У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » О возвращениях и неожиданностях (9 сентября 1714 года)

О возвращениях и неожиданностях (9 сентября 1714 года)

Сообщений 181 страница 210 из 410

181

Ступеньки скрипнули, и Мануэль улыбнулся. Он стоял, не оборачиваясь, и ждал, что сделает Раха. Сядет за стол и будет смотреть? Подойдет и обнимет? Скажет что-нибудь? Висенте выбрал самый приятный вариант. Мануэль чуть наклонил голову, подставляя шею, и замер. Определенно, ему очень нравится, когда Висенте касается его волос, как угодно - ласково, грубо, только пусть трогает. И шею, да. Как же приятно и неожиданно открывать в себе вот такие мелочи! Он будет показывать Рахе, что ему нравится, и будет замечать, если Висенте повторит потом это снова.
- Привет. Обними меня, - сказал он, не оборачиваясь, -  А потом садись пить кофе.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo155515f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

182

- Привет, - Висенте продолжил целовать, обняв, прижавшись к спине Мануэля, не желая двигаться, но кофе был необходим, прогнать остатки сна. - Ты не будешь возражать, если я вернусь поздно ночью? Если не станешь запирать дверь, я постараюсь не разбудить тебя, когда буду ложиться.
Рахе было совершенно ясно, что он принадлежит Маноло, и Маноло, кажется, принадлежит ему, а значит, все идёт, как должно. Они спокойно выпьют кофе, Висенте уедет по делам, вернётся, закончив их, и тихонько ляжет рядом, засыпать, прижавшись щекой к плечу Маноло.
Усевшись за стол, Раха попытался пригладить волосы.
- Я долго спал? [icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

183

Мануэль как раз перелил кофе в кофейник, пока Раха его обнимал, и еще постоял немного, наслаждаясь моментом и не отвечая на вопрос.
- Ты проснулся вовремя, - ответил он с улыбкой и пошел за остывшим десертом, - а мне как раз хватило времени на всякие дела.

Он принес на стол два стакана на блюдцах с маленькими ложками.

- Попробуем? - предложил он, -  Я ни разу еще такое не делал, но должно быть вкусно. И с горячим кофе будет хорошо.

Ромеро разлил кофе по чашкам и сел напротив Рахи. Крем на вид был жутко аппетитным, и Маноло, конечно, уже попробовал его, пока готовил, так что знал, что холодным он только стал вкуснее, и теперь Мануэль не притрагивался к своей порции, пока Висенте не попробует.

Вопрос тем не менее был задан, и заставлять Раху повторять его означало бы, что Мануэль слишком долго думает.

- Приходи, когда хочешь, но я вполне могу открыть дверь и ночью, Висенте.

Он мог оставить дверь незапертой, но предпочел бы этого не делать. В конце концов, Ромеро в Гавану не на отдых приехал, и делит это дом с Мэри Рид. Маноло однозначно предпочитал быть готовым к визитам кого бы то ни было, даже если это "готов" сводится к минуте между стуком в дверь и моментом, когда он ее откроет. Ромеро мог и отдать Рахе ключи, но ... это было бы слишком. Если Висенте хочет прийти, он может это сделать и так.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo155515f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

184

- Попробуем, - согласился Раха, улыбнувшись, глядя на Маноло, опустил ложку в стакан и отправил кусочек десерта в рот, затем еще. - Божественно. Мой повар не годится тебе в подметки.
Кофе и десерт, десерт закончился до обидного быстро, Висенте смотрел в глаза Ромеро, улыбался и никак не мог отвести взгляд.
Только покончив с десертом, Раха задумался над своим возвращением сегодня. Разбудить Маноло ночью, чтобы тот его впустил? Но почему ж нет? Мысль о сонном, теплом Мануэле была сладка, Раха кусал губы, задумчиво трогал верхнюю губу пальцами, улыбаясь.
- Если ты мне не откроешь, я влезу в окно, - пошутил он и внезапно посерьезнел. - Если ты, конечно, хочешь, чтобы я сегодня возвращался.
Вдруг Ромеро не хочет, вдруг для него слишком много Рахи, тем более такого, наглого, поедающего десерт, спящего днем и по-свински не вернувшего должок перед сном? Ах да, еще сапоги. [icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

