У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Ветер в карманах (с 20 января 1715 года)

Ветер в карманах (с 20 января 1715 года)

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Действующие лица: В процессе появления: Джек Рэкхем (НПС), Барт, квартирмейстер "Вороны" (НПС), Энн Бонни (НПС), Сэм Беллами (НПС) и посмотрим по сюжету.
Время: с 20 января 1715
Место: Сан-Агустин
Спойлер: Капитан Джек Рэкхем достигает первой цели своего предприятия - Флориды, где, по сведениям Барта, ему и нужно искать информацию о золоте Моргана. Но все ли так честно рассказал бывший боцман "Рейнджера"? И о чем он умолчал?

0

2

Дожил. Испанская  мать ее Флорида, руины раздолбанной Морганом крепости и полное отсутствие перспектив хоть что-нибудь узнать.
Джек уселся на сундук (пустой, он проверил) и поковырял носком пыль. Старый форт Сан-Агустина хоть и был разграблен и разбит, но все-таки не до такой степени разрушен, чтобы в нем нельзя было что-нибудь спрятать. Или кому-то спрятаться. Поэтому сперва, сойдя с "Вороны" на берег, они отправились на разведку. Крепость оказалась пуста. Барт присвистнул, но Джеку и Энн такая пустота не понравилась. В Нассау, например, где не было закона, как и в этом заброшенном Испанией месте, форт пустой не стоял. А тут даже крыс не видно. 
- Энн? - позвал Джек, но ответа не услышал. С этого мгновения каждая чертова пылинка в форте стала казаться подозрительной. Рэкхем насторожился, поднялся на ноги и осмотрелся снова. Теперь он увидел след на песке, который не был заметен раньше, когда он только вошел в помещение. Свет из проломленной крыши ярким лучом падал в центр комнаты. Джек вгляделся еще и, махнув носком сапога по полу, обнаружил огарок. И еще следы. Твою мать...
- Энн? Барт? - снова позвал он, - Уходим. Сейчас!
Рэкхем пошел к выходу. Подняться на стену и оглядеться.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/17/jackedd43.jpg[/icon]
[nick]Джэк Рэкхем[/nick]
[status]деловой человек[/status]

0

3

- Ну и куда вы собрались? - почти миролюбиво протянул Сэм Беллами, выходя из тени. Он эффектно придерживал рукой палаш и улыбался, и смотрел почти доброжелательно. Это почти и почти вместе давали понять, что Сэм отнюдь не такой миролюбивый и доброжелательный, как это могло показатся неосмотрительно забредшим сюда гостям.
Сэм любил театр, с того самого момента, как впервые увидел представление, в детстве, где-то - он и сам толком не помнил, где. Но выход главного злодея в черной маске, черной шляпе и черном плаще маленький Беллами запомнил хорошо.
Сэм любил театральность, эффектные позы и точно выверенные фразы, которые, казалось ему, возносили его на тот помост над толпой, где безжалостный злодей творил свои черные дела. Одно не нравилось Сэму: в представлениях злодей, как правило, проигрывал. Однако в жизни, как усвоил Беллами, обычно все было с точностью до наоборот, и это примиряло его с действительностью.
- Джек Рэкхем, верно? Капитан Рэкхем... - добавил он почти без паузы, и вот теперь выжидающе уставился на долговязого пирата, ожидая... ответной реплики.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][nick]Сэм Беллами[/nick][status]   [/status]

