У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Действующие лица: Мануэль Ромеро, Диего де Раха, Мигель Дельгадо, Висенте де Раха
Время: 23 апреля 1717
Место: Мадрид, Испания
Спойлер: Найдено тело маркиза де Приего, и смерть такого человека не может остаться без расследования

0

2

Постучав и не услышав ответа, Виктория немного постояла у двери, но потом все-таки тихонько вошла.
Отец уже встал, и теперь сидел за столом. Виктория могла бы подумать, что он работает, если бы не поза и не взгляд в стену.
- Папа? - осторожно позвала она и вздрогнула, когда отец резко обернулся, словно очнувшись.
- О... милая... привет.
Странный взгляд, странное выражение лица, помятая одежда... все было в нем странно и пугало Вики.
- Что-то случилось? - голос дрогнул, но девушка и сама это услышала, а потому тут же взяла себя в руки, - Прости, я совсем не хотела тебе мешать, просто...
- Просто ты беспокоилась, - Диего вздохнул, поднялся и оглядел комнату в поисках оставленной вещи. Захотелось вдруг рассказать ей все, но разве его дочь заслуживает такого? - Прости меня, я, кажется... потерял счет времени.
Сверток, наконец, нашелся, и Раха взял его в руки, несколько мгновений раздумывая, правильно ли он поступает. Но он обещал Мигелю, и значит должен сдержать обещание.
- Иди сюда, - Диего нежно улыбнулся дочери, - кое-что произошло. Я пока не знаю, как это поправить и можно ли поправить, но сейчас важно не сделать хуже.
Внимательно глядя на отца, так, как умела смотреть на него только она - с беспокойством, но без тени сомнения, Виктория подошла.
- Это все из-за сеньора Мигеля? И дяди? Их визит в Мадрид - это важнее, чем просто путешествие... - она положила ладонь на плечо отца, - Ты со всем разберешься, папа. Я знаю.
Раха улыбнулся и кивнул. Виктория верила ему, никогда не сомневалась в нем. Мог ли он подвергнуть это все испытанию правдой, без которой его Вики может жить и не мучиться тысячами мыслей?
Даже сейчас она просто верит в него и не пытается выяснить всех подробностей. Благодарность и нежность укололи сердце.
- Да, верно. Но ты не волнуйся. Вот, - он протянул ей подарок Мигеля. Виктория осторожно взяла его, подержала на ладони.
- Я обещал Мигелю передать это тебе. Для него это очень важно...
Дочь смотрела на отца так, словно пыталась понять, как поступить.
- Я уверен, меньше всего на свете он думал о том, что это... - начал Раха, кажется, догадываясь о природе сомнений дочери.
- Неприлично? - закончила она, - я знаю. По-моему, он не из тех, кто делает такие подарки с... известной целью... Несмотря на тот ужин. К тому же, будь его помыслы нехороши, он не передал бы подарок с тобой.
Диего кивнул:
- Мне кажется, это очень искренний жест.
- Уверена, - тихо сказала Виктория, - но это не означает, что я могу принять его.
"И что теперь делать?" - подумал Раха. Обещание он выполнил, но если браслет вернется к Мигелю... что он подумает? Или придумает? И сможет ли Диего объяснить причину? Ведь ему лучше вовсе не появляться в доме брата, но передавать подарок с посыльным... Он не успел принять решения, его приняла Вики. Иногда ему казалось, что дочь читает его, как раскрытую книгу.
- Сеньор Мигель еще в Мадриде? - спросила она, аккуратно заворачивая браслет.
- Да...
- Хорошо. Я сама верну ему подарок так, что он поцмет все правильно. Но я не могу поехать одна. Ты отвезешь меня, папа?

Как будто гора свалилась с плеч и даже дышать стало легче. Диего улыбнулся.
- Конечно, милая. Дай мне полчаса, и мы поедем.

На то, чтобы привести себя в порядок, потребовалось не так много времени. Он просто отвезет дочь, она вернет подарок, а Диего просто узнает, как у Мигеля дела. И все. Все...

Вода, бритва и безупречный выбор костюма: строго, но не слишком, почти по-деловому, но все-таки никакой официальности. Диего де Раха и его старшая дочь прибыли к дому Висенте в простом экипаже, чтобы не привлекать лишнего внимания, и во время сиесты, когда большая часть горожан даже носа из окон не высовывала, а уж выходить из дома люди могли только в случае неотложных дел.

- Что ... - Мануэль сам открыл дверь, но договорить "ты здесь делаешь?" не успел: Раха явился не один. Даже не пытаясь скрыть своего удивления, Ромеро смотрел на девушку.
- Мы прибыли навестить сеньора Мигеля, - Виктория вежливо улыбнулась, но взгляд, которым она ответила на столь нахальное рассматривание, был точно таким же: она оглядела сеньора с ног до головы, неприлично задержав взгляд на его губах, - Мой отец сопровождает меня, - добавила Виктория таким тоном, словно с ней прибыл гарнизон Алькасара.

Ромеро посторонился, пропуская гостей. Не потому, что он был рад, но держать их у дверей означало бы лишние риски. Не хватало еще, чтобы чьи-то любопытные глаза увидели Раху и его дочь.

Закрыв дверь и на всякий случай проверив засов, Ромеро бесцеремонно обошел девицу и встал у стены, скрестив руки на груди и сунув ладони подмышки.

