У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Коса на камень (3 сентября 1715 года)

Коса на камень (3 сентября 1715 года)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Действующие лица: Мэри Рид, Висенте де Раха, далее - Алваро Мендоса
Время: 3 сентября 1715 года, утро
Место: Гавана, далее - северное побережье Кубы, ближе к о. Пинос
Спойлер: Мэри необходимо попасть в Нассау, но теперь ей нужен другой связной, и она требует у губернатора решить эту проблему.

0

2

Раха вернулся в Гавану вчера ночью, вместе со своим отрядом. Жители не выглядывали на стук копыт: привыкли, что вооруженные отряды возле крепости не редкость, но опасаться нечего. Честным людям, конечно: воришку Хуана Однопалого зарубили на месте, когда он на спор решил срезать кошелек у одного из всадников.
Лошадей увели в конюшню, солдаты завалились в казарму, а Раха не стал возвращаться домой. Ни в их дом с Маноло, ни в дом на берегу. Потребовав воды, он ополоснулся в тазу, разделся, бросив грязную, пропыленную насквозь и провонявшую конским и его собственным потом одежду на полу, и лег спать, хотя дело уже шло к утру.
Проснулся он рано, как всегда в последний год. Почти год. Одевшись, он равнодушно отметил, что грязную одежду уже унесли, и прошел в приемную, приказав подать кофе.
Спустя четверть часа ароматный напиток стоял перед ним, а Раха привычно уже заканчивал второй лист. Как всегда, обо всем, безо всякой уже надежды на ответ, просто так было легче: все упорядочивалось в голове и на бумаги, какие-то моменты, казавшиеся неважными, представали в ином свете, и вообще просто Висенте не мыслил уже себе дня без писем.
Допив кофе, он задремал, прикрыв глаза, прямо в кресле, так и не закончив письма.

0

3

Полтора месяца Мэри провалялась с кашлем и лихорадкой, надеясь только на то, что Мендосе еще хуже. Шторм, ночь на голой земле в сырость и, главное, - бессильная ярость не могли пройти для нее даром. Но едва врач сообщил, что «через месяц все будет совсем хорошо», как Мэри занялась делами. Ей нужно было что-то срочно делать, поменять место, найти что-нибудь, за что можно было зацепиться.
Пока она лежала, успел миновать ураган, и появились первые сообщения о разбившемся конвое. Это значило, что уцелевшие команды, если такие были, будут ждать на берегу, охраняя спасенные грузы. Помощь придет не раньше зимы, и следовало проверить, не принес ли этот ураган чего-нибудь полезного.

Собираясь в Реал Фуэрса, Мэри долго выбирала одежду и приводила себя в порядок. То, что она видела в зеркале, нравиться не могло. Нужна была уверенная деловая женщина, а на нее смотрела слабая... Худая, бледная, с заострившимися чертами лица... Одежда должна хотя бы скрыть это почти изнеможение, но она не скрывала. Потому в итоге Рид облачилась в свой обычный наряд, затянув ремень потуже, собрала волосы на затылке и явилась в замок рано утром, когда солнце еще низко, и в его первых лучах хотя бы не так заметна бледность кожи. Сумрак кабинета Висенте тоже должен был помочь, как и привычный образ Мэри Рид.
Впрочем, ей ли волноваться о внешнем виде? Раха вообще выглядел как привидение, и та железная хватка, в которой он теперь держал Кубу, кажется, только высасывала из него силы. Но Мэри тоже устала. Устала быть верным другом, терпеливым помощником, молчаливой поддержкой... в этой истории, особенно в последний месяц, она чувствовала себя пустой и ненужной. Еще одной стеной, призванной оградить Висенте от падения. Вот только стена эта ощутимо шаталась. Алваро Мендоса очень хорошо, сам, наверное, не подозревая, насколько, напомнил Мэри о том, где ее место.

