У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Старые сапоги (27 апреля 1717 года)

Старые сапоги (27 апреля 1717 года)

Сообщений 31 страница 60 из 112

1

Действующие лица: Мануэль Ромеро, Диего де Раха, Мигель Дельгадо, Висенте де Раха
Время: 27 апреля 1717 года
Место: Мадрид, Испания
Спойлер: Мигель не находит себе места, волнуясь за Диего и ничего не зная о том, что с ним и где он.

Отредактировано Висенте де Раха (06-08-2018 21:26:05)

0

31

Диего встал и жестом пригласил Висенте присесть. Внесли поднос с кофе, и Диего подал сливки и изящную сахарницу, зная, как брат любит сладкое. К этому всему Хесус принес еще и чуррос с шоколадным соусом.
- Я тоже рад, - в голосе Диего слышалась искренность, тем не менее, сдержанная. Он сел и вернулся к своему кофе.

Если Висенте приехал, значит, были какие-то новости. если же он приехал и с порога не метал молнии, значит, дело не в покинутом на время Мигеле, уже хорошо. Ничего плохого Диего сейчас не ждал.

в который раз он отметил шляпу Висенте и предпочел ничего не говорить, только любопытно было, отдаст ли брат ее слуге или займет этими перьями полстола.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

Отредактировано Мэри Рид (14-08-2018 18:46:38)

0

32

Отдав шляпу слуге, Висенте уселся, вытянул ноги, засыпал в кофе едва ли не половину сахарницы и долив сливок, улыбнулся, глядя на брата.
- Все, как я люблю, - к чуррос он не притронулся. Правильные чуррос делал только Маноло, а все остальное... у Диего наверняка прекрасный повар, но чуррос Маноло приправлены любовью, и повторить это никому другому не удастся. - Что думаешь делать дальше? Мы с Маноло возвращаемся в Гавану, как только сможем. Я получил неприятные инструкции, не хочу подставлять Грандала под удар. Он и так, вероятно, рвет и мечет, и его доклад будет невероятно ядовитым.

0

33

Диего поморщился, провожая взглядом шляпу, и пригубил кофе.
- Не знаю. Сервера кристально прозрачно рекомендовал убираться из Мадрида, - он пожал плечами, -  Мир большой.
Раха смотрел на руки брата, потом на чашку, на сахарницу и, наконец, в глаза. Черт возьми, они оба помнили времена, когда в Испании в моде был черный*, к чему все эти «реверансы и перья» - лишние слова? Брат пришел говорить о Грандале?
Если они с Мануэлем возвращаются, значит, все прекрасно, к Висенте больше нет претензий, и должность он сохранил. Отлично.
- Я рад, что все обошлось. - Диего вздохнул и сунул чуррос в шоколад. - Висенте, давай ближе к делу. Ты пришел попрощаться?

*

Долгое время в Испании было в моде то, что принято называть «испанский костюм», черный был очень популярен. Филипп V, первый Бурбон, в начале правления не особенно стремился менять что-то в укладе жизни, желая быть принятым в стране. Однако затем французские тенденции победили, и мода изменилась

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

34

- Нет, вообще-то, - помедлив, ответил Висенте. - Я пришел забрать тебя с собой, если ты захочешь. Его величество решил, что на случай моих отлучек - чересчур частых - Кубе нужен человек, который будет держать в своих руках армию. А никому кроме тебя или Маноло я такое не доверю.
Он достал бумаги, отобрал то, что касалось брата, и положил на стол.
Назначение.
Подумалось, что Диего наверняка будет в ярости, потому что решение принято за него, но как-то смягчить этот момент было уже поздно. Раха вздохнул и положил остальные бумаги рядом, позволяя брату прочесть все, если он пожелает.

0

35

Вот как. Сказал все-таки, не стал вынуждать напрашиваться, спасибо. Впрочем, Диего и не стал бы. «Забрать тебя с собой» - лучше и не скажешь. Как ребенка.
Диего сунул чуррос в рот, прожевал, запил кофе, потом посмотрел на бумаги, не прикасаясь к ним. Зачем их читать? Висенте думает, что брат захочет в его словах убедиться?
- Мне и Мануэлю, - повторил он, - Почему тогда ты не предложишь это Мануэлю?

