У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Вот значит как... Не этого ли не хватало в рассказе младшего Рахи? Пока Диего говорил, алькальда все никак не покидало ощущение, что он старается во что бы то ни стало обойти что-то важное.

- В таком случае, дон Висенте, вы друг друга стоите. Ваш поступок дон Диего мог расценить как подлость. Ничуть не меньшую, чем сделал он. Боюсь, вы не до конца понимаете... он не вернется на песок.

Сервера потер кончик носа. Усталость вот-вот одолеет и подчинит мысли, но этого нельзя допускать. Не в таком деле и не с этими людьми.

- С этим человеком ваш брат возвращался в Мадрид, не так ли? Назовите мне имя, дон Висенте, мне не хотелось бы тратить время на распутывание несущественного.

0

122

- Он должен вернуться, дон Сервера. Не думайте, что я не понимаю. Может, не так хорошо, как вы или Диего, но... он должен вернуться. Через год он должен снова выйти на песок, хотя бы в последний раз, и закончить все победой.
Встав, Раха сам налил себе еще из бутылки, и сел назад.
- Имя несущественно. Этот человек... не надо вмешивать тех, кто никак не имеет отношения к делу. Если я назову вам имя, брат не простит меня никогда, и я сам тоже не прощу себя. На Кубе более свободные нравы, дон Сервера.

0

123

- Хорошо, я спрошу вашего брата сам. Вы говорите, что это несущественно, но я полагаю, что это не так. Именно в этом ваш брат сегодня солгал мне, и только в этом.

Чутье обычно не подводило Серверу, редкое качество для мужчины, но у него оно было, и не в последнюю очередь благодаря интуиции он и сделал свою карьеру.

Человек, который заставил тореро забыть на песке себя. Человек, которого скрывал Диего де Раха, скрывал его брат. Что если маркиз знал об этом "романе"?  Если именно это  стало тем рычагом давления, которой маркиз использовал... если он сообщил об этом младшему Рахе после аудиенции? Угроза репутации всей семьи, угроза выгодному браку, вполне возможно - угроза этому любимому человеку. Более свободные нравы? Дама замужем? Ее репутация в руках маркиза? Разве не досточно аргументов, чтобы пойти на убийство? Или это она убила гранда, чтобы помочь Диего де Рахе, и теперь братья защищают ее?

Слишком много вопросов. Достаточно, чтобы распутывать эту ниточку дальше.

- Благодарю, господин губернатор. Вы можете идти. Я желаю вам удачи в деле о Кубе и... я пришлю к вам человека, если мне понадобится еще одна беседа с вами.

0

124

- Постойте. Мы... можем поговорить наедине? Не занося это в протоколы? - Раха оглянулся, но счел за лучшее просто подойти и склониться к столу алькальда. - Дон Сервера... - он заговорил вполголоса, - мой брат не ответит вам. Об этом романе знаем мы с доном Луисом, никто в Испании не знает о том, что было на Кубе и должно было там остаться, если бы не мой длинный язык. Это... этот человек из слуг. Я прошу вас...
Он не закончил, выпрямился и пошел к дверям, от выхода поклонившись Сервере и вышел, забыв свою щегольскую шляпу на столике, пребывая в совершенном раздрае.
Маноло скажет, что я идиот, - подумал он, выходя на улицу. - И будет совершенно прав...

0

125

Вернувшись домой, Диего застал Анхелику в чувствах, которые можно было описать как смесь ярости и беспокойства. Конечно, смерть маркиза оставалась тайной для Мадрида. Примерно половину дня. Такая новость добралась до Анхелики быстрее, чем могла бы, не будь у жены Диего ее семьи и посвящения в дела мужа и маркиза.

Завершив еще один допрос, на этот раз у собственной супруги, заверением  о том, что беспокоиться не стоит, и что ее муж не настолько идиот, чтобы убивать маркиза, Диего поднялся к себе. Тут его ждала дочь в полном расстройстве чувств. Вики не стала задавать вопросов, но для Диего важно было успокоить ее в том, что ее забывчивость не обернулась ничем плохим.

