У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Очень гостеприимный дом, или Мы в ответе за тех, кого вовремя не убили

Очень гостеприимный дом, или Мы в ответе за тех, кого вовремя не убили

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Действующие лица: Джеймс Флинт (Макгроу), Миранда Барлоу (Гамильтон), Джон Сильвер, несколько НПС.
Время: 2 января 1715 года.
Место: Нью-Провиденс, дом четы Барлоу.
Спойлер: Прячась, вор получает неожиданную помощь, а потом встречает последствия.

http://static2.keep4u.ru/2018/09/04/pZovc6a9e8e9ad81db8d8.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2018/09/04/q3T4rb370e9facb4b7627.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2018/09/04/kNV9X34157a82b50cccd9.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2018/09/04/IVElr22866a584690541f.md.jpg

Отредактировано Джон Сильвер (05-09-2018 00:12:30)

0

2

Бежать. Не останавливаться ни на секунду. Еще дальше, вглубь острова, чтобы зарыться под землю среди оранжево-зеленых холмов.
Джон Сильвер бежал, спотыкался, падал, снова бежал. Кололо в обоих боках, дыхание вырывалось с тихим сипом, но останавливаться было нельзя. Нельзя.
Идею затеряться в порту Джон отмел сразу. Те, кого Эд пошлет (или уже послал!) на его поиски, знают Нью-Провиденс куда лучше, чем он. Старина Ингленд хоть и перебарщивал в последнее время с ромом, глупцом не был. Зная способность Сильвера влиять на умы, он окружил себя частью команды, подобранной им лично и преданной только ему. Эти ребята и настигнут его, если не спрятаться.

А ведь все было довольно неплохо! Джон ходил квартирмейстером у Эдди на Жемчужине, а потом и на других, более крупных судах, пользовался уважением в команде, которую, можно сказать, шесть лет назад и создал. Копил деньги. Какие демоны сподвигли его на то, чтобы украсть шкатулку? Это до отвращения напомнило Джону случай с дамочкой, у которой он стянул драгоценности, а те оказались стекляшками. Но размышлять о том, что кидает людей в глупые авантюры, когда у тех, вроде бы, все хорошо, он будет позже. Когда найдет укрытие.

...Там, в каюте, он даже не понял толком, что видит. И если выяснится, что в шкатулке Эдди - лишь никому не нужный сентиментальный хлам, то он, Сильвер, снова послал свою жизнь под откос за просто так. Но только  то, как Ингленд носился с этой шкатулкой, не давало Джону сейчас совсем упасть духом.

Он споткнулся и упал в жухлую траву. С минуту он просто лежал, мелко подрагивая, восстанавливал дыхание и отплевывал травинки. Потом поднял голову - медленно, нежно, осторожно.

Сильвера принесло к заднему двору какого-то дома. Небольшой, одноэтажный и наполовину скрытый деревьями, он, однако, производил  впечатление. Было видно, что за ним ухаживают - выметенное крыльцо, ровные ряды грядок, уголок веранды с небольшим столиком, светлое кружево занавесок за стеклами окон. Вокруг россыпью расположились хозяйственные постройки - конюшня, сарай, домик, крытый бамбуковой соломой - видимо, для работников. К стене прилепился птичник, бочка с водой...
Стояла полуденная тишина, припекало. Вокруг не было ни души. Картина выглядела столь умиротворяюще, что Джон понял, что не сделает больше и дюжины шагов. Пригибаясь и пошатываясь, он нырнул в приоткрытую дверь сарая и сполз по щелястой стене. Казалось, солнце прожгло его голову насквозь.
Да. Нужно отдохнуть, раздобыть воды, а после подумать, что делать дальше. Как снова выбраться из ямы, в которую он пинком отправил себя сам.

