У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Нечего терять, или Честная работа (3 сентября 1715 года)

Нечего терять, или Честная работа (3 сентября 1715 года)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Действующие лица: Мэри Рид, Джеймс Флинт (Макгроу), НПС.
Время: 3 сентября 1715 года.
Место: южное побережье Кубы - Пинос.
Спойлер: бывший офицер Макгроу учтив с женщинами, но ныне этому качеству грозит испытание.

http://s3.uploads.ru/9R167.jpg

[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]
[ava]http://static2.keep4u.ru/2018/10/08/lookc8a77f718e3c5363.jpg[/ava]

0

2

После памятного декабрьского разговора часть груза упала с плеч: раз Томас решил перестать быть Дон Кихотом, то и его верный Санчо мог начать думать о более насущных вещах. Работники выкопали лаз, а он купил Миранде и Томасу телку и бычка: теперь было кому ухаживать за живностью покрупнее коз и кур, даже когда хозяева вновь переберутся на время в городской дом. Разговор об идеальном экспериментальном хозяйстве не возобновлялся, но Джеймс был рад, что рабов они за все время так и не завели: принудительный труд вызывал в нем внутреннее сопротивление. Даже самый никчемный матрос во флоте получал свой заработок, даже матрос, отправленный драить палубу из тюрьмы, и он не понимал, почему на суше должно быть иначе. Что ж, если Томас вновь вернется к своим первоначальным идеям, он поддержит его, а если нет - то нет, главное, что они все, включая Томми-младшего, живы и здоровы. Все месяцы, начиная с января, он выбирал наводки пожирнее, старался обходиться без абордажа, смиряя противника одной артиллерией, возвращался без серьезных ранений, а то и вовсе без единой царапины. Подобным образом он поступал и прежде, теперь же стал еще осмотрительнее, усилив расход ядер и картечи. Рука полностью зажила к концу февраля; сустав сохранил подвижность, и ее не пришлось ломать заново, чего опасался Хаэулл. Впрочем, он старался беречь ее, соглашался на компрессы, которые делала ему Миранда, и опасался иного: как бы не прознал про его ранение кто-то, кому знать этого совсем не следует.
Все шло своим чередом, а в августе Томас сказал ему про Мэри.

* * *

Продолжение этого дня.

Суденышко под единственным парусом приближалось к южному побережью Кубы, почти миновав залив. Джоджи переложил румпель, и оно сделало резкий поворот. Некоторое время шлюпка двигалась вдоль пустынного берега, затем добралась до места пооживленнее и в конце концов ткнулась носом в песок. Джоджи молча посмотрел на своего спутника. "Что дальше, капитан?" - его можно было понять и без слов.
...Подумав, кого взять с собой, Джеймс выбрал Джоджи: он был молчалив и при этом эффективен. Даже Бонс не удержался бы от вопросов. Сильвер оказался полезным новичком, но доверять ему он пока опасался. Поэтому, когда "Морж" остановился у Пиноса, примерно в тридцати милях отсюда, вместе с капитаном его покинул довольно неожиданный человек.
Они начали поиски с деревни - подходящего места, чтобы собрать сведения, - и в конце концов им удалось узнать, что красивая женщина, напоминающая Рид, недавно продала тут лошадь. Ее запомнили: на этой женщине были штаны. Запасов испанского Джеймса хватило ровно на то, чтобы задать вопросы и сделать несколько уточнений.
Да, Мэри Рид была красива. Пожалуй, она была даже красивее Миранды в ту пору, когда ее звали еще леди Гамильтон, но знатоком женской красоты он никогда не был.
Продажа лошади в прибрежной деревушке свидетельствовала о том, что лошадь больше не нужна. И Джеймс вместе со своим молчаливым спутником вернулся туда, откуда они начали свой путь, будучи не уверен, что они успеют вовремя. Небо у горизонта становилось малиновым, солнце, как это всегда происходило здесь, таяло на глазах. Они шли по берегу между палаток и уже разжигаемых кое-где костров, и присматривались, будучи начеку: хоть это место и оставалось последним вольным пристанищем на Кубе, нельзя было сохранять уверенность в том, что сюда вдруг не нагрянет отряд.
Наконец более зоркий Джоджи привлек его внимание. Знакомая темноволосая красавица в полутора десятках ярдов от них разговаривала с одним из лодочников, и можно было сделать самый простой вывод: ей нужен транспорт. Самое время вспомнить, что некогда она подарила ему пару превосходных изданий. Джеймс ускорил шаг, зная, что Джоджи будет держаться чуть поодаль.
- Какая встреча! - еще на половине пути он изобразил самую обворожительную улыбку, какую мог. Ни дать ни взять встреча возлюбленных. - Позволь, я предложу помощь.
Напрашивался вопрос, каким ветром его занесло на Кубу, но Рид вряд ли знала, что они только что прибыли. Джоджи замер неподалеку молчаливой тенью. Джеймс не мог предположить, как отреагирует Рид, но, как бы то ни было, надеялся обойтись без насилия. Значит, не помешает хитрость.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (Сегодня 03:53:49)

