У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Решения приняты (28 ноября 1714 года)

Решения приняты (28 ноября 1714 года)

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Луис Фернандес де Кордоба и Фигероа (НПС).
Время: 28 ноября 1714 года.
Место: Ла Реал Фуэрса, резиденция губернатора Кубы, Гавана.
Спойлер: Очень сложно вести диалог, когда каждая сторона заранее приняла решение и не собирается его менять.

0

2

Достигнув Гаваны и ступив на землю Кубы, Луис Фернандес де Кордоба торопиться не стал. Он знал достаточно, чтобы не спешить. Более того, даже получив на месте детальный доклад, в котором фигурировали подробности такого свойства, что даже видавший все Кастаньяр потупил взгляд и запнулся, Маркиз де Приего и герцог де Ферия не стал торопиться. Удавить губернатора Кубы - желание понятное, но поспешных решений дон Фернандес всегда избегал. Хоть тонкие пальцы маркиза болезненно сжались, словно он уже держал Раху за горло, он выслушал доклад с непроницаемым лицом. Если его Луис уже пал столь низко, то ничего не поделаешь. Безвыходной ситуацией могла быть сейчас только одна - гибель Луиса, а пока смерть не настигла, подняться можно всегда, как бы низко и больно человек ни падал. Тем более, когда есть,  кому тащить обратно. Сейчас отец собирался во что бы то ни стало вытащить любимого сына из этой пропасти.

Как следует отдохнув, насколько это вообще было возможно в Гаване, Луис Фернандес де Кордоба отправился поутру в резиденцию губернатора, зная прекрасно, что этого самого губернатора в крепости нет.

- Хорошо, я подожду, - предельно  вежливо и благосклонно ответил маркиз, услышав, что его превосходительство отсутствует и вот-вот вернется из поездки. Разумеется, рабочей. Он холодно улыбался, глядя на поданные виноград и вино и отрывая ягоду. Забавно было думать, что пока он эту ягоду отрывает и кладет в рот, курьер со всех ног несется к губернатору, чтобы притащить его сюда, в резиденцию, где его ждет "какой-то знатный господин, прибывший из Картахены, чтобы засвидетельствовать свое почтение".

Маркиз разглядывал приемную. Душную, темную, с этими ставнями, тяжелыми шторами и обитыми красным стульями. Как это все... провинциально. Дон Фернандес поморщился,  вытер пальцы салфеткой и посмотрел на ногти. Он очень терпелив, очень. Он явился сюда, не смотря на то, что больше всего на свете ему хотелось отправиться в дом Луиса, убить Раху и обнять сына, которого он не видел почти семь лет. Семь долгих лет - достаточно, чтобы потерпеть еще немного.

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/5d3e743c927a5bec3fb00ecac7b35af3.jpg[/icon]

+1

3

Висенте спал, обняв Маноло, положив голову ему на плечо, как привык за этот месяц. Больше, чем за месяц. Благословен будь сезон дождей, когда так мало дел и так много времени, чтобы открывать все новое и новое, изучать друг друга, пробовать, касаться, учиться. Висенте рисовал так много, как никогда раньше. Рисовал Маноло, рисовал себя, рисовал их обоих, нередко краснея от того, что именно он изображал, но порой именно так он решался попросить чего-то, попробовать что-то еще.
Висенте был счастлив, он купался в любви, захлебывался любовью и нежностью, и каждое утро, когда он просыпался в объятиях своего Маноло, было чем-то удивительным.
Вот и сейчас он проснулся и потянулся, потершись о Маноло всем телом, каждая мышца, казалось, сладко ныла и болела после того, что было ночью, Раха сбил локти и колени и почти сорвал голос, и теперь придется расплачиваться за удовольствие, но Висенте уплатил бы и куда более высокую цену, лишь бы быть с Маноло до самого конца, когда и где б тот их не настиг.
Он успел сонно ткнуться губами в шею Ромеро, когда в дверь заколотили.
- Сеньор, вас срочно в ла Реал Фуэрса!!! - отчаянно возопил курьер, не прекращая стука. Раха выругался, скатился с постели и набросил рубашку. Ничего, длинная, прикроет все, что надо, а что губернатор без штанов, так нечего так срочно требовать. Что там могло случиться, нападение англичан на Гавану? Нашелся среди них второй Морган, решивший избрать Гавану своей Панамой?
- В чем дело? - рявкнул Раха, распахивая дверь.
- П-простите, сеньор. Вас ждет очень важный господин... - пролепетал молодой солдат, исполнявший роль курьера и привыкший уже постоянно мотаться между крепостью и домом, где ныне обитал губернатор. - Какой-то испанский гранд. Герцог... простите, сеньор...
- Я скоро буду, - Висенте захлопнул дверь, стало тоскливо и... очень страшно. Он догадывался о том, кто его гость, но игнорировать гостя не выйдет, надо одеваться, надо идти. Но сперва поцеловать Маноло еще раз, для храбрости, чтобы ощущать на губах этот поцелуй, беседуя с его высокородными родственниками.
Раха направился в ванную и быстро, но тщательно побрился, привел волосы в порядок, они отросли до неприличия, но какая разница, если с Маноло он не носит парик? Зато теперь Маноло удобнее запускать в его волосы пальцы, хватать, притягивая к себе.
Теперь одеться. Духи он выкинул во время одной из прогулок с Маноло, показал ему флакон и вышвырнул далеко в море. Может, и к лучшему. Гость потерпит.