Диего даже не пытался не думать. Сводить  одно неизвестное с десятком других - занятие бесполезное. Но скйчас важно было то, что алькальд не задержал ни его, ни Мануэля. Он так же знал, что они общались после аудиенции. Скрывать это  было бесполезно, и потому Диего был уверен, что Ромеро в этом лгать тоже не стал. Это означало, что визит Диего в дом брата не вызовет подозрений, и потому Раха к вечеру переоделся и выехал к Висенте. Нужно было понять, не задержан ли брат. И что каждый из них сказал алькальду.

- Как Мигель? - с порога спросил Диего, когда Мануэль открыл дверь. Раха ослабил шейный платок, сунул Ромеро бутылку вина и добавил:
- За домом следят. Но ты наверняка знаешь, они не скрываются. Висенте дома?

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

126

Выйдя от алькальда, Висенте отправился напрямую домой, не зная, что ему делать. Скрыть, что он проболтался о Мигеле? В конце концов, алькальд и сам мог нарыть, что Диего въехал в Мадрид не один. Но что, если Сервера при допросе сошлётся на него? Проклятье! Ну почему у него такой длинный язык? И ведь хотел, как лучше...
Вернувшись, Раха выпил кофе, обнял Маноло, поцеловав его, горло сдавило нежностью.
- Надо сравнить, что мы говорили алькальду, но сперва я осмотрю рану Мигеля.
Он как раз сидел над мальчишкой, меняя бинты, когда приехал брат и сразу же заныло сердце.
- Мигель будет в порядке, - ответил Раха, вытирая руки и выходя навстречу брату. - Но ещё с неделю постельный режим, пока не схватится рана. Надо бы проследить, чтобы Мигель не вставал. Хочешь - иди к нему.
Наверняка брат приехал не только из-за Мигеля, но... кому будет хуже, если сперва он обнимет любимого человека? Тем более что может оказаться, что у них всех очень мало времени.

0

127

Диего кивнул и молча прошел в комнату.

- Это я, - тихо сообщил он, как будто не знал, что сказать. Почему-то сразу стало как-то странно, неловко, что вот он явился и не знает теперь, что говорить.

- Видишь, все хорошо, кариньо.

Раха присел на край кровати и посмотрел на повязку. Если алькальд все-таки захочет восстановить события от Севильи до Мадрида, хотя сейчас Диего не очень понимал, зачем это нужно, но чувствовал, что Сервера вцепится и размотает весь клубок от Кадиса до дороги на Аранхуэс... Если он будет этим заниматься, все-таки потребуется время, а оно очень нужно, чтобы рана заживала. Сколько этого времени они смогут втроем выиграть для Мигеля? Лучше просто его куда-нибудь спрятать... но куда спрячешь мальчишку, такого настырного, непреклонного? Даже если его привязать к кровати, за ним нужен уход. Ни один из них троих не сможет находиться рядом и не выдать. Кто еще есть у Диего? Мелькнула мысль о дочери, но он вышвырнул ее из головы.

- Я поговорил с алькальдом. Все прошло, как мне кажется, неплохо.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

128

Едва Диего зашел, Мигель засиял, потянулся, не вставая, не сводя взгляда с Рахи.
- Ди!.. - он замолчал, немного растерявшись. - Я так волновался... все прошло хорошо? Если ты здесь, значит, хорошо, значит, тебя не заподозрили, да?
Он дотянулся до руки Диего, стиснул его пальцы, словно за то время, что они не виделись, могло что-то измениться.
- А я задремал и мне приснилось, что ты на руках несешь меня по улицам Мадрида, и говоришь смотреть на город и любоваться, а я смотрю на тебя и больше ни на что смотреть не хочу...
Мигель не стал говорить, что ему приснилось дальше, окружающие их альгвасилы, отнимающие у него Диего, скручивающие их обоих, разделяющие их навсегда.
- О чем тебя спрашивали?

