У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Разговоры за стаканом рома » Четвертый сезон

Четвертый сезон

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Итак, уже есть оригинал и есть первая озвучка.
Кто посмотрел? Впечатления? :)

0

2

Всеми силами сдерживаюсь, чтобы не смотреть на компе вариант с первой озвучкой, а посмотреть завтра на ТВ вариант от "Амедиатеки" - вроде как в кино пошла)). Не знаю, чем завершится эта ночь.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Антиреклама Амедиатеки от 7 февраля

После бесплатного пробного 7-дневного периода на smart tv пропала возможность выбора оригинальной озвучки, субтитров и разрешения. Техподдержка уверяет, что это доступно только по компьютеру - а ведь раньше все это было! Так что прощай, Амедиатека.

0

3

Я вчера посмотрела. Очень много есть чего сказать. Пока под кат уберу, потому что спойлерно.

*

1. Общее впечатление первое: это очень круто снято
2. Общее впечатление второе: я ждала мужиков, и я хочу больше мужиков. Пока слишком много баб, но они в основном отличные
3. Общее впечатление третье: Чарльз Вейн заслуживает большего. Памяти Джека и чувств Джека слишком мало для провозглашённого девиза этого сезона, что тот, кто убил Вейна, должен поплатиться (или как там это звучало)

Теперь детально:

- Рождерс и Гатри по-прежнему меня дико бесят. Я просто не понимаю, как можно было (даже учитывая собственные амбиции) променять Вейна - причем так фатально! - на это серое нечто, которое даже не может с собственными бабами разобраться! Чарльз никогда не позволил бы себе прикрываться чем бы то ни было. Он был честен, он был прям, он был смел, он убивал открыто и не прикрывался странными словами. Роджерс - трус, который именно что прикрывается словом "цивилизация", глядя из-за спины Берренджера, как тот отрезает уши и явно получая удовольствие от зрелища. А потом он идет к своей женщине и, делая вид, как ему это все "не по-мужски", плачется ей в жилетку, что первая жена оставила его без денег. Ооооо!!! Прямо зло берет. Из-за этого урода она повесила человека, который ее не просто любил, а готов был решать и решал любые ее проблемы. Если Чарли приносил ей головы врагов и разруливал вопросы вроде сцены с яблоком, Роджерс сажает Гатри в подвал вышивать, чтобы она создавала ему правильный фон. И она, мать ее, создает!!! Я в шоке, господа. И по-моему, она отлично в этой серии поняла, во что она влезла. Так ей и надо. Еще и мало. Два самых лживых момента этой пары - "я вышила вот это" (о какой фэйспалм!!!) и "я себя изуродовала". Ха! Ха! Это также неправдоподобно, как тот момент, когда она говорила Чарли про отца и била его. Но это вопрос, конечно, к сценаристам.

- Сильвер. Он офигистичен от начала до конца. От начала сериала :) Это огромная удача создателей ЧП - этот образ. И огромная удача Люка Арнольда, конечно. В этой серии становится окончательно понятно, кто на самом деле здесь самый сильный.

- Билли. Ну это секс! Просто секс! Как я хочу, чтобы у нас тут был настоящий крутой Билли! :) Бонс меняется с первой серии так, что просто хочется аплодировать. То, что я увидела вчера, - это прекрасно. Особенно когда он пытается переиграть Флинта. Эх, Билли, боюсь, ты проиграешь ;)

- Джек. Это лучшее, что есть в первой серии нового сезона. Это самый обаятельный, самый живой и настоящий персонаж. Мне кажется, что я разделяю каждое движение его души - я так его понимаю! такое ощущение, что я, буквально, физически чувствую то, что чувствует он. Слава богу, рядом с ним есть Бонни. Я бы очень хотела, чтобы она не дала ему сорваться и утонуть в этой боли, но, боюсь, ничего хорошего их обоих не ждет. так и хочется оказаться рядом и сказать ему "Джек, мы тоже здесь. Мы тоже скучаем по нему, мы помним его, ты не один. А Чарли - бессмертный" Блин :( И они с Энн, конечно, очень красивы!

- Тич, Мади и Макс - это положительные сдвиги, однозначно. Насколько был никакущий Борода в 3 сезоне! Тут вроде сдвинулось с места, лишь бы дальше так и шло! Мади тоже была никакая, теперь ей начали выдавать характер. Ну а Макс лично для меня все лучше и лучше от серии к серии.

- Берренджер. Нам дали нового персонажа. И это- такой Нэд Лоу, только в форме. Слава богу! Потому что один Роджерс - это, простите, ничто для такой компании, как Флинт, Сильвер, Бонс, Рэкхем и Тич. Нужен кто-то по-настоящему кровожадный. Тобин брат играет отменно!

- Отдельно хочется сказать про съемки. Бой на Анне - это шедевр! Отдельно взятая драка Джека - это просто гениально. Очень крутое кораблекрушение. Прямо ощущение настоящей катастрофы. И очень, очень жаль дом Миранды. Осколок чашки в руках Флинта - апофеоз этой беды.

- А про Флинта я ничего не хочу говорить :(

+1

4

Мэри Рид
Посмотрела все же сегодня. Сперва написала свой отзыв, потом прочла ваш. Зацепила нас сильно одна и та же деталь...