Отредактировано Джон Сильвер (05-09-2018 00:26:56)

+1

3

У Томаса-младшего было хорошее настроение. Капитан Флинт еще не отбыл; в отдельном домике, который до того временами занимали чернокожие Лоуренс и Питер, поселились пять новых человек, которые то и дело то копались на грядках, то что-то приколачивали или чистили. Мама пояснила, что, в отличие от Лоуренса и Питера, они будут жить тут постоянно, а не только приглашаться для работ. В сарай на заднем дворе теперь заходили чаще, чем обычно, а потому Томми не удивился, услышав там шорох. Однако, поразмыслив, встал как вкопанный. Только-только отобедали, и никто из новых обитателей фермы сейчас не работал. Он сообщил маме, что пойдет к Гэлвинам, Джорджу и Лиззи. В сарай собрался зайти, чтобы взять моток бечевки, а бечевка нужна для воздушного змея, который они будут мастерить… Отец ушел по делам, капитан Флинт отправился почитать в саду, а мама прибиралась в доме. Тут явно был кто-то чужой, но вот кто? Они давно знают соседей, откуда тут воры?
Представив, что он отважный капитан, выслеживающий врага, Томми храбро переступил порог. Тут было много темнее, чем снаружи, лучи пробивались только сквозь щели, и он вспомнил, как капитан Флинт рассказывал: многие пираты носят повязку на одном глазу не потому что лишены его, а чтобы хоть один глаз да увидел что-то в трюме после того, как пират спустится с залитой солнцем верхней палубы вниз. Он еще спросил, отчего капитан сам не носит такую повязку, а тот только рассмеялся и сказал, что так давно в море, что ко всему привык.
- Кто вы… мистер?.. - спросил Томми, разглядев белеющее нечто, похожее на рубаху, и тут же запнулся и покраснел, запоздало вспомнив слова отца о том, что тем людям, кто сюда приходит, не стоит показываться без разрешения взрослых*.
И уж точно не стоит разговаривать с незнакомцами. Томми метнул отчаянный взгляд на стену и схватил первое, что попалось. Мотыгу. Капитан Флинт после возвращения ходил с подвязанной рукой - уж наверное ему пригодится помощь! И отцу не придется даром сердиться, коли все узнает.
Томми нахмурился, покрепче сжал древко и совсем по-отцовски поджал губы. Ясные голубые глаза смотрели серьезно и внимательно.

* Здесь

[NIC]Томас-младший[/NIC]
[STA]Мальчик, старающийся вести себя хорошо[/STA]
[ava]http://forumavatars.ru/img/avatars/0017/dd/9d/17-1486824146.jpg[/ava]
[sgn] [/sgn]

Отредактировано Джеймс Макгроу (05-09-2018 01:17:11)

+1

4

Джон слишком поздно заметил мальчишку. Перед закрытыми распухшими веками все еще плясали цветные пятна, поэтому он даже не почуял опасности, когда вход заслонила тень.
Невысокая тень, но вполне надежно вооруженная мотыгой.
Сильвер поднял обе руки.
-Я сдаюсь, не убивай меня, пожалуйста, - вполне серьезно попросил он, глядя мальчику в глаза.

Явно благородный, хоть и не сильно богатой семьи, хорошо воспитанный ребенок. Его можно даже назвать симпатягой, хотя Джон, насмотревшись на ораву младших в своей собственной семье, эту характеристику использовал с большой осторожностью.

- Меня зовут Джон, и я никому не хочу причинить вреда, - продолжил Сильвер, видя, что его юный страж хмурится. - А тебя как зовут? Я простой моряк, я заблудился в глубине острова и набрел на вашу ферму. Угости меня кувшином самой обычной воды, и я уйду своей дорогой, клянусь.

+1

5

- Том, - был ответ, и тут же отвечавший поспешно поправился: - Томас. Но вы зовите меня Том.
Представляться должно полным именем. Самому Томасу-младшему нравилось имя Том, мама чаще всего звала его Томми.
Кувшин воды! Томас-младший, храбрый темноволосый мальчик семи лет от роду, с глазами такими же светло-лазурными, как у его отца, задумался. Можно сводить гостя к бочке и дать напиться из ковша - но кто знает, что он выкинет? Можно отвести в дом, к маме. Она сообразит, как поступить, даст попить и, может, поесть. А можно отвести прямиком к капитану Флинту (только бы он все еще читал в саду!). Вот здорово, если он приведет к Флинту этого человека, и тот окажется вором или убийцей! Капитану, конечно, тоже приходится убивать, но ведь это совсем другое. Он рассказывал ему о флоте и о том, что забирает добро у испанцев, совсем как военный моряк. Да и другие пираты сражаются честно, не прячутся.
Вот только… у него же нет оружия? Верно, нет, иначе бы незнакомец уже достал его.
- Вы набрели на ферму и решили забраться в сарай? - с подозрением спросил Томас-младший. - И зачем вы зашли так далеко, а не остановились в городе, мистер?
В городе много всего. Зачем покидать город, если не к кому идти… Или есть к кому?
Может, этот человек и шел к кому-то? Но такой подсказки незнакомцу Томми давать не стал. С каждым мгновением ему все больше хотелось отличиться.

