У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)

Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)

Сообщений 31 страница 60 из 99

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо, Диего де Раха, Луис Фернандес де Кордоба
Время: конец апреля 1717 года (потом посчитаю и уточню. На следующий день после конца эпизода "Кровь и песок")
Место: Испания, Мадрид
Спойлер: Братья Раха получают вызовы ко двору.

Филипп V, король Испании:
http://s8.uploads.ru/t/pw5Ug.jpg

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

31

Фернандес расслабленно положил руки на подлокотники, словно то, что его сына вызовут ко двору, не стало для него неожиданностью. Весь его вид говорил о том, что он знал, что так все может повернуться, и что у Его Величества окажется время ждать еще одного участника разговора.

- Как иногда интересно все складывается, да, дон Диего?  Вы полагали, что ваши показания помогут вам стать губернатором Кубы, но я рад, что вы понимаете - компетентность моего сына в делах губернаторства выше вашей, и вы не претендуете более на то, чем справиться не можете. Если бы ваш брат столь же трезво оценивал свои возможности, он бы, вероятно, раньше прислал запрос на подкрепление и описал ситуацию  с пиратством. Уверен, все это могло бы быть рассмотрено, и губернатору не пришлось бы бороться со столь серьезной проблемой без поддержки.

Диего не повернулся к брату. Было бы наивно думать, что маркиз не скажет, кто именно донес на Висенте. Даже удивительно, что Фернандес произнес это только сейчас.

- Вы правы, дон Луис. Я очень хорошо понял, что лучше не рассчитывать на то, с чем не справишься. Лучше поздно, чем никогда, верно?

- Возможно, у вас будет еще один месяц, чтобы мы доработали наши доводы, дон Диего, - улыбнулся маркиз, - нельзя отступать, когда дело касается интересов короны.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

32

- Уверен, ты бы прекрасно справился с обязанностями губернатора, Диего, - тепло произнес Висенте, тщательно контролируя и голос, и выражение лица. Значит, все-таки Диего... предал и искупил свою вину. Кто не совершал ошибок? Пока они все живы, ошибки поправимы. Непоправима только смерть.
Хотелось сказать брату очень много, просидеть и проговорить с ним ночь, сутки, неделю. Вспомнить Симона. Просто поговорить. Как часто им не хватало с Симоном времени просто поговорить!
Теперь только ждать, когда придет Мануэль. Ждать. Смотреть на брата и ждать.

0

33

Мигель вернулся ко дворцу, задержавшись только возле парка. Когда они поплывут назад, надо будет захватить саженцы вон того деревца с резными листьями, подумалось ему, пока он шел по аллее, вспугивая голубей. У дворца он немного замешкался и едва не споткнулся, увидев того, кто вышел. Мануэль! Неужели Висенте тоже вызвали во дворец именно сегодня?
Нехорошее предчувствие сжало сердце Мигеля. Почему сегодня? В это же время? И не связано ли это...
С Диего.
- Мануэль! - позвал юноша, устремляясь навстречу другу. - Висенте... там? [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

34

Маноло ждал, время тянулось бесконечно медленно. На него смотрели, его изучали, это раздражало и не давало отвлечься. Он пробовал разглядывать гобелены, вид из окна, лепнину на потолке... но ладони все равно потели, а в висках стучало. Вино бы не помешало... когда Висенте вернется и они поедут обедать, он первым делом выпьет вина.

- Не могли бы вы сообщить губернатору Рахе, когда он вернется, что я жду во дворе? - с вежливой улыбкой спросил он седого сеньора и, получив согласие, поспешил прочь из дворца.

Полдень в Мадриде куда великодушнее севильского. Увидев тень под мандариновым деревом, Ромеро поспешил туда, но тут услышал знакомый голос.

- Мигель? Что ты...

"Тут делаешь?" Хотел спросить он, но взгляд его упал на кареты. Он узнал людей, он узнал саму карету. Маноло почувствовал, как подкашиваются ноги. Отец здесь... Висенте здесь... и Мигель, значит... значит, все так. Самым худшим образом.

- Висенте там, - ответил он и почти жалобно, словно надеясь на что-то, добавил:
- Ты ведь нас искал?