Висенте заглянул в комнату и тихо попросил:
- Диего... когда закончите, нам троим надо сравнить, что мы говорили алькальду и, если это необходимо, договориться о дальнейшем.
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

129

Все плохо. Заподозрили. И даже очень. Диего был уверен, что он - главный подозреваемый. Но если сейчас сказать это Мигелю, ничем хорошим это не кончится.

- Да, все неплохо, - Диего улыбнулся и погладил ладонь юноши, - спрашивали, где был и что делал, ничего особенного.

На фразу Висенте Диего чуть не сказал было «Сам не дурак, за тем и приехал», но получить еще один разговор про «помириться с братом» совсем не хотелось. Он только согласно кивнул.

- Мигель, ты должен знать, что я сказал о Севилье. Алькальд - очень умный человек, очень. Только дураки не видят дальше собственного носа, но Сервера знает, что иногда нужно искать зацепки в прошлом. Он спрашивал о Севилье и спрашивал, с кем я ехал в Мадрид. Я сказал ему, что один. Он, конечно, проверит. Но на это ему потребуется время, а оно тебе нужно, чтобы рана зажила. Когда он вызовет меня и спросит, почему я солгал, я скажу, что понятия не имел, что слуга тоже считается. Меня здесь знают и никто не удивится, что Диего де Раха так относится к слуге. Помнишь, о чем мы с тобой говорили? Слуга - очень удобная позиция. Тебя не было в том лесу, что бы ни произошло, ты ничего не знаешь о делах губернатора и его брата. Кариньо...

Диего наклонился и провел пальцами по щеке Мигеля, не отрывая взгляда от его глаз.

- Пожалуйста. Обещай мне.

0

130

Мигель замер, глядя в глаза Диего, испуганно,  вдруг осознав, что, кажется, все плохо. Совсем плохо.
- Это нечестно, - прошептал он. - Ты только защищался, он хотел тебя убить...
Он зажмурился, повернул голову, ловя пальцы Диего губами.
- Я обещаю, - тихо сказал Дельгадо, вздохнув. - Меня не было в том лесу, я ничего не знаю о делах губернатора или твоих. Но если тебя арестуют... Ди. Не вздумай признаваться. Не смей. - Мигель открыл глаза, закусил губу, вглядываясь в лицо Диего. - Не думай, что я смогу жить без тебя. Ты понимаешь?
Руки сами собой пробирались под воротник рубашки, развязывали его, обнажали горло, до безумия хотелось прижать к себе и так замереть, чувствуя стук сердца Диего, слыша его дыхание...
Но Висенте будет ворчать, наверное. И Мануэль...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

131

- Мы все постараемся, кариньо. Все втроем. И нам важно понимать, что ты будешь держаться.
Спасибо... - последнее слово он почти прошептал и обнял лицо мальчика ладонями.
- Я люблю тебя, никогда не забывай об этом, - поцелуй получился нежным и долгим, но сейчас нельзя было забыться, - Мне нужно поговорить с Висенте и Маноло, прости.

Заставив себя оторваться от Мигеля, Диего поднялся и, ободряюще улыбнувшись мальчику, вышел.

- Вина? - спросил он, - Надо выпить, кажется.

Вместо ответо Ромеро выставил стаканы на стол.

- Сервера умный, как черт, - Сообщил Диего, открывая бутылку, - неудивительно, что он сохранил свой пост при новом короле. Было глупо скрывать то, что он может проверить и наверняка уже проверил. Например, о чем шла речь у короля.

Маноло кивнул:

- Он цепкий.