0

36

- Потому что на этом месте мне нужен ты. С твоим опытом, твоим характером, твоими умениями. Кроме того... - Висенте улыбнулся, - как я смогу уехать куда-то без Маноло?.. - он подался вперед, протянул руку, тронул пальцы брата... и вздохнул. - Диего. Я пришел просить тебя снова помочь мне. И я прошу. Пожалуйста. Ты нужен мне на Кубе.

0

37

- Так Кубе я нужен или тебе?!! - вдруг взвился Диего, одергивая руку. Он резко встал, чашки жалобно зазвенели о блюдца.
Раха стремительно отошел к окну и нервно отдернул шторы, хотя они и так были почти открыты. Но теперь Диего казалось, что это не Висенте к нему пришел, а он оказался в кабинете Висенте в Гаване, вечно тонущем в полумраке, как будто света надо бояться.
- Снова помочь?! Ты забыл уже, чем кончилась моя помощь?!

Боже! И почему с ним всегда вот так?!

0

38

- Мне, твою мать! - Висенте встал следом. - Мне!
Свет слепил глаза, щегольский костюм жал, вкус кофе на губах напоминал о доме, единственном настоящем доме, там, в Гаване. Висенте подошел, оказавшись совсем близко к брату.
- Ты нужен мне, понимаешь? Не хочешь этого назначения - ну и хрен с ним, поедем просто так. А последняя твоя помощь закончилась тем, что мы все живы и на свободе.

0

39

Голову словно сдавило в тиски. Ну вот. Опять. Как Диего удавалось избегать этого так долго, во всех этих событиях?
Он сжал зубы, пытаясь терпеть, и все-таки не выдержал, отвернулся, согнувшись, желая только одного -  успокоить боль, стучавшую в висках, утихомирить ярость.  Пальцы сжались в кулаки, злость схватила за горло...

«Мне...». Что он говорит? «Мне?» Почему он не уйдет? И Вики нет... Мигеля нет...
Мне. Мне. Мне-мне-мне...

Диего тяжело оперся на подоконник, ухватив нечаянно и штору. Та затрещала натянутой тканью.

0

40

Шагнув вперед, Висенте ухватил брата за руку и попытался высвободить штору из его пальцев. Черт. Если Диего взбесится и завяжется драка, следует постараться, чтобы обошлось без видимых следов, иначе потом рассердится Маноло, и что хуже - Маноло расстроится. Черт.
- Диего, - тихо позвал Раха, хотелось прижать брата к себе, попытаться успокоить, но это сделает только хуже. Диего наверняка не позволит, чтобы с ним так обращались.
Какие слова подобрать? Что сказать, что сделать? Черт. Почему здесь нет Мигеля, когда он так нужен?

0

41

Диего дышал, как загнанный зверь. Прикосновение брата только дало новую вспышку боли, он застонал, оседая на пол, но уцепился за мысль, что нельзя, никак нельзя тут перед ним еще и упасть... какой позор, просто кошмар...
- Отойди, - прохрипел он, отцепившись от несчастной шторы. Голос звучал тихо, почти жалобно, и Диего обожгло ненавистью к собственной слабости. Главное устоять на ногах...

0

42

- Ну куда я отойду... - чуть слышно пробормотал Висенте, задергивая шторы. Свет сейчас явно был совершенно лишним. Воды? Пожалуй.
Подойдя к двери, он выглянул, приказал принести воды и, получив стакан, вернулся обратно, плотно закрыв за собой дверь.
Что теперь?.. Послать за Мигелем никак нельзя, Анхелики, похоже, дома нет, и девочек тоже, значит, они с братом одни, не считая слуг. Вызвать врача?
Висенте остановился в шаге от брата, совершенно растерянный.

0

43

Виктория вернулась, оставив мать и сестру у ювелира. Строгие взгляды матери и капризы Марианы - хотелось скрыться с глаз их долой. Под предлогом недомогания, Виктория поторопилась домой и вошла как раз в тот момент, когда Хесус спускался по лестнице. Вид у него был встревоженный.
- Что?  - спросила Вики.
- Дон Диего. С братом. У себя.  - доложил Хесус и добавил уже совсем другим тоном:
- Попросил воды.
- Вина! - потребовала девушка, - Хесус, ну ты ... - "как будто не знаешь!" не закончила она и, бросая перчатки и мантилью прямо на ступеньки, взлетела наверх и без стука ворвалась в кабинет отца.