Серия мне понравилась - от и до. Это идеальная для меня серия: равное внимание уделено и сражению, и любовным линиям, и линии братства-соперничества-предательства, будто на весах взвешивали :). И герои все понравились в этой серии. Задумалась, почему. Возможно, в третьем сезоне я ожидала увидеть продолжение линий первых двух, а оборвалось все довольно резко. И я так и не смогла пока его воспринять. Теперь же и вправду все ощущается как безвозвратно ушедшее, остался лишь

спойлер

осколок чашки от уклада жизни с Мирандой, в ее доме - штаб. Билли возмужал и пытается осадить самого Флинта. Флинт выглядит потерянным((. Он обстреливает форт снова, только теперь там главенствует не Вейн, а губернатор. Для него пути назад нет, и от прошлого ничего не осталось, и он совсем один. ((

Поэтому я смирилась, что есть два больших блока "Черных парусов": 1-й и 2-й сезоны, 3-й и 4-й сезоны. Они оба мне нравятся, но нравятся по-разному. Первые два, особенно 2-й сезон, были чудом, 3-й и 4-й - продолжение этого чуда, но волшебство там иное. В первых двух нам показали широту души и глубину переживаний того, о ком, казалось, этого никогда нельзя было подумать - Джеймса. И у сериала появилась архетипическая линия - путешествие героя, путь от добра ко злу, причины падения и неоднозначность героя в новой жизни. В последних двух сезонах есть по-прежнему темы борьбы, дружбы, выбора и пр., и это чудесно, но... Томас умер. И Миранда. И мне кажется, упомянутая деталь была последним связующим звеном, что нам показали.

О некоторых моментах новой серии

Прекрасное сражение в начале - Роджерс достойный противник, нам явно постарались показать, что мыслит он на уровне Флинта. Понравилась линия Сильвера и его спутницы - идеальные отношения мужчины и женщины, она стала для него тем, кем была Миранда для Флинта: партнером. Билли хочется чем-то стукнуть, но понять его можно. Повторюсь, очень сочувствую Флинту((. Рэкхем и Бонни выступили достойно, было интересно смотреть сцены с ними, хотя они никогда не были моими фаворитами.

+1

5

Посмотрела 2-ю серию.

Спойлеры

Наверное, так и будет продолжаться эта линия Флинта до конца :( Теперь он почти жалуется Мади, Билли командует его связать - это не удается, но, видимо, что-то такое впереди... Ужасно тягостное впечатление произвела сцена в поместье Андерхилла: когда-то Миранда помогла там укрыться Ричарду Гатри, и это было надежное укрытие. Ей и в страшном сне не привиделось бы, что Флинт нападает на этот дом, тем более по указке Билли(( Я была уверена, что он застрелит женщину(( Хорошо, что обошлось, но я бы не удивилась: курс задан...
Увлекает меня постепенно линия с Элеонор: если ее захватят, это будет сильный ход :).

0

6

Вторая серия зашла не так, как первая, но! там есть два прекрасных плюса

*

1. Плюс первый - это "Ужин" Вейна. Пусть это предсказуемо с первых слов Тича, но в этом - Вейн! И да, я понимаю, почему он сбежал от Тича. Я б тоже сбежала. Потому что Тич - та же тюрьма
2. Плюс второй я оставлю ниже, потому что это  - Джек. Он просто невероятный!

Меня расстраивает Билли. Он, увы, не выдерживает этого противостояния. Тич расстраивает меньше, потому что он и был такой "папашка". В первой серии этого сезона забрезжила надежда на то, что нам дадут-таки настоящего пирата, но увы... Учитывая, каким получился Израэль Хэндс, я просто не понимаю, как Тич его мог в принципе победить. Вейн - да, но не Тич.

Вообще серия под знаком Вейна. И мне очень-очень нравится, как о нем говорит Джек. Мне кажется, Джек очень понимает ситуацию (а понимает он ее благодаря Бонни). И Чарльз не одобрил бы слепое бросание на пики просто ради мертвеца. Мне кажется, Вейн и пожертвовал всем, чтобы его друзья могли жить дальше. А Тич этого так и не понял, Тич вообще его не в состоянии был понять.

Гатри рыдает! О! Это прекрасно! Я надеюсь, что я не ошибаюсь в своих выводах и понимаю верно. Гатри все пытается себя убедить в том, что поступила правильно, но не выходит. Надеюсь, она расплатится сполна. И вовсе не под ножом Тича.

Сливер по-прежнему Сильвер!

http://static2.keep4u.ru/2017/02/07/3P6Vj84Rp9Yc7b10.th.jpg http://static1.keep4u.ru/2017/02/07/b5_stq_2qOQ18761.th.jpg http://static1.keep4u.ru/2017/02/07/QqvW4_wU-vM3897c.th.jpg http://static2.keep4u.ru/2017/02/07/vDSc0nvAZJU334b7.th.jpg

0

7

Миранда Гамильтон

+

Я тоже была уверена, что он застрелит женщину! И это так меня напугало!

0

8

Мэри Рид
Чувствую, я скоро тоже начну пересматривать первый сезон, как и вы :) А то я довольно долгое время большее внимание в плане пересмотра сцен уделяла второму)).

0

9

Добралась написать отзыв о третьей серии. Демоны жестокости вырываются на свободу!