0

3

Мэри уже дошла до того состояния, когда проще было устроить разборки, перерезать глотки местным лодочникам и просто забрать, что нужно. Они как видели бабу, так всё - мысли стекали вниз, а деловая хватка, если и была у кого, то исчезала напрочь. Когда Рид сталкивалась с подобной дуростью, то всегда вспоминала Джека. Вот кто никогда не терял способности мыслить стратегически! По-деловому. Но Джека тут нет. Так что Рид пользовалась собственным арсеналом убеждения, который у нее всегда был богат - от улыбки и очарования до острого ножа под ребром. И вот она почти уже получила искомое да еще и за приемлемую цену, как тут здрасте!

Лодочник с приятелем испарились, словно их и не было, и Мэри ясно стало - почему, как только она повернулась. Не сразу, мгновение помедлив, нужно ж было ликвидировать ярость в глазах и напялить маску вежливой Рид? А потом она явила Флинту лицо, конечно. Чуть расставив ноги для устойчивости и сложив руки на груди, Мэри Рид смотрела на олного из самых страшных пиратов Кариб.

«Какая встреча»?!

- Неожиданная, даа, - протянула Мэри, вглядываясь в того, кто стоял у Флинта за спиной. Широко известный в узких кругах Джоджи... надо же! Рид подарила ему улыбку достаточно скромную, чтобы нельзя было счесть это кокетством, но достаточно очаровательную, чтобы дрогнул камень, каким, по слухам, Джоджи и был.

Однако Флинт на Кубе. Твою мать! Дожила!

Первой мыслью было, конечно, сказать об этом Висенте. Потому что хоть это побережье губернатор трогал редко - именно потому, что оно таким было нужно, но Флинт на Кубе - это как-то слишком. Второй мыслью стало «Ну и на хер!». Пусть этим вон Алваро занимается. Или любой другой мужик, что служит тут короне и губернатору. К черту. Себе-то зачем врать? Этот человек на Кубе - камень в огород самой Мэри Рид и всей ее системе.

- Какими судьбами, капитан? - пропела Мэри, не торопясь отвечать на предложение о помощи и мысленно матеря Флинта за то, что сорвал ей сделку.

0

4

Офф

Если я ошибся относительно предоставленной информации, поправьте меня.

…Когда Томас сказал ему о Мэри, пропавших в Гаване информаторах его и Гатри, а также не возвратившихся "Медузе" и "Надежде", Джеймс испытал желание взять силком его, Миранду и Томми, погрузить на корабль и уехать с ними подальше отсюда. Хоть в северные колонии, уж там Томас точно не встретит знакомых, а если встретит, они решат и эту проблему. Покончить со всем раз и навсегда. Конечно, он не поступил бы так наяву, но тут же ощутил, что неправильно о таком даже думать. Это было бы… было бы… вполне в духе отца Томаса, внезапно осознал он, вспоминая давние опасения. Словно соглашаясь с ним, за окном замычала Белянка. Скот, птица, урожай, собираемый не один раз в год… Они обжились здесь. По мере приближения к цели возникает все больше помех - пришла в голову другая мысль. Они по-прежнему будут доверять друг другу и они справятся.
Кроме того, подумалось ему, Томас навряд ли простил бы его. Насколько он знал Томаса, ничего тот не ценил так, как свободу, и не было похоже, что время изменило это.