185

Мануэль даже не пытался сделать вид, что ему все равно. Нет, конечно! Зря он что ли все это вымешивал? Он наблюдал за тем, как Висенте пробует десерт, во все глаза. И когда услышал оценку, приступил к своему крему.
- Да, согласен. Попытка удалась. И миндаль тут не зря, - заключил он, довольный результатом.
Маноло запил кофе и продолжил, никуда не торопясь и время от времени поглядывая на Раху. Он смотрел. Смотрел и снова трогал губы. Мануэль сосредоточенно уставился в десерт, потому что этот жест Висенте мешал ему наслаждаться вкусом и возвращал к совершенно не тем мыслям. Когда Раха задал вопрос, Маноло застыл, и, не вынимая изо рта ложку, сделал вид, будто задумался, посмотрел куда-то в потолок,  потом покачал головой:
- Нуу...
Он ухмыльнулся и снова стал серьезным.
- Я ж сказал, Висенте, приходи, когда хочешь. Если нет - я тоже скажу, ладно?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo2228a1e.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

186

- Да. Скажи мне, если устанешь от меня или просто не захочешь, чтобы я приходил, - Раха согласился, конечно, потому что другого варианта не было, не скажешь ведь: "Нет! Не ладно, как это ты не захочешь, почему?", взрослые люди не делают таких глупостей, взрослые люди принимают, что любовник может не всегда быть в настроении, не всегда хотеть видеть, но здравый смысл вдребезги разбивает идиллическую картину солнечного утра, наполненного доверием, безмолвным пониманием, спокойствием, смехом. Как легко представить себе такое утро, как хочется Висенте такое утро, и не раз, не два, но каждый день, сухари с медом и стакан молока, кофе и десерт, руки и губы Маноло, шутливые перепалки и сражения на полотенцах, с обязательными поцелуями по завершению, утро "до-губернатора", утро Висенте. Протянуть руку через стол, поймать пальцы Мануэля и прижать к губам, укусить в шутку, изображая, что голоден. Или смести все со стола, разливается кофе и разбиваются пустые тарелки, сесть на стол и притянуть Маноло к себе, проклятье, не думать об этом, не думать, не думать!
Раха очнулся, улыбнулся через силу, растерянно глядя перед собой.
- Скажи.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

187

Пока Раха задумчиво молчал, Мануэль успел доесть десерт и допить кофе.
Хотелось оставить Висенте здесь, отправить в спальню и не расставаться, пока не поймешь, что пора отдохнуть друг от друга. Изучить все, что Раха знает, так, чтобы не было сил все это объять и поместить в себя. Посылать мальчишку за сахаром, фруктами и всем остальным  и готовить Висенте десерты, пока от них не станет кружиться голова. Наблюдать, как Висенте рисует, пока у него не кончится вдохновение и он не захочет чего-нибудь другого. Маноло смотрел на его руки и думал, что если он сейчас скажет "я оставлю дверь открытой, вернись, когда все сделаешь, и не уходи долго", так и будет. Или он может сказать "я пойду к тебе и подожду в твоей кровати" - и это тоже. Но если так сделать - будет не тот Висенте. Ромеро хотел, чтобы Раха был собой - и таким, и другим, и третьим и еще всяким. У настоящего Висенте куча дел, интересов, мыслей и недостатков. Он хочет их все.

- Скажу, - пообещал Мануэль и собрал посуду, - если ты собираешься вернуться, то тебе надо идти, - Маноло постарался сказать это так, чтобы Раха не подумал, что он его выгоняет. Потому что не выгоняет, просто так надо.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1705538.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

188

Сказка кончается, Висенте остается здесь, губернатор Кубы встает из-за стола, вежливо улыбнувшись и не замечая своей наготы, и не стесняясь ее, губернатор одевается, собрав свои вещи, тщательно расправляет манжеты, вывязывает шейный платок, натягивает сапоги и морщится, увидев на них грязь, надевает перчатки и идет к двери.
- Лошадь?.. - он обернулся и Висенте проглянул ненадолго, ровно настолько, чтобы с тоской посмотреть на Мануэля. - Я вернусь уже после полуночи, пешком.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

189

Мануэль молча наблюдал за тем, как Раха одевается, тщательно и правильно. Захотелось что-нибудь такое сделать... поправить поаток, например, но поправлять было нечего, все идеально и так.
- Я приведу, подожди, - он кивнул и направился к двери, - а что делать со второй?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1705538.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