Спойлер

Понравилось, что использовали историческую матчасть в том, как поймали Тича (засада на корабле). И понравился бой и расправа. Роджерс оправдывает мои ожидания в первой серии, когда показывают его взгляд во время атаки на "Морж". Конечно, не надо особой смелости в том, чтобы казнить обезоруженного противника, но теперь ясно проводится мысль, что Роджерс - бывший капер, тот же продукт эпохи, что и многие пираты. Достойная замена лейтенанту Мейнарду (историческому победителю Черной Бороды), на мой взгляд. Хотя я лучше бы посмотрела на Мейнарда - ввели бы снова тему флота Его Величества. Той структуры, где уже давно нет Макгроу... а ведь это он мог бы быть на месте Мейнарда, а вот как развернулась судьба и т.д. и т.п. Возможно, какие-то такие параллели получатся у нас в игре?
Растрогали Джек и Энн - за Джека я реально испугалась, хотя чувствовала, что вот сейчас его еще не убьют.
Расправа с солдатами и Израэль Хэндс, убивающий Бэрринджера... Когда-то в доме Гамильтонов Джеймс рассказывал об убийстве семьи губернатора (как выяснилось, убивал тот же Хэндс). А теперь Флинт с ним заодно. Грустно. Но логично. Хорошо, что Миранда и Томас этого не видят...
Общее впечатление - сильная серия, особенно по сравнению со второй, какой-то переходной (ИМХО).

0

10

Огромный спойлер по 4-й серии и гипотезы

Это то, о чем я думаю? Если да, то и нам, значит, довелось испытать на себе прием, по силе схожий с "Люк, я твой отец". Но в контексте этих событий... А-а-а! У меня уже паническая идея: Роджерс получит поддержку силами... да-да, этого персонажа, и Флинт разочаруется глобально во всем, и здравствуй, Саванна и ром...
Рассказанное Макс и потом вопрос Сильвера... Это не может быть случайностью.
Я даже не знаю, рада я или нет.

Если Томас жив - это... это счастье! Но если Томас будет во главе сил, помогающих Роджерсу? Если именно так Флинта вытеснят с острова?
С учетом предыдущей логики сериала я не могу поверить в то, что это будет счастливая встреча. И от этого ужасно больно. И все перенесенное персонажами, смерть Миранды... Она ведь умерла потому, что не смогла вынести обнаружившегося предательства и позволила наконец своей боли и ярости проявиться. Все... разломано((. У Флинта не останется даже светлой памяти о Томасе.

Или я паникую? Возможно... он действительно в ссылке своеобразной и они наконец увидятся и... это будет открытый финал? Пожалуйста! Пусть открытый финал будет таким! Награда за все моральные муки!

А Руперт - настоящий партизан :). В 2015 году он говорил: «Не думаю, что он вернется. На ближайшие несколько лет я плотно занят в другом сериале, так что я не смогу, если они не договорятся. Если у них есть какие-то идеи относительно моего возвращения, то мне об этом неизвестно». Но потом мне не встречалось никаких утечек! Фанаты только гадали.

0

11

Миранда Гамильтон

ЧАРЛИ! Посмотри серию!

Миледи, спокойно! :) Хотя я сама успокоиться не могу!
Я все-таки не думаю, что Томаса воскресят. Максимум, на что они пойдут - это на открытый финал. Для меня счастьем было бы, если б они позволили Флинту в надежде на то, что Томас жив, отправиться к нему. Во-первых, это надежда, а она - самое главное для нас, любящих фанатов. Во-вторых, это же невероятный простор для фантазии:). Может быть вариант, что они убьют Флинта и перед смертью он узнает, что надежда была. Это будет полный ад.

Еще я думаю, почему Флинт принял это решение в конце? Может Сильвер все-таки посеял зерно этой надежды? Может быть "Это - не так!" - только слова и на самом деле Флинт думает об этом?

Что меня еще волнует просто до потери сознания - Энн. Она жива или нет? Я просто не могу...
С одной стороны, я счастлива, что мои мысли по прошлой серии оказались неправдой. Что она осталась рядом с Джеком и что она любит его. С другой стороны, то, как он ее держит на руках и то, какая она вдруг сразу оказалась хрупкая и маленькая... это разрывает мне сердце. Я так их обоих люблю! Я так хочу, чтобы они спаслись!

кстати, опять сценаристы, как в сцене с альбатросом... как только Роджерс сдал лейтенанту пост на шлюпе - сразу было очевидно, что пираты этот шлюп захватят обратно. Только, пожалуйста, не ценой жизни Энн Бонни!

Гатри беременна. Это просто пиндык. Спасибо, что это не ребенок Вейна!

Билли... блин. Билли меня разочаровывает. Хоть он и красив как атлант, но блин...

Ну да, и еще кинули кость шипперам Макс-Сильвера. Откровенную такую.

0

12

Спойлерный ответ

Мое сердце заранее разрывается. :) Я то представляю Томаса, ставшим вторым Альфредом Гамильтоном и в союзе с Роджерсом (хотя - если вдуматься! - Томас хотел ведь не самоуправления Нассау, а лишь помилования пиратов! воссоздания нормальной жизни колонии! Как я понимаю).

Острову не выжить без торговли, без труда, без мужчин и женщин, заинтересованных в его процветании
(из разговора с Джеймсом).