- Как я рада, что ты вернулся, - сказала Мэри, когда ее, как всегда - без доклада, пропустили в кабинет, - я хотела поговорить с тобой о делах. Погода дала нам передышку, и сейчас самое время проверить полученные сведения. Я хотела попросить тебя дать мне кого-то взамен Мендосы.

0

4

Висенте проснулся и не сразу понял, почему здесь Мэри, и, главное, сколько он успел прослушать. Кажется, не очень много...
- Прости, я не слышал, как ты вошла, - Раха потер глаза, вздохнул и резко окликнул слугу:
- Кофе на двоих!
Отложив незаконченное письмо Маноло, он освободил место на столе и снова потер глаза, пытаясь проснуться.
- Так. Давай с самого начала. Ты хочешь кого-то взамен Мендосы? Он не справляется, ранен, убит? И еще... я тоже рад, что вернулся. Ты выглядишь не лучше меня. Что случилось?

0

5

Мэри вздохнула, взяла с подноса принесенный кофе и отошла к окну.
- Ничего не случилось, - в ее голосе сквозила ирония, -  Кроме того, что я полтора месяца валялась, как пришитая, к кровати и харкала кровью. Это немного сказалось на моей красоте, да? - она накрутила на палец выбившуюся прядь и с более-менее беззаботным видом сделала аккуратный глоток.
- Я не знаю, в последний раз, когда я видела Мендосу, он был вполне живой. Просто мне нужен другой человек, иногда их надо менять.
Забавно... - подумала она, - лейтенант, значит, не приходил? Не просил отставки от этой службы?

0

6

- Нет, - Раха улыбнулся и покачал головой. - Не сказалось. Ты по-прежнему самая красивая женщина из всех, кого я когда-либо видел.
Болезнь Мэри случилась некстати, да и когда может быть кстати такое вот? Тем более что Раха не мог позволить себе забросить все и сидеть возле нее, как бы ни хотелось. Сейчас это было невозможно, он знал это, как никто другой, и приходилось гасить очаги недовольства, мотаясь из конца в конец Кубы, бросив Гавану на Грандала и надеясь на лучшее.
Алваро Мендоса... С Алваро они говорили один раз, лейтенант пришел к нему, отводя взгляд, и попросил о переводе, в котором Раха ему отказал. Не сдерживаясь в выражениях, что до сих пор позволял себе крайне редко, однако сейчас раздражительность его достигла ранее небывалых высот.
- Мэри... - Висенте встал и подошел к ней, встал рядом у окна, сжал подоконник пальцами. - У меня мало преданных людей. Из них хороших моряков еще меньше. Из хороших, преданных моряков достойных людей только один. Он у тебя, выполняет твои распоряжения. Мне неоткуда взять других.

0

7

- Ты просто видел мало женщин, - Мэри улыбнулась. Она нарочно сделала ударение на слово "видел", подчеркивая разницу между тем, что наверняка Раха в своей жизни видел тысячи женщин, но увидел, наверное, единицы.
Она смотрела на Раху поверх чашки кофе. Конечно, Алваро закрывал для Висенте большую проблему - губернатор мог быть спокоен насчет Рид, не отвлекаться от дел, не волноваться попусту. Конечно, просьба была для него неудобной, конечно, он будет настаивать.

- Я понимаю, я даже была почти в этом уверена, - мягко сказала Мэри, - Но я не могла не спросить. Ничего страшного, я найду человека сама, - она сделала рукой предупреждающий жест, давая понять, что полностью осознает принятое решение, - и сама буду нести за него ответственность.

0

8

- Возможно, это потому что из всех женщин я вижу только одну? - улыбнулся Раха в ответ. - Мне будет спокойнее, если твоим связным по-прежнему будет Алваро. Или он совершил что-то, что делает это невозможным?
Что мог выкинуть Мендоса? Рахе казалось, он знал лейтенанта как облупленного, и несмотря на то, что Алваро мог позволить себе иногда вправить мозги губернатору, склонность Мендосы следовать правилам, в том числе и тем, которые он установил себе сам...
Не в этом ли дело? В том, что Алваро не может больше следовать этим правилам? Но почему тогда он не сказал обо всем прямо? "Висенте, я хочу эту женщину, и чтобы удержаться от соблазна, мне нужно быть от нее подальше"? Не хотел бросить на Мэри тень? Или посчитал, что не справился, когда она заболела и чуть не умерла?

