У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Море волнуется два... (16 июля 1715 года)

Море волнуется два... (16 июля 1715 года)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Действующие лица: Мэри Рид, Алваро Мендоса
Время: 16 июля 1715 года
Место: на пути из Сан-Агустина в Гавану.
Спойлер: Кажется, лейтенант все-таки был прав, беспокоясь о шторме. Как дорого обойдется Мэри Рид ее упрямство?
http://s5.uploads.ru/t/K92Lt.jpg

0

2

Погода начала портиться уже вечером следующего дня, и Алваро было совершенно ясно, что шторм разразится в худшем случае, ночью, а в самом лучшем - завтра утром. До островка, в который указывала на карте сеньорита Рид, было еще далеко, и Мендоса успел обругать себя последними словами, что поддался на уговоры и не остался в порту, заперев эту кошку драную в каюте.
Об опасности, которой подвергался он сам в случае решения запереть сеньориту Рид Мендоса предпочел не думать, потому что это было совершенно бессмысленно.
В самом мрачном расположении духа лейтенант постучался к Мэри, причем стук вышел далеко не деликатным.
- Сеньорита! Надвигается шторм.Будьте любезны, не открывайте окно, даже если вам захочется проблеваться.
Последнее он не мог не добавить, какой-то дьявол тянул его за язык, а еще взгляды команды, конечно. Интересно, сколько поставлено на него - и сколько на эту Рид?

0

3

Мэри умела в море, паруса и все эти штуки, а потом отлично понимала, чем закончится это хмурое небо. В лучшем случае дракой с капитаном, в худшем...
Разложив перед собой карту, она какое-то время созерцала ее без особого интереса. Что смотреть? И так все ясно. С палубы доносились крики про узлы и команды капитана, и было совершенно очевидно, что они никуда не успевают. А Мендоса наверняка еще и крюк заложил, чтобы отойти от рифов - если есть возможность избежать хотя бы одного шанса умереть, почему бы этим не воспользоваться? Рид поступила бы так же.

Она убрала карту, проверила, все ли в каюте надежно привязано, есть ли во фляге вода, есть ли пустое ведро, надежно ли закрыто окно... в общем попробовала убить время, но его было сильно больше, чем дел.

- Закрыла! - огрызнулась она в ответ на «просьбу» лейтенанта и больше не сказала ничего. О, как он, наверное, сейчас ее проклинает! Но... не больше ведь, чем вся команда - его? Послушал женщину - сам виноват.

0

4

- И не вылезайте на палубу, и без вас проблем хватает, - добавил Мендоса, не оставшись в долгу. Вот ведь!.. Мало того, что своими уговорами завела их в шторм, так теперь еще и огрызается, как будто это исключительно вина Алваро. Воистину, послушай женщину и сделай наоборот! Ясно теперь, почему Висенте... а, чего там.
Волнение усиливалось, Мендосе не нужно было уже смотреть на карту, небо или еще куда, чтобы понять, что они вляпались. И чего он так переживает? Не первый и не последний шторм, взять хотя бы тот, в котором они болтались чуть не неделю...
Паруса были уже убраны, Мендоса распорядился об этом заранее, и все же...
- Сеньорита Рид, мне нужна карта, - постучался он.

0

5

- Не учи ученого! - ответила Рид.
Вот чего ему надо, а? Нарочно торчит тут, чтобы лишний раз показать, что был прав и что она - просто женщина, от которой на корабле никакого толка?
Рид сидела на столе, болтая ногами, и пялилась на дверь. Карта? За каким таким хером ему нужна ее карта?! Своих что ли нет? Нищеброд!

Карта у Рид была хорошая, спору нет, но...

Она спрыгнула со стола, вытащила бумагу  и распахнула дверь, оказавшись прямо перед лейтенантом.