0

4

Он Джеку не нравился. Совсем. Рэкхем встал, разглядывая этого парня, быстро оценивая, чтобы не глазеть особо. А то мало ли ненормальных на свете, еще обидится.
Вроде ничего неприятного в нем не было:  ни рожи мерзкой, ни манер отвратных, ни грубости даже. И даже штаны у Рэкхема были куда вычурней, чем у этого парня. А вот этот жест - рука на оружии, само внезапное появление и гадостная фразочка про «собрались»...  но даже все это ни шло ни в какое сравнение с тем, что незнакомец знал Джека, а Джек его - нет.
Хороший палаш... Вейн никогда так не демонстрировал оружие, и Джек тоже. Чарли - потому что и так все было ясно, даже без клинка, что он опасен. А Джек - потому что всегда думал о том, что можно не начинать сразу с драки. А еще Рэкхем отлично знал, что глаза бегать не должны, а потому пытаться высмотреть краешек шляпы где-нибудь за углом или за стенкой даже не пытался. Может быть, Энн в безопасности, но прямо сейчас этого не выяснишь. Так что Джек смотрел на незнакомца прямо, чуть наклонив голову.
- Верно, - осторожно ответил он, не сводя с него взгляда, - С кем имею честь?

[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

5

Имеет честь! Беллами восхищенно посмотрел на своего гостя. Да, этот человек умеет говорить красиво.
- Капитан Беллами, к вашим услугам. Или, как меня еще называют, Черный Сэм, - Беллами усмехнулся, не убирая руки с палаша, давая понять, насколько условным было это "к вашим услугам", и насколько не следовало капитану Рэкхему воспринимать фразу буквально.
- Но вы, кажется, потеряли ваших спутников? Может быть, если мы вместе позовем их, они найдутся? - он продолжал улыбаться, когда отвернулся, приложил руки ко рту и прокричал:
- Барт! Энн! Где вы?  - и тут повернулся к Джеку, все с той же безмятежной улыбкой. - Кажется, они не слышат. Какая жалость! Что же теперь делать?
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][nick]Сэм Беллами[/nick][status]   [/status]

0

6

Мать твою за ногу что ж такое!!!
Джек моргнул. Черный Сэм... Черт.
Он слышал о нем, конечно, кто ж не слышал? Беллами, удачливый пират, по слухам берущий на абордаж корабли один за другим. Везучий, отчаянный, бешеный... Это ж надо было так нарваться!

Пока Черный Сэм тараторил, в голове Джека с безумной скоростью проносились мысли, и ни одна не была хоть сколько-нибудь похожа на хорошую. Рэкхем только не думал, что этот Беллами так молод. Это сколько надо было охотиться, чтобы даже наполовину соответствовать тому, что о нем рассказывали?! Впрочем... никакого отношения все эти мысли к тому, что сейчас происходит с Джеком в этом самом месте, не было.
- Где Энн? - спросил он, когда Бонни ожидаемо не появилась.

[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

7

Беллами перестал улыбаться. Рыжая девка изрядно спутала его планы, оказавшись крепче, чем он рассчитывал.
- Жива, - сдержанно ответил он, оглядываясь, куда бы сесть. Усесться на гнилой табурет, который подломится под ним, совершенно не хотелось. поэтому Сэм счел за лучшее остаться стоять.
- Барт рассказывал вам, капитан, о сокровищах этих неприкаянных земель? Какая ирония: бедная, брошенная землю, нашпигованная золотом!.. Надо только взять его, и для этого мне нужны смелые люди, не боящиеся... ммм… - Беллами сделал вид, что раздумывает. - ...предубеждений и суеверий. Да, знаете, Рэкхем, это золото зовут золотом мертвеца, но разве такие мелочи остановят по-настоящему отважных людей, готовых перегрызть глотку судьбе за удачи и жизнь для себя и своих близких? [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][nick]Сэм Беллами[/nick][status]   [/status]

0

8

Этот Беллами любитель потрепаться, еще даст сто очков вперед ему, Джеку... Рэкхем оперся спиной о стену, хотя и понимал, что лучше бы этого не делать. Лучше не лучше, а показывать, что ждешь драки - тоже идея дурная. Потому что драться с Черным Сэмом... ну... Тем более он тут явно не один.
Барт, значит. Вот как. Джек был удивлен, никак не думал, что у Барта хватит башки на комбинацию сложнее чем «забрать корабль и драпать». Только теперь, после слов Беллами, Рэкхем подумал, что надо было заподозрить неладное уже когда Барт ушел за ним от Вейна. От надежного места в полную неизвестность... Тогда Джек решил: просто Барт боится, что Чарльз поймет, что он замышлял бунт.

