У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Сообщений 181 страница 210 из 295

181

Виктория нахмурилась.
- Мигель. - Даже ей самой было слышно, как этот тон делает ее похожей на отца, - Вот только не будем о приличиях, ладно?

Она помолчала, пододвигула стул и села на него, чтобы было удобнее помогать Мигелю.

- Что я, никогда обнаженного мужчину что ли не видела? - беззаботно заметила она и ведь почти не солгала! - Мой отец сказал бы «Не трать время даром, милая». Так вот не трать время даром, милый. Одевайся и пошли.

Кажется, это было уже не остановить. Вики себя не узнавала в этом диалоге, но следить за словами не было никаких душевных сил. Ее отец любит этого юношу - на то, чтобы узнать и принять это, ушли все силы сердца, души и разума. А надо было еще найти какие-то на то, чтобы выполнить папину просьбу.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

182

Мигель вздохнул и невольно улыбнулся, услышав в голосе Виктории совершенно отцовские интонации. Это было странно, и... заставляло подчиниться.
- Тогда не будем терять время, - согласился он, отпуская злосчастный измусоленный подол рубахи и садясь на самый край. Чертова рубаха, разумеется, тут же задралась, но юноша заставил себя притвориться, что в этом нет ничего... такого. Подумаешь, голый мужчина в одной комнате с юной девушкой...
Чулки лежали в пределах досягаемости, Мигель поторопился натянуть их и посмотрел на Викторию.
- Так... поможете? - он постарался улыбнуться как можно мягче, хотя что она подумает? Что он заигрывает с ней? Черт...  - Не думайте, сеньорита, я не... не заигрываю... и... [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

183

- Так помогаю, - не очень вежливо ответила Виктория, почти теряя терпение. Она волновалась, что не успеет и еще - что кем бы Мигель ни был, а она его одевает. Засучив одну штанину, она как можно аккуратнее надела ее на больную ногу и начала расправлять, старательно не замечая открывшейся картины. Он еще и белья не носит, чудесно! Надо сказать папе, чтобы купил ему нормальное белье.
- Полагаю, сеньор, мне можно даже не надеяться на то, что вы со мной станете заигрывать, - заметила она, берясь за вторую часть штанов, - Даже если бы мне хотелось. Но с папиным обаянием мне спорить бесполезно.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

184

Он сперва не понял, что она сказала: это казалось невозможным. Что она имеет в виду? Неужели Ди сказал ей?.. От этой мысли вдруг стало безумно тепло на сердце, Мигель покраснел и счастливо улыбнулся. Диего сказал, несмотря ни на что. Сказал...
- Что вы имеете в виду, сеньорита? - на всякий случай переспросил Мигель, хватаясь за штаны и натягивая их, он оперся ладонями о край кровати и поднялся, заправил рубаху, застегнул штаны и сел обратно. Сапоги. Теперь нужно как-то натянуть сапоги. Он огляделся, ища их взглядом.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

185

- Ох... вот только не надо... - начала было Виктория, испугавшись, что сейчас он грохнется в обморок, но Мигель, кажется, решил этого не делать. Девушка смотрела на его движения, удивляясь собственной выдержке. Что она имеет ввиду? Он еще спрашивает?!
Вики встала, нашле его обувь.
- Только то, что если вы влюблены в моего отца, то мне на ваше внимание рассчитывать не приходится, - пояснила она со всем терпением, на которое только были способны люди с фамилией «де Раха», поставила сапоги перед Мигелем, села на стул и подставила правый сапог юноше под правую ногу, осторожно беря его за лодыжку.

