У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Сталь и золото (июль 1717 года)

Сталь и золото (июль 1717 года)

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Диего де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо, Мигель Энрикес и другие по сюжету
Время: середина июля 1717 года и далее
Место: Куба
Спойлер: Едва ли месяц прошел после возвращения братьев Раха, Маноло и Мигеля в Гавану, их ждет новая жизнь, множество дел и... новая большая неожиданность.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

2

Чуть больше месяца прошло с возвращения. Губернатор вникал в дела, которые у Грандала, к его чести, оставались настолько близки к порядку, насколько это было возможно ввиду отсутствия его превосходительства. Диего де Раха разрабатывал планы по усовершенствованию системы обороны в Эль Моро, в чем ему активно помогал Карлос. Мартинес переехал в эту крепость чуть ли не сразу и был, кажется, совершенно счастлив (насколько к нему вообще применимо это слово) своим положением. По крайней мере Диего уже очень много лет не видел друга в таком прекрасном расположении духа и столь часто меняющим положение с "застолом с бутылкой" на "верхом по делам". Сам младший Раха в Эль Моро постоянно не жил, ограничившись устройством в крепости рабочей комнаты. Он обживал вместе с Мигелем и дочерью новый дом в Гаване, точнее два новых дома: для Виктории был приобретено здание рядом и сейчас вовсю шел процесс перестройки, чтобы превратить его в отдельную половину, которой любимая дочь Диего де Рахи была, несомненно, достойна. Отец предоставил ей полное право обустроить этот дом по ее собственному вкусу и  по возможности старался не препятствовать дочери в осуществлении идей, коих у девушки оказалось огромное количество, а еще больше - сил и желания начать немедленно воплощать их в жизнь. В сообщники и помощники она выбрала Мигеля, искренне считая, что он этому будет только рад, потому что как же иначе? В ближайших планах Виктории де Рахи была разбивка нового общественного сада, а еще ее очень интересовали курорты, о которых родители говорили еще в Мадриде. Прошел всего месяц, а Диего мог с уверенностью сказать, что дела не позволяют дочери скучать: опасение, что такая деятельная натура увянет, словно цветок, вдали от метрополии, тревожило младшего Раху более других с того дня, как их корабль покинул Кадис.

Маноло собирался к южному побережью, где его ждала встреча с информатором. Едва они вернулись из Испании, как Ромеро пришлось полностью погрузиться в дела Мэри Рид, это требовало быстрых реакций и частых отъездов. Последнее Мануэля только радовало: это отвлекало от ненужных мыслей и позволяло не находиться постоянно на одном месте. Привыкший полжизни бегать от людей брата и отца, Мануэль с большим трудом мог долгое время обходиться без перемены мест и бессознательно стремился к этому теперь, когда узнал об условиях завещания отца. Он даже не замечал, что при всей своей нелюбви к Реал Фуэрса хотя бы пару дней в неделю оставался в крепости, каждый раз находя для этого какой-то предлог: от "я устал, давай сегодня ночуем тут" до "мне завтра рано утром будет удобнее уехать". Вот и сегодня он уезжал отсюда.

- Это не займет много времени, - Маноло как всегда был собран и серьезен, но во взгляде его и в движениях нельзя было не заметить легкого возбуждения - он торопился уехать, - Завтра я уже вернусь, - Он поцеловал своего губернатора и привычным движением взлохматил длинные волосы, - Только скажу "до свидания" Мигелю, он ведь с утра собирался заехать к тебе?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo299483e.jpg[/icon]
[nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

3

- Собирался, - ответил Раха, глядя с Маноло с любовью и грустью. Опять Ромеро уезжал и явно предвкушал отъезд, не стремился остаться. - Думаю, он скоро будет, как только оторвется от Диего.
Впервые, пожалуй, Висенте завидовал брату, которого едва ли когда-нибудь видел столь счастливым и свободным. Мигель всегда был рядом с ним, смотрел с обожанием и звал своим небом.
Вздохнув, Раха тронул бумаги. Он успел обсудить с Грандалом все накопившееся, и теперь занимался текучкой, рассматривал возможность перестройки и укрепления порта, расширения судоверфей в Сантьяго-де-Куба, прокладкой нормальной дороги... мелочи. Следовало заниматься Флоридой, но сперва он оставит дела в порядке.
- Маноло... - Висенте поднялся и обнял Ромеро, зарылся лицом в волосы. - Когда ты вернешься, обещай, что мы поговорим. О том, что не так и почему ты так рад ездить по делам, а не поручаешь их другим и не остаешься со мной здесь. Я не слепой, Маноло, и я все так же боюсь потерять тебя.
Еще одна бессонная ночь, подумал Раха, так и не научившийся нормально засыпать без Маноло рядом. Ничего. Дел много, она будет кстати.

