У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

Николас фыркнул. Мануэль прямо посмотрел на алькальда и ответил:
- Дон Сервера, прошу прощения, просто вы сразу задали столько вопросов и сообщили такую новость, что я не знаю, с чего начать. Поэтому, если вы позволите, я просто расскажу о нашей с отцом последней встрече. Мы виделись, как я сказал, вчера, это была аудиенция у Его Величества... - Ромеро увидел, как брат пошевелился и повернул к нему лицо. Похоже, известие о приеме у короля стало для него удивительным, - Она была назначена на полдень, но меня пригласили чуть позднее. Потом был недолгий разговор, затем мой отец ушел, а я еще ждал. Таким образом, я могу предположить, что все вместе заняло не более часа. Увы, точнее сказать не берусь. Когда я вышел из дворца, отец уже уехал, так что, к сожалению, я не могу судить, с кем он был. Вы говорите "в ту сторону". Увы, я даже не знаю, в какую сторону он отправился.

Маноло говорил спокойно, но во взгляде его сквозило волнение.

- Дон Сервера. Новость, которую вы сообщили... Не ставлю под сомнение вашу осведомленность, но все-таки я не могу просто так поверить в это. Вы уверены, что человек, которого нашли в лесу - мой... наш отец?

- Я вообще не понимаю, в чем дело, - подал голос Николас, - я видел отца не менее трех дней назад, я даже точно не вспомню. Откуда мне знать, где он был вчера и куда уехал. И вообще... Знаете. Вызвать в суд и сообщить вот так, что мой отец умер... Вы считаете, это нормально?!

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

62

Алькальд кивал, слушая младшего Фернандеса, и вздохнул, всем своим видом выражая сочувствие.
- К сожалению, я совершенно уверен, однако вы, если хотите, можете взглянуть на тело. Кроме вашего отца, убитыми нашли его охранников и кучера, убитыми и ограбленными.
Что-то не сходилось, хотя все выглядело и в самом деле... правильно. Как положено при ограблении. Лошади нет, кошельки исчезли, украшения маркиза тоже... что-то было все-таки не так. Например, зачем маркиза отвели подальше в лес? Надеялись сперва захватить в заложники и потребовать выкуп? И убит он был спереди, ударом в грудь, хотя разбойники, скорее, перерезали бы его горло, так намного надежнее и быстрее...
Убийце было важно не запачкаться? Или Сервера сейчас просто придумывает там, где надо лишь выразить соболезнования и забыть об этом дурно пахнущем деле?
- Видите ли, дон Николас, гораздо удобнее сообщить о случившейся трагедии сразу обоим сыновьям погибшего, не правда ли?
К старшему сыну покойного у Серверы было множество вопросов, но... он не может задать их сразу, как ни жаль.

0

63

- Разумеется, хотим! - воскликнул Николас, а Ромеро просто молча кивнул.

- Ясно, - сказал он, - Я просто подумал, что... потому и спросил. Видите ли, отец ездил с охраной, не один, и в тот день он тоже приехал со своими людьми - я видел карету у дворца. Поэтому я и не поверил.

Он вздохнул и откинулся на спинку стула, остановив невидящий взгляд на столе Серверы, ничего на нем, впрочем, не рассматривая. Вид у него был такой, словно надо было принять эту новость, раз уж от нее никуда не деться, но принять ее совсем не так просто.

- Это ненормально! - Резким тоном отчеканил Николас, - То, что вы сделали. У маркиза есть семья, родные... В конце концов... вы вызываете, словно преступников! - Он покосился на брата, нахмурился, как будто в его голову закралась какая-то очень нехорошая мысль:

- И давно ты в Мадриде? - с подозрением спросил он Ромеро.

Мануэль посмотрел на брата, как будто вопрос был в высшей степени дурацким и неуместным.

- Недавно... А ты разве не знаешь? - В тот момент, когда Николас спросил, Ромеро сообразил то, о чем даже не задумывался. Отец опередил Николаса, тот просто не знал, что Висенте, а значит и Мануэль, прибудут в Мадрид. Иначе уже выслал бы людей, наверняка.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

64

- У вас, дон Николас, известные финансовые затруднения, я не ошибаюсь? - голос алькальда источал мед. - Которые могли бы быть успешно разрешены... на время... деньгами вашего отца, не так ли?
Сервера перевел взгляд на младшего Фернандеса.
- А вы, дон Луис, в последнее время являлись советником губернатора Кубы, Висенте де Рахи, верно? - меда не стало меньше. - И не так давно вы вместе вернулись в Мадрид, так? Вы, Раха и его младший брат, у которого, как мне известно, были свои дела с вашим покойным отцом...
Слухи, Сервера обладал только кучей слухов, но что, если именно так он попадет в цель? Может ли быть, что братья сговорились и убили отца, а теперь изображают вражду?
- К телу вашего отца вас проводят, когда мы... закончим беседу, - Сервера налил себе воды, посмотрел на Фернандесов и вежливо предложил:
- Воды, сеньоры?