- Вот! - карта была припечатана жестом к груди капитана, а Мэри состроила улыбку, - Не стоит благодарности.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/03/reed7ab838.jpg[/icon]

0

6

- И стол, чтобы ее рассмотреть, - сдержанно произнес Мендоса, шагнув вперед и пытаясь собой впихнуть Мэри обратно в каюту. Не то чтобы было холодно, но на ветру карта могла улететь, а еще промокнуть, и вообще, вода уже текла по спине Алваро, чего он крайне не любил.
А сеньорита была теплой, подумалось очень и очень некстати. Теплой и сухой... сухой - это ненадолго, а вот теплая сеньорита это приятно. Мысли отчего-то были коротенькими и противными, они мешали думать о направлении, острове, риске и всем прочем, однако избавиться от них - и заодно от искушения - не представлялось возможным.
- Если этот ваш островок недалеко, мы можем рискнуть попытаться дойти до него, хотя в темноте подходить к незнакомому берегу не самое лучшее и умное, что я делал в своей жизни.

0

7

Мэри отступила на шаг, разглядывая капитана и удивляясь, как это ее вчера так угораздило?
- Рискни, - она пожала плечами, вернулась внутрь и снова уселась на стол. Для карты еще куча места.
Ее островок? У нее не было ничего в этом море, не говоря уже об острове. Тот клочок суши, о котором она говорила вчера - единственное, что могло попасться по пути более-менее годное. Она хотела сказать еще, что Алваро Мендоса наверняка вообще ничего глупого в своей правильной жизни не делал и надо же когда-то начинать, но промолчала.
- К нему можно подойти. Рискнешь поставить парус, да, капитан Мендоса?

0

8

Сдержав готовое сорваться ругательства, Мендоса вошел в каюту и закрыл дверь, чтобы вода не залетала внутрь. Чертовка. Она издевается, просто издевается и получает от этого удовольствие!
Расстелив карту на столе, Алваро недовольно хлопнул сеньориту по бедру.
- Подвиньте свой зад, сеньорита, на вас не нарисовано ничего интересного, - буркнул он, пытаясь рассчитать расстояние. Если он не ошибся в расчетах, если ветер не менял направление и скорость... можно рискнуть, но стоит ли? Не будет ли лучше встретить шторм в открытых водах?
- Этот остров... вы знаете там хорошую бухту?

0

9

Мэри и не подумала сдвинуться с места, так и сидела, болтая ногами. Надо будет - сам подвинет, а для карты тут места достаточно. Все равно половина ему не нужна. Интересно, догадается сложить вдвое?
Мэри ухмыльнулась. Рука у лейтенанта, оказывается, крепкая. Бедро пару мгновений еще приятно отзывалось едва ощутимой болью. Мэри медленно закатала рукава, просто так, чтобы чно-нибудь сделать, а не ляпнуть, и оперлась руками о столешницу, отлично зная, что запястье с красивыми синяками от вчерашнего захвата Мендосы теперь прямо рядом с картой.
- Конечно знаю, - ответила она с улыбкой, - Разве стану я предлагать всякие глупости?
Мендоса, конечно, подумает, что настаивать на выходе в море и было глупостью, ну так она ее и не предлагала, а требовала.

0

10

- Вы? Конечно, - Мендоса посмотрел на руку Мэри и что-то шевельнулось в душе, среднее между стыдом и некоторым чувством удовлетворения. - Как иначе я могу назвать эту увеселительную прогулку в дождик?
Выпрямившись, он мгновение смотрел на Рид, потом подхватил ее под бедра и ссадил... спихнул со стола.
- Покажите мне эту бухту на карте, мне нужно представлять, с какой стороны заходить, - произнес Алваро как ни в чем не бывало, глядя на карту, но в то же время стараясь краем глаза следить за сеньоритой Рид. С нее станется огреть его кувшином по голове...

0

11

Рид охнула и рассмеялась.
- Один-ноль, лейтенант, - она смотрела на него с наглой улыбкой, - что, невозможно упустить момент, чтобы не потрогать меня, верно? Вот видишь, как быстро ты учишься ловить моменты.