0

4

Мигель успел сварить кофе, накрыть завтрак, подождать, пока рабочие заменят окно в спальне на витражное, и, поцеловав Диего, умчался в Реал Фуэрса, навестить Висенте и Мануэля и получить у Грандала новые поручения.
После возвращения юноша не знал, что он будет делать. Висенте явно не хотел видеть его слугой и относился к нему совсем иначе, о том, чтобы быть слугой Диего, речи не шло, и когда Грандал его вызвал к себе, Мигель шел к нему, как на заклание.
Они проговорили около трех часов. Мигелю пришлось показать, как он умеет писать и считать, красив ли у него почерк, быстро ли может перемножить в уме суммы, рассчитав расходы на содержание небольшой условной крепости, и в результате Грандал отпустил его, ошарашив известием, что придется ему стать помощником коменданта, а кроме того, выполнять еще некоторые деликатные поручения разведки. Напоследок Хуан Антонио ехидно поинтересовался, по душе ли юноше сеньорита Виктория, потому что обязанностью Мигеля на ближайшее время будет выполнять ее поручения и следить, чтобы сеньорита не отвлекала отца от дел крепости.
Сегодня распоряжения Грандала были просты, Мигель получил их в письменном виде и вышел, пряча листок.
Он постучался к его превосходительству и вошел, слуги не препятствовали, давно уяснив, что сеньор Раха не любит ждать, пока к нему пропустят его близких и друзей.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

5

- Висенте... - Мануэль вздохнул и отстранился, с улыбкой посмотрел на Раху, - Как я могу передать эти дела? Кому? Чем меньше людей посвящены, тем безопаснее, ты же знаешь.

Он влез в сапоги, проверил карманы и готов был идти. Ну не может он сидеть на одном месте, что ж тут поделать?

- Ты так говоришь, как будто мне нужно... - Маноло не договорил. Потому что уходить, повздорив, не хотелось, а они обязательно поругаются, если продолжать, снова завести разговор о том, что он мужчина и должен заниматься делами, и если сидеть в «башне» ради безопасности и просто чтобы быть рядом, то он попросту... не выйдет из этого ничего хорошего, в общем. Ну не такой он, как Мигель. И то, у Мигеля тоже куча дел.
А вот и он кстати, как вовремя! Ромеро прямо просиял.

- О, как здорово, что ты здесь! - он обнял друга и шепнул ему на ухо:
- Скажи ему, пожалуйста, что я никуда не денусь, ладно? - А потом снова вернулся к нормальному голосу, улыбаясь:
- Если есть новости, рассказывай скорей, а то мне пора.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

6

- Скажу, - шепотом ответил Мигель, и перешел на нормальный голос, заметив, как устало улыбнулся Раха, не слышавший шепота, но заметивший движение губ. - Вы уже видели корабль в порту? Говорят, он принадлежит Энрикесу. Возможно, он хочет отобедать с его превосходительством?
Юноша засмеялся, похлопал друга по плечу, прижался к нему и отпустил. С возвращения он словно стал много старше, подумалось ему. Повзрослел - еще и потому что приходилось как следует запирать двери и смотреть, чтобы Вики не зашла в неподходящий момент. И все эти дела, решения... Мигель вздохнул. Так он и в самом деле станет взрослым серьезным человеком![nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

7

- Энрикесу? - Маноло нахмурился и посмотрел на друга серьезно, а потом на Висенте.

Мигель так об этом беззаботно сказал, словно обед с Энрикесом - это приятное развлечение. Ромеро даже не знал, что теперь делать. Поскорее уехать и вернуться? За сутки этот Энрикес может тут сделать что-то важное... надо бы наоборот, остаться и людей пустить послушать. Или с Грандалом поговорить. Так. Спокойно. Во-первых, это только слухи. «Говорят» - не значит «точно». Во-вторых, если это тот самый Энрикес, о котором он уже наслышан за месяц, то он должен быть с патентом, и раз заходит в порт, то вряд ли без бумаги. Но вот что Мануэля волновало, это то, что по слухам, Энрикеса не видно уже месяца три, никак не меньше двух... Тревога противно забилась в сердце. А если...

- Я никуда не еду, - внещапно решил Маноло, - но мне надо кое-что все-таки сделать здесь, в городе. Вернусь к полудню, - Ромеро поспешно вышел. Он выяснит для начала, что это за Энрикес. А потом поговорит с Диего. И с Грандалом. Или нет, сначала ... Черт. Решит по ходу дела.

Все-таки Грандал ближе всех, так что Ромеро забежал сперва к нему. Послать людей в порт - дело быстрое. Надо было бы подождать, но сидеть тут и волноваться не хотелось, так что он поспешил прямиком к Диего. К Диего! Дожил...

- Знаешь что, Ромеро, - младший Раха тянуть кота за известные причиндалы терпеть не мог, - Раз уж ты прибежал с именем Энрикеса на устах, то что черт возьми тебя так взволновало?

Диего подал Маноло стакан воды так, как умел делать это только он и только для Ромеро: Маноло тут же захотелось съездить Рахе по морде. Но он просто взял стакан и сделал глоток.
- Висенте и так места себе не находит,- начал Мануэль, словно самому себе объяснял, почему он пришел к Диего. Тот смотрел внимательно, понимая, что Ромеро сейчас скажет ему нечто такое, что и в себе держать больше сил нет, и Висенте сказать - страшно. Во взгляде Диего не было и тени сочувствия.
- И я... я б ему еще раньше сказал. Может, сразу, в Мадриде, но он так волнуется, что... я просто не знаю, как выбрать правильное время..
- Ну понятно, что волнуется. По тебе ж все видно, - Диего безжалостно давил на больную мозоль, с удовольствием наблюдая за тем, как бледнеют от ярости смуглые щеки Ромеро, - Но, похоже, деваться тебе некуда, верно? Рассказывай. Будем думать.

И Ромеро рассказал. А Диего де Раха выслушал и подумал, что понять Мануэля можно, но... проблему все равно надо решать.