Пожалуйста, скажи, что нас, что ты здесь не с Диего... Ромеро смотрел на друга, понимая, что все на самом деле сходится. Все. Этот неожиданный визит Диего в Гавану, такая своевременная помощь, этот его отъезд и так скоро последовавший вызов ко двору, эта карета отца здесь и сейчас... К горлу подступила тошнота. Маноло смотрел на Мигеля и не знал, что делать.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo21397c8.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

35

- Я... - голос сорвался, Мигель схватил Ромеро за руку, затем обнял, ища поддержки и в то же время поддерживая друга. - Я пришел за Диего, - закончил он упавшим голосом. - Его вызвали. В одно время с Висенте, да? - Мигель отодвинулся и посмотрел на Мануэля. - Значит... нет, послушай... Диего просил меня этой ночью. Не сомневаться в нем. Ему это почему-то было очень нужно. Может, он что-то задумал? Как помочь Висенте?
Выглядело, конечно, все совсем скверно, но слезы на ресницах, просьба Диего, не зря же это все! Он наверняка придумал, как все устроить наилучшим образом. Наверняка. Не может... не должно быть иначе!
Слеза сорвалась и покатилась по щеке.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

36

Ромеро вцепился в его плечо, словно это могло помочь ему не сойти с ума от страха прямо здесь.
- Я... - он только помотал головой, слова не шли. Мануэль согнулся, пытаясь найти силы просто вдохнуть и выдохнуть, поймать хоть какую-то здравую мысль.

- Мой отец... - отчаяние давил горло. Как тогда, в ту ночь, когда пропал Висенте. Как тогда, в тот день, когда Маноло покидал Кубу. Отчаяние от того, что тебя поймали и ты ничего не можешь сделать. Опять. Ничего не смог, не уберег... Надо было убить Диего тогда. Не останавливаться. Он же не верил ему, и ведь сколько было возможностей!

Ромеро поднялся, глядя на Мигеля совершенно потерянно. Что тут сделаешь? Висенте там, один, перед королем и против него невесть что говорят его отец и Диего. Как тут поможешь?!

- Перестань, - голос Мануэля вдруг прозвучал пусть сипло, но совершенно отчетливо, - слезами тут не поможешь. Я не отдам им Висенте. Стоим и ждем, ясно? Когда-то же кто-то из них выйдет.

Сотни мыслей проносились в голове. Отец снова решил все уничтожить. Это конец. Все. Хватит. Не на этот раз. Он не получит Висенте, Маноло не останется без Висенте... даже если придется умереть.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10506a.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

37

Мигель кивнул, вытер глаза и сжал пальцы Ромеро. Не отдадут Висенте. И... если Ди не виноват... он не отдаст Диего никому.
- Ждем, - Мигель потянул Ромеро в тень. - Ждем и расспросим обоих, и Висенте, и Диего. И тогда решим, что нам делать.
Только бы хватило сил, только бы Висенте и Диего вышли живыми из дворца, который разом перестал быть для Мигеля прекрасным и стал жутким местом, пожирающим вошедших, отнимающим дорогих ему людей.
Теперь он жалел, что не взял с Диего слово честно ответить ему. Но... может, его небо и так ответит на этот вопрос?..[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

38

- Луис Мануэль Фернандес! - донеслось от парадного входа. Маноло вздрогнул и вышел из тени, - Сеньор! Дон Луис Мануэль Фернандес де Кордоба Фигероа...
- и Ромеро, - закончил Маноло, откликаясь
- Его Величество ждет вас, - голос человека тут же стал спокойным и церемонным, - Сейчас.

Мануэль посмотрел на друга:
- Жди здесь, хорошо? Пожалуйста, Мигель, не уходи, просто жди. Все будет хорошо.

Он нервно поправил волосы и пошел во дворец. Теперь, когда сам король вызвал его, люди давали ему дорогу. Маноло прошел через Салон Зеркал, даже не заметив всего того, о чем так часто слышал от отца. Наконец, дверь за ним закрылась, и Мануэль оказался в покоях короля. Висенте... Диего... отец... внутри разливался холод, он как будто вцепился в сердце, не давая ему биться. Все, что сказал Ромеро, говорилось как будто само.

- Ваше Величество, - Мануэль поклонился, - Луис Мануэль Фернандес, это я. Вы пожелали меня видеть.