- Сеньор Мигель неважно себя чувствует. Может быть, я передам ему, что вы приходили, и не станем его беспокоить?
- Ох ну что вы, - с улыбкой ответила Виктория. Она посмотрела на отца, Диего кивнул в сторону комнаты, где оставил Мигеля. Как раз за спиной Ромеро, -уверяю вас, сеньор...
- Ромеро.
- Сеньор Ромеро. Он только почувствует себя хуже, если узнает, что Виктрия де Раха была здесь, но не перешагнула вот этот порог.
Ухмылка на лице Ромеро осталась Виктории непонятной. Он как будто не поверил в то, что молодой человек будет счастлив видеть прекрасную девушку, что решила навестить его?! Определенно, этот Ромеро или дурак, или совершенно невоспитан!

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

3

Мигель лежал, безучастно глядя в стену. Слезы закончились ночью, то и дело накатывала слабость, на висках выступали капельки пота, нога болела и единственная попытка встать закончилась тем, что Мигель ползком вернулся от дверей на кровать, едва удержавшись от крика, чтобы не разбудить Висенте и Маноло. Они наверняка устали и спят. Наверняка.
Утром Висенте принес немудреный завтрак и посидел немного с Мигелем, не говоря ничего, помог ему устроиться сидя, поесть, погладил по голове и отчего-то тяжело вздохнул. От этого вздоха у юноши замерло сердце, он не удержался, спросил:
- Что-то случилось еще? Что-то... с Диего?
Но Раха отрицательно покачал головой и вышел, забрав пустую тарелку.
Все случилось еще вчера, подумал Мигель. Он не привык проводить дни в безделии, и когда Висенте снова заглянул к нему, попросил книг и бумагу и карандаш.
Он рисовал, засыпал ненадолго, читал, снова рисовал и после полудня лег, утомившись, выплеснув свою тоску по Диего на бумагу, пусть не так хорошо, как это выходило у Висенте, но это было не важно. Все равно никто не увидит эти рисунки.
В сиесту дом окутала тишина, и оттого, наверное, все звуки казались особенно громкими, пусть и доносившимися словно сквозь толстую пыльную ткань. Мигелю показалось, он узнал голос Виктории, и накатил страх. Что-то с Диего? Кто-то узнал, кто именно застрелил маркиза? Диего арестован?
Чертова слабость! Мигель приподн[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]ялся на локте, и отчего-то даже это крошечное усилие потребовало едва ли не всех его сил.

Висенте вышел навстречу гостям, одетый по-домашнему просто, в рубахе, распущенной у горла, с закатанными до локтя рукавами, и отвесил легкий поклон племяннице.
- Не ожидал увидеть вас здесь, моя дорогая племянница. Надеюсь, вы простите мне мой... домашний вид. Сеньор Мигель болен, и вряд ли захочет, чтобы кто-то видел его слабость. Кто-то кроме меня и Мануэля, и вашего отца.
Он бросил взгляд на брата, встревоженный взгляд, и подошел к нему, обнял, шепнув на ухо:
- Все тихо пока? Мигелю плохо, я его никуда не пущу, но... зайди к нему.

0

4

Виктория сдержанно улыбнулась дяде и серьезно сказала:
- Я смогу понять, если сеньор Мигель утомлен и не сможет более принимать меня. Но если я его не навещу, а пришлю ответ с посыльным, боюсь, его волнение усилится. Будет лучше, если я загляну к нему лично.

Она говорила и смотрела на отца и дядю. Он нее не укрылось, что папа как будто не ожидал объятий и потому как-то странно-неловко и не сразу ответил на них. И что дядя как будто что-то сказал отцу шепотом. Виктория отвернулась и обошла сеньора Ромеро, тихо постучав в дверь.

- Сеньор Мигель. Это Виктория, - она приоткрыла дверь, явно показывая свое намерение войти, но в щели шириной с ладонь даже лицо ее не показалось: врываться в комнату девушка не хотела. - Виктория де Раха. Я могу войти?

- Да, - почти неслышно ответил Диего брату, отстраняясь и глядя на дочь

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

5

- Войдите, - ответил Мигель, лихорадочно собрав рисунки и спрятав их под подушку. Два он не заметил, они так и остались на одеяле, Диего, сидящий на камнях, и Диего, спящий на чьем-то - его, конечно - плече.
Приподнявшись больше, Мигель смотрел в сторону двери, сжав пальцами край укрывавшей его простыни. Вдруг в щель он увидит Диего? Хотя бы краем глаза, увидеть, что с ним все в порядке, да что там, просто увидеть. Даже не коснуться, не обменяться словом - увидеть.
- Заходите, сеньорита Виктория, - проговорил он, заставляя себя разжать пальцы. - Вы решили навестить больного?
Улыбка была вполне искренней, Мигелю было приятно смотреть на девушку, так похожую на своего отца, он любовался им в ней, и это заставляло устыдиться, но невозможно было не смотреть.

* * *

Висенте кивнул. "Да". Брат - просто само красноречие! Однако неизвестно еще, как бы он сам чувствовал себя на месте Диего.
- Хорошо, - Раха-старший коснулся губ, не замечая этого жеста. - Хочешь вина?

0

6

Виктория вошла, неторопливо, но уверенно и, чуть помедлив, сделала шаг к кровати. На одеяле лежали небрежно брошенные рисунки и она поспешно отвела взгляд, ведь Мигель не приглашал ее смотреть на свои работы. "Но..." - подумала она, - "Раз он рисует, значит, вовсе не так слаб, как говорит дядя. По крайней мере он в состоянии держать карандаш."