0

9

"Возможно это потому, что ты совсем больше никого не видишь", - подумала Мэри, но вслух не сказала. Уставший, потухший Висенте - не тот человек, которым он должен быть, которого заслуживает Куба, их дело, Ника... В этом горько было признаваться, но не видеть того, что происходит, Мэри просто не могла. Возможно, для всех остальных Висенте де Раха был просто на очередном витке жажды порядка, на новом шаге установления власти. Ну похудел, ну стал еще жестче, ну... перестал так тщательно заботиться о собственном теле и больше не хотел принимать у себя фаворитов. Но только не для Мэри.

- Ты сказал, что Алваро со мной и что он выполняет мои распоряжения. - ответила Рид, - Это не так. Для него нет других распоряжений, кроме твоих. Но там, где тебя нет, - Мэри поставила пустую чашку на подоконник рядом с рукой Висенте, - там я принимаю решения.

Она знала, что поступает нечестно, и ей, в общем, было все равно, что она делает по отношению к Мендосе, не все равно - из-за Висенте, поэтому Мэри добавила:

- Я знаю, он хочет как лучше. Но в моем деле благие намерения - лишнее.

0

10

Раха кивнул, принимая аргументы.
- Он выполнит любое твое распоряжение, Мэри. Есть только одно "но": по моему приказу он старается тебя беречь. Именно поэтому я предпочту, чтобы связным оставался Мендоса.

Чтобы берег хотя бы ее, потому что самому Висенте стало все равно, что с ним будет. После отчаяния, после безумной, раздирающей тоски, вынужденного безделья из-за пустяковой, в общем-то, раны, он ненадолго утолил свою боль, уничтожая даже малейшие проявления непокорства. Тело тоже привыкло, словно высохло, стало послушным и не требовало ничего сверх необходимого.
Ни чуррос с шоколадом поутру, ни ванны, ни сладких ласк. Это казалось сном, волшебной сказкой, маленьким чудом для Висенте, которое было и ушло навсегда.

- Я скажу ему, чтобы прекратил спорить с тобой и выполнял все твои приказы. Без обсуждения, возражений и прочего, - устало произнес Висенте и придвинул руку - дотронуться. Или хотя бы ощутить тепло ее маленькой руки рядом.

0

11

- Висенте. Я не обсуждать пришла, ты прости меня, пожалуйста, предпочтения. Твои или Алваро.

Мужчины! Они хотят, они желают, они настаивают, они заставляют. Некоторые, очень немногие, умеют называть это такими словами, как "предпочитаю" и настаивать мягко, но именно в данном случае для Мэри разницы не было никакой.

- Он не будет следовать этому. Он будет возражать и спорить, потому что он... Потому что в нем слишком много здравого смысла. Он всегда все взвешивает и всегда выбирает самый надежный вариант. Но это не будет давать результата там, где он нужен быстро и может состояться только при определенной доле риска! И... - она прямо посмотрела в глаза Висенте, - Мне не нужно, чтобы этот человек пытался меня беречь!

+1

12

- А мне нужно, - Раха ответил таким же прямым взглядом, - чтобы ты была жива. Мендоса считает, что это его вина, что он вышел перед штормом. Ты говоришь, что в нем слишком много здравого смысла. Но одно никак не сочетается с другим.
Висенте отошел от окна, вернулся к столу и достал припрятанную от себя самого бутылку рома.
- Будешь? - он взмахнул бутылкой, откупорил ее и отпил прямо из горлышка. Ныла недавно полученная рана под четвертым ребром, волосы лезли в глаза, растрепавшиеся от свежего ветра в окно. Ром обжег горло, но облегчения это не принесло, как всегда.