- Бартоломеус рассказывал, что здесь есть возможность раздобыть информацию, - ответил Джек расплывчато, потому как мысли-то были теперь куда ближе к Энн, чем к золоту, - А про «золото мертвеца» кто ж не слышал. Любое золото по сути - мертвецкое.  Так это вас Барт имел ввиду? Я, признаться, думал, что речь о спрятанных сведениях. В сундуке там... - Рэкхем сделал неопределенный жест рукой, пошевелив пальцами, - В стене за кирпичом, ну вы меня понимаете.[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/17/jackedd43.jpg[/icon]
[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

9

- Чем только люди не измеряют сокровища! - Сэм снова с любопытством уставился на Джека Рэкхема. - Слава, золото, сведения. Для таких, как Барт, сокровища - это золото и никак иначе. Для тех, кто умнее и может заглянуть дальше, все намного сложнее. Однако же сейчас речь идет о золоте. Которое можно потрогать, а еще лучше - унести с собой и потратить в свое удовольствие. Доказать, что ты, Джек Рэкхем, способен не только быть квартирмейстером Вейна, но и капитаном своего собственного корабля, своей собственной судьбы. Короче. Совсем коротко: идешь со мной за золотом Моргана? Там хватит на безбедную жизнь для нас обоих.
Он на мгновение повернулся спиной к Джеку, сделал знак в темноту, и помощник выпихнул к Рэкхему бесконечно злую Энн Бонни.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][nick]Сэм Беллами[/nick][status]   [/status]

0

10

Джек напряженно слушал. Уж больно как-то все складно выходило у него. Есть некое золото, есть информация, где оно лежит, и что самое удивительное - добрая воля Черного Сэма этой добычей поделиться. Беллами думает, что он - идиот?

Появление Энн заставило Джека задуматься еще больше. Очень хорошо, что Бонни жива, но если ее вообще схватили, значит - людей здесь у Беллами сильно больше четырех-пяти. А то и шести, смотря какие люди, а Энн иногда особенно в ударе.

- Очень заманчивое предложение, Сэм, - ответил Рэкхем, погладив ус, - но возникает закономерный вопрос. Зачем тебе еще один капитан для такого дела? Почему ты сам не забрал все золото? - Рэкхем немного поменял позу, позволив себе чуть расслабиться, и скрестил руки на груди,  - Не сочти за недоверие, но просто в последний раз, когда мы имели дело со спрятанным золотом, с нами не горели желанием делиться информацией.

[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

11

- Все золото? - деланно изумился Беллами. - Рэкхем, ты представляешь себе эти сокровища? Их перевозило судно намного больше наших. Всех денег не унести, всей добычи не забрать, и не лучше ли усилить отряд, взяв все с минимальными потерями, нежели позволить жадности взять верх и потерять людей, а то и вовсе сгинуть? - Сэм вздохнул и покачал головой, приложив пальцы к виску, словно унимал головную боль. - Джек Рэкхем… ты не можешь не искать подвох, но подвоха тут нет. Разумеется, я не предлагаю тебе поделить все поровну, это было бы нечестно, ведь без меня и Бартоломеуса ты никогда не узнал бы о своем шансе зажить жизнью богатого человека. Но пока что - пока что, капитан Рэкхем! - мое предложение очень и очень щедро, не хуже предложения самого Моргана своим товарищам перед походом на Панаму.

- Дерьмо, - кратко высказала свое отношение ко всему происходящему Энн и сплюнула себе под ноги.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][sign] [/sign]

0

12

- Ну слушай, что я золота не видал что ли? - усмехнулся Джек. Аргумент Беллами показался ему притянутым за уши. Золото можно спрятать и потом вернуться - по мнению Джека это куда менее рискованно, чем рассказывать про сокровище кому-нибудь еще, тем более незнакомому Рэкхему. Так что мнение Энн по поводу дерьма Джек целиком и полностью разделял.