0

4

- Мы же договорились не распахивать дверь абы как, - Мануэль обнял сзади и поцеловал шею, пока еще Висенте не застегнулся на все пуговицы и не закрыл ее дурацким платком, - мало ли кто орет, как курьер.

Конечно, он проснулся от шума, успел уже рассердиться - что Раха так неосторожно открывает и так поспешно уходит, и успокоиться - ведь уговаривать все равно бесполезно, и ощутить волнение - слишком тщательно одевался Висенте, слишком поспешно собирался уйти.

- Что случилось? - Мануэль влез перед ним и, осторожно приподняв Висенте подбородок, заглянул в глаза. Гладко выбритое лицо просто провоцировало его касаться, Маноло дотронулся до щеки Висенте, провел пальцем вдоль линии верхней губы, как всегда любил делать, - Что? - повторил он, даже не пытаясь скрыть беспокойства.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo28c4a7d.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

5

- Я его узнал по голосу, - Висенте замер, прижавшись к Ромеро, закрыв глаза, вдыхая его запах, запоминая, к горлу подкатил комок, он никому не отдаст Маноло, он не может жить без Маноло, Маноло его воздух, его сердце, его сама жизнь. - Ты поставил мне ночью синяк на шее, там, где я не закрою его платком, - шутливо упрекнул Раха. - Не мог еще чуть повыше, я хочу с гордостью носить твои знаки?
Пальцы касались губ, губы касались пальцем, так стоять бы вечно, но вечно не получится, все равно надо идти.
- Ничего не случилось пока. Высокие гости, они всегда норовят заявиться на обед к губернатору. Отобедаю, вежливо поговорю о погоде и вернусь.
Он лгал самому себе, убеждая себя, что все именно так, как он сказал, Раха пытался поверить в свои слова, завязывая платок, тщательней обычного застегиваясь на все пуговицы, прилаживая оружие.
- Маноло... - он обернулся уже в дверях. - Что бы ни случилось, помни, что я люблю тебя. Только тебя.

В крепости Раха появился совсем скоро, быстрым шагом прошел по коридорам, скинув на руки слуге промокшие плащ и шляпу, и вошел в приемную.
- Надеюсь, ваше ожидание не было чересчур долгим или утомительным... - он бросил только один взгляд на гостя и закончил, едва заметно обозначив вопросительные нотки, - ...дон Луис?

0

6

"Дон Луис" кивнул. Появление губернатора он нашел... интересным, что ничуть не уменьшило желания удавить его прямо сейчас. Все правильно. Своим появлением Раха вполне отвечал тому мнению, которое маркиз смог составить о нем по докладам: человек из тех, кто сам выстроил свою жизнь и карьеру, в отличие от многих, кто был в последнее время назначен в колонии Нового Света. Никто сейчас не возьмется считать количество титулов, земель и должностей, проданных за четырнадцать лет правления первого Бурбона, по эту сторону океана их было столько, что Висенте де Раха - скорее исключение, чем правило. А потому недооценивать губернатора Дон Луис даже и не думал. Разумеется, Раха все уже выяснил, и наверняка ожидал появления родных Луиса. Быть может не самого маркиза, но тем не менее. 
- Мое ожидание длится почти семь лет. Полагаю, лишний час не сильно его увеличит. Спасибо, что поторопились.
Фернандес окинул губернатора долгим изучающим взглядом.
- Я прибыл вчера. Не мог отказать себе в любопытстве посмотреть на вечернюю Гавану. Здесь красивые люди, надо сказать. И даже одеваются по моде, - он чуть склонил голову, глядя на шею губернатора, - сейчас не носят высокие воротники, но вам бы подошло.
Уголок рта чуть дрогнул, дон Луис позволил себе такое "подобие улыбки", ведь усы все равно скроют эту тень эмоции.
- Полагаю, вы понимаете, что я прибыл сюда за сыном, - прямо сказал он. Какой смысл откладывать в долгий ящик? Его привело сюда дело, а не желание поболтать с губернатором табачной плантации.