- Вашей любви к рисованию не помеха даже болезнь, - заметила она с улыбкой, глядя ему в глаза, - Для меня это знак, что вы поправитесь. Да, я пришла навестить вас. Вам лучше? Поправляйтесь поскорее, пожалуйста, мы все волнуемся за вас, - теперь Виктория достала сверток, - Я не хотела присылать записку, потому что это неправильно.

Девушка разглядывала его красивое бледное лицо. Очень красивое. И приятно было, что он смотрит на нее так неотрывно. Это значит, что он увидит ее искренность и то, что она не прячет глаз.

- Сеньор Мигель... мне очень приятно ваше внимание. И подарок... он выбран со вкусом и прекрасен. Очень красивый... Но... простите, я не могу принять его. Я знаю, что вы меня поймете.

Диего отрицательно покачал головой, наблюдая, как дочь входит в комнату Мигеля. Как он там... и что скажет, если Диего зайдет просто увидеть его?

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

7

Мигель вспыхнул и дернулся, ища взглядом рисунки, которые увидела девушка. Схватив оба, он торопливо сунул было их к другим, когда увидел знакомый сверток в ее руках.
Вот так. Стало отчего-то ужасно горько, хотя Мигель знал... понимал, что он не прав. Он не часть семьи Диего, и не имеет права вручить его дочери подарок, и никогда, никогда не будет. И "мы все волнуемся..." - разве? Кто еще волнуется? Мануэль вот волнуется, и Висенте волнуется, они и есть его семья, обожгло вдруг этой мыслью. А эта милая девушка, глядящая на него глазами его любимого, просто пришла вернуть подарок, не слишком обидев помощника своего дяди.
- Прошу простить, - голос был едва слышен ему самому, бесцветный, лишенный любых интонаций. - Я не желал оскорбить вас. Я... - он уронил голову на руки, пряча лицо. Не скажешь же правду. Не скажешь.
Почти мгновенно взяв себя в руки, он приподнял голову, глядя мимо Виктории, и спросил:
- Как ваш отец? Я хотел бы лично принести свои извинения и ему тоже. Что... невольно обидел вас и его своим необдуманным подарком.

* * *

Висенте обернулся к Мануэлю, взглядом ища поддержки, и отступил на пару шагов.
- Я развлеку твою дочь рассказами о Кубе, если ты хочешь побыть немного с Мигелем наедине.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (01-05-2018 23:54:58)

0

8

Он все-таки расстроился... Виктория смотрела, как Мигель пытается убрать листы, и подумала, что верно поступила во всем: и в том, что сдержала любопытство и не стала их разглядывать, и в том, что приехала сама, а не прислала подарок с запиской.
Она присела рядом с юношей на край кровати. Да, это до крайности неприлично, но если он так волнуется...
- Вы не обидели меня. Мне приятно ваше внимание и я знаю, что вы только хотели порадовать меня, но... я не могу. Этого нельзя. Папа понял бы, если бы я приняла, но - только он. И вам не нужно извиняться.

Она аккуратно положила браслет на столик.

- Папа... не очень хорошо. Я не спрашивала, что случилось, но я вижу, как он волнуется.

В том, что причина беспокойства - болезнь Мигеля, она совсем не сомневалась. Для отца важен этот человек, разве он подарил бы кольцо тому, кого не считает другом?

- Папа не выходил из комнаты все время. Но я думаю, что он сам захочет увидеть вас, если вы не устали и ... не против. Я скажу ему, чтобы вошел?

Маноло улыбнулся Висенте, хотя на самом деле ему хотелось только одного: выставить Диего за дверь вместе с его дочерью. Как можно было явиться в этот дом, когда все вот так?! Как ему не стыдно смотреть в глаза брату?! Как он посмел хотеть видеть Мигеля?! Но больше всего поражало то, что оба готовы были, кажется, простить Диего все.

0

9

Мигель вздохнул.
- Вы... Возьмите. Пожалуйста. Пусть это будет подарком от вашего отца. Если вы уверены, что он поймет и не осудит, он наверняка согласится. И для всех будет так, что это он подарил вам. Если... если браслет вам понравился.
Он посмотрел на девушку, не желая говорить, что иначе просто выбросит украшение, потому что выбирал его для нее, забывшись, посчитав, что...
Не важно.
- Пусть он войдет. Пусть ваш отец зайдет. Я ужасно хочу его видеть, - Мигель прерывисто вздохнул. - Он... замечательный. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

10

Упрямство этого человека переходило всякие границы. Виктория долго и внимательно смотрела на него, словно пытаясь разгадать загадку. Верить в то, что все очень просто и дело лишь в недостатке ума или воспитания, она решительно отказывалась. Что ж... в конце концов, она может никогда не надевать браслет. Или может отдать его отцу как знак того, что она пыталась, но у него очень упрямые друзья.
- Хорошо.
Виктория поднялась и взяла сверток.
- Поправляйтесь поскорее.

Дочь  вышла, и Диего понял, что только этого и ждал- когда она появится и кивнет ему в знак того, что можно войти. Едва сдержав порыв броситься в комнату, Диего спокойно вошел и закрыл за собой дверь.