- Бартоломеус, конечно, меня удивил, - признался капитан «Вороны» и подумал, что Энн это удивление принесет Барту на кончике ножа, как только представится возможность. - Ну что ж, предложение и правда заманчивое. А что, если я откажусь и пожелаю тебе удачи? Искренне. Говорят, фортуна ходит с тобой за руку, Черный Сэм.

[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

13

Беллами потеребил нижнюю губу.
- Ну, столько золота - думаю, ты не видел, - примирительно произнес он. - Послушай, Рэкхем: мне нужна твоя посудина. Пока что я предлагаю по-хорошему: честно поделиться с тобой, с лихвой компенсировав тебе неудобства. Но ты подумай, Джек, о тебе ведь говорят, что ты парень башковитый. Во-первых, здесь полно моих людей. Во-вторых, сколько людей останется с тобой ловить возможную удачу, когда я предложу остальным золото? Мне только и останется, что от всего сердца пожелать тебе удачи: добраться до Нассау будет не так-то просто, в одиночку... - он бросил взгляд на Энн. - Вдвоем, без корабля и почти без денег. [nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

14

- Угу, - пробормотал Джек, делая вид, что еще раздумывает, и нарочно не глядя на Энн. И без того ясно, что чем дольше Джек  молчит, тем больше он склоняется к тому, чтобы принять предложение. И тем шире это лаконичное высказывание Бонни о дерьме распространяется с ситуации на него, Джека.

Беллами так красиво угрожал, что по спине бежали мурашки. Черный Сэм и не подозревал даже, как на самом деле велика эта угроза - остаться один на один с Энн без денег и с «Вороной»! Врагу не пожелаешь вытерпеть это молчаливое соседство, уничтожающее в тебе остатки гордости.

- Ну ладно, уговорил. - Рэкхем пригладил ус и прямо посмотрел на Беллами, - план уже есть или его надо придумывать?

[nick]Джэк Рэкхем[/nick]

0

15

Энн даже говорить ничего не стала, и так все было ясно. Барта она прирежет, как только выдастся шанс, и этого Беллами, потому что пока Беллами жив, хрена лысого они будут в безопасности. Бонни выразительно глянула на Джека, надеясь, что он понял, насколько серьезно влип. И Черный Сэм - лишь малая часть неприятностей Джека.

Беллами же совершенно не обращал внимания на рыжую девчонку, он рассматривал Рэкхема. Легко согласился - но так же легко и возьмет назад свое решение. Это Сэм хорошо понимал, надо будет держать ухо востро, да в первый раз, что ли?
- Отличненько! - он широко улыбнулся, разведя руки, словно приглашал Рэкхема обняться. - Выступим завтра. Только не на рассвете, умоляю, выступление на рассвете это для регулярных армий, а мы маленький свободный отряд из умных и достойных джентльменов. И дамы, - он отвесил учтивый поклон Бонни.[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

16

Джонни шнырял вокруг форта с того самого рассвета, как пираты сошли на берег. Первые пираты. Когда пришли другие, странные «вороны», не такие веселые, как первые, Джонни уже знал, что первые - это Беллами «Черный Сэм» и его люди, а значит Джонни успел вовремя и не зря столько времени провел в этих песках и руинах. Джонни Джулиан ждал именно его. Он слышал каждое слово, произнесенное в развалинах форта, как будто сам Джонни был ушами этой крепости. Он запомнил каждую фразу, произнесенную Серным Сэмом, как будто сам был памятью этих стен. Он ждал правильного момента, как будто сам был временем в этих песках.

И когда пираты проснулись, он все еще ждал. Джонни пошел купаться, потому что знал, что эта земля до самой реки не даст прохлады. А еще он просто хотел искупаться. А потом, когда Джонни наплавался всласть, он взял свой мешок и побежал к пиратам. Открыто, а чего ему бояться?

- Эй! - крикнул Джонни Джулиан, и его, конечно, заметили. Парень взмахнул рукой и поторопился вперед. - Эй! Черный Сэм!