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/5d3e743c927a5bec3fb00ecac7b35af3.jpg[/icon]

+1

7

- Разумеется, понимаю, - Раха налил себе вина и не спеша поднес к губам, замечание Фернандеса о воротниках заставило его побледнеть, он сдержал колкий ответ, что был готов сорваться с языка. Нельзя. Не потому, что это Фернандес, но потому что это отец Маноло. - Полагаю, вы понимаете, что я не приведу к вам вашего сына против его воли, - в тон гостю продолжил Висенте, делая глоток. - Он не желает возвращаться в Испанию и жить вашей жизнью. Принуждать его к чему-либо я считаю неразумным.
Фернандес прибыл в Гавану вчера, наверняка он прекрасно осведомлен обо всем, что рассказывают о губернаторе Кубы, равно как и о том, что у губернатора новый фаворит, от которого губернатор совсем потерял голову.
- Отобедаете со мной? Луис Мануэль утверждает, что мой повар великолепен, и я склонен этому верить. За столом я с удовольствием побеседую с вами о моде.

+1

8

Дон Фернандес сделал паузу, короткую, но обычно достатоточную, чтобы собеседник успел подумать, не сказал ли он чего-нибудь лишнего. Синяка на шее Рахи он теперь словно бы и не видел вовсе.
- Мне не нужно, чтобы вы его ко мне привели, - мягко заметил маркиз, - вы должны знать, полагаю, что против его воли Луиса никто никуда не может привести, - он оторвал виноградину и покрутил пальцами, - Даже вы.
Виноградина отправилась в рот.
- Благодарю за приглашение. Не знал, что на Кубе есть такой интересный  обычай, обедать сразу, без завтрака.
Фернандес смотрел на губернатора, и лицо маркиза можно было бы назвать неподвижным, но глаза его улыбались. Чуть приподнялась бровь, и дон Луис ответил:
- Я бы выпил кофе и съел что-нибудь легкое. Я завтракал.

"В отличие от вас", - подумал он, все так же глядя на Раху.

0

9

- Здесь, вдали от блеска двора, мы люди простые, с простыми нравами, завтракаем на рассвете. Ваш сын накормил меня прекрасным завтраком. - Раха взял колокольчик в руки, этот жест гостя, в точности как у Маноло, от этого резануло острой болью по сердцу. Колокольчик звякнул, быстро вошёл слуга и Раха отдал распоряжения об обеде.
- Садитесь поудобнее, прошу вас. Кажется, наш разговор затянется надолго. - Раха немного помолчал. - Луиса никто никуда не приведёт против его воли. Но я могу позвать, и он придёт сюда. Точно так же как ему достаточно позвать меня, чтобы я пришёл, невзирая на обстоятельства. Я примерно представляю, сплетни какого рода вам успели порассказать, дон Луис. Не буду их повторять, ни к чему портить аппетит нам обоим. В отношении вашего сына сплетни лгут. Я не отдам вам его, потому что он сам не хочет к вам, а его желания для меня достаточно.

Отредактировано Висенте де Раха (21-09-2017 09:41:25)

0

10

Дон Фернандес отодвинул виноград, небрежно положил локоть на стол и наблюдал за Рахой, пока тот распоряжался насчет обеда.
- Благодарю, мне удобно, - ответил маркиз, буквально на дюйм подвинув локоть. Он слушал губернатора и желание увидеть сына только подкреплялось, хотя, казалось бы, разве можно еще сильнее желать увидеть лицо Луиса? Он всегда был так похож на свою мать... насколько он изменился? Повзрослел? Стал спокойнее или, наоборот, еще более несносным упрямым мальчишкой?
- Сплетни лгут, но завтраком он вас кормит, - сказал маркиз, коснувшись усов кончиками пальцев. Хорошо, что руки не дрожат, очень хорошо.
- Значит, не отдадите? - он посмотрел на губернатора, еле заметно наклонив голову.

