У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Сообщений 211 страница 240 из 254

211

- Виктория, - Раха кивнул, - она совершенство.
То, что Сервера так вцепился в его дочь и «кавалера», начинало раздражать. Хорошо, если это означает, что на самом деле алькальду больше нечего из этого выжать. Хуже, если это - игры в кошки-мышки - то, что Диего ненавидел, даже когда приходилось играть в них самому. Потому он предпочитал все заканчивать ровно в нужный момент, как удар эстока.
- За что же вам извиняться, дон Сервера? Вы делаете свою работу, и подозрения - ее часть. Честная. Но временами затянутая, верно? Что вы обычно делаете, когда не получается эти подозрения подтвердить? Играете в кошки-мышки? Или, может быть, ищете нетривиальное решение?

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

212

- Возможно, я нашел это решение? - еще глоток кофе. Начинает ломить висок, Сервера не стал поддаваться боли, хотя до безумия хотелось потереть виски руками. - Сегодня убийца маркиза, разбойник и негодяй даст признательные показания и скоро будет казнен. Однако вам, дон Диего, лучше уехать из Мадрида. Из Испании.  Знаете, ненужные сплетни, домыслы... Возможно, вы могли бы помочь брату в его нелегкой миссии? Как вы считаете?

0

213

Раха внимательно посмотрел на руки Серверы, поднял взгляд.
Не надо было долго думать, чтобы понять - ему предлагают сделку и ничего не требуют взамен. Диего де Раха был не из тех, кто верит в добрые намерения, особенно когда их ценой становится чья-то жизнь. Губы Диего тронула едва заметная усмешка. Сервера знает, кто убил, но не может это доказать. А дело необходимо закрыть, возможно потому, что сам король наблюдает за исходом. А Диего никогда не признается... в этом, что ли, ответ?

- Вот как? - в голосе Рахи звучало любопытство, которое бывает не от интереса, а от скуки, - Кто же этот человек?

Знать, кого убиваешь. Так всегда бывает на войне, когда или твоя жизнь, или чужая. Так всегда бывает на арене. И даже в Мадриде не хотелось изменять этому принципу.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

214

Ну что ж, вот они договариваются. Согласие Рахи не было так уж необходимо, но лучше, чтобы все осталось, как есть. Чтобы никому не пришло в голову вдруг признаться, когда дело будет закрыто.
- Мигель... - Сервера помедлил. - Некто Мигель Санчес. Он промышлял разбоем, когда был моложе, я так и не смог его прижать к стенке. Я тоже был моложе. Сейчас у него двое сыновей, вляпавшихся по глупости.
Он не хотел говорить все до конца, но Рахе стоит знать. Всегда стоит знать, кто за тебя умирает и почему.
- Чтобы спасти сыновей, Санчес решил взяться за старое, обратился к давним приятелям и они провернули ограбление, которое пошло не по плану. Двое его подельников скончались от полученных ран вчера вечером, и Санчес сдался, прося за сыновей.
Алькальд смотрел в глаза Рахе, произнося все это, не останавливаясь, ровным тоном.
- Докажите невиновность брата, Раха. Заберите его, своего юношу и уезжайте. Гавана достаточно далеко от Испании.

0

215

- Мигель...
Диего снова посмотрел на Серверу, ресницы дрогнули. Но "Мигель" оказался не тем Мигелем, и Диего неслышно вздохнул, допивая кофе.
Он слушал о чужом человеке с равнодушным видом. Если этот Санчес так решил свою судьбу - это его дело. Жизнь у каждого одна. Диего не собирался признаваться в преступлении, по крайней мере до тех пор, пока нет полной уверенности в отсутствии выхода, в том, что больше некуда отступать. А сейчас даже упоминание Серверы о дочери и некоем "юноше" угрозой не выглядели. Если б у алькальда все было, почему бы не предъявить это все до того, как делаешь предложение?
Он так же ровно и без тени сомнения смотрел в глаза дона Серверы, пока тот рассказывал об этом Санчесе. Человек спасает сыновей, есть хоть за что. Он кивнул, когда алькальд, кажется, закончил рассказ и перешел к следующему.