190

- Приведи, я отведу ее в конюшни крепости. Пожалуй, я не стану говорить, что лошадь понесла. - Раха хищно усмехнулся. - Я воспользуюсь сплетнями.
Он не заметил, что сжал руку в кулак, что щурится, словно снова на войне, снова готовится к безумной атаке тяжелой кавалерии, сметающей на своем пути все, пусть те, кто в первых рядах, бывают выбиты все до единого, но не все насмерть, Раха знал это, как никто другой.
- И уеду горевать по погибшему любимцу, как только покончу с делами, - усмешка стала еще жестче и злее. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7941346ea225b98b0d166110ce3d687e.jpg[/icon]

0

191

Рамону, пожалуй, повезло, что все случилось так быстро. И не повезло, что не послушался совета Ромеро. Сам дурак, поделом.

Мануэль сходил в конюшню, доплатил, чтобы ему помогли с седлами, и привел лошадей  к дверям.
- Все готово, - сказал он, открывая дверь.
Задерживать его было бы глупо, для них обоих. Но Маноло все-таки не сдержался и коснулся руки.
Перчатка как футляр, скрывающая такие чувственные пальцы, и все вообще, но Висенте все равно почувствует это прикосновение, а если нет, то Ромеро будет достаточно того, что он дотронулся.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

192

Прикосновение отрезвило, погасило ненадолго того холодного мерзавца, в которого превращался Раха.
- Маноло... я бы хотел, чтобы ты не видел меня таким, - вздохнул он. - Но ты же не согласишься. Дождись меня вечером, пожалуйста. Я хочу еще раз нарисовать тебя перед тем, как мы пойдем спать.
Раха поднялся в седло, как всегда, быстро, одним плавным движением, будто перетек с земли на лошадиную спину, и подобрал повод. В конюшнях крепости он оставил лошадей, вернулся к себе и вызвал капитана охраны, секретаря и Грандала.
Развалившись в кресле, он цедил вино, усмешка не хотела покидать его губы.
- Господа, хочу сообщить вам трагическую новость: юноша, прислуживавший мне, погиб, сорвавшись с обрыва при прогулке. К сожалению, вытащить его тело мне не удалось, прибой был чересчур высок, и скалы... я не посмел рисковать оставить Кубу без губернатора.
- Погиб?.. - капитан недоверчиво посмотрел на Раху, который ухмылялся едва ли не открыто.
- Поскользнулся, идя по самому краю, потерял равновесие и скатился вниз. Кажется, свернул шею и упал на острый сук, пробивший его прекрасное тело насквозь. Огромная потеря, такой юный и многообещающий юноша. Я глубоко скорблю о нем, и пока что не намерен брать на службу кого-то ему на замену. Свободны.
Раха уткнулся в бумаги, не дожидаясь, пока останется один. Работы в самом деле было много, очень много, и если он хочет сегодня вернуться к Маноло, а завтра с утра никуда не спешить, ему придется поработать.

+1

193

Конечно, он не согласится!
Мануэль запер дверь, прислушиваясь, как удаляется стук копыт. Надо было занять себя чем-то. Он снова перестелил простыни, вычистил кухню, прибрался в ванной и слопал еще один десерт - до завтра это все равно не доживет, а утром  он приготовит фруктовый.
Прошло совсем немного времени, как в дверь постучали. Уже? Маноло посмотрел на часы. Нет, еще далеко до полуночи, хоть и темно снаружи... на всякий случай сунув за пояс нож, Ромеро открыл дверь.

Человек, лицо которого скрывала шляпа, протянул ему письмо. Вместе с ним на ладонь упала монета. Мэри. Ромеро молча принял послание и хотел было сказать, чтобы человек ждал за дверью, но тот произнес тихо, с явным акцентом:
- Мой корабль в порту. Я жду в таверне, за палатой, - и быстро ушел.

В письме значилась Ямайка. Маноло прикинул... дней пять. Черт.
Инструкции Мэри были ровно те же, что и в прошлый раз, за исключением деталей. Ну и "спасибо" даже за Сан Агустин. Ромеро усмехнулся. Рид замкнула всех на него, умно. Если что-то пойдет не так, ей достаточно будет убрать Ромеро, а все эти "фредерики" так и не узнают о существовании друг друга - ну сменится связной, или Мэри просто перестанет с ними работать.