- Ты же понимаешь, что Висенте придется рассказать?
- Мне не нужны эти деньги! - Ромеро залпом допил воду.
- Ерунду не говори. Деньги всегда нужны. Но тут речь идет о твоей жизни. Опасен Энрикес  для тебя или нет, мы не узнаем сразу. Но меры надо предпринять, и все, - Диего посмотрел на Ромеро как... ну в общем Маноло все понял, - все, Мануэль, и в первую очередь -  Висенте,  должны понимать меру опасности для тебя.
- Слушай... давай все-таки не так сразу? Вдруг это вообще непонятно кто. Как раз приедем - будут новости.
Раха вздохнул и собрал со стола бумаги по Эль Моро. Все-таки явиться к брату под предлогом просто поиграть в карты или выпить кофе он пока был не готов, а дела...

В Реал Фуэрса они вернулись вместе. Новости от Грандала уже были, и чертов Энрикес оказался «тем самым Энрикесом».

- Висенте, я тут, - Маноло вошел в кабинет губернатора с совершенно спокойным лицом, - Вот и Диего со мной. Грандал говорит, что в порту и правда, Мигель Энрикес. Интересно, что он тут забыл.
[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1705538.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

8

Раха как раз закончил набрасывать расположение новой части судоверфей - рассчитывать, чтоб были прикрыты фортом и оказались вне досягаемости основной части снарядов, если подойдут чужие корабли, но при этом не пришлось перестраивать слишком много. Задачка требовала внимания, и поэтому Раха сперва отложил перо, бумагу, поднес машинально руку к губам.
- Мигель Энрикес. И пока что не соизволил явиться засвидетельствовать свое почтение, да? - негромко проговорил он. - Не слишком-то вежливо. И мне не нравится, когда в порту стоят такие корабли, а я узнаю об этом... не первым и случайно. - Он прямо намекал на просчет Грандала. - Хорошо. Ты остаешься, Маноло? Из-за Энрикеса? Или у тебя отменились дела? Диего, тебе кофе, ром, вино? Завтракать будешь?

0

9

Все то время, что Раха занимался делами, Мигель провел здесь же, изучая карту и раздумывая, как совместить все разом, не обидеть Вики и успеть выполнить поручения Грандала. По всему выходило, что завтра ему придется выехать на рассвете и очень поторопиться, чтобы до полуночи успеть вернуться.
Углубившись в свои мысли, он вздрогнул, когда вошли Маноло и Диего, и подскочил, бросился обнимать младшего Раху так, словно они не виделись неделю, а то и больше.
- Я налью тебе! - поспешил вмешаться он, не дав Диего и рта раскрыть. - Небо мое... - шепнул уже тише, смутившись. - Прости.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

10

- Вина, кариньо, - Диего улыбнулся, касаясь виска Мигеля губами. Здесь не было никого, кроме них, брата и Маноло, и можно было позволить себе отступить от строгих правил, которые Диего де Раха сам для них установил, - Только я разбавлю водой. Для кофе все-таки жарко, - он выпустил Мигеля из объятий и посмотрел на Висенте.

- Ты слишком много работаешь, брат, - с мягким укором заметил Диего, - Совсем забываешь о времени. Для завтрака поздно. Вот, кстати, может Энрикес обедает. Или...сразу отправился на таможню, - предположение, конечно, вполне вероятное, но в голосе Диего слышалась ирония. Каждый из них понимал, что очень вряд ли Энрикес там. Мануэль пытался выглядеть беззаботным, но Диего отлично видел и знал, что парень сейчас далеко не так спокоен, как кажется. Хотя, надо отдать ему должное, актер Ромеро хороший.

- Я остаюсь, потому что отменил дела, - Маноло встал у Висенте за спиной, положив руку ему на плечо и посмотрел на бумаги, - Все-таки это Энрикес, не могу пропустить. Очень интересно, что ему здесь нужно. Кажется, до сих пор все его дела были связаны с Пуэрто-Рико... Может быть, у него для тебя какое-нибудь предложение. Уж больно открыто он сюда пришел.

Ромеро посмотрел на Диего и, пользуясь тем, что стоит за спиной Висенте, всей своей богатой мимикой показывал, что «все знает, понимает, но момент не тот и все он расскажет и все такое, только не лезь ради всего святого...»

- Я б тоже вина выпил. Давай попросим фруктов и обсудим Эль Моро? Кажется, у Диего что-то для тебя есть, - Мануэль выразительно посмотрел на младшего Раху.

- Есть, - согласился тот, доставая бумаги, и подумал, что при первой же возможности доходчиво объяснит этому засранцу, что не станет впредь прикрывать его перед братом. Он разложил на столе чертеж Эль Моро со своими дополнениями, подвинув бумаги только для того, чтобы осталось место для вазы с фруктами, которую вскоре внесли в кабинет.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

11

Мигель торопливо налил вина в два бокала и разбавил, побольше - Маноло, поменьше - Диего. Вложив бокал в руку Диего, он легко коснулся его пальцев, с нежностью, которой не становилось меньше. Напротив, Мигелю казалось, что с каждым днём он все сильнее любил Диего. Младший Раха выглядел совершенно счастливым, и Мигель не понимал, как он когда-то мог желать быть любовником Висенте, и оправдывал себя тем, что тогда он просто не знал его брата. Он по-прежнему уважал Висенте, гордился, что может звать его по имени и говорить «ты», и все же..
Все же он не сводил глаз с Диего.
Когда внесли фрукты, Мигель спохватился и покраснел, отдернул руку и пролил вино на себя.
- Черт! Прости... простите. Я сейчас, почищусь и вернусь.
Он торопливо пошёл к двери и, распахнув ее, вынужден был отступить перед смуглым здоровяком, с усмешкой сказавшим:
- Доложи, мальчик: Мигель Энрикес к губернатору Рахе.  [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (17-11-2018 15:42:54)

0

12

Мануэль и Диего посмотрели на дверь одновременно и переглянулись.

