У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Табачку не найдется?.. (30 августа 1714 года)

Табачку не найдется?.. (30 августа 1714 года)

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Действующие лица: Маноло Ромеро (НПС), Висенте де Раха.
Время: 30 августа 1714.
Место: Гавана, Куба.
Спойлер: поездка на табачную плантацию, немного скачек и опасности, и история о том, умеет ли обращаться с оружием бывший кавалерист Раха.

- Не будет, - коротко ответил Мануэль и задержался, глядя на губернатора. "Чего стоишь, Ромеро? Не упадет же он на пороге в самом деле..."
Четверть века в кавалерии оставили на теле Рахи множество следов. Путь самого Ромеро в армии не был таким долгим, но даже за это время Мануэль успел получить несколько отметин. Его тоже однажды подстрелили - повезло невероятно, что пуля не задела в брюхе ничего важного, оставив на память спереди справа след,  похожий на тот, что был у губернатора на спине. Но до шрамов Рахи ему, конечно, было далеко. И слава Богу, наверное.

- До завтра, - тихо сказал Ромеро и вышел вон, стараясь держаться ровно и весь путь до дома думая только о том, что надо просто добраться и лечь. Что он и сделал, рухнув на кровать и провалившись в сон сразу же.

Снилась какая-то хрень. Голоса и лица, лица и голоса. "Будь осмотрительным..." - говорила Мэри. "Твое место там, где я скажу", - откуда-то издалека стальным голосом настаивал отец. Но яснее всех звучал голос губернатора Кубы, хоть лица, как ни старался, Ромеро  не разглядел. "А тебе,  Маноло, которого я совсем не знаю?" - спрашивал он, и Мануэль слышал тихий смех.

Проснулся он очень рано. Неудивительно, ведь вчера уснул, еще вечер не опустился на Гавану. Голова, как ни странно, не болела - все-таки хорошее вино и хороший ром - это не то же самое, что дрянное пойло в какой-нибудь портовой харчевне. Времени было выше головы, чтобы помыться, побрить заросшую морду и спокойно выпить кофе, окончательно просыпаясь. Чистая рубашка, удобная обувь и ясность мыслей - все, что было нужно. К семи часам Мануэль был в ла Реал Фуэрса, готовый познавать премудрости выращивания табака. Про то, что он вчера что-то наговорил про узнавание Висенте Рахи за лицом губернатора Кубы, он старался не думать. Нарочно такое все равно не происходит.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo5b7b0f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

2

Отчаянная головная боль стала расплатой за вчерашний день, за легкомыслие, опустошенную на пустой желудок бутылку, к головной боли примешивалась сухость во рту и горле, а также стыд при одном только воспоминании о том, как он повел себя вчера.
Что о нем теперь думает сеньор Ромеро? Что губернатор Кубы - распущенный пьяница, несущий вздор, едва опрокинет пару стаканов в компании едва знакомого молодого человека приятной наружности? Что хуже, Раха не был уверен, когда именно вчера ушел Мануэль, видел ли он, как губернатор снял рубашку, словно был один? Кажется, видел, Рахе чудился упершийся в спину взгляд, обдало жаром, представилось, как они лежат вдвоем прохладной ночью, утомленные, разгоряченные, водят пальцами по шрамам друг друга, касаются их губами, по очереди, словно соревнуясь в количестве или длине.
Со стоном поднявшись, Висенте дотянулся до кувшина, напился, пролив воду на грудь, подошел к распахнутому окну, перегнулся вниз. Утренняя прохлада немного освежала, прочищала голову, но недостаточно. Часы отбили шесть. Сколько он стоял у окна, пытаясь собраться с мыслями?
Полчаса, чтобы привести себя в порядок, одеться, с нетерпением поглядывать на часы.
В приемной снова было убрано, чисто, ни следа вчерашнего, стулья убраны к стене, где им и полагается быть. Никого, пустота и тишина, это кстати. Он забыл распорядиться оседлать лошадей, но исправил свою ошибку, даже успел пригубить кофе, когда тихий мелодичный звон часов сообщил о наступлении семи утра.

0

3

Мануэль постоял у дверей приемной. Часы возвестили семь, никто не собирался, похоже, о нем докладывать. Ну ладно, в конце концов, ему разрешили входить туда в любое время. А если губернатора снова не будет, он попрется в личные комнаты.
Ромеро открыл дверь и вошел в уже почти привычный полумрак приемной.
Здесь царил идеальный порядок, ничто не напоминало о вчерашнем.