* * *

- Могу задать такой же вопрос, - Джеймс, окончательно надев маску бравого капитана Флинта, улыбнулся еще шире. - Но чем быстрее мы перейдем к делу - тем лучше. Если ты собиралась на Нью-Провиденс - мой корабль к твоим услугам.
"И если не собиралась - тоже".
- Я даже выражусь яснее, - продолжил Джеймс, по-прежнему улыбаясь. - И я к твоим услугам. Моя каюта. Еда, ром.
Пусть подумает, что ему от нее что-то надо. Те, кто видел его лично, знают: с ним можно договориться.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (Сегодня 03:54:08)

0

5

- Такой же? - Мэри улыбнулась, - И я точно как ты не отвечу, да?

Прямо подарок судьбы, смотри-ка! Рид так и не поменяла позу, лишь склонила голову на бок, как будто присматриваясь. К Джоджи.
Она давно не верила в подарки судьбы. Какого черта Флинт делает тут? И прямо-таки широким жестом предлагает свои услуги. И еда, и ром, и каюта... бесплатный сыр известно где бывает. В том-то и дело. Так что еще недавно размышлявшая о Нассау Мэри вдруг совсем перестала туда хотеть, словно и не думала о нем никогда.

- Увы, увы, - она вздохнула и улыбнулась опять. Отчего б не улыбаться мужчине столь доброму и веселому? - но я совсем не собиралась на Нью-Провиденс.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/03/reed65ba6e.jpg[/icon]

0

6

…Он не умел переубеждать Томаса, никогда не умел. Зато само собой получалось, что он разделял рано или поздно его идеи. Но этот конфликт Джеймсу не нравился, а еще больше не нравилось, что здесь была замешана Куба. И однако его не покидало странное предчувствие, впервые с лондонской поры. Предчувствие это говорило, что скоро, возможно, они выйдут из тени, вот только неясно было пока, насколько они рискуют.

* * *

Джеймс смотрел на Мэри, убрав улыбку с лица.
- А куда ты собиралась? - спросил он. - Могу подвезти - за небольшой разговор. Мы стоим на якоре у Пиноса. Поговорим по пути, а дальше я сделаю крюк туда, куда ты хочешь. Тебя интересует, зачем тут Джоджи? Он охраняет меня. Да, Джоджи?
Японец невозмутимо кивнул и положил руку на эфес катаны.
- Не знаю как ты, а я этому острову не слишком доверяю, - продолжил Флинт, доставая из-за пояса пистолет, - и на твоем месте тоже бы опасался. Так как?
До Пиноса добираться не меньше пяти часов, и Рид придется провести их спокойно, по доброй воле или нет.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (Сегодня 03:54:31)

0

7

- Куда собиралась, туда и отправлюсь, - ответила Мэри все с тем же приветливым выражением лица. Когда это Флинт стал таким любопытным? Ей не нравилось все, что она слышала, от первого до последнего слова.

- Ох, капитан, зачем же ради разговора такие сложности? Мы можем поговорить и здесь, - она жестом окинула «приветливую» каменисто-песчаную местность вокруг, - Не угадал, меня не интересует, зачем тут Джоджи, - взгляд Мэри снова скользнул по фигуре японца, в глазах промелькнула искра, как всегда, когда она смотрела на мужчину, действительно, интересного, - Но компания хорошая... да и приятно знать, что даже грозного капитана Флинта нужно охранять.