Кивать Висенте он не стал, вдруг это будет неверно расценено, нельзя делать ничего, пока нет ясности, зачем его сюда позвали. Отца и Диего для него сейчас словно не существовало. Стоит дать себе волю думать о них, и ненависть поглотит все мысли, это помешает. Поэтому Мануэль стоял, с выражением вежливой почтительности на лице, и ждал распоряжений монарха.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

39

Мигель смотрел вслед другу и ловил себя на мысли, что боится за него. Что и его тоже поглотит этот жуткий дворец, что...
Он дождется. Дождется их всех, даже если ждать придется годами. Мануэля. Висенте. И свое небо, своего Ди.

Король Филипп V окинул Фернандеса-младшего таким взглядом, словно хотел понять, стоит ли этот советник губернатора хоть какого-то доверия. Если Луис Мануэль Фернандес пошел в отца, возраст ему не помеха...
- Вы являетесь советником губернатора Кубы, не так ли? - начал король, не сводя взгляда с лица Фернандеса. - И вы добывали сведения о Флориде перед своим срочным возвращением в Испанию? Что послужило причиной этого возвращения, ведь, по словам Диего де Рахи, именно ваше отсутствие помешало губернатору получить все необходимые сведения вовремя и вынудило его к авантюре?[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

40

Слова короля, совершенно реальные, словно заставили Маноло очнуться. Он не шелохнулся, не сделал шага к Висенте или к отцу, чтобы не обозначать никаких позиций. Король вызвал его и король задает вопросы. Совершенно понятные, кроме одного - с чего это Диего приплел сюда его? Потому что отец точно не стал бы. Но это... это прояснится. Сейчас самое главное, что предмет разговора ясен - это Флорида. Значит, Диего донес все, что знает. А знает он про индейцев и союз. Ясность причины - уже хорошо.

- Да, Ваше величество, - спокойно ответил Ромеро, - Я советник губернатора и работал во Флориде по его поручению, чтобы губернатор мог оценить обстановку и понять, как действовать дальше. Дон Диего прав, мое срочное возвращение в Испанию прервало эту работу. Но слово "авантюра" здесь неверно. Мой отъезд вынудил губернатора действовать в ситуации недостатка информации. Губернатор Кубы не склонен к авантюрам, только к взвешенным решениям.

Мануэль все так же смотрел на короля, продолжая.

- Причиной моего возвращения стал уговор с маркизом де Приего, ваше величество. Он очень настаивал на том, чтобы я оставил службу на Кубе и вернулся в Испанию, но я не хотел. Маркизу пришлось заставить меня, у меня не было выбора, - Ромеро говорил об отце, словно о чужом человеке, он не мог произнести "отец". Не теперь. Никогда.
- Луис... - Фернандес посмотрел на сына, - полагаю, наши личные дела - не предмет этого разговора.
- Мануэль, - с легкой вежливой улыбкой взглянув на отца,  поправил Ромеро, - Его Величество спросил о причине.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

41

Филипп кивнул, словно и не ожидал ничего другого.
- Значит, вы утверждаете, что никакой авантюры не было, и что губернатор Кубы не склонен к авантюрам? Однако он вооружил индейцев, не получив на это разрешения. Что это, как не авантюра? Или вы имеете что сказать и по этому поводу? - король улыбнулся, поощряя Фернандеса-младшего. - Кроме того, вы с доном Диего возлагаете ответственность за промахи губернатора на маркиза де Приего. Я могу понять мотивы, все-таки дон Диего брат губернатора, а вы его советник, но вы осознаете, чем рискуете? Губернатор Раха принял решение на свой страх и риск, не имея нужных сведений. Рискнул. Готовы ли вы оба разделить с ним ответственность за это решение?[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

42

Маноло помолчал только пару мгновений, чтобы оценить ситуацию, но не вылядеть растерянным. Так делает его отец, всегда.