- Доброе утро, - тихо поздоровался Мануэль.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

4

- Доброе утро, Мануэль.
Все-таки парень не испугался увиденного вчера, не испытал отвращения, вернулся. Хорошо, значит, у Висенте еще есть шанс.
- Кофе? Вы завтракали, Мануэль? - да, ему доставляло удовольствие произносить имя сеньора Ромеро, пусть не так, как срывалось вчера, "Маноло", все же должны быть приличия, наверное, даже после того, что Ромеро пришлось увидеть.
Еще глоток кофе, крепкого и сладкого, со сливками и корицей, и звездочка карамболы рядом с чашкой, с ломтиками посыпанного тертым шоколадом манго.
Раха был одет, как обычно, не стараясь походить на простого жителя Кубы, но и не сверкая позолотой. Однако оружие он взял с собой, оно не было церемониальной зубочисткой, нет, тяжелый кавалерийский палаш мог быть не слишком удобен человеку пониже ростом, чем губернатор, и все равно смотрелся странно, то ли из-за чересчур потертых ножен и неброской рукояти, то ли потому что предполагалось, что им должен орудовать человек более крепкого телосложения.
Опасное заблуждение, которое Раха не раз использовал себе на пользу.

0

5

Маноло оглядел губернатора с ног до головы, и взгляд его задержался на оружии. Ромеро взял с собой только нож. Они собирались поехать на плантации, и ему в голову не пришло тащить с собой шпагу в крепость к губернатору. Пожалуй, он сделал глупость.

- Завтракал, - ответил Ромеро, разглядывая кофе Рахи. На нем прямо написано было, какой он сладкий. И манго с шоколадом... охренеть. И наверняка этот удушливый запах уже тоже на нем.

- Я подожду, пока вы закончите, не беспокойтесь, - вежливо добавил Мануэль, хотя на самом деле его раздражало, что еще не так много раз он виделся с губернатором, но каждый раз нужно было чего-то ждать.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

6

- Я не стану испытывать ваше терпение, Мануэль. Это не лучшее, чем я могу вас отблагодарить за то, что вы перевязывали мою руку.
Отодвинув чашку, поднявшись, Раха стер с губ капельку сладкого кофе, поднес пальцы к губам в излюбленном жесте.
- Вы хорошо ездите верхом?
Ромеро разглядывал кофе с каким-то странным выражением, показалось Рахе. Удивление? Отвращение? Или это было отвращение к нынешнему обитателю губернаторских покоев ла Реал Фуэрса? Тогда во имя чего, Господи, Ромеро принял его приглашение, вернулся сегодня утром?

0

7

- Меня не нужно за это благодарить, - Маноло смотрел, как Раха снова трогает губы. Почему он всегда обращает на это внимание? - В этом нет ничего особенного. Как ваша рука?

Верхом он ездил. Вполне себе нормально, его этому учили, как и фехтованию, и эти науки он все-таки осваивал с большим или меньшим удовольствием, в отличие от латыни и философии.

- Вполне сносно, - ответил Мануэль, - но как бы я ни ездил, с вами мне уж точно не сравниться. Я не служил в кавалерии.

Он совершенно не знал, куда себя деть. Если Раха хочет ехать, то почему, черт возьми, они еще тут? Если нет, пусть так и скажет. Но не заставляет его стоять столбом и снова отвечать на вопросы!

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

8

- А где служили? - Раха медленно пошел к выходу. - Благодарю за беспокойство, рука намного лучше.
Холодноватые вежливые фразы, округлые, как камешки на берегу моря, привычные языку, но почему же сейчас, с Мануэлем, Маноло, эти фразы его раздражают, отчего хочется ухватить Маноло за руку, потащить за собой, со смехом, почти бегом, вырваться из Гаваны и нестись наперегонки по пыльной дороге, спешиться где-нибудь у ручья, отшагать лошадей, упасть на траву, разгоряченной от скачки спиной чувствуя ее прохладу, затащить Маноло на себя и сдаться, зарыться пальцами в волосы на затылке?..
Несбыточные мечты, ваше превосходительство. Мануэль Ромеро будет говорить вам "вы" и не станет падать с вами в траву, смеясь и в шутку затевая борьбу.
От горечи ли, от боли осознания простого факта, Раха сел на лошадь, едва дотронувшись до седла, одним легким быстрым движением, он мог бы вскочить в седло на ходу или мертвецки пьяным, лошадь не женщина, взобраться на нее куда проще, лошадь не Маноло. Проклятье! Куда несет его мысли?
- Следуйте за мной, - отрывисто бросил он Ромеро и тронул бока лошади каблуками, посылая вперед сперва шагом, почти тут же подняв в неторопливую рысь.

0

9

Опять что-то не так. Замечательно. Трезвый Раха стал губернатором Кубы.

- В пехоте, - коротко и не распространяясь, ответил Ромеро, следуя за губернатором. Глядя, как тот одним движением оказался в седле, Маноло невольно восхитился и подумал, что сразу видно - он в своей стихии, такой он выглядит куда более естественным и... красивым. Черт, откуда такие мысли? Ромеро поднялся в седло и поравнялся с Рахой.