Он прошел по дому, проверяя на всякий случай, не оставил ли чего на виду, а потом написал короткое письмо : "Только что получил записку. Уезжаю на Ямайку, сейчас. Скоро вернусь. Маноло". Ничего не случится, если он даст крюк через крепость.

К губернатору он, конечно, не пошел - передал записку и поторопился в порт. Человек ждал, шлюп стоял, дождь моросил. И темно, как в аду.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

194

Раха закрыл глаза, откинулся назад, упираясь затылком и спиной в алый бархат кресла, он не хотел видеть записку, чтоб притвориться, ее не существует, нет, не было, Маноло ждет его дома, их постель уже расстелена, кофе вскипает на плите, согрета вода для ванны.
- Все вон, - тихо, но отчетливо приказал Раха, не открывая глаз.
Налил себе вина, предельно аккуратно поставил графин, отпил и отставил бокал подальше.
Прижался лбом к холодному и равнодушному дереву письменного стола, давя любой звук, рождаемый в горле отчаянием, закусив губу, вновь закрыв глаза и не видя ничего.
Свеча догорела и с шипением погасла.
На записку капнула кровь с прокушенной губы, растеклась, оставив от имени только первую и последнюю буквы.
Раха просидел неподвижно до самого рассвета, не поднимая головы, затихнув.
Утром он вышел наружу совершенно прямой, с непроницаемым лицом и пустым взглядом.
- Я обещал спарринг вашим людям, капитан, - негромко произнес он, горло не слушалось. - На сегодня я полностью в вашем распоряжении.

Отредактировано Висенте де Раха (16-08-2017 00:36:30)

+1

195

Утро 27 сентября 1714

Море не хотело пускать ее в Гавану, а хотело вынуть из нее всю душу вместе с кишками. Так плохо ей не было никогда, даже в самый жестокий шторм. Просто она расстроена, вот и все. . За шесть дней пути Рид высушила все слезы, которых в ней, оказывается, было совсем мало, а также вывернулась наизнанку, спасаясь только водой и какими-то фруктами, вкуса которых не чувствовала. Ничего. Отлежится, приведет себя в порядок и на суше полегчает, должно.

Утром 27-го "Эль Гато", наконец, увидел берег.

Мэри едва ли не вползла в дом. Мануэль еще не вернулся, и слава богу! Когда Рид увидела себя в зеркало, она пришла в ужас. Серого, как море, цвета, худая... Горячая ванна, кофе, вода, три часа сна, и к полудню она уже могла сказать, что стены "Реал Фуэрса" не содрогнутся от страха и жалости. Никаких платьев, затянуть сейчас корсет она просто не в состоянии! Чистая одежда, уложенные в узел волосы, ну немножко пудры...

Хорошо хоть Гавана сжалилась  над ней! Дождем не поливала, но спасибо, что прикрыла солнце облаками.
К губернатору ее пропустили без разговоров и, глянув на себя в одно из многочисленных зеркал по пути, Мэри даже осталась более-менее довольна. Настолько, насколько это вообще  возможно. Вот еще локон пусть небрежно выбился, даже хорошо. В приемной губернатора Кубы царил тот же полумрак, тоже на руку - прикроет и бледность.

- Висенте? - тихо позвала Мэри, как только дверь закрылась.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed1307e29.jpg[/icon]

0

196

Раха погрузился в бумаги с головой, эти шесть дней он очень много работал и очень мало спал, потому что когда ложился, лезли непрошенные мысли. От Маноло не было вестей, не было и не будет, конечно же, надо было уже себе в этом признаться и отбросить всякую надежду. Незачем обманывать себя, и так уже достаточно обманул.
Вот и сейчас он читал доклад о состоянии дел на западном побережье, пытаясь вникнуть в текст, написанный настолько витиевато, что усталый ум не мог следовать за вязью слов.
Звук собственного имени вырвал Раху из бесплодных попыток понять доклад.
- Мэри!
Он поднялся ей навстречу, больше похожий на тень самого себя, глаза запали, лицо заострилось, даже седины, казалось, стало больше. Отчаяние высасывало из него жизнь, не хотелось ничего, пока он не увидел Мэри.
Она выглядела еще более паршиво, исхудавшей, словно после длительной болезни. Подойдя, Раха взял ее за руки, легонько сжал, заглядывая в глаза.
- Ром, кофе, обед? - спросил он. - Чем я могу тебя порадовать?