- Я хочу занять их трудом.
- Трудом? Каким?
- Земледелием, бондарным делом, строительством. В конце концов, рыбной ловлей.
- О чем ты говоришь, Томас?
- Я намерен добиваться их помилования. Полной амнистии для всех, кто поклянется нам в верности, отречется от насилия и займется мирным трудом.
- Ты меня удивляешь.
- Вы попросили меня сформулировать план. Что я и сделал.
- Я просил тебя сформулировать план, который обеспечил бы нам поддержку флота. Поддержку, без которой катастрофическое падение доходов от багамских территорий стало бы необратимым. Поддержку, которая, несомненно, исчезнет полностью, как только в Адмиралтействе узнают, что ты предлагаешь вознаградить тех, кто открыто бунтует против Короны.
- Это решение вероятнее всего приведет к желаемому результату. Мало того, это решение совершенно правильное
(из разговора с отцом за ужином).

О самоуправлении потом говорили Миранда и Флинт. То я вижу его на плантации, как Блада в начале (если его купили... о...((( ), то надеюсь на возможный счастливый финал... Но какой - счастливый - если осталось 6 серий и это финал сериала? и мы знаем, с чего начнется "Остров сокровищ"?

Или все же решили не привязывать тут к "Острову сокровищ"? Поняли, что переборщили, так резко убрав героя? Или... и это печальнее всего, решили не делать из него мученика? А ведь сделали, по сути. Достаточно пробежаться по фанфикам, а не по отзывам в онлайн-кинотеатрах. Фаны, которые занимаются творчеством, союзу Томаса и Флинта симпатизируют. Рассказов таких очень много. Возможно, флюгер повернулся еще раз?

Почему Флинт принял решение с сокровищами, у меня пока гипотез нет... Наверное хочет потом с форта расстрелять корабль? А Гатри решила забить на Нассау и лишь помочь Роджерсу расплатиться с долгами?

Бонни восхитила. Вот ничего мужики нормально не могут без бабы, даже когда дело боя касается!))) Мне кажется, по сюжету она должна выжить.

0

13

Спойлеры по 5-й серии

Хороший вопрос от Мади - лейтмотив 4-го сезона: "Что это было?"
Пила я валерьянку, то есть виски, перед этой серией зря: про Томаса ничего (((. Что будет дальше... В заточении Флинт, судя по обложке, читает Марка Аврелия.
Было интересно посмотреть на Гавану и испанцев. Сперва упоминание войны удивило, потом прочла следующее. По Утрехтскому миру 1713 г. Англия получила Гибралтар, о. Менорку, территории в Сев. Америке, торговые концессии и асиенто. В 1717 г. Филипп V попытался вернуть Испании ряд итальянских территорий, что привело к созданию антииспанского Четверного союза (Великобритания, Франция, Австрия и Республика Соединенных провинций). В 1718–1720 гг. стороны вели войну, в ходе которой английский адмирал Дж. Бинг разбил испанский флот в сражении у мыса Пассаро (август 1718 г.). Англичанами были также захвачены испанские города Виго и Понтеведра (октябрь 1719 г.).
События четвертого сезона относятся к 1716 году (первый начался в 1715-м), почти точно получается.
Роджерс удивил, конечно... Выжечь все - подобие адских колонн Тюрро в ВФР? "Вандея должна стать национальным кладбищем"?
В очередной раз пишу: очень сочувствую Флинту.((

0

14

Не спойлерное. Просто размышления. 8 спойлерных слов в конце под катом. :)

Думаю в последнее время особенно много о подходе сценаристов к линиям героев. В принципе, резкие повороты были и раньше. Но все же в первом-втором сезонах это было более плавно и логично. И что важно! Актеры это знали! Вот в этом интервью https://www.youtube.com/watch?v=MbmhzHjvNHU Тоби Стивенс говорит, что ему рассказали предысторию ДО того, как он взял эту роль (1.07-1.11 - вот этот промежуток в интервью).
3, 4, 6 и 7-я серии первого сезона работают на то, что мы видим во втором. Вот картина и рассуждения Миранды о том, что любовь не требует страданий. Вот их невозможность полностью расслабиться наедине друг с другом. Вот она пишет письмо. Вот последствия этого письма. "Прощения? У кого тебе просить прощения? - У Англии! Они все у нас отняли. А меня назвали чудовищем! Как только я подпишу прошение, как только я о нем попрошу, я всему миру объявлю: они правы! Это закончится тогда, когда я соизволю их простить. А не они меня. - Путь, который ты выбрал, ведет не туда, куда ты думаешь. Если бы он был здесь, он бы со мной согласился!" Предыстория во втором сезоне - не просто предыстория, это целый приквел, для "Черных парусов" это равнозначно трилогии приквелов в "Звездных войнах". Это сравнение важно и потому, что у Лукаса была проработана история Дарта Вейдера в целом - она оформилась после 4-го эпизода (самого раннего) и постоянно дополнялась, но концепция (Орден джедаев, павший герой и пр.) у него была.