Ехать утром - исключительно верная мысль. Приятный воздух совсем скоро станет теплеть, пока в конце концов не превратится в жару. Мануэль расстегнул куртку, словно хотел поймать побольше этой прохлады, напитать ею тело, пока есть возможность. Если все будет нормально, есть шанс убить еще один день с пользой, а завтра он займется своими делами, наведается в ту таверну, где красивая дочка хозяина, отставного солдата, приносит гостям отменную еду. Не манго в шоколаде, конечно... Ромеро улыбнулся этой мысли, нормальной, правильной для него мысли.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo5b7b0f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

10

- Вышли в отставку? По ранению или в мирное время? - Раха повернул голову, улыбнулся, почти мечтательно, забывшись. Так легко было представить, что все иначе. Проклятье, ему снесло голову на этом Мануэле!
- Мой отец считал, что мужчина должен быть солдатом, все остальное неправильно, а служба воспитает, как полагается. Думаю, если бы до него дошли сплетни, которыми полна Гавана, он умер бы, не вынеся позора, - Раха усмехнулся уголком губ, расслабился, лениво пропустил повод между пальцами и опустил руку на переднюю луку седла. Он предпочитал классические седла новомодному увлечению, привычка никуда не девалась, в таком седле можно и дремать, если дорога долгая.
Но не сейчас, сейчас подремать не выйдет, да и близкое присутствие Ромеро делает это совершенно невозможным.
- Фляга с водой должна быть у твоего седла, Мануэль, если вдруг захочется пить.

0

11

- Ни то, ни другое, - ответил Мануэль,- и я не рвался в отставку. Так вышло.

Это было правдой, он никуда не собирался, но обстоятельства, как водится, не оставили ему никакого выбора. И рассказывать об этом не было  желания.

- Мой отец как раз считал, что пером можно дотянуться дальше, чем шпагой, - Мануэль усмехнулся, - и я допускаю, что он был прав. Вот только мнение его оказалось весьма избирательным и совершенно не помешало ему гордиться успехами моих двух... братьев, - последнее слово он произнес так, словно давалось оно ему с большим трудом, - оба были кавалеристами, и когда я уходил в отставку, старший уже служил в чине капитана.  Относительно меня отец был непреклонен и, подозреваю, все дело было только в том, чтобы я оставался поближе к отчему дому и не приведи Господь не опозорил бы честь семьи там, где он никак этому помешать не может.

Ромеро помолчал, будто вспоминая что-то, что тщательно прятал на самых задворках памяти, а теперь вот сам удивлялся, вспомнив, словно и не с ним это было. Он удивленно посмотрел на губернатора, пытаясь понять, с чего у него возникло последнее замечание.

0

12

"Так вышло" могло скрывать под собой что угодно, Раха знал многих, у кого "так вышло", по десяткам причин, интересно, что же все-таки за причины были у Ромеро?
- Расскажи, почему ты вышел в отставку, Мануэль. И почему ты говоришь про "опозорить честь  семьи"? - Висенте дотянулся до своей фляги, посмотрел на нее в легкой растерянности, придержал лошадь, она пошла шагом, и тогда Раха намотал повод на луку седла. Открыть флягу, простая задача, но не когда у тебя всего одна нормально действующая рука.
Напившись, Раха убрал флягу назад, порадовавшись, что к седлу приторочена еще одна, вчерашние возлияния не прошли даром.
- Когда мне было двадцать пять, мы пили всю ночь и утром шли в бой свежими и крепкими, - Висенте покачал головой. - Сейчас у меня болит голова после одной бутылки рома.

0

13

Ромеро усмехнулся. Забавно, с каким упорством губернатор задает свои вопросы. Как будто нет в этом мире ничего важнее, чем судьба какого-то Мануэля Ромеро. "Мне интересно..." - вспомнилось ему. Но вчера они оба были пьяны и Ромеро и так забылся. Он мог бы рассказать ему про страхи, про мысли, про привычки в конце концов, если уж губернатору, действительно, интересно. Но Раха хотел знать именно то, что Ромеро  не хотел рассказывать. И даже "Мануэль", хотя вот только что губернатор ему "выкал", казалось чем-то неестественным.

Ромеро  смотрел, как Раха ковыряется с флягой, как пьет. Хотелось, чтобы он закончил, чтобы снова посмотреть ему в глаза,  и улыбнуться, и сказать:
- Потому что мне надо было покинуть Испанию. Мы можем поговорить о чем-нибудь другом, кроме моего прошлого?