Маноло прямо почувствовал, как кровь ушла с лица, но к счастью загорелая кожа и постоянный полумрак кабинетов Реал Фуэрса должны были это скрыть. Ему только нужно пару мгновений, чтобы взять себя в руки... вот как раз собрать бумаги. Он неторопливо, без суеты стал собирать разложенные  Диего документы, а сам Раха уже стоял у двери.

- Энрикес? - переспросил Диего таким тоном, будто еще не знает, с кем имеет дело. Стоя за спиной Мигеля, Раха не давал ему отступить, - Сеньор Энрикес, обратитесь, пожалуйста, в приемную, у вас за спиной, вам назначат время или скажут, сколько подождать. Сейчас у губернатора совещание. И позвольте сеньору Дельгадо пройти.

0

13

[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]Мигель сделал крошечный шажок назад, упёрся спиной в Диего и сразу стало легче. Задрав подбородок выше, он посмотрел на Энрикеса и холодно произнес:
- Посторонитесь, сеньор. Вы мешаете мне пройти.
На глазах своего Диего он никак не мог позволить себе быть слабым.

Энрикес хмыкнул и посмотрел на наглеца за спиной мальчишки. Губернатор? Нет?
- Совещание? Это прекрасно. Я не отниму много времени, если губернатор не станет затягивать. А вы, сеньор, посторонитесь и мы разойдёмся, как в узком фарватере. Я пропущу мальчишку, а вы пропустите меня и выйдете сами. Согласны? Или хотите поспорить? Если второе, назовитесь. Невежливо не представиться, я своё имя назвал.

0

14

Мануэль уже собрал бумаги и сунул их в стол. Он слышал каждое слово и невольно порадовался, что не он сейчас стоит за спиной Мигеля. Диего куда сдержаннее, он не полезет с кулаками, как это уже сделал бы Маноло примерно на словах «Совещание? Это прекрасно».

- Вы уже отняли наше время, - заметил Раха, сделав ударение на слове «уже», - Боюсь, ваш слух вас подводит, сеньор Энрикес, но мне не трудно повторить. Губернатор занят.

За спиной Энрикеса возник Грандал, уголки губ его были чуть опущены - верный знак того, что Хуан Антонио в ярости. Рядом с ним стояла охрана.

- Грандал, - Диего посмотрел на него через плечо гостя, сверкнул глазами, потому что сам факт появления на пороге кабинета губернатора неизвестного человека ставил под сомнение существование Грандала и его службы в принципе. И Хуан Антонио, безусловно, это отлично понимал, - Это Мигель Энрикес, он не знает, к кому обратиться, чтобы назначить время визита к его превосходительству. Будьте добры сопроводить его и показать дорогу. - Взгляд Диего снова обратился к невежественному корсару, - Вы в гостях, сеньор Энрикес, это нормально - назвать свое имя, являясь в гости. Меня зовут Диего де Раха, - он благосклонно назвал себя, не считая нужным объяснять Энрикесу, кто он такой, - А теперь не разочаруйте нас, будьте вновь вежливы и дайте сеньору Дельгадо пройти, вы задерживаете всех нас.

Грандал чуть наклонил голову, и солдаты сделали шаг вперед.

- Сеньор, вы слышали, - произнес Хуан Антонио тихо, но в голосе отчетливо слышалась угроза.

0

15

Висенте слушал все это, и подошёл, когда Грандал обратился к гостю. Положив ладонь на плечо брату, он обратился к гостю со всем спокойствием:
- Я знаю, кто вы, сеньор Энрикес. Однако, как вам уже сообщили, у меня совещание, которое займёт ещё около часа. Почему бы вам не использовать это время, чтобы пообедать и осмотреть Гавану? А через час с четвертью я приму вас. Не в ваших интересах устраивать безобразную свару: здесь, вдали от своей преданной команды, вы один, и я отвечу в случае чего перед королем за вашу случайную и нелепую гибель.

0

16

Моменты, когда Диего де Раха предпочел бы кулаки дипломатии, случались чрезвычайно редко. Это был как раз он. И брат, конечно, знал его слишком хорошо - потому и положил руку на плечо, уверенный, что Диего не дернется, ни бровью не поведет, не покажет при визитере, что в подобных жестах не нуждается.

- Да и я отвечу, - сообщил младший Раха ироничным тоном, впрочем, оставаясь предельно серьезным. Энрикес раздражал до крайности, он провоцировал и вел себя вызывающе, а этому могло быть только два объяснения: корсар обнаглел сверх меры и забывает об осторожности либо корсар имеет мощную поддержку за плечами. Второй вариант Диего очень сильно не понравился бы, а значит именно он и вероятен. Печально.