- Как ты? - тихо спросил он от двери. Отчего-то стало страшно сделать шаг к нему. Если он прогонит? Скажет не приходить больше никогда? Диего понял бы такое решение, но боялся его от этого не меньше.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

11

- Спасибо, - успел произнести Мигель в спину девушке, а потом... потом сердце пропустило удар.
Мигель смотрел и слова вдруг просто закончились, он потянулся навстречу, закусив губу, приподнялся на кровати, борясь со слабостью, расстояние до Диего казалось пропастью, и перебраться через нее было необходимо.
- Ди... - тихо позвал Дельгадо, откинул одеяло и осторожно спустил ноги с кровати, через повязку проступало алое пятно, но плевать, только бы Диего не ушел сейчас же, вежливо узнав, что Мигель жив и может шевелиться. - Я... я ничего. Ходить очень больно, но ничего... только... - это было глупо, говорить такое, но что уж теперь?.. - Только без тебя очень плохо.
Он было опустил голову, но тут же вскинул снова, посмотрев на Диего, не отводя взгляда. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

12

Оцепенение отпустило, Раха быстро подошел, жестом останавливая Мигеля.
- Лежи! - велел он, и тут же взял юношу за плечи, возвращая на подушки, - Не смей вставать.
Он сам сел рядом, коснулся его руки, подбородка, вгляделся в лицо.
- Кариньо...
Поцелуй получился нежным и долгим.
- Мне тоже плохо... Но я не могу быть здесь... долго. Это опасно для тебя, для всех.

- Сеньор Мигель хорошо держится, - сообщила Виктория присутствующим, когда отец ушел к больному, - Благородно и храбро, хотя ему больно.
Она говорила так, будто гордится Мигелем и ей досадно, что дядя допустил, будто юноша проявит слабость, которую она заметит.
- Он рисует, это хороший знак.

0

13

- Ты пришел к своему брату, - Мигель все еще задыхался после поцелуя, обнимал за плечи, боясь отпустить. - Никто не удивится. Никто... ничего не заподозрит. Диего...
Он откинулся на подушки, разглядывая лицо Рахи, провел пальцами по его губам, по щеке, едва касаясь, улыбаясь со всей нежностью, всей любовью.
Хотелось попросить быть осторожным. Хотелось просить остаться. Хотелось всего, но лишь бы быть вместе...
Он смотрел и не находил слов, чтобы все сказать, о том, что он волнуется за Диего, что он верит ему. Верит, что они будут вместе, все равно будут вместе.
- Я люблю тебя, мое небо, - тихо произнес Мигель. - Пожалуйста... береги себя. Без тебя мне ничего не нужно.

* * *

Висенте улыбнулся, отступив так, чтобы встать рядом с Маноло, чувствовать его спиной, плечом.
- Мигель хорошо рисует, и, думаю, для него, как и для меня, это способ выразить свои чувства. Те, что не получается выразить словами.
Он до сих пор рисовал Маноло, как только выдавался момент и было вдохновение, а оно было почти всегда. Своего прекрасного Маноло, любимого Маноло, обожаемого Маноло.
- Кофе, моя дорогая? К[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]офе и пирожные, прекрасный легкий десерт. Думаю, Диего и Мигелю есть о чем поговорить... наедине.

0

14

Он даже не сердится? Неужели совсем...
Диего касался пальцами волос Мигеля, осторожно, как будто перед ним только иллюзия, которая может рассыпаться в любой момент.
- Я берегу, - серьезно сказал Раха, - нам всем сейчас нужна осторожность. Но главное, чтобы ты поправился.

- Если можно, только воды, - Виктория поблагодарила дядю улыбкой, стараясь не смотреть на Ромеро. Тот, кажется, весь излучал недовольство, и девушке казалось, что она занимает все пространство, отчего сеньору Ромеро тесно и неудобно.

- Папа не будет сильно утомлять сеньора Мигеля, - пообещала она за отца, но Ромеро при этом издал какой-то странный звук. Виктория повернула голову и внимательно посмотрела на него.
- Я сказала что-то смешное? - Она не удержалась от вопроса, увидев ухмылку на лице Ромеро. Приподнятая бровь, изогнувшиеся в усмешке наглые губы... Кто он такой, интересно?
- Нет-нет! - улыбнулся в ответ Ромеро и жестом пригласил ее пройти, - вода с лимоном, фрукты... вы любите апельсины? - он стал вдруг нарочито вежлив.
- Не слишком, - сдержанно ответила Виктория, заработав очередную улыбку нахала.

0

15

- Мне становится легче, когда ты касаешься меня, - Мигель покраснел, все-таки опустил снова голову, но надо было держаться. Диего нужен сильный человек рядом. Сильный и верящий в него, даже когда верить очень трудно. - Когда я поправлюсь... можно мне будет вернуться к тебе в дом?

* * *

- Скорее, это Мигель утомит моего брата, - пробормотал Висенте, глядя на эту сцену. - Если я хоть немного знаю Диего и Мигеля, - добавил он, хотя добавлять вряд ли следовало. Виктория явно не понимала, что происходит, и это означало, что Диего ей не сказал. Конечно же, он не сказал! И не скажет, без сомнений.
- Маноло, ты ведь угостишь сеньориту малиной со взбитыми сливками? Я тоже не откажусь, - Висенте попытался спасти положение и заодно дать брату достаточно времени, чтобы наговориться с Мигелем всласть[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]медовый[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

16

Диего гладил его щеку, шею, задумавшись о том, что ответить. Неизвестно еще, какие последствия будет иметь вся эта история.
- Давай ты поправишься и мы решим, как нам быть дальше?
Не давая Мигелю ответить, Диего придвинулся и поцеловал его. Сложно было сдерживаться, не позволять себе слишком много, но просто разговаривать... тоже невозможно. Нельзя, чтобы Мигель много думал сейчас. Пусть просто знает, что Диего не думает даже избавиться  от него, а подобные мысли наверняка влезут в голову его кариньо, стоит только перегнуть палку с призывами к осторожности. Кто из них двоих станет думать обо всех обстоятельствах? Кто кроме Диего подумает о его семье?