Она подошла к нему и наклонилась над столом так, что тесно прижалась к Алваро бедром. Пару мгновений созерцая карту, Рид сказала:

- С северо-востока... кажется. Или... с северо-запада...

В этом «кажется» было не больше сомнения, чем в том, что Мендоса найдет бухту. Остров бы нашел, чучело!

Она обернулась к лейтенанту, по-прежнему касаясь его бедром, и в таком положении их лица были очень близко.

- Ты не найдешь бухту без меня, - Мэри вздохнула, - тем более в шторм. Так что... бесполезное это дело, Алваро, ведь ты велел мне сидеть в каюте, и я не могу не подчиниться.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed913537.jpg[/icon]

0

12

- Если вы не отличаете восток от запада, сеньорита, бухту я не найду даже вместе с вами, - огрызнулся Мендоса, стараясь направить мысли обратно в голову. Нашла время прижиматься!
Разглядывая карту, он очень старался думать о том, что надо, но получалось из рук вон плохо, и лейтенант не выдержал:
- Знаете, сеньорита, в любое другое время мне было бы очень приятно так к вам прижиматься, но сейчас, если вы не заметили, снаружи начинается непогода, - проговорил он, не пытаясь, впрочем, отодвинуться. - Наденьте куртку, я привяжу вас к себе, чтобы вы не свалились за борт, и так вы будете стоять рядом со мной, показывая, где эта ваша чертова бухта. Если нам всем повезет, возможно, мы доберемся когда-нибудь до Гаваны и там, сеньорита, я сдам вас Висенте вместе с просьбой о переводе куда-нибудь в пехоту, подальше от вас!

0

13

- Не сердись, - примирительно сказала Мэри, впрочем, не отодвигаясь, - конечно, я отличаю восток от запада. Я и сама моряк, - она подмигнула, - не такой умелый, конечно, как ты.

Непогоду она, конечно, заметила, и длинные тирады Алваро, выдававшие его раздражение и...симпатию, да. Он волнуется, ну что ж, мало ли какие мужчины волновались в присутствии Мэри Рид.
Она надела куртку и, крепко взяв Мендосу за руку, потянула из каюты.

- Нет нужды меня привязывать, мой храбрый лейтенант, я сама ни за что не отойду от тебя. А пехота - куда хуже флота, уж поверь мне, я знаю. И даже, - она понизила голос до таинственного шепота, - куда хуже меня.

0

14

На физиономии Мендосы отразилось все, что он думает по этому поводу, в том числе и то, насколько он поверил ее словам насчет пехоты. Хуже, чем сеньорита Рид, читалось на лице лейтенанта, не может быть ничего, даже пехота. Конечно, точно Мендоса не мог знать, но...
- Ветром отбросит, или при качке еще свалитесь за борт, а я за вас отвечаю, - буркнул Алваро. - Не тащите, сперва найду, чем вас привязать.
В то, что Мэри Рид сама моряк, он тоже не слишком-то поверил. Будет лучше ошибиться, если она вдруг проявит недюженные таланты, нежели положиться на нее и вляпаться. Еще хуже, чем сейчас.

0

15

- Ох, Алваро, - Мэри улыбалась, - Меня в бою с коня-то сбрасывало только при большом усилии со стороны врага, а ты говоришь «ветер».
Руку его она не выпустила и, сменив тон на угрожающий, сказала:
- Попробуешь привязать меня хоть куда-нибудь, и я рта не раскрою. Ищи вход в бухту сам, может, повезет и не напорешься на рифы.

С одной стороны подход к острову и правда был опасен, тем более при такой погоде, и Рид даже не думала выкладывать все, что знает.

Качка тем временем усилилась, и Рид ухмыльнулась и кивнула в сторону двери, мол, будешь еще время терять, капитан?

0

16

- Вы воевали с собственным конем? - Мендоса притворился, что не понял, но искать веревку перестал. Вдруг эта ненормальная в самом деле решит молчать и предпочтет налететь на скалы, но не сказать, где проход? Вот уж точно Висенте выбрал женщину себе подстать!

На палубе лейтенант на время забыл о крепко держащей его за руку сеньорите, глядя на волны и пытаясь понять, что будет разумней. Что-то глубоко внутри шептало, что самым разумным будет залезть в бочку в трюме, зажмуриться и как следует молиться, но Мендоса отверг этот трусливый голос и приказал поднять штормовые паруса. До острова, по его подсчетам, при благополучном стечении обстоятельств идти оставалось не меньше пяти-шести часов, но точны ли его расчеты? Мендоса не знал. Он надеялся, что не ошибся, что их не отнесло в сторону, что гонка со штормом окончится в их пользу, и что "Эль Гато" не налетит на скалу.
- Не утопите мне шлюп, сеньорита моряк, я к нему весьма привязан, - Алваро потянул сеньориту за собой, шагнув к штурвалу.

Отредактировано Алваро Мендоса (28-08-2018 23:03:50)

0

17

- Не придуривайся, - парировала Мэри.
Ветер стал почти штормовым, волны бились о борт, поднимая тучи брызг, лило сверху. Все, кто был на палубе, давно промокли насквозь. «Эль гато», надо сказать, оказался устойчивым судном, Мэри отметила это про себя, хотя уже ходила на шлюпе в непогоду. Правда было это довольно давно и не в том Рид была состоянии, чтобы запоминать.

Мэри смотрела вперед и прижималась к лейтенанту. Не потому, что хотела его позлить или вызвать иные чувства, просто так стоять было проще, да и теплее.

- Алваро, - наконец, сказала она, чуть повернув голову, потому что шум стоял такой, что можно было друг друга не расслышать, ветер свистел в парусах и такелаже, - Не ложись в дрейф, мы вылетим на отмель, если нас отнесет слишком к югу.

0

18

Вдвоем было теплее - и сейчас прижимающаяся сеньорита Рид не вызывала никаких лишних желаний. Алваро усмехнулся, повернул голову и кивнул.
- У нас великое множество шансов невесело окончить жизнь, Мэри, - почти крикнул он в ответ, ветер уносил слова, вода была всюду, текла по лицу, мешая видеть, волны поднимались все выше, но волны - это было не страшно...
Шлюп скрипел так, что Мендосе казалось: сейчас все-таки не выдержит обшивка, разойдется.
- Течь в трюме! - заорал кто-то, словно услышав его мысли. Прекрасно, подумалось лейтенанту. Только этого и не хватало...
- Небольшая! - тут же последовало уточнение, и Мендоса облегченно выдохнул. Это ничего. Справятся. Должны.
-Смотрите за горизонтом, сеньорита, - обратился он к Рид. - Когда заметите остров, кричите.

0

19

Сеньорита смотрела за горизонтом, пока ветер пытался сбить упрямого «Кота» с пути истинного. Смотрела, пока вода, кажется, прополоскала ее всю до самых костей. Смотрела, пока вокруг темнело. И наконец, как было велено, она «закричала»
- Тааам! - залрала Мэри неожиданно и указала пальцем куда-то на юго-запад.
В этом «там» она видело нечто, что считала нужным островом. На самом деле Мэри была в этом уверена. Очертания нужной скалы... когда они станут яснее, нужно будет взять верный курс.

0

20

Алваро промок и замерз, пальцы плохо слушались, и крик Мэри оказался как нельзя кстати, вырвав из подступающего оцепенения, безразличия.
- Куда править? - отрывисто спросил Мендоса, сощурился, пытаясь разглядеть то, что уже увидела Мэри, и с неохотой признал в черном силуэте очертания какой-то скалы.
Не налететь бы еще на какую-то другую скалу, подумалось вдруг, и Алваро даже тряхнул головой, отгоняя дрянную мысль. Они справятся, выберутся и он даже напьется в компании этой сеньориты. Тем более что в целом сеньорита Рид ему почти нравилась, но ее характер!..
Дождь снова хлестнул по лицу, отгоняя непрошенные мысли. Остров. Бухта. Может быть, у них есть шанс.