0

14

В переводе на простые слова это означало, видимо, "не лезь не в свое дело". Раха хотел знать, он был упрям, он будет знать, только если Маноло не хочет говорить, у Висенте не остается выбора. Он будет знать, почему Мануэль Ромеро покинул Испанию, он будет знать о Мануэле Ромеро все, вплоть до того, каких женщин тот предпочитает, нежен или груб с ними, пьет с утра воду или кофе, надевает сперва рубашку или штаны.
- Чем же вам, сеньор Ромеро, так не угодила Испания? Настолько, что вы предпочли Нассау, а потом Гавану?
Раздражение пролилось в голос ядом, тем большее, что взгляд Маноло, его улыбка заставили вздрогнуть, беспомощно улыбнуться в ответ, прежде чем Раха сумел вернуть на лицо бесстрастную маску губернатора. На лицо сумел, но промелькнувшее видение этой улыбки в постели, этого взгляда с подушек пробудили недостойные желания, подавить которые будет намного труднее.
- Впрочем, расскажите лучше о чем-то другом, о чем-то, что вы хотели бы мне рассказать. До плантаций путь неблизок.

0

15

Маноло искренне рассмеялся. Не зло, нет,- весело. Он вдруг подумал, что это - как шахматная партия. Натиск сменяется отступлением, и тот, кто сделает это умнее, заманит противника в ловушку и все-таки вытащит из него то, что хочет. Маноло, кажется,  нравилось вытаскивать вот такого губернатора. Рискованно и опасно проверять, где тот предел, до которого Рахе самому интересно играть, но пока, кажется, он не настал. Ромеро подумал, что даже готов  проиграть, в конце концов, шансов у него маловато, а ставки не слишком высоки.

- Нет, стоп. Расскажите вы что-нибудь, - заявил он, все так же улыбаясь.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo4f6f82.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

16

Нахал, подумалось Рахе, каков же нахал, не ответил ни на один вопрос, но хочет получить ответ на свой. Что же, сеньор Ромеро допустил ошибку, попросив рассказать "что-нибудь" и даже не уточнив, хочет ли он услышать что-нибудь о губернаторе. Возможно, что не хочет, возможно, Ромеро всего лишь желал убить время. Хорошо.
- Как-то раз осенью наш эскадрон стоял в одной деревушке, - начал Раха с самым серьезным видом. История эта была из той категории баек, коих немеряно у каждого служившего хоть сколько-нибудь длительный срок. - Осенью, сам знаешь, обычно тихо, мы готовились уже к зиме, хотя стояли удивительно теплые дни, и начали замечать, что лошади поутру в мыле все. Решили подстеречь того, кто на них ночами катается, пошли втроем, взяли кувшинчик вина у местных. До полуночи все было тихо, мы еще слышали в ночи колокол вроде зазвонил, но выглянули - темень, никого, не слышно ничего. Сидим дальше, кувшин допили, только последние капли из кружек в горло пролились... открыли глаза - рассвет. Лошади в мыле. В кружках моча. Не сознаваться же, что проспали все, сказали, что увидели свечение и онемели, не могли пошевелиться. Рассказали сказок, на следующую ночь трое других пошли. Так до конца октября ходили, все рассказывали про свечение, звон, смех чей-то, а потом я второй раз напросился. - Раха усмехнулся, припоминая. - Пить не стал, закопался в солому и стал ждать. Знаешь, Маноло, я уже думал, придут какие-нибудь ведьмы-красотки, кататься на наших лошадях, черт с ними, хоть посмотрю, с женщинами там было не очень хорошо, деревенские все строгих нравов, у нас приказ был не соваться к ним, а хотелось, ты ж понимаешь, до темноты в глазах.
Лошадь фыркнула, Висенте машинально погладил ее по шее, наклонившись вперед, задумался ненадолго о своем, прежде чем повернуться к Мануэлю, улыбаясь.
- Девки-ведьмы, да. Мальчишки это были, лет пятнадцати-семнадцати, хотелось им на красивых лошадях погонять, свои все были деревенские, не для скачки, для работы. Вино-то мы в деревне покупали, один сыном торговца вином был, он нам и сыпал какую-то дрянь в кувшин. Красивый парень, к слову, был, на тебя похож, так что на красоту я посмотрел, пока он кружки спящим сторожам наполнял.

+1

17

Мануэль улыбался. История напомнила ему его собственную.
- Было хоть, на что посмотреть? Семнадцать лет, уже не мальчишка.
Он смотрел на Раху, раздумывая над его последними словами, молчал, вспоминая.