0

186

- Вы чудесная, - осторожно произнес Мигель, но тут же мечтательно вздохнул. - Но... это ваш отец вам рассказал, да? - он ухватился за сапог и потянул, тут же стало не до расспросов и мечтаний, потому что нога отозвалась острой болью, отчего потемнело в глазах и во рту появился противный медный привкус. Зажмурившись и пытаясь отдышаться, Мигель был даже раз этой невозможности ничего сказать, потому что язык был сильнее его, и, как только дыхания хватило, он тихо произнес:
- Я не влюблен. Я люблю его. Он самый лучший...
Не время было для признаний, юноша понимал это, и потому схватил второй сапог, натягивая и его. Куртка... и все. Больше ничего не нужно, оружие... понадобится ли?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

187

Виктория охнула и отпрянула, испугавшись, что навредила. Но нет, это Мигель сам все сделал! Она нахмурилась. Может, это правда, что от любви люди глупеют?
- Пожалуйста, не нужно, - попросила она вдруг, и голос ее был почти жалобным, - Не нужно говорить мне об этом. Я знаю, какой он, мне этого достаточно.
Думать обо всем этом решительно не было никаких сил. Больше всего на свете ей хотелось увидеть отца и спросить, и посмотреть, что он скажет, глядя ей в глаза.
Позволив Мигелю самому сделать себе больно, девушка подождала немного и в конце концов открыла дверь.
- Сеньор Ромеро, - позвала она, - поможете Мигелю спуститься вниз?

0

188

- Простите меня, сеньорита, - так же тихо произнес Мигель, вставая с кровати. В последний момент он спохватился. Рисунки. Торопливо вытащив из-под подушки пачку листков, он свернул их, завязал первым попавшимся под руку обрывком веревки и протянул девушке:
- Вы не могли бы уничтожить это? Это рисунки... если альгвасилы будут обыскивать дом, им не надо этого видеть.
Почти жалобный тон Виктории заставлял его чувствовать себя подонком, и это было намного больнее раны, как оказалось. Может ли быть так, что она не простит его? Или, что хуже, что Виктория не простит отца? Диего сойдет с ума.
Мигель не заметил появившегося в дверях Висенте, вздрогнул, когда тот закинул его руку себе на плечо и потянул прочь из комнаты.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

189

- Если альгвасилы будут обыскивать дом, дядя от этом не может позаботиться? - спросила Виктория. Таскать с собой рисунки не очень хотелось, а уничтожать их - еще меньше, - Хорошо, - в итоге согласилась она, сунула рисунки вместе с пистолетом под шаль и вышла из комнаты. Пока Мигель будет спускаться, она вполне успеет сходить за экипажем.

- За дверью самое главное сделать два шага по улице, не показав, как больно, - сказала она с ободряющей улыбкой, - Но я уверена в вашей храбрости.

Подъехав с улицы как можно ближе ко входу в дом, но все-таки не слишком близко, Виктория открыла дверцу экипажа. Главное, чтобы Мигель выглядел более-менее хорошо. Не упал бы на мостовую... За домом наблюдают и нельзя показать, что юноша ранен.

Кроме альгвасилов за экипажем следили еще одни глаза - глаза сеньора Карлоса. Достаточно было одного знака, о котором они с Викторией условились заранее, чтобы Мартинес все понял. Но даже в сопровождении такого человека Вики не чувствовала себя уверенно. Подвести отца в этом деле она никак не могла.

0

190

От слов девушки нахлынул стыд, тем больший, что до Мигеля наконец-то дошло окончательно и бесповоротно: Виктория знает про них с Диего. Оглушенный этой мыслью, он послушно позволил себя увести, кто-то - он даже не понял, кто - одернул на нем куртку, прицепил на пояс нож, сунул в карман пухленький кошелек. Наконец, он очнулся от своих мыслей - как раз вовремя, чтобы увидеть очень серьезного Висенте перед собой, поправлявшего ему воротник рубашки.
- И еще раз, - говорил ему Висенте, - ты не был ни в каком лесу, ты был дома. Ясно?
Мигель кивнул и постарался выпрямиться.
- Что мне нужно будет сделать? - спросил он, стараясь не смотреть на Викторию.
- Выйти из дома, изображая, что у тебя ничего не болит, и сесть в экипаж, - как-то не слишком любезно произнес Раха. - Я тебе это говорю в третий раз, Мигель! Соберись, все будет хорошо.
Покачав головой, Висенте открыл дверь и Мигель на улицу, сощурясь от яркого солнца. Не показать, что ему больно? Ну что ж... Диего же мог, значит, сможет и он.
Первый шаг был труднее всего. Второй уже проще.
- Сеньорита? - окликнул Мигель Викторию и встал, ожидая.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

191

- Дверь открыта, - прошипела Виктория из экипажа, - Залезайте!
Тень скрывала ее лицо, если вдруг кто-то наблюдает и видит все через открытую дверцу. Она просто не может себе позволить протянуть руку... или может? Только если не будет усилия.
- Пожалуйста, - уже мягче сказала она, протягивая руку юноше, - потерпите... еще немного.

Интересно, что папа в нем увидел? Не может быть, что только внешнюю красоту. Отец знает, что такое истинная красота - она не внешняя, хотя Мигель, конечно, невероятно красив. Но папа, в этом Виктория была уверена, нашел что-то другое. Красоту внутри. Может быть храбрость? Доброту? Честность? Она совсем ничего не знает о Мигеле... Что случилось в Гаване, что заставило ее отца так... так все изменить? Виктория вдруг осознала, насколько близко ее отец шагнул к краю ради этого человека. Разве не страшно тому, кто стоит в дюйме от рогов быка? Страшно... Но он все равно продолжает. Ради красоты, любви, силы, чувств...
Вики смотрела на Мигеля так, словно впервые его увидела.

- Садись. Будет больно. Я помогу, - тихо сказала она, не заметив, что говорит ему "ты"

0

192

Мигель собрался с силами еще раз, на мгновение прикрыл глаза, представил себе улыбку Диего и пошел к экипажу, осторожно дотронулся до пальцев Виктории, но заставил себя не хвататься всерьез. Это не Диего, хотя пальцы лишь немногим тоньше, но просто у Диего изумительные руки, красивые до невозможности... наклонившись, Мигель коснулся губами пальцев девушки и выпустил их.
От усилия, потребовавшегося, чтобы забраться в карету, потемнело в глазах, и Дельгадо поспешил упасть на сидение, вытянув вперед больную ногу. Устроившись, он медленно выдохнул, расслабляясь.
- Спасибо, - искренне поблагодарил он. За поддержку, за то, что Виктория не ушла, отвесив ему пощечину, а помогает, несмотря на... на все. - Как вы думаете, как долго нам придется ждать? Знаете... я ужасно хочу вернуться в Гавану, но, наверное, ваш отец не согласится. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (29-06-2018 18:39:30)

0

193

Едва Мигель забрался внутрь, экипаж тронулся. Виктория знала, что их сопровождает надежный человек в надежное место, но совсем успокоиться, пока Мигель не окажется в безопасности, не могла.

Слова юноши словно ножом по сердцу полоснули. Какое-то время Виктория просто смотрела на него, ничего не отвечая. Стук копыт как будто отдавался в ее голове, раскалывая, мешая, делая больно. Гавана... Неужели все настолько серьезно, что Мигель даже смеет думать, что можно попросить отца уехать в Гавану? Просто даже о самой возможности? Отец не поступит так с ней, ведь нет же?  И это "но", что значит это "но"? Не то ли, что Мигель собирается просто остаться здесь с папой?..

- Будем ждать столько, сколько потребуется, - ответила она холодно, достала веер и прикрыла лицо, едва обмахиваясь. "Не говорите со мной, пока я не разрешу" - означал этот жест, но разве этот наглый Мигель из Гаваны способен понять такие простые вещи?

0

194

За время дороги Мигель не раз хотел было заговорить, но каждый раз останавливал себя, едва открыв рот. По виду девушки ясно было, что она не хочет с ним разговаривать, и вообще... Дельгадо вздохнул. И вообще, лучше бы его не было. Тогда Диего сделал бы все, как хотел маркиз, а Виктория бы не расстраивалась сейчас и не разочаровалась бы в отце. И еще, подумалось Мигелю, тогда Висенте был бы смещен с должности.  Эта мысль отрезвила, но все равно он не мог заставить себя посмотреть на Викторию, мучимый чувством вины.
- Простите меня, сеньорита, - очень тихо сказал он.
Наверное, в самом деле лучшее, что он может сделать - это уехать обратно в Гавану, не рушить жизнь Диего.
Он почти не ощущал кольцо на своей руке, привыкнув к нему так, словно оно было частью его тела. Пальцы бездумно легли на драгоценную полоску металла, Мигель поднес руку к губам, прижался губами к кольцу.
Диего... ну как он сможет без него? Как?.. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

195

Виктория украдкой поглядывала на него поверх края веера, но большую часть дороги изучала шторку.
В конце концов, экипаж остановился, и, услышав сигнал: короткий свист, как будто свистят уличные мальчишки, Виктория сказала, радуясь, что можно не отвечать:
- Приехали. Откройте дверь, выходите и подайте мне руку.

Она надеялась, что юноша переживет этот маленький спектакль, а там, за дверью, ей помогут, если он вдруг вздумает упасть. А еще Вики не могла задавить мысль о том, что Мигелю полезно потерпеть. Папа же из-за него рискует и терпит.

0

196

- Как скажете, сеньорита Виктория, - Мигель наклонил голову, соглашаясь со всем, что она скажет, и поднялся, закусив губу. Он вышел, не покачнувшись, хотя в глазах потемнело на миг, но мысль о Диего помогала сдерживаться, изображать, что у него ничего не болит. У него все хорошо. Ехал же Диего верхом, после того, как его избил Мануэль? И после быка? Не говоря уж о том, как они занимались любовью там, в Севилье...
Он подал руку, улыбнувшись своим воспоминаниям. Вот он несет Диего на руках, единственный раз, но все же. Вот берет его. В первый раз, но не в последний. Или ночь перед аудиенцией, скрипучая кровать, мокрые ресницы Диего, его просьба, сладкая тяжесть его головы на плече Мигеля...
- Пожалуйста, Виктория, - позвал Дельгадо, словно очнувшись, хотя не прошло и пары мгновений. - Пойдемте.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

197

Вики уже хотела было начать волноваться - чего это он замер? Может, собирается в обморок упасть? Но, к счастью, Мигель подал признаки жизни. Стараясь не сильно причинить ему неудобство, девушка вышла из экипажа, опираясь на руку юноши..
- Теперь внутрь, пойдем... те. - Не «тыкать» ему было трудно, хотя Вики все время сбивалась. Особенно когда злилась, хотелось отгородиться этим «вы» как стеной.
Она повела его в дом, стоявший настолько неприметно меж двух темных зданий, насколько вообще это было возможно. Дверь открылась совершенно бесшумно, но на пороге их никто не встретил. Только оказавшись внутри и закрыв дверь, Виктрия увидела сеньора Карлоса и сразу почувствовала себя увереннее.
- Слава Богу! Все хорошо, да? - спросила она.
- Чисто, - кивнул Мартинес, - экипаж заберут, он будет рядом, не волнуйтесь.
- Ох, хорошо... Мигеля нужно уложить, - она обернулась к юноше , - этот сеньор - друг отца.
- Спальня там, - Мартинес кивнул куда-то в полумрак дома. Комната, которую он отвел для Мигеля, имела те удобства,что были необходимы Мартинесу не меньше, чем вверенному его заботам мальчишке: первый этаж с отсутствием лестницы и окно во двор, покинуть который без разрешения Карлоса было невозможно.

0

198

- Благодарю, - отозвался Мигель, чуть помедлив. - Как скоро нам следует ожидать сеньора Раху?
Раздеваться он не собирался, неизвестно, не придется ли им срочно уезжать, едва появится Диего, и вообще... он не дома, и даже не в окружении друзей. Мигель осознал, как он привык к тому, что рядом Мануэль и Висенте, и теперь непривычно было снова оказаться одному среди... едва знакомых людей. Даже Виктория... кто знает, как она теперь станет относиться к нему?
Что ж, теперь только ожидание.
Дельгадо изучающе поглядел на Мартинеса, пытаясь понять, что он за человек. Друг Диего? Насколько этому другу можно доверять? В любом случае, он не скажет ничего лишнего. Ничего, что может хоть как-то навредить Ди.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

199

- Спальня там, - негромко повторил Карлос со всем терпением, котого за свою жизнь он набрался немало. Почему-то ему казалось, что с этим юношей лучше все запасы этого терпения пустить в дело, потому что у дочери Диего его, наверное, не очень много. Да и откуда? Она же - Раха.
Он подошел к Мигелю и протянул руку так, как подал бы ее не мальчишке, а солдату, которому нужна помощь, чтобы дойти. Как равному.
- Я думаю, что не очень долго, - Виктория не знала, сколько, но папа не будет просто сидеть, сложа руки. Если ее дело - помочь Мигелю, то значит все остальное отец сделает, как нужно или поручил тому, кому нужно. Потому что он точно знает, что делать.
- Я узнаю, - вдруг решила она, хотя только что собиралась сменить юноше повязку и остаться с ним еще на какое-то время. Сеньор Мартинес все сделает, должны же двое мужчин как-то договориться.

0

200

Мигель с благодарностью взглянул на девушку и кивнул.
- Спасибо, - он перевел взгляд на Мартинеса, принял предложенную руку и оперся на нее, не стесняясь. Он чувствовал, что повязка уже пропиталась кровью и скоро та проступит через штанину, так что возможность прилечь была очень кстати. - Идемте, сеньор... я готов.
Он сделал первый шаг, нога так и норовила подломиться, но мысль о Диего придавала сил. Он не имеет права быть слабым. Он сильный, за это Диего его и любит. Диего сам сказал... что не смог бы полюбить слабака.
- Вы друг дона Диего? - негромко спросил он, остановившись перевести дух. - Вы... расскажете мне о нем? Пожалуйста.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

201

Стоило бы поехать домой, отдохнуть, собраться с мыслями, подумать, как быть дальше. Но слишком трудным был этот день, чтобы растягивать его еще на один. Потому Виктория решила все-таки отправиться к отцу.

Диего не знал, как расценивать то, что Вики пропустили вот так, безо всяких "но". То ли Сервера был слишком занят другими делами, чтобы обращать внимание на визит его дочери, то ли не принимал его всерьез вообще, то ли это был маленький "подарок" или милость на прощание, но все это совершенно не важно, если Вики тут.

Несколько мгновений они просто смотрели друг на друга. Виктория вглядывалась в любимое лицо, словно пыталась найти в нем что-то новое, чего она раньше не замечала, а теперь обязательно увидит, потому что знает. Но ничего необычного не было, папа смотрел на нее, как всегда, как ни на кого в мире не смотрел. Только похудел за этот день почему-то...

Диего всматривался в лицо Вики, как будто ждал, точно как она, найти в нем что-то иное. Знает ли она уже, что он, действительно, виноват в этом преступлении? Понимает ли, что ему просто больше не к кому пойти за помощью, и, главное - за доверием такой степени, какое может быть только к ней, чтобы попросить ее спасти Мигеля? Рискнуть ее безопасностью, репутацией... Но ничего, кроме твердой решимости, налета усталости и какого-то удивительного спокойствия на лице Вики он прочесть не мог.

А потом она просто подошла и обняла его. Как всегда.
- Спасибо, милая. Все получилось, да?
Она кивнула в плечо, не размыкая объятий. А потом все-таки выпустила отца и сказала:
- Он в безопасности. Мне кажется, дон Карлос его не... - Вики запнулась, а потом с улыбкой закончила:
- Не упустит, в общем.
- "Дон Карлос" - Диего хмыкнул, - наверное, его никто никогда так не называл.
- Он благородный человек, - Вики в это слово вкладывала ровно то, что Диего услышал, и потому он не мог не согласиться.

Они помолчали.
- Что ж. Значит, мне нужно выполнить свое обещание, - наконец, произнес Диего. Он обещал ей рассказать о Мигеле и не собирался делать вид, что забыл об этом. Только не с ней.

Виктория ждала. Что он скажет? Скажет ли все? Или обманет, придумает что-нибудь? Об этом даже думать не хотелось, и девушка чувствовала себя сейчас так, будто сама обманывала отца, даже тем, что допустила эту мысль. Но все равно даже эта примесь вины не отменяла ее холодной решимости выслушать так, словно она ничего не знает.

С чего начать? Как сказать? Вики села, и Диего тоже поставил стул прямо напротив, что можно было взять дочь за руки. Быть может, когда она услышит, то больше не захочет, чтобы отец прикасался к ней?

- Мигель... - Диего вздохнул и нежно сжал тонкие пальцы. Слова не шли совсем, и потом он в конце концов не придумал ничего другого, как сказать очень просто:
- Я люблю его, милая.
Она молчала и, кажется, даже не дышала. Но не вскочила, на лице ее не появилось отвращения или чего-то такого. Она просто прямо смотрела на отца, не отнимая рук. Быть может, Вики не поняла? И тогда Диего добавил:
- Как мог бы... как должен был бы любить твою мать, но... но я люблю его. Вот... так...

Папино лицо угадывалось уже смутно, и в конце концов слезы все-таки сорвались вниз по щекам. Вики все-таки отняла руку и поспешно вытерла их, обнаружив, что отец смотрит на нее так... так... словно ему страшно. А не должно быть. Ведь он такой храбрый, самый храбрый на свете. И потому она улыбнулась, вытирая эти слезы, и снова ухватила его за руку.
- Прости, прости, папа, - бормотала она, улыбаясь, то ли извиняясь за то, что плачет, то ли за то, что посмела усомниться в нем.
- Вики...
- Ну, просто... это неожиданно... Ох... да... но, - она снова улыбнулась, - по-моему, ты правильно его запер, вот правда! А то он от ужаса за тебя может сделать что-нибудь... ну... - Она говорила слишком быстро, от волнения, и щеки уже пылали.

Диего смотрел на нее и не верил, что это возможно. Кажется, от того, что он сейчас чувствовал, просто рухнут стены.

- Милая... спасибо, - Раха прижался губами к ее рукам и замер, чувствуя себя сейчас самым свободным человеком в мире.

Он благодарит ее? Виктория вдруг ясно поняла, что как она сомневалась в том, что он будет честен, так и папа усомнился в том, что она не отвернется. А значит, все поровну. И нечего больше об этом думать.

- Мама не знает, - произнесла Виктория уже совершенно другим тоном. Еще одна проблема. Мама не должна ничего узнать, пока с отца не снимут всех обвинений, иначе мальчишку вытащат.
Диего только кивнул, потому что Вики не спрашивала, ей и так все было понятно.
- Ладно. Значит, мне нужно домой, а то и так будут вопросы, - Виктория встала, - Он спрашивает, когда тебя увидит. Я пока сказала, что скоро.
Диего снова кивнул, но она уже коснулась губами его щеки. Аромат жасмина, легкий, как сама Вики, и такой же непростой в этой своей ясности.
- Я всегда хотела увидеть эту Гавану. О ней столько разговоров, - сказала  Виктория уже у порога, изображая светский тон. А потом стала серьезной, - Ты постарайся, хорошо?
- хорошо, - ответил Диего, и в следующее мгновение альгвасил уже загремел замком.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

202

Когда дону Сервере доложили, что Виктория де Раха пришла навестить отца, он не раздумывал долго. Приказав проводить девушку к отцу с небольшой задержкой, Сервера прошел в соседнюю с местом содержания Рахи комнату и сел, прислушиваясь. Стена в этом месте имела некоторые особенности, позволяя прекрасно слышать все происходящее, однако очень скоро алькальд заскучал, так и не услышав почти ничего любопытного. Отец и дочь просто шептались, Сервера уловил последнюю фразу девушки о Гаване и усмехнулся. Она верит в его невиновность или в способность выкрутиться из любой ситуации?
Пребывая в задумчивости, алькальд вернулся в свой кабинет. Следствие шло полным ходом: он доложил о предварительных результатах в виде следов трех человек и найденном ноже с костяной рукояткой, на котором были криво выгравированы инициалы, и снова погрузился в раздумья. Ближе к ночи вернулся посланный следить за домом Рахи и отчитался о том, что девица Раха ездила к дяде и вышла оттуда с юношей приятной наружности, с коим и укатила, а вернувшись, навестила отца и вернулась домой, как и положено благопристойной девице, коя ложится в постель в семь, поскольку к девяти ей надлежит быть дома. Сервера не оценил развязного юмора своего подчиненного, но рассказ укрепил его в подозрениях, равно как и в принятом решении.
Гавана. Диего де Раха собирается уехать с братом и дочерью в Гавану? Очень своевременное решение, подумал дон Сервера, ложась спать и задувая свечу. Может, и ему самому стоит оставить службу и удалиться на покой... куда-нибудь... в Севилью...
Сервера уснул, и ему снилась Маэстранса, яркая алая кровь на песке, тяжело поводящий боками бык, наклоняющий голову и заглядывающий в глаза Сервере. У быка были глаза Диего де Рахи.

Проснулся алькальд, едва рассвело. Неторопливо выпил положенную чашечку кофе, раскурил отцовскую трубку и уселся у окна, позволяя голове отдохнуть от мыслей, чтобы ничто не влияло на поступки и решения.
Часы пробили девять, когда он зашел в отведенную Рахе комнату. К этому часу подписанное признание уже лежало у него на столе, дальнейшее становилось движениями налаженного механизма, похожего на часовой обилием винтиков, пружин и колесиков. Арестованного убийцу допросят, он в точности повторит сказанное ему Серверой, и закончит свою жизнь на виселице, спасая других. Случается и такое, что грандов губит досадная случайность!
- Доброе утро, дон Диего, - вежливо поприветствовал Сервера своего гостя, пока слуга вносил завтрак и сервировал на грубоватом столе. - Надеюсь, вы хорошо спали?

0

203

26 апреля 1717

Диего спал плохо. Перестать думать о Вики, о том, как она все приняла, о Мигеле никак не получалось. Если он не выпутается, то что они будут оба делать? Подвести дочь Диего не мог, но от него на самом деле ничего сейчас не зависело. Только от Мартинеса и того обстоятельства, что у Серверы нет улик.
Где-то к середине ночи Раха, наконец, уснул и спал без сновидений. К моменту появления алькальда он проснулся от того, что на жесткой кровати разболелась старая рана, и Раха сидел, лениво растирая бок.

- Доброе утро, дон Сервера. Спасибо, грех было бы жаловаться.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

204

- Ну отчего же, дон Диего, вы можете жаловаться, - Сервера  чуть заметно улыбнулся. - Присоединяйтесь к завтраку, прошу. Вы любите кофе? 
Хлеб. Колбаса. Немного фруктов и порезанный кусками сыр. Просто, ничего особенного, но Сервера поднес кусочек сыра к губам, вдохнул запах и положил в рот. Тщательно прожевав, он посмотрел на Раху, выжидая. Он заготовил много... разговор будет долгим, но в конце, Сервера был уверен, они достигнут некоего соглашения.

0

205

- Да я, знаете ли, как-то не приучен.
Раха встал. Очень хотелось потянуться, но он тут с алькальдом, а не со своей каадрильей, поэтому пришлось выпрямиться, заставив себя не обращать внимания на протесты мышц, и спокойно сесть за стол.
- Благодарю, дон Сервера. - Диего так же едва улыбнулся, -  Кофе - это всегда хорошо.

Он посмотрел на еду и понял, что есть не хочет. Но надо. Иначе потеряешь способность нормально соображать. Так что Диего взял хлеб, надломил его и без особого удовольствия отправил в рот. Интересно, зачем явился Сервера?

- Нашли что-то новое? - поинтересовался Раха так, словно сидел не под замком, а в собственной гостиной и обсуждал последние новости.

0

206

- Военное прошлое приучило вас не жаловаться? Впрочем, вы правы, вам не на что жаловаться. На кровати есть даже белье, а вот на ваших руках нет цепей. Признаться, я сказал не заковывать вас... хотя обычно все происходит иначе.
Сервера подождал, пока слуга закончит наполнять чашки кофе и удалится.
- У вашей дочери очаровательный юный ухажер, дон Диего. Вы собираетесь выдать ее замуж?
Он не сомневался, что юноша, с которым ездила на прогулку дочь Рахи, и есть тот самый любовник ее отца, что придавало всему некоторую пикантность.

0

207

- Правда? - Диего прожевал хлеб и только тогда ответил, - За что же мне оказана такая честь?

Он не обращал на слугу никакого внимания, словно чашка с кофе сама образовалась перед ним. Сервера наверняка не станет говорить при нем ничего важного, если это просто слуга, и скажет, если этот человек призван слушать и наблюдать. Одна голова - хорошо, а лишние уши и глаза не помешают? Но нет, алькальд все-таки дождался, пока слуга закончит, и только тогда задал вопрос. Сердце рухнуло вниз. Горло сдавило и пришлось сделать неимоверное усилие над собой, чтобы перестать ощущать пустоту в голове - ни единой мысли не осталось - и, главное, сохранить лицо.

Раха спокойно поднес чашку к губам и сделал маленький глоток.

- В самом деле? Ну... любой отец рано или поздно собирается выдать дочь замуж. Когда ухажеры появляются у старшей, это... обескураживает. С появлением кавалеров у младшей как-то легче смириться, - Раха улыбнулся, - У меня две дочери, дон Сервера. Вы о Виктории или о Мариане?

0

208

Алькальд искренне восхитился самообладанием этого человека. Он считает, что ему нечего терять? Или оберегает кого-то? Дочь, брата, этого слугу...
- Безусловно, ту красавицу, которая вчера наносила вам визит, дон Диего, сразу после романтической поездки со своим воздыхателем. Куда же они ездили... и отчего же юноша приятной наружности не прогулялся со своей дамой? Не знаете, дон Диего?
Он дразнил, надеясь вывести из равновесия, но всерьез не рассчитывал на это. Сейчас нужно только выждать, чтобы если у Рахи случится приступ благородства, он не подставил бы алькальда.
Иначе можно забыть об отставке и отъезже на юг. Такой ошибки ему не простят.

0

209

Диего благодарил бога за то, что алькальд не мог слышать, как стучит его сердце. Со звоном, неровно... главное, чтобы это чашка не стучала. Раха посмотрел на свои руки, они не дрожат... какое счастье. Это открытие позволило Диего ответить спокойно:
- Это старшая дочь.
Все было очень плохо. Ужасно, если Сервера выследил их. Черт, Мартинес, ну неужели ты ошибся? Был ли у Диего человек надежнее?!
- Мне кажется, дон Сервера, вчера я был здесь. Откуда же мне знать, в самом деле? - Диего чуть улыбнулся, поднося чашку ко рту и глядя прямо на алькальда.

0

210

- Виктория,  верно? - алькальд сделал глоток кофе. - Она очаровательна. Скажите, дон Диего... предположим... только предположим! - что завтра я принесу вам извинения за допущенные подозрения и распахну перед вами эту дверь. Что вы станете делать дальше?
Гавана, подумалось Сервере. Если он правильно истолковал последнюю фразу дочери Рахи, он подумывал уехать, и это стало бы наилучшим вариантом. М-да... не сыграть ли в открытую?
Привиделось - почудилось на миг - что стоит на песке перед быком. И пальцы становятся влажными, не от страха, от возбуждения, от напряжения и в то же время безумно прекрасного чувства своей принадлежности этому месту и времени.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)