0

17

Висенте убрал руку с плеча брата и мягко сказал ему:
- Мы ещё не закончили с планами перестройки...
Раха отошёл к столу, словно потеряв всякий интерес к Энрикесу. Безумно хотелось сказать Грандалу нечто в духе: «Уберите это отсюда, он мне мешает», и следовало, наверное, потом серьезно поговорить с Хуаном Антонио, но сомневаться, по-настоящему сомневаться в верности Грандала не приходилось. Он тянул на себе многое в отсутствие губернатора, дела были в порядке, и не следовало из-за одного случая оскорблять прреданного человека пусть заслуженной, но выволочкой.
Налив себе вина, Раха кивнул Маноло.
- Ты не расстелешь карту на столе? Буду тебе очень признателен.

0

18

Мигель спиной ощущал присутствие Диего, и оно придавало ему сил. Собравшись с духом, он шагнул вперёд, темнея Энрикеса:
- Идемте, сеньор Энрикес, я скажу, чтобы вам подали разбавленного вина и фруктов, пока вы отдохнёте и подождёте его превосходительство. Вы же слышали, он примет вас, как только освободится.
Напирать было неловко, но Мигель не мог показать себя слабым. Не перед Диего.
Он встал почти вплотную к Энрикесу, который неохотно сделал шаг назад. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

19

Мануэль смотрел на все это как на спектакль. Он не понял, какую карту имеет ввиду Висенте, но, бросив взгляд на Диего, тут же демонстративно развернулся спиной к двери, достал план крепости и разложил на столе, решив, что надо просто изобразить деятельность, чтобы Энрикес, если видит их, понял, что разговор с ним окончен. Уйдет этот Энрикес или дальше будет вести себя так, будто это он тут главный? На месте Мигеля Маноло уже вынес бы наглеца, но друг, кажется, до последнего решил быть вежливым.

Диего обернулся, поймав растерянный взгляд Ромеро. «Ну что вы там?» - как будто спрашивал Маноло, а Раха посмотрел на старшего брата, готовый прямо сейчас развернуться и устроить Энрикесу ту самую «случайную и нелепую гибель», которую упомянул губернатор. Собственно, продолжать эту мизансцену у Диего не было никакого желания - просто кончилось терпение.

- Пошел вон, - холодно сказал он визитеру и через его плечо кивнул Грандалу. Хуан Антонио принимал решения быстро, особенно когда чувствовал, что необходимость в них стократно возрастает. Он лишь произнес одно слово, и два солдата подхватили Энрикеса, для верности приставив ножи к его бокам, и оттащили от двери.

- Сеньор Дельгадо, - отрывисто и очень тихо  сказал Диего Мигелю, словно и правда говорил сейчас с одним из участников совещания, - поторопитесь.

Нерешительность всех участников сцены, кажется, только подлила масла в огонь раздражения Диего де Рахи, он развернулся и молча прошел к столу, взял оставленный стакан, в ярости выплеснул разбавленное вино в окно и налил в новое.

0

20

Мигель кивнул и отозвался, не сводя взгляда с Энрикеса:
- Да, сеньор Раха. Я сейчас вернусь.
Он стремительно прошёл мимо капитана, в самом деле стремясь вернуться как можно скорее.

Раха посмотрел на брата.
- А вино чем провинилось? - поинтересовался он и бросил Грандалу:
- В камеру.
Через пару часов он сходит и допросит Энрикеса в присутствии Хуана Антонио и брата. А пока... ну что ж, у него будет время подумать, стоит ли открывать дверь в кабинет губернатора Кубы ногой.

Энрикес замер, почувствовав ножи. Не впервые в своей жизни он испытывал это дивное ощущение, спорить было бессмысленно, и все же он счёл необходимым предупредить дурака, возомнившего, что неуязвим:
-Через час с четвертью будет поздно, сеньор губернатор. Вы ведь знаете, что случилось с другим человеком, решившим, что можно не уважать почтенного капитана? - Энрикес засмеялся, позволяя солдатам себя увести.

Стоило Энрикесу скрыться, как Раха стремительно повернулся к Грандалу.
- Всю информацию по Энрикесу мне, немедленно! Маноло, что тебе известно? Почему, черт побери, он может нам угрожать? Чем он может нам угрожать? Вскрылась работа Рид?

0

21

Диего хмуро посмотрел на брата и коротко ответил:
- Хочу неразбавленного. Похолодало.
Он сел и замолчал, глядя куда-то на стол.

- Вскрылась кем? Перед кем? - в свою очередь спросил Ромеро, - Насколько мне известно, Мэри с Энрикесом не работала. И никаких угроз ее работе, нашей работе я сейчас не наблюдаю. Пока не наблюдал, - поправил он сам себя.

Мануэль посмотрел на Грандала. Никто лучше Хуана Антонио не знает, что происходило на Кубе и вокруг, пока их не было.

- Он корсар, - наконец, вступил в разговор Грандал.

Хуан Антонио рассердился на подчиненных, расстроился из-за того, что губернатор в ярости, и еще немного досадовал, что Диего де Раха, очевидно, считает его дураком. А это очень плохо - значит младший Раха слишком быстро забыл, что с Грандалом вредно ссориться. Хуан Антонио подавил вздох.

- Позволю себе дополнить Мануэля. Мэри  совершенно сознательно избегала пересечений интересов с Энрикесом. Не знаю, встречалась ли она с ним когда-то, но он уже очень ведет дела вокруг Пуэрто-Рико. Куда раньше, чем началось ваше с ней сотрудничество, губернатор. Контрабанда, целая флотилия кораблей, которую он потерял, а теперь, насколько мне известно, восстанавливает. Говорят, он непотопляем во всех смыслах этого слова.  Прежний губернатор Пуэрто-Рико потерпел фиаско в борьбе с этим человеком. Разбирательства, огромные штрафы в пользу Энрикеса и в конце концов - тюрьма.