0

197

Мэри шагнула навстречу, хотела обнять, но замерла, когда Раха подошел ближе.
Он ей не понравился, совсем. Как будто не спал неделю и забыл, что такое еда, но главное - взгляд.
Ром, кофе, обед - все это было сейчас совсем не нужно. Мэри взяла его лицо в ладони, она касалась уголков губ, морщинок у глаз, что сейчас как будто стали видны сильнее, смотрела на него, словно пытаясь увидеть причину этой перемены.
- Висенте, что случилось?

0

198

Раха беспомощно улыбнулся, не отпуская ее рук, сощурился, порывисто обнял.
- Мануэль меня бросил, - просто сказал он, позволив себе признать, наконец, этот факт. - И я немного увлёкся работой. Хорошо, что ты приехала. Но... что с тобой?
Он не хотел ее отпускать, между ними было то понимание, понимание двух одиночеств, и Висенте отпустил себя вместе этого.
- Было так хорошо, Мэри. Недолго, но так хорошо...

0

199

Хорошо, что он обнимает, хоть можно не упасть. И как это понимать?
Вспомнился их последний разговор с Маноло. Или она совсем перестала хоть как-то разбираться в людях, или тут что-то не то. Неужели это засранец все-таки не удержался и намутил здесь?
- Висенте... - Мэри высвободилась, сделала шаг назад и повторила вопрос:
- Что случилось? Ты... ничего не говорил мне. А теперь "Маноло меня бросил". Мануэль на Ямайке, я сама его попросила туда съездить, мне нужно было дождаться новостей в Нассау и я просто не могла успеть в два места сразу. Если я все правильно понимаю, он вернется в ближайшие дни. Или я просто не все знаю. Что у вас произошло?

Ладно... с Чарли все понятно, окончательно и бесповоротно, так что ей просто придется это пережить.  Ничего, потом себя сама пожалеет. Главное не удавиться.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed1407966.jpg[/icon]

0

200

- Ничего не было, - Висенте не отпускал ее, не хотел отпускать, не мог. - Ничего. Два или три поцелуя, мы спали рядом, я нарисовал нас. И он варил нам кофе. А я убил Рамона. Я должен был вернуться ночью, но... все. А ты? Ты болела?
Мэри была сов ем не той уверенной в себе красавицей, которую он встретил, но это было не важно, понимание важнее всего, понимание без слов.
Особенно если Мануэль его бросил.
Потому что он мог сказать все сам, зайти сюда, поцеловать, сказать, что должен уехать, пообещать сразу же вернуться. Мог. Но записка, на стол легла сухая записка.

0

201

Она сдалась. Хотелось его объятий, чего уж там... Руки обвили шею, Мэри приподнялась и поцеловала Висенте, нежно и легко.
Мужчины - как дети... Мэри вздохнула и улыбнулась ему.
- Тааак. Чудесно. Спали рядом. Поцелуи. И нарисовал. А теперь ты считаешь, что он тебя бросил. Почему? Он сказал тебе об этом? Сам?
Она чуть отстранилась и посмотрела ему в глаза.
- Я хотела тебя видеть. Срочно. Сейчас. Ты же понимаешь, что я не отстану?

0

202

- Он оставил записку, передал через моих людей. Не поднялся сказать сам, хотя был в крепости. Не... не важно. Все. Я дал ему повод, во время поцелуя, вёл себя неподобающе. И потом я напрашивался вернуться, просил не закрывать дверь, вряд ли он хотел каких-то обязательств и конечно не захотел продолжать. Присядь, я скажу принести хотя бы закуски и вино.
Висенте казалось, что он очнулся от сна, глыба льда, в которую он вмерз шесть дней назад, дала трещину. Хорошо, что Мэри приехала.
- Ты надолго? - тихо спросил он.