Пистолет. Ну замечательно. Мэри Рид давно привыкла, что оружие как правило достают вовсе не для того, о чем говорят. Настойчивость Флинта в его приглашении напрягала, и пистолет не добавил оптимизма. Мэри, впрочем, ничем не выдала своего волнения. Скинув с плеча мешок, она достала бутылку рома.

- Каюты, конечно, нет, но ром-то найдется, причем отличный, - Мэри подмигнула, откупоривая бутылку, сделала первый глоток и протянула Флинту, предлагая присоединиться, - о чем ты хотел поговорить? У меня не очень много времени, - мило заметила она.

0

8

Флинт помедлил, но бутылку взял, другой рукой продолжая держать пистолет, отпил ром, выигрывая время для раздумий. Пить Мэри умела, он это знал.
- Тебя давно не было в Нассау.
В этот раз он не обещал платы за отдельную вылазку лично для него и не собирал добровольцев. Прежде чем отправиться сюда, команда "Моржа" поживилась той чужеземной добычей, на которую еще не легло кубинское проклятье, и ожидаемая лишняя неделя плавания вызвала досаду, но не протест.
- Вот что, Мэри, - он отдал бутылку. - Или ты отправишься со мной как гостья, или я вынужу тебя это сделать и объявлю своим людям, что ты испанская шпионка.
В том, насколько это обвинение правдиво, они разберутся уже на Нью-Провиденс.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

9

- Да не люблю я Нассау, - Мэри пожала плечами, - Вроде это не новость.
Пистолет-то не убирает, забавно. Светская прям беседа, осталось только о погоде поговорить. Подумалось, что Алваро с Висенте вместе взятые быстрее добираются до дела, минуя лишние слова, чем Флинт. И Флинт добрался!
Мэри сделала серьезный глоток, даже голову немного запрокинула (надо ж время на подумать), заодно показывая японцу свою красивую шею. Пусть поразмышляет о том, как его катана по этой шее скользнет...
- Ммм... - протянула Рид и аккуратно слизнула каплю рома с губы, - В чем смысл? Если я тебе зачем-то нужна, то объявление меня испанской шпионкой поставит под угрозу твое намерение притащить меня в Нассау. Кокнут испанскую шпионку по пути - и привет. М?

Мэри хитро сощурилась и перехватила горлышко бутылки левой рукой.
- Вот что, Джеймс, - сообщила она в тон Флинту, - Я не хочу с тобой никуда идти, - С этими словами она выхватила пистолет и навела его аккурат на капитана, - Хватал бы сразу, без этого бла-бла, - заметила Мэри.

0

10

Женщина с оружием напоминала Джоджи о его родине; увидев эту женщину впервые, Джоджи мысленно отдал ей дань уважения. И именно поэтому сейчас Джоджи не стал медлить: если женщина вооружена, а не просто схватила под руку то, что ей попалось, значит, она обучена сражаться. И сейчас она угрожала капитану. А капитан взял его с собой. Капитан храбр, но недооценивает опасность вооруженных женщин.
Джоджи выхватил свой верный нож танто и метнул его в руку прекрасной белокожей воительницы, этой английской онна-бугэйся, чтобы заставить ее выронить пистолет.
[NIC]Джоджи[/NIC]
[STA]Пират из команды "Моржа"[/STA]
[ava]http://static2.keep4u.ru/2018/10/14/Joji_ava408fe74eca16b8eb.jpg[/ava]
[sgn] [/sgn]

Отредактировано Джеймс Макгроу (14-10-2018 18:18:29)

0

11

Пока дайсы, по результату пишу пост

1) Исхожу из того, что Джоджи не может тотально промахнуться с такого расстояния.
1-2 - Джоджи попал идеально и пробил Мэри руку
3-4 - Джоджи попал, Мэри ранена, но для руки это менее опасно
5-6 - Джоджи попал в оружие

2) Бросок для Мэри:
1-2 - Мэри легко ранила Флинта
3-4 - Мэри задела Флинта по касательной (царапина или порвана одежда)
5-6 - Мэри промахнулась

1)  [dice=7744-16]

2)  [dice=9680-16]