- Да, Ваше величество, - ответил он, открыто посмотрев на короля, как человек, которому нечего скрывать, - губернатор не склонен к авантюрам. Ситуация требовала решения, пока индейцы не перешли на другую сторону. К сожалению, дон Диего не присутствовал на этих переговорах, но я думаю, он также как и я знает, а я там был, что дон Висенте провел их виртуозно.
Мануэль позволил себе легкую улыбку.
- Простите, Ваше величество, вынужден поправить вас. Речь не идет о промахе губернатора, но о решении. И да, конечно, как советник Висенте де Рахи и его друг я полностью готов разделить с ним ответственность, - улыбка Ромеро стала чуть шире, - награду могу не делить, если Вы решите наградить губернатора. 
Теперь только он посмотрел на Диего.
- Уверен, дон Диего не оказал бы дону Висенте столь неоценимую и своевременную поддержку, не будь он готов разделить ответственность, верно, дон Диего?

Наверное, младшему Фернандесу сейчас стоило невероятных усилий смотреть на него без ненависти во взгляде, - подумал Диего. Но эта ненависть не была для него новостью. Раха чувствовал, что выбрал лучший ход из возможных, упомянув Ромеро. Пусть даже его наглость сейчас все испортит, но вряд ли было решение лучше.

- Конечно, Мануэль, - согласился Диего.

- Что касается ответственности маркиза... Полагаю, в том, что губернатор Кубы ведет успешную и выгодную для Испании политику во вверенных ему землях, заслуги дона Фернандеса нет, - Ромеро почтительно кивнул отцу, - при всем уважении, маркиз. Дон Висенте успешен, скорее, вопреки вашим действиям.

Сердце, кажется, валялось где-то в пятках. Мануэль снова посмотрел на короля, понимая, что разыграл сейчас безумную партию.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

43

Нахальство Фернандеса-младшего имела самые далеко идущие последствия - Филипп расхохотался.
- Какой вы наглец, дон Мануэль, - проговорил король, утирая слезы. - Однако вы защищаете вашего губернатора. Что ж, вы двое разделите с ним ответственность, каким бы ни стало окончательное решение. Я назначаю срок в месяц, после которого я приму решение, вернется ли Висенте де Раха на Кубу в качестве губернатора, или же ответит за превышение полномочий. В течение месяца вы трое обязаны оставаться в Мадриде и быть готовыми явиться, если будете вызваны. Маркиз, дон Диего, вы можете идти. Вы тоже, юноша.
Он махнул рукой в сторону двери, глядя только на губернатора Кубы. За месяц может либо сдохнуть осел, либо шах, подумалось королю, и необходимость решать отпадет сама собой. Если же нет, ему придется решать...[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

44

Не может быть... не может быть... неужели. Целый месяц?! Месяц... за месяц можно горы свернуть!

Мануэль поклонился королю.

- Благодарю, Ваше величество.

Он не смотрел на отца и младшего Раху, развернулся и вышел. В салоне зеркал Мануэль встретился взглядом с одним из портретов. Караваджо...

Дверь за спиной Ромеро закрылась, и он услышал голос отца:

- Луис

Маноло не повернулся, разглядывая Караваджо как нечто самое интересное на свете.

Раха наблюдал за этой сценой, глядя в спину Ромеро и думая о том, что сегодня даже маркиз получил по заслугам. Если бы Виктория вот так не отзывалась, не повернула головы... он утонул бы в боли. Пожалуй, можно было бы маркиза пожалеть, но нет. Диего посмотрел на портрет, перед которым стоял Мануэль. Изображенный юноша, Аполлон, был так похож на Мигеля! Диего повернулся и покинул салон. Пусть ему не выйти за ворота Алькасара, но увидеть Мигеля он все-таки успеет.

- Ты был великолепен, - произнёс Фернандес, когда Раха вышел, - Я горжусь тобой.

Маноло не обернулся. Все так же глядя в лицо Аполлона, он ответил:

- Ваш шанс убегает, маркиз. Побежите ловить? У вас есть месяц, чтобы придумать что-то интересное.