- Очень, - согласился Диего, разлил вино и сел. Потер глаза от усталости, которая навалилась вдруг словно скала на плечи. - Он спрашивал про Севилью. Ищет мотивы и причины, - Диего посмотрел на брата, - почему мы с тобой до сих пор друг друга не убили. Я не стал особенно рассказывать, там нечего и говорить. Сказал, что возвращался один. Он, конечно, узнает, что я был с Мигелем, но тогда я скажу, что даже не подумал о слуге, решил, что спрашивают о друзьях или ком-то важном. Пока Сервера это выяснит, дня два пройдет. Наверное.

Диего замолчал и сделал большой глоток. Вино оказалось  каким-то крепким. Или просто так показалось

0

132

- Он наверняка проверил, - согласился Висенте и сел на край стола. - Я уверен, Сервера прекрасно знал, о чем шла речь, и с кем уехал Фернандес. Он спрашивал меня, был ли я в Севилье. Мне пришлось сознаться, это тоже достаточно легко проверить. И еще... Сервера спрашивал, видел ли я твое выступление на Маэстрансе. И предположил, что ты увидел меня. Отчитал меня, практически. Сказал, что мы с тобой друг друга стоим, и что ты мог расценить мой поступок как подлость.  - Висенте прикусил язык, не стоило пить вино и дома, достаточно, что он выпил у Серверы. Расслабился - и вот итог! Он жалуется на алькальда брату. Которому наверняка глубоко плевать на Висенте...
- Неважно. Сервера вцепился в Севилью, да. Мы может как-то отослать Мигеля?

0

133

Диего и Мануэль слушали и смотрели друг на друга. Неслыханное дело!
- Подлость... - задумчиво повторил Раха, размышляя. Неважно?
Взгляд его стал ледяным.
- Неважно? - переспросил Диего, заметив, как Ромеро уставился на свои руки. - Отослать. Как-то - это  как? - тихо спросил Раха брата, медленно выговаривая слова, - куда и с кем? Почему? Висенте. Что ты ему сказал?

0

134

- Диего... - Висенте поймал себя на мысли, что редко называл брата по имени, очень редко. - Если в следующий раз альгвасилы увидят Мигеля... раненого Мигеля... - он посмотрел брату в глаза. - Сервера вцепится уже не в нас, Диего. Он вцепится в него. В мальчика, раненого и неопытного. Мигель не расколется, я в нем уверен, но ты готов его отдать Сервере для допроса? Ты понимаешь, что это с нами троими алькальд церемонился и был относительно вежлив, хотя, видимо, вы его довели и на меня его вежливости уже не хватило? Даже если возьмут нас троих... что будет делать беспомощный Мигель здесь один? У него хватит сил дойти купить себе поесть? [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

135

Диего показалось, что у него даже пальцы стали ледяными.
- Ты мне будешь рассказывать, что будет?! Ты?! - глухо начал он, - Я что ли взял его в тот лес?
Ярость наполняла его холодом куда быстрее, чем вино - теплом. Он чувствовал, как напрягся Ромеро, но сейчас у Диего даже мысли не было о том, как поступает Ромеро, когда хочет решить вопрос силой. Раха теперь даже не помнил об этом.
- Я что ли притащил Мигеля в Испанию? Или я привел его на барреру? Ты будешь отчитывать меня?
Диего посмотрел на брата в упор.
- Что ты сказал Сервере?

0

136

- Да попробовал бы ты удержать его, не взять в тот лес! - взорвался Висенте. - Мальчик любит тебя, понимаешь ты это? Мне надо было оставить его в Гаване, одного? Ты же оставил! Ты думал, как он будет жить без тебя? Да, я сделал глупость, когда повел его смотреть, но ты... ты не видел, как он смотрел на картель! Он только твое имя и видел там! - Тяжело дыша, Раха соскочил со стола и смотрел на брата, сжимая кулаки, готовый наброситься, даже не имея никаких шансов против Диего. - Я сказал Сервере то, что должен был. Что Севилья не имеет никакого отношения к делу, и что он зря будет пытаться размотать несущественные нити.

0

137

- Да пошел ты, - все тем же тоном сообщил Диего, - со своими вечно благими намерениями. Я хотя бы честнее тебя, пусть и подлец. Если бы тот бык оказался чуточку точнее, ты бы смотрел, как Мигель наблюдает мою смерть. Но об этом ты, конечно, не подумал, да? Ты же был уверен, наверное, что мне все равно? Что для меня Мигель на баррере - это не важно?

Ромеро на удивление молчал, только чуть отодвинул стул, чтобы успеть встать, конечно, но Диего сидел.

- Я могу сказать тебе каждое слово, каждое, которое услышал от меня Сервера. А ты? Что ты ему сказал?

0

138

- Я был уверен в тебе! В том, что ты - лучший! Проклятье, я до сих пор в этом уверен! И да, я сказал об этом Сервере. Что я считаю тебя великолепным. А вот чего не сказал, так это того, как много ты для меня значишь и как мне хреново, что я тебе нахрен не сдался! - Висенте в бешенстве подался вперед, навстречу брату, но остановился, заставил себя медленно выдохнуть. - Я могу повторить тебе все, что я сказал Сервере, Диего. И...

Дверь скрипнула.
Мигель крепче вцепился в дверной косяк.
- Не орите, вас, наверное, на всю улицу слышно, - проговорил он, пытаясь не упасть, голова безумно кружилась, подташнивало, косяк то и дело норовил высвободиться из пальцев. - Не надо о таком кричать.

0

139

Маноло и Диего разом обернулись. Ромеро вскочил, в два шага оказался рядом с Мигелем, подхватил его.
- Нашли время выяснять отношения, - высказался он, - Мигель, тебе нельзя...

Диего так и остался сидеть. Мигель взрослый мальчик, как удержишь его на месте? Куда его спрячешь, вот такого?! Отчего-то стало совершенно ясно, что обещание Мигеля совсем не такое каменное, как хотелось  бы. Раха криво усмехнулся. Великолепный, ну да.

- И-что? Что? Повтори, раз можешь. Просто. Без этого всего.

0

140

- Маноло, уложи Мигеля, пожалуйста...  - Висенте сел напротив и спрятал лицо в ладонях. - Или просто дай ему стул, так мне будет намного спокойнее.
Подумалось о Нике. Как там в Гаване его девочка? Она, конечно, не останется совсем одна, и все же Висенте поймал себя на мысли, что безумно по ней скучает.
Собравшись с мыслями, он начал пересказывать разговор с Северой, не передав только одну фразу. О том, что это человек из слуг. И так достаточно, чтобы брат захотел убить его, чтобы Диего никогда не простил, чтобы навсегда уничтожить даже призрачную надежду как-то наладить отношения. Нет. Пусть будет честно...
- Как видишь, я честен перед тобой, - глухо произнес Раха, не убирая рук от лица. Все, хватит слов. Пора избавиться от иллюзий.

0

141

Как Диего дослушал, он даже не понял. Сидя, молча, но дослушал. И он, наверное, так и сидел бы, пытаясь удержать все мысли в голове, но последняя фраза, и эти его руки...

Раха вскочил, не думая, бросился вперед, даже не заметив, что ударился бедром об угол стола. Боль? Какая боль? Он просто кинулся вперед, сшибая стул вместе с братом, падая сверху, желая только одного, чтобы этой «честности» больше не было.

- Как ты... посмел?! - хрипел он Висенте в лицо.

Маноло оказался рядом с Мигелем и совсем не мог ничего сделать. Только усадить парня на стул и кинуться к братьям, но ...

0

142

Висенте только охнул, ударившись спиной и затылком о пол, зашипел, воздух вышибло из груди, он только вцепился в плечи брата, не удерживая, не защищаясь. Где-то на краю сознания мелькнул отчаянный крик Мигеля: "Ди!!!".
- Давай, ударь. Тебе станет легче? - тихо спросил Висенте, не выпуская плечи брата. - Маноло, все будет хорошо.
Маноло, конечно, не поверит. Ничего. Протрет синяки холодным, промоет ссадины и они лягут спать, а в постели Висенте сможет позволить себе крепко обнять Маноло и без слов пожаловаться, попросить поддержки, заботы, и получить ее....
- Давай, Диего.

0

143

- Сука! - прошипел Раха, приподнимая брата за плечи и швыряя обратно об пол.
Эта открытость, слова его, все вообще, все сейчас рождало в Диего совершенно бешеную, неудержимую ярость. Он поднялся на колени, размахнулся и ударил кулаком, но удар не вышел, костяшки только скользнули по челюсти брата, Диего почувствовал хватку, и как его тащит назад, а потом рухнул на спину.

- Хватит! - Ромеро навалился на него, сунув колено между ног и схватив за шею, сдавил, - Хватит!

Диего попробовал двинуть ногой, но попал, кажется, только в ногу Висенте. Чертов Мануэль! Диего и забыл о нем, и от неожиданности, конечно, ничего не смог сделать. Но хуже всего было то, что сейчас он  знал - Ромеро не ударит, не будет бить, он просто будет держать, пока Диего не уймется. И Маноло держал, глядя при этом мимо, туда, на Мигеля.

- Ну все? - спросил он, ослабив хватку почти сразу.

0

144

- Маноло, не надо, - Раха сел на полу, кашляя, потирая челюсть, наверняка опухнет до завтра. - Нам давно надо было все прояснить.
На ноге будет синяк, - подумалось несколько отстраненно. - И на физиономии.
И еще подумалось, что Сервера умен и поймет, откуда синяк. И что помятое лицо - такая малость!..
Он протянул брату руку, предлагая помочь подняться. Сколько шансов, что ему снова прилетит по морде? Зная брата - не так уж много. Момент бить морды прошел, Висенте чувствовал это.
- Расскажи о твоем разговоре, Маноло, - попросил Висенте, не убирая руки.

0

145

Диего приподнял голову, глянул на брата и снова опустился на пол.
- Как у тебя все просто, - он лежал и сипло говорил, глядя в потолок, - просто сказал, просто сделал. Ты же хотел, как лучше. Ты всегда знаешь, как для кого лучше. И спрашивать не нужно, зачем?

Он сел  и потер шею. Останутся синяки. На Висенте и его Мануэля Диего не смотрел. Ничего, шейный платок прикроет. Раха полнялся, опираясь на руку, бедро ныло - как раз ударил в одну из последних ран... Он подошел к Мигелю.

- Пойдем, кариньо, я помогу тебе лечь. И посижу рядом.

Ромеро на Диего больше не смотрел, слишком сильно хотелось врезать еще. Он налил в миску холодной воды, окунул туда полотенце и ждал, когда Диего избавит их от своего присутствия.
- Особенно нечего рассказывать. Мой братец сильно помог, нервничал очень. Сервера спрашивал про разговор с королем, предположил, что отец хотел достать мне должность, ну и про врагов отца спрашивал, а тут я помочь ничем не могу - ни алькальду, ни нам.

Врагов у маркиза, конечно, нашлось бы предостаточно. Может быть, и стоило бы указать на кого-нибудь, чтобы Сервера потратил время, но злить алькальда Ромеро тогда счел глупым. Он помолчал немного, вспоминая:
- Вопросы были такие, что врать не пришлось.

Маноло замолчал и покосился на Диего с Мигелем. С этим придется что-то делать, но ни один из них троих не может увезти Дельгадо...

0

146

Висенте опустил руку и встал, неловко, стараясь не смотреть на брата. Только на Маноло.
- Хорошо, что тебе повезло. Надеюсь, он не подозревает тебя всерьез. Хотя нет, он подозревает нас троих, четверых, считая твоего брата. Сервера говорил об этом.
Не торопясь Раха повернул голову в сторону Диего. Челюсть ныла, Висенте дотронулся рукой до ушиба и поморщился.
- Извини, тебя не было рядом, чтобы спросить твоего мудрого совета, что же будет лучше для всех, - бросил он и снова посмотрел на Маноло.

Мигель не позволил себе повиснуть на Диего, как бы ни хотелось этого, слабости, чувства защищенности. Нет, Диего сейчас самому нужна поддержка, а значит, надо дойти до кровати самостоятельно, не вынуждая Раху тащить его...
- Пойдем, - согласился он, нежно сжал пальцы Диего и медленно похромал вперед, не выпуская руки. - Посиди со мной, я безумно скучаю, когда тебя нет, это просто невозможно, как я скучаю.
Нога подламывалась, Мигель старался улыбаться, хотя хотелось кричать, на глаза наворачивались слезы, но он должен быть сильным, очень сильным. Достойным своего Диего.

0

147

прошло два дня
Сидеть вечно в доме брата было невозможно, сидеть в собственном доме - тоже, но и уходить оттуда надолго означало бы, что Раха нервничает. А этого показывать было никак нельзя - хоть Диего и не видел слежки, он полагал, что, за домом следят, и алькальд осведомлен о том, где находится подозреваемый. Деться было совершенно некуда, в голове постоянно кипели мысли о том, что делать, когда Сервера начнет дергать за ниточку по имени Мигель.

Диего был готов даже на то, чтобы просто силой увезти Мигеля из города, но для этого ему нужны были люди. Настолько надежные, чтобы доверить им это дело. Такой человек у Рахи был. Они с Мартинесом не были друзьями, но как-то так сложилось, что годы службы научили обоих друг другу доверять. Совершено разные люди... Раха оставался наверху, в то время как Мартинес большую часть жизни влачил почти нищенское существование. Но какие-то странные превратности судьбы привели к тому, что  Диего пришлось несколько раз принять участие в жизни этого человека - начиная от поля боя и заканчивая улицами Мадрида.. «Долг» Мартинеса рос, а Раха никогда отчего-то не пытался его взыскать по-настоящему. Может быть потому, что чуял - еще придется, а, может быть потому, что они с Карлосом удивительным образом были чем-то похожи. Спроси каждого из них - чем, ни тот, ни другой не ответили бы. Но с тех пор, как Мартинес перебрался, не без участия Рахи, в Мадрид, бывшие товарищи по войне время от времени встречались за кувшином вина, а Диего обращался к Карлосу с какими-то не очень сложными, но приватными просьбами, которые, конечно, оплачивал.
- Когда ты уже купишь себе новые сапоги, Карлос? - спрашивал Раха каждый раз при встрече.
Мартинес задумчиво смотрел на дырявые сапоги, улыбался так, что только усы шевелились, и отвечал:
- Когда тебе будет нужно что-то по-настоящему важное. Ради такого дела я, может, и сменю любимое рванье на что-то приличное.

Именно об этом человеке и думал Диего де Раха, но  оставалась одна проблема: выйти из дома и пойти к Карлосу означало бы наверно привести к нему альгвасилов. Так что на исходе второго дня Раха решил, что больше нет никого, кто мог бы ему помочь. Кроме дочери.

- Значит, если ты уйдешь и не вернешься через несколько часов, мне нужно найти этого человека, передать это письмо и, когда он даст знать, что все сделал, отдать ему этот кошелек, выслушать его доклад и дальше принимать решения самой, - повторила Виктория, держа в одной руке запечатанное письмо, в другой - увесистый кошелек, и прямо глядя на отца.

- Совершенно верно, - Диего смотрел на дочь и не видел в ее глазах страха. Он сказал ей все, что мог. Что его могут обвинить в преступлении, что могут привлечь Мигеля, который ни в чем не виноват, что юноша может признаться в том, чего не делал, и даже что в своем письме он просит Мартинеса забрать Мигеля, увезти его и охранять, пока все не уляжется.

- Пока все не уляжется, - сказала Виктория, запирая письмо и кошелек в потайном ящике отцовского комода и пряча ключ, - Я все сделаю, папа, но...

