У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Непростые разговоры (29 сентября 1714 года)

Непростые разговоры (29 сентября 1714 года)

Сообщений 61 страница 90 из 149

1

Действующие лица: Висенте Раха, Мануэль Ромеро.
Время: 29 сентября 1714 года.
Место: Гавана, Куба.
Спойлер: кажется, нам есть, что обсудить.

0

61

Мануэль наблюдал за его руками и совершенно не знал, что сказать и что с этим делать. Быть чужим в семье для него самого - не великая катастрофа. Когда-то ему было важно, что он "не совсем" Фернандес, потом он, скорее, стал чувствовать, что "совсем не" Фернандес, захотел уйти и ушел. Отец, правда, его находил, но в последнее время Маноло, кажется, удавалось скрываться. Или просто отец махнул на него рукой.
- Роджерса? - Ромеро словно ухватился за это имя. Может, Раха будет просто говорить, а он - просто слушать, и не надо будет ни о чем вспоминать? Ромеро как раз читал книжку Роджерса, но мало ли Роджерсов на свете...
Фернандесов вон тоже пруд пруди. И если хотя бы треть из них будет размножаться, как Николас, то скоро Фернандесами вообще можно будет заселить всю Андалусию.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

62

- Вудса Роджерса. - Это имя Раха произнёс с ненавистью. - Он убил Симона. После того, как корабль сдался. Не хочу об этом даже думать. Маноло... - Висенте бездумно водил карандашом по бумаге, где проявлялся Ромеро, отчего-то грустный Ромеро. - Маноло, за тобой кто-то охотится? [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

63

Вудс Роджерс... тот самый. Маноло удивленно вскинул бровь. Как тесен мир на самом деле. Он хотел было сказать что-нибудь, но думал, что, глядя на рисунок.
Мануэль даже не заметил, как ром обжег горло - от вопроса Рахи как будто холодный клинок вошел под ребра. Ромеро поставил стакан, не выпуская его из рук. Первое оцепенение быстро прошло, он медленно выдохнул, стараясь не дать сразу целой туче мыслей поселиться в голове, пытаясь сохранить разум неприкосновенным от них, и спросил тихо и спокойно:
- Откуда ты это взял?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

64

- Тобой интересуются. Пока что они не добрались до Гаваны, но это вопрос времени. Грандал счел эту информацию интересной для меня... - Раха сейчас лгал, сам не зная, почему. Маноло так не хотел ничего рассказывать о себе, это было почти оскорбительным, но рано или поздно придут ответы из Испании, и тогда тайн не останется. Господи, даже если он убийца, какое это имеет значение? Это его Маноло. Его Маноло. - Расскажи мне об этом.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

65

Мануэль внимательно посмотрел на Раху.
- Да? Кто интересуется? и как Грандал узнал об этом, если он в Гаване, а эти "они" не добрались сюда?
Он налил еще рома и выпил, неотрывно глядя на Висенте. И давно он носит в голове этот вопрос, интересно? Давно искал момент, чтобы спросить?

0

66

Раха последовал примеру Маноло и налил себе рома, маленькими глотками выпил не меньше трети, прежде чем ответь, он уже жалел, что сказал, но надо довести разговор до конца.
- В руки Грандала стекается вся информация с Багам, а также из  Портобело и Картахены. - Это было правдой, Висенте говорил, глядя на стакан, дальше будет сложнее. - Он доложил мне. - И это тоже было правдой. Раха поднял голову и посмотрел на Ромеро. - Что бы ты не натворил, я люблю тебя. Пусть даже тебя ищут такие люди... я не знаю, украл ты у них что-то, или соблазнил жену кого-то из них, или убил их родственника. Мне все равно. Но чем больше я знаю, тем больше я могу, понять, как и куда направить их по ложному следу.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

67

Картахена, значит. Прекрасно. Ну если они пока не в Гаване, то до октября тут вряд ли окажутся. Впрочем, и Ромеро точно так же не мог уйти с Кубы, как его дражайшие родственники не могли добраться сюда. Черт. Надо было придумать другую фамилию. Но он был слишком сентиментален, дурак. Фамилия - все, что осталось ему от матери, он не решился. Но рано впадать в панику. После Картахены найти его будет непросто, интересно, как давно о нем спрашивали там?