0

12

Конечно, Мэри не думала, что два мужика будут стоять и ждать, пока она выстрелит. Все-таки она не была похожа на ту, что станет долго соображать, а они оба - на тех, кто подставится. Опасность Джоджи Рид понимала отлично и не выпускала пирата из вида, даже стоя перед Флинтом, так что движение она заметила и в то же мгновение осознала, что последствий не избежать. Мэри выстрелила сейчас же, как смогла, только нож летел стрелой. Грохнуло, но до того рука дернулась, чтобы от отдачи не принять нож на пальцы. Глупо было ожидать, что в этой ситуации Рид не промахнется - и она, конечно, промазала. Флинт даже не шелохнулся, а руку обожгло болью, пистолет вылетел куда-то, и Мэри поторопилась отступить назад, чтобы дать себе хоть немного места.

Если в нее швыряют ножами, значит тому, кому она понадобилась, она нужна не обязательно целой. Придется драться. Вернув равновесие, Мэри встала, все так же сжимая бутылку в левой руке - на то, чтобы вытаскивать нож, не было времени. Сабля с шуршанием змеи вышла из ножен, ложась в уже липкую от крови руку. Хреново. Рана снаружи, а натекло уже много, рука теряла чувствительность, и Мэри только сильнее сжала клинок, делая еще шаг назад.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed121ac1a.jpg[/icon]

0

13

Флинт чертыхнулся сквозь зубы: он до последнего надеялся, что Рид пойдет в лодку и узнает о том, что ее путешествие затянется, уже будучи запертой в каюте "Моржа".
- Не глупи, Мэри, - сказал он, не опуская пистолет, в то время как Джоджи достал меч. -  Тебе не отбиться от нас двоих, а путь не слишком близкий. Хочешь, чтобы я за тобой ухаживал в дороге? Не лучший способ завести роман.
Он наблюдал за Рид, стараясь понять, как лучше надавить на нее. Ранить ее сильнее, связать по рукам и ногам и уложить в лодку - доводить до всего этого не хотелось.
- В Нассау приходят дурные вести, и слухи тоже нехорошие. С тобой хотят обсудить все это... разные люди. Твой выбор - кем и как ты предстанешь перед ними.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

14

Мэри аж опешила. Что?! Что он несет?!
- Роман? Ты серьезно?! - какой бы хреновой ни выглядела ситуация, Рид не сдержала улыбки, - С тобой что ли? С мужиком, который за бабой в одиночку не ходит и нуждается в охране?

Она снова сделала шаг назад, осторожно, чтобы не подвернуть ногу на каком-нибудь камне.

- Ой! Ну ой! - Мэри всплеснула бы руками, если б руки не были заняты. Она даже жалела, что весь яд сегодня уже ушел на Алваро. Рид почти скучала уже по этому нескладному лейтенанту. Капитану, точно. Черт бы его побрал!

- Для обсуждений мне присылают приглашение, Флинт, - сообщила она уже другим тоном, почти злым, - Бумага с тиснением. Приятный аромат. В руках приличного человека. Так и передай тому, кто тебя прислал. Я никуда не пойду.

+1

15

Флинт скрипнул зубами. Чертовка!
- Джоджи мог бы охранять и тебя, да только вижу, охрана тебе понадобится не здесь.
Он смотрел на нее и пытался представить вместо нее Миранду. Темные волосы, темные глаза… Это женщина. Но женщина, ныне несущая вред. Женщина, скорее всего, перешедшая на другую сторону: по собственной воле или из-за угроз, сейчас не важно. Такую женщину он бы не простил и на месте Тича или Вейна.
Что ж, он возьмет еще один грех на душу. Он поднял пистолет и взвел курок, а после, немедля, нажал на спусковой крючок, метя в правое плечо так, чтобы не пробить легкое.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

16

дайсы

1-2 - Флинт попал и очень серьезно ранил Мэри
3-4 - Флинт попал, Мэри ранена, но не опасно для жизни
5-6 - выстрел задел по касательной (царапина, одежда)