- О! Взбитые сливки? - Виктория виртуозно изобразила восторг по этому поводу, - сеньор Ромеро, вы сами умеете взбивать сливки? Я умею! И очень хорошо!
- Даже не сомневаюсь! - фыркнул Ромеро. Разве могла быть у такого папаши скромная и застенчивая дочь? Куда там! Заносчивость явно у нее в крови! - Давайте устроим турнир по сливкам? Как вам такая идея?
- Чудесно! - еще одна улыбка, не без ехидства, он заслуживает. Виктория еще и похлопала бы в ладоши, как дурочка, но в одной руке был браслет Мигеля. Она направилась за Ромеро в кухню, как тут в дверь постучали. Да так громко, что Вики вздрогнула. Совсем не по себе ей стало от того, как Ромеро посмотрел на дверь.

0

17

Мигель не мог больше сдерживаться. Он не спал ночью, боль и усталость наваливались на него, и сильные руки Диего были опорой, обещанием, пусть даже Диего совсем ничего не обещал, напротив, он говорил так, словно... Говорил.
А еще Диего просил верить, что бы он ни говорил, и Мигель обещал ему это.
Но едва раздался стук, Мигель вцепился в плечи Диего, словно боясь, что кто-то отберет у него Раху, заставит уйти, бросив Мигеля здесь.

* * *

- Виктория, за этой дверью кухня. Подожди там, ради твоей же безопасности. И не спорь! - Висенте быстро посмотрел на Маноло. Он ждал этого стука, ждал, когда же придут известить, что маркиз Приего найдет мертвым, когда же вызовут на допрос, или еще что там.
Только бы Диего хватило выдержки не высунуть нос. Выдержки и веры брату в том, что Висенте защитит племянницу.
- Я открою.

0

18

- Тихо, - глухо велел Диего, - ни звука.
Нащупав руку юноши на плече, он сжал ее и не двинулся с места
- Я никуда не ухожу.

Безопасности?!
Виктория вопросительно посмотрела на Раху. Что за тон? Захотелось позвать отца, но во-первых, она уже не маленькая, чтобы чуть что звать папу, а во-вторых Ромеро схватил ее за руку и увлек в кухню, закрыв дверь. И замер, прислушиваясь.
- Сеньор Ромеро! - холодно и тихо сказала Виктория, гляда на бесцеремонно ухватившую ее руку, - Отпустите меня. Сейчас же.
Мануэль глянул на нее, отпустил и встал спиной к двери, скрестив руки на груди.
- Как это понимать? - Виктория изобразила наглую улыбку самого Ромеро, - малины мне не видать?

0

19

Мигель кивнул и замер, напряженно прислушиваясь. Диего был здесь, и одно это делало все одновременно сложнее и проще. Но, подумалось ему, лучше так, что бы ни случилось. Он будет знать, что с его Ди, до самого последнего вздоха.

* * *

Висенте подождал, пока Маноло утащит девчонку на кухню, и только потом открыл дверь, изображая неторопливость.
- Доброго дня, - сухо произнес он. - Надеюсь, вы ошиблись адресом?

0

20

Альгвасил, за спиной которого стоял второй, невозмутимо посмотрел на человека, открывшего дверь.
- Добрый день. Нет, адрес верный. Здесь живет Луис Мануэль Фернандес де Кордоба Фигероа и Ромеро. Ему надлежит явиться к алькальду дону Сервере, - он достал перевязанный и скрепленный печатью Серверы конверт и продемонстрировал человеку в дверях. Нуньес, так звали отправленного за Фернандесом альгвасила, знал, что это не тот, кто им нужен. Луис Фернандес моложе, а бумагу он должен был вручить именно ему. - Бумага при мне. Дон Сервера ждет через час, это срочно.

0

21

- По какому вопросу? - лениво поинтересовался Раха. Пока альгвасил говорил, он по капле впускал в себя губернатора Кубы, на губах заиграла полуулыбка. - Сеньор Фернандес мой близкий друг, но у него немало врагов. Отчего я должен верить вам на слово?
Слишком властным был стук. Но что делать? Разве что...
Раха закрыл дверь. Подождут. Если нужно - подождут.
- Маноло? - негромко позвал он, подойдя к двери кухни. - Ты все слышал?

0

22

Алькальд пару мгновений смотрел на этого безумца, а потом лениво положил руку на эфес. Обычно этого было достаточно для того, кто вздумал задавать вопросы посланникам алькальда Мадрида.
- Оттого,  что у вас нет причины не верить, - ответил Нуньес и поставил ногу так, что дверь не закрылась. Впрочем, дальше он не двинулся. Если этот человек не идиот, он позовет Фернандеса.

Ромеро вышел с невозмутимым видом.

- Слышал.

Он подошел к двери и открыл ее.

- Господа? Вы ко мне? Дон Луис Мануэль Фернандес, - он не стал продолжать, всем видом показывая, что не хочет  тратить время людей при исполнении.