И как же хотелось поверить! Просто поверить - и все. Ведь это Висенте. Поверить, что да, Грандал просто узнал, сказал... случайно. Случайностей нет. Таких случайностей нет.

- Аааа... - протянул Маноло с усмешкой, - вот прямо отовсюду к Грандалу стекается информация. Даже из других губернаторств. Но только не из твоей Флориды. Странно, нет?
Он резко отодвинул стакан. При чем тут вообще какие-то убийства, жены, воровство... пиратские связи Ромеро и так, и без всего другого свидетельствовали о том, что он не ангел. Зачем Раха это говорит тогда? Не потому ли, что ему важно совсем другое...

0

68

- Тебе важнее узнать, как именно ко мне попали эти сведения? - Раха сжал было стакан в руке, но вовремя опомнился, еще раз резать руку он не хотел, он поставил стакан на стол и сплел пальцы. - Или важнее все-таки решить, как тебя спрятать? Маноло... против этих людей я ничто, понимаешь? Пустое место. Меня сметут и не заметят, и доберутся до тебя, а я не хочу, чтобы до тебя добрались.

Раха ощутил какую-то обреченность, Ромеро думает о чем-то не важном, о пустяках, проклятье, какая разница, как Висенте узнал! Почему же Мануэль не может довериться ему? Почему не может рассказать все? Не может? Не хочет! А Висенте хочет знать каждую мелочь о своем любимом. Разве это преступление? Он спрашивал, но Маноло не слишком охотно отвечал, а ведь Висенте запоминал все, до мелочей, все казалось таким важным, если касалось Мануэля.
- Я люблю тебя, хочу знать о тебе все, хочу, чтобы ты знал все обо мне, - глухо проговорил Раха, допивая ром. - Прости меня. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

69

Мануэль смотрел на него, как приговоренный. Не отвечал, а только слушал, потому что слова застряли в горле, потому что ... потому что выть хотелось от того, что он слышал. Ну да, все так. Последние слова Висенте были самыми важными. Ромеро тихо засмеялся, спрятал лицо в ладонях и снова посмотрел на Раху.

- Я-то? О! Я знаю, да. Сметут и не заметят, это ты верно сказал.

Он резко встал. Стул рухнул на пол, стакан с бешеной скоростью полетел в стену и рассыпался на множество осколков.

- Да! Мне важнее знать, как ты это выяснил! Нет, не как. Зачем?! Потому что бегать от этих  людей я давно научился! - он оперся руками о стол и уставился на Висенте. Внутри жгло, - долго искал? Много интересного нашел?! Давай, выкладывай, что там твой Грандал выяснил!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo30bacc4.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

70

Вот так. Похоже, терять больше нечего. Как тогда, когда Раха прочел записку и решил... тогда он ошибся, но вот сейчас все рушится. Висенте рывком встал.
- Я не знаю, что ты им сделал! Я хочу это знать, потому что я хочу с ними договориться. Откупиться, если выйдет. Дать чей-то труп, сказав, что это ты. Что угодно, чтобы они навсегда оставили тебя в покое! Я тебя расспрашивал, но ты не отвечал или бросал мне пару фраз, как собаке кость! Я знаю о тебе мало, Мануэль. Много меньше, чем ты обо мне. Прекрати истерику и выкладывай все. Совсем все.
Он смотрел на Мануэля, не отрываясь, не отводя взгляда, прежде чем опрокинуть стол, отбросив его к стене, и рвануться к Ромеро.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

+1

71

Мануэль отпрянул, стоило Висенте подняться.  Так, чтобы между ними было что-нибудь. Стол, упавший стул, просто пустое пространство. 

- Договориться?! - Маноло рассмеялся, - ты отлично знаешь, это невозможно. Они могут купить Кубу, Флориду, Эспаньолу и все вокруг, да еще и останется! Что ты спрашивал? Откуда я? Есть ли у меня братья? Я где-то солгал тебе? С чего ты взял, что я должен тебе что-то просто потому, что ты этого хочешь?! - Ромеро вытянул руку вперед. Он не хотел, чтобы Раха подходил. Он устал. Слишком много всего. Мыслей, эмоций, разочарования... он тяжело дышал, глядя в пол, не в силах поднять глаза и посмотреть на Раху, - Не смей ничего от меня требовать, ты понял?! - уже тише сказал он и все-таки посмотрел на Висенте, - зачем мне говорить "совсем все", если ты все равно мне не веришь? Мне. В меня. Черт... - голос все-таки дрогнул и Ромеро поспешно отвернулся. Глаза заволокло. Маноло знал о себе все. Он был далек от понятий "честь" и "благородство", то, как он поступил с отцом, вряд ли заслуживало прощения, но ни с кем он не был так честен, как с Висенте.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo2668b9f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