[NIC]Томас-младший[/NIC]
[sgn] [/sgn]

Отредактировано Джеймс Макгроу (28-10-2018 21:43:09)

0

6

Сильверу захотелось одновременно выругаться и рассмеяться. Ну что за проницательное дитя! Ни одна из версий, которые Джон корзинами вываливал на окружающих, не сработает с этим юным, ясным умом. Поэтому Джон удивил себя самого, когда начал рассказывать правду.

Разумеется, правда эта была сведена до дюжины простых предложений, но прозвучали в ней и сомнения, и страхи. А вот самооправданий - не было.

- Ты храбрец, а я вот испугался за свою жизнь, - закончил Джон. - Как ты поступишь теперь?

На острове, где жизнь держалась на тесном сотрудничестве властей и совершенно не скованных в рамках получения прибыли людей, его едва ли повесят прямо сейчас.

- Так как насчет воды? Я правда всего лишь искал защиту от тени. Возможно, скоро я начну бредить от жажды, и тогда тебе придется меня убить.

Отредактировано Джон Сильвер (26-10-2018 18:34:21)

0

7

Томас-младший опустил мотыгу. Не поладил с собственным капитаном, вот как! Соображение, рожденное этим известием, затмило все остальное, даже то, что его назвали храбрецом.
- У меня есть предложение лучше… Джон… то есть мистер. Я могу познакомить вас с другим капитаном, - выпалил он. - Он хороший и вам у него понравится!
Он и сам не заметил, как намерение отвести незнакомца к Флинту как злоумышленника превратилось в желание помочь.
- Вы скажете ему то же, что сказали мне, - добавил Томас-младший.
[NIC]Томас-младший[/NIC]
[sgn] [/sgn]

0

8

- Что тебе сказали и кто? - поинтересовался Джеймс, заглядывая в сарай и отодвигая мальчишку в сторону. Он навел на незнакомца пистолет, сожалея в очередной раз о своей сломанной в запястье и покоившейся в повязке правой руке.
Надо же, чтобы не пойми кто пробрался вот так - счастливо миновав всех обитателей фермы. Их работники, какого черта они прохлаждаются? Джеймс злился, прежде всего на самого себя: давно стоило наладить охрану.
- На выход, - сказал он очень ровным голосом. - С поднятыми руками.
Незнакомец явно не испытывал желания сражаться, иначе бы не завел разговора в сарае. Но вот цели у этого разговора могли быть очень разные. Неужели у него или у Томаса нашлись недоброжелатели, пожелавшие узнать о ком-то из них, а то и об обоих, побольше и подославшие этого проходимца, чтобы втереться в доверие к мальчишке?
Отпрыск Томаса меж тем заупрямился, отчетливо напомнив своего отца:
- Он хочет в команду и просил помощи. Послушайте его. Его зовут Джон.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]
[ava]http://static2.keep4u.ru/2018/08/30/home_ava73d7f46efa66f922.jpg[/ava]

Отредактировано Джеймс Макгроу (28-10-2018 22:39:30)

+1

9

- Ты можешь звать меня Дж...

Сильвер выпрямился и тихо выдохнул, когда увидел направленный на себя пистолет. И человека, который его держал. Нет, его злоключения не закончились. Ну почему ему не сиделось за пазухой у Эдди?!