- Дядя! - Вики всплеснула руками и подскочила к отцу, - усадить его, срочно. Папа... папа?

Отец стоял на ногах и даже начал двигаться в сторону кресла.

- Все хорошо, милая... Лучше тебе уйти.

- Уйти?! Вот еще! Отныне ты только Мигелю будешь говорить "уйти", а я уже взрослая! - Она говорила тихо, но строго, и все-таки подала отцу руку. Лицо Диего искривилось в подобии улыбки, присутствие дочери,кажется, придало сил. Он добрался до кресла и тяжело сел. Хесус принес вино и воду и тут же был отправлен вон.

- Налейте и разбавьте вполовину! - Велела Виктория дяде. Взгляд ее упал на стол. Бумаги... бумаги и дядя... Если мама сейчас вернется...

Не говоря ни слова, Виктория сгребла бумаги в одну кучу и мигом оказавшись у комода, сунула все в ящик и закрыла на ключ.

Диего сидел, дрожащими руками пытаясь распустить завязки рубашки. Вики подошла сзади, обняла его и прижалась губами к виску отца, не отпуская, пока он не закрыл глаза и расслабленно не опустил плечи.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

+1

44

- Мигель тоже не уйдет, - проворчал Висенте, разбавляя вино, и подал его брату, мягко отведя его руку и распустив ему ворот рубашки. - Выпей, пожалуйста.
Хорошо, что Вики вернулась, и вдвойне хорошо, что она вернулась, похоже, одна. Девушка явно знала, что делать, подумалось Висенте, он смотрел на нее, на Диего, и тихонько вздохнул. Ника ждет его в Гаване и наверняка соскучилась по отцу... что малышке подарки, надо проводить с ней побольше времени...
Висенте заставил себя молчать, зная, как часто его слова оказываются некстати.

0

45

Услышав стук двери и шаги, Мигель оторвался от бумаги и встал, чуть поморщившись: даже сейчас рана еще беспокоила, но лежать больше не было сил и юноша понемногу ходил по дому. Висенте вернулся? Непохоже. Висенте ходил иначе, и Диего тоже, но шаги знакомые, значит, это Мануэль... как хорошо!
Распахнув дверь, Дельгадо похромал навстречу другу, улыбаясь.
- Хорошо, что ты уже дома! - выпалил он и тут же добавил, - ничего не случилось, просто... ну... я ужасно скучал один. Убраться бы не помешало, пыльно, а я лежу, бесполезный... - он засмеялся. - Как ты съездил? Все хорошо? Давай, я сварю нам кофе, и там еще оставалось со вчера мясо. Хочешь?
За работой было бы проще не думать и ждать, и, подумалось Мигелю, он не понимает, как богатые люди всю жизнь проводят в безделии. Это же можно сойти с ума!
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

46

Стоило Анхелике переступить порог дома, как она сразу поняла, что все не очень хорошо.
Хесус доложил, и донья де Раха направилась прямиком наверх. В дверях она возникла тихо, оценила обстановку одним взглядом, второй взгляд достался Висенте, третий упал на стол мужа. Анхелика даже не нахмурилась.

- Висенте, какая неожиданность! - На лице Анхелики одновременно отразились и приветливая улыбка, и обеспокоенность самочувствием мужа. Она подошла к Диего и коснулась его лба тем жестом, который бывает только у супругов, словно одним таким легким касанием они определяли состояние друг друга. Диего устало улыбнулся. 

- Все хорошо теперь, мама, - поспешила заверить Виктория и почему-то посмотрела на дядю.

- Прекрасно. Тогда, думаю, ты можешь остаться с отцом, а дон Висенте присоединится ко мне в гостиной? - она посмотрела на Раху, словно спрашивая, не торопится ли он, но понимая, что вежливость не позволит ему "торопиться".  Анхелика снова окинула взглядом комнату, впрочем, не позволяя себе выдать, что она что-то ищет или хочет заметить что-нибудь необычное, и спустилась вниз, велев подать вина и фруктов.