0

203

- Он оставил тебе записку, в которой написал, что вы должны ...ммм... расстаться? Прекратить встречаться?  - Мэри не собиралась успокаиваться. И почему из него надо вытаскивать каждое слово?! - Висенте. Я отправила Маноло на Ямайку и написала, что это срочно. Я представления не имела о том, что у вас происходит. Если бы знала, то написала бы и тебе тоже. Человек, с котором я прислала ему поручение, должен был ждать его в порту, может быть у Мануэля просто не было времени подниматься и... прощаться? Или он так и написал тебе, что не хочет продолжать?

Говорить об этом было странно. Об отношениях Висенте и Мануэля, и говорить так, словно она Ромеро... нет, не защищает, но все-таки оставляет ему право на оправдание. Мэри вдруг поняла, что совершенно не знает его. Но она точно могла сказать - если Ромеро задумал сбежать, то сбегал бы он по-другому. Если она ошибается, то найдет его, и тогда этот сучонок пожалеет.

- Вино было бы прекрасно, спасибо. И воды, ладно? И лимон или лайм. Нас почти шесть дней мотало в шторме. Твой лейтенант, надо отдать ему должное, просто великолепный моряк. Так что я устала немножко.

Она села за стол и вытянула ноги - совершенно неприлично, конечно, но с Висенте, ей казалось, можно позволить себе такие вещи.

Надолго ли она? Мэри не знала. Теперь уже совсем не знала.

0

204

Сперва Висенте подставил ей под ноги скамеечку, осторожно устроив ноги Мэри на красном бархате, вышел и велел принести вина, воды и фруктов, обязательно лимоны и лайм, и остальных. Вернулся, достал из стола записку, изрядно замусоленную, подал Мэри.
- Вот. Мы договорились... я думал, что договорились, что я приду поздно ночью и... я думал, что это будет наш первый раз.
Раха прикусил язык. Вот это Мэри совсем не нужно было знать.
- Мне нравилось пить с ним кофе и говорить.
Раха сел на вторую скамеечку, у ног Мэри, и принялся снимать с неё обувь. Слуги внесли фрукты и вино, и воду, и удалились. Они снова были вдвоём.

0

205

Мэри прочла записку и аккуратно положила ее на стол.
Она попыталась представить себе это. Мануэль... Черт, Мануэль! Пьет кофе с Висенте, они разговаривают, он рисует Маноло... и договариваются, что Раха придет ночью.  И тут появляется ее письмо.

Мэри смотрела на Висенте, на его руки. Он снимал с нее обувь с такой заботой и осторожностью, как будто в его руках - что-то очень хрупкое. Никто и никогда так не относился к ней. Мэри плеснула в стакан воды и сделала маленький глоток, словно прислушиваясь к себе и не зная, хочется пить или нет.

Нельзя говорить ему, что он слишком много думает о Мануэле и вот это - результат. И уж точно она не станет говорить, что Мануэль ни разу не заслуживает подобного. Для Висенте он сейчас - самый прекрасный все равно. Этот безответственный балбес должен был подумать, что делает! С другой стороны, если Раха так открылся ему, а Маноло (ну мало ли, вдруг она совсем не так его себе представляет!) понял это, то он должен был себе представить и то, что прощание может быть непростым. И потому не пошел. Или он внезапно решил побыть правильным и в первую очередь отправился выполнять поручение. Да все что угодно может быть!

- Висенте, - наконец, произнесла она, - Мне сложно представить все... Я не видела вас вдвоем.

И так некстати вспомнились Алекс и Чарли! Вот где и представлять ничего не надо. Они вдвоем - и все ясно.

- Но я могу тебе сказать сейчас только то, что Маноло вернется. Знаешь, - она улыбнулась, глядя на Висенте с благодарностью, - у него не так много вещей, и он ими не дорожит, но свою замызганную "Одиссею" Маноло не оставил бы. А она лежит на подушке, как будто он ее читал перед тем, как явился мой человек. Просто поговорите, когда он вернется, ладно?

0

206

- Если он вернется, если он захочет говорить со мной, я поговорю с ним, конечно. - Раха машинально гладил ступни Мэри, отметив между делом, что, кажется, у нее опухли ноги. - Я хочу поговорить, хоть узнать, чем я его оттолкнул, был ли слишком навязчив или слишком развратен. Не думаю, что у меня будет шанс это исправить, но я должен знать. Но хватит о Маноло, когда он вернется, тогда стоит снова обо всем этом думать. Пока есть другие дела. Волнения становятся все сильнее, я тебе писал, кто-то подстрекает фермеров, натравливает на меня. Неизбежен момент, когда мне придется подавлять мятеж, мне надо найти этих подстрекателей, по-тихому убрать. Я думал над тем, чтобы заняться этим самому, но если у тебя есть ловкие люди, они бы мне не помешали.
Висенте закрыл глаза, наклонился, обнял колени Мэри, прижался щекой к ее коленям и замер.
- Я безумно скучаю по нему.

0

207

Мэри знала, как это. Когда боишься быть навязчивым. Пожалуй, ее спасало только то, что они с Чарли редко совпадали. Ну и то, что она - не мужчина. Мэри грустно улыбнулась этой мысли.
- Ловкие люди? - она сделала вид, что задумалась, а на самом деле посмотрела в потолок, потому что почувствовала, как щипет глаза, - у меня есть я. Никаких проблем. Кого-нибудь убить, чисто и незаметно.
Да, пожалуй, кого-нибудь убить сейчас было бы неплохо. Она улыбалась  и гладила волосы Висенте, легкими ласковыми движениями, склонившись над ним, как будто хотела  защитить или успокоить... да просто хотела быть к нему ближе.
- Я знаю, да. Прости. Мне надо было самой ехать.

Уехала бы, Чарли ее не застал бы. С другой стороны, какая разница, все равно она бы Алекса увидела. Слеза скатилась, и Мэри не успела ничего сделать, да и не могла уже. Они текли сами.

+1

208

- Значит, у нас есть мы, - грустно улыбнулся Висенте, что-то упало ему на затылок, он поднял голову и застыл, всего на мгновение. Второй стул встал рядом со стулом Мэри, Висенте сел и обнял ее, потянул к себе, заключить в кольцо рук, дать выплакаться на его плече, потом расскажет, если захочет, а если нет, ну что ж, он даст ей хотя бы то, что может.
- Пойдем, посидим в спальне, там удобнее, здесь эти стулья только. Возьмем вино и фрукты с собой, ты вытянешь ноги, они у тебя усталые, подержимся за руки, как дети, чтобы не хотелось шагнуть в окно, мне вот хотелось вчера и позавчера, я смотрел на эту тухлую воду и представилось, один шаг - и я там, мне будет все равно и совсем не больно, но все-таки я дождался тебя. Похоже, мы нужны друг другу, Мэри. Пойдем.
Висенте говорил и порадовался, что кровать застелена, он не спал в своей кровати эти шесть дней, засыпал где угодно еще, на стуле, на полу у стены, прижавшись к ней спиной, в своем кресле, прямо на бумагах. Спальня была совершенно без намека на что-то большее, чем просто удобное место, чтобы посидеть вдвоем, обнявшись.

0

209

А Мэри уже откровенно ревела. Уперлась лбом в плечо губернатора Кубы и ревела.
- Черт, Висенте, ну вот и что это? - она всхлипывала, улыбалась, вытирала слезы и все равно не могла остановиться.
Потом встала, взяла со стола бутылку  и поплелась в спальню, на ходу распуская волосы. Еще и штаны вот снять, тоже хорошо. В одной рубашке, лохматая, зареваная, с винищем на кровати... и мужчина мечты, в которого она не влюблена и который влюблен не в нее. Охренеть  можно.
- Представляешь, он пришел ко мне и говорит: "Вот, Мэри, познакомься, это - мое море". Мое море... Висенте... как я не умерла на месте? Дай стакан, пожалуйста. И воды.

0

210

Раха взял блюдо с фруктами, стаканы и воду, пошел следом и сгрузил все на столик возле кровати, после чего сбросил все лишнее, оставшись в рубашке и белье, и уселся на кровати, забравшись на нее с ногами, протянул Мэри два стакана.
- Налей нам обоим, а? Напьемся сегодня вдвоем, может, полегчает. Отпустит немного. Давай, садись ближе, я тебя обниму...
Дотянувшись до столика, Раха взял какую-то книгу, бросил на постель и поставил стаканы на нее, освободив руки, коснулся волос Мэри, погладил по голове, утешая ее, как только что она утешала его самого

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » О возвращениях и неожиданностях (9 сентября 1714 года)