Грандал на мгновение замолчал, поймав себя на мысли, что Диего де Раха со своими методами, присущими интриганам Мадрида, просто не смог бы, даже если б захотел, действовать так же нагло, напористо, открыто, не считаясь ни с какими правилами вообще, как это делал Энрикес в Пуэрто-Рико. А ведь прошлого губернатора нельзя было назвать дураком. Он держал в руках не только контрабандную сеть, но и всю знать острова... И успешно лавировал в этих сложных обстоятельствах... пока не появился этот мулат. Определенно, Мэри не зря с ним не связывалась.

- Нынешний губернатор Альберто Бертолано сначала попробовал держаться от него подальше, но не вышло. Сейчас Энрикес снова ведет дела и, похоже, небезуспешно, раз Пуэрто-Рико ему стало мало.

Грандал смотрел на губернатора, но прямо-таки кожей чувствовал раздражение младшего Рахи. Очевидно, тот молчал и сдерживался только потому, что вопросы задавал Висенте.

[nick]Хуан Антонио Грандал[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/95fdde63746966f78eb6de85914d8efe.jpg[/icon]

0

22

- То есть проще его убить? Обставив все несчастным случаем, конечно же, что повлечет за собой разбирательства, но на этом и закончится, если провернуть все правильно? Вы же можете это сделать, не так ли? - обратился Раха к Грандалу, не сомневаясь ни на мгновение в способностях Хуана Антонио, а еще больше - в способности брата захотеть утереть нос Грандалу и исполнить спектакль "случайная гибель корсара" с изяществом, так, что не подкопаешься. Тем не менее, Раха хотел избежать крайних мер, если только ему оставят хоть малейшую возможность.
- Что скажете? Маноло? Диего? - он посмотрел на обоих по очереди, стараясь привыкнуть советоваться.
Мигель тихо проскользнул обратно, переодевшись, и иолча встал рядом с Диего.

0

23

- Отличная мысль! - Маноло хитро сощурился.
- Убить?! - одновременно с Ромеро высказался Диего и, не оборачиваясь к Мигелю, коротко велел ему:
- Не стой там, сядь рядом.

Он никак не мог приучить мальчишку вести себя как-то... свободнее, что ли. Да, Раха не хотел показывать на людях, что между ними есть. Они не прикасались друг к другу и вели себя вежливо, когда рядом был кто-то, кроме Висенте и Мануэля. Особенно Раха хотел придеживаться этой линии в присутствии дочери. Но почему нельзя вести себя просто как друзья? Диего  этого почему-то отчаянно не хватало. Бедный Мигель, наверное, уже не знает, что от него хочет его личный Раха... Диего глянул на Мануэля и Висенте и вздохнул. Во всем нужно равновесие, золотая середина, идеальный баланс... как у клинка, который вонзается в яблоко быка. Только продуманный удар может обеспечить его точность.

- Убить, - повторил Диего уже спокойно.
- Убить, - подтвердил Ромеро ему в тон, они смотрели друг на друга, отлично без слов понимая, о чем каждый думает. Маноло предпочел бы избавиться от проблемы, потому что Энрикес мог быть, скажем так, знакомым его брата. Диего де Раха считал, что убивать вот так с порога кого бы то ни было - это... неосторожно и может привести за собой  проблему куда большую. А сейчас, глядя на Маноло, он видел, что тот на самом деле тоже это понимает, просто желание свернуть мулату шею слишком велико и буквально написано на лице горячего и вздорного засранца. Мануэль приподнял бровь, состроил очередную рожу и посмотрел на Висенте.

- Может, не надо сразу убивать? Может хоть спросим, чего ему надо? Грандал...

Хуан Антонио вздохнул. Ну вот. Пойди прихлопни проблему - действительно, чего бы и нет? Откровенно говоря, именно сейчас он и сам хотел поддаться порыву и устроить случайную гибель корсара. По пути из Эль Моро - особенно прекрасно. Нет, Хуан Антонио не был мелочным человеком. То, что Энрикес своим появлением так подгадил лично ему, не должно стать причиной отодвинуть прочие вопросы.

- Ваше превосходительство, давайте сначала узнаем, зачем он явился? И... будем двигаться постепенно, - На Диего он не смотрел. Вот еще. Это он не с ним согласился, это просто они все ... совпали во мнении.

0

24

Несмотря на всю серьезность ситуации, Раха засмеялся.
- Не убивать и узнать, что ему надо? Ты уверен? Ну что ж, это звучит как глас разума посреди кровожадных стонов, - проговорил он. - Да, я согласен. Сперва мы его допросим, потом освободим, если будет ясно, что его можно освобождать без риска потерять головы в самом прямом смысле. Я слышал достаточно, теперь припоминаю. Что ж, у нас есть преимущество - от следующей жалобы на меня Его величество наверняка отмахнется, сочтя ее запоздало сработавшей еще одной ловушкой покойного маркиза. Немного времени, которое нам придется использовать с толком. Но сперва - допрос. И до того... Диего, что ты хотел предложить мне с Эль Морро? И ты, Хуан Антонио - у тебя есть что добавить по Энрикесу?