Он выглядел опасным. Даже в одной лишь легкой рубашке, даже с висевшей на перевязи рукой. Джон понял, что не успеет ни схватить мальчишку за горло, ни перехватить оружие. Он ослаблен долгим бегом и жаждой, а еще... он с удивлением понял, что не хочет такой развязки. И дело не в симпатичном ребенке и его властном отце-капитане (ведь Томми явно говорил о нем!). Что-то словно звякнуло тоненько в голове Сильвера у самого затылка, словно какой-то крошечный колокол в его мозгах предупреждал о значимом повороте его судьбы. Так было уже в третий раз. Сначала - когда он, совсем еще мальчишка, бросил сырую контору, променяв ее на не менее сырой борт торговца. Затем - когда нашел в себе дерзость противостоять самому Чарльзу Вейну, Бессмертному.
И вот сейчас.

- Том - отличный вербовщик, капитан, - сказал он мягко и ровно, подчиняясь. В горле словно дробно перекатывались камни, или ворчали пьяные ирландцы, как говаривала мать. Поэтому фраза прозвучала гораздо менее успокаивающей и примирительной, чем ожидал Джон.

+1

10

- Хороший вербовщик, говоришь?
Незнакомец уже успел окрутить мальчишку.
- Томас, иди в дом, - сказал Джеймс, не поворачиваясь.
"И скажи спасибо, что я не твой отец и не имею права задать тебе хорошую трепку".
- Но…
- Томас! - теперь уже рявкнул Джеймс, не желая, чтобы Томми видел то, что здесь будет.
Скосив взгляд, он увидел, что мальчик наконец послушался.
- Итак, - начал Джеймс, не опуская пистолет, - ты решил наняться ко мне на корабль по причине длинного языка у мальчишки. Я верно понимаю? В таком случае какого черта ты делал здесь до того, как увидел его? И почему мне не стоит пристрелить тебя, вместо того чтобы нанять? Для меня разницы нет.
Наконец подошел Джейкоб, а с ним Блейк, и они замерли невдалеке. Волосы и бороды у них теперь были аккуратно и коротко подстрижены, а одежда была новой и относительно чистой - насколько чиста может быть одежда тех, кто работает на земле, - но производить впечатление безобидных людей они не начали. Джеймс не стал их отсылать - пусть этот Джон струхнет побольше.
Он был уверен, что незнакомец знает, с кем говорит. В то, что он оказался здесь случайно, Джеймс не верил. И в то, что Томми встретил его за пределами фермы и позвал с собой, чтобы устроить на "Морж", не верил тоже. В таком случае не было бы этих пряток в сарае на заднем дворе. Что ж, посмотрим, как он выпутается и какие сказки начнет рассказывать. Незнакомец вызывал странное чувство. Его одновременно хотелось придушить и выслушать. Впрочем, можно сперва выслушать, а потом придушить.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (14-11-2018 21:08:58)

+1

11

- Я не опасен, - выдохнул Сильвер, - в данный момент.
Он и правда где-то потерял свой кинжал, а холщовый заплечный мешок, в котором находилась его главная, помимо жизни, ценность, валялся неподалеку. Он соединялся с владельцем лишь лямкой, и нужно быть божеством, чтобы достать и применить что-то опасное, опередив пулю. Джон лишь надеялся, что незнакомый капитан это понимает.

- Я не знал, куда пришел, - начал рассказ Сильвер. А про себя подумал - не мог не подумать - о том, что капитану явно есть, что скрывать. Иначе бы он не насторожился так очевидно, увидев безоружного, трясущегося от усталости бродягу. - Я просто искал тень. А когда юный защитник этого гостеприимного поместья нашел меня, то почти сразу предложил обратиться к вам, хоть мы по-прежнему не представлены друг другу по чести. Я Джон Сильвер, но скоро перестану быть им, если не получу хоть горсть холодной воды.

Впечатление многократно усилилось, когда подле капитана встали два дюжих парня, явно проводящих много времени на свежем воздухе и занятых простым ручным трудом.

- Но если вам действительно нужны люди в команду, то у меня есть, что предложить взамен, - чуть поспешно закончил Джон, улыбнувшись снизу вверх.