72

- Они не могут купить меня, хотя тебе это вряд ли интересно. Тебе совсем неинтересно знать что-то обо мне, так? - Раха смотрел на Маноло, тяжело дыша. - Не хочешь знать обо мне, не хочешь ничего. - На расстоянии вытянутой руки, даже так видно, как красив Маноло, какие у него удивительные глаза. - Я верю в тебя. Поэтому я хочу знать все, потому что я верю, что ты... - слова застряли в горле. Как же глупо.
- Я просил тебя рассказать мне о себе. Еще в крепости, забыл? И после тоже. Я просил. Что мне еще оставалось, кроме как узнавать все самому? - Раха задыхался. - Чтобы узнать больше, я унижался перед Диего. Думаю, он получил от этого массу удовольствия, в кои-то веки его старшему брату что-то понадобилось и он просит! - Висенте ухватил Маноло за руку и дернул на себя. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

73

- Мне достаточно того, что я знаю! Не передергивай! Я - не Рамон. Не другие. Я не лезу, когда не просят! Ты говоришь - я слушаю. Откуда мне было знать, что ты хочешь вопросов?!

Хотелось исчезнуть, комнаты не хватало, всей Гаваны сейчас не хватит... и потому Ромеро стоял и смотрел на него, не понимая, как так вышло... Как можно отдать себя человеку, в котором сомневаешься? Как можно говорить, что тебе не важно,  и при этом пытаться выяснить? Настолько, что даже просить того, кого просить нельзя! Мануэль с силой вырвался, так, что стало больно, и сделал шаг назад. Он почти уперся в лестницу и дальше либо стоять, либо бежать, либо... оттолкнуть его.

- В Испанию тоже отправил письма? - с горькой усмешкой спросил он, - Ну? Отправил?! Да?! - последний вопрос Маноло почти прокричал.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo2668b9f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+2

74

- Да! В Испанию, Диего. Попросил узнать все, что он сможет, через старых друзей, сослуживцев, кого угодно! Я хочу знать, ради кого готов на все, понимаешь? Но что бы ты не натворил, кем бы ты ни был, это не изменит того, что я люблю тебя! И не смей сравнивать себя с Рамоном, маленький ублюдок меня ненавидел! - до безумия хотелось добавить что-то колкое, оскорбительное, сделать Маноло больно, так же, как больно было сейчас самому Рахе, от того, что Мануэль вырвал руку, отступает, и вот-вот скажет убираться прочь. Нет, Висенте не станет говорить ничего из того, что ядом текло на язык. "Хотя Рамон был великолепен в постели и не ныл, что не успел кончить". Нет. Великолепен был Маноло, его Маноло, не его Маноло, с того мига, как Висенте в первый раз позволил ему взять себя, и каждое мгновение после. Позволил? Нет. Захотел принадлежать Маноло полностью.
- Я хотел вопросов, я хотел, чтобы ты захотел узнать обо мне все, ведь когда я рассказывал, я не знал, нужно ли тебе это, или ты терпишь, когда старик ударяется в воспоминания! Проклятье, Мануэль, либо вышвырни меня из своего дома, либо прекрати закрываться от меня! [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

75

О... и даже в Испанию. Действительно, сильно надо хотеть нарыть про него все, что можно...

- Знать, ради кого готов на все?! То есть ради просто "Мануэля Ромеро", неизвестного, непонятного, но вот такого - нет? Тебе надо знать, кто я, откуда и что было в моей прошлой жизни?!

Ромеро просто не верил тому, что это происходит.

- Не говори мне про себя! Не делай из меня виноватого! Я думал, у нас куча времени. Черт! Да я не торопился никуда! Это ты хотел все сразу! Я думал, что все само собой расскажется... Когда придет время, когда будет правильно... я... я не умею и не хотел вытаскивать что-то и... а ладно... - Маноло махнул рукой и тяжело опустился на лестницу, - какая теперь разница, что я думал.