Когда Фернандес вышел, Маноло моргнул, но глаза остались сухими.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

45

Мигель смотрел и ждал, и все-таки едва не пропустил тот момент, когда Диего вышел на залитый солнцем двор. Сердце сжалось от того, каким красивым он был, и каким... потерянным? Что произошло? Юноша быстро пошел к нему, он расспросит обо всем, когда они вернутся, не здесь же, не во дворе! Но так хотелось узнать, где Мануэль и Висенте, и что произошло, и... и...
Он всматривался в лицо Диего, не видя ничего вокруг, и не заметил, как подошли те, кто его оттолкнул, оттер в сторону. Что... что происходит? Дельгадо облизнул враз пересохшие губы.
- Диего! - крикнул он и прибавил шагу, успел подбежать и схватить за руку. Не обнять, Диего не простит, но дотронуться было необходимо. Что-то происходило, что-то скверное, отвратительное, страшное. Мигель приоткрыл рот, чтобы спросить, но вместо этого неожиданно даже для себя самого одним движением вытащил и сунул в рукав Диего купленный сегодня нож.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

46

Диего вышел, вглядываясь, ища глазами Мигеля. Мальчишка наверняка тут и давно, он не опоздает. Раха увидел его и поспешил вниз по ступенькам. Он видел людей Фернандеса, что чуть было не разделили их, но Мигель успел. Диего почувствовал прикосновение, что-то еще, но...

- Дон Диего, - настойчиво и вежливо сказал один из людей маркиза, а вслед за этим за спиной раздался и голос самого Фернандеса.
- Дон Диего! Как хорошо, что вы еще здесь. Нам с вами дали месяц, предлагаю не терять времени и все обсудить прямо сейчас. На прогулке, - Маркиз увлекал Раху к карете, сопровождаемый двумя людьми, и Диего только обернулся, чтобы увидеть Мигеля:
- Помни, что я сказал вчера, - произнес он одними губами, зная, что мальчик ловит каждое движение и обязательно поймет. Нельзя вслух. Иначе Мигель станет ненужным свидетелем, а пока Фернандес даже не обратил на него внимания, - Виктория... скажи брату.
- Конечно, дон Фернандес, - любезно ответил Раха, - ваш парк под Аранхуэсом?
- Совершенно верно. Прохлада и тишина.
- Прекрасно... удовольствие и честь для меня, маркиз, говорить о делах в столь приятном месте.
Последние слова он произнес уже в карете. Фернандес сел напротив вместе с одним из своих людей, второй сел рядом с Диего, дверца со шторками на окошке захлопнулась и роскошная мышеловка маркиза де Приего покатилась прочь от Алькасара.

0

47

Мигель смотрел вслед карете, не замечая, что слезы бегут по щекам. Хотелось бежать следом, но нельзя. Вместо этого он попытался сосредоточиться. Диего назвал место, куда его повезут. И он не безоружен, пусть даже нож не самое лучшее оружие, но это хоть что-то. Почему-то Дельгадо был уверен, что Диего уехал совсем не по своей воле. Черт, ну конечно, не по своей! Разве он оставил бы Мигеля посреди двора? Не говоря уже о людях, уводивших его. Не люди короля, в этом Мигель был уверен. Хватит реветь, сказал он сам себе, представив, что это говорит ему Диего. Хватит реветь, ворчал Ди. Ди, который плакал этой ночью и просил его... не сомневаться. И сейчас просил сказать Висенте про Викторию. Но что про Викторию? Ладно, Висенте наверняка разберется.
Дельгадо вытер лицо и выпрямился. Нельзя терять время, но он должен дождаться сперва Мануэля и Висенте, и уговорить их отправиться следом за Диего и спасти его[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

48

[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]
Король дождался, пока закроется дверь, и жестко взглянул на Раху.
- Вас пока что спасло чудо, Раха, - отрывисто бросил он. - Я ничего не имею против вас, и губернаторство под вашим управлением приносит доход. Однако вы умеете наживать себе врагов. У вас есть месяц, чтобы решить эту проблему. Если вы сумеете, вернетесь на Кубу, но имейте в виду: Куба становится лакомым куском, а второй ошибки я вам не прощу. Если не сумеете, отправитесь в Барселону. Цитадель разобрали, но вы, каталонцы, народ упрямый. Думаю, должность секретаря при каком-нибудь чиновнике будет вполне достаточной, а чтобы вы не скучали, у вас будет помощник по имени Диего.
- Я понял, ваше величество, - Раха поднялся и поклонился.
- Идите. Пришлите мне диковинку с Кубы, губернатор, - усмехнулся Филипп и закрыл глаза, показывая, что встреча завершена.
Теперь Раха и Фернандес сцепятся напрямую. Если б на стороне каталонца не было младшего Фернандеса, Филипп посчитал бы его покойником, но сейчас силы были равны. Сын маркиза зубаст не по годам, и вцепится в отца, как волкодав. Пожалуй... пожалуй, он бы поставил на каталонца.  А теперь второй завтрак, он заслужил, выслушивая этот кошмар.