[nick]Джонни Джулиан[/nick][status]жук[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/ce3661ba6381cda7a674d9fcb10f4458.jpg[/icon]

0

17

Беллами поморщился от такой бесцеремонности, отметил краем глаза, что Сэмми и Финн взялись за[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign] палаши, но остановил их движением руки и с отеческой улыбкой посмотрел на юное чудо.
- Положим, я в самом деле Сэм Беллами, именуемый еще Черным Сэмом. А кто ты, мой юный незнакомец?
Да, сцена явно плакала, не дождавшись такого актера, Сэм чувствовал себя по меньшей мере одним из конкистадоров, приплывших на далекий берег и встретивших прекрасного юного дикаря. Хотя мальчишка был, похоже, испанцем, или хотя бы метисом с очень небольшой примесью туземной крови.
Красивым метисом, следовало признать. Пожалуй, подумалось Сэму, жизнь на лоне природы способствует появлению особой, диковатой красоты...

0

18

Итак, его не убили прям сразу! Хотя Джонни и заметил, как дернулась в его сторону шляпа Энн и как нахмурился Джек Рэкхем, а еще как схватились за палаши несколько человек и Барт даже шагнул вперед. Но Джонни не за тем сюда пришел, чтобы пугаться шляп, усов и палашей!
- Я - Джонни! - провозгласил он, глядя только на Черного Сэма, - Джонни Джулиан, твой проводник! Ваш, - поправился парень, глянув на Рэкхема, - Я тот, кто проведет вас по этой земле, спасет вам несколько жизней, среди которых будет и твоя, - парень указал на Рэкхема, - и твоя, Черный Сэм. А потом я разделю с вами то, что вы найдете в конце пути. Ну и... - на этот раз юноша позволил себе опустить взгляд и раздавить пальцами маленькую хрупкую  ракушку, и снова посмотрел на Беллами, - а потом я заберу у тебя самое важное.

Джонни пожал плечами, мол, я закончил, и с улыбкой уставился на Беллами.

[nick]Джонни Джулиан[/nick][status]жук[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/ce3661ba6381cda7a674d9fcb10f4458.jpg[/icon]

0

19

- Интересно, - пробормотал Сэм. - И самонадеянно. Тебе придется обосновать сказанное, пока глотка цела, Джонни Джулиан.
Самое важное, надо же... самое важное это жизнь, а все остальное труха. И если мальчишка собирается забрать его жизнь, то зачем сперва "спасать"? Любопытная птичка выпорхнула, любопытная.
Беллами уселся на ящик, вытянул ноги и приготовился слушать. Достав трубку, он принялся набивать ее, методично, неторопливо, всем видом показывая, что он никуда не спешит.[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

20

- Я могу предложить два способа обосновать, - с готовностью отозвался Джонни, - Первый: вы идете без меня и смотрите, чем все это закончится. Второй: ты веришь мне на слово.

Он присел на корточки, взял в руки несколько камешков и, перечисляя, стал выкладывать их перед пиратом.

- Здесь есть: индейцы, монахи, солнце, мало воды, не всегда хорошая вода, одинаковые тропы, испанцы... ах да! Еще пираты.

0

21

- Ну смотри, - в тон мальчишке отозвался Беллами, раскуривая набитую трубку. - У тебя есть два пути объясниться: словами сейчас и добровольно, или после того, как мои ребята прижгут тебе пятки. Знаешь, что это такое, когда к пяткам прикладывают раскаленный нож? А если до того еще и надрезать кожу, и раскаленное лезвие вложить в этот разрез... не люблю запах паленого мяса, но сейчас я готов потерпеть во имя правды, Джонни Джулиан. Так что же выберешь ты?
Подумалось, что жалко портить такую красоту, однако если мальчишка не объяснится, Сэм порежет его на полоски сушеного мяса. Живьем. Срезая понемногу, чтобы тот мучился долго... или попросту убьет. Тоже вариант, не хуже других.[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

22

Джонни удивленно посмотрел на пирата, потом на Рэкхема, словно спрашивая «я тут один дурак?», а потом стал собирать камушки, снова перечисляя:
- Тут есть. Индейцы, много. Монахи, мало, но есть, и с испанцами вместе они могут быть опасны. Тут мало воды, а если она есть, то не всегда хорошая и не всегда ее можно найти. Много солнца. Одинаковые тропы. Я же знаю, куда вы идете, я все слышал. Вам самим не дойти, вы же не отсюда.

Он указал на Бонни.

- Вот она скажет «дерьмо!» и будет права.

0

23

- Да-да, я это слышал. Монахи, испанцы, мало воды. Но где гарантии, что ты не заведешь нас к этим самым испанцам? И вообще, откуда ты знаешь, куда мы идем, и, значит, каким путем нас вести?
Вообще, говоря по совести, проводник бы им не помешал, но мальчишка вел себя слишком нагло. Прям так и чесались руки разукрасить ему рожу, чтобы был повежливее, и Беллами уже кивнул было своим ребятам, чтобы взяли мерзавца в оборот, но передумал.
- Что ты хочешь за работу?
Если опять станет заливать про самое важное, Сэм точно оборвет самое важное ему самому.[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

24

Джонни пожал плечами. В его глазах загорелся огонек надежды - не на то, что его оставят в живых, в этом он не сомневался - а на то, что он станет проводником команды.

- За работу? - он даже не раздумывал, - ну как обычно. Часть того, что вы найдете. И это не смерть, потому что со мной ты не пропадешь. Я живу здесь, Черный Сэм, этот берег и этот форт, и вся эта земля, - он широким жестом обрисовал "владения" - мой дом. Так что я давно рядом с вами, вы просто не видели. А я все слышал, все ваши разговоры. Знаете, дом, родные стены, все дела...

Вот сейчас Джонни Джулиан очень опасно говорил, потому что он говорил почти "твои идиоты меня прозевали", и Энн Бонни, конечно, поняла, потому что шляпа качнулась, Джонни заметил.

0

25

- Ну да, ну да. - покивал Сэм, изобразив полное понимание. - Родная земля нашептывала. То есть ты сидел в тех самых кустах, куда мы ходили отливать, и слушал. Достойный проводник отряда, который приведет нас точно к месту, мимо всех опасностей и смерти. Да?
Проглядевшие мальчишку получат трепку, но только тогда, как этот маленький говнюк не будет слышать. Нечего нахалу слушать такое, еще задерет нос и не заметит волчьей ямы под этим самым носом. [nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]
- Вещи есть? Или все свое носишь с собой, одни портки и ножик? - деловито осведомился Беллами, прикидывая, кого бы поставить смотреть за проводником. Мог бы он доверять рыжей девке, поставил бы ее, но если эти столкуются меж собой?..

0

26

- Нееее, ну почему в кустах, - возразил Джонни, - я в разных местах слушал, вы ж не отливаете круглые сутки. Достойный я проводник, не сомневайся!

Джонни поднялся и затер ногой линии и камешки на песке. Он глянул на Энн Бонни и Рэкхема, а потом посмотрел и на других, чтобы Сэм не решил, будто его новый проводник на кого-то особенно смотрит. Джек и Энн были в опасности ничуть не меньшей, чем сам Джонни, и теперь ему предстояло их разделить и использовать.

- Да у меня там, - парень махнул рукой в сторону моря, - пожитки мои нехитрые. На мне портки, с собой ножик, а есть еще рубашка, плащ и обувка, - последнее он произнес так, будто обладает богатством, - а пистолет я потом возьму у того, кто не послушает моих советов и помрет.