Мигель послушно подошел к младшему Рахе и встал рядом, не решаясь на что-то большее при Грандале.
- Можно мне тоже присутствовать при допросе? - попросил он тихо, и, волнуясь, дотронулся до локтя Диего. - Я обещаю молчать и не вмешиваться. Пожалуйста, Диего.
Он и сам не знал, почему просил Диего, хотя следовало, разумеется, просить Висенте, однако вышло само собой, и Мигель снова покраснел, чувствуя себя распоследним дураком. Когда уже он научится не краснеть и владеть лицом?

0

25

Планы крепости были предлогом. Ему все еще нужен был предлог, чтобы явиться в Реал Фуэрса... Диего махнул рукой.
- Эль Морро подождет. Доработаю и вернусь к тебе с этим. Сейчас куда важнее Энрикес в самом деле.

Он снова взялся за кувшин и добавил вина в стакан.

- Мигель, тебе нужно присутствовать при допросе. Ты же не думаешь, что будешь все время заниматься садами и горячими источниками? - мягко, но весомо сказал Диего.

По правде говоря Рахе было гораздо спокойнее, когда он знал, что Вики и Мигель подружились и занимаются чем-то вместе. С другой стороны, его кариньо так повзрослел, так изменился за последние пару месяцев, что было совершенно ясно - с таким умом и рвением ему скоро будет не хватать серьезных дел, он захочет погрузиться во все стороны жизни Кубы, и Диего намерен был всячески поощрять это. Они с Ромеро как-то само собой и очень естественно разошлись в том, чем они будут заниматься и что у них получается, и не мешали друг другу. Кажется, хотя бы в этом Диего невольно нашел с братом полное понимание - Маноло и Мигель должны быть заняты, должны чувствовать себя так, как чувствуют себя молодые, умные, талантливые мужчины - нужными, полезными, теми, кто делает что-то по-настоящему важное.

- Я бы добавил, что он крайне напорист в своих... методах, - подал голос Грандал, и это заставило младшего Раху отвлечься от своих мыслей, - он действует напролом, грубо. Не так, как... - Хуан Антонио на мгновение замолчал, подбирая слово, но все равно высказался прямо, - как вы привыкли.
Под этим "вы" он подразумевал, разумеется, обоих братьев, да еще и Маноло с Мэри в придачу, а то и себя самого - всех, кто вел на Кубе не всегда цивилизованные дела по мере возможности цивилизованными способами.

- Мне привести его сюда или спустимся к нему?

0

26

- Не так, как привыкли все мы, - мягко поправил Грандала старший из братьев Раха. - Насколько я понял, он берет наглостью, тем, что действует без промедления  и не боится рискнуть... Маноло, Диего, вы проведете допрос вдвоем,  Мигель будет наблюдателем, а если будет нужно, я задам вопросы. Допросим его здесь, но не раньше, чем через час, чтобы он не чувствовал себя слишком уж значимым,важным, не... не чувствовал, будто настолько нам интересен, чтобы ради него прервать совещение - раз уж прозвучало, что мы совещаемся. - Висенте замер и покачал головой. - Что хуже, Диего: раздавать распоряжения, забыв, что ты мой брат, а Маноло - самый дорогой мне человек, или же не решаться указывать, опасаясь оскорбить вас? - тише произнес он.
Висенте не сомневался, что брат и в одиночку допросил бы Энрикеса, и даже, может, лучше, чем на пару с Маноло, но... это упрямое "но" никуда не девалось, он хотел невозможного и знал об этом, но все равно продолжал желать.

0

27

Мигель опустил голову, краснея. Он не думал, но не знал, чем ему позволят заниматься. Да, задания Грандала заставляли его учиться, делали из него кого-то... кого-то намного большего, чем слуга, но присутствовать при допросе?
- Спасибо, - шепнул он, украдкой коснувшись руки Диего, и продолжил уже громче:
- Я надеюсь, из меня выйдет толк. Я буду молчать, обещаю, и не вмешаюсь в допрос.
Он безумно хотел увидеть своего Диего за работой, такой вот работой: пусть жесткой, но необходимой. Быстро бросив взгляд на Грандала, он тут же отвел глаза, испугавшись мелькнувшей дурацкой мысли: а может ли быть так, что когда-нибудь именно он займет место Хуана Антонио?..[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

28

Мигелю Энрикесу было не привыкать. Он пережил множество авантюр, и из каждой выбирался чуть сильнее, чем был прежде. Словно жизнь закаляла его, понемногу, без лишней жалости, как суровый, но справедливый и любящий отец тренирует сына. На шкуре появлялись шрамы,но все конечности наличествовали, только характер с годами стал резче.
Сегодняшее происшествие не напугало корсара, но изрядно разозлило. Кем себя вообразил этот Раха? Любитель мальчиков, за что только ему подарили эту должность? Кубу! Кубу, из которой столько можно выжать, но губернатор которой должен уважать корсаров, понимая, где его место, и как следует принимать гостей, приносящих короне такой доход, как приносил Энрикес.
Донос... то есть донесение его величеству он отправит с первой же возможностью, решил Мигель, и уселся удобнее, закрыв глаза и ожидая, пока губернатору надоест валять дурака или пока советники этого самого дурака-губернатора не объяснят ему, какую глупость он совершает.