- Но? - Раха смотрел на дочь с грустной улыбкой и тем «заговорщицким» взглядом, который бывает только между отцом и любимой дочерью, заранее соглашаясь со всеми «но».

- Но когда все уляжется и ты вернешься, - в голосе Виктории не было и тени сомнения, - ты расскажешь мне об этом  Мигеле все.

- Хорошо, - Раха услышал, что Хесус кому-то открывает внизу, подошел к дочери и поцеловал ее в лоб, - Все расскажу.

- Обещаешь.

- Обещаю.

Слуга постучал, и уже через несколько минут Диего де Раха принял повестку Серверы. В этот раз бумагу получил лично Раха, причин к опозданию не было, и Диего посмешил в суд.

- Приветствую, дон Сервера, - поздоровался он, когда дверь кабинета алькальда закрылась за его спиной.

0

148

- Садитесь, Раха, - Сервера устал. Устал от этого дела, устал от давления сверху и собственной нерешительности. Все указывало на Диего де Раху, но при всей его относительной влиятельность, Диего де Раха ничего не мог бы противопоставить маркизу, и это заставляло Серверу вновь и вновь пытаться сложить головоломку так, чтобы Раха оказался невиновен. Проще бы было сделать виновным другого Раху, но не идиот же губернатор Кубы? Хотя бывшие сослуживцы - некоторые из них - отзывались о Висенте де Рахе крайне резко, вспоминая его вспыльчивость и жесткость, а значит, он тоже мог...
И еще Николас Фернандес. Единственный подозреваемый из четверых, который не был связан с остальными дружескими отношениями... хотя братья Раха тоже не слишком тепло относились друг к другу.
От всего этого шла кругом голова, Сервера не высыпался и мечтал о спокойном дне, однако до такого дня, чувствовал он, было еще очень далеко.
- Вы солгали мне во время прежней беседы, - начал алькальд, отчего-то уверенный, что Раха ждет этого вопроса. Что ж, начнем так. - У вас есть шанс это исправить. Севилья, Раха. Кого вы увидели среди зрителей? С кем вы ехали в Мадрид?

0

149

Раха позволил себе только чуть приподнять брови, удивившись, что сегодня алькальд предложил ему сесть, и занял стул напротив Серверы.
- Да, солгал. Точнее, я не счел нужным сообщать вам о том, что не имеет, как я уверен, отношения к делу.
Разумеется, алькальд распутал этот не слишком запутанный клубок, учитывая, что конец нити в его руки Висенте вложил сам.
- На трибунах я увидел брата и его спутников. В Мадрид я возвращался со слугой своего брата. - ответил он спокойно, хотя внутри все переворачивалось, - При таких ранениях мне нужна была помощь слуги, а своего не оказалось.

0

150

- С вашим братом я уже беседовал, - Сервера поморщился. - Потрясающе, что вы способны с ним разговаривать, надо сказать. - Он усмехнулся. - Так вот, с вашим братом я уже беседовал, как вы знаете, а вот со слугой не довелось. Где сейчас этот слуга? И не был ли он тем самым юношей, с которым вы разговарили перед отъездом с маркизом?
Сервера гордился собой. Найти тех, кто видел отъезд покойного маркиза, кто узнал Раху, пусть и по описанию, и вспомнил какого-то мальчишку, бросившегося, по словам отошедшего за дерево отлить охранника, к Рахе навстречу...
- Пришлите его ко мне, - взгляд алькальда стал колючим. Мог ли преданный слуга убить маркиза? Не потому ли все трое подозреваемых так себя ведут? Они знают, кто это сделал, но..
Ерунда. Как юноша мог убить всех?
А могли ли они трое - четверо, считая слугу - убить Фернандеса сами?
Так или иначе, Сервера уже распорядился относительно надежной комнаты с крепкими решетками для сеньора Рахи, и тому придется очень постараться, чтобы не очутиться в ней.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)