0

65

- Кааак... - Николас задохнулся яростью, - вы! смеете! - он встал и наклонился к Сервере через стол, - Мои дела, нет, наши с отцом дела - это вопросы, которые мы обсуждали и решали вместе! Мне отлично известно, что, как и когда должно отойти мне по завещанию, и я совершенно не испытывал необходимости в том... - он скривился, словно сама мысль была ему омерзительна, - о чем вы говорите!

- Николас, пожалуйста, - Ромеро счел возможным вмешаться, хотя эта истерика брата играла ему на руку.

Николас обернулся и тут же уселся на место. Холодное презрение к брату сквозило в каждом его слове:
- Не смей. Мне. Указывать.

- Я не указываю, Николас...  - Маноло вздохнул и отвернулся, обратившись к алькальду:

- Так и есть, дон Сервера, почти. Я помощник губернатора Кубы и прибыл с ним, чтобы сопроводить его по этому вызову ко двору. А его брат прибыл ранее, не с нами. Что касается общих дел Диего де Рахи с моим отцом... я не уверен, что вполне осведомлен, поскольку все вместе мы встретились у Его Величества, и всем нам задавали вопросы о ведении дел на Кубе.

Он протянул руку и налил себе воды.
- Благодарю.

0

66

- Не стоит так волноваться, дон Николас, - Сервера не повел и бровью. Не первый высокородный сеньор задыхается от ярости в этом кабинете, дальше наверняка пойдут угрозы, к которым алькальд относился с некоторой скукой. Даже если кто-то сумеет их исполнить... рано или поздно все мы умираем, считал Сервера, а ему посчастливилось прожить уже немало.
- Если вам известно содержимое завещания, тем лучше для вас, хотя вы должны понимать, что этот факт внушает определенные подозрения, поскольку, как я полагаю, вашему брату это неизвестно. Надеюсь, вы также понимаете, что если с вашим братом случится несчастье, то обвинения будут выдвинуты против вас в тот же день.
Отпив воды, Сервера внимательно посмотрел на второго Фернандеса.
- Дон Луис, какие именно вопросы вам задавали? Пересекались ли интересы вашего отца и губернатора Рахи?
Эта ниточка не казалась Сервере достойной внимания, но он привык исполнять свои обязанности со всей тщательностью. Ему было известно, что Диего де Раха уехал с маркизом, и Раха не явился вовремя. Что ж. Следом за братьями Фернандес он привезет братьев Раха. День братьев! Сервера позволил себе тень улыбки, которая исчезла, едва появившись

0

67

Николас сел и нервно забарабанил пальцами по подлокотнику.
-  "Содержимое завещания", как вы изволили выразиться, мне неизвестно. Впрочем, вы заблуждаетесь насчет того, что для меня это настолько важно.

Мануэль посмотрел на прямую спину брата, на то, как он замолчал, поджав губы... Да уж, младшему сыну маркиза де Кордобы досталось слишком много от матери. В нем не было той аристократической прямоты, выправки, но и нервичености Николаса тоже. Даже меланхолия в Ромеро превратилась в пристрастие к вину. Мануэль задумчиво посмотрел на брата. Сейчас ему нужно было использовать эту непохожесть в свою пользу. Николас, кажется, сам того не подозревая, подыгрывал ему. Ну или дон Сервера слишком умен и решил тоже на этом сыграть.
Но сейчас наследник Фернандеса  все-таки оставил последнее слово за собой. Количество титулов маркиза де Приего и правда, делало для Николаса завещание не настолько важным. Не настолько, чтобы убить собственного отца... Брата - да, но только Николас все-таки не дурак, чтобы допустить "несчастье" сейчас. Маноло подумал, что он умеет разменивать  одну опасность на другую. То ему угрожали люди Николаса, а теперь - суд и казнь.