+1

21

- Два румба влево! - заявила Рид, - Нам надо зайти под ветер, обогнуть вон ту самую большую скалу. За ней бухта.

Самое сложное сейчас было повернуть и поймать ветер. Промедли они немного - и окажутся на подветренной стороне, и тогда им, конечно, крышка. Мэри это отлично понимала, но Мендоса и правда был очень хорошим моряком, и в этот поворот она верила. куда хуже будет потом...

- Там рифы! Нужно пролезть между ними и скалой! - закончила Рид, надеясь, что прямо сейчас ее не вышвырнут за это за борт. Заход в безопасное место был по-настоящему опасным и рискованным, шансы  на проход в этом узком "коридоре" были, ровно так же, как и воткнуться в скалу или налететь на рифы.

+1

22

Под ветер? Рифы? Она рехнулась???
Мендоса глянул на Мэри и снова перевел взгляд вперед, пытаясь разглядеть хоть что-то. Глаза уже болели от ветра и соли, и лечь бы сейчас, закрыть глаза, и будь, что будет...
- Я бы предпочел в следующий раз узнавать такие... подробности заранее, - бросил он, понимая, что ветер унесет половину слов и они не прозвучат так, как он бы хотел. Да даже если бы прозвучали, что Мэри до его слов? Посмеется, наверняка.
Что хуже, выбора особо не было. Оставаться недалеко от острова опасно, пытаться наугад идти черт знает куда - тоже, и если сравнивать, необходимость в шторм пройти рифы и пробраться в укромную бухту не выглядела более безумной, нежели все остальное.
Пальцы скоро сведет судорогой, понял Мендоса, но только крепче сжал их на штурвале, отворачивая на два румба.

0

23

Мэри смотрела вперед, взгляд ее был прикован к этой черной скале, размытой темнотой и водой, как будто ничего другого в мире не существовало. Команда "Эль Гато" работала слаженно, несмотря на непогоду, сосредоточенно и споро, следя за тем, как ведут себя паруса. Главное просто не передержать, встав на верный курс.

Шлюп лег под ветер. Волны хлестали так, что удивительно, как "Эль гато" вообще держался, такелаж звенел, но они шли, и скала все-таки оказалась справа. Рид задрала голову, чтобы понять, кто там смотрит вперед и по бортам, если вообще что-то можно было увидеть. Они шли почти вслепую.
- Слева по борту!!! - Заорала Мэри одновременно с матросом. Взволнованное море обнажало макушки рифов, мимо которых им надо было проскочить. Так далеко от берега, чтобы не влететь в него, огибая скалу, и так близко к нему, чтобы не получить в борт в самый ответственный момент.
- Держи! - крикнула Мэри, вглядываясь в море по левому борту и надеясь, что она помнит все верно. Шлюп несло вперед, пока, выдохнув, Рид не завопила:
- Поворот! Стаксель-шкот травить!!!

0

24

Алваро ничего уже не видел, и полагался на Мэри. Полагаться на сеньориту Рид могло бы показаться несусветной глупостью стороннему наблюдателю, однако лейтенант уже имел счастье убедиться, что во многих случаях она бывает права. Не во всех, разумеется, - подумалось Алваро, едва на середине благостных размышлений мерзкая холодная вода в тысячный раз пролилась ему за шиворот, дойдя до штанов и просочась под них. Редкостно омерзительное ощущение...
Крик сеньориты оказался очень кстати, чтобы отвлечься от своих ощущений и вплотную заняться своими же обязанностями. "Кот" вздрогнул, совершая поворот, Мендосе казалось, что он его выполняет до ужаса медленно, но это просто время растягивалось, казалось тягучим и вязким.
- Проходим? - отрывисто спросил Мендоса у Рид.