- Однажды я сбежал в ганадерию. Мне было тринадцать лет, кажется. И хотя  король наш искусство тавромахии, мягко говоря, не одобряет, но Андалусия без этого - как песня без музыки. Потому на нашей земле традицию хранят, чтут и находится немало тех, кто помимо всего прочего занимается в своих ганадериях и разведением самого прекрасного животного, которое я только видел в мире - торо браво. Понятно, что тавромахия официально даже у нас считается теперь зрелищем для простых людей, только все равно мальчишки с раннего детства, будь они крестьянские дети или отпрыски знатных семей, бегают смотреть на прекрасных и сильных быков, девушки вздыхают, услышав имена самых храбрых тореро - хоть в салоне, хоть на кухне, а мужчины все равно ведут жаркие споры о быках и стилях. Я дружил с сыном одного известного ганадеро, Фернандо Кабрерой, хоть отец категорически не одобрял этой дружбы. Не знаю уж, что такого ужасного он в этом находил, но к счастью, отец далеко не всегда был дома, и время от времени мне удавалось сбежать, да и Фернандо родители отправили в Севилью учиться, так что мы все равно общались. Ну вот... и как-то мы с ним сбежали в ганадерию к быкам. Может, Вы слышали о такой традиции Андалусии...Мальчики и юноши пробираются в ганадерию ночью, и торируют с быками, полностью обнаженные. Нужно, чтобы луна была яркой, тогда хорошо видно. У Фернандо не было проблем раздобыть мулету, но через стену лезть все равно пришлось - отец его одного даже к новильос не пускал. Знаете, такой свободы я не помню никогда. Ни в бою, ни в море... нигде такого со мной не было. Тореро из меня, конечно, тот еще, но самые главные фигуры я знал, а бычок попался такой... умный и резвый. Впрочем, у Кабрера всегда были отличные быки. И страшно было, и здорово от того, что ты знаешь этот страх и знаешь, что с ним делать... и радостно, что все удается, что ты владеешь своим телом и мыслями, и кажется, что ты сливаешься с ночью и луной... - Мануэль посмотрел на небо, помолчал, - нас поймали, конечно. Отец был в ярости и сказал, что к дьяволу разорит Кабреру, если я еще раз увижусь с его сыном. Это потом уж я понял, что ни хрена бы он с ним не сделал - доходы от ганадерий Кабреро приносили ему немалую выгоду. А Фернандо потом пошел служить в кавалерию. Не знаю, что с ним стало.

Ну вот, собирался слушать. А вместо это сам ударился в воспоминания.

- Прошу прощения, я перебил вас.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo4f6f82.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

18

Раха слушал, перед глазами вставал образ обнаженного Ромеро, танцующего с быком под луной, отчаянно захотелось увидеть это, мальчишка с быком, красивый и опасный танец, и самому тоже захотелось, не просто смотреть, а выйти к быку.
Все же Висенте не совсем потерял способность мыслить, случайные оговорки Мануэля он запоминал, складывал вместе и картина получалась на редкость интересная. Отец Ромеро не одобрял дружбы, грозился разорить ганадеро, имел доход. Кем был отец Ромеро? По счастью, у Рахи теперь есть имя, Кабрера. Не так сложно будет узнать, кто именно имеет доход с ганадерий Кабреры, кто-то, у кого три сына, старшие служат в кавалерии. Про старших братьев Мануэля Раха узнает через бывших сослуживцев, или через Диего. Не то чтобы у них с Диего были близкие отношения, не такие, как с Симоном, но все-таки вряд ли брат откажет. Сегодня же Висенте напишет всем, кого вспомнит, и самое большее через два-три месяца узнает все.
- Хотел бы я посмотреть на это, - Висенте улыбался, без насмешливости, смотрел на Ромеро, трогал пальцем губы в задумчивости. - А в той деревушке... да, там было на что посмотреть. Я потом сходил к торговцу вином, отловил его сына, сказал, чтоб прекращали, тогда никому не скажу. Я их понимал, сам любил ночью взять лошадь, съездить на речку, искупаться вдвоем. Оставляешь одежду и седло на берегу, залезаешь на спину, чувствуешь всем телом дыхание лошади, почти ложишься, и входите оба в воду, плывешь потом рядом, держась за лошадиную шею... выберешься на берег и бежишь с лошадью наперегонки, чтобы обсохнуть, возвращаешься шагом уже, и какое-то чувство такое, что ты принадлежишь ночи, луне, чему-то очень древнему, ты часть этого мира и ты совершенно свободен. Титулы, звания, все это мелкое, далекое, ненужное, есть ты, ты живой, ты свободен.
Черта с два Раха сказал бы это, если б Мануэль не рассказал про ночные игры с быком. Черта с два он кому-то это рассказывал, не Рамону же, но если Маноло засмеется, он его убьет, перед Мэри как-нибудь оправдается.

0

19

- Тем, у кого есть титулы и все это... даже труднее. Труднее это узнать, отказаться, отбросить, - Ромеро как будто продолжал собственную прерванную мысль, а, может быть, то, что говорил Раха,  - тем, кто живет, связанный с самой природой, это - как дышать. И все равно, момент, как вы описываете, как я, - большая редкость. И когда у тебя это отнимают, ты буквально ненавидишь этого человека.

Он уставился вперед.

- Как можно вовремя понять, где остановиться? Чтобы оставить себе свободу и при этом не пренебречь необходимыми условностями? Ведь как ни крути, а рамки и правила ... от них никуда не деться, видимо? Раньше мне казалось, что можно обойтись и без них. Как вам это удается?