0

11

- Он кормит меня завтраками, - спокойно подтвердил Раха, обманчиво-спокойно, спокойствие было на лице, но не в душе. - Я научился варить ему кофе. Сплетни в самом деле лгут, он не мой фаворит.
Насколько проще было бы нарисовать, без слов сказав, что они с Маноло друг для друга, но он не даст этому властному человеку такое оружие против себя. Остаются слова, он уже перешел грань вежливости и откровенен до непристойности.
Раха подождал, пока внесут легкий обед и кофе, подождал и пока за слугой закроется дверь, и лишь тогда ответил, негромко и предельно серьезно:
- Не отдам. Ни вам, ни кому-либо другому, сеньор Фернандес.
Кончики пальцев все-таки подрагивали, Раха хорошо представлял, насколько он мелок перед своим гостем, насколько незначителен, и все-таки, все-таки он уже давно был готов, с того дня, как узнал, кто следует за его Маноло.
- Я не питаю иллюзий относительно возможности защищать Маноло своей властью от вас. Но добровольно я его никому не отдам.
Кофе был куда хуже, чем варил его Маноло.
Как же хотелось спрятаться, сбежать, вернуться домой, лечь под бок к Ромеро и тихо попросить обнять, Висенте осознал, как прекрасно было это чувство, что в объятиях Маноло он в полной безопасности, как хрупка эта иллюзия и все же как сладка.
Еще бы хоть раз уснуть на его плече, чувствуя его запах, касаясь его кожи губами. Еще раз сказать о том, как сильно Висенте любит своего Маноло.

0

12

Дон Луис кивнул.
- Пожалуй, ваша храбрость преуменьшена, хоть о ней известно немало.

Не отдаст. Фернандес неслышно хмыкнул и посмотрел на обед. Обедать в приемной... Когда-то и он так делал. Когда-то, в те времена, когда приходилось работать и жить одновременно. Правда, при гостях, тем более высоких, подавать обед с приемную было слишком даже для него, но что поделать... провинция. Маркиз мог бы состроить оскорбленного гостя, но куда правильнее будет вести себя по-другому. Губернатор и так волнуется. Хорошо, пусть волнуется.

- Правильно, иллюзии - не для умных людей. И защищать сына от отца не требуется, конечно. Скажите, какие у вас планы? У вас с Луисом.

0

13

- Комплимент от вас особенно ценен, - Раха улыбнулся, не так, как с Маноло, более сдержанно, более осторожно. - Видимо, о моей храбрости молчат?
Еще кофе, он прячется за чашкой, это так очевидно, но что еще ему остается? Рассказать о планах захватить корабль из Флота Индий? Безумие.
- Что до наших планов, они неимоверно просты и сложны одновременно. - Раха отставил чашку, потянулся за виноградом, бросил в рот ягоду. - Жить. На Кубе непросто, многое требует моего внимания, Мануэль помогает мне. Еще есть Флорида... Он был там и вернулся, впечатленный, и я пообещал ему взяться за Флориду.
Еще виноградина.
- Семь лет, сказали вы. Почему вы следуете за сыном, ведь вы же видите, что он не хочет к вам возвращаться?

0

14

- Это не комплимент. О вашей храбрости известно, чеиверть  века в кавалерии - серьезный срок. Да и назначение на Кубу тоже требует смелости.
Маркиз счел, что виноградина вполне сойдет за начало трапезы от хозяина дома, и приступил к еде неторопливо, как будто пришел сюда ради светсткой беседы.
- Он мой сын. Думаете, этого недостаточно? - задал свой вопрос маркиз, пригубив вино, -  Флорида... это интересно. А каковы ваши с Луисом планы на случай, если король решит сменить губернатора? Вы же понимаете, владения Короны не бесконечны, а тех, кому его Величество может захотеть дать шанс или награду - много. Даже слишком, я бы сказал.