- Меня спрашивали о том, чем я занимался  на Кубе, почему вернулся и о причинах позднего доклада губернатора королю о положении дел, - ответил Ромеро, снова ни словом не солгав, и позволил себе легкий вздох сожаления, словно свою следующую мысль давно принял как данность:
- Интересом моего отца на Кубе был я. Отец искал меня и хотел вернуть, всегда. Это вряд ли тайна для всех, кто знает его. Но для меня было важнее заниматься тем, чем я там занимался. Я наконец нашел для себя дело, которое считаю нужным, если вы понимаете, о чем я.

В том, что алькальд понимал, Маноло не сомневался. Человек, служивший короне и закону,  должен разделять такие чувства, думал он.

- И я благодарен губернатору за то, что он доверил мне это дело. Но знаете, мне было бы странно, если бы для таких людей, как Висенте де Раха и мой отец "пересечением интересов" стала бы такая причина, как я.

0

68

- А, дон Луис, никогда не знаешь, какая мелочь может стать причиной раздора, а уж вас мелочью не назовешь, - Сервера улыбался почти благодушно, глядя больше не на младшего из братьев, а на старшего. Не так уж и прост дон Николас, однако он уже прокололся, когда прежде утверждал, что ему прекрасно известно, что ему должно отойти...
- Как я понимаю, дон Николас, вы ничего не знаете о последних делах и проектах вашего отца? - полуутвердительно произнес алькальд, теперь уже переводя взгляд на младшего Фернандеса. - В таком случае выпейте пока воды, я сочувствую вашей утрате, поверьте. А вы, дон Луис, расскажите мне, какими новыми врагами мог обзавестись ваш отец в последнее время. Разумеется, человек, подобный ему, не мог не нажить врагов, и, вероятно, именно кто-то из них чужими руками нанес  маркизу смертельный удар.

0

69

Маноло внимательно смотрел на алькальда. Вот интересно... он потом расспросит брата отдельно? Иногда возникало чувство, что дон Сервера задает Николасу вопросы, но ответа не ждет. Вот и сейчас брат только успел пожать плечами и сидел, равнодушно глядя на стакан.
- Мне очень жаль, - и Маноло, действительно, было жаль, что совсем некуда направить мысли алькальда подальше от Висенте, - Но я был на Кубе и мы с отцом долго не виделись. Потому я не смогу вам помочь, дон Сервера. А делать предположения, не зная... Это слишком серьезно. Отец влиятельный человек, у него множество знакомых, уверен, есть и враги, и друзья. Но я не смогу назвать ни одного имени.

0

70

- На Кубе... - повторил Сервера, задумчиво погладив подбородок. - И вернулись совсем недавно, вместе с губернатором Рахой, верно? Которому, как я понимаю, на руку смерть вашего отца, как бы цинично это ни звучало?
Нет, всерьез Сервера так не думал. Приехать и сразу же после приезда убить своего врага мог только дурак. Дурак не продержался бы так долго губернатором Кубы, стало быть, Раха не был дураком. Из чего следовал логичный вывод, что это как раз совпадение... однако допрос братьев Раха стоял в списке дел Серверы на первом месте. Сперва по отдельности, конечно же, и со всем уважением, однако, если все-таки окажется...
Алькальд тоскливо глянул на чернильницу. Почему маркиз решил умереть именно в Мадриде? Уехал бы себе куда-нибудь в Новый Свет и там нечаянно упал за борт!..

+1

71

Если б Николас не фыркнул, у Маноло, пожалуй, не было бы шанса сохранить лицо, а так... Он посмотрел на брата с неодобрением.
- Что? - надменно поинтересовался Николас и все-таки взял стакан с видом полного уныния на лице.
- Ничего, - ответил Мануэль и посмотрел на алькальда, - Да, вернулся вместе с губернатором, - подтвердил он и с искренней заинтересованностью спросил:
- А почему вы так думаете, дон Сервера? Какой у губернатора мотив, чтобы убивать не то что приближенного ко двору гранда, но вообще кого бы то ни было как раз в те дни, когда губернатор  находится в Мадриде по вызову Его Величества?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo155515f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

72

- И в самом деле, - охотно подхватил Сервера, - давайте представим самое невероятное. Поиграем в допущения. Какой может быть у губернатора Кубы мотив убивать отца своего советника? Личный? Вряд ли, верно? Остается политический. Вызов ко двору из таких далеких краев редко означает награду. Возможно ли, что ваш отец сделал все, чтобы добыть должнось губернатора любимому младшему сыну, которому не светит титул маркиза де Приего? Как советник Рахи, вы в курсе всех дел губернаторства, всех проблем, слабых и сильных мест, и легко могли бы занять его место. Вы помните, что сейчас мы играем в допущения? И вот во время разговора с королем Раха узнает о своем смещении, понимает, кто ему это обеспечил и со свойственной маршалу решительностью убирает эту фигуру, полагая - не без оснований, я думаю, - что без всесильного маркиза де Приего все рассыпется и он сумеет сохранить должность. - Алькальд с интересом глянул на младшего Фернандеса, почти весело, наблюдая за его лицом после выдвижения такой теории. - Остается неясным, почему в таком случае вы находились в одном доме с губернатором и почему он не избавился от вас. Возможно, он считает вас другом... Или притворяется, дожидаясь, пока вы вернетесь на Кубу и с вами, дон Луис, случится какая-нибудь досадная неприятность. Ну, что скажете?

0

73

Маноло слушал и удивлялся, как много фантазий может родить разум человека умного, но находящегося на службе, которая вряд ли позволила ему увидеть мир, о котором он рассуждает. Гавана и Мадрид - представляет ли себе алькальд, сколь велика пропасть между этими краями света? Сколь разные цели и интересы движут людьми, которые там находятся?
- Дон Сервера, - Мануэль поставил стакан, положив сложенные в замок руки на стол, и приблизился к алькальду. На лице Ромеро отразился азарт, - Ваши предположения интересны. Но если рассмотреть все эти допущения внутри событий и, главное, с учетом характеров людей, что мы сможем увидеть?
Он снова откинулся на спинку стула, свободно положив руки на живот, все так же прямо и с интересом глядя на Серверу, и стал рассуждать:
- Любовь моего отца... Любой сын на моем месте позавидовал бы мне, но я могу сказать, что никогда в жизни эта любовь не выражалась в деньгах или каких-то иных ценностях. Моц отец не из тех, кто покупает любовь своих детей, он считает, что она просто есть между ним и его сыновьями или ее нет вовсе.
При этих словах Ромеро стоило усилий не обернуться к Николасу.
- Титулы, деньги, наследство... - продолжал Маноло, - Мой отец скорее назвал бы это словом "долг" или вовсе никак не назвал бы, потому что это просто то, что неизменно. Он никогда не унизил бы нас обоих добыванием для меня должности во что бы то ни стало. Он сделал бы это изящно и умно, если бы захотел. Так, чтобы ему дали сами.
Мануэль сделал недолгую паузу, как будто ему было необходимо усилие, чтобы перестать думать об отце.
- Поскольку я присутствовал при разговоре Его Величества с Висенте де Рахой, пусть и не с самого начала, я уверенно могу сказать, что губернатору не сообщали о его смещении. Кроме того, повторюсь,  мне кажется, что надо быть конченым кретином, чтобы убивать кого бы то ни было, навлекая на себя подозрения, в тот момент, когда ты находишься в Мадриде. Это просто... глупо. Тем более, - он повторил слово алькальда, -  "фигуру" такого статуса, как мой отец. Тот, кто это сделал, должен был понимать, что расследовать дело будет алькальд Мадрида, верно? Знаете, губернатор Кубы не дурак. И, находясь у него на службе, я могу вам сказать, что он умеет соизмерять риски, последствия и цели. И при всем уважении к губернаторству, Мадрид и Гавана - это разные весовые категории.

Посчитав, что при таких доводах вопрос о том, почему губернатор не убрал его самого, теряет всякий смысл, и что алькальд это наверняка понимает, Ромеро замолчал.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo155515f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

74

Крепкий орешек. Почтительный и любящий сын. И все-таки то, как охотно, азартно включился Луис Фернандес в игру допущений, наводило на размышления. Или он легко принял смерть отца, или просто очень хорошо умеет скрывать чувства, или известие не стало для него новостью. Что выбрать? Сервера поставил бы на второе, но как знать?
- Подумайте, дон Луис, кто еще мог желать вашему отцу смерти и, если вам придет что-то в голову, не стесняйтесь меня потревожить. Сочувствую вашей утрате, сеньоры, - алькальд поднялся, наполовину из вежливости, наполовину давая понять, что не смеет больше задерживать убитых горем сыновей маркиза де Приего. - Не покидайте Мадрид, пожалуйста. Вдруг потребуется что-то уточнить... - смотрел Сервера при этом прямо на младшего из Фернандесов. Надо было послать за Рахой... Висенте де Рахой, причем постараться, чтобы альгвасилы прибыли раньше, чем вернется домой Луис Фернандес.

0

75

Маноло не настолько знал жизнь собственного отца, чтобы чем-то помочь алькальду. И дон Сервера наверняка это знал, так что на вежливую просьбу Ромеро мог ответить только вежливым обещанием:
- Конечно, дон Сервера, если я что-то вспомню, то обязательно сообщу.
Он почтительно, но не слишком, а лишь в рамках приличий, поклонился.
- Не покину. Я бы хотел дождаться результатов расследования, если вы не возражаете.
Ни в коем случае Мануэль не хотел показать, что воспринимает просьбу не покидать Мадрид как запрет или угрозу. Он же ничего не сделал плохого - разве может честному человеку прийти в голову, что он под подозрением?
Николас при этих словах одарил брата презрительным взглядом. Ромеро готов был поклясться, что он подумал "ты хочешь дождаться оглашения завещания, но тебе ничего не светит!"
- Нас... проводят к отцу, дон Сервера? - спросил Мануэль, предпочитая сделать вид, что он не заметил взгляда брата.

0

76

- Разве я могу возражать? - Алькальд вздохнул. - Я надеюсь, расследование не затянется, хотя уверенности в этом у меня нет. Конечно же, я извещу вас, как только станет что-либо известно, а сейчас вас проводят к отцу. Еще раз примите мои соболезнования, сеньоры.
По звонку вошел слуга и низко поклонился, пока Сервера негромко отдал распоряжения - отвести сеньоров к телу маркиза де Приего.
Пусть простятся... а слуга потом даст подробный отчет, благо долгая служба Сервере научила его не упускать ни малейших деталей. Кто как держался, кто тронул покойника, кто рыдал и кто нет... все, все станет известно алькальду.

+1

77

Диего вручил повестку при входе и заметил, что альгвасил даже не пытался сделать вид, что опоздание его не касается. Молодой еще, подумал Раха, потом научится жить с каменным лицом, как все, кто здесь служит.
В отличие от брата и его Мануэля, Диегт жил в Мадриде, много слышал об алькальде и понимал, что Сервера совсем не зря занимает эту должность, и что встреча эта сейчас для Диего - одна из самых важных в жизни.

Наверняка за ним наблюдают. Стоило только Диего перешагнуть порог суда - он был уверен, замечают каждый его жест, каждый взгляд. Поэтому он старался вести себя обычно. Протянул повестку, дождался, пока о нем доложат, обычным жестом поправил рукав и в конце концов вошел к алькальду.

- Добрый день, - вежливо поздоровался Раха, - прошу прощения за то, что опоздал. К сожалению, мне не сразу сообщили о повестке, иначе я не заставил бы вас ждать. В чем причина моего приглашения сюда?

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

78

Сервера задумчиво посмотрел на Раху. Теперь он знал достаточно, чтобы стоящий перед ним человек вызывал самые серьезные подозрения, однако Сервера чуял, что все не так просто.
- А как вы сами думаете, сеньор Раха? Вчера вы свидетельствовали во время разбирательства по делу превышения полномочий вашим братом, - подумав, алькальд решил назвать это именно так, - и отбыли вместе с маркизом де Приего в его экипаже. Маркиз де Приего убит, сеньор Раха. Вероятно, вы последний - кроме его покойных слуг - кто видел маркиза живым. Вам есть, что мне рассказать?
Когда человек рассказывает сам, есть шанс, что он сболтнет лишнего. То, что у него и не спрашивали, но что вертится у него в уме... шанс был крошечным, Раха не выглядел дураком, к тому же, как прекрасно знал Сервера, был достаточно умен, чтобы, во-первых, не лезть куда не нужно, а во-вторых, чтобы удачно жениться.

0

79

- Я не знаю... - успел сказать Диего прежде, чем услышал остальное.
Что ж. Торопиться с ответом глупо. Алькальд выразился достаточно ясно, чтобы заставить любого человека почувствовать волнение - хоть виновного, хоть нет. Поэтому Диего молча взялся за спинку тяжелого стула, чуть подвинул его, чтобы было удобнее и сел.
- Что ж. Ясно, - спокойно сказал он, глядя прямо на Серверу и чуть улыбнулся с грустной иронией, - Полагаю, в свете этого мое опоздание  тем более подозрительно, верно?

Он задумчиво потер лоб, словно припоминая, и в конце концов произнес:
- Пожалуй, мне следует волноваться, но я пока не буду. Да, вы правы, дон Сервера, маркиз де Приего пригласил меня проехать с ним в экипаже, чтобы обсудить результат аудиенции у его Величества. Я бы не называл это разбирательством, - уточнил Раха, - но этот разговор был недолгим и мы вскоре расстались. Я покинул экипаж дона Фернандеса, а он отправился дальше, насколько я понял, в свою резиденцию в Аранхуэсе.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

80

- В свете этого, - в тон Рахе отозвался Сервера, - ваше опоздание выглядит очень подозрительно. Не то попыткой замести следы, не то попыткой - возможно, неудачной, - сбежать. Как видите, я с вами откровенен, и в ответ надеюсь получить не меньшую откровенность. О чем вы беседовали с маркизом? И где именно вы покинули его экипаж?
Экипаж Фернандеса уже обыскали сверху донизу, и на стол Сервере лег подробный доклад, в котором имелось недвусмысленное заключение, что нападали, как минимум, двое-трое, но, судя по следам, скорее, четверо. Мог ли - был ли? - Диего де Раха одним из этих людей? Или он всего лишь организовал нападение, возможно, опасаясь за свою жизнь? Ведь что такое жизнь какого-то Рахи, потомка бастарда одного из сильных мира сего, давно умершего, против желания маркиза де Приего?
- Вам нечего пока что опасаться, дон Диего, - произнес алькальд почти мягко. - Если вы попали в западню, я помогу вам выбраться из нее, поскольку справедливость должна быть восстановлена.

0

81

- К счастью или к несчастью, но мое опоздание все-таки имеет совсем простое объяснение, - Диего положил руку на подлокотник и сел свободнее, понимая, что разговор вряд ли окажется коротким и что напряжение совсем не будет способствовать нужному впечатлению, - Мне не сразу передали бумагу.

Другого объяснения не было, тем более, что оно совершенно правдиво. Диего мысленно поблагодарил дочку за ее рассеянность. Подозрение, пусть маленькое, которое легко при желании проверить, - это очень важная мелочь.

- Мы говорили о том, чем закончился разговор с Его величеством. Мы оба предположили, что наше сотрудничество не слишком удовлетворяет нашим целям и что нужно понять, по-прежнему ли эти цели существуют и если да, то насколько мы можем друг другу помочь. Поспешные выводы и решения - не то, что делает такие разговоры полезными. Мы решили встретиться позже и поговорить после того, как оба подумаем.

Диего снова чуть задумался, припоминая.

- хм... Знаете, дон Сервера... Вот сейчас я понимаю, - с некоторой растерянностью, как будто удивляясь сделанному открытию, продолжил Диего, возвращаясь взглядом к алькальду, - Что не очень хорошо помню, где именно покинул экипаж маркиза.

0

82

Алькальд вздохнул.
- Вы не помните? Как же это случилось? Я не допускаю, что вы явились к королю пьяным, и вряд ли вы успели напиться по дороге с покойным маркизом. И попробуйте пересказать мне разговор с де Приего, в особенности же, в чем именно вы разошлись.
Он еще вытрясет что-нибудь из второго Рахи и из младшего Фернандеса, что-нибудь подтверждающее или опровергающее слова Диего де Рахи. Если на беседе с королем дон Диего и маркиз были заодно, слова относительно сомнений в дальнейшем сотрудничестве выглядят довольно-таки наглой ложью, однако что еще могло произойти? Если Раха как-то был причастен к убийству.
Сервера позволил себе вновь поиграться в допущения, не озвучивая их пока что вслух. Перед ним сидели не сыновья маркиза, а репутация у обоих Раха была вполне определенная.
Если Раха спланировал это убийство... может ли быть, что де Приего использовал его и Раха понимал, что после того, как он исполнит свою роль, его самого убьют? В этом случае Сервера решил для себя, тчо примет официальную версию о разбойниках и даже отловит для виду парочку тех, кто признается в чем угодно, лишь бы умереть быстро и относительно безболезненно. Маркиз был слишком крупной фигурой, чтобы ни разу не помешать алькальду, а Сервера не выносил, когда перед ним закрывали двери. Не для того он получил эту должность, и не для того шел к ней долгие годы.
Отчего-то алькальд был уверен, что Раха... причастен. По тому ли, как уверенно он себя вел, как спокойно сел без приглашения...
- Воды, дон Диего?

0

83

- Пьян? - Диего с удивлением посмотрел на алькальда, - разве только вино может затуманить разум, дон Сервера? Конечно, я не пил в тот день. Полагаю, я просто пребывал в задумчивости, слишком был погружен в свои мысли, и просто не обращал внимания на то, что происходит вокруг.

Раздражение - не лучший союзник в таком деле. Если оно подтачивает ум, значит, Сервера просто не спрашивает ничего такого, чтобы можно было не отвлекаться. Или... или Диего просто не чувствует опасности. Нельзя отдавать внимание раздражению или чему-то еще. Иначе это снова подведет его к черте.

- Дон Сервера. Маркиз ожидал от этого разговора с королем большей ясности. Мне так показалось по крайней мере, потому что в подробности своих ожиданий он меня никогда не посвящал. Ему надо было, чтобы на Кубу отправился человек, который сможет доложить ему и королю состояние дел. Тут как раз кстати оказалось наше знакомство, как я полагаю.

Диего рассказывал спокойно, соблюдая осторожность, но и открытость тоже. Все, что он говорит, легко проверить. Во-первых, поговорив с королем, если для Его величества убийство гранда важно в той степени, чтобы требовать от алькальда доклада, а Диего был уверен, что важно. Во-вторых, участие маркиза в отправке на Кубу кораблей тоже легко проверить. В-третьих, отношения его с братом тоже не секрет. Не заставлять Серверу проверять и сэкономить его время - умнее, чем скрывать очевидное.

- Во время визита к королю я рассказал то, что рассказал, то, что видел. Полагаю, маркиз ожидал иного. Что я преувеличу какие-то факты или даже добавлю других. Разумеется, он сообщил мне о своем... разочаровании. На что я ответил ему, что возможно, его цели на Кубе и мои цели не настолько важны для нас обоих. Я задал ему вопрос, стоит ли дальше продолжать эту тему, если усилия не соразмерны результату. Лично для меня вопрос Кубы закрылся во время  этого разговора с Его величеством. Но для дона Фернандеса - не знаю, тут, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу. Как бы там ни было, маркиз со мной не согласился. Он предложил мне подумать о том, что для меня в этой истории еще достаточно перспектив. Об этом я и думал на обратном пути, дон Сервера. О перспективах. Наверное, слишком усердно, чтобы замечать, что происходит вокруг. Даже потом, дома  я довольно долго просто сидел в своем кабинете, - Раха развел руками и замолчал.

0

84

Предложение воды Раха, кажется, даже не заметил. Ну что ж, видимо, слухи о братьях Раха верны и они сами выбирают, что и когда делать: когда прийти, когда сесть, когда выпить воды. Сервере нравились и в то же время не нравились такие люди: будучи симпатичны ему сами по себе, они раздражали, когда приходилось иметь с ними дело.
- Достаточно откровенно, дон Диего. Вы давно знали покойного? У вас были с ним общие дела до Кубы? И когда примерно вы вернулись домой?
Аудиенция окончилась через час после полудня, и если Раха в самом деле покинул экипаж сразу после разговора, вряд ли он был дома позже, чем через часа три... Если же ему пришлось добираться домой от места гибели маркиза, это наверняка заняло больше времени. Или нет? Сервера чувствовал, что здесь ему не хватает информации, он слишком много не знал в точности и это злило.
- Если вы просто сидели в своем кабинете, где вас застал мой вызов?

Отредактировано Висенте де Раха (10-06-2018 15:55:07)

0

85

- Мы давно знакомы, - подтвердил Раха, - Мадрид не такой большой город, как кажется... Мы встречались и даже немного общались. До Кубы у нас не было совместных дел. А домой я вернулся к вечеру.
Не было смысла выдумывать, что он был дома днем. Слуги, соседи ... легко проверить. А гулять по Мадриду никто не запрещает.

0

86

Вечером... вечером это подозрительно, но и только. Мало ли где мог загулять после неприятной беседы сеньор Раха? Сервера налил себе воды и выпил сразу половину, маленькими глотками, не спеша.
- Где вас застала повестка, дон Диего? - Сервера привык засыпать допрашиваемых вопросами, давить, но с Рахой это вряд ли выйдет. Крепкий орешек, и личное впечатление Серверы совпадало с тем, что он уже успел узнать о Диего де Рахе. - И каковы ваши отношения с братом?

0

87

Пока Сервера пил, Диего получил возможность переменить позу и подумать. Вопрос о том, где он получил повестку,  задан снова, значит, не отвертеться. Даже тот факт, что Диего вернулся только к вечеру, для алькальда, видимо, не так важен, как это. Значит, Сервера проверит, либо, что скорее всего, уже знает, где был Диего. В любом случае, отпираться глупо. За домом брата, наверное, следили, хотя бы с того времени, как уехал Ромеро.
Раха немного пошевелил спиной, ища удобную позу. В боку чуть кольнуло от сидения в одном положении, и Диего поморщился. Ясно, что надо сказать, как есть, а потом спросят и у Висенте. Ну и брат будет думать, что делать. Диего надеялся, что странное желание брата все ему простить и прикрыть не пересилит здравый смысл, и Висенте не станет выдумывать, что Диего к нему не приезжал. То, что брат не держит зла, бесило, но в данной ситуации как раз играло им обоим на руку. Поэтому Диего ответил:
- Я был у своего брата, дон Сервера. Наши отношения... ну вряд ли секрет то, что их  много лет сложно назвать добрыми. Но моя поездка в Гавану, кажется, что-то изменила, - Диего чуть улыбнулся своим мыслям, словно произошедшее до сих пор оставалось для него неожиданностью,, - Мы все-таки нашли в себе силы попробовать изменить наши отношения к лучшему. Хоть это непросто.

0

88

Сервера хмыкнул.
- Вы пытаетесь меня убедить, дон Диего, что ваш брат, при всем его жизненном опыте, простил вам попытку его уничтожить? Вы простите мне мое недоверие, не правда ли? Поскольку этот момент мне кажется весьма странным.
На месте Висенте де Рахи Сервера с таким братом не стал бы даже разговаривать, в самом лучшем случае захлопнув дверь перед его носом, а в худшем - разукрасив бы его в меру сил синяками. Напрашивался вывод, что дело было нечисто, но разбираться еще и в сложностях отношений двух братьев... если это не будет иметь самого прямого отношения к делу, Сервера не станет себе забивать голову.
- Будет проще, если вы расскажете мне, где были и что делали, настолько точно по времени, насколько сможете. Начните с происшествия в Севилье.
Алькальд, разумеется, знал о несчастном случае на арене, более того, получил от своих друзей из Севильи длинные письма с красочным описанием произошедшего, и все они сходились в одном: Диего де Раха великолепно выступал, пока не оцепенел невесть от чего. Что могло произойти? Подвело здоровье? Все-таки ему под сорок, далеко не юноша. Или же он увидел кого-то среди зрителей? Но кого? Не брата ли?..

0

89

- Дон Сервера, - ответил Диего, расслабленно свесив руку с подлокотника, - Я не пытаюсь вас ни в чем убедить, я стараюсь ответить на ваши вопросы. Но вы уже сделали вывод, что я пытался уничтожить брата. Значит, для этого вывода у вас есть основания. Поскольку я вам не говорил о том, что хотел этого, значит, об этом вам сказал кто-то другой? Или это просто предположение?

Король... вряд ли алькальд уже говорил с ним. Скорее всего, Сервере только предстоит доклад. Здесь был только Мануэль, но при всей своей к нему нелюбви, Диего готов был поклясться, что Ромеро не допустит никаких подозрений, которые приведут Серверу к мотивам. Значит алькальд блефует.

- Тем не менее, я был у брата. А до этого был дома и ночевал дома. В Севилье я отдыхал  под наблюдением доктора, а затем спешно, насколько мог, конечно,  отправился в Мадрид, поскольку у меня была договоренность с маркизом и меня ждала семья. Когда я был у Его величества, вы уже знаете.

0

90

- Это вывод, следующий из ваших слов, - Сервера улыбнулся. Раха задает вопросы, и как! Можно подумать, что это Серверу привели к нему на... беседу. Да, пожалуй, вывод насчет братьев Раха можно считать подтвержденным, а Диего стоит своего брата. Алькальд не был близко знаком с маршалом... теперь уже губернатором Рахой, но был наслышан. - У вас скверные отношения с братом, у вас было общее дело с покойным маркизом, и все же вы сейчас сидите передо мной целый и без свежих травм. Следовательно, брат простил вас. Или его заставили это сделать. Или произошло что-то еще... однако мы отвлеклись. Из Севильи в Мадрид вы добирались один? - Алькальд в упор посмотрел на Раху, сам не понимая, почему так вцепился в совершенно, казалось бы, не относящиеся к делу моменты. Но одно словно цепляло другое, ниточка разматывалась в прошлое, и не произошло ли чего-то, что и стало в итоге причиной смерти маркиза?

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)