[nick]Мигель Энрикес[/nick][icon]http://static2.keep4u.ru/2018/11/30/ava-enriquesc3e0f7229025ba9b.jpg[/icon][status]Черный Дьявол[/status]

0

29

- Совершенно верно, не так, как привыкли все мы, - согласился Грандал, в который раз удивившись, как это Раха снова угадал мысль, что только что пришла в голову самому Хуану Антонио. Его на допрос не пригласили, и это, что и говорить, задело самолюбие Грандала. Да, он понимал, что допустил ошибку. Да, он отдавал себе отчет в том, что губернатор очень мягко, с уважением, но тем не менее только что поставил его на место, указал ему на это самое место и, возможно, на то, что если Грандал и продолжит его занимать, то значит полномочия и обязанности вполне могут быть переданы другому.  Мануэль, Диего, даже Мигель - достаточно тех, кому доверяет губернатор. Хуан Антонио задумался. С точки зрения личной симпатии он, конечно, предпочел, чтобы рано или поздно его заменил Дельгадо. Но глядя на то, как мальчишка смотрит на младшего Раху, как боится даже шаг сделать без одобрения одного из братьев, Грандал очень сильно сомневался, что в ближайшем будущем Мигель сможет стать по-настоящему самостоятельной фигурой, не говоря уже о том, чтобы обрасти нужным влиянием, связями, доверием людей, которые стояли за спиной Хуана Антонио и обеспечивали работу его службы. Грандал был в какой-то степени похож на паука, сплетавшего липкие и крепкие сети, Мигель - на паучонка, за которым еще нужно было долго следить, чтобы не раздавили.

Что касается Диего, то несмотря на весь его безусловный опыт, ум, способность мыслить стратегически и смотреть далеко вперед, очень важное умение оценивать людей и анализировать их, Хуан Антонио полагал, что доверить ему ту работу, что делал он сам, означало бы отдать в его руки слишком много власти. А уж младший Раха воспользуется этим в полной мере и даже более - в этом Грандал нисколько не сомневался.

И по всему выходило, что при всем своем критическом отношении к Ромеро, Хуану Антонио приходилось согласиться с самим собой, что из этих троих он был бы лучшим кандидатом. Да, вспыльчивость Ромеро была не лучшей рекомендацией, но в нем Грандал видел два важных свойства: способность принимать решения, причем даже риск задеть "по касательной" этим решением других людей не останавливал Ромеро, если цель диктовала способ. И второе - это умение обходить опасность и препятствие, а не ломиться напролом, как могло бы показаться при недолгом знакомстве с Маноло. Главное, чтобы Ромеро от этой самой опасности не сбегал - этим навыком, как помнил Грандал еще по своим поискам информации о Мануэле, он тоже владел в совершенстве.

Размышлять о своих перспективах Хуану Антонио долго не пришлось. Он собирался лично проследить за тем, как Энрикеса проводят к губернатору.

[nick]Хуан Антонио Грандал[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/95fdde63746966f78eb6de85914d8efe.jpg[/icon]

0

30

Диего слушал распоряжения брата со слегка рассеянным видом, хотя на самом деле оставался внимательным к каждой детали. Например к тому, что Мигель коснулся его, что покраснел или к тому, что Ромеро помалкивал, но даже не удивился, что допрашивать Энрикеса придется им вдвоем. А еще к тому, что Гранадала брат своим распоряжением обошел. Эта маленькая, незначительная деталь крепко засела в голове, посеяла зерно, из которого Диего собирался вырастить  нужные мысли и затем дать им жизнь.

- Оскорбить нас? - он слегка удивленно посмотрел на брата. Указательный палец скользил по краю стакана, пока не коснулся винной капли и не замер, - ты губернатор и ты отдаешь распоряжения, мы тебе здесь все не чужие и все понимаем положение вещей, - Диего говорил так, словно объяснял очевидные вещи, но мягко, потому что не стремился поучать Висенте. Но для него и правда был непонятен этот выбор. Зачем выбирать между двумя сущностями, когда ты - одно целое? Диего замер, остановив внимательный взгляд на лице брата, застигнутый мыслью о том, что возможно, все эти годы, достижения так и не привили Висенте уверенности в том, кто же он на самом деле, не спаяли все стороны его характера в единое и, каким бы банальным ни казалось это слово, гармоничное целое. Неужели даже присутствие в его жизни Мануэля не в состоянии дать покой сердцу брата?

- Не хуже. Ни то, ни другое - не плохо и не хорошо, Висенте, - Диего поймал взгляд Ромеро, - это просто работа и просто жизнь. Тебе ли не знать, что выбор бывает куда хуже?

Оборвав все эти философские размышления, Раха резко поднялся и налил еще вина.

- Целый час? Обсудим новости? - он улыбнулся, посмотрев на Мигеля, - проект нового общественного парка? Бани? Библиотеку? Поставку новых пушек в Эль Морро? Или, может быть, - Диего усмехнулся, - прием, который устраивает сеньор Хорхе Коронель завтра и куда одному из нас, - он обвел жестом руки, держащей стакан, Маноло, Мигеля и себя, - придется сопровождать Викторию? И давайте, что ли, поедим?

Хотелось сменить тему. Заставить Ромеро выйти, наконец, из оцепенения, Мигеля - расслабиться, а Висенте перестать заниматься самокопанием. А Грандала - почувствовать себя лишним, да. Прекрасный способ всех встряхнуть. Так к разговору с Энрикесом все, наконец, смогут сосредоточиться на главном.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Сталь и золото (июль 1717 года)