0

13

Ах значит Мендоса говорил, что это его вина?!
- А мне нужно понимать, зачем это все вообще! - отрезала Мэри. Только утро, а она уже устала, и это только потому, что болезнь еще не отпустила, - он может говорить все что угодно! Мне нужно было выйти в море и он вышел, но дьявол его побери он все жилы из меня по одной вытянул сперва! Я не могу тратить время на это дерьмо, Висенте!

Она взяла бутылку и приложилась к горлышку.

-  Я не выйду в море с лейтенантом, ясно?!

Рид посмотрела на Раху, надеясь на этот стальной аргумент - решительное «нет», но на всякмй случай добавила:

- Тебе важно наше сотрудничество или уже нет? Я должна понимать, что происходит.

0

14

- Ты выкручиваешь мне руки и ставишь ультиматум.
Раха не сомневался, что Мэри прекрасно понимает, что она делает и зачем. И что она может от него требовать... а он не в силах ей возражать всерьез.
- Что между вами произошло? Мне нужно знать, Мэри.
Он сейчас точно так же тянет из Мэри все жилы, вдруг подумалось Рахе, и поэтому он поспешно добавил:
- Нет, подожди. Не говори. Лучше я отвечу на твой вопрос. Мне важно наше сотрудничество, едва ли не сильнее, чем прежде. И если ты категорически отказываешься выходить в море с Мендосой, я подыщу тебе другого связного. Обещаешь, что не станешь от него отказываться?

+1

15

Выкручивает руки? Мэри чуть не фыркнула.
- Зачем тебе знать? - с удивлением спросила она. Не произошло ничего, что Висенте следовало знать - в этом она была убеждена так же, как и в том, что с Мендосой работать ее будет. Что такого нового она может рассказать? Что они сидели голыми у коста? Что у очередного мужчины встал при виде обнаженной Мэри? Что они ругались на пляже на виду у всей команды «Эль гатр»? Зачем вообще Висенте это все? Незачем. Ничего полезного в этой информации Рид не видела.

- Нет, не обещаю, - сказала она. Неужели Мэри Рид вдруг стала похожа на ту, кто дает обещания вот так вот слепо? - У меня нет времени, Висенте. Уже сентябрь. Пока погода дает шанс, им нужно пользоваться. Завтра на рассвете я буду на обычном месте, посмотрю на нового человека и дам тебе знать, что я думаю.

0

16

- Я должен знать, если человек, которому я доверял, оказался сволочью, - Раха отошел, раздумывая, что ему делать. Отпускать Мэри с незнакомым человеком не хотелось, в навыках Мендосы как моряка Висенте был уверен, как и в том, что Мендоса.. уважительно относится к женщинам вообще и тем более уважительно отнесется к Мэри Рид.
- Хорошо, - он принял решение, и теперь надо только все сделать так, чтобы Мэри не сумела возразить. - Лейтенант Мендоса больше не будет связным и в море выходить с тобой не будет. "Эль Гато" тебе подходит, или судно тоже нужно другое?

0

17

- Да не оказался он сволочью! - Мэри начала терять терпение, - Я просто не хочу. А если я не хочу и меня это беспокоит, я не буду достаточно собранной для дела.
Такое чувство, будто ее допрашивают!
- Я не знаю, в каком состоянии «Эль гато», - ответила она, раздражаясь, - если в хорошем, то подходит. Но надежный капитан - это как правило капитан, знающий не только море, но и корабль.

0

18

- Насколько мне известно, "Эль Гато" в хорошем состоянии. Мне будет сложно подыскать тебе другое свободное судно, к которому не будет вопросов. Пообедаешь со мной сегодня днем? - Раха нарочно менял тему, посчитав, что достаточно обсуждений. Мэри умная женщина, а он всегда плохо умел врать. Особенно ей. - Или, может, съездим куда-нибудь верхом?

Искупаться бы... как прежде. Но сейчас Мэри наверняка опасно купаться, она еще не здорова, даже прогулка может навредить, но она сама способна решить. А он... ну что ж, он может предлагать, в надежде хоть чем-то ее порадовать.