[dice=7744-16]

Всегда неожиданно, когда обнаруживаешь, что человек может стрелять в людей не только по слухам.
Она видела, как Флинт поднимает пистолет, а Джоджи вынул меч. Тут или одно, или другое. Оружие может дать осечку, а вот Джоджи при таком расстоянии - это вряд ли, так что Мэри из двух зол выбрала смотреть на катану в руках пирата, и увернуться от выстрела ожидаемо не успела, почти. Грохнуло, и Мэри поняла, что ранена, потому что сабля упала на песок, звякнув о камень - боль всегда приходит после мысли. Ну что ж, против лома нет приема.

- Молодеец, - протянула Рид, восстанавливая равновесие. Даже думать нечего с дырой в плече и раной на кисти сражаться правой рукой, а в левой у нее - только бутылка. Не раздумывая, Мэри грохнула ее о камни и выхватила нож из-за голенища, выпрямилась и отступила снова, уже быстрее. Можно было бы, конечно, побежать, но, во-первых, это надо было раньше делать, а во-вторых, у нее за спиной были только измученные прибоем пусть низкие, но скалы, так что далеко она все равно не убежала бы.

Они ее заберут, это даже без вариантов, но, может, она хотя бы Флинта покусает.

+1

17

Томас выскажет ему много чего - пришло в голову - за такое начало переговоров. А вместе с Томасом - Элеонор и Миранда. Сколько лет он пытался оградить их дом от соприкосновения с действительностью, делая исключение лишь для срочных переговоров, и теперь все шло наперекосяк.
Флинт убрал разряженный пистолет и не стал доставать второй, вместо этого вынул палаш. Для дуэли на ножах сейчас было не время и не место. Кроме того, дело стоило заканчивать: два выстрела могли привлечь сюда нежеланных - по крайней мере для двоих из троих - гостей.
- Брось, Мэри, довольно. Никто не сомневается в твоей храбрости.
Он увидел, что ронин начал заходить сбоку, и вот теперь, желая отвлечь, сделал осторожный выпад.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (16-10-2018 16:49:39)

0

18

- Иди ты, - огрызнулась Мэри и отпрыгнула в сторону, стараясь держать обоих на виду. Ясно было, что  ее заберут, но сам факт, что ее схапает Флинт, заставлял Рид беситься.

- Ладно, хорошо! - вдруг сказала она, поднимая руки, чтобы показать, что все, действительно, все. Правая почти не слушалась. Но тут же жестом левой руки Рид отстранилась от пиратского капитана, - Не лезь, Флинт. Пусть Джоджи заберет мой нож, если он тебя пугает. Я пойду, но не смей ко мне прикасаться.

С этими словами она перевернула нож рукоятью к японцу и шагнула к нему, протягивая последнее оставшееся у нее оружие.

+1

19

Джоджи слегка поклонился и взял нож; быстро скользнув взглядом по земле и наклонившись, забрал с земли свое оружие, затем мешок Рид и стал молчаливо ждать.
- В твоих руках я остерегался бы и кухонного ножа, - иронично ответил Флинт. Было неприятно нанести Рид эту рану, но лучшего способа добиться желаемого он не видел. - На корабле тебе сделают перевязку. Тебе ничего не грозит, ты будешь просто пассажиркой. Если только не заставишь поступить с тобой иначе. Кстати, - он достал из кармана кафтана льняной платок, - возьми пока что.
Платок был белоснежным, аккуратно обметанным по краю - не хватало только вензеля в углу. Джеймс был готов к тому, что этот платок швырнут ему в лицо, но тогда Мэри придется самой разбираться с раной, пока он не отправит Хауэлла привести ее в порядок.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

20

- У меня есть свой, но спасибо, - Рид забрала платок, - мой пригодится. Вдруг придется слезы утирать?