[nick]Анхелика де Раха[/nick][icon]http://static2.keep4u.ru/2018/08/20/ANKELIKA9888a8fa23954ee5.jpg[/icon]

0

47

Твою мать...
Висенте медленно выдохнул, очень нежно погладил брата по руке, легонько сжал его пальцы.
- Подумай над тем, что я тебе предложил. Пожалуйста, - попросил он очень тихо и выпрямился, глядя на Викторию.  - Может быть, дорогая племянница, я могу пригласить вас как-нибудь навестить меня, пока я еще в Мадриде? Я планирую уехать через неделю, чтобы самое позднее, в середине мая отплыть в Гавану. И дайте мне знать, если захотите посетить Кубу. Мы с Мануэлем будем очень рады.
Он вышел, прошел в гостиную и встал в дверях.
- Прошу простить, что явился без приглашения, донья Анхелика. Надеюсь, меня извинит то, что к брату я приехал по делу, как только получил соответствующие распоряжения его величества... - Висенте изобразил вежливую улыбку. - Я полагаю, вы хотели поговорить со мной?

0

48

Очень хотелось убрать эту вежливость с лица и высказаться. Но Анхелика де Раха совершенно не собиралась изменять своим принципам ради непонятно кого.

- Признаться, я не планировала сегодня разговоров, - светская улыбка, легкий взмах рукой... комната наполнилась ароматом духов сеньоры, и сразу вокруг будто стало прохладнее. С изящной небрежностью она кинула мантилью на стол и присела, жестом приглашая Висенте присоединиться к ней.

- Но ваш поспешный визит, полагаю, имеет причину важную, чтобы не поболтать немного, верно? - Она говорила таким непринужденным тоном, словно со старым другом, но прекрасно отдавала себе отчет в том, что будучи человеком умным и в подобных разговорах искушенным, Висенте де Раха услышит в ее словах "Вы явились без предупреждения, и я хочу знать - почему" - Его величество передал для моего супруга назначение? - вопрос был задан, и Анхелика отлично знала, о чем говорит.

[nick]Анхелика де Раха[/nick][icon]http://static2.keep4u.ru/2018/08/20/ANKELIKA9888a8fa23954ee5.jpg[/icon]

0

49

- Прошу простить, что нарушил ваши планы, - с улыбкой уточнил Висенте, дождавшись, пока Анхелика сядет. Он неспешно уселся, поправил манжеты, посмотрел на свои руки, полюбовавшись перстнями, покрутил на пальце тот, что был украшен скорпионом и посмотрел на хозяйку дома.
Красивая и умная женщина. Обаятельная. И все же...
- Его величество передал пожелания и предложение, - в тон Анхелике отозвался Раха. - Если Диего сочтет возможным прислушаться к этим пожеланиям и принять предложение, ему придется на время оставить Мадрид.
Как же хотелось уколоть! Но Висенте держал себя в руках, не желая расстраивать или сердить брата. Не сейчас, когда так важно, чтобы тот принял правильное решение.
- Возможно, он займет мое место, если - когда - я решу удалиться на покой. Кажется, именно это было целью Диего не так давно?

0

50

- О, вы прощены, - Анхелика снова улыбаясь Рахе как старому другу, - Вы их нарушили куда раньше, чем сегодня.

Она жестом пригласила Висенте попробовать принесенное вино, и оторвала от идеальной грозди идеальную ягоду винограда.

- Я знаю. Но... долг, конечно, превыше всего, это же Диего. Когда король доверяет, дон Висенте, предложения не рассматривают и к пожеланиям не прислушиваются. Здесь, в Мадриде, - подчеркнула она и чуть склонила голову на бок, разглядывая надменное лицо старшего Рахи,- Если только Его величество сам не дает выбор, другим предложением.