Все просто. Рахе надо знать, ради чего он вообще во все ввязался. Такая у него любовь. Ромеро усмехнулся. Ну что ж... Если он не верит Мануэлю просто так, что нечего и думать, что поверит потом.

- Сезон дождей... длинная история. Так что давай не будем терзать твое любопытство, - Маноло улыбнулся, - Обычно мой отец всегда немного запаздывает, а Николас успевает на шаг раньше. Наверное потому, что Николас хочет меня убить, а отец - вернуть, - Ромеро пожал плечами, -  Поскольку я не жажду ни того, ни другого, мне, в общем, все равно, кто из них на этот раз первый успел в Картахену. Так что...  все, что я натворил - я родился. Забавно, да?

Маноло хлопнул ладонями по коленям, развел руками и с улыбкой посмотрел на Висенте.

- Ах, да. Меня зовут Луис. Отец хотел, чтобы мама дала мне его имя. Луис Мануэль Фернандес и бла-бла-бла...

Улыбка исчезла с лица. Маноло уставился в пол, устало опустив руки на колени.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo21397c8.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

76

Раха опустился на пол подле Маноло и ткнулся лбом в его колени. Вот так. Отец и брат. Фернандесы. Луис Мануэль Фернандес. Твою мать, он вляпался в семейные дела Фернандесов! Только черта с два он отдаст им Маноло.
Маноло не хочет ничего знать про своего Висенте, надо принять это, забыть, чего хотел, забыть, что хотел рассказать ему все, делиться всем, правильно, зачем вываливать на Маноло свою жизнь? Зачем? Почему ж так хотелось, с того момента, как показал конец шрама, почему хотелось, чтобы Маноло расспрашивал, чтобы Маноло было интересно? Ты же почти привык, что ты сам неинтересен никому, с чего же ты взял, старый дурак, что это должно измениться, что твой молодой любовник захочет узнать тебя? Он получает от тебя, чего хочет на самом деле, тебе нужно давать ему это и успокоиться, смириться. Смириться...
- Луис Фернандес. - Висенте поднял голову и попытался заглянуть в глаза Ромеро. Ромеро, а никакого не Фернандеса! Он ухватил Маноло за руки, прижался губами к его пальцам и снова поднял голову. - Да насрать мне! Ты мой Маноло Ромеро, все. Хочешь избавиться - гони прочь, иначе я никуда не денусь, пока не сдохну. - Губернатора Кубы здесь не было, давно не было, он давно подевался куда-то, уступив место Висенте. - Сезон дождей длинный, но твои родственники на редкость упорны и я не удивлюсь, если у нас осталось очень мало времени. Куда меньше, чем до окончания сезона дождей. Маноло, я каждый день жду стука в дверь, а ты говоришь, что у нас много времени...
Раха ощутил себя бесконечно старым, особенно рядом с Маноло, но раз так, то не страшно отдать оставшиеся дни за то, чтобы Ромеро был свободен. Когда придет время...
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

77

- У нас?
Мануэль смотрел в глаза Висенте.
- У меня достаточно времени. Всегда было достаточно. Ты же решил все за двоих.

Внутри растекалась пустота. Еще утром он не знал, как вместить в себя все, что он чувствует к Рахе, где взять сил, чтобы все это счастье удержать. А теперь оказалось, что Висенте нужно другое.

- Ты думаешь какие-то ужасные вещи, что я могу "терпеть старика", ты сам-то себя слышишь? Ты постоянно сомневаешься. Ты не веришь мне. Откуда я знаю, что завтра тебе не придет в голову, что мне... я не знаю... важно твое происхождение. Или что я на самом деле хочу удрать. Или что я где-нибудь солгал, недоговорил...

Мануэль помолчал, пытаясь унять дыхание, хотя бы перестать слышать собственное сердце.