0

25

- Заткнись и удерживай! - рявкнула Мэри совершенно неласково, но сейчас каждое мгновение могло обернуться ошибкой.
Они шли теперь фордевинд, и все вроде бы было ничего, но вот только видимые рифы - это еще не все, что могла таить в себе взбесившаяся бездна. "Эль Гато" несся параллельно гребню рифов, огибая скалу, и Рид видела, как одна за другой разбивающие волны камни остаются слева по борту и за кормой. Дальше гряда, как она помнила, уходила на юго-восток. Прошли или нет, прошли или нет?! Мэри глянула направо, пора было уваливаться, мыс оставался за кормой... Черт... Ладно...
- Поворот! - крикнула она, надеясь, что угадала, - Гика-шкот травить!!!

0

26

Алваро выполнил и это распоряжение, не задумавшись ни на мгновение, повторил приказ Мэри команде, и в этот момент проклятая судорога все же прошла по руке. Рука дернулась, "Эль Гато" дернулся и Мендоса обреченно замер, услышав отвратительный скрежет камней об обшивку и треск дерева. Проклятье!!!
- Мель есть? - он обернулся к Мэри, бледный до синевы. Если мели нет, придется выбрасываться на отмель... если она есть! И если они ее увидят, потому что сейчас наверняка нагнало ветром воды в бухту.

0

27

- Твою ж мать! - емко заключила Мэри, дернувшись, но успев схватиться за самое устойчивое, что было - за Мендосу. Это как-то не дало впасть в истерику. Впрочем, Мэри вообще редко впадала в истерики и потому она завопила сперва:
- Гика-шкот, мать вашу! Не бросаем корабль!
И только после этого:
- Нет там мели!

0

28

- Сука, - прошипел Мендоса, обращаясь к судьбе, рифу и своей удачливости. - Что ж мне так не везет...
Вопрос, разумеется, был чисто риторическим, и Мендоса не тратил больше время на оплакивание своей жизни, ограничившись уже сказанным. "Эль Гато" несся вперед, повинуясь с трудом, его кренило, он все хуже слушался руля, и Мендоса все плотнее сжимал губы.
Он любил "Эль Гато".

Под килем зашуршал песок, судно замедлило ход еще больше, и Мендоса рявкнул:
- Убрать паруса! Живо! Чтоб ровно сесть!
Когда будет отлив, шлюп накренится, конечно, сильнее, но, может, они сумеют заделать пробоину и дойти хоть куда-то?..
- Вы в порядке, сеньорита? - Алваро отпустил штурвал, убедившись, что шлюп неподвижен. - Нам не помешало бы добраться до берега. Здесь останутся двое матросов, на случай, если шлюп начнет двигаться.

0

29

Не везет?! Не везет?!!
Мэри-то как раз считала, что им еще повезло!
- В порядке, - буркнула она, в тысячный раз проводя ладонью по лицу и стряхивая воду, которая тут же заливала глаза, - Не помешало бы - так доставьте нас на берег! - потребовала она и направилась в каюту за вещами. Черт. Теперь торчать тут неизвестно сколько. Да еще и в компании этого несносного хомяка! Рид проклинала и этот шторм, и свое везение, и свою удачу. Ведь прошли же! Почти! Был бы тут Чарльз, он бы точно прошел... Кулак ударил в дверь. Полная беспомощность и никакого Чарли...

0

30

Вот ведь сволочь! "Доставьте на берег". Вплавь! Вплавь пусть добирается! При таком волнении спустить шлюпку почти невозможно, хотя... попробовать можно. Только крен...
Отдав необходимые распоряжения, Мендоса и сам встал помогать, не боясь ободрать ладони. Ничего. Когда сеньорита соберет весь свой багаж, он ее порадует... и даже согласится взять один мешок. Небольшой.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Море волнуется два... (16 июля 1715 года)