0

19

Рид кивнула. Корабль волновал ее куда меньше капитана.
- Приезжай ко мне, пообедаем, - ответила она. Обидно, что Висенте настолько редко ее видит и настолько, похоже, плохо знает о том, как она болела, что предполагает, будто она сейчас способна гулять. Верхом. Мэри с грустью посмотрела на Раху. С другой стороны, если она собирается в море, он вполне мог решить, что она тем более готова к прогулкам.
- Увидимся, - наконец, сказала она, снова оглядев Висенте с ног до головы. Хотелось сказать ему, что ей не нравится, как он выглядит, что перестал следить за собой, эти вот волосы... Мэри вздохнула и промолчала. В конце концов, то, какого губернатора видит Куба - уж точно не ее дело, не ей указывать, тем более теперь. Кажется, тот день, когда она познакомила Висенте с Ромеро, - едва ли не самая фатальная ее ошибка. Вторая в ее личном списке ошибок - уж точно.

0

20

- Увидимся... - отозвался Раха эхом, и шагнул к ней, осторожно обнял, ведь опять кольнуло мыслью: "Какая же она тоненькая". - Я вернусь к обеду, посидим на балконе?
Привезет ей недавно попавшуюся книгу, "Одиночества" Луиса де Гонгоры. Может быть, она найдет его скучным, а может, книга развлечет Мэри хоть немного.
Все чаще Висенте хотелось предложить Мэри свернуть их деятельность, чтобы Рид отдохнула, но каждый раз у него не поворачивался язык.
- Может... тебе отдохнуть подольше? - все-таки сказал Раха, все так же осторожно прижимая Мэри к себе.

0

21

- Посидим на балконе.
Мэри уже собралась идти, как вдруг Висенте прижал ее к себе. Его предложение заставило Рид нахмуриться и отстраниться, вглядываясь в лицо Рахи.
- Может быть, мне просто отдохнуть совсем?
«В могиле отдохну», - невесело подумала она.
- Если ты считаешь, что мне следует здесь отдыхать, сидя на балконе с видом на море, то мне, наверное, стоит поискать другую работу.
Она вздохнула. Ответа Мэри не ждала, потому что даже если Висенте так думает, он скажет «нет» - слишком хорошо знает ее.
- До обеда.
И вышла из кабинета.

0

22

Раха смотрел, как уходит Мэри, и молчал. "Отдыхать иногда тоже нужно", хотел сказать он, и добавить, что сам он с удовольствием бы отдохнул, сидя на балконе с видом на море и держа за руку Маноло. Немедленно захотелось выпить, а точнее, надраться до потери памяти, но он только что обещал Мэри, что приедет на обед... сперва дела, потомо обед, а потом он напьется, чтобы не думать.
Он вернулся за стол и закончил письмо, запечатал его и отложил в сторону, к еще пяти таким же. Вот сегодня он и отдаст их Мендосе с приказом отослать в Испанию, выслушает ворчание Алваро...
Оставалось еще одно. Разумеется, новое звание Мендосы предстоит еще утвердить, но наверняка ему не откажут, лишь бы он держал Мендосу при себе. Написание бумаги заняло от силы пару минут и, присыпав документ песком, Раха уже вызывал слугу.
- Капитана Мендосу ко мне, - приказал он, откидываясь в кресле и закрывая глаза.

+1

23

С каждым разом эти встречи становились все тяжелее. Наедине с Висенте она не хотела играть в осторожность и дипломатию, потому что с ним и только с ним Мэри могла быть настоящей без оглядки, но теперь у нее не осталось и этого. Ясно, что уезжая, Ромеро меньше всего думал, во что превратится жизнь не только Рахи, но и ее. Он не хотел ей зла, но сделал, отнял у нее Висенте, и за это она ненавидела Мануэля. Теперь она всегда должна была быть осторожной, чтобы ненароком не напомнить Рахе о его потере, неосторожным словом, взглядом, жестом, упоминанием чего-то, что вдруг могло стать для Висенте точкой, возвращавшей его к воспоминаниям. Она боялась даже просить его рисовать, потому что это тоже могло напомнить о Ромеро. Невыносимо. И уехать нужно было и поэтому тоже. Чтобы быть как бы рядом, не уехать навсегда, но дать себе хоть какую-то передышку от этого невыносимого существования в Гаване.