В голове-то на самом деле немного мутило. Может, в обморок грохнуться? Пусть японец тащит... Нет, эту мысль Мэри даже не собиралась применить на практике. Вот с Алваро... «Тот бы не повелся, кстати», - подумалось вдруг. Взял бы на руки и сказал какую-нибудь колкость вроде «Сама пойдешь или рискнешь быть уроненой из-за неуклюжести лейтенанта?». Мэри даже улыбнулась своим мыслям, впрочем, лишь на мгновение.

- Где твоя лодка? - спросила она, не желая больше растягивать всю эту историю.

0

21

Пришла мысль, не стоит ли обыскать Мэри, но пока что ее внешнее спокойствие было дороже всего прочего. Ему не хотелось прибыть с ней как с пленницей: команда могла счесть ее своей добычей и потребовать найти покупателей. Мэри Рид под видом временной союзницы устраивала его значительно больше. А значит, обыск подождет.
- Поблизости. Иди первой.
Они пошли за Рид, не касаясь ее. "Гроза морей" капитан Флинт молчал, не желая нарушить установившееся хрупкое равновесие, ну а для Джоджи молчание было обычным состоянием. Скоро шлюпка отчалила от берега и, подняв парус, направилась к Пиносу. Усилившийся ветер заставлял ее некоторое время зарываться носом в воду, но вместе с тем и исправно подгонял. Шлюпка ритмично вздымалась и опускалась, унося их все дальше от Кубы; убывающая луна скупо светила на воду. Когда ветер поутих, Джоджи вновь начал грести, а он нес вахту у руля, то и дело поглядывая на Мэри: качка в таком состоянии должна была переноситься не слишком легко. Ее мешок стоял у его ног, и он намеревался позднее изучить содержимое этого мешка. Когда-то, в прошлой жизни, он доставлял пакеты с документами и картечью: картечь клалась на случай, чтобы пакет при необходимости от него избавиться благополучно затонул. Есть ли такой пакет у Рид, и если есть, то в мешке или поближе к телу? Все говорило о том, что нет, или же она донельзя хорошо владела собой и выжидала момент.
Джеймс протянул ей фляжку:
- Выпей.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

22

Дамы вперед? Как мило. Впрочем, и Мэри поступила бы так же с пленником, так что он просто шла впереди до самой лодки, в которую забралась, лишь раз покачнувшись. Крепкое плечо Джоджи пришлось весьма кстати, изображать из себя мужика Рид не собиралась и не нашла ничего зазорного в том, чтобы опереться на мужчину, будучи раненой.
Сколько идти до Пиноса, она себе отлично представляла, и знала, что за это время крови из нее вытечет столько, что она может и не дотянуть до острова. Несчастный платок Флинта годился разве что для раны на руке, которую Мэри и перевязала на ходу, а вот с плечом что-то делать нужно было немедленно.

- Дай мешок, - сказала она Флинту, кивнув на свой, - И мне понадобится помощь. Джоджи, - уточнила Рид.

Она взглянула на флягу и покачала головой.

- У меня есть своя, - Мэри с интересом посмотрела на капитана. Надо быть совсем уж "осторожным", чтобы сейчас отказать раненой бабе в ее вещах.

+1

23

Джеймс кивнул Джоджи, убрал флягу и переставил мешок поближе к нему. В команде японец славился как боец и пыточных дел мастер, хотя вторым его талантом на "Морже" пользовались довольно давно и без распоряжения капитана. Джоджи знал, безо всякой научной основы, человеческое тело не хуже дока Хауэлла.
- Пусть Джоджи достанет то, что тебе нужно, - пошел Джеймс на безыскусную хитрость.
Почти забавляло, что Мэри предпочла Джоджи ему, что бы она знала или не знала о японце. Рид никогда не показывала, что боится или хотя бы опасается его, но сегодня с ее стороны чувствовалось презрение, и это было чем-то новым. Джеймс наблюдал за ней, размышляя, дело ли тут во влиянии новых знакомых или в чем-то ином. Их последняя встреча была довольно любезной с обеих сторон. Но за три года многое могло измениться.
Бывший самурай перестал грести и тоже посмотрел на Рид.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