- Да. Меня зовут Паскуаль Нуньес, - он  протянул бумагу, - алькальд Сервера ожидает вас.

- Да? Что-то случилось? - Маноло озабоченно посмотрел в непроницаемое лицо альгвасила, забирая бумагу.

- Я не уполномочен сообщать. Но просили срочно.

Ромеро перевернул конверт. Печать алькальда, что ж... Он вскрыл конверт и прочел бумагу.

- Хорошо. Подождите здесь, я сейчас.

Мануэль закрыл дверь и на этот раз Нуньес не стал препятствовать. Еще один его товарищ караулил на той стороне улицы, а четвертый следил за черным ходом, Можно было спокойно подождать.

Маноло посмотрел на Раху. Могло быть хуже, могли выследить Диего, например.

- Я еду. Постарайся проверить, не останется ли кто после моего ухода у дома, хорошо? Твой брат явился очень невовремя.

Скрипнула дверь. Виктория тихо выглянула, но не произнесла ни слова, пока не убедилась, что видит только дядю и этого Мануэля. Происходило что-то нехорошее, что-то, что ей не нравилось. Девушка внимательно смотрела на обоих и тут заметила в руках Ромеро бумагу со сломанной печатью и шнурком, такую же, как...

Она ахнула и прижала руку к губам. В глазах ее читался ужас.

0

23

- Маноло, будь осторожен, - Раха не удержался, прижал Маноло к себе, обнимая так крепко, как только мог. - Я посмотрю, конечно. Если ты не вернешься через три часа, я поеду за тобой, постарайся сделать все, как надо. И не отпущу Диего раньше времени.
Теперь надо было просто не мешать, и Висенте заставил себя отпустить Ромеро. Что поделать, его просто не пустят вместе с Маноло, да и бросить Мигеля одного было не лучшим решением. С какой бы стороны Висенте не смотрел на проблему, решение оставалось все равно одно: дожидаться дома.

0

24

Мануэль услышал "ах" Виктории. Какой-то очень нехороший "ах". Он забрал куртку, оружие, посмотрел на себя в зеркало - достаточно ли прилично он выглядит, и все-таки открыл дверь в кухню.

- Простите, донья Виктория, я не успею сразиться с вами в сливочном турнире. Но я скоро вернусь.

Дочь Рахи сидела ни жива ни мертва. Бледная, явно взволнованная, она только рассеянно кивнула.

- Ох ну что вы, - Ромеро подошел к ней и поцеловал руку, улыбнувшись все-таки вовсе не ободряюще, а скорее насмешливо, - Не стоит так волноваться, я не задержусь надолго.

Девушка только посмотрела на бумагу в его руках.

- Мне нужно поговорить с отцом, срочно.

Ромеро пожал плечами.

- У вас впереди времени до вечера, - ответил он, выходя. Виктория вышла за ним и робко постучала в дверь комнаты Мигеля.

- Отец? Прости... я на минутку. Можно?

Кинув недовольный взгляд на девицу, Маноло нежно коснулся руки Висенте и вышел из дома. Нуньес с товарищем ждал его, Ромеро заметил черную карету.

- Я бы предпочел добираться верхом, - вежливо и сухо сказал он. Нуньес не стал настаивать.

Выезжая на улицу, Ромеро заметил, как еще двое альгвасилов вышли из-за дома. Это хорошо. Может, следили только за тем, чтобы он не сбежал, и теперь оставили дом без присмотра. Значит, Диего сможет уехать и не отсвечивать в их доме, создавая лишние проблемы.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

25

Едва дверь закрылась за Маноло, Висенте тяжело опустился на табурет, прижав пальцы к губам, борясь с собой, чтобы не броситься следом, но Маноло отпустил его к королю, теперь был черёд Висенте отпустить его к алькальду. Верить, что Маноло справится. Он справится, обязательно, а пока должен справиться и Висенте.
- Вас что-то взволновало? - Раха поднялся, заставив себя вспомнить о племяннице. - Я уверен, все в порядке: я и сеньор Ромеро приехали в Мадрид по делам, и этот вызов наверняка связан с ними. Присядьте, я принесу вам чего-нибудь... и ваш отец наверняка уже закончит говорить с Мигелем. Они очень сдружились.
Произнося все это, он уже понимал, что говорит, наверное, зря, поскольку девушка уже постучалась в комнату Мигеля. Хорошо, что дочь Диего не станет врываться к нему... мало ли, что она увидит.
Надо было бы еще выйти и обойти вокруг дома, просто на всякий случай, но Раха решил сперва подождать, позволит ли Диего дочке войти или выйдет сам.