- Висенте... Я люблю тебя, - вдох... выдох... и руки дрожат...- Тебе пора идти.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo21397c8.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

78

- О моем происхождении ты знаешь. - Раха не двинулся с места. - Маноло, я всю жизнь решал за других, редко ошибался. Оказалось, я не знал даже твоего имени, для меня ты все равно Мануэль Ромеро, которого я люблю. Но разве я не прав, говоря, что у нас мало времени? Что ты будешь делать, когда твой отец и твой брат появятся в Гаване? Снова сбежишь? Тебе двадцать три, Маноло, у тебя в самом деле много времени, но мне за сорок. У меня его в любом случае мало. Маноло... не прогоняй меня.
Вот теперь голос дрогнул и сорвался. Раха рывком поднялся на ноги, ухватил Ромеро за руки и дернул к себе, силой пытаясь поднять.
- Я никуда не уйду, и тебя не отпущу, к дьяволу, Маноло, ты любишь меня, я люблю тебя, нам хорошо вместе, у нас еще есть время, почему ты говоришь, что мне пора идти? Куда?
Он все-таки сумел замолчать, не произнести: "В дом у моря, шагнуть с обрыва вслед за Рамоном, только добровольно?" Нельзя. Нельзя принуждать, это шантаж, это... неправильно. И незачем говорить об этом. Если Маноло его выгонит, Раха пойдет к Мэри. Может быть, после рождения ребенка уговорит ее уехать с ним в Испанию, чтобы ничего не напоминало о том, кого он любит.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

79

- Не знаю я, что буду делать! Вчера знал, а сейчас - нет.
Он дал себя поднять, но высвободил руки, медленно и настойчиво.
- Я не прогоняю тебя. Я устал. Я не могу больше разговаривать, Висенте. Это пустые разговоры, потому что ты сейчас думаешь только о том, что я сбегу. Что меня надо куда-то спрятать, что-то придумать, что-то со мной сделать.

Черт. Пусть просто уйдет. Просто сделает что-нибудь, чтобы видеть - Висенте верит ему, знает, что  Ромеро не сбежит, что не надо следить, выяснять, решать за него и даже уговаривать. Даже если Раха посадит его в башню, запрет на сто замков и выставит солдат внизу, это не научит его просто поверить в "своего Маноло". А раз так, то и говорить нечего.

- Иди домой, - устало сказал Мануэль, развернулся и пошел наверх. Дверь жалобно скрипнула, закрываясь за ним.

0

80

"Домой". Висенте почти поверил, что его дом здесь. "Домой"... "твои две подушки".
Он поднял стул, стол, прибрался, чтобы занять руки. Оделся, собственная почти нагота стала угнетать. "Иди домой". Куда? Куда идти, Маноло? У него нет другого дома, кроме этого, а теперь стало понятно, что и здесь тоже не его дом.
Раха сел за стол, закрыв лицо ладонями, и просидел так с четверть часа, неподвижный.
Лист бумаги и карандаш, они были тут, и Висенте взял карандаш в руки, он рисовал, на бумаге был Мануэль, снова Мануэль и еще раз Мануэль. Мануэль смеющийся, Мануэль серьезный, Мануэль в бешенстве, Мануэль с чашкой кофе в руках... и один только раз, Мануэль в объятиях Висенте, обнимающего его со спины. "Я думал, мой дом здесь", написал он под рисунком и отложил карандаш.
К Мэри он не поедет, не сможет притвориться, что все хорошо, а волновать ее Висенте не собирался.
В крепость?
Раха вышел из дома и закрыл дверь. Вспомнилось, как они пришли сюда с Маноло в бурю, промокшие насквозь, как таскали воду для ванны, как...
В Гаване мало кто знает губернатора в лицо. Отлично.
В ла Реал Фуэрса Раха вернулся к утру, вдребезги пьяный, в рваный одежде, с разбитыми кулаками и синяком на полфизиономии, и упал спать, не раздеваясь, уснул он мгновенно, и все равно уже в полусне с губ сорвалось:
- Маноло...[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

81

Мануэль долго лежал, не думая ни о чем. Совсем. Голова болела, глаза сперва щипало, но потом и это прошло. Он спал чуть ли не до обеда, а проснувшись, спустился вниз и нашел пустую кухню и рисунки. Ромеро рассмотрел каждый, сложил их в аккуратную стопку и убрал к остальным рисункам Висенте под замок.