0

15

Ах вот куда повернул разговор! Под равнодушно-вежливой маской Раха был взбешен. Фернандес умел бить в уязвимые точки, и делал это сейчас совершенно безупречно. Что ж, значит, следующим ударом станет вопрос о возрасте, наверняка о возрасте.
- Полагаю, Луис не оставит меня, даже когда - заметьте, сеньор, не "если", а "когда" - я стану всего лишь не слишком юным отставным кавалеристом. Разумеется, у меня есть некоторое состояние, не идущее ни в какое сравнение с вашим, но его хватит, чтобы Маноло не нуждался ни в чем.
Тонко, полупрозрачными ломтиками нарезанная колбаса источала дразнящий аромат, свежевыпеченный хлеб просился в рот, и Раха взял масло, полил им хлеб и откусил.

0

16

- Не трудитесь, я замечаю каждое ваше слово, - ответил Фернандес беззлобно. Каков наглец все-таки... Можно было бы сказать, что одной только мысли  - даже не слова - маркиза де Приего достаточно, чтобы от Висенте де Рахи не осталось ничего кроме записей в военных архивах. Но зачем? Раха и так это отлично понимает.
- Вы не утратили способности надеяться, не смотря на ваш военный опыт, - заметил Фернандес, -вот и я тоже не утратил. И я надеюсь на то, что мой сын не оставит на произвол судьбы все, что я так долго и трудно зарабатывал. И что вы умеете рассуждать здраво и соизмеряете жизнь Луиса с вами и жизнь Луиса с теми возможностями, которых он достоин.

0

17

Ошибся, маркиз нанес совсем иной удар, и нестерпимо больно, потому что и это тоже правда. Что отставной солдат сможет дать Маноло, кроме своей жизни и своей любви?
Мысль отрезвила, боль прошла и Раха улыбнулся, открыто и почти легко.
- Наверное, это очень тяжело, сеньор Фернандес, быть одному и осознавать, что вы не нужны любимому сыну, со всем, что вы можете ему дать. Что он отказался даже от вашего имени и предпочел совсем иную жизнь. - В голосе Рахи звучало сочувствие. - Вы совершенно правы, я умею рассуждать здраво. С вами он получит титул, деньги, положение, власть, но хочет ли он этого? Со мной он получит кофе по утрам, крепкую крышу над головой, мягкую постель, всю мою жизнь и всю мою любовь. Пока что он выбирает именно это. Вы ведь умеете рассуждать не менее здраво, чем я, и понимаете, что Мануэль уже сделал свой выбор.

0

18

Внутри все похолодело, настолько, что если бы сейчас Висенте де Раха вонзил в его сердце клинок, маркиз бы не почувствовал. На миг представился Раха, мертвый, отсутствующий со своей смертью в жизни Луиса, но дон Фернандес подавил в себе эту мысль и невесело улыбнулся.

- Полагаю, вы отлично знаете, что такое - быть одному, иначе бы не сравнивали. И, наверное, знаете, как тяжелы бывают потери. Особенно когда уходит любимый человек, а вы остаетесь и живете дальше.

Фернандес сделал еще один глоток, не глядя на Раху, он как будто что-то вспоминал.

- Палома оставила мне сына. Что вы оставите Луису? Вы хотели задеть меня, и я могу вас понять. Но мое имя - не самое прекрасное на свете. Я рад, что Луис предпочел имя матери и не изменил ему даже зная, что это опасно. Выбор, который сделал мой сын, был выбором шестнадцатилетнего юноши. За эти семь лет я много думал об этом, и уверен, что его поступок был продиктован не только примитивным желанием.

О чем думал его сын, и прав ли отец в своих предположениях, Фернандес узнает совсем скоро. И за этим тоже он пересек океан.

- Я так понимаю, вы совершенно уверены, что ваши с Луисом желания стоят того, что останется с моим сыном потом?

0

19

- У меня был брат, сеньор Фернандес. Брат, ближе которого у меня не было никого. Его убили. Да, я знаю, что такое терять близких людей и быть одному. Я был один, пока не встретил вашего сына. Что я оставлю ему? Я не женщина, сеньор Фернандес, и не могу оставить ему сына. Мне сорок два, я прекрасно осознаю, что мне осталось не так долго. Мануэлю останутся воспоминания. Мои рисунки, где мы вместе. Наш дом, наша постель. Одному в ней будет холодно, но со временем, быть может, Мануэль встретит кого-нибудь, кто сможет ему заменить меня.
Раха замолчал, покатал по столу виноградину. Посмотрел на своего гостя, отмечая общее с Мануэлем и радуясь отличиям.
- Если он предпочтет вернуться с вами, я не стану его удерживать силой, - добавил он. - Даже понимая, что это означает для меня. Я понимаю, что если вы пожелаете, я останусь губернатором ровно на тот срок, какой потребуется, чтобы гонец от вас достиг Испании и новый губернатор прибыл сюда мне на замену. Меня это не пугает, как вы уже поняли.

+1

20

- Я и не пугать вас сюда пришел, - ответил он Фернандес после недолгой паузы, - Я приехал сюда увидеться с сыном и обнаружил новые подробности. Поставьте себя на мое место хотя бы на минуту, дон Висенте, отвлекитесь от защиты того, что вы любите, и, уверен, вы поймете мою обеспокоенность и желание понять, что происходит.

"А также желание стереть вас в порошок, убить, утопить в океане, заставить Луиса забыть о вас, что я и сделаю, если сочту необходимым" - подумал маркиз.

- Вы довольно долго уже занимаете эту должность. В сравнении с другими, разумеется, - дон Фернандес снова вернулся к еде и к тону светской беседы, теперь в его голосе словно бы и не было ноток искреннего беспокойства о сыне, как минутой раньше, - но Флорида стала вам интересна только сейчас. Понимаю, и на Кубе, безо всякой Флориды много дел, а короне интереснее доходы, чем расходы... вы должны были расставлять приоритеты. И все-таки вы обратились и к этой территории. Это Луис вас так вдохновил? Вами движет желание чем-то его занять и сделать его жизнь интереснее или вы искренне хотите дать людям на этой земле хоть что-нибудь?

Маркиз с интересом посмотрел на Раху, чуть приподняв бровь, и поднес бокал к губам.

0

21

Раха развел руками и вежливо улыбнулся.
- Увы, я не способен отвлечься от защиты того, кого люблю, даже на мгновение, однако прекрасно понимаю ваши чувства, равно как и отдаю должное вашему самообладанию. Не сомневаюсь, что вам бы весьма хотелось посмотреть, какого цвета моя кровь. Вероятно, вас останавливает только понимание того, что подобный поворот расстроит вашего сына и настроит его против вас еще больше. Можете счесть меня самоуверенным нахалом, но я предполагаю, что моя смерть от ваших рук станет точкой невозврата в ваших отношениях с Мануэлем, то есть тем, что он вам не простит.
Месяц назад Висенте не смог бы произнести подобного, он даже не осмелился бы подумать об этом, о том, что он может быть настолько дорог Маноло. Но любовь в самом деле творит чудеса, следовало признать это. Раха поверил в себя, в то, что он нужен и любим, и теперь никто, даже отец Маноло, не сможет заставить его усомниться.
- Ваш сын вдохновляет меня, но приоритеты расставлены, и до Флориды я доберусь не раньше, чем через год, если ситуация сохраниться в ее нынешнем состоянии. Своей главной задачей я считаю благополучие Кубы, ее жителей, что приведет к увеличению доходов короны. Флорида потенциально способна приносить недурной доход, однако сперва она потребует вложений, а также расчетливости и осторожности. Помощь Мануэля может оказаться неоценимой, поскольку переосвоение Флориды потребует от меня напряжения всех сил, и в этом случае крепкое плечо, на которое можно опереться, бесценно. Кроме того, это будет интересно Мануэлю.
Раха допил кофе и поставил пустую чашку на стол.
- Мне важны люди, и почему вы считаете, что я противопоставляю Мануэля другим?

0

22

Дон Фернандес слушал, глядя на Раху внимательно и с легкой грустью во взгляде.
- Потому что вы так защищаете ваши с Луисом отношения, что на Флориду, Кубу и людей у вас просто может не хватить сил, - ответил он, отодвинул тарелку и промакнул салфеткой рот.
- Лучшая защита - это нападение, я понимаю. Особенно для кавалерии, - маркиз небрежным движением вернул салфетку на стол, отпил вина и продолжил:
- Я понимаю вас, конечно. Но вы немного увлеклись, губернатор. Я пришел сюда не угрожать вам, не требовать чего-то, и даже не отнимать немедленно то, что вам так дорого. И, мне кажется, я не сказал ничего оскорбительного, а вот вы пару раз попытались чувствительно меня задеть, - он улыбнулся, как бы заранее прощая Рахе его грубость, - Вы в своем праве, а я - в своем. Отца, который всего лишь захотел познакомиться с вами.
Фернандес встал, аккуратно и бесшумно отодвинув стул.
- Спасибо за обед, дон Висенте. Кофе я выпью с сыном.