+1

12

"Юный защитник", надо же. Джеймс нехотя опустил пистолет, чувствуя, как гнев понемногу отступает. Хотел бы напасть - сразу воспользовался бы Томми как разменной монетой. Но настороженность не улеглась.
- Джейкоб, воды нашему гостю, - негромко приказал Джеймс, не сводя пристального взгляда с Джона Сильвера.
Он видел, что гость измотан, однако знал и то, на что способны измотанные люди, если понадобится. По сути, это было регулярным испытанием каждого моряка. Но, глядя на смуглое улыбчивое лицо, он едва не улыбнулся сам, и это было совсем уж неожиданно.
"Моржу" был нужен кок. Их кока не было видно с прошлого месяца, и оставлять место за ним хотелось все меньше. Дисциплина на "Морже" была, конечно, не военной, но обязанностью кока было обеспечить еду в лагере для тех, кто не хотел перехватывать кусок в таверне. Рэндалл на должности помощника кока кое-как справлялся с блюдами из картошки и кашей, однако долго так продолжаться не могло.
Возвращение к команде с новой наводкой и новым коком - что может быть лучше? Две прекрасные причины, чтобы про сломанную руку предпочли забыть.

Джейкоб принес ведро с водой, зачерпнул ковшом. Джеймс забрал у работника ковш и протянул его гостю самолично - через жестяную стенку чувствовался ледяной холод колодезной воды.
Если этот Джон Сильвер не лгал и в самом деле не знал, кто перед ним, он, вероятно, будет удивлен. Рубашка на "капитане Флинте" кипенно-белая, волосы не слиплись от грязи и от него ничем не пахнет. Если только подойти совсем близко, можно уловить легкий запах травяной душистой воды и выпитого пару часов назад виски. Как представляют себе капитана Флинта те, кто его ни разу не видел? Тем более что сейчас на нем нет даже портупеи через плечо. Только повязка.
- Меня зовут Джеймс Флинт. Капитан "Моржа", - представился Джеймс, внимательно наблюдая за Сильвером и убирая за пояс пистолет. - И что же ты можешь мне предложить?
Если гость не дурак, он поймет, что добротой не стоит злоупотреблять.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (23-12-2018 20:55:04)

+1

13

Сильвер закусил пересохшую губу, видя, как капитан опускает оружие.
Да. Вот так.
Когда дюжий Джейкоб весьма галантно для человека столь устрашающей наружности подал хозяину дома ковш, наполненный прохладной, божественной воды, а капитан, в свою очередь, передал его Джону, Сильвер забыл обо всем. Он шумно пил, захлебываясь и проливая воду на грязную рубашку, и пил, пока не выпил все.
Как же хорошо, что он представился после того, как позволил Сильверу напиться! Случись иначе, старина Джон поперхнулся бы и глупо умер, прямо у ног Флинта.

Джеймс Флинт. Такая же легенда, как Ингленд, Тич или Вейн. А может, и легендарнее.

Тысяча морских, вонючих, глупых чертей. Будь это кто угодно, ну вот совсем кто угодно, кроме Флинта, Сильвер растекся бы в велеречивом перечислении собственных заслуг. Он, дескать, и опытен, и грамотен, и боевит, и с людьми сходится...
- Я знаю испанские маршруты, - ляпнул он прежде, чем подумал. - А еще, мне понравился ваш сын. Он честен и смел. Если он такой в вас, то я готов служить у вас, капитан Флинт, хоть... коком!

Рассказать о шкатулке сейчас, не понимая толком, что в ней, будет крайне недальновидным. Но потом, если то, что рассказывают про Флинта, правда, все это может стать судьбоносным... А для тех, кому не плевать лишь на свою собственную судьбу, просто выгодным, не так ли?

+1

14

На этот раз Джеймс позволил себе не сдержать улыбку. Сильвера он не знал, однако не смог бы с уверенностью утверждать, что сказанное - лесть, а не искреннее восхищение.
Понравился Томми, надо же… Ну а частицу правды - чей сын Томми на самом деле - Сильвер узнает довольно скоро.

Года три назад Миранда пересказывала ему разговор с соседкой, после того как та увидела его и Томми вместе. Они запускали воздушного змея.
- Он… общается с вашим сыном?
- Отчего же нет?
- Но право, он же пират. Предоставлять ему комнату… это я еще могу понять… Должно быть, он принудил вас…
- Ну конечно же нет. Капитан Флинт ни к чему нас не принуждал. Более того, он помог нам обустроиться.
- Но я не понимаю…
- Оливия, капитан Флинт не режет глотки англичанам. Капитан Флинт просто… в силу некоторых обстоятельств, печальных обстоятельств, был вынужден уехать из Англии.