0

49

Маноло вздрогнул, когда двери снова открылись.
- В другое время я бы поспорил, кто из них гениальнее - Веласкес или Эль Греко, но... мы собирались пообедать. И Мигель там ждет.
Он улыбнулся, как обычно, приподняв хитро бровь, а руки дрожали, и ноги, кажется, подкашивались.

Карета ехала так быстро, что чуть ли не подскакивала. Фернандес молчал, со скучным видом глядя в стенку, а Диего думал о том, что в рукаве спрятан подарок Мигеля, и ему, может, даже не удастся на него посмотреть.

- Пожалуй, прогуляемся сейчас, дон Диего, - предложил Фернандес, чуть приоткрыв шторку, когда карета остановилась.
Диего кивнул.
Они вышли, и конечно, до Аранхуэса было еще очень далеко. Лес, совершенно пустая дорога... Раха вздохнул и посмотрел на деревья.

Они направились прочь от дороги, к маленькой реке, а люди маркиза, повинуясь легкому жесту, остались в карете, и Диего услышал, как она отъехала немного вперед.

- Все приходится делать самому, да, дон Фернандес? - с усмешкой спросил Раха, посмотрев на маркиза. Пальцы коснулись подарка Мигеля... почему-то сейчас больше всего на свете хотелось посмотреть на этот нож. Нож, его тонкое острое лезвие касалось запястья и Раха подумал, что это был бы хороший козырь, не будь у Фернандеса пистолета.
- Что делать? - философски заметил маркиз, - иначе не получается.
Он вздохнул.
- Не все Рахи и одинаковые, да, Диего? Ты всю жизнь завидуешь брату... и тебя легко понять. Он во всем лучше тебя.
Диего пожал плечами.
- Да. А еще ему везет на людей. Наверное, не просто так. Что вы теперь будете делать, дон Фернандес? Кажется, за месяц из Гаваны ничего нового не достать? Что-нибудь, что перекроет такую карту, как Мануэль.
- Луис, - теперь маркиз не скрывал своей ярости. Она холодным огнем горела в его прозрачных глазах, и Диего поймал себя на том, что Фернандес хотел бы, да не может это контролировать.
- Нет, Мануэль, - повторил Диего, - придется искать что-нибудь в Испании? Боюсь, это будет непросто.
- Ничего, - Фернандес усмехнулся, поднимая руку с пистолетом, - зачем искать? Проще придумать что-то новое. И надежнее. И, главное, помощники не нужны.
Диего смотрел на пистолет в руках маркиза и почему-то вместо плеска воды слышал шаги.

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/8ac880bb2c6e2607635eccc3c37193d3.jpg[/icon]

0

50

Висенте до ужаса хотелось обнять Маноло и закружить, расцеловать, но приходилось быть сдержанным, поэтому он только улыбался.
- Ты меня спас, Маноло, - тихо сказал Раха, любуясь улыбкой Маноло, приподнятой бровью, своим совсем прежним юным нахалом. - Когда ты такой нахал... - он понизил голос и склонился к уху Ромеро, - ...мне хочется, чтобы ты меня взял. И ты сделаешь это, как только мы вернемся.
Он выпрямился и ухмыльнулся, глядя на Маноло сияющими глазами.
- Пойдем, возьмем Мигеля и пойдем пообедаем.

0

51

- Ты самый развратный губернатор в мире! - шепотом сообщил Мануэль, уже направляясь прочь из салона. Галереи дворца, которые казались бесконечными, пока он ждал и потом шел сюда, теперь кончились, как будто Алькасар уменьшился. Мануэль почти выбежал во двор, высматривая Мигеля, и улыбка исчезла с лица, как только он увидел друга.
- Мигель?! - Ромеро бросился к нему,  расталкивая людей.

0

52

- Мануэль! - Дельгадо вцепился в плечи Ромеро. - Он увез Диего! В... Аранхуэс! Там были люди, они оттолкнