чем ей, в эти дни ожидания… Как не думать о Ричарде? У нее нет такого дела, которое поглотило бы все ее мысли.
Но у нее есть Томас. И пока что она будет жить его делом, его проектом.

0

51

- Прекрасное изобретение, - с улыбкой заметил Томас. - Ложись скорее. Следует заснуть, чтобы проснуться полными сил, а мне завтра предстоит трудный день.
Трудный? Да. С лейтенантом ничего не будет просто, но тем интереснее было Томасу разгадать этот ребус, чтобы, отложив, вспоминать с теплом время, когда Джеймс был для него тайной под синим форменным кафтаном...
О чем он думает? Черт побери, неужели он настолько не отказался бы познакомиться поближе с Макгроу? Неужели Ричард прав в своей ревности? Нет, Ричард не прав уже потому, что ведет себя, будто у него на Томаса есть какие-то права, и поэтому Ричи заслуживает... урока. Сурового, но как еще дать понять поэту, что не стоит зарываться?
Устроившись под одеялом, Томас зевнул, прикрыв рот ладонью.
- Мири?.. - сонно позвал он.[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+1

52

Послушно предоставив Томасу разбираться с будильником, Миранда сняла затканный цветами пеньюар и забралась под одеяло. Чувство вины никак не желало проходить, но ей стало легче; она сказала себе, что нужно просто ждать, а чтобы ожидание было легче, нужно чем-то занять себя…
Свечи погасли.
Голос мужа был сонным. «Мири?..» Ее позвали, и она повернулась на бок, придвинулась, коснулась мягких светлых волос, поцеловала в щеку – легко, как пожелание на ночь.
Знает ли лейтенант Макгроу, каков отец Томаса? Каков Альфред Гамильтон, обратившийся в Адмиралтейство? За обедом Макгроу с благоговением отзывался о Хеннесси… Но инициативой не Хеннесси было начать проект, посвященный Багамам. А что, если… Нет, не верится в то, что лейтенант пойдет к графу. После проявленного интереса к делу и долгих бесед…
Но можно ли было представить до сего дня, что она и Ричи обменяются столь ужасными упреками, какими они обменялись?
- Пусть твоя встреча пройдет хорошо, – шепнула она. – Постарайся… сгладить впечатление, Томми. Мне кажется, это будет нужно. Лейтенант… подбодри его. И пожалуйста… будь очень внимателен. Ты ведь знаешь… у нас все не просто. Не так просто, дорогой, как нам бы того хотелось.
Миранда нежно погладила его ладонь.
- Помни о рисках, – попросила она, мягко намекнув. На всякий случай: она терялась в догадках, насколько прав Ричард в своих впечатлениях, однако она видела, что Томас симпатизирует лейтенанту, и знала о вкусах Томаса. – Хорошо, Томми?..
Она не хотела настаивать на обещании в том, что касалось вопросов дружбы и более тесных связей: это нарушало обговоренные границы. Но она могла попросить его.

0

53

- Я помню, - чуть более резко, чем следовало, отозвался Томас, вздохнул и повернулся, проведя пальцами по щеке Миранды. - Помню. Я осторожен и аккуратен, не позволяю своим желаниям брать верх над осмотрительностью, так что все будет хорошо.
Он замолчал, чувствуя, как проваливается в сон. Завтра его ждет еще одна встреча с лейтенантом. Прекрасно. Осталось надеяться, что Ричард не наделает глупостей. Неужели придется написать ему записку и попытаться... смягчить? Да, пожалуй. Томас недовольно вздохнул, подумав, что так, должно быть, ощущает себя жертва шантажа. Но Ричард пока еще не дал ему повода так считать... верно?
Комната уплывала, ветер надувал паруса "Свободы", а рыжий лейтенант... Джейми... стоял у штурвала в распахнутой на груди рубахе и улыбался, глядя вдаль.[icon]http://s1.uploads.ru/t/CEzFf.jpg[/icon]

+2

54

Услышать резкость в голосе Томаса было больно, но это была необходимая сейчас жертва с ее стороны – она не злоупотребляла такими просьбами.
Миранда мысленно пожелала мужу доброй ночи. Заснет ли так быстро она сама? Не думать о Ричарде было невозможно. Невозможно было не сравнивать нынешнее положение с тем, которое существовало еще вчера днем. Человеческая натура легче привыкает к переменам в лучшую сторону, чем к плохим, Миранда знала это и знала, что восстановление былой теплоты между ними и Ричардом потребует стараний с каждой стороны.
Мужчины сосредотачиваются на одной задаче и отставляют в сторону другие; так Ричард из ревности оттолкнул их обоих; так для Томаса приоритетны его переговоры. Должно пройти время, чтобы они всерьез задумались о случившемся.
Миранда закрыла глаза. Стоит взять пример с Томаса и Ричи и не размышлять о бедах, которых можно придумать великое множество. Легкий аромат вербены, аромат, сопровождающий Томаса повсюду, как всегда, успокаивал. Засыпая, она пожелала про себя спокойных снов и лейтенанту Макгроу. Лейтенант вряд ли задумывался, получая назначение, что в работе над этим проектом ему предстоит проявить лучшие или худшие качества своей души.

Эпизод завершен

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Ревность и предубеждение (12 мая 1705 года)