- Да, меня интересуют испанские маршруты, - задумчиво проговорил он.
Представляет ли себе Сильвер, как значим хороший кок для команды?
- И место кока у меня… почти вакантно. Вот что. Пошли-ка в дом.
Это было не предложение, а приказ, и он не стал ждать согласия. Зайдя в кухню, объявил:
- Миранда, это Джон Сильвер. Мистер Сильвер, это миссис Барлоу. И мистер Сильвер сейчас сварит для нас овсянку.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

15

Томми успел рассказать о случившемся, однако того, что гость будет приглашен в дом, Миранда не ожидала. Томми все еще был тут, вертелся у стола.
- Иди же, – мягко отослала она его, давая с собой кусок сахара, и вновь посмотрела на гостя.
Джеймсу нужно подыграть? Он же понимает, что делает, вот так приглашая незнакомца? Вооруженный Джейкоб стоял в дверях.
- Если мистер Сильвер будет хозяйничать на моей кухне, пусть будет осторожен и не побьет посуду, – заметила она. – Ваш мешок… – обратилась Миранда уже непосредственно к Сильверу, – можете оставить его здесь в углу. Кухня в вашем распоряжении.
Кашу варили над очагом, а зерно для нее мололи на ручной мельнице, и она уже собиралась предложить и то и другое Сильверу, но что-то ее удержало.

[NIC]миссис Барлоу[/NIC]
[ava]http://static2.keep4u.ru/2018/07/23/Clip_5_55d08c96ee1aeff2.jpg[/ava]

+1

16

Джон, не противясь, последовал за капитаном Флинтом. Раз позвали в дом, то не для того, наверное, чтобы там застрелить? Это и в сарае можно было.
Внутри оказалось светло, просторно и уютно, даже изящно. Кухня была выдержана в светлых тонах и обставлена типичной колониальной мебелью. Однако, подобрана она была, пусть и не шикарная, со вкусом. В доме вообще чувствовалось умиротворение.
Почти сразу взгляд упал на молодую женщину - стройную брюнетку с насмешливым и чуточку печальным взглядом и мягким голосом. Он кивнул учтиво и подмигнул Тому. И только потом обдумал услышанное.
Миссис Барлоу? Не миссис Флинт?
Что ж, мать сына пиратского капитана вовсе не обязана являться его женой. Сильвер был кем угодно, но только не наивным милягой. Или..? Нет, она не может быть няней Томми. В этом милом поместье она явно хозяйка, и это действительно ее кухня. Равно как и Том - точно ее сын, семейное сходство было очевидным. Впрочем, до того ли могло стать Сильверу, когда он услышал про овсянку?!

Нет, ну не могло же случиться, что Флинт воспринял слова про кока всерьез! Ох, попал ты, Джон...
Впрочем, можно попробовать. Хуже всяко не будет. В крайнем случае, Флинт вытолкает его взашей из этого гостеприимного дома.

Овсянка. Ее ведь делают из овса? Сильвер судорожно вспоминал не очень-то счастливое детство. Матушка готовила овсянку, изредка даже на мясном бульоне, а Джон помогал. Попробуй тут отвертеться от работы по дому, если под ногами вертится целая армия младших братьев и сестер!

Мешок с овсом хранили в крытой пристройке за домом. Здесь Джон видел похожую и кинулся было туда, однако, остановил себя на полдороги. Миссис Барлоу явно высказалась о вещах Сильвера и осторожности, но ни слова не сказала, где и что можно для готовки взять. Значит, таковы правила игры?

Наверняка небольшое количество овса есть в доме. Не бегать же за ним в пристройку каждый раз! Сильвер оглядел кухонную мебель и открыл наугад одну из дверец.

[dice=1936-16]

1-2 - Джон залез в скатерти и праздничные бокалы, а может, и вообще в чулан.
3-4 - Старина Сильвер близок к разгадке и нашел хотя бы мельницу или котелок - что-то, что пригодится при готовке.
5-6 - он удачлив и сразу обнаружил если не все, то хотя бы овес.