К счастью, именно сегодня Ника требовала внимания. Она хотела играть и смеяться, но Мэри была бы счастлива, даже если бы дочка беспрестанно ревела - лишь бы она стала центром этого обеда, а не необходимость о чем-то говорить.

Так что день закончился вполне неплохо, Мэри в итоге улеглась спать вместе с дочерью под боком, а наутро, еще до рассвета собралась, как обычно, и отправилась верхом в бухту, где ее всегда ждал «Эль гато».

Солнце уже припекало, когда Рид добралась. Она устала, как никогда не уставала, слабость болезни еще давала о себе знать. Мэри спешилась у деревьев и сперва умылась и привела в порядок волосы, стянув их в тугой узел на затылке. Новый человек Висенте должен увидеть ее в приличном виде, она не покажет свою слабость, а потом отдохнет в каюте. Отдав коня, как обычно, мальчишке, у скалы, она отправилась за утес, где должна была ждать шлюпка и новый капитан. «Эль гато» покачивался на волнах, солнце светило Мэри прямо в лицо и, приближаясь к месту, она щурилась и видела только силуэты.

+2

24

Отчего-то с каждым разом, кажется, с каждой встречей Мэри делалась все печальнее, и так старалась его не задеть, как будто не понимала: невозможно пробудить воспоминания о том, что было и ушло из его жизни. Невозможно, потому что Висенте никогда и не забывал, и в следующий раз - Раха пообещал себе это - он поговорит с ней. Наедине, когда Ника не будет требовать внимания, потому что говорить о таком при дочери Висенте казалось неправильным. Даже пусть дочь еще такая маленькая...
Мендоса уехал сразу после разговора, попытавшись спорить, но подчинившись в итоге, и в иное время Висенте постарался бы все-таки докопаться до сути произошедшего между лейтенантом и Мэри, но сейчас это не представлялось ему возможным.
Ну что ж, если эти двое не объединятся и не набьют потом ему физиономию... впрочем, может, все будет как надо. А если нет, тогда он все-таки сменит капитана "Эль Гато".

0

25

Своему повышению Мендоса вполне предсказуемо не обрадовался, поскольку несло оно новые проблемы. Крупные проблемы. О чем, разумеется, Мендоса не преминул высказаться Висенте, который, в свою очередь, ответил кратко и емко, на что Алваро оставалось только смириться и отправиться исполнять приказ.
На "Эль Гато" он прибыл в самом дурном расположении духа, споткнулся о бухту каната, схватился за фальшборт в том месте, где только что нагадила чайка и к моменту, когда он отбыл встречать сеньориту Рид, Мендоса был мрачнее тучи. В немалой степени его мрачности способствовало то, что он прекрасно себе представлял, что его ждет, и что сеньорита не будет счастлива его видеть.
После той ночевки на острове в шторм Алваро не знал, как себя вести с ней и что делать. Он оставался в рамках вежливого общения, не спорил с ее указаниями и безумно хотел просто быть рядом, понимая всю невозможность и ненужность этого. В ее болезни он винил себя и только себя, одна в извинениях мало толку.
Увидев знакомую фигурку, Мендоса тяжело вздохнул, изо всех сил желая очутиться сейчас где-нибудь подальше.
- Добрый день, сеньорита, - произнес он.[status]упрямый осел[/status]