0

51

- Я нарушил их в тот момент, когда вы узнали о моем существовании, - Висенте улыбался, по-прежнему вежливо и почти дружески, не позволяя этой улыбке перейти в усмешку или тем более оскал. Нужно время, чтобы брат пришел в себя. Чтобы принял решение. - Надеюсь, в вине нет яда, добавленного, чтобы исправить это досадное недоразумение? - он засмеялся, всем видом показывая, что так грубо шутит, и поднес к губам бокал, пригубил вино.
Разумеется, предложения и пожелания короля равны приказам, это ясно любому, пусть даже эти приказы облечены в мягкую форму. Сталь под бархатом остается сталью.
- Его величество оставляет выбор, но умалчивает о последствиях.

0

52

Анхелика рассмеялась, давая понять, что шутку оценила. Целых три шутки.
- Ну что вы, дон Висенте, мы, конечно, очень ценим семейные узы, но все-таки планы - это немного другое. И, неужели вы думаете, что эти планы настолько просты, чтобы осуществлять их так... - она поднялся взгляд к потолку, словно подбирая слово, - грубо и прямолинейно?

Еще одна виноградина коснулась прекрасных губ, Анхелика с удовольствием раскусила ее, наслаждаясь вкусом. Есть хотелось очень, и вино только возбуждало аппетит. А еще - новости двора. Так и хотелось что-нибудь с ними сделать, полезное.

- Гавана так далеко, дон Висенте, как хорошо, что вы навестили столицу! Я открою вам маленький секрет, или даже два, если вы обещаете никому не говорить, - лицо Анхелики преобразилось, а голос понизился до шепота, словно она и в самом деле собиралась выдать тайну. Глаза дамы горели лукавым огнем, - Даже если его величество умалчивает о последствиях, это не значит, что они остаются неизвестны.

0

53

- Грубо и прямолинейно? Зато очень в духе некоторых знатных семейств, обосновавшихся в свое время вокруг Святого Престола. - Раха сделал глоток, затем еще один, и отставил бокал, уделив внимание винограду. Он снова сдержался, как бы ни хотелось произнести непристойную оду тугим ягодам. Прохладный сок полился в горло, Висенте прикрыл глаза и тихонько вздохнул.
- Я не сомневаюсь, донья Анхелика, что вы уже знаете о возможных последствиях больше, чем мы с братом. Что поделать, я далек от двора, как вы сами заметили - Гавана это ужасно далеко! Однако удаленность Гаваны от Мадрида имеет свои преимущества: наивность и открытость жителей, простые нравы, и тем редким сплетням, что все же долетают до Мадрида, можно не верить: всем ясно, что они устарели и обросли невероятнейшими вымышленными подробностями. В самой же Гаване жарко, в послеполуденный час невозможно заниматься делами и остается следовать примеру римлян: возлежать возле бассейнов и наслаждаться фруктами и вином.
Висенте улыбнулся, взял с блюда маленькую кисточку винограда и запрокинул голову, со смаком оторвав ягоду от кисти зубами.

0

54

Анхелика наблюдала за старшим Рахой. Его речь затянулась ровно настолько, чтобы дама могла себе позволить тень скуки на лице и не показаться грубой. Она вздохнула. Казалось... видимо, только казалось, что брат ее мужа куда более внимательный, почему-то она думала, что он из тех, кто сразу цепляется к словам и тянет за ниточку, пока не размотается весь клубок. Но... наверное, Висенте де Раха слишком стар, даже странно, что Диего потерпел неудачу. Или же в этой Гаване просто не знают, как поддерживать беседу... Как бы там ни было, раз "второй секрет" все-еще-губернатору Кубы не был интересен, Анхелика продолжать не станет, ведь тогда это прозвучит как прямая угроза, слишком грубо.

- Мы с Диего, конечно, знаем о возможных последствиях, - ответила она, подчеркивая, что нет никаких "он с Диего", - Но вы так заманчиво рассказываете, что я могу подумать, будто в Гаване нет работы, только отдых, - Анхелика лукаво улыбнулась и встала, - Вы простите меня? Такой непростой выдался день... Пойду сменю Викторию, узнаю, как Диего.

0

55

- Вы еще не рассказали мне второй секрет, донья Анхелика, - Раха не пошевелился. Отпустить Анхелику к Диего? Почему-то это показалось неправильным, хотя глупо, конечно. Брат женат не первый год. Грубо и невежливо пытаться удержать хозяйку разговором. Не стоит считать брата беспомощным. - Не поделитесь? И я покину ваш гостеприимный дом, надеясь, что вы уговорите моего брата не спорить с его величеством и отбыть со мной вместе в Гавану как можно скорее. К тому же, такой поворот сулит выгоду и вам лично: не только сплетни из Гаваны с трудом достигают Мадрида, но и наоборот.