Возвращаясь к первоначальной мысли. Второй сезон раскрывал первый. То, как его раскрыли, может нравиться, может не нравиться, но это логичное раскрытие. Возможно, кто-то предпочел бы тесную мужскую дружбу, а не любовные отношения, броманс, а не бисексуальные отношения, речь сейчас не об этом. (О моем мнении - мне верится в эту любовь, в силу этой любви, в силу мести за Томаса. И хочется для этой любви счастливого конца - если можно назвать счастливым концом совместное преодоление трудностей в Новом Свете. Ради этого и создан форум - страданий и так достаточно.) Дело в том, что два сезона взаимосвязаны. Есть логика. Есть концепция.
Но то, что в третьем сезоне произошло с Флинтом (хорошо, он вспоминает Томаса в беседе с Роджерсом и в конце в беседе с Сильвером, но я не верю, что в воспоминаниях перед ним зрительно представала лишь Миранда! Это не вытеснение, это уже избирательная амнезия... Потому что сценаристы резко свернули эту линию), что произошло с Элеонор, а в четвертом - с Флинтом и Элеонор как продолжение начатого, с Билли... мне логичным не кажется. Понятно, что надо привести события к "Острову сокровищ" - скрывающийся Билли Бонс, черная метка... Но Билли ведет себя так, словно внезапно начал сходить с ума. Как бы мне хотелось узнать, была ли прописана линия Элеонор от начала и до конца! С Томасом-то все понятно - Руперт сам удивлялся тому, как ограничили масштаб его роли, а в августе 2015 года (поначалу написала 1715))) говорил, что предложений ему по возобновлению участия в "Черных парусах" не делали: Интервью Руперта Пенри-Джонса о своей роли в "Черных парусах". И если теперь, после намека в 4-й серии, его все же покажут... боюсь, придется думать, что флюгер развернулся в другую сторону: сценаристы поняли, что история Томаса и Джеймса волнует и решили додать фанатам хоть немного... Но так же не делается! Конечно, есть классический пример, как Конан Дойль оживил Холмса... но я бы не стала сравнивать уровень проработки сюжетов.

Резюме. Меня очень огорчают эти выдергивания героев из логики их характеров, из логики событий ради приведения к некой точке. Так и хочется сказать: ну снимите вы еще сезон, не спешите, не ломайте героев. Что, интересно, думает Тоби Стивенс о развитии своего персонажа сейчас? Конечно, он профессионал и делает свою работу качественно и при этом с душой - он чудесный актер, но просто больно думать, какой есть потенциал у этой роли и в какие рамки его загнали. А загнали в рамки, ИМХО, потому, что нарушена логика характера персонажа. Вычеркнули прошлое. Я понимаю, что время проходит, что от чашки остаются осколки, но прошли ведь не годы, а всего год! И за этот год, всего год, Сильвер взматерел чуть ли не до Джеймса Бонда, а Флинт

спойлер

тихо сидит в заточении и читает Марка Аврелия.

Ему, по сути, при таких умолчаниях нечего играть сейчас. Потому что какие мысли и мотивы ему вложат в голову?

0

15

Посмотрела я эту серию.
даже не знаю уже, что сказать...

*

Ни Томаса, ни Энн - это со стороны сценаристов просто откровенное свинство. Один из главный персов захлебывается кровью на руках у Джека, но нет - мы вам ни слова об этом не скажем в следующей серии. И главное, в этом сезоне даже не придумаешь сам себе обоснуй вроде "если бы она умерла, Джеку было бы по хрен на сундук" - потому что в этом сезоне от персов можно всего чего угодно ожидать, потому что сценаристов петух клюнул в одно место.

Флинту дали две минуты экранного времени, из которых половину он читает.
Единственное, за что ему спасибо - за очень правильный вопрос "Вудс Роджерс - он настолько отличается от нас?". Гатри, конечно, на это нечего ответить. Потому что Роджерс хуже этих пиратов и потому что сама Гатри давно слита.

У Макс - один кадр. У Джека - одна сцена. Где все, вашу мать?! Один Роджерс, Роджерс, Роджерс...

Понравилось, как Израэль Хендс вмазал Сильверу - хорошая сцена. Понравилось, как Сильвер слил Билли, но совсем не понравился друг Билли, который решил выступить за пиратскую честь. Билли в шоке - а чего он хотел? Надо вовремя включать мозг, а не когда это сценаристы напишут :D

Ну и да, испанцы... Вот я себе это прям так и представляю - как испанцы по просьбе английского губернатора каких-то Багам, где полный бардак, в 1715-1716 гг отправят такую огромную эскадру военных кораблей сжечь один остров. Я прошу прощения, если в этом сундуке такая хренова туча денег, что даже можно снарядить целый флот ради него - с какого фига пираты уже не купили себе такой флот и не раздолбали Роджерса к чертям? Я просто представить себе даже не могу, чтобы губернатор Гаваны вот так вот запросто пошел на поводу у англичанина с сомнительной репутацией, к тому же убившего его брата по такому вот поводу. В общем тут уже не то что логикой, тут уже здравым смыслом даже не пахнет. Увы. Пусть уже закончат чем-нибудь.

0

16

Я знаю, что сказать, мэм. Теперь я рад вдвойне, что у нас есть этот хэппиэндный альтернативный форум. Крайне интересно будет описывать возвращение домой после своих пиратских рейдов)
А если серьезно... Хочу сказать Гамильтонам, будущим Барлоу, что я очень их люблю. Правда, пока по сюжету я еще этого не осознал.

Отредактировано Джеймс Макгроу (02-03-2017 03:15:54)

0

17

Джеймс Макгроу
*улыбнулась* Мы заслужили это счастье. Домик супругов Барлоу - это и ваш дом.