Коротко кивнув, маркиз покинул приемную. Не смотря на желание немедленно придумать, что сделать с Рахой, он заставил  себя сейчас не тратить на это душевные силы. Ему предстоял куда более сложный и волнительный разговор.

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/8ac880bb2c6e2607635eccc3c37193d3.jpg[/icon]

0

23

Когда за гостем закрылась дверь, Раха сгорбился, закрыв лицо руками и сидел, не зная, сколько прошло времени.
"кофе выпью с сыном", "не отнимать немедленно". Фернандес попробует отнять у него Маноло, это понятно, и сейчас он направиться прямиком к нему. Не успеть опередить...
Разве что не медлить ни секунды. Все потом. Он должен предупредить Маноло, и он встретит Фернандеса в их доме, стоя рядом со своим Мануэлем.
Раха стремительно вышел прочь, использовав черный ход, почти скатился со ступенек, бегом бросившись в конюшню.
- Прочь! - выдохнул он, жестом отсылая слугу, мгновенно взнуздав свою лошадь и вскочив ей на спину. К дьяволу седло!
Люди уворачивались, вслед губернатору летели проклятия, только на повороте к дому он придержал бедное животное, высвистав по дороге мальчишку, которого гоняли по поручениям и вручив ему повод, отшагать лошадь.
Дверь он распахнул едва ли не ногой.
- Маноло... - позвал Раха, заходя домой.

0

24

Мануэль собирался в крепость, и как раз взял куртку, когда услышал голос Висенте.

- Я здесь! - крикнул он сверху и кинул куртку обратно на стул. Раз уж Висенте здесь, то бежать никуда не надо.

Пару часов назад, когда в дверь постучали трижды, Ромеро открыл так же не подумав, как это сделал Висенте. Сам сердился на него, и сам сделал то же самое. Но голова была забита только мыслями о том, как Раха уехал, Мануэль нервничал и думал даже отправиться в Реал Фуэрса, но остановил себя. Хорошо он будет выглядеть, если отвлечет губернатора  перед гостями своим дурацким волнением! Так что Мануэль дождался стука в дверь и, открыв, шарахнулся в дом. Он знал, что рано или поздно его найдут, но увидеть на пороге собственного отца - совсем не то, что обнаружить людей Фернандеса, не важно, которого.
Отец как будто ждал, пока Маноло совладает с испугом, а потом попросил впустить его, таким тоном, будто все прекрасно, и просто папа приехал к своему ребенку на выходные. Только Маноло понял, конечно, кто был тем "гостем" Рахи, почему Висенте так сорвался в крепость, и не собирался просто так поддаваться страху.
- Я никуда не поеду, - заявил он и, не удержавшись, сделал еще шаг назад.
- Я знаю, - ответил его отец, улыбаясь, - я очень хотел тебя увидеть.
Он все-таки вошел, не дожидаясь никакого приглашения, и обнял сына. Разговаривали они около часа, и еще столько же времени у Мануэля ушло на то, чтобы обдумать все услышанное и хоть как-то оправиться от всего того, что отец ему совершенно неожиданно сказал.

- Я как раз к тебе собирался, - Маноло высунулся из комнаты, посмотрел вниз и улыбнулся, - но ты успел первым. Дверь закроешь?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

25

- Хорошо, что ты здесь, - серьезно ответил Раха и закрыл дверь, для надежности запер ее и [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]повернулся к Мануэлю. - Раз ты собирался ко мне, значит, он успел первым, да?
Висенте поднялся по лестнице и первым делом обнял Ромеро, цепляясь за него. Там, лицом к лицу с Луисом Фернандесом, не было сомнений, совсем не было, а здесь не поворачивался язык повторить, что он произносил так уверенно.
- Прости, Маноло. Я догадывался, что это за гость, но не был уверен, должен был сперва взглянуть сам. Он все знал, о нас. Не понимал разве что, насколько сильно я люблю тебя... он хочет для тебя хорошего... нет, блестящего будущего и уверен, что я не смогу тебе такое будущее дать, и он прав, и насчет того, что однажды я лишусь своего поста он тоже прав, и что я эгоистично хочу быть с тобой до конца, принося в жертву своему желанию твои возможности...
Висенте замолчал, горло сдавило, он прижимал к себе Маноло и не мог заставить себя разжать руки.