* * *

Мигель шевельнулся, заставив себя разжать пальцы, вздохнул, проводя пальцами по щеке Диего, по его губам.
- Диего... - он понимал, что оправдывает Диего, убеждает себя, что тот так ловко все подстроил, но все-таки сейчас, когда Раха сидел на его постели, Мигель не знал, что делать дальше. Отец Маноло убит, и причиной этому стал Мигель. Но слишком много всего непонятного оставалось, мучило, не давало покоя. Что произошло там, у короля? Почему...
Стук в дверь заставил его опомниться, опустить руку.
- Ты заедешь ко мне еще? Я хочу, чтобы ты мне все рассказал.
Только бы не пришлось выбирать между любовью к Диего и верностью Висенте. Только бы не пришлось выбирать...
Мигель смотрел в глаза Диего, не отводя взгляда. Шоколад и кофе, глаза усталые, родные глаза...
- Войдите, сеньорита Виктория, - ответил Мигель за Раху.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (06-05-2018 20:24:54)

0

26

Алькальд дон Сервера чувствовал, что у него будет скверный день. Настолько скверный, что к вечеру обязательно придется достать кувшинчик риохи и вступить с ним в решительный бой, потому что иначе голова будет гудеть от всех неприятностей дня и не позволит дону Сервере уснуть.
Убийство маркиза де Приего! Это вам не пьянчугу в темном переулке прирезали, здесь расследование должно быть глубоким и вдумчивым, а допросить близких убитого так, как того хотелось бы, не удастся. С наследником покойного маркиза иметь дело было непросто, а младший сын был темной лошадкой. Неужели это только совпадение, что младший сын вернулся в Мадрид после очередного отсутствия, и едва ли не сразу после вызова к его величеству маркиз убит?
Конечно, все выглядело как нападение, карета была без гербов, с покойников сняли все ценное, но зачем маркиз остановился в этом месте? К тому же, уезжал он не один.
Первой, напрашивающейся мыслью было то, что его прирезал тот, с кем он и уехал, но под силу ли одиночке перебить охрану и убить маркиза? Даже пусть Диего де Раха когда-то был солдатом.
Словом, дело скверно пахло, а вызванный Раха не явился, и теперь у дона Серверы уже болела голова, он то и дело потирал висок, и когда доложили о прибытии старшего сына убитого, алькальд с отвращением посмотрел на бумаги перед собой.
Интересно, сыновья маркиза знают о его смерти?..

+1

27

Виктория постучала и замерла в ожидании ответа. Голос дяди заставил ее вздрогнуть, она обернулась, но не нашла, что ответить. Взволновало? Сейчас она чувствовала, что сделала что-то очень нехорошее, пусть не нарочно, но все-таки...

Диего сидел бы так и дальше, но все равно придется уйти, и сейчас он совсем не знал, что делать. Висенте не держит на него зла - и это раздражало. Его брат и сам не святой, да и жизнь их обоих сталкивала с разными людьми, так что реакция Висенте  не стала неожиданностью, но никакой радости не принесла, наоборот. Вот того, что Мигель возненавидит его, прогонит, не поймет и не примет его поступка  - вот казалось почти неизбежным,  и оттого Диего не понимал, что делать, чтобы сейчас не испортить ничего, не дать Мигелю повода перемениться. Заедет ли он? Да Раха готов был пообещать что угодно, но вдруг ему не приведется больше вот так вот заехать? И его мальчик подумает, что он его попросту бросил?

- Я бы хотел остаться здесь, кариньо, - тихо сказал Раха, - но... я боюсь навредить. То, что случилось...

Стук в дверь не дал ему закончить.

- Вики? - Диего встал. Выражение лица его дочери, ее бледность ... она даже не волнуется, она едва сдерживает панику! - Милая, что случилось?

- Папа... прости... - она даже не думала о том, что Мигель все слышит, - Кажется, я сделала что-то ужасное... Я совсем забыла. Тебе утром принесли записку, я взяла и... ох... - в ее глазах стояли слезы, и Раха поспешил подойти и взять ее ладони в свои.

- И я же пришла к тебе, хотела отдать, но совсем забыла. И только теперь вспомнила, когда увидела у сеньора Ромеро такой же конверт с  печатью. Он ушел, так торопился. И... это что-то важное, а я не сказала тебе! Прости...

Диего слушал, нежно  сжимая ее тонкие пальцы. Конверты алькальда сложно спутать. Раз Ромеро прислали такой, наверняка утром была повестка и для него. А он не явился. И это можно счасть за ... даже за бегство.

- Ну что ты, не переживай, - Раха улыбнулся и поцеловал дочку в лоб, - было бы это что-то ужасно важное, уже прислали бы повторно. Поедем домой и я прочту записку, хорошо?

Вики кивнула и нервно улыбнулась. Папа, как всегда, не сердится и не ругает, но она-то знает, что прозевала важный конверт.

- Поправляйтесь поскорее, сеньор Мигель, - пожелала она юноше.

- Мигель скоро обязательно поправится, - пообещал за него Диего и, обернулся, посмотрев на мальчика так, словно больше мог его не увидеть.

- До свидания, Мигель, я постараюсь скоро заехать.

Он постарается... знать бы еще, что нужно делать. Раха вышел вместе с дочерью, закрыв за собой дверь в спальню Мигеля.

- Висенте. Нам нужно уезжать. Похоже, мне тоже прислали письмо и будет неправильно его проигнорировать, - сообщил Диего, Зная, что брат поймет, о чем идет речь. Говорить при дочери о том, откуда это письмо, он совсем не хотел.

+2

28

Когда дверь за Диего закрылась, Мигель зажмурился. При появлении Виктории куда-то пропали все слова, потому что все, что он хотел бы сказать Диего, он не смел произнести в присутствии его дочери. Оставалась только надежда, что Диего скоро навестит его ещё раз, и тогда они разберутся с этим... недоразумением. Ведь не может же быть так, чтобы Диего спелся с отцом Мануэля, человеком, который похитил и мучил Висенте? Это необходимо было как-то все прояснить, и Мигель тихонько вздохнул, стараясь не думать ни о чем. Получалось из рук вон плохо.

- Подожди. Где остался твой экипаж? Если за домом все ещё наблюдают, тебе нельзя показываться, - Висенте положил руку на плечо брата. - Я быстро проверю...
Он и сам понимал, что эта проверка ничего не даст. Могли наблюдать издали, наблюдатель мог быть переодет, и тогда всплывёт, что Диего зачем-то явился к брату и Ромеро. Шагнув к двери, Раха-старший выглянул на улицу, но ничего подозрительного не увидел. Однако рисковать..
Не дожидаясь ответа, не слушая, он заговорил снова:
- Я отвезу Викторию домой и вернусь. Посиди здесь и не высовывайся, хорошо? Не стоит кому-то знать, что ты здесь. Присмотри за Мигелем, ему сейчас нужна забота.

0

29

Диего чуть вздрогнул. Прикосновение брата было неприятно, и справиться с собой не совсем удалось. О чем он говорит? Наблюдают? Висенте совсем с ума сошел? Раздражение все росло и при словах "не высовывайся" превратилось в ярость.
Как он смеет говорить все это при Виктории? Да пусть там за дверью хоть с десяток наблюдателей - это не повод пугать его дочь.

- Спасибо, но свою дочь я могу сопроводить сам, - сухо сказал он, посмотрев на Викторию так, как будто хотел сказать "твой дядя слегка переволновался, но не стоит придавать этому значения".

Она ответила отцу неожиданно строгим и внимательным вглядом. Все, что происходило, ей никто не торопился объяснять, все эти мужчины, включая ее отца, считали, что она должна просто сделать вид, что ничего не происходит?

- Папа, - Виктория все-таки волновалась, и Диего заметил, как побледнели ее пальцы, сжимавшие  сверток, - дядя ведь и правда может сопроводить меня. Не волнуйся. Я могу отдать записку ему.

Почему-то теперь она не сомневалась, что дядя передаст конверт и не вскроет. Ведь нужно было хоть в чем-то не сомневаться? Что-то должно не вызывать вопросов? Если непонятно, почему отцу лучше не показываться, почему так поспешно уехал Мануэль, почему дядя так и не появился в их доме, кто для отца этот Мигель, почему он носит то кольцо и почему дарит ей такие подарки... Виктория почувствовала, что еще немного, и мысли заведут ее туда, откуда будет сложно вернуться, не узнав что-то... что-то, что навсегда все изменит. Пожтому она не спрашивала больше разрешения.

- Я очень быстро отдам конверт, и дядя вернется. Верно? - она посмотрела на дона Висенте.

Диего вздохнул. Вики  умела уничтожить в нем все самое плохое, даже ярость. Он посмотрел на сверток в руках дочери.

- Хорошо. Если ты не хочешь, чтобы мама ... Забрать пока? Могу сказать, что это мое, если что, - он заговорщицки подмигнул ей, надеясь, что так она хотя бы увидит, что волноваться и правда не нужно, несмотря на то, что говорит Висенте.

Виктория выпустила браслет, кивнула и обняла отца.

- Все будет хорошо. Все.

Такая же, как отец, не любительница долгих прощаний, Виктория де Раха глянула в зеркало, поправив волосы, и вышла.

"Совсем взрослая", - подумал Диего, пряча браслет так, словно ему доверили бесценную вещь.

Когда дверь закрылась, и Диего остался один, он все-таки запер ее на замок и тихо подошел к спальне Мигеля. Может быть, пойти сварить ему кофе? Найти что-нибудь вкусное? Диего замер, положив ладонь на дверь, понимая, что просто не решается войти. Он все-таки тихонько постучал и переступил порог комнаты.

- Я побуду с тобой... - негромко сказал Раха и почему-то добавил:
- Все ушли

0

30

Племянница была умной девушкой, и Висенте кивнул.
- Верно. Так будет лучше всего.
От Рахи не укрылось, что его прикосновение было брату неприятно, он только удивился, что его это задевает, брат никогда не был ему особенно близок, но теперь, после Мигеля, Висенте казалось, что между ними должна была протянуться еще одна ниточка. Ему нужен был брат. Посидеть бы с ним, поговорить по душам, да только Диего это не нужно. Пусть. Все равно они братья, и ничто это не изменит.
- Пойдем, Виктория. Я провожу, - Висенте набросил куртку, затянул ворот рубашки, придавая себе относительно приличный вид и спохватившись, что незачем было смущать девушку.

* * *

Мигель удивленно приподнялся, он не прислушивался и не знал, к чему все пришли, но не ждал... никого. Он еще мог предполагать, что к нему заглянет Висенте, желая убедиться, что с Дельгадо все в порядке, но возвращения Диего он совсем не ждал. Тишина в доме. Они одни? Совсем одни? Вот и Диего так говорит...
В любой день до вчерашнего Мигель тут же бросился бы использовать мгновения наедине, касаться своего Диего, обнимать его, пробовать снова и снова его губы на вкус, но вчерашнее жгло огнем. Предательство? Или Диего вынудили? Дельгадо был бы счастлив узнать, что Диего принудили, надавили на него, не зря же Раха просил передать Висенте про Викторию. Но все-таки слишком мала была такая вероятность, тогда как другая - та, что Раха не сумел справиться с джинном, которого же сам выпустил из бутылки, - была намного более высока.
- Ди... - тихо произнес Мигель. - Расскажи мне все.

Отредактировано Висенте де Раха (15-05-2018 23:41:10)

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Мотивы, улики и решения (23 апреля 1717)