- Докажите невиновность брата, Раха. Заберите его, своего юношу и уезжайте. Гавана достаточно далеко от Испании.

Диего поставил чашку.
- Мой брат сам способен доказать свою невиновность, дон Сервера, я здесь ему ничем не помогу. И в Гавану он меня не звал. Если я правильно вас понял, я могу более не обременять вас своим присутствием?

Он предпочел сделать вид, что фразу о "юноше" пропустил в череде прочих.

0

216

Показалось, или Раха вздохнул? Если бы Сервера так не вглядывался в его лицо, он бы не заметил, наверное, этой едва видимой реакции. Неужели его любовника зовут Мигелем? Какое совпадение.
- Я предпочту, чтобы вы остались у меня в гостях ещё какое-то время. Пока не закончится эта история. Супруга ещё не навещала вас? Я могу послать к ней гонца. И к вашему брату и его слуге. Его величество раздражён, и вашему брату не помешает помощь.
Сервера вздохнул и отломил хлеб, последовав примеру Рахи.

0

217

Диего вежливо улыбнулся.
- Как вам будет угодно, дон Сервера. Остаться так остаться. Не утруждайте себя, прошу вас. Супруга навестит меня завтра, наверняка. Или дочь. Или адвокат, - на лице его появилось легкое сожаление, и это не было притворством, потому что Диего и правда предпочел бы справиться сам, пока получается, чем посвящать в это еще одного лишнего человека, пусть и сведущего в делах его семьи. - Брат тоже пришлет сам. Поймите меня правильно, дон Сервера, мне не хотелось бы беспокоить Висенте и его помощника, вполне возможно, я могу только навредить. Учитывая то, что я уже сделал...

0

218

- И что же вы сделали? - негромко поинтересовался Сервера. Ему в самом деле было интересно, а еще хотелось все же понять, правильно ли он распутал это дело. И еще... еще его привлекал этот человек, так же, как его брат вызывал раздражение. Пожалуй, было бы интересно просто поговорить с ним, словно бы они были приятелями, но это, осознавал Сервера, невозможно. Жаль. Но что поделать, судьба иногда выкидывает странные шутки...

Висенте ждал в коридоре перед кабинетом. Ему вежливо сообщили, что сеньор алькальд занят и отсутствует, и на упрямое заявление Рахи о том, что он подождет, секретарь только пожал плечами, не предложив присесть или воды. Раха мерил коридор шагами, стоял, опираясь о стену и ждал. Рано или поздно Сервера придет, и тогда он попросит проводить его к брату.

0

219

Диего удивленно приподнял брови. Алькальду интересно еще раз услышать о разговоре с королем? Кошка любит потрепать полудохлую мышь? Диего не понимал подобных игр.
- Вы хотите еще раз ту же историю, дон Сервера? Зачем? Вы отлично знаете, что я делал в Гаване и о чем речь шла во время той аудиенсии у Его величества.

Кофе давно закончился, есть не хотелось.

0

220

- Я хочу услышать совсем другую историю, дон Диего, - Сервера с сожалением поднялся. - Наслаждайтесь отдыхом. Я надеюсь, правосудие свершится быстро и вы выйдете отсюда. Если пожелаете кого-то видеть, скажите охране. Они доложат мне.
Ну что ж, у алькальда хватает и других дел, а апрель выдался до ужаса жарким и душным, камни мостовых и стен с каждым днем, кажется, раскаляются все сильнее... Уйти в отставку, что ли? Уехать. Да, хорошая мысль. Расследование убийства маркиза станет прекрасным завершающим штрихом его карьеры.

0

221

- Хорошего дня, дон Сервера.
Диего подождал, пока он  уйдет, досчитал до десяти и постучал в дверь.
- Господин алькальд просил сообщить, если я пожелаю кого-нибудь видеть.
Лицо охранника никак не изменилось, но, впрочем, этого и не требовалось.
- Я бы хотел увидеть слугу. - Сообщил Диего, - Кофе кончился, а на столе остались остатки  завтрака господина алькальда. Благодарю.

0

222

Охранник пожал плечами и кивнул, закрыл дверь и передал пожелание арестованного. Слуга пришел не сразу, прошло не менее получаса перед тем, как старик вошел в отведенную Рахе комнату, забрал остатки завтрака и поставил полный кофейник. Он не произнес ни слова и встал, ожидая, не нужно ли чего-нибудь еще.

Сервера и Висенте де Раха сидели и смотрели друг на друга.
- Не скажите чего-нибудь, о чем вы пожалеете, сеньор Раха, - негромко произнес Сервера.
Раха не отвел взгляда.
- Я хочу увидеть брата, - начал он. - Но прежде я хочу узнать, почему он арестован. Мой брат ни в чем не виноват, его семья волнуется.
Алькальд встал, прошелся по кабинету и взял с подоконника забытую Рахой в его прошлый визит шляпу.
- В прошлый раз, сеньор, вы так разволновались, что забыли свой великолепный головной убор. Когда вы волнуетесь, вы ошибаетесь. Успокойтесь, Раха. Сосредоточьтесь на том, чтобы доказать собственную невиновность Его величеству, и не беспокойтесь за брата. Вы достаточно сделали, чтобы ухудшить его жизнь.
- Дон Сервера!..
Приподняв бровь, Сервера остановился, ожидая продолжения, хмыкнул и положил шляпу перед Рахой.
- Мой совет, дон Висенте. Найдите своему брату хорошую должность подальше от Испании. На тот случай, если новый маркиз де Приего или кто-то еще не удовлетворятся результатами расследования.
Раха помолчал, бездумно тронул перо на шляпе...
- Я могу увидеться с братом?
Сервера пожал плечами.
- Если он захочет вас видеть. Вас проводят. - Он повернулся к двери. - Карлос! Проводи сеньора к нашему гостю.

0

223

Диего задумчиво потер синяки на шее и даже не сразу понял, что слуга все еще здесь. Махнув ему рукой в сторону двери, он еще на всякий случай добавил "спасибо" и отвернулся.

Все, в общем, складывалось хорошо. Даже отлично, если учесть все обстоятельства. Сервера, конечно, мог и передумать, но что-то Рахе подсказывало, что он не передумает.  Диего не собирались вешать, Вики не убежала от отца в слезах и отвращении, Мигель сидел под замком... осталось только дождаться финала.

Диего уселся за стол и принялся за кофе, задумчиво улыбаясь своим мыслям. С этой улыбкой он и поднял взгляд, когда открылась дверь и Карлос доложил, что пришел Висенте.
Диего кивнул и поднялся зачем-то навстречу:
- Здравствуй...  - он остался стоять и как-то рассеянно посмотрел на кофейник. - Попросить вторую чашку, может быть? Тут даже сахар есть. Если б я не был под замком, можно было бы подумать, что в гостях, - Раха окинул взглядом комнату, - Вики вчера пропустили без слов, а к тебе не было вопросов?

Диего сам себе удивлялся. Произнесенного количества слов хватило бы на два визита Висенте с лихвой. Но сейчас он, с одной стороны, немного успокоился из-за близкого финала истории, с другой - надо было бы показать брату, что все нормально и идет по плану.

0

224

- Мы коротко поговорили с Серверой, - Висенте подошел ближе. Хотелось обнять брата, но вряд ли тот будет рад этому. - Он не ответил на мои вопросы, но к тебе пропустил без возражений. Мигель в безопасности. С ним все будет хорошо. Я бы выпил кофе, да.
Он все-таки взял руку брата в свою, сжал ее, вглядываясь в лицо Диего.
- Как ты? Выглядишь... - он не договорил. Что скажешь? "Паршиво"? Так и не паршиво вроде. Просто осунувшим. Исхудавшим. Потерянным, почему-то.  Снова до безумия захотелось обнять, и снова Висенте усилиев воли сдержал себя.

0

225

- Бывало и хуже, - ответил Диего после паузы, глядя на свой руку в ладони Висенте, как будто это были не их руки. Мягко высвободившись, он подошел к двери и громко постучал. Охранник все с тем же невозмутимым выражением лица выслушал просьбу про вторую чашку, которая была подана чуть ли не через пару минут. Рахе как будто нужно было время подумать, осмыслить происходящее. К собственному удивлению, помимо желания, чтобы все поскорее закончилось, он чувствовал... благодарность.  И по сравнению с тем, как все начиналось, это казалось чем-то неправильным, тем, от чего они с братом давно отвыкли. Сидя в этой комнате второй день и не имея возможности занять себя ничем, кроме размышлений, Диего много думал о том, почему Висенте простил его. И смог бы он сам простить себя на месте брата. Ответа Диего не находил.

- Вики приходила, она умница, ничего не испугалась, - Диего налил кофе во вторую чашку и придвинул к Висенте, - Спасибо тебе. За нее и за Мигеля.

Он сел за стол, посмотрел на свою чашку, провел пальцем по краю и снова поднял взгляд на брата.

- Я не умею просить прощения, Висенте, - слова прозвучали совсем тихо, - Особенно когда совершаю что-то непростительное.

Он замолчал, так и не произнеся этих слов. Брат уже простил его, и лишними словами... стоит ли обесценивать поступок словами?

0

226

- Тебе и не нужно просить прощения, -  Висенте сел и взял чашку кофе, щедро насыпал сахара, размешал и посмотрел на брата. - Ты ведь знаешь, что я простил тебя. И себя заодно, потому что я тоже натворил немало. Надеюсь, в один день ты тоже простишь меня.

Он смотрел на Диего и улыбнулся.
- Вики чудесная, - серьезно сказал он. - Она умная, но принимает решения сердцем, а не только разумом.

Рано было еще говорить обо всем остальном, надо разобраться с проблемой, из-за которой его вызвали в Мадрид, надо вытащить брата из этой комфортабельной, но все же тюрьмы, и совсем не хотелось следовать предложению Серверы, но только потому что это был Сервера.
А так... разве он не предлагал брату остаться?

- Как ты думаешь, когда все это закончится... ты смог бы выделить хотя бы год, помочь мне с Флоридой? Да и вообще крепости Моро нужная сильная рука.
Он думал об этом уже много раз, помощь брата была бы неоценима, вот только как добыть у короля какую-либо должность для брата? Не сочтут ли это... слишком большой наглостью? Висенте был готов рискнуть, если брат хотя бы намекнет, что ему это интересно.

0

227

Диего не знал, что ответить. Слишком много времени прошло, слишком много они умудрились причинить друг другу боли, и почти всегда - не хотели этого. Почти, но то, что сделал Диего, теперь всегда будет у него за спиной. И потому придется научиться просто не думать об этом.

- Мечта любого отца, знаешь... Когда твой ребенок во всем лучше тебя. Умная, красивая, храбрая... иногда я боюсь, что это слишком много, чтобы быть счастливой. Мариане будет проще жить.

-Как ты думаешь, когда все это закончится... ты смог бы выделить хотя бы год, помочь мне с Флоридой? Да и вообще крепости Моро нужная сильная рука.

В этом они с братом, наверное, не были похожи. Диего всю жизнь приходилось просчитывать ходы, предполагать и выстраивать комбинации, когда он предпочел бы жить сейчас, одним мгновением, как на арене. Брат всегда мыслил широко, обозревал горизонты, думал не только о себе... вот и теперь, Диего видел перед собой одно препятствие - дверь напротив и одно желание - чтобы Мартинес не уснул ненароком. А Висенте уже думает о том, как будет жить дальше, о Флориде...

- Кажется, вокруг меня зреет заговор, - Диего улыбался, глядя на брата, - Не удивлюсь, если сам король выдаст мне направление на Кубу,он встал, потянулся. Нужна была пауза, чтобы ответить, не только Висенте, но всем: брату, дочери, алькальду и... Мигелю. Чувство такое, словно ты в клетке и от тебя совсем ничего не зависит, а потому, отвптишь ты «да» или «нет» - совершенно не важно, пока ты заперт. Раха серьезно посмотрел на брата.
- Спасибо. Я был бы рад... правда. Но пока не поставлена точка, опасно думать о том, как ты оставишь опасность за спиной. Это знаешь... - Он усмехнулся, - такие суеверия пласы... Давай дождемся финала?

0

228

- Мариана сможет жить, как полагается, - согласился Висенте. - А Вики будет тесно в этих рамках. И Нике тоже, наверное... поэтому я рад, что она в Гаване. Там границы условностей более... условны.
Он усмехнулся в ответ, наклонил голову и провел пальцами по ободку своей чашки.
- Раз ты говоришь, что это суеверие пласы... давай дождемся.
Почему-то это все звучало так, словно случилось невозможное и брат... с ним заодно, что ли. С ним. В одной лодке, и собирается продолжать так, как будто не было глупо потраченных лет.
Наверное, стоило просто встать и уйти, попрощавшись, но Висенте сидел и смотрел на свои руки, на чашку, и лишь потом поднял голову и посмотрел на Диего.
- Посмотрим только, что ты скажешь, если король в самом деле выдаст тебе направление на Кубу, - улыбка стала шире, Висенте протянул руку и ухватил пальцы брата. - Береги себя. Пожалуйста. Ради Вики, ради Мигеля... и меня, - серьезно и тихо произнес он и замолчал.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

229

Мартинес грыз орешки, пил разбавленное вино (ужасно, но что поделать), да время от времени поглядывал в щель между ставнями, нет ли каких подозрительных знаков. В общем-то, работка непыльная, паренек пока, вроде бы, признаком жажды побега не проявлял... да и далеко ли он удерет на такой ноге-то?

Карлос налил еще вина, добавил прохладной воды и решил, что можно взять немного сыра, а то от орехов уже горло саднит.

На самом деле он немного волновался. Нет, не за себя, потому что чего волноваться, когда донья Виктория любезно заплатила вперед? Волновался он за Диего. На памяти Карлоса такое, чтобы Раха вот так распереживался, случилось впервые, а это значило, что дело серьезное

[icon]http://static2.keep4u.ru/2018/07/15/viggo2664c1f4db8801145.jpg[/icon][nick]Карлос Мартинес[/nick][status]лучшая помощь[/status]

0

230

Безделье ужасно действовало на Мигеля, слишком буйное воображение рисовало кошмарные картины того, почему Диего все никак не появляется.
Он вздрагивал от каждого звука, от каждого скрипа, ему чудились шаги Диего и он резко садился на чертовой кровати, на которой устроился, не раздеваясь, кляня себя за то, что, должно быть, задремал и не услышал стука... но все это было лишь игрой воображения, Рахи не было и в конце концов Мигель не выдержал.
Нога запротестовала, когда он поднялся, накатила дурнота и Дельгадо переждал ее, ухватившись за столбик кровати. Шаг, еще один... дальше пошло легче и до Мартинеса юноша доковылял.
- Сеньор Мартинес, - начал он, кашлянув. - Скоро ли появится дон Диего?
Ужасно хотелось завалить вопросами, но вопросы могут сказать этому Мартинесу слишком много.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

231

Карлос услышал его, когда парнишка только встал с кровати. Два орешка на то, что мальчик свалится и придется его поднимать, и кусочек сыра - на то, что упрямство доведет его до кухни.

- Надо понимать, сеньор, ты поправился? - философски заметил Карлос, отправляя в рот сыр и разворачивая стул к Мигелю. - Ну садись.

А то в глазах у парня потемнеет, свалится и отвечай потом монетами за плохо сохраненное сокровище.

- Сядь. А то я все расскажу донье Виктории, и тогда тебе не поздоровится. - Мартинес хмыкнул, - Дон Диего сам знает, когда ему возвращаться. Сделает дела и придет. А твое дело - ногу залечить. Тоже важно.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2018/07/15/viggo2664c1f4db8801145.jpg[/icon][nick]Карлос Мартинес[/nick][status]лучшая помощь[/status]

0

232

Мигель нахмурился, но сел.
- Надо понимать, сеньор, я могу пройти некоторое расстояние, когда это требуется. Дон Диего может попасть в неприятности, и тогда промедление может стоить ему жизни. Когда он должен был вернуться?
Юноша очень старался держаться смело, хотя Мартинес не выглядел тем, кто позволит ему что-либо за рамками полученного приказа. Прошиб холодный пот: а что, если Диего схватили? Если сейчас каждая минута, проведенная здесь, означает для Диего заточение или пытки? Избиение? Еще что-нибудь ужасное?..[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

233

Карлос смерил мальчишку долгим задумчивым взглядом. Это ж надо было Диего так попасть... В другое время с другим человеком за половину сказанного Раха уже выбил бы из наглеца душу, но с этим, похоже, все было по-другому, раз парень тут, под охраной и позволяет себе эти выходки, будто привык к тому, что за это ничего не будет.
- Тебе всегда надо повторять дважды? - мягко спросил Мартинес с бархатной угрозой в голосе. Он готов был врезать мальчишке, чем потом принять гнев Рахи за то, что позволил ему подобные вещи, - Ты не сделаешь отсюда и шага, ясно? Как думаешь, часто ли Диего обращался ко мне с подобными просьбами? Верно. Нечасто. Следовательно, он понимает задачу и цену. Так что замолчи и не выступай. Диего должен был вернуться после того, как завершит дела. Значит, еще не время. Усвоил?

0

234

Мигель вскинулся. Ответ сорвался раньше, чем он сумел сдержать себя.
- Можете повторять хоть дюжину раз, пока здесь не появится Диего и не скажет, что все в порядке, я буду беспокоиться. И я спрашивал, когда он должен был вернуться.
Он отчетливо понимал, что сейчас может нарваться, но это не пугало. Пугала неизвестность, ожидание, то, что Висенте и Маноло не знают, где он и не рядом, он уже скучал по ним, и, поймав себя на этом, рассердился на самого себя. Он что, ребенок, который не может сам справиться? Разве Диего нужен такой человек рядом?
Дельгадо мрачно смотрел на своего тюремщика, понимая, что не справится с ним, а даже если повезет, то где он будет искать Диего? В чужом и незнакомом Мадриде. Это мог бы сделать Висенте, но... знает ли Висенте, что брат пропал? Ищет ли его уже? Если Диего не вернулся от алькальда... Мигелю надо идти туда. Просить увидеться. Принять гнев Диего, обнять его и идти признаваться в убийстве. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

235

Какой невыносимый!
Карлос почувствовал знакомое покалывание в ладонях, как всегда, когда хочется двинуть, а нельзя. Поэтому он спокойно закинул в рот еще кусочек сыра, прожевал, запил вином и вытер усы.
- Значит ты думаешь, что Диего дурак, - заключил Маритинес и вздохнул, - Это печально. Он расстроится. Ты, видимо, считаешь, что раз Диего де Раха поручил своей дочери и мне ... - он мгновение подбирал слово, - позаботиться о твоем здоровье, причем сделал все быстро, тихо и с наименьшим количеством слов, как всегда, впрочем. То значит Диего де Раха делал это ппосто так. По дурости.
Мартинес не смотрел на Мигеля, а разглядывал стакан, как будто разговаривал с ним.
- А еще ты думаешь, что мы с доньей Викторией тоже... хм... небольшого ума люди. Не спросили Диего, сколько нам ждать. Сидим ногой качаем. Не торопимся нарушить его план. Мало ли что он сказал ждать три дня - умные не поверят и сразу побегут куда-нибудь, лишь бы куда, лишь бы проявить рвение. Да? Нам всем повезло, что ты умный и здоровый, расскажи, что делать? - Мартинес повернул голову к Мигелю, ожидая «плана действий»

0

236

Когда Мигель еще был всего лишь слугой в Реал Фуэрса, он, услышав такое, перепугался бы и бросился извиняться и пытаться все исправить. Но что-то изменилось, слишком многое случилось с тех пор. Диего тоже может ошибаться, теперь Мигель это знал. Диего не совершенен, и, может, именно это и было причиной того, как сильно Мигель его любил: не ходячее совершенство, а человека, со всеми слабостями...
- Вы с доньей Викторией считаете Диего неспособным ошибаться, неспособным на слабости, - Мигель старался говорить ровно и спокойно. - Он сказал, во что ввязался? Или предпочел не говорить, решив, что сам может со всем справиться? Я вот думаю, что не говорил. И сказал вам заботиться о моем здоровье, потому что...  - сдерживать ярость становилось труднее, Мигель сплел пальцы рук вместе, пытаясь успокоиться. - Потому что он сам заботится обо мне. Но сейчас необходимо выяснить, вернулся ли он от алькальда. И если нет, я пойду туда. И попрошу встречи с Диего. А там... будет видно.
Еще не хватало говорить этому Мартинесу, что он собирается сделать! Ясно же, что тот не поможет. Скорее, выполняя приказ Диего, попытается помешать - и что тогда сможет сделать Мигель? [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