0

26

Ромеро нахмурился.
- Ну да... Он уже ушел. Решил, что будет жить в Сан Диего, на вилле у источников.

Он обхватил Висенте, обнимая и стараясь заглянуть ему в глаза, пока он говорил, сбивчиво, как будто хотел сказать все мысли сразу.

- Знает, да. Конечно, знает.

Остановить Раху было невозможно, так что Маноло просто замер в его объятиях, а потом все-таки отстранился и посмотрел на него.

- Не сыпь все в кучу. Я тоже ... - Маноло хотел было подобрать слово, но быстро сдался, - перепугался. Когда увидел его ... боюсь, у меня на лице все было написано.

"Страх", наверное, - слишком простое слово, чтобы описать то, что Мануэль на самом деле почувствовал. Как же дрожали руки, когда он мыл чашки после ухода отца...

- Я не думал, честно говоря, что он сам явится.

Ладонь легла на затылок Рахи привычным движением, Маноло осторожно приблизился и легко коснулся губ губами. Он вдруг осознал все, что сказал Висенте, и страх снова холодом разлился по всему телу. Что если Раха  хочет... хочет ... нет.

- Нет, - тихо, с каким-то отчаянием в голосе сказал Мануэль, - не смей сомневаться. Ясно тебе?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

27

- Прости меня, - ладонь на затылке успокаивала, и все равно было страшно, Раха цеплялся за плечи Маноло в каком-то отчаянии. - Прости, я не смог и не смогу тебя никому отдать, даже ему, даже ради всех тех прекрасных возможностей, твоего великолепного будущего. Я сказал ему... - Висенте тихо засмеялся, зарываясь пальцами в волосы Мануэля, прижавшись лбом к его лбу. - Я ему сказал, что ты выбрал меня и то малое, что я могу тебе дать.
Ноги подкашивались, Висенте вздохнул.
- Вы поговорили?[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

28

- Поговорили, - ответил Мануэль и вдруг отчетливо осознал, что вообще сейчас не хочет говорить об отце и встрече с ним, - Мы будем стоять на лестнице?
Он отстранился и посмотрел на Висенте.
- Он остается на Кубе и будет жить у источников. Отец упомянул, что вы говорили о Флориде, но только в двух словах. Мы в основном ... о другом, - Маноло запнулся, словно поймал какую-то мысль, - нам, наверное, обоим важно было высказаться. Все-таки семь лет - это много. Ты... хочешь чего-нибудь?

0

29

- Это твой отец, тебе решать, останется ли он на Кубе, - сердце билось совершенно отчаянно, не хватало воздуха, Фернандес все-таки отравил их счастье, сумел, удалось ему. Не сомневаться? Как можно не сомневаться?..
- Я хочу кофе.
Я хочу тебя, это осталось несказанным, я хочу тебя навсегда, хочу не бояться, что кто-то сумеет тебя у меня забрать.
- Давай сварим кофе, заберемся снова в постель и притворимся, что мы только что проснулись? - полусерьезно предложил Раха.
Он хотел знать, о чем Фернандес говорил с его Маноло, но тот молчит. Не хочет говорить, конечно. Отрава снова вливалась в сердце, обжигала болью.
К дьяволу. Сколько Маноло еще решит остаться с ним, пусть столько часов счастья и будет. А потом... будет видно. В конце концов, если Ромеро уедет, кто мешает Рахе последовать за ним и следовать бесконечно?[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

30

- Он все всегда решает сам, - возразил Маноло, - если он хочет остаться на Кубе, значит он останется.
Не отпуская руки Висенте, наоборот, только крепче сжав пальцы, Ромеро пошел вниз по лестнице.
- Я спросил, конечно, почему он приехал сам, а не отправил, как обычно, кого-то. Он ответил "хотел убедиться, что все правильно понимаю", - Маноло очень похоже изобразил отца, - Что я сбежал не потому, что ненавижу его.
Внизу Мануэль остановился и, обернувшись, сказал, словно эта мысль мешала ему говорить дальше:
- Висенте, он просил меня ... быть осторожнее. Мой брат все не может успокоиться. А найти меня оказалось хоть  и сложно, но можно. И ... я подумал, может ты приставишь охрану к Мэри? Все-таки я бываю в доме у моря.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Решения приняты (28 ноября 1714 года)