Мануэль снова посмотрел на Раху, чуть склонив голову, как будто хотел разглядеть, угадать,  в чем его секрет.

- Вы ведь можете себе позволить быть свободным, даже при вашем положении.  Как вы этому научились?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

20

- Возможность быть свободным я себе выдрал, осознав, что не хочу без этого, что мне тошно жить взаперти, в рамках этикета и правил. Не столь важно, как выглядит свобода, ночной скачкой без седла, голым, наедине с лошадью и луной, или купанием в море, или танцем с быком, но такой или другой она должна быть, не то становишься одним из этих, что не мыслят себе жизнь без правил. Иногда я думаю, что им проще, они не знают сомнений и не мучаются взаперти, - Раха усмехнулся, размотал повод, опустил голову, глядя на лошадиную гриву. Искоса глянул на Мануэля и улыбнулся. Он хочет узнать мальчишку получше, узнать о нем все, но еще больше Раха хотел узнавать его понемногу, из разговоров, из таких, как вчера, когда вино и ром заставили их обоих быть откровеннее.
- Весь секрет в том, чтобы хотеть, чтобы это было тебе нужно.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/25bc2580f0646cfc5c46353502ff68cf.jpg[/icon]

0

21

Ему иногда казалось, что эту самую свободу он так хотел, а теперь ее просто некуда девать. Хотя на самом деле это только видимость - об этом Ромеро думал в другие "иногда". Отказавшись от всего, он так и не приобрел ничего другого, и теперь уже эти рамки - отсутствия возможностей - сжимали его будто капкан.

Мануэль смотрел вперед, иногда поглядывая по сторонам. Он не знал этих мест, он вообще никогда не выезжал толком за пределы города, и теперь рассматривал понемногу все вокруг.

- Что вы станете делать, если назначат нового губернатора? Если вам  не дадут ничего сделать и просто отправят отсюда?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

22

Раха усмехнулся.
- А что я смогу сделать? - поинтересовался он. - Пытаться вернуться на Кубу в качестве губернатора? Если меня просто отзовут, могу попытаться. Если выплывет наружу мое соглашение с Мэри, мне останется надеяться, что у меня останется жизнь, хотя без свободы не так уж она мне будет нужна. Хватит об этом, нет никакого смысла думать, что будет, если вдруг меня отзовут. Обстановка неспокойная, вероятность такого исхода есть, достаточно значительная, чтобы ее было необходимо учитывать. Если все сложится плохо, быть может, я успею узнать о своем аресте раньше, чем за мной придут, и выскользну из города, а там "Эль Гато" возьмет неучтенного пассажира и доставит в Нассау. А что в этом случае будешь делать ты, Маноло?
Представленная ситуация развеселила Раху, он засмеялся, поглядел вперед и снова расслабился. До первых плантаций еще есть время договорить.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/25bc2580f0646cfc5c46353502ff68cf.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (04-08-2017 22:12:06)

0

23

- Не знаю, - Ромеро ехал рядом с губернатором и смотреть по сторонам совсем не всегда удавалось. Время от времени он поворачивался к Рахе, смотрел на то, как он держится в седле, на его руки... и думал, что давно не видел ничего естественнее и интересней. С каких пор Мануэля Ромеро интересуют люди? Да еще и такие.

- Обычно я принимаю решение, когда деваться некуда. Наверное, многое зависит от того, когда это случится. Может я внезапно захочу в Нассау? - он усмехнулся, - вот это будет поворот... Или куда-нибудь еще. Мир большой. "Я еще не весь оббегал," - подумал он, но вслух не сказал.

0

24

Солнце начинало припекать, еще немного - и от кафтана придется избавляться, а то и вовсе остаться в рубашке. Здесь, за городом, да еще и в компании Мануэля можно себе позволить такое нарушение этикета. Одно из тех самых нарушений, о которых они только недавно говорили, Раха усмехнулся, чуть пошевелился в седле.
- Взгляни, Мануэль: начинаются поля, засаженные табаком. Что важнее, смотри на людей, которые работают на полях. Важно понимать, чего они хотят, о чем и как думают, на что надеются, чего боятся. Надо понимать их, полностью, иначе риск становится чересчур, неоправданно велик. Иначе нет смысла.
Все же Висенте расстегнул верхние пуговицы, потянул шейный платок, развязывая, ни к чему здесь и сейчас заковываться в броню приличий, с Маноло ему как никогда хотелось быть свободным.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/edf5f738d5ef51e1d3c2a7b582662eb3.jpg[/icon]

0

25

Ромеро снял куртку.
Он разглядывал поля. Люди уже вовсю работали, здесь из-за жары все выходили рано - крестьяне в поля, конторские - на службу, рынки открывались так же рано...
- Люди хотят стабильности. Уверенности в завтрашнем дне. Знать, что при смене наверху, будь то губернатор или сам король, все не полетит к чертям. Это те, кто повыше, имеют хоть какие-то возможности позаботиться о себе, и то лишаются покровительства, состояний, владений, титулов, а то и свободы или жизни. А простым крестьянам, ремесленникам и торговцам приходится приспосабливаться едва ли не тяжелее, особенно если война. К тому же, есть еще природа. Какая-нибудь засуха и все... Они всегда надеются на лучшее, и даже если затевается какая-то реформа, важно, чтобы люди не просто знали, что станет лучше, но видели, что прямо сейчас это не опустошит их карманы.