237

- Ты слишком много думаешь, - отозвался Карлос, тщательно стараясь скрыть раздражение. Черт, а ведь Диего был прав, что это дело про новые сапоги! Мерде. Чертов мальчишка. Рассказывать он тут будет, что думает Виктория.

- Угу, - кивнул Мартинес, словно соглашаясь со всем сразу, - Ну что ж. Иди, конечно. Выясняй.

Он сложил руки на груди и уставился на юношу. Вот чем он думает, интересно? Один, раненый, в Мадриде, которого он не знает, понятия не имеет, где находится... понятия не имеет, где Диего. Поразительно, до чего страх может довести человека.

- Зайдешь сначала к дону Диего? Может, он дома, ты тогда передай привет от меня и скажи, что на новые сапоги я пока не накопил, а то он всю жизнь волнуется за качество моей обуви.

0

238

- Дома? И не пришел сюда? - такое Мигелю даже не приходило в голову, такого не могло быть, потому что как его Диего мог быть где-то еще, зная, что Мигель его ждет? Это было невозможно, просто потому что... потому что невозможно.
И вдруг кольнуло. Всю жизнь заботится о качестве обуви? Передать привет? Неужели...
Мигель совсем иначе посмотрел на Мартинеса. Неужели этот солдат - бывший любовник Диего? От внезапно полыхнувшей ревности закололо в виске, Мигель рывком поднялся, стиснув зубы. Он не останется здесь. Нет. Новые сапоги, вот оно как...
- Не накопили, сеньор Мартинес? Неужели Диего так скуп к своим... друзьям? - он тронул кольцо, но привычное прикосновение не успокоило, напротив. - Ну что ж. Передам, когда увижу Диего, где бы я его не увидел.
Он решительно пошел к двери, стараясь не показать ничего. Как далеко он дойдет? Можно ли тут поймать наемный экипаж? Вряд ли... купить лошадь? Взять в аренду? Украсть, черт побери?..[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

239

- Дома? И не пришел сюда?

- Ну да. Дома, - беззаботно подтвердил Карлос, -  Если умный человек хочет что-то спрятать и предпринимает усилия для этого, то последнее, что он сделает - пойдет в то место, где это спрятано. Тебе это в голову не приходит? Жаль. А выглядишь неглупым.

Он все так же спокойно смотрел на юношу, словно изучал его. Надолго ли у него хватит сил так бояться?

- Не накопили, сеньор Мартинес? Неужели Диего так скуп к своим... друзьям? Ну что ж. Передам, когда увижу Диего, где бы я его не увидел.

Карлос только хмыкнул и налил себе еще вина, перемешав с водой.

- Ага, передай - ответил он юноше вслед, с интересом наблюдая за его решительностью. Интересно, что мальчик сделает, когда обнаружит, что дверь закрыта? Побежит к окнам? А когда увидит, что и окна заперты? Расплачется? Будет хорошо, если он просто устанет прыгать на своей больной ноге и, может, тогда поймет, что далеко не уйдет, и что вообще-то Диего просил его поправляться, а не дурью маяться. Эх... откроется рана...

Карлос покачал головой, встал и забрал с полки бинты. Надо воды согреть.

0

240

Мигель дернул дверную ручку, но дверь вполне ожидаемо не открылась. Юноша нахмурился, хотел было подойти к окнам... что толку? Наверняка этот Мартинес позаботился обо всем, пока Мигель просто ждал.
- Откройте дверь, - сухо произнёс он, это не было просьбой, не могло быть приказом и Мигель чувствовал себя совершенно беспомощным. Был бы он здоров, попробовал бы высадить дверь, хотя ты была крепкой даже на вид. А впрочем...     
Дельгадо резко ударил плечом в дверь. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (21-07-2018 00:04:42)

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)