В первый день он рад был побыть один, а еще больше был рад тому, что Висенте ушел, не остался, не прислал никого, кто мог бы за ним наблюдать. На второй день от радости не осталось следа. Делать было нечего, привкус обиды вернулся, Ромеро снова и снова вспоминал их разговор, а вечером достал рисунки и смотрел на них, пока не уснул, вспоминая момент, когда впервые увидел, как рисует его Висенте. На третий день все повторилось, но вечером Маноло напился, да так сильно, что уснул прямо за столом. На четвертый день он поймал себя на том, что его все раздражает, что он и рад был бы обнаружить слежку, как будто жаждал получить хоть что-то, за что можно зацепиться и оправдать все, что происходит. Весь пятый день Маноло пил и спал, а рисунки не убирал, возвращаясь к ним снова и снова. Висенте не приходил. Висенте никого не прислал. Но идти к нему - значило признать свою вину, а вины он не чувствовал. Ромеро злился, что Раха даже не понимает, что сделал, что воспринял его "иди домой" так буквально, словно Ромеро велел убираться навсегда,  наверняка Раха опять напридумывал себе всякого. Что "его Маноло" не нужен "старик". На шестой день Ромеро честно попробовал взять себя в руки, даже выполз на улицу, сползал на рынок и купил еды. Весь день он экспериментировал с медовыми кексами, и результат превзошел все ожидания. Маноло даже подумал, что можно отправить новый десерт в Реал Фуэрса, но вместо этого отправил его в помойку. Целиком.
На седьмой день явился Рико. Он сообщил, что у сеньоры кончились яблоки и спрашивал, какие купить, но вдогонку задал еще столько вопросов, что Ромеро проще было сходить на рынок самому. Он собирался отправить мальчишку назад, но потом поехал к Мэри сам. Просто посмотреть, как она. Просто убедиться, что Анита и Рико справляются - ведь это он их нашел. Просто... к черту. Просто он надеялся, что Раха там. Но Висенте там не было.

Выглядел Мануэль, похоже, так, что Рид не удержалась от вопросов.
- Все нормально, - бросил Маноло, на фразу про Раху не ответил и поспешил смыться. Очевидно, что Висенте неделю здесь не было. Не было! Значит он просто торчал в своих стенах, со своими бумажками и унылыми донесениями! Или страдал. Последнее предположение было куда приятнее. Захотелось все бросить и поехать в Реал Фуэрса, но Ромеро опять вспомнил про "старика" и повернул к дому.

Мэри тем временем отправила Висенте записку: "Какого дьявола у вас происходит? Ромеро явился зеленого цвета и сбежал при одном упоминании о тебе. Почему?" Ответ Рахи ее не удовлетворил совершенно. "Приезжай. Я хочу тебя видеть" - на излете второй недели написала она.

14 октября 1714

Прошла еще неделя, и Рико снова явился с целым списком. Он уверял, что сам справится, дайте только денег, но Мануэлю надо было как-то пережить похмелье и навалившуюся тоску, так что он снова все сделал сам и поехал к Рид. Он даже побрился и прилично оделся. Все, абсолютно все в его доме напоминало Висенте. И даже надевая куртку, он вспоминал Раху. Даже выходя за дверь, потому что взгляд падал на поилку для лошадей, и вспоминалось, как они приезжали в этот дом вдвоем.

Маноло отправился, едва рассвело. Небо было чистым, неожиданно обещало солнечное утро,  и хотелось успеть до жары.

Рид встретила его озабоченным взглядом, так что Мануэль сразу расставил все точки над и:
- Не разглядывай меня так, я не буду об этом разговаривать.

Мэри пожала плечами и принялась с аппетитом уплетать медовые кексы, которые на этот раз Маноло все-таки привез. Глядя, как Мэри ест, Ромеро подумал, что на самом деле надеялся на то, что Висенте тут появится и ему тоже что-нибудь достанется, но эта надежда быстро умерла.

Убедившись таким образом, что с Мэри все в порядке, Мануэль попрощался и ушел. Покидая дом, он посмотрел в сторону моря. А внизу был пляж, синяя вода... там была свобода и красота. Ромеро спустился по лестнице, скинул одежду и поплыл, далеко-далеко, за утес. Он лег на спину и лежал так долго, закрыв глаза и раскинув руки. Потом посмотрел в огромное небо и снова зажмурился. Без Висенте тоска наполняла его до краев. Тупая, мертвая, отвратительная тоска. Две недели Висенте никак не давал о себе знать. Быть может, он с головой ушел в работу и уже привык без "своего Маноло". А, возможно, рассудил здраво и решил не связываться с таким после всего, что узнал. Но если ему плохо? Плохо хотя бы наполовину так, как Мануэлю? Ромеро вдруг решил, что отправится в крепость. Если пропустят, как раньше, - без доклада, он хотя бы увидит Раху. Если пойдут докладывать, значит... значит он не будет ждать и уйдет. Приняв эту мысль, Мануэль перевернулся и поплыл к берегу.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