И еще я думаю... Какую основную идею теперь вкладывают в сериал сценаристы? Идею демократии? Напротив - идею "мира и порядка"? Идею того, что все относительно в этом мире? Какой вывод должны сделать фанаты после окончания сериала? История Флинта, как я уже говорила здесь, это архетипическая история пути героя - его выбор, его падение... Но искупления не предвидится, судя по "Острову сокровищ". Возможно, я не привыкла к современным сериалам и кино, но в финале, на мой взгляд, всегда должен быть некий катарсис. Трагедия его не отменяет, а предполагает. Что будет катарсисом тут и будет ли он? Каков он будет? Примирение кого-то с кем-то или чем-то?
Вспомнила еще свою, собственно, первую мысль о той идее, что, мне показалось, связана с Томасом-Джеймсом-Мирандой: идея толерантности. Что время идет, что-то меняется: да, в цивилизованном мире теперь за такое не вешают и жить можно с кем хочешь, а что-то не меняется: все равно есть осуждение многими людьми, непонимание и пр. Что ничто не ново под луной. Что Гамильтоны опережали свое время по своей философии.

0

18

Спойлеры по 6-й серии

Посмотрела. Про Томаса пока ничего... В конце, когда Флинт утешал Сильвера, я ждала, что вот-вот Сильвер, после своей потери, остановит его и что-то скажет... но нет.
Радует, что Флинта снова ввели активнее в сюжет.
В остальном я пока воздержусь от комментариев - уверена, на эту тему Мэри выскажется лучше, чем я. Чувствую потребность пересмотреть самые первые серии в таверне Элеонор, чем и займусь на этой неделе. Сцена с горящим домом была очень символической и грустной.

0

19

по поводу 5/04 уже столько дискуссий было. Но в общем логика сериала отправлена в помойку совсем. И дело тут, конечно, не в историчности всего этого, а в логике внутренней. И это печально. Но есть и светлый момент - Джек.

Именно он расстроил меня в 6 серии.

дальше спойлеры, потому убираю :)

Я совершенно не понимаю, какого хрена он повелся и послушал Макс. Он же прекрасно знает, что этот дедушка Элеонор (смешно же, ей-богу) плевать хотел на обоих Гатри в Нассау и с чего бы ему снова их не послать? Доводы Макс, в общем-то, это "Энн едва жива" и "Элеонор мертва". Ну Энн-то жива - и это гравное, а что до Элеонор, тот Джеку-то что с того? Он ее ненавидит и есть за что. В общем это глупый ход, и дело тут, как обычно, не в персонаже. А в том, что сценаристам надо развернуть Рэкхема в другую сторону и благополучно убить.

По поводу Роджерса. Ну да, это справедливо, что он сам же и убил свою жену. Его ни жаль, конечно, ни разу. Но он ведь опять скажет "подлые испанцы" пришли и "подло убили". У него ж всегда все кругом виноваты, кроме него самого. Слабак потому что.

Удивительно, что мама Мади говорит про революцию. Прекрасно же видит, что дочь не вернулась. без комментариев.

Билли предсказуемо спас Бен Ганн - все в каноне. осталось только показать, как Билли спивается.

очень хороший мистер Фэзерстоун, очень. жалко, что он жалеет Макс вместо того, чтобы вправить Джеку мозги. Очень шикарно Рэкхем наорал на Макс, жаль только, что потом случилось то, о чем я писала выше.
И порадовало, что Энн Макс послала

А, ну да, еще испанцы. Их губернатор... это просто Монтесума какой-то на вид, ну правда :)))) Интересно, что за человек, на кинопоиске в списке его просто и нет даже.

0

20

Коммент к спойлеру

Удивительно, что мама Мади говорит про революцию. Прекрасно же видит, что дочь не вернулась. без комментариев.
А ведь точно! Я была уверена, что сейчас будет сцена объяснения. Напоминает конец Седьмого (уже диснеевского) эпизода ЗВ: Лея, зная о гибели Хэна, первым делом обнимает не Чубакку, а неизвестную ей девицу Рэй (когда Чубакка и Рэй возвращаются).

0

21

Серии я, конечно же, продолжаю смотреть, комментировать буду уже после окончания сезона. Очень грустно из-за того, что сделали с образом Флинта, к тому же выделив ему настолько мало экранного времени, но я понимаю и принимаю решение Тоби довести дело до конца. Здорово, что он, видимо, получал удовольствие от съемок - еще бы, все же такая роль! Хотя я уверена: он, как и Руперт, чувствует, что ему недодали.

Короткий спойлер

А еще про Томаса продолжают молчать, сделав такой намек в 4-й серии...

К этому фото в своем "Инстаграме" Люк Арнольд (Сильвер) сделал подпись: "Лицо Тоби, когда он считает, что ты несешь бред".
http://sd.uploads.ru/salFJ.jpg
Ссылка: Фото с комментариями.

0

22

Спойлеры по 9-й серии. Не выдержала - выскажусь до окончания сериала.