24

- Думаю, нет ничего странного в том, что мне нужен бинт, - огрызнулась Мэри и повернулась к японцу.
- Джоджи, это твои раны. Одна - от твоего ножа, другая - твоего клинка, потому что я смотрела на него, - она устало улыбнулась. Тут не до веселья, когда в голове уже шумит, во рту тот самый привкус, и весь мир вокруг кружится. Рид облизала холодные пересохшие губы, - Помоги мне, пожалуйста, - попросила она совершенно серьезно и на очередной волне качнулась вперед и едва успела ухватиться за японца, кажется, за колено. Бинты она брала с собой всегда, и воду. Так что и то, и другое Джоджи без труда найдет. Мэри сглотнула и, взяв себя в руки, выпрямилась и попробовала снять куртку. Через боль, но получилось. Кровь уже частично засохла, но пропитавшая ткань рубашки морская вода все снова размочила и теперь немилосердно драла кожу. Чертов Флинт. Моряк, пират, а таких простых вещей не понимает. Если он собрался разговаривать, то рисковал получить безмолвие, если ему не нужна живая пленница, какого черта не убил сразу?
Сыро, мокро, качка... но хотя бы затянуть надо было, Мэри знала, что Джоджи справится. Если захочет.

+1

25

Захотелось грязно выругаться - уже на самого себя. Угораздило связаться с женщиной! Вновь представилась Миранда - на этот раз ее укоризненный взгляд. Миранда, которую не тянет в море и которая не стремится брать в руки оружие. Скорее бы отдать Мэри на ее попечение, а охранников у них при доме теперь хоть отбавляй. Однако он почувствовал укор совести и присмотрелся к тому, что делает Джоджи, благополучно извлекший из мешка рулон белого полотна и медную флягу.
А Джоджи развернул женщину поудобнее, взял нож и разрезал рукав; осторожно ощупал: смуглые пальцы, знающие, как и где надавить, чтобы заставить закричать, сейчас были почти невесомы. Кость цела, пуля вышла: его пальцы нащупали второе отверстие. Это хорошо: пуля затягивает с собой клочки всей одежды, через которые проходит; если не вырезать пулю, рана становится грязной. Такую же рану, как эта, очищает сама кровь. Он полил плечо пресной водой, промывая.
- Рана должна остаться чистой, - это были его первые слова за сегодняшний вечер, обращенные то ли к подопечной, то ли к капитану, и он наложил первый виток бинта. - Беспокойство и лихорадка должны миновать мисс Рид.
Он принялся накладывать тугую повязку. Человеческое тело хрупко и загадочно. Женщины слабее мужчин, но зачастую выносливее. О них только нужно заботиться.
- Вот видишь, все не так уж плохо, Мэри, - Джеймс криво улыбнулся, стараясь не думать о том, что пуля могла повредить и кость и крупный сосуд при ней - тогда все могло быть сложнее. Он не промахнулся, почти - так как метил в надплечье. Зато мысли Рид сейчас заняты лечением, а не сопротивлением. - Джоджи знает, что говорит. На борту тебя осмотрит врач. Настоящий врач, я имею в виду. Проверим все еще раз.
В нем говорили два противоречивых чувства: что Мэри, впутавшись в испанские дела, заслужила все это, и невозможность до конца поверить в ее злой умысел. Как бы то ни было, не он один ей судья и суда пока нет. Быть может, Мэри еще принесет им пользу. Интересно, зеваки на берегу, притаившиеся у костров и в палатках, обсуждают случившееся? Что говорят те двое, кого спугнули он и Джоджи? Охотников вмешаться не нашлось; охотники посплетничать найдутся.
Джоджи закончил перевязку и поднес к губам Мэри ее наполовину опустошенную флягу.
- Сильной женщине тоже нужна вода. Или мне поискать еще рома? - в низком, с непривычным акцентом голосе японца прорезалось что-то похожее на иронию.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (Сегодня 02:53:16)

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Нечего терять, или Честная работа (3 сентября 1715 года)