Отредактировано Джон Сильвер (25-12-2018 21:02:49)

+3

17

Миранда едва не засмеялась и приложила руку к губам. Да, теперь понятно, почему Джеймс пригласил этого человека, с которым только что познакомился, в дом. Он не опасен, или, во всяком случае, опасен не так, как опасны многие из здешних жителей. Что же, теперь, когда он наткнулся на маслобойку и миски для теста, он попросит помощи? Хорошо, что Джеймс не сказал ему испечь овсяные лепешки или пудинг.
Как ей было сложно научиться и привыкнуть готовить самой простые блюда на каждый день! Это оказалось сложнее, чем проконтролировать, хорошо ли приготовлено жаркое и удалось ли желе для званого ужина. В Лондоне она могла приготовить вместе с кухаркой фруктовый десерт или пирог, но никогда не пекла хлеб и не варила кашу. На Нью-Провиденс ко многому пришлось приходить опытным путем.
Она оглянулась на Джеймса, подошла к нему, тихо проговорила, тронув за локоть:
- На незнакомой кухне может быть трудно быстро найти требуемое.
[NIC]миссис Барлоу[/NIC]

+1

18

- В самом деле, - Джеймс по давней привычке запустил пальцы в бороду. - Но мы не спешим.
У Гамильтонов он несколько раз ел на завтрак овсянку из слегка помолотого зерна и на воде, в отдельную тарелку наливали сливки, куда окунали ложку с кашей, чтобы остудить ее. Кажется, то был традиционный шотландский рецепт, которого не чурались и шотландские аристократы, даже переехавшие в Лондон и лояльные Короне. Коренные англичане считали овес пищей лошадей и бедняков. Здесь Миранда - чистокровная англичанка, вышедшая замуж за представителя древнейшего дворянского шотландского рода, - готовила кашу по тому же рецепту. Джеймс понимал, что это ее ритуал, отголосок прежней жизни, вроде питья чая из фарфоровых чашек и приготовления английских имбирных кексов.
Сильвер вполне мог уметь варить овсянку, но иначе.
За этим Джоном Сильвером было интересно наблюдать. Быстро ориентируется. Сговорчив. Не чурается простой работы. Исполнителен. Похоже, должен быстро сойтись с командой. Это хорошо. Разве не мечтал он недавно о еще одном надежном помощнике на "Морже", умеющем общаться с людьми и знающем море?.. Хотя судить еще рано. Что Сильвер будет делать дальше - попросит помощи? Похоже, Миранда уже прониклась им. Джеймс хмыкнул. Никаких подсказок. Хотя…
- Миссис Барлоу может дать тебе, что нужно. Только назови, что требуется.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

19

Сильверу захотелось выругаться и рассмеяться одновременно. Скрытая почти-улыбка миссис Барлоу и искрящиеся смехом ее глаза остановили первое и подстегнули второе. Играем дальше, значит?
Внезапно пришло шальное намерение приготовить капитану и его семье что-то такое, от чего они пальчики оближут и начнут дружно просить еще. Но не сейчас, конечно. Ныне все его мысли сосредоточились на овсянке. Впрочем, и овсянка может быть вкусной... наверное.
Злаки обычно хранят в защищенном от солнца месте, чтобы не рассыхались чрезмерно. Ну, и желательно спрятать их от возможных грызунов. Живи Джон здесь, где бы он хранил овес, муку и сахар?
...Через несколько мгновений он уже доставал нужный мешочек из шкафа в дальнем углу кухни.

Что делать дальше? Овес нужно помолоть, но не в муку, а крупно. И мельница - вещь довольно тяжелая, а значит, ее хранят поблизости и на уровне пола...
...Подняв расшитую растительным орнаментом салфетку, Джон обнаружил искомое у симпатичного резного буфета.

Сам процесс помола еще помнился Сильверу. Не так уж и давно он помогал матери готовить завтрак на всю ораву, поднятый с постели аж на два часа раньше остальных детей. Поэтому, спустя совсем короткое время, кандидат в коки с довольной улыбкой продемонстрировал наблюдателям вполне сносно помолотую крупу, ссыпанную в ту самую миску, что была найдена ранее.

Соль отыскалась почти сразу, как и котелок, что висел над очагом. Бегая за водой, к бочке, Сильвер слегка насмешливо помахал трем дюжим парням, что, переминаясь, столпились у одной из построек.