Сокровища закопаны - в пещере или у нее (тут расхождения с романом, в пещеру перенес вырытые сокровища Бен Ганн). Девятая серия неожиданно хороша - даже случившемуся с Беном Ганном дали обоснование. Флинт много сражается, и как! Как я рада за Тоби Стивенса! Интересно моральное противостояние его и Сильвера, понравились флешбэки. Эту серию я бы поставила наравне с первой. Неожиданно. Если не думать о том, что уже девятая серия, а намек, данный в четвертой, никак не развивается, - замечаний нет. Меня это огорчает и я не понимаю сценаристов, но сейчас я попыталась отвлечься и думать только о конкретной проблеме с сокровищами и о противостоянии Флинта и Сильвера за "сферы влияния". Удивило, что Сильвер рассказал все о Флинте Мади - несколько непорядочно с его стороны, на мой взгляд, хотя, возможно, он хотел так донести до нее, что для него значит Флинт.
Вообще Джеймс кажется очень уязвимым тут, несмотря на то, что он превосходит всех противников по уму и силе, и грустно, что дело близится к развязке. Хочу хэппи-энда, хотя понимаю, что это невозможно. Хэппи-энды - для форумов ;).
Боюсь подумать о том, как закончится сериал. Неужели только на проблеме сокровищ все и завершится? Хотя умудриться разрулить тему с Томасом за одну серию - лучше уже не надо((. С другой стороны, сериал ведь был отснят. Если они решили не давать эту линию - почему не убрали соответствующую часть разговора Сильвера с Макс? Чтобы зацепить фанатов и обеспечить рейтинги?

0

23

Все же будет 5-й сезон? :) Это точно? И заключат контракт с Рупертом?)https://oxvo.ru/chernye-parusa-5-sezon/

Может в этом и есть специфика 4-го сезона? Это такой 5-й эпизод ЗВ - сильно промежуточный, своего рода "Империя наносит ответный удар"? Я уже не знаю, какое чувство сильнее - надежда, что сериал повторит успех первых двух сезонов, или нежелание мучиться дальше.

Или это утка?

0

24

Да, утка. 5-го сезона не будет. Потому что...

Спойлер по 10-й серии

Пока смотрела кусками - как чувствовала!
Простите, могу говорить только об одном! Мой главный страх и оправдался, и нет. После 4-й серии я столько видела мысленно Томаса на плантации... Лучше ли это, чем умереть в Бедламе, чем покончить жизнь самоубийством? Порой жизнь бывает хуже смерти. Я все боялась после 4-й серии, они будут кусками показывать оборванного больного Томаса под бичом надсмотрщика и Флинт найдет его таким. А тут даже в белых чулках!.. Значит, относительно сносно... Если можно говорить так о принудительной работе. И ум такого человека... эти десять лет! Тогда уж шарашку бы пусть этот тип организовал, используя умственный труд(.
Но конечно, это сейчас не главное. Сценаристы мучили ожиданием весь сезон - и потом все урывком додали.
Раз на Флинте были наручники, очевидно, Томаса не выкупили - этот кошель был платой за то, что этот человек возьмет Флинта заключенным. Он остался с ним там. Сильвер говорит в следующей сцене: "Я найду успокоение в том, что ты жива". Так и Флинт - выбрал жизнь с тем, кого он любит.
Спасибо сценаристам за эти объятия и поцелуй.
Но как же мало(((. Почему в самом конце?..
И Миранда так и не узнала(((.
Смешанные чувства.
Но эти глаза... Улыбки... Не помню, когда последний раз плакала над фильмом. Но сейчас - да. Пусть у них будет еще двадцать лет рядом вместе в Саванне.

Освободятся ли они? Флинт не сможет не предпринять попытки.
Представляю, какое пространство открывается для фанфикшена. Столько недосказанного...

Теперь буду смотреть эту серию с начала без пропусков.

Странно перечитывать старые посты... Вот цитата от 20 февраля:

Миранда Гамильтон написал(а):

Возможно... он действительно в ссылке своеобразной и они наконец увидятся и... это будет открытый финал? Пожалуйста! Пусть открытый финал будет таким! Награда за все моральные муки!

Этим и завершу пока :).

0

25

Наверное, тоже спойлер

Хм! В определенном плане у нас будет уже не АУ. Только счастливы мы будем на десять лет раньше и вместе с Мирандой. А если в финале я отойду от дел (а это логично), игра станет еще менее АУ).
Make love, not war. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

[ava]http://s0.uploads.ru/4A65V.jpg[/ava]

0

26

Дальнейшие спойлерные рассуждения

Мне кажется, сценаристы как профессионалы оставили себе во втором сезоне лазейку для любого исхода. А теперь уже они говорят о существовавшем смутном представлении, что Томас жив, дескать, в третьем сезоне было еще рано о нем упоминать, но в четвертом - в самый раз. Напомнило, как Джордж Лукас вложил в слова Йоды в пятом эпизоде слова о "другом", еще не зная, что этим "другим" будет Лейя. А потом утверждал, что хотел создать интригу)) Но спасибо за то, как они воспользовались этой лазейкой.
А мы... мы "просто успеем вовремя удрать", цитируя нашего Томаса. :)

Вот этот кусочек интервью со сценаристом я позже размещу в теме интервью Руперта от августа 2015 года (когда он еще не имел представления о судьбе своего персонажа, как и все остальные):

Did you always know you were going to reunite Flint with Thomas at the end, or did that idea come about later in the writing process?
We had a sense in season two when he died off screen, that any character who dies off screen, you're taking the word of the messenger as to whether or not it actually happened. As someone who watches these stories and reads these stories, it feels unlikely that it actually happened. We knew we weren't finished with him. And then at some point in season three we realized it would be reasonably late in the series when he came back, so in season four it felt right. And it wasn't a choice he would make, it was a choice made for him.