0

56

Анхелика уже собиралась выйти и едва удержалась от взгляда "Вы все еще здесь?", но все-таки удержалась.

- Ах, дон Висенте, вы полагаете, я могу посоветовать супругу спорить с королем? Вам нет нужды волноваться.

Грубость этого человека была даже забавна. Вставать учат даже в Каталонии, и дворянин не теряет воспитания даже на войне, не говоря уж о Новом свете. Если только ее великолепный супруг - не исключение, лишь подчеркивающее правило. Она оглядела губернатора с легкой усмешкой. Как это все-таки мило - угрожать подобной ерундой.

- Нас повсюду окружают сплетни, дон Висенте. Мадрид дышит ими, и они равно подобны свежему ветру, когда только родились, и затхлому смраду, когда, старея, добрались куда-то через океан. Всегда можно прикрыть нос платком или обмахнуться веером. Сплетни, новости и, конечно, секреты лучше ловить свежими и не упускать мгновение. Иначе - никакой выгоды. Всего вам доброго.

0

57

Раха неторопливо поднялся со стула. Что ж, раз угощать обедом его явно не собираются, он зайдет сперва попрощаться с братом. В конце концов, пришел он сюда именно к Диего.
Выйдя из гостиной, Висенте вернулся в кабинет брата и тихонько постучал, прежде чем зайти. Он только попрощается и попросит прислать ему записку с решением. Или не станет ничего просить, но хотя бы убедится, что брату лучше. Жаль, при Анхелике брат ничего не передаст Мигелю, а мальчишке такое было бы глотком свежего воздуха.
Анхелика может принести немало неприятностей, подумалось Висенте, он уже пожалел о недавней грубости, но исправлять что-либо было уже поздно.
- Диего? - позвал он от дверей.

0

58

Вики вздрогнула и вскочила. Диего приподнялся, коснувшись руки дочери.
- Я думал, ты ушел, - произнес он сухо. Это какое должно быть ощущение вседозволенности, чтобы так настаивать! Раха невольно восхитился братом. И терпением жены и дочери.

- Дон Висенте уже уходит, - послышался мягкий голос Анхелики, возникшей за спиной губернатора. Этот человек вел себя вызывающе, но она совершенно не хотела играть по его правилам, - Вы позволите мне подойти к Диего? - с ноткой иронии в голосе спросила она, потому что обойти Раху, стоящего в дверях, можно было, только отпихнув в сторону. - Дон Висенте так обеспокоен твоим здоровьем, что теряет самообладание. Прошу тебя, - голос Анхелики был исполнен нежности и заботы, - успокой брата, заверь его, что тебе уже скоро станет лучше, как всегда бывает.

0

59

- Как видишь, я не ушел, - голос Висенте смягчился, он смотрел на брата и не хотелось отходить, пропускать Анхелику, потому что там, рядом с Диего, было место его мальчишки. Хорошо, что Мигеля здесь нет. - Я буду ждать твоего решения дома. Пришли записку или приезжай. Ты правда нужен мне.
О Мигеле Висенте напоминать не стал. Что, брат не знает, как он нужен Мигелю?..
- Пойдемте, донья Анхелика. Вы убедитесь, что я все-таки покинул ваш дом, а мой брат отдохнет от нас обоих, - не без иронии произнес Раха, разворачиваясь лицом к Анхелике.

0

60

- Вижу. Но я прошу тебя уйти, - ответил Диего. - Я вполне способен дать тебе знать о моем решении, - в его голосе сквозило раздражение, и он не мог не заметить, как дочь бросила на него укоризненный взгляд.

- Как это мило, правда, Диего? - Анхелика присела на кровать и взяла мужа за руку, - из твоей комнаты меня еще никто не выпроваживал. Не сердись на брата, он волнуется, - в ее голосе не было и тени обиды, - Виктория, будь добра, проводи дона Висенте.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Старые сапоги (27 апреля 1717 года)