0

26

Слишком много солнца, чтобы узнать его силуэт и развернуться до того, как услышит его голос. Слишком мало осталось до Алваро шагов, чтобы ничего не ответить.
- Доброе, - сказала Рид, но в этом слове звучало сразу и сомнение, что день и правда добрый, и вопрос, так ли уверен в этом Мендоса.
Мэри поняла все сразу. Можно было бы сказать «я хочу видеть капитана», но к чему выглядеть дурой, если все и так ясно? Ярость, охватившая Мэри, оказалось столь оглушительной, что даже на «перехватило дыхание» у Рид просто ничего не осталось.
- Капитан Мендоса, полагаю? - тоном холоднее, чем айсберги на юге, поинтересовалась Мэри, - Поздравляю.
Висенте, значит, поймал ее на слове. Осознание этого пришло почему-то не так быстро, как факт, что Алваро просто из лейтенанта превратили в капитана. Ход простой, изящный и ... низкий. В манере губернатора Кубы, и Мэри даже в голову не пришло, что это была идея Алваро, нет - только Раха. И ярость сменилась обидой. От того, что Висенте проделал это с ней, не с кем-то, а с ней... Как хорошо, что ничего нет смысла говорить, потому что ком в горле просто не даст. Так что Мэри развернулась и просто пошла прочь, надеясь, что ветер быстро высушит выступившие слезы.

0

27

- Постойте! - Алваро бросился следом. - Сеньорита Рид... я не пойду с вами.
Он придумывал на ходу, стараясь выкрутиться из идиотской ситуации, не подставив Висенте, который, кажется, совершенно сходит с ума.
- Мой помощник достаточно умелый. Вы его знаете. Он сделает все, как вы скажете, - Алваро не решался дотронуться, просто шел следом. - Не сердитесь на Висенте, он балбес и очень за вас беспокоится.
Мендоса вздохнул, не зная, что ему делать. Рид не потерпит его на "Эль Гато", это ясно всем, кроме Висенте, потому что Висенте вообще ничего не видит порой, боясь потерять тех, кто ему дорог. Но как объяснить это Мэри?..

0

28

Даже смешно! Рид не посмотрела на Мендосу. Что это за блеяние? Это что, он оправдывается? За Висенте?! Ха. Ха.
- Что ж ты не возразил ему, а? Или даже мое незримое присутствие тебя так пугает?
Помощник. Капитан Мендоса. Хоть сам дьявол, она не выйдет в море ни с кем для Висенте. А для себя можно и другого партнера найти или вообще попробовать одной. Черт. Куда угодно, хоть на край света.
Мэри свистнула мальчишку, который уводил коня, и нетерпеливо махнула ему рукой, чтобы подождал.

0

29

- А почему вы решили, что я не возражал? - не сдержался Мендоса. - Только потому что считаете меня слабаком и ни на что не годным? Висенте решает, как считает нужным, и не говори, что ты об этом не знала!
Спохватившись, Мендоса замолчал и встал возле лошади, взяв повод из рук мальчишки. Если она решит уехать, он поможет ей сесть в седло, а сам вернется к Рахе. Он должен присутствовать при их разговоре, потому что так будет правильно. Это все из-за него, а Висенте и Рид не должны ссориться из-за того, что он совершил ошибку.

0

30

- Плохо возражал, значит, - ответила Мэри и дернула поводья из рук Мендосы, - Ничего я не считаю. Больно много чести - что-то там о тебе считать, - она смерила капитана равнодушным взглядом. Висенте может решать что угодно, но не теперь. Не с ней. И Алваро - тем более. Надо же... а ей казалось, этот человек может понять ее, а Раха - она свято верила в то, что он...
«В это мире никому нельзя верить. Даже себе», - говорила ее бабка, и черт побери, раз за разом Мэри в этом только убеждалась, словно подтверждая правоту бабки, которая потом всегда неизменно добавляла: «А мне - можно»*. Не соврала, старая сука.
А теперь этот до тошноты вежливый и воспитанный Мендоса будет галантным засранцем.
- Даже не вздумай дотронуться до меня, - сквозь зубы предупредила Рид и одним движением взлетела в седло.

*

да, я знаю:) простите, не удержалась

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Коса на камень (3 сентября 1715 года)