0

27

9 и 10 серии - это лучшее, что было в сезоне. Они не спасают сезон в целом, конечно, но в них по крайней мере много хорошего.
Я не буду особенно по финалу для Томаса и Флинта. Уже очень много сказано, и очень радостно, что это дает толчок фандому и надежду, что он не затухнет очень быстро. Сразу стали писать фики, делать клипы и т.д. Круто же!

Я хотела о другом.

Лично у меня в сериале два впечатляющих финала. Помимо "сцены на грядках" (это, кажется, уже устоявшее выражение в фандоме :) ), это, конечно, Джек и Энн. Я вот Джека похоронила и оплакала заранее. Я была абсолютно убеждена в том, что его убьют и убьют, хуже того, руками Роджерса (если б его убил Флинт, было бы легче, потому как Флинт - это личность и сила). И я совершенно потрясена тем, что Джеку и Энн дали этот финал. Это поддерживает главную идею сериала, как я ее вижу: ЧП - это кино про любовь. Про ее всесокрушающую силу - во всех смыслах.  Любовь такая, как у двух пар в сериале: Томаса/Джеймса и Джека/Энн способна на все. Убийство подобной любви приводит к катастрофе не для отдельных людей - для мира. Она может спасать, убивать, разрушать и строить. Она может рождать идеи и легенды - что, по-моему, едва ли не важнее, чем конкретные действия и последствия.

И уже с 3 сезона, где все перелопатили и убили для всех персонажей, я была убеждена, что сценаристы низведут две таких любви до уровня "ничто". Что они вымарали первую, а  вторую закончат известной легендой о том, что якобы Энн Бонни презрительно сказала Джеку перед его казнью "ты не мужчина". Для меня этот исход был бы просто последним гвоздем в крышку гроба сериала. Но я была к этому готова. Поэтому, конечно, счастье, которое на меня обрушилось, было невозможно передать - я рыдала. Мне подарили идеальный финал для это пары: Энн почувствовала, что он вернулся и вышла навстречу, он принял верное решение и понял, что для него нет ничего важнее ее любви. Но что самое прекрасное - Макс просто стояла и смотрела на их счастье. Как третий лишний. И это очень правильно. Джек стал легендой, и они получили друг друга и свое море.

Мы все знаем их исторический финал, но в том-то и соль, что это - легендарный финал, основанный во многом на таких вот историях, как у Джека в нашем каноне в 10 серии. И потому мы можем придумать себе ... да - "Другую историю". К примеру, я считаю правильным оставить себе этот облик ;) Ведь он появился куда раньше, чем в каноне образовалась эта Мэри Рид, страшненькая, но зато меня прописали в канон :)

http://s7.uploads.ru/t/QtUVB.jpg

+1

28

Мэри Рид
Ваша рецензия на первую серию 4 сезона убедила меня  посмотреть (сейчас пересматриваю первые сезоны, и как же это круто, бог мой!)
После внезапной казни Чарли  я обозлился на сценаристов и решил, что бросаю смотреть. Во-первых, это гнусное читерство, у реального персонажа "откусили" добрый десяток лет жизни, во-вторых, меня тошнит от этой пи..ды Гатри, ну и в-третьих  - что там показывать-то, без Чарли?(

Но теперь посмотрю, спасибо Вам!

Полностью согласен с Вашей оценкой Джона Сильвера (не даром его боялся сам Флинт, согласно Стивенсону)))) и пары Джек-Энни.

+1

29

Пабло Эдоардо де Ривера

посмотрите :) Там, кстати, есть Висенте де Раха. Уверена, Вы поймете мою к нему любовь :) Как его мало! Вот, кстати, что показывать без Вейна. И, конечно, Джек-Энн. Они для меня вытащили 4 сезон, я смотрела, можно сказать, ради них.

Что касается реального Вейна и десятка лет, которого ему не додали, то тут я могу лишь сказать, что к реальности ЧП относится очень вольно, и мы тут этим, кстати, пользуемся. Но при этом все-таки баланс какой-то они пытались соблюдать. Спойлерить не буду, но все самое "далекое от реальности", имхо, связано в 4 сезоне с Роджерсом.

А по поводу Гатри. Ну да, у нас тут какая-то к ней нелюбовь. У этой героини много поклонников, как и у пары Роджерс-Гатри, но это явно не про нас. Мы при любой возможности, кажется, стараемся по ней проехаться :)

Про Сильвера... Ну это отзыв про 1 серию ;) Досмотрите до конца. Мое к нему отношение потом сильно поменялось.

+1

30

Мэри Рид написал(а):

Там, кстати, есть Висенте де Раха. Уверена, Вы поймете мою к нему любовь

Я уже проникся, у нас сильный игрок взял эту роль)

Мэри Рид написал(а):

Ну да, у нас тут какая-то к ней нелюбовь.

...еще раз убеждаюсь, что попал в правильное место)))

Мэри Рид написал(а):

У этой героини много поклонников

[dice=5808-3872-9680-36]
"Я хочу видеть этого человека!"

Мэри Рид написал(а):

Про Сильвера... Ну это отзыв про 1 серию  Досмотрите до конца. Мое к нему отношение потом сильно поменялось.

Вы меня еще больше заинтриговали. Теперь уж обязательно посмотрю!

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Разговоры за стаканом рома » Четвертый сезон