82

Неделю Раха почти не спал. Три дня он погрузился в работу с головой, но после не осталось ничего, чем можно было бы себя занять, и Висенте не знал, что делать. Он использовал два листа великолепной бумаги, как и собирался, Маноло глядел на него с листа, как живой, и к утру восьмого дня Раха поймал себя на том, что разговаривает с ним.
Записка Рид не принесла утешения. Маноло плохо, но Маноло не хочет его видеть, иначе бы пришел или позвал. "Потому же, почему я подрался в порту с пьяным моряком. Дури много в голове", - ответил он Мэри, но являться пред ее очи не рискнул. Рид расколет его и начнет переживать. Однако получив вторую записку, Висенте все-таки оделся и поехал к ней.
Старая куртка Маноло все так же удобно ложилась на плечи, все так же казалось, что это сам Ромеро обнимает его. Раха не спешил. Он придет к Рид, потому что она позвала, но сперва купит по дороге вина для себя, яблок и чуррос для Мэри...
Приторочив корзинку к седлу, он легкой рысью добрался до быков, но, отдав лошадь Рико, велел сказать сеньоре Рид, что скоро придет, только искупается.
Тропинка ложилась под ноги, Раха брел, спотыкаясь, устал почти мгновенно, он редко когда вспоминал, что надо есть, и спал только когда совсем уже было невмоготу, или когда был пьян. Еще одна драка в городе закончилась не в его пользу, лекарь в крепости высказал, что думает о неосмотрительности губернатора, на что Раха велел ему заткнуться и делать свое дело. Тот и сделал, втыкая иглу так, словно мстил за грубость, однако, как потом подумал Раха, это было не так. Просто ему казалось, что весь мир теперь против него.
Но сегодня светило солнце, а море могло хоть ненадолго забрать у него эту тоску по Маноло, без которого, оказывается, невозможно быть не то чтобы счастливым, но даже просто радостным.
Не видя ничего, Раха стащил куртку, бросив ее на песок, сел, разуваясь, солнце слепило глаза, море  с шорохом гладило песок волнами.
Вбежать бы в волны... но на бег сил не было, и Раха, раздевшись и поднявшись с песка, побрел к воде.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

83

Мануэль еще раз нырнул и встал на ноги, оказавшись в воде по грудь. Смахнув воду с лица и волос, он открыл глаза... и обнаружил призрак. Висенте, точнее, то, что должно было называться "Висенте", брел к воде, словно тень. Ромеро замер, глядя на него, пока Раха шел навстречу, не замечая, кажется, ничего вокруг.
Все-таки это был Висенте, просто выглядел он совсем не так, как в посдений раз, как во все разы, которые Мануэль помнил все до единого. Кажется, он просто упадет сейчас... Ромеро смотрел, чувствуя, как внутри все сжимается, горит и холодеет попеременно, и в конце концов сделал шаг навстречу, еще один и еще, снова остановился... Слова застряли в горле, и он просто не мог ничего сказать, окликнуть, хотя бы слово произнести.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

84

Солнце слепило глаза, и все-таки Раха посмотрел вперед. Засмеялся, хрипло и тихо, и покачал головой, у него бред, видения, галлюцинации, ему мерещится Маноло. Похудевший, но такой красивый Маноло, такой любимый Маноло!..
Раха сделал еще пару шагов, волна толкнула его в ноги и он едва не упал, глядя на Маноло и смеясь над собой.
- Маноло... - сорвалось, почти мольбой. Зачем Господь жесток и посылает ему это видение? Неужели он настоль[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]ко грешен? - Маноло, мой Маноло...
И Висенте пошел вперед, решив, что если это обман, то лучше захлебнуться морской водой и покончить с этим, чем жить вот так. Господь милостив.