0

27

- Достойный, достойный, - проворчал Беллами. "Достойнейшая публика", вспомнилось отчего-то. "Почтеннейшая и достойнейшая".
Нахальчик так же играл, как и сам Сэм, и это грело сердце, вызывало почти отеческое умиление, которое, как ни крути, не могло не повлиять на принятое решение. Проводник им потребуется, мальчишке всегда можно перерезать горло, а шанс вляпаться во что-нибудь был равно высок без проводника или вот с таким... шалопаем. Обувка у него, видите ли. А пистолет он, значит, и сам возьмет. Да, палец в рот ему точно класть не стоит, он словно... словно цыган, вспомнилось Беллами. Цыган-конокрад на сельской ярмарке. Ярко вспомнился черноволосый и смуглый человечек, маленький, весь какой-то разухабисто свободный, в отменных сапогах. Филли, его звали Филли, или так его называли другие, а как он сам себя называл, никто и не заботился...
Беллами встряхнулся.
- Будешь послушным, возьмешь еще и сапоги, - ухмыльнулся Сэм. - Спать будешь с караульными. Украдешь что-нибудь - отрублю тебе пальцы. Ясно?[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

28

Джонни Джулиан не любил обижать людей, даже пиратов, даже тех пиратов, которых он собирался облапошить. Потому что от обиды человек может и прирезать. Потому Джонни постарался, чтобы взгляд его не был пренебрежительным или насмешливым, когда он смотрел на команду Черного Сэма, а в голосе не звучало ничего, кроме доброй шутки:

- Если будет, что красть, и я захочу украсть, то вы даже не сразу заметите, а когда заметите, меня уже и след простыл, - Джонни весело хохотнул и пошел за вещами. на то, чтобы найти свои пожитки за камнем в стене, времени много не ушло. То, что он называл плащом, на самом деле было просто куском крепкой ткани, поношеной, но не дырявой, и то хорошо. Вместо платка Джонни Джулиан использовал кусок той же ткани, только маленький.

- Ну что, вы идете или как? Еще ждете кого? - спросил парнишка, вернувшись, - если карта есть какая, дай гляну, а то может на ней нехорошо чего.

0

29

- Вот прям так дать тебе карту? - Сэм хитро прищурился. - Надеешься, что там отмечено место, где лежат сокровища, стоит крестик и написано "Копать тут"?
Парнишка был хитрожопым, и это Беллами нравилось. Из таких вырастают нормальные хитрецы, веселые пройдохи, с которыми не жаль проиграться в пух и прах, потому что те деньги? Сегодня есть, завтра нет, и пусть мечта скопить достаточно и вернуться в Англию на коне не оставляла никогда Сэма Беллами, но все ж таки большую часть времени Черный Сэм трезво смотрел на вещи, не мешал ром с сидром, не забывал о том, что женщины - это прекрасная часть мира и вообще жил далеко не монахом.
- Так и быть, - тут же добавил Сэм. - Смотри!
Жестом ярмарочного фокусника он извлек из-за пазухи таинственно потертый кусок бумаги, тщательно расстелил на каком-то ящике и кивком указал на него.
[nick]Сэм Беллами[/nick][status]Черный Сэм[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/6c7423543bc20deef71552e2c12e87f5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

30

- Неее, - протянул Джонни, - надеюсь, что там не отмечено, где опасности, и я стану для вас настоящим спасением.

Черный Сэм ему не нравился и нравился одновременно. От пирата исходила опасность, настоящая, ощутимая, а не та, которая из слухов, и это оказалось интересно - проверить, настолько ли страшен Беллами. С другой стороны, Джонни не понимал, чего от него ждать, а ведь от того, чуешь ты или не чуешь, когда тебе отрежут ухо, а когда позовут к костру, зависела жизнь, и придется значит как-то научиться Черного Сэма видеть.

Джонни придвинулся и посмотрел на карту.

- Ну ясно все. - Заключил он после недолгого молчания. Карта ему была понятна, Джонни Джулиан убедился в том, что пират обладает именно теми сведениями, какими надо, и значит план Джонни пока не менялся. - Повезло тебе в общем, Черный Сэм. Доведу вас, не сомневайся. Ну чего? - он оглядел народ и снова посмотрел на Беллами, - сейчас идем или подождем страшной темноты? - последние два слова он произнес «таинственным шепотом»

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Ветер в карманах (с 20 января 1715 года)