Мануэль замолчал, подумав, что говорит слишком много.

0

26

Не останавливаясь, Раха намотал повод на луку седла, расстегнул пояс, прижал ножны к седлу коленом и разделся до рубашки, решив, что приличия не стоят двойных мучений. Сунув одежду под заднюю луку седла, он вернул оружие на место.
- В наши времена никто не может быть уверен полностью в завтрашнем дне, Маноло, ни фермер, ни губернатор. Пожалуй, фермерам даже проще, табак и сахар будут нужны и завтра, тогда как мое место может потребоваться для какой-нибудь сиятельной задницы, и тогда мне в лучшем случае предложат выйти в отставку, ведь уже заслужил, немолод, пора уступать дорогу юным, коим покровительствуют обладающие одним со мной пороком. Смотри, Мануэль! Здесь что-то не так.
Раха прищурился, разглядывая группу людей, с возбуждением размахивающих руками.
- Тебе не кажется, что они выглядят подозрительно и настроены несколько недружелюбно? - он иронично усмехнулся, положил руку на рукоять палаша, спина стала еще прямее. - Узнаем, в чем дело.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/edf5f738d5ef51e1d3c2a7b582662eb3.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (04-08-2017 23:54:33)

0

27

- Я не буду с вами спорить, - Мануэль усмехнулся, - вам-то видней, конечно, кому проще, фермерам или губернаторам.

Слова Рахи его удивили. Кто о чем... но подумать об этом Мануэль, к счастью, не успел - Губернатор нашел, куда обратить свои, а заодно и его  мысли. Ромеро посмотрел на людей, снова - на Раху, который явно не собираося оставаться в стороне, снова на людей...

- Ну давайте узнаем, если хотите.

0

28

Сейчас Раха пожалел, что разделся, но одеваться обратно смысла не видел, подъехал ближе, почти толкнув лошадью ближайшего к нему человека. Возбужденные голоса смолкли.
- Что происходит? - резко спросил Раха, оглядывая собравшихся, дюжина человек, и довольных, умиротворенных лиц среди них не было.
- А шли б вы своей дорогой, сеньор, - насмешливо посоветовал кто-то. - Целее будете.
- Что б ни было, а вас не касается, - буркнул другой.
- Петух выискался, - поддержал третий, разглядывая лошадь едва ли не тщательнее, чем всадника.
Раха побледнел.
- Меня касается все, что происходит на этом острове, - сухо произнес он, глядя прямо на того, кто сказал насчет петуха.
- Это што, вы вроде губернатора, ась? - влез щуплый и низкорослый паренек. - А мож, сам губернатор и будете? Кто у нас нонче губернатор, не упомню? Езжай, мил человек, куда ехал, мы уж сами разберемся.
Рука сама собой потянулась к оружию, взбешенный, Раха забыл обо всем, пальцы привычно обхватили рукоять и вытянули клинок на длину ладони.
- Какой шустрый, за сабельку хватается! А ну, ребята, покажем ему, что не лыком шиты! Один из губернаторских, небось, тоже наши денежки присвоить хочет!
Висенте не думал, в голове сам собой ложился холодный расчет, одного стоптать конем, двоих зарубить, остальные разбегутся... нет! Он не на войне. Это даже еще не восстание, так, захотели фермеры проучить прохожего. Если сейчас он начнет убивать, это может стать трагедией. Сейчас он развернет коня и поедет прочь, к черту, на глазах Маноло, какой позор.
Надеждам уехать сбыться было не суждено. Вилы взметнулись слишком близко от лошадиной морды, непривычное к такому обращению животное встало на дыбы, и что-то ударило Раху по колену.
Он больше не думал. Накрепко вбитые привычки взяли верх, клинок с тихим шорохом вылетел из ножен, опустился на чью-то голову, лошадь прыгнула вперед, повинуясь резкому удару каблуков.
- Маноло, прочь! - Раха придержал лошадь и развернулся, не собираясь оставлять Мануэля наедине с этой компанией.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/edf5f738d5ef51e1d3c2a7b582662eb3.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (05-08-2017 15:24:02)