Отредактировано Висенте де Раха (13-09-2017 23:00:08)

0

85

Ромеро не слышал, слишком далеко был еще Раха или слишком тихим он был, но эта улыбка, этот беззвучный смех и эти губы, по которым он только прочитать мог свое имя... черт... какие же они оба идиоты!
Мануэль стоял и не понимал, почему он смотрит, вместо того, чтобы подойти. Эти волны... слишком сильные, чтобы Раха устоял. И только когда Висенте оказался совсем рядом, Ромеро протянул руки, чтобы найти его ладони в воде, его плечи, и поймал, забрал у волны, прижав к себе.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10506a.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

86

- Маноло... - глаза щипало, Висенте обнял Ромеро и замер, прижавшись, сердце стучало, как безумное, это настоящий Маноло, не видение, не обман зрения, не бред, не выдумка уставшего разума. - Не отпускай меня, Маноло, не прогоняй, я... не могу без тебя.
Волны то пытались оторвать его от Ромеро, то толкали к нему, Раха смеялся, прижавшись щекой к щеке Маноло, по щекам сами собой текли слезы, это было безумием, постыдным безумием, но как иначе?
Отодвинувшись, заглянув в лицо Ромеро, Висенте попросил, не убирая рук, не отпуская, словно боясь, что Мануэль растает, исчезнет:
- Забери меня домой. Я две недели не был дома, Маноло. Если можно. Я хочу вернуться домой.
И замер, ожидая ответа, он просил о том, о чем просить не имел права, но нет другого дома кроме того, где кофе поутру, и рисунки на столе, и ванна, в которой он когда-то уснул, и две его подушки, но самое главное, где Маноло. Только его Маноло.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/61ff7838cadcfd6cf35f506bd25a8eca.jpg[/icon]

0

87

Мануэль молчал, прижимая его к себе крепче, одна рука на пояснице, другая - на затылке. Он вдыхал его запах, слушал его голос, стук сердца. Море обнимало их, соединяло, какой-то невероятный солнечный день и прохладное море...
Такое ощущение, что он просто лишился голоса, слова не шли, едва хватало сил дышать. Мануэль отстранился, но только чтобы заглянуть Висенте в глаза и поцеловать, осторожно, как будто в первый раз. И это дало силы, Ромеро гладил его щеки, шею, плечи, целовал и, наконец, тихо произнес:
- Я чуть не умер. Поехали домой.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10506a.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

88

Висенте захлебывался поцелуями, осторожными, нежными поцелуями, словно он был стеклянный и мог разбиться, Раха засмеялся, закидывая руки Маноло за шею.
- Поехали домой. Дома еда есть?
Дома. Дома!
- Надо зайти к Рид. Успокоить ее.
Не получалось отпустить Маноло, и все-таки Раха постарался, разжал руки, шагнул назад и упал спиной вперед в воду, споткнувшись почти на ровном месте.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/61ff7838cadcfd6cf35f506bd25a8eca.jpg[/icon]

0

89

- Я не знаю... не помню, - честно ответил Ромеро, а глаза сами закрывались от счастья прикосновений Висенте.
Рид.
- Ты что, не был у нее еще? - удивился Мануэль и шагнул следом, но подхватить Висенте не успел, - аккуратнее давай, - проворчал он, хватая Раху за руку и вытаскивая из воды. Теперь эта его "призрачность" стала совсем очевидной. Ромеро придирчиво осмотрел Висенте и, ухмыльнувшись, заявил:
- Выглядишь ты просто ужасно! Ты уверен, что надо пугать Мэри?

На самом деле сердце как будто кто-то сжал огромным кулаком. Смотреть на Висенте было непросто, осознавать, что из-за гордости и упрямства они оба изводили себя целую вечность.

0

90

- Нет. Оттягивал, как мог, - Висенте фыркнул, отплевываясь от попавшей в рот воды. - Она прислала записку, что хочет меня видеть, и я догадываюсь, зачем. Спросить, что мы с тобой творим. Зайдём к ней вместе? Ненадолго? И сразу домой. А там ты меня покормишь и я посплю немного, - Раха ухмыльнулся в ответ. - Наберусь сил. Пойдём. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/61ff7838cadcfd6cf35f506bd25a8eca.jpg[/icon]
Повернувшись спиной к Маноло, он побрел к берегу. Обойдётся без купания, не страшно.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Непростые разговоры (29 сентября 1714 года)