Наконец, котелок был водружен на огонь, а вот дальнейшее вызывало у Джона сомнения. Дать воде закипеть или бросить туда овес сразу, чтобы размяк? Когда солить, и солить ли вообще? Сильвер, присевший у очага, поднял умильно-вопросительные глаза на миссис Барлоу.

+1

20

Как истолковать этот взгляд? Говорить ли ей с Сильвером? Миранда рассудила, что ее вмешательство допустимо: в конце концов, она участвовала в переговорах на троих еще в первый день знакомства с Джеймсом. Этот человек не первый раз готовит, это видно. Разве что руки не похоже, чтобы мыл, но варить кашу – не месить тесто, ничего страшного.
Пока Сильвер занимался приготовлениями, она успела вытереть остатки вымытой после обеда посуды, поглядывая на гостя, а теперь взялась за кофемолку. Томас должен был вернуться еще нескоро – к ужину. Что ж, похоже, Сильвер избавит ее на вторую половину дня от готовки.
- Теперь, мистер Сильвер, придется немного подождать, – проговорила она.
Это был, пожалуй, самый своеобразный визит за всю ее жизнь, хотя в Лондоне она повидала всякое. Этот человек вел себя так, будто этот дом для него не чужой. И Томми он явно понравился – быть может, приглянулся бы и Томасу. Здесь, на Нью-Провиденс, жили разные люди: отчаявшиеся, легкомысленные, серьезные, вежливые, нарочито и естественно грубые (насколько она могла различить). Среди них мало было одних – столь непринужденно дружелюбных. И, еще ничего не узнав, она подумала: знакомых здесь у Джона Сильвера нет.
- Не хотите пока сесть за стол? – предложила Миранда.
[NIC]миссис Барлоу[/NIC]

0

21

С минутой кулинарные умения Сильвера становились все менее важными: становилось ясно, что такого человека отпускать на все четыре стороны нельзя. Он может пригодиться бог знает для чего. Сладят ли с ним Билли и Хэл? Должны. И сперва нужно наблюдать, много наблюдать. Год назад он решился и пооткровенничал с Билли, а сейчас смиряется с тем, что на судьбу Нассау Томас и он повлиять не в силах. Что ж, надо жить дальше - сейчас и здесь. Томас ясно сказал: пока есть свободный Нью-Провиденс, он не хочет переселяться даже в ту цивилизацию, что представляют из себя колонии в Америке.

…Итак, просто хороший кок. Помощник боцмана в будущем? Возможно.
Миранда пригласила Сильвера за стол, почти с той интонацией, с которой предлагала пастору выпить чая на веранде. Сильвер выглядел не слишком чисто, но ее, судя по всему, это не смущало. Возможно, ей просто интересен этот новый человек? Как ни крути, они тут оторваны от мира и не избалованы общением. Томас хоть уходит из дома по делам, а она занята хозяйством и сыном.
Он и сам сел. Чертова рука снова начала болеть. А скоро нужно отправляться по наводке, команда и так на берегу дольше обычного. Сильвер, значит, знаком с испанскими маршрутами? Интересно, есть ли у него зуб на испанцев. У Гатри вот есть, и до того, как Томас занялся наводками, она была единственным поставщиком сведений про корабли донов - через связного в Гаване.
- В команде какого корабля ты состоял прежде? - спросил он как бы между делом Сильвера. - Пираты, торговцы? Знаешь этот остров?
Тут совсем некстати на пороге показался Томми. Счел, что сегодня дома интереснее, чем с друзьями? Джеймс перевел взгляд с Сильвера на Томми и обратно, ожидая ответа.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

22

Томасу-младшему очень хотелось узнать, принят ли уже Джон в команду. Он переступил с ноги на ногу, не решаясь спросить. Отец сказал после ухода того человека, назвавшегося Алексом Тейлором, что, взрослея, надо соблюдать все больше правил. Но Алекс Тейлор был из другой команды. А Джон?
Поймав строгий взгляд, Томми потупился и вздохнул. Однако решил рискнуть и не уходить сразу: вдруг его все-таки позовут?
[NIC]Томас-младший[/NIC]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Очень гостеприимный дом, или Мы в ответе за тех, кого вовремя не убили