+1

29

Ромеро освободил руки, но пока больше ничего не делал, глядя на губернатора. То, что он не взял нормальное оружие, снова показалось ему несусветной глупостью. Ну что ж, впредь будет умнее и никуда не попрется за город без оружия. Все произошло слишком быстро, как и полагается, когда опасность возникает из ниоткуда. Приказ губернатора он слышал, но последовать ему не стремился, да и не успел бы. Люди зашумели, лошадь Рахи взвилась, послышался чей-то крик, и в следующий миг лошадь под Ромеро встала на дыбы, откровенно намереваясь избавиться от всадника. То ли она испугалась шума и людей, то ли ее категорически не устроило бездействие незнакомого всадника, то ли не понравились грабли, сунутые в морду, а, скорее, - все сразу, но Мануэль почувствовал, что падает. Он даже сделать ничего не успел. Удар спиной о землю вышиб воздух из легких и поднял тучу пыли. Маноло вдохнул, тут же ощутив эту пыль на зубах и в горле. Отплевываться было некогда - здоровенные вилы летели прямо в него и он едва успел увернуться, но все-таки крайний зубец задел плечо, порвал рубашку, а что там уже со шкурой, Ромеро не думал, подумает потом. Не четверть века в кавалерии, конечно, но драться он умел отменно, особенно если сильно разозлится. Мануэль успел схватить прелетевшие в него вилы и со всей дури дернул на себя. Нападавший рухнул рядом, а Маноло успел хотя бы наполовину подняться и с колена саданул этими вилами человеку куда пришлось, а пришлось по лицу. Кто-то новый уже летел навстречу, пыль от копыт и возни такого количества народа стояла столбом, но даже сквозь нее Ромеро видел, что людей слишком много и они пока не собираются прекращать эту драку. Мануэль размахнулся и ударил вилами по ногам подбежавшего крестьянина, про которого и не заметил ничего, кроме того, что он был с граблями в руках и приблизился явно не для того, чтобы помочь Мануэлю подняться. Человек взвыл и повалился на колени, а Ромеро, пока его еще пришибли очередным орудием производства табака, бросил виды, схватил нападавшего и дернул на себя. Теперь, наконец, он смог выхватить нож. Приставив его к горлу человека и так и не поднявшись с колен, Ромеро со всей дури заорал:

- А ну встали все!

Человек в его руках какой-то слишком низкий, какой-то мелкий даже. Мануэль покосился на него и подумал, что этот крестьянин очень молод, наверное. Может, здесь есть его отец? Задрав ему подбородок посильнее движением ножа, Ромеро больше не эотвлекался и попытался понять, что у него слева и справа.
- Что не ясно?! - еще раз проорал он.
По левому плечу начала медленно разливаться боль, Мануэль чувствовал, как мокнет рубашка.

[nick]Мануэль Ромеро[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/2476de33812cae03fd07fb84a551b3f5.jpg[/icon]

+1

30

Что за дурак! Раха зашипел от досады, развернул лошадь, управляя больше коленями, чем поводом, и шагом послал вперед.
- Уходите сейчас, или через час здесь будет вооруженный отряд, - медленно и раздельно произнес Раха. - Вы только что напали на губернатора Кубы. Это мятеж. Уходите, и я не стану вас преследовать.
Угрюмые лица, крепко сжатые руки на вилах, у кого-то коса, но отступают, на шаг, на два, смотрят на паренька с прижатым к горлу ножом, смотрят на палаш в руке Рахи, а он сжимает повод правой рукой, порезы горят, повязка пропитывается кровью, хорошо, что он левша, если бы рукоять стала скользкой и оружие выпало из руки, это был бы конец, для них обоих.
Убить сейчас хоть кого-то, и остальные бросятся вперед, не думая о собственной жизни. Отступить, и они точно так же бросятся вперед. Только выждать, пока отступят они.
Еще пара шагов.
- Скажите своему человеку, сеньор, пусть отпустит мальчика, - опустив вилы, попросил вдруг самый старший из компании. - Простите, сеньор, люди разные ходят, а нам же откуда вас в лицо знать? Губернаторы нонче часто меняются, сеньор Торрес один никогда не ездил, всегда пышно, значит, чтоб знали, кто едет. А вы вона как...
Палаш вернулся в ножны.
- Я не сеньор Торрес.
Не тронув повода, Раха послал лошадь вперед, прошел, отделяя Мануэля от толпы.
- Я Висенте де Раха. - Висенте повернул голову, только сейчас заметив залитую кровью рубаху, по спине продрало холодом, в горле разом пересохло, Раха окинул отступающих тяжелым взглядом, подвел лошадь к Мануэлю левым боком.
- Мануэль, отпусти его. Садись позади меня.
Чтобы Ромеро было легче, Раха высвободил ногу из стремени, протянул руку, свесившись с седла.

Отредактировано Висенте де Раха (05-08-2017 15:18:56)

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Табачку не найдется?.. (30 августа 1714 года)