У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)

Сообщений 31 страница 60 из 295

31

Три или четыре шага до постели Мигеля - все, что оставалось Диего, чтобы придумать ответ. Ответа не было.

Он присел на кровать, нашел руку Мигеля и осторожно сжал его пальцы.

- Кариньо... Я сделал то, что сделал, - ответил он, подбирая слова, потому что их было совсем мало и надо было еще понять, как соединить их, - Расследование начато, мне нужно будет явиться к алькальду и попробовать сделать так, чтобы к  тебе и моей семье не было вопросов.

Вопросы... вопросы от Мигеля - то, что сейчас совсем не нужно.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

32

- Что именно ты сделал? - голос Мигеля сделался безжизненным. - Что, Диего? Ты... - горло пересохло, Мигель закашлялся, но собрался с силами, глотнул воды и продолжил:
- Ты пытался предать Висенте, да? Ради нас, ради будущего? И все-таки не смог?
Надежда - все, что оставалось, а еще безумно хотелось взять его за руку, сжать пальцы... или достать цепочку с камнем, убедиться, что Диего носит ее. Что...
- Сядь, пожалуйста. Сядь рядом, - попросил Мигель, пошевелившись снова, пытаясь устроиться на подушках. - Мне надо знать. И все-таки, что бы ты ни сделал, это не изменит того, что я люблю тебя. А на вопросы алькальда я отвечу, если он потребует. Я ведь ничего не видел и нигде не был. - Мигель растянул губы в невеселой усмешке. - Прибыл с тобой в Мадрид и вернулся к своему господину. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

33

События последних месяцев проносились в голове сейчас, всего за мгновения рядом с Мигелем. Теперь они виделись в ином свете, теперь Раха знал, где ошибся, когда наступило время, что он перестал думать только о деле, когда то, что он планировал и должен был говорить, сменилось теми словами, что прозвучали. И на миг захотелось согласиться, сказать, что да, для них, но он не смог, чтобы Мигель успокоился и больше не спрашивал, а держал бы за руку и можно было его поцеловать. Но эти глаза, волнение, эта безумная наивность ... Диего долго смотрел на мальчишку, не понимая, как в нем умещается одновременно это и способность хладнокровно сказать "я ничего не видел". Он любит? Будет ли он любить того, кем на самом деле является его Диего?
Раха погладил его пальцы, накрыл их ладонью.

- Мигель. Я прибыл в Гавану с определенной целью. Висенте попросил помочь ему, найти людей, и это стало правильным предлогом. Я нашел людей, меня снабдили кораблями, но моим заданием было выяснить подробности того, как мой брат управляет Кубой. Его методы, возможности, решения - все. И по возвращении я должен был сделать доклад маркизу де Приего и королю. - Раха говорил спокойно, глядя то на их руки, то в глаза Мигелю, прямо и открыто, - В определенном свете, Мигель. Совершенно определенном. Найти то, что позволит снять Висенте с этой должности.
Маркиз де Приего дал мне эти корабли. Наши интересы были разными: он хотел раз и навсегда вернуть сына, а меня это личное дело между маркизом и моим братом не касалось, моей задачей была только информация. Я понимал, что такой человек не примет отсутсвия результата, но тогда мне казалось... я был уверен, что у меня нет ни одной причины, чтобы не выполнить задуманное.

Диего замолчал, осмысливая сказанное. "Причина", которая помешала всему, сейчас перпд ним, смотрит своими чистыми, большими глазами и слушает, какой на самом деле его "Ди"

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

34

Мигель механически кивал, слушая, не сводя глаз с Диего, холод охватывал затылок, расползался в груди, сжимал сердце. Висенте тогда, в самом начале, был прав. Он все-таки хорошо знал брата... и при этом простил его, подумалось вдруг. А если смог Висенте, то как не простить Мигелю? Висенте - брата, Мигелю - своё небо...
Подняв руку, Мигель провёл пальцами по щеке Рахи, отбросил назад прядь волос, мелькнула странная мысль, что Висенте вот уже почти седой, а у Диего ни единого серебряного волоска, и как же он красив... и открыт перед своим кариньо.
- Почему ты не довёл все до конца? Это ведь ты что-то сделал, из-за чего у маркиза не вышло задуманное и он хотел тебя убить?
Невозможно было убрать руку, словно тогда Диего станет таким... тем Диего, который прибыл в Гавану сместить брата.
- И зачем тебе было смещать Висенте?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (16-05-2018 16:39:09)

0

35

От прикосновения глаза сами собой закрылись. Почему бы не сидеть вот так? Без вопросов? Но Мигель хотел спрашивать. Раха забрал его руку, коснулся губами и опустил на простыни, накрыв ладонью.

- Я не учел несколько важных вещей, - сказал он, глядя в глаза юноше, - Конечно, я понимал, что мой брат слишком умен, слишком опытен, чтобы все было так просто. Но я никак не думал, что у него есть такой Мануэль. И Грандал. Висенте всегда умел окружать себя исключительными людьми. Это тоже дар, и мой брат наделен им куда в большей степени, чем я. Мне тоже многое удалось, но... он всегда первый.

Диего говорит так, будто во всем этом не было ничего необычного. И не было. Ему с самого начала нужна была даже не власть, не деньги. Он хотел опередить Висенте хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь, но то, что он увидел, приехав в Гавану, слишком больно ударило по самолюбию младшего Рахи. Нельзя обойти соперника в том, что он сам ценит меньше чего-то другого. Висенте ценил своего Мануэля превыше всего на свете, и Диего не сомневался, что брат от всего откажется, если придется. Потому что ему есть, ради чего отказываться и куда идти.  А нужна ли Диего Куба и карьера, когда она может стать всего лишь тем, от чего откажется его брат?

- Мне не хватило хладнокровия. Нужно было просто идти до конца и не думать ни о чем. Но так случилось, что я перестал думать, позволил себе то, чего никогда не позволял, - Диего смотрел на их руки, но снова поднял взгляд на Мигеля, - представить, что я могу быть просто ...

Он замолчал и, вздохнув, потер переносицу.

0

36

Мигель перевел взгляд на соединенные руки и подумал, что для него нет ничего важнее вот этого, и пусть у них никогда не будет, как у Висенте с Мануэлем... все-таки Диего сейчас здесь и держит его за руку.
- У тебя чудесная дочь, - юноша улыбнулся и торопливо добавил, - то есть, дочери. Виктория необыкновенная. Я мог бы влюбиться, если бы уже не был навсегда и по уши влюблен в тебя, - он хотел как-то смягчить жесткость своих вопросов, но смутился, осознав, как глупо и неловко это выглядело, наверное. - И у тебя есть я. Не такой умный, как Грандал или Мануэль, и не такой опытный и сдержанный, конечно. Глупый, наверное, и не умеющий себя вести, но... я всегда буду с тобой, Ди.
Что представилось Диего? Неужели что он может быть просто любимым, просто человеком, не стремящимся что-то доказать? Наивно думать, что Диего представил, что он может просто быть с Мигелем и просто жить, но... вдруг?
- Просто - что? - очень тихо спросил он, боясь услышать ответ, который разобьет его мечты, нереальность которых Мигель очень пытался себе доказать, но все равно никак не получалось. - Ты можешь быть просто счастлив.
И замолчал, прикусив язык, сам испугавшись того, что сказал.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

37

Вот так... есть человек, который, кажется, читает его мысли. Был ли у Диего когда-нибудь кто-то ближе? Только Вики, но она... она не знает своего отца, какой он на самом деле, не с ней - с другими. А Мигель знает.

- Да, просто счастлив, - повторил Раха, - Я бы очень хотел, кариньо. Просто с тобой. Но... я пока не знаю, что делать. Что будет дальше. Сейчас мне нужно постараться сделать так, чтобы до вас не добрались.

Возвращаться снова к разговору о том, что помимо Мигеля у Диего есть и другие обязательства, Раха сейчас совершенно не хотел. Они, обязательства, от этого никуда не денутся. Но сейчас куда важнее, чтобы расследование не коснулось Мигеля. Если кто-нибудь узнает, что он там был, то... Анхелика может воспользоваться всеми своими связями, чтобы ее муж вышел сухим из воды, и ей совершенно все равно будет, могут ли что-то сделать Висенте и Ромеро. Что может Ромеро??? Только говорить. Брат и сам за месяц должен найти веские аргументы для того, чтобы король не передумал. А для Анхелики мальчишка, на которого можно все повесить, - просто пыль, если речь идет о репутации семьи.

0

38

- Я тоже не знаю, - Мигель вздохнул. - Висенте сказал, у нас всех есть месяц отсрочки. Потом так или иначе, но все закончится и мы либо вернемся на Кубу... либо на Кубу вернутся Висенте с Мануэлем. Если ты останешься в Мадриде, я тоже останусь. Постараюсь найти себе место, снять комнату. Ты будешь ко мне приходить? Побыть счастливыми, хоть недолго...
Диего рассказал ему достаточно, чтобы Мигель не захотел спрашивать дальше. Что именно случилось у короля, почему маркиз решил убить Диего, все это, кажется, перестало иметь такое уж большое значение. Основное было Мигелю совершенно ясно: да, Диего предал брата, но попытался все исправить. Это еще придется обдумать в одиночестве, принять, дать улечься. Придется поговорить с Висенте, может, станет легче не думать об этом...
- Диего... попробуй помириться с Висенте. Пожалуйста. Ты ему очень нужен, - Мигель снова вздохнул. - А если до нас доберутся... Ранен только я. Значит, именно я нанял нападавших, чтобы защитить дорогих мне людей, не ставя в известность об этом ни тебя, ни Висенте, ни Мануэля.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

39

- Нет нужды мириться с Висенте, - ответил Раха.
Вот только не хватало ему сейчас еще уговоров о Висенте! Неужели Мигель так и не понял, что Диего совершенно все равно, что думает о нем брат, нуждается ли в нем и чего хочет?! Зачем делать вид, что они близкие люди?

Раха нахмурился. Но даже странное желание Мигеля соединить давно чужих друг другу братьев меркло по сравнению с его "прекрасной" идеей стать виноватым!

- Не смей даже думать, - отрезал Диего, наклонившись вперед и пристально глядя на Мигеля, чтобы тот раз и навсегда усвоил, что подобные решения он уж точно за Диего принимать не будет, - Мануэль вызван к алькальду, дальше туда пойду я. Уверен, Ромеро знает, что делать. Как и я. Твое дело сейчас - выздоравливать. Ясно? Если тебе начнут задавать вопросы и ты вздумаешь сказать, что убил маркиза де Приего, то поставишь под сомнение слова и мои, и Ромеро, и Висенте, если ему придется давать показания.

0

40

- Нет нужды? - Мигель расстроенно закусил губу. Нет, сейчас они не будут говорить об этом. Но потом... Висенте готов простить брату что угодно, ну как же это... - Хорошо. Я буду молчать, но моя нога скажет все сама за себя, ты ведь понимаешь? И лучше меня вздернут, чем пострадает кто-то из вас.
Он тоже мог быть упрямым, очень, очень упрямым, хотя Мигелю было страшно. Хотелось жить, хотелось быть просто счастливыми, посмотреть Мадрид и Севилью рядом с Диего, но если придется, лучше уж расплатиться за то счастье, которое ему отсыпано судьбой.
Он потянулся навстречу, закрывая глаза, и попросил:
- Обними. Расскажи мне лучше об этом кольце..
Хватит вопросов. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

41

- Твоя нога может быть следствием драки на темной улице Мадрида, например! - Раха встал. Упрямство Мигеля иногда просто невозможно было терпеть. Как можно не понимать, что сейчас, когда все - и Висенте, и он, и Мануэль будут вылезать из этой ситуации и должны будут взвешивать каждое слово, мальчике не нужно соваться в эти дела? Если им троим не удастся решить проблему, как не допустить к Мигелю альгвасилов, тогда и будут думать, что с этим делать, но сейчас...

- Ты не понимаешь, что сейчас никто не знает о том, что ты там был? Если Висенте, Мануэля и меня знают в лицо и могут просто указать на то, что мы уехали от дворца, то тебя никто не знает. Ты - слуга, которого твой господин мог по пути отправить по делам. И пока один из нас троих не скажет, что ты был в том лесу, тебя там не было! А я почему-то думаю, что никто из нас не скажет. Ясно? Сейчас наверняка никто даже не знает, что ты раненый тут лежишь!

От возмущения Раха даже не услышал последнюю фразу Мигеля.

0

42

Мигель вскинул голову, остро жалея, что не может встать. Почему-то это особенно угнетало, быть привязанным к кровати этой раной,не иметь возможности подняться, это раздражало, сводило с ума.
- Слуга! - слышать это после всех разговоров с Висенте, после того, как Диего говорил, что Мигель ему не слуга, было донельзя обидно. - Хочешь напомнить мне мое место?
На глаза наворачивались слезы, обжигали, не пролившись, нет, он не станет реветь, не станет! Отбросив одеяло, Мигель рывком спустил ноги на пол, намереваясь подняться.
- Если моя нога это последствие драки, чего ж ты не позволил мне вернуться в твой дом? - тихо спросил он, уперся ладонями в край постели и одним резким движением встал, закусив губу, чтобы не вскрикнуть. Длинная рубашка прикрыла повязку, голова слегка закружилась, но Мигель стоял и не собирался ложиться.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

43

Ох! Диего посмотрел в потолок, стараясь успокоиться.
Мальчишка! Он слышит то, что хочет слышать и совсем не хочет понять, что никто - ни Диего, ни Висенте, ни Мануэль не дадут его в обиду.

- Мигель! - Раха, в порыве всех этих объяснений мерил шагами комнату и даже не заметил, как отошел от кровати. Так что теперь ему пришлось броситься к ней, чтобы Мигель не упал. Диего едва успел подхватить его, - Кариньо...
Он вздохнул, обняв его и прижимаясь губами к щеке.
- Кариньо... Ну что ты говоришь... Какое место?! Слуга ты для всех вокруг, не для меня! Как ты не понимаешь - это сейчас очень удобная позиция, чтобы мы смогли скрыть твое там присутствие? Мигель...

Диего обнимал его, поддерживая, гладил пальцами затылок, спину. Ну почему его мальчишка такой упрямый?

- Как я мог позволить тебе вернуться? Чем больше людей знают о твоей ране, тем хуже.

"Еще хуже, если об этом будет знать моя жена" - подумал он, но вслух не сказал.

- Вернись в постель, - Диего отстранился и посмотрел Мигелю в глаза, - Не говорит так. Никогда. Разве ты забыл мои слова? Забыл... меня? Нас?

Раха знал, что не имеет права обижаться, но обида сейчас грызла сердце. Как после всего, что было, Мигель может думать, что Диего считает его слугой?

0

44

- Я вернусь в постель, - Мигель смотрел на Диего и отчего-то хотелось улыбаться, едва ли не петь. - Вместе с тобой. У нас есть время, пока Висенте не вернется, да и потом он не помешает, ты же знаешь.  Слуга - удобная роль, Ди, ты прав.
Он не пошевелился даже, чтобы вернуться на кровать, пока стоял - нога даже не очень болела, только голова кружилась от резкого подъема, но это пройдет, это Мигель знал точно. Подольше бы не вернулся Висенте! Может, они успеют.. успеют...
Если Диего захочет чего-то, конечно.
- Принеси мне еще воды, пожалуйста, - попросил юноша, опуская глаза. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

45

Только когда дверца закрылась, Виктория посмотрела на дядю. Надо же... братья, а какие разные... она смотрела открыто, словно это могло как-то уравнять их. Просто девушка, пусть и дочь человека уважаемого, и мужчина, губернатор Кубы! Но после всего, что Виктория видела и слышала она почему-то чувствовала свое право на этот взгляд и... на вопросы.
- Я не знаю, что случилось, - сказала она, - и, наверное, вы считаете, что мне лучше не знать. Пусть так. Отцу угрожает опасность, да? Вы знаете, что-нибудь, что... мне лучше сказать, если спросят? Например, зачем мы с ним приезжали?

Нужна была какая-то уверенность.  Что-то, что она скажет, даже если спросят не... те люди. А мама или даже сестра.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

46

Висенте вздохнул, тронул пальцами губы и тут же опустил руку, сплел пальцы рук вместе, думая, что ответить.
- Не только тебе лучше не знать, Виктория. Лучше, чтобы не знал никто, кроме тех, кто причастен напрямую, - сказал он, внимательно посмотрев на девушку. Что в ней, что именно ее брат любит больше жены и младшей дочери, ведь он просил Мигеля передать, чтобы Висенте позаботился именно о Виктории? Она умна, это точно. - Вся история... она длинная и началась давно. Отчасти она касается твоего второго дяди, Симона. Он давно умер, и после его смерти наши с твоим отцом отношения испортились окончательно. Или это мне так кажется, - он невесело улыбнулся. - Если тебя спросят, скажи, что ты ездила ко мне порасспрашивать меня о Симоне, поскольку недавно увидела его портрет, а твой отец мало тебе рассказал. Не стоит говорить, что ты приезжала вместе с отцом. Это могут посчитать нашим сговором. И да, твоему отцу угрожает опасность. Она угрожает всем нам, но... - Раха протянул руку и коснулся пальцев девушки, - я постараюсь защитить его, как смогу. Твой отец совершил ошибку и подставил меня, но он постарался эту ошибку исправить.

0

47

Она следила за ним, ловила каждое его движение, и слушала, хотя в тот момент, когда он говорил о Симоне, чуть было не оборвала - "Я спрашивала не об этом", но промолчала. Если дяде проще зайти издалека, она подождет.
- В нашем доме нет портретов Симона, - дослушав,  заметила Виктория, - это будет выглядеть... странно, если я так скажу. Мама сразу поймет, что я лгу.
"Как и вы сейчас", - подумала она и, сдержавшись, чтобы не убрать руку сразу, изящным жестом раскрыла веер и сделала пару коротких взмахов. Он лжет. Отец подставил? Хотел исправить ошибку? Окончательно исполченные отношения и желание дяди защитить отца не складываются в одно целое, нет. И если даже она, не зная никаких подробностей, заметила это, заметят и другие. И мама тоже.
- Нужно придумать что-то другое, - сказала Виктория, чуть опустив веер, чтобы дядя не подумал, будто она прячется за ним, - Мигель. Он был у нас. Кто он такой?

Она чувствовала важность этого  человека, чувствовала, но никак не могла себе объяснить. Хуже того, Виктория не была уверена, что хочет этого объяснения, но не спросить не могла. Интересно, что скажет дядя, и что потом скажет отец?

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

48

Придумать? Висенте подавил раздражение. Девушка считает себя взрослой, и явно умнее своего дяди? Ну что ж. Переубеждать племянницу Раха не собирался.
- Хорошо. Не упоминай Симона. Придумай то, что покажется убедительным твоей матери.
Он замолчал, раздражение снова всплеснулось, затуманило разум, однако вопрос о Мигеле отрезвил. Почему племянницу интересует Мигель? Он, конечно, красивый юноша, но вряд ли дочка Диего влюбилась в него. Скорее, ее расспросы преследуют совершенно иную цель.
Кто такой Мигель? Вот как тут ответить? Слуга? Мальчишка из Гаваны? Любимый человек твоего отца, Виктория?
- Мигель... Мигель Анхель Дельгадо, - произнес Висенте, решив положиться на чутье. - Они очень сблизились с твоим отцом и очень дороги друг другу. Мигель служил мне в Гаване, но когда твой отец приехал, я попросил Мигеля перейти на службу к нему.

0

49

Виктория снова взмахнула веером. Привычные жесты, что повторяешь, не задумываясь, - как раз то, что нужно, чтобы скрыть волнение. "Дороги друг другу...", "очень сблизились..." Эти слова заставляли сердце биться чаще, мешали думать. То, что так мешает, нужно или отложить, или попробовать обратить в пользу.

Виктория кивнула, словно нашла решение.

- Не моей матери, а всем, в том числе и моей матери, - поправила она, - Мой отец был ранен в Севилье, это всем известно. Вы отправили Мигеля с ним, чтобы он ему помогал. Раны серьезные, нужна была помощь,  и Мигель хорошо справился. А потом вернулся к вам, - она говорила, складывая мысли в единое целое, рассказывая, что будет ее легендой. - Ложь только тогда хороша, когда в ней много правды, ну или хотя бы часть. В вашем предложении с Симоном правды нет совсем. Мы с папой поехали к вам, чтобы попросить оставить Мигеля в Мадриде. Отцу, кажется, как раз нужен помощник, а мне Мигель обещал помочь подобрать деревья для сада и... я хотела попросить нарисовать мой портрет, - продолжала она, неторопливо обмахиваясь веером и глядя на Раху, - папа остался, чтобы поговорить с Мигелем о делах. Остался, если спросят, - поправилась она. - Я не знаю, каких. А я попросила вас проводить меня, надеясь побольше расспросить о Мигеле. Все просто.

Она сложила веер и посмотрела на руки Рахи. Интересно, зачем он лжет в таких мелочах? И папа, и сам Дельгадо говорили, что юноша служит дону Висенте... либо дядя врет, либо отец и Мигель не хотели этих перемен... Что же это за Мигель такой?!

- А давно Мигель у вас на службе?

0

50

Он как будто не слышит его...
Диего вздохнул. С каждым днем от их прошлого оставалось все меньше и меньше. Прошлого, в котором Диего диктовал свои правила и решал, что делать. Впрочем...
- Я принесу воды, - сказал он, пытаясь понять, упадет Мигель или нет, если перестать его держать.

... правил не стало ровно в тот момент, когда Диего позволил себе первый поцелуй и их первую ночь.

- Только я не смогу этого сделать, если ты не ляжешь обратно. Ложись. Нечего тут геройствовать, рана должна затянуться. Как я должен сохранять хладнокровие сегодня, зная, что ты вот так вот скачешь? Я хочу знать, что ты делаешь все, чтобы поправиться.

0

51

- Ты лучший лгун, чем я, - ровно заметил Висенте. - Но Мигель не сумеет подобрать деревья для сада. У него хороший вкус, но он незнаком с растениями Испании. То, что твой отец поехал с тобой, лучше не упоминать, только что он довез тебя до моего дома и уехал по делам, лучше даже - что уехал, не желая со мной вообще встречаться. Это, к сожалению, будет очень похоже на правду. Твой отец не слишком-то любит меня.
Давно ли Мигель на службе... как считать, давно юноша служит ему или нет, если за это время Мигель стал им с Маноло другом? Даже больше, словно... младшим братом, которого хочется оберегать и защищать.
- Мигель... - словно черт дернул за язык, и Висенте ответил, холодно улыбнувшись. - Мигель у меня на службе с того времени, как я убил его предшественника, Рамона, за попытку шантажа. А, нет. Чуть позже, какое-то время я обходился без секретаря и слуги. Потом Грандал подобрал мне Мигеля, он всегда был очень аккуратным и исполнительным, и когда приехал Диего, я отправил Мигеля к нему помощником, до самого отъезда. Мигель сопровождал твоего отца везде, свозил его по самым красивым местам Кубы. Мне кажется, они очень сдружились. Мигель так восхищается твоим отцом... я даже завидую Диего, - улыбка стала много мягче, Висенте вздохнул, стряхивая наваждение. [icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

52

- Я не скачу! - запротестовал Мигель, на сердце стало так тепло от всего услышанного, и невозможно же перестать обнимать, убрать руки, отпустить. Даже за водой. Даже на мгновение, словно Диего может куда-то исчезнуть. - Уже ложусь. А рана затянется, если... - нет, он не станет этого говорить, Ди рассердится или огорчится, а зачем сердить или расстраивать Диего? - Не надо воды, лучше сядь рядом. Хотя бы сядь. Ты ведь потом снова уйдешь, а я хочу...
Мигель высвободился и, хромая, вернулся на кровать, лег, осторожно устроив ногу, и посмотрел на Диего.
- Пожалуйста, не геройствуй и ты. Помни, что меня без тебя не будет. Я не могу уже без тебя, совсем не могу, небо мое. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

53

- Хорошо, - согласилась Виктория, - но портрет нарисовать я его могла попросить. А вот что делать, если кто-то видел, как мы с отцом приехали вместе? Что, если кто-то следил за домом все время и знает, что папа не уезжал?

Дядя впервые "совпал" хотя бы с Мигелем. Точнее, никому не противоречил. Может, и стоило поверить, а, значит, юношу воспитывал не Раха, но... она спросит потом отца.

- Не завидуйте, - она улыбнулась в ответ. - Папой невозможно не восхищаться, он такой один и это... просто так есть.

0

54

- Если кто-то следил за домом все время, ни у кого из нас нет шансов, - ровно ответил Раха. - Потому что если кто-то видел, что Мигель... не в порядке, то нам придется сложно.
Не в порядке, да. Как еще назвать состояние Мигеля, не говоря о ране? Ни к чему девушке знать. Он болен, и только.
Насчет Диего у Висенте было совсем другое мнение, делиться которым с племянницей он не счел ни нужным, ни возможным. Она любит отца. Ника тоже любит своего отца, и наверняка возмутится, если кто-то попробует ей сказать, что ее отец не самый лучший на свете.
- Для каждой дочери ее отец - лучший, - мягко произнес Висенте. - И для каждого отца его дочь - самая-самая. Надеюсь, Ника думает про меня так же, как ты - про моего брата....[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

55

Всю дорогу до суда Мануэль думал только о том, как правильно сыграть свою роль. Вообще-то у него всегда лучше получалось, когда он не был готов. Как, например, неожиданно удачно вышло с королем. Но сейчас импровизировать вряд ли получится, уж точно не "с чистого листа", потому что причина вызова могла быть только одна - тело отца нашли. Значит, Ромеро не мог не думать о том, как он должен "искренне удивиться" известию.

Впрочем, думай не думай, а едва дверь, за которой ждал алькальд Мадрида, перед ним открылась, Мануэль понял, что всегда найдется, чему удивиться: перед алькальдом уже сидел один посетитель, и это был Николас.

- Добрый день, - Маноло успел сообразить, что надо поздороваться и представиться, но слава богу, не нужно делать вид, что для него все в порядке вещей, - Я Луис Мануэль Фернандес, мне пришло ваше письмо, - Ромеро поклонился, достаточно, чтобы соблюсти приличия, но не слишком, чтобы чиновник не решил, будто Маноло хочет как-то продемонстрировать чрезмерное почтение столь высокому чину.

Только после этого он, наконец, посмотрел на брата, коротко кивнул в знак приветствия и более - ничего. Что с этим делать дальше, Ромеро пока не придумал, но к счастью Николас сам решил эту проблему: для него появление брата тоже явно стало неожиданностью.

- Ты?!

Старший сын маркиза де Приего даже приподнялся на стуле и повернулся к алькальду. На лице Николаса читалось недоумение вкупе с явным отсутствием счастья от встречи с братом. И Маноло тут же этим воспользовался:

- Я тоже рад тебя видеть, - не без иронии сказал он.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+1

56

Дон Сервера любовался на радостную встречу братьев и умилялся ей. Отличное начало, прямо такое, как он предчувствовал сегодня. Дерьмовый день.
- Добрый день, сеньор Фернандес, - алькальд внимательно оглядел младшего сына покойного маркиза. Юноша, на его взгляд, выглядел вполне прилично. - Начнем. Сеньоры, когда вы последний раз виделись со своим отцом?
Этот вопрос наверняка наведет их на мысль, что со стариком что-то не так, но лучше было сперва сбить с толку вопросом. Лишь бы потом суметь не дать опомниться...

0

57

Отлично. Просто очень хорошо!
Когда не нужно врать, это лучшее начало неудобного разговора. Ромеро сделал шаг вперед, чтобы не стоять в дверях, и остановился рядом с братом.
- Я виделся с отцом вчера. Полагаю, дон Сервера, вы не имеете ввиду, когда мы оба вместе с ним виделись, так ведь?

Николасу он не дал возможности начать первым, и это, считал Мануэль, правильно. Ему нечего скрывать и потому, нечего медлить. А вот Николас задумался, даже нахмурился, и когда услышал о вчерашней встрече, явно потерял мысль.

- Дон Сервера... - Ромеро был серьезен и учтив, - почему мы оба здесь?

- Может, ты снова что-то натворил и отец отправился тебя искать? - предположил Николас раздраженно

- Да с чего ему меня искать? Мы вчера виделись! - Мануэлю даже не приходилось изображать недоумение, и за это он уже даже был готов сказать братцу "спасибо"

- Прошу прощения, дон Сервера, - Мануэль показал на стул рядом, - могу ли я сесть?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

58

- Вчера? Не припоминаете ли, сеньор Фернандес, в котором часу вы с ним расстались? - Сервера сделал жест рукой, указав на стулья. - КОнечно, присаживайтесь, сеньор, у нас будет долгий и, увы, не самый приятный разговор.
Алькальд вздохнул, бездумно перебирая на столе бумажки, не имеющие ни малейшего отношения к делу. Само дело казалось простым... но было ли? Один только допрос сыновей убитого грозил - Сервера печенкой это чуял - довести его до приступа мигрени.
- Постарайтесь подумать, сеньоры, куда и с кем вчера мог отправиться ваш отец. Дело в том, что его нашли мертвым в лесу, и заверяю вас, это не был несчастный случай.

Отредактировано Висенте де Раха (21-05-2018 00:51:32)

+1

59

- Благодарю, - Ромеро сел, чуть повернув стул так, чтобы можно было и сидеть лицом к Сервере, и видеть брата лучше.
Он помнил, что аудиенция у короля была назначена на двенадцать, но его пригласили позднее, а потом был разговор и еще Маноло ждал Висенте... значит. Ромеро хотел было открыть рот, чтобы сказать "Едва ли позднее, чем через час после полудня...", но Сервера уже задал следующий вопрос и тут же объявил самую важную новость.

Николас, который, кажется, вообще не считал нужным что-либо вспоминать и, скорее всего, был уверен, что все дело в его братце-бастарде, от новости чуть ли не подпрыгнул на стуле. Маноло не удержался от жеста в его адрес, подняв руку, чтобы тот помолчал.

- Погоди, Николас!

С смешанным чувством Мануэль смотрел на Серверу. Недоумение, неверие и волнение отразились на его лице - все сразу. Ромеро напряженно вглядывался в лицо алькальда, словно пытаясь понять, верно ли он услышал и как это вообще возможно.

0

60

- Сеньоры не расслышали вопрос? - вкрадчиво поинтересовался Сервера, доставая платок и утирая лоб. Не то чтобы он всерьез подозревал сыновей убитого, но многие на их месте могли бы счесть, что старый маркиз изрядно зажился на этом свете и ему пора уступить место. С этой точки зрения старший сын вызывал больше подозрений, тем более что о его образе жизни алькальд Мадрида волей-неволей был наслышан.
- Я хочу знать, когда и с кем ваш покойный отец уехал в ту сторону, и я надеюсь, сеньоры, вы мне в этом поможете.
Похоже, младший сын маркиза куда более шокирован... или умело притворяется. Но со смертью отца он терял покровителя, а наследство, пусть даже щедрое, ни к чему покойнику, коим может он стать, если старший брат решит, что нечего делить имущество маркиза на двоих.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717 года)