У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Сообщений 151 страница 180 из 295

151

- Сам удивляюсь, - Диего пожал плечами, - С ним бывает трудно, но можно.
Алькальд вцепился в Мигеля так, словно ничего важнее у него в жизни не было! Диего мысленно проклял все на свете, но даже бровью не повел.
- Это не мой слуга, дон Сервера. Вам нужен мой брат, чтобы прислать юношу сюда. Но чтобы вы не тратили время, скажу, что вместе со мной он в карету маркиза не садился, так что если вы подозреваете меня, а вы, очевидно, подозреваете, то в карете с маркизом был только я и его люди.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

152

Сервера помолчал, собираясь с мыслями, и выбрал путь, который не собирался выбирать до сих пор. Откровенность. Для алькальда она входила в категорию роскоши, зачастую непозволительной, и все же сегодня был ее час. Он должен узнать все, и потом примет решение.
- Я подозреваю вас, дон Диего, - признал он. - Вас троих, хоть и не знаю, кто держал в руках нож, которым убили маркиза. Вы трое выигрывали от его смерти, и именно для вас, дон Диего, и вашего брата этот выигрыш мог быть равносилен выживанию. Что до дона Луиса Мануэля Фернандеса, то здесь я затрудняюсь сказать. Расскажите мне все и откровенно, дон Диего. Чем вас прижал покойный маркиз, чем угрожал? Что случилось в карете и там в лесу? Почему вы защищаете слугу, хотя для вас было бы проще сделать именно его виновным и уйти от наказания? Я был откровенен с вами, побудьте и вы со мной откровенны.

0

153

Диего в упор смотрел на алькальда. Время. Ему нужно время для Мигеля, Вики и Карлоса...

- Я не защищаю слугу, дон Сервера. Я говорю как есть. Со мной в карету никто не садился. У юноши было поручение, он его выполнил, остальное спрашивайте у брата. Если вы подозреваете, нет... обвиняете меня, то назначьте суд. И в суде представьте доказательства моей вины. Улики, свидетельства, а не допущения. Например, как я мог справиться с маркизом и его людьми, их было двое в карете вместе с нами, не считая кучера. Вы же знаете, наверняка, кто служил в охране маркиза? Я не слабый человек, но... - он развел руками, давая понять, что даже он не в состоянии справиться с таким количеством народа.

Диего откинулся на спинку, рука расслабленно легла на подлокотник.

- Если вы собираетесь меня задержать, будьте любезны отправить в мой дом человека сообщить об этом. Моя супруга пришлет нашего адвоката. Если для вашего расследования важно показать, что кто-то уже задержан, я могу оставаться в заключении. Мне страшно даже представить, сколько у вас работы, ведь у маркиза наверняка было множество врагов и всех их вы наверняка проверяете... - Диего любезно улыбнулся.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

154

Не хочет... ну что ж. Сервера дал ему шанс. Все? Или еще один?
- Дон Диего, вы же неглупый человек и понимаете, что следующим я вызову вашего брата и выбью из него все необходимые сведения. Даже если мне придется что-нибудь ему совершенно случайно сломать. Запястье, например. Бывает же так, что человек споткнулся и сломал себе руку? Вы сели с маркизом в экипаж и никто не видел, как вы эту карету покинули. Вы много общаетесь со своим братом. Вы пошли против маркиза, поддержав его у короля. Я знаю, как покойник "благодарил" за такое. Что случилось по дороге, Раха? Он решил вас убить в том лесу? На суде будет достаточно того, что у вас были все мотивы и возможности. Вы могли прикончить маркиза, вернуться к карете, позвать кого-то из охраны и перебить их поодиночке. Вы прекрасный тореро, вы были хорошим солдатом, вам бы хватило сил и умения переиграть их всех. Одному или с помощью вашего брата. Если вы не хотите говорить сейчас, вас проводят... в комнату для раздумий.
Вот теперь все. Если Диего Раха посидит взаперти сутки-двое, возможно, он станет сговорчивей. Если он увидит, что мимо проведут его брата - тем более. И еще этот слуга, неизвестное в этом деле. Что за слуга? Почему Раха не хочет подставить его? Правду ли сказал Висенте Раха о романе? ВОпросов были десятки. Мог ли быть у Диего Рахи роман с юношей, о котором узнал маркиз Приего? Или Висенте Раха солгал, и юноша был... незаконным сыном Диего Рахи?

0

155

- Понимаю, - Диего кивнул, - Вызывайте. Только моего брата тоже не было в той карете.
Раха не сдержал улыбки.
- Дон Сервера, - протянул он «е» и покачал головой, - Вы же не думаете всерьез, что сломанная рука или все что угодно другое выбьют показания из моего брата? Он маршал, он военный, прошедший настоящие бои и переживший настоящие ранения. У него все тело в шрамах, и этих шрамов больше, чем у меня.

Диего смотрел на алькальда. Когда он впервые увидел Серверу, ему пришло на ум сравнение с быком, который однажды заработал свое индульто и теперь заслуженно пожинал плоды, используя опыт, смелость и ум. Теперь Раха видел в нем пса, цепкого, но неспособного отступить ни на шаг от выбранной тактики. Печально.

Сервера уже расставил все фигуры и решил, кто виновен. И даже если сейчас появится в этой истории некто абсолютно посторонний, кто подойдет на роль убийцы не чуть не хуже, алькальд этого просто не заметит. Как не замечает, что у маркиза врагов - половина Мадрида. Как не заметил оброненной Диего фразы о слуге. Как не заметил, что декларируя «откровенность», он даже не попробовал сделать вид, что откровенен со своим подозреваемым. Как не заметил, что сказав «будет достаточно мотивов и возможностей» он не породил в сердце Диего сомнения, а только дал ему уверенность в том, что улик у алькальда все-таки нет.

- Мотивов у половины Мадрида хоть отбавляй. Как и возможностей. Пошлите альгвасила в мой дом, потому что несвоевременное оповещение потом в суде будет у моего адвоката лишним поводом упрекнуть расследование. Знаете, дон Севера, я заметил, что наш Король не любит явные промахи, даже если они совсем несущественны. Скорее даже, если они несущественны. Как пылинка в глазу - ничтожна, но мешает.

Он встал.

- Благодарю за беседу. Куда мне идти?

0

156

- Вас проводят, - Сервера потер висок, прищурился, глядя на Раху. Удобный кандидат в убийцы. Слишком удобный. - Я видел ваше выступление на песке, дон Диего. Не сейчас, годы назад... вы тогда были моложе, опаснее, но в вас не чувствовалось этого... - он пощелкал пальцами, подбирая сравнение. - Знания, что вам есть, ради чего жить, но есть и ради чего умереть. Вы влюблены в этого юношу, дон Диего? Любовь зла, она порой приходит слишком поздно и не выбирает жертву.
Алькальд тяжело поднялся из-за стола. Размяться... как давно он брал в руки клинок? Надо вызвать учителя фехтования. Вот как только он завершит это дело, сразу и вызовет.

Отредактировано Висенте де Раха (18-06-2018 15:52:59)

0

157

Удивительно, что Сервера все-таки свел одно с другим. Диего подумал, что, возможно, все не так очевидно для других, как ему казалось... Если б Висенте не болтал, было бы проще... или нет. Может, проще, когда все известно.

- Вы ошибаетесь. Мне всегда было, для чего жить, дон Сервера. И тореро на площади - не то же самое, что вне ее. Жаль, что вы этого не понимаете. - Диего вздохнул, -  У вас есть дети? Впрочем... это не мое дело. А не ваше дело - мои отношения с кем-либо.

Он направился к двери. Видимо, сюда за ним не придут, «проводят» из коридора.

0

158

- Карлос проводит вас, - Сервера кивнул очень вовремя появившемуся в дверях альгвасилу. - Вам придется провести у меня в гостях пару дней, поэтому, если вы желаете, чтобы из вашего дома доставили какие-то вещи, дайте знать. И если вы пожелаете что-то рассказать мне, вас проводят ко мне незамедлительно.
Дети... Что ж, дон Диего вполне подтвердил догадки Серверы. И об отношениях, и о том, что маркизу было на что надавить. Алькальд подумал о собственных сыновьях, о старшем, пятнадцатилетнем Антонио, зарезанном два года назад в темной арке, о младшем, десятилетнем Энрике, которого он отослал из Мадрида, понимая, что жизнь его близких всегда будет в опасности, пока алькальд будет разбираться по совести.
Словно потеряв к Рахе всякий интерес, Сервера перестал обращать на него внимание и вернулся за стол, посмотрел в бумаги и покачал головой. На то, чтобы найти Санчеса и уговорить его взять вину на себя, много времени не потребуется, ради того, что Сервера отпустит его сыновей, Санчес согласится на свою казнь. Дня два на все. Столько, сколько Диего де Раха проведет здесь, не мешая Сервере решать это дело.

+1

159

Отец уехал, и Виктория вся превратилась в слух и ожидание. «Если он не вернется» - он сказал это совершенно ясно... Но если Мигелю угрожает опасность, она есть и никуда не денется... Что же делать? Что-то подсказывало ей, что ждать нельзя, несмотря на указания отца. Нельзя и все тут. Не прошло и четверти часа, как Виктория, пользуясь отсутствием матери, покинула дом, села в маленький экипаж и направилась к реке, в те кварталы, куда приличной девушке вообще-то ездить не следовало. Она оставила экипаж ждать и углубилась в узкие улочки.

- Сеньор Мартинес... Отец еще просил сказать вам, что пришло время купить, наконец, новые сапоги, - закончила она, глядя, как этот странный человек, от одного взгляда которого по спине бежал холодок, убирает письмо и кошелек.

Вместо ответа сеньор Карлос посмотрел на свои ноги, хмыкнул в усы и тихо сказал:

- Эти от времени такие мягкие, что приглушают шаги, сеньорита. Но дон Диего, пожалуй, прав. - Он пошевелил пальцами, отчего стали явно видны прорехи на носках сапог. - Мы с вами договорились и я сделаю все, что нужно.

- Мне следует знать что-то еще кроме того, что вы сказали?

- Ничего. Вашей храбрости вполне достаточно.

- Благодарю вас, сеньор, - укрыв голову скромной шалью, что почти прикрывала ее лицо, Виктория поспешила назад. Друг ее отца, такой странный и страшный, но отчего-то он казался надежным, и потому, чувствуя, что он провожает  ее, оставаясь невидимым, Виктория де Раха обрела уверенность в том, что она все делает правильно.

До дома дяди она добиралась точно так же. Оставив экипаж в отдалении, Виктория, взяв в руки корзину с фруктами и хлебом, дошла до дверей, прошла во внутренний двор и поднялась наверх, стараясь приметить все детали дома, которые не видела в свой первый визит. Кажется, за ставнями она заметила какое-то движение... Наверное, этот наглый Ромеро смотрит. Пусть смотрит. Виктория постучала в дверь.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

160

Раха не выспался, какая-то дурная усталость накопилась за последние дни, и нервы были ни к черту, поэтому на стук в дверь он вздрогнул, встал, беря в руки палаш, и сперва глянул в щель. Племянница, надо же. И, похоже, одна.
Отложив оружие, Висенте открыл дверь и отступил на пару шагов.
- Заходи, Виктория, - пригласил он. - Не стой на пороге. Что-то случилось?
Вряд ли племянница пришла просто так, проведать дядюшку или Мигеля, и уж точно не к Маноло. Значит ли ее визит, что с Диего что-то случилось?

0

161

- Папу вызвали. К алькальду, - начала Виктория, едва за ней закрылась дверь.
Нахальный Ромеро возник тут же, и она без слов отдала ему довольно увесистую корзину. Он принял ее, покосившись на Висенте.

- Он сказал, что может не вернуться и еще... он волнуется за Мигеля. Его могут забрать, верно? Если да, давайте что-нибудь придумаем. Я могу быть предлогом для того, чтобы увезти его.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

162

Висенте бросил взгляд на Маноло и нехотя кивнул.
- Да. Мигеля могут забрать, если кто-то узнает, что он... - Раха провел рукой по лицу. - Что он ранен, и что это пулевое ранение. Но его лучше сейчас не перемещать, Виктория. Да и некуда, и никак. Сам он ходить не может. Никто из нас, ни я, ни Мануэль, не можем вывезти его, даже поселить в какой-нибудь гостинице. За ним нужен уход, смена повязок. Отец сказал тебе, почему он волнуется за Мигеля?

0

163

- Если отец считает, что его могут забрать, значит могут, и не важно ранен он или нет. Он же ваш слуга, ясно же, что он здесь! Нужно что-то придумать. Спрятать его, если придут. Скажете, что он ушел с поручением.

Она сняла накидку и бросила на табурет. Что за мужчины вокруг? Ни манер, ни мыслей! В отчаянии она посмотрела на Ромеро, но он взирал на нее как на актрису на сцене.

- Конечно сказал! - удивленно ответила она. Странный вопрос! Отец волнуется, потому что Мигель в опасности, а он не бросает друзей в опасности.

- Давайте хотя бы спустим его на первый этаж? За задней дверью  должен быть садик? Не будут же обыскивать дом губернатора Кубы, верно? Вы же не позволите просто прийти и обыскать? Выиграете время, спрячем его, а я потом изображу какую-нибудь сцену...

0

164

- Мигель - давно не слуга! Ни мне, ни, тем более, твоему отцу! - резче, чем следовало, ответил Раха и посмотрел на дверь, за которой находился Мигель. Если Диего арестован, Мигеля необходимо спрятать, но как? Куда? - Люди алькальда обыщут мой дом, если сочтут нужным, и никакая сцена не остановит их.
- Виктория... ты сможешь найти подходящую гостиницу? И приставить слугу, который мог бы заботиться о Мигеле? Хотя что я. За домом наверняка наблюдают..
В полном отчаянии он снова посмотрел на Маноло, не зная, что ему делать. Надо было выручать брата, но еще - спасать Мигеля, и позаботиться о племяннице.

0

165

- Я просто говорю, что видят люди со стороны, - огрызнулась Виктория неожиданно для самой себя. Но никто не смеет так с ней разговаривать, папа всегда так говорит.  - Я знаю, что не слуга.

Пулевое ранение... Что они все натворили?! Впрочем, неважно. Она вытрясет это из отца или... из Мигеля. Главное, не тянуть время. Она подумала о Мартинесе, который наверняка уже где-то поблизости. И еще о том, что если, действительно, нельзя забрать Мигеля отсюда, быть может, его можно оставить тут вполне открыто?

- Лет сто назад один англичанин сказал «Весь мир - театр», дядя. Раз в сто лет и среди них рождаются неглупые люди, - она задумчиво посмотрела в кухню, на висящую на стуле шпагу и зачем-то на Ромеро, - ну хотя бы несколько шагов по улице он сделать в состоянии? Желательно, без страданий на лице.

0

166

- И растревожить рану. Виктория. У него прострелено бедро. Что именно ты придумала и для чего этот самый театр? Я не буду мучить мальчика просто так, ты должна понимать это. - Висенте хмурился, ему не нравилось, что Виктория, оказывается, уже все знала, хотя, конечно, он был рад за брата, решившегося рассказать дочери о, пожалуй, самом важном для него человеке - после Виктории, конечно.
Пока что он не собирался пускать ее к Мигелю, понимая, что парень наверняка первым делом спросит о Диего, и если узнает об аресте... Господи, лучше ему не знать! Иначе никакая рана, ничто и никто не удержит Мигеля от глупостей.

0

167

- Мигель жил у нас, - начала Виктория, - он красив, он помогал моему отцу, он умен и талантлив. Неужели девушка сможет устоять?
Она подумала еще, потерла висок, совсем как папа, и продолжила.
- Скажем, я ничего не знаю о затруднениях отца, потому что девочек не посвящают в свои дела серьезные мужчины. И к тому же, папа так любит меня, что не позволит мне волноваться. Потому я, пользуясь его отсутствием и отсутствием матери, стоило только отцу уехать, ушла из дома, чтобы навестить Мигеля. Мой экипаж стоит в двух улицах отсюда. Я выйду, заберу его и приеду к дому. Донесите Мигеля до дверей, пусть он выйдет и сядет в экипаж. Это же несколько шагов? Пусть немного потерпит. Я изображу счастье, - Виктория улыбнулась, словно эта мысль самой ей была странна, - и мы уедем.

Тут она задумалась, всего на мгновение. Потому что можно было просто на этом и закончить, а остальное провернуть без ведома дяди, но... что если Мигель сваляет дурака и не согласится? Чем меньше во лжи неправды - тем лучше, не сама ли она так говорила дяде? Поэтому Виктория посмотрела на него прямо и открыто и все-таки решила продолжать.

- У отца есть друг. Надежный человек.

При этих словах Ромеро, что стоял до того, прислонившись к косяку и скрестив руки на груди, и слушал Викторию с насмешливой улыбкой, выпрямился и нахмурился. Впрочем, обращать внимание на этого паяца - себя не уважать, решила девушка и продолжала:

- Папа рассказал мне о нем, когда уезжал, его зовут Карлос Мартинес, быть может, вы знаете... Я уже ходила к нему, он тоже неподалеку, присматривает ... тут. Я подам ему знак и он будет ждать меня у экипажа. Сеньор Мартинес устроит ... нападение. Мы снимем повязку Мигеля скрытно от всех, в карете. Дон Карлос устроит пальбу, я - изображу страх и ужас и привезу Мигеля обратно. Вам придется изобразить ярость, но ведь для вас это не трудно? А я буду умолять вас не сердиться на Мигеля, потому что во всем виновата только я. Устроим спектакль, громкий. И вот, - она закончила, - Мигель получит свою рану в Мадриде сегодня, а не... не там, где вы все мне все равно не расскажете.

Она смотрела на дядю, старательно не обращая внимания на Ромеро, и ждала ответа.

0

168

Раха покачал головой. Виктория явно начиталась романов, но идея могла бы сработать, если бы не...
Если бы Сервера не знал о Мигеле, а он наверняка обо всем уже догадался. Не поможет даже Мартинес...
- Нам придется пригласить врача, а любой врач увидит, что рана получена не сегодня. Она уже начала понемногу схватываться, я знаю, делал перевязки Мигелю. Важнее другое: прости, но Сервера не поверит в вашу с Мигелем влюбленность, он знает, что твой отец и Мигель по-настоящему любят друг друга, и эпизод в Севилье только подтвердил это. Никакой громкий спектакль нас не спасет, напротив, он вызовет подозрения. Не у альгвасилов, конечно, но Сервера умен... Но ты сказала, здесь Карлос Мартинес? Я помню его, он в самом деле надежный человек. Может быть, он сумеет увезти Мигеля куда-нибудь и присмотреть за ним?
Висенте отошел, налил себе сангрии и выпил залпом, вздохнув и глядя на Викторию.

0

169

Виктория уже начала думать, что же делать с такой досадной помехой, как начавшая схватываться рана, уже почти представила себе, как она, снимая повязку, «случайно» на ухабе ткнет в нее пальцем, и она даже не сразу поняла, что дядя говорит. Но поняла уже где-то на словах про Мартинеса... Мартинеса? Нет... нет...
Виктория взмахнула рукой и даже помотала головой, словно пытаясь остановить дядю, заставить его замолчать, но он все говорил и говорил и когда уже отошел к столу и налил вина, Виктория уже совсем ничего не понимала и смотреть могла отчего-то только на Ромеро, а он смотрел на нее, как будто впервые видел, как будто у нее ослиные уши выросли вдруг или еще что неприличное,  и почему-то сказал «Вот черт!».

А Вики только стояла, онемев и хотела сказать «Как вы... смеете...», и, кажется, даже почти сказала, губы-то точно сказали, а вот слов почему-то не было. И Ромеро как-то быстро, но в то же время осторожно к ней подскочил, говоря «Тихо, милая». А какая она ему «милая» вообще-то?

Виктория вырвала руку из его руки, а в голове уже складывались мысли. Мигель за обедом, каждое его слово, и папин гнев. Мигель с его извинениями... и неловкостью... и словами про папу... И то, как отец за него боится, что даже... что даже ее, свою Вики, отправил к этому Мартинесу, рискнул так!

- Пресвятая дева... - наконец, услышала она себя, и поняла, что опять Ромеро держит ее за руку, но она уже даже не дергалась, позволив ему усадить себя, потому что мыслей было так много, так много, что они все как будто топили ее... И в глазах слезами стояли. Сквозь пелену она видела, как Ромеро опустился перед ней на корточки, дал ей стакан и сказал «вот, пей, давай», и она подумала про кольцо, которое Мигель носит, то самое, для папы такое бесценное, и поняла, что все это правда.

Виктория опрокинула стакан, не сделав ни единого  вдоха, и только когда  пустой сунула Ромеро обратно в руки, смогла вдохнуть, и слезы, наконец, потекли, прямо на руки этого Мануэля, а он ее обнял, и уже в его плечо Вики пробормотала «О, Господи... папа...» и совсем расплакалась.

0

170

Висенте не сразу понял, что случилось, и уже поднес стакан к губам, когда поймал взгляд Ромеро, посмотрел на племянницу и рука дрогнула, вино плеснуло на пол и Раха отставил стакан, ужаснувшись тому, что натворил. Но... как? Она же сказала...
- О Господи... - прошептал Висенте, не зная, что ему делать. Плдойдя к племяннице, он осторожно приобнял ее, чувствуя слезы, понимая, что Маноло сообразил куда раньше и вообще...
- Вики... проклятье, Вики, я не хотел, чтобы ты это узнала так, - прошептал он, гладя девушку по волосам. - Твой отец любит тебя, больше всего на свете. Прости меня. Я подумал, ты уже все знаешь...
Взгляд Маноло был так красноречив, что Висенте хотелось провалиться сквозь землю. Ну когда уже он научится молчать??

0

171

Рыдала она, к чести всех де Раха, недолго. Ромеро даже восхитился! Не Мэри конечно, та вообще с яйцами, но все-таки для девицы молодец. Тем более, если учесть, с каким изяществом кита Висенте сообщил ей эту новость. Мануэль, зная по опыту, как плачут приличные барышни, по всхлипам понял, что пора подать платок и деликатно отвернуться, пока опухшее от слез личико хотя бы не будет тихонько высморкано. Но тут Ромеро почему-то такта не хватило до конца, он не удержался, и кончиком пальца, ласковым жестом снял слезу с подбородка Виктории.

- Мануэль, - тут же получил он в ответ гнусавое, но вполне яростное слово и поднял руки, мол, «все-все!». Ну конечно, это ж Раха! Что та мелкая дочка одного брата, что эта - взрослая. Определенно, сходство есть! Маноло встал и, наконец, налил вина и себе. Виктория смотрела на него с таким видом, что у Мануэля, кажется, волосы на затылке зашевелились.

- Что? - опасливо спросил он и тут же сам ответил, догадавшись:
- Новый план что ли?

Виктория кивнула и прищурилась
«Прямо как Все Рахи!» - подумал Маноло, выпил и сел напротив с обреченным видом:
- Мне уже страшно.

- А ты не бойся, - ответила Виктория. Нечего ей «тыкать»! Она тоже будет тогда!

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

172

- А еще страшно мне, - мрачно пробормотал Висенте, выпуская племянницу и снова берясь за стакан. Повернувшись к Маноло, он вздохнул.
- Знаю, я осел. Можешь мне это не говорить, - буркнул он, и снова повернулся к Виктории. - Говори уж... только Мигелю не рассказывай, что твой папа пока не вернулся. Он рехнется и наломает дров.
На мгновение представилось, что может натворить обезумевший от горя Мигель, и Раха содрогнулся. Проклятье. Кажется, он стал слишком стар для всего этого
Скорей бы вернуться на Кубу, порадовать дочь подарками, вручить Мэри чудесный клинок, который он купил для нее в Севилье, потом спокойно навести порядок во Флориде, вздернув всех недовольных..

+1

173

На мгновение задумавшись о том, что Мигель не должен быть дураком, раз папа его...выбрал, Виктория последний раз шмыгнула носом и сказала:

- Понадобится пистолет, у вас же есть? Нужно размотать повязку на Мигеле, наверное, изобразить кровь. Не знаю... есть курица, может, у соседей? Лучше все сделать, когда за Мигелем придут и альгвасилы будут рядом или уже в дверях. Я закричу, что-нибудь о том, какой он... развратник, - Виктория все-таки покраснела, но продолжила, - Как он смеет и все такое, прибегу к нему в комнату и выстрелю. А потом буду кричать "Господи, я его убила!" и плакать. Для алькальда ведь, наверное, это будет вполне правдоподобно, что дочь Диегоде Рахи узнала и вот так вот решила отомстить? И вам не придется оправдывать Мигеля, почему  он ранен и почему его нельзя забрать.

Она посмотрела на обоих и, вспомнив, добавила.

- Мне нужно будет сходить к сеньору Мартинесу. Он правильного врача пришлет в нужный момент. Ну и с Мигелем кому-то нужно поговорить тоже.

0

174

- И альгвасилы заберут тебя, - мягко произнес Висенте. - Диего оторвет мне голову и будет совершенно прав, я бы тоже оторвал голову тому, кто допустил бы опасность для Ники. Впрочем, твой папа и так оторвет мне голову, за то, что я тебе сказал о нем и Мигеле. Можно поступить иначе, конечно. Если Карлос согласится. Выдать Мигеля за полоумную бабку Карлоса, которого я найму в качестве охраны.
Раха встал за спиной Маноло, оперся ладонями о спину его стула и вздохнул.
- Что будем делать? Мигеля мы так или иначе прикроем, но как нам вытащить Диего?

0

175

- Я же не убью Мигеля. И вы же не будете выдвигать обвинений? И он не будет... - предположила Виктория, - и потом, неужели алькальд станет мной заниматься?

Идея про полоумную бабку ей была совсем не понятна. Она совсем не представляла себе, как Мигель вообще может кого-то изобразить.

- Диего сам себя вытащит, если Мигель не будет или не сможет ничего предпринять. А он не сможет, если Сервера его не получит, - сказал Ромеро, - надо уже делать что-то, время-то идет.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

176

- Увозить его нужно.
Это было самым правильным решением, Мигеля нужно было увозить, сажать под замок и приставлять к нему опытного человека, способного заботиться о нем. Мартинес был таким, Диего выбрал правильно. Но как убедить Мигеля, влюбленного Мигеля?
- Виктория... уговаривать Мигеля уехать из Мадрида придется тебе. Скажи ему... что ты знаешь о нем и папе. Скажи, что это временно и папа попросил тебя уговорить Мигеля, потому что так он сможет действовать, не боясь за него. Тем более что это почти правда. Если не получится уговорить, разыграем твою задумку.
Время безжалостно утекало, Висенте вдруг показалось, что уже поздно, что ничего не сделать, но он усилием воли отогнать это ощущение. Все будет хорошо.

0

177

- Хорошо.
Виктория с вызовом посмотрела на Ромеро, а вовсе не на дядю, встала, поправила платье и пошла к Мигелю, по пути забрав со столика пистолет.
Постучала она только для вида и, не подождав ни мгновения, вошла в комнату.
- Привет. Папе нужно, чтобы ты поехал со мной.
Ничего другого просто в голову не пришло, так что Виктория просто стояла в дверях с пистолетом в руке и смотрела на Мигеля

0

178

- Сеньорита! - Мигель сел, растерянно глядя на Викторию. - Ваш отец... он будет ждать нас там? Все закончилось хорошо?
Он отбросил одеяло, тут же стыдливо натянув рубашку пониже и густо покраснел.
- Вы бы не могли... - пробормотал он, запинаясь, - отвернуться? Я оденусь. Я быстро!
Конечно, он понимал, что быстро одеться у него не получится, но это мало что меняло. Он не мог принять помощь девушки, и глупо было бы звать Мануэля или Висенте, чтобы помогли ему натянуть штаны. Глупо и как-то позорно, но просить о помощи дочь Диего... [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

179

- Нет, это мы будем ждать моего отца «там», - ответила Виктория, едва успев прикрыть глаза рукой, в которой держала пистолет. С другой стороны... Вики почувствовала, как краснеют уши. Если Мигеля привлекает ее отец, значит, получается, женщина его не смутит. Значит с чего бы это ей тогда смущаться? Ведь Мигель - не совсем... обычный мужчина, а потому никак ее не скомпрометирует? А времени мало.
- Так, - решительно сказала Виктория, подошла к юноше и с глухим стуком положила пистолет на столик, - Я помогу, нам надо торопиться. Мы же не хотим расстраивать папу? Вытяни ноги. Пожалуйста.
Она взяла со стула штаны Мигеля и ждала. «Одевать слугу... дожила», - подумала Виктория, но тут же отругала себя за эти мысли. Когда они с Мигелем познакомились, она посчитала, что он - папин друг, а вовсе не слуга, и никогда к нему так не относилась. Так с чего бы сейчас? Для отца же он - никакой не слуга. Тут она снова себя отругала, но уже за то, что в голову полезли совсем непристойные мысли. Господи... неужели он папу прям... целует... и... нет. Даже тени таких мыслей нельзя допускать! И потом... может, у них еще ничего и не было? Хотя, конечно, это вряд ли.

0

180

- Отдайте мои штаны! - беспомощно прошептал Мигель, глядя на девушку. - Это... это неприлично, - он чувствовал, что горят щеки, шея, лоб. Нельзя же вот так отбросить одеяло и показаться Виктории во всей красе? Ну хорошо, не во всей, потому что даже красота дочери Диего странным образом оставляла равнодушным. Впрочем, именно упоминание Диего подействовало - и Мигель нехотя отбросил одеяло и придвинулся к краю кровати.
- Позвольте мне самому... вы же знаете, что сказал бы Ди... ваш отец по этому поводу, правда? - предпринял Мигель еще одну попытку, в то же время стараясь прикрыться рубахой, что получалось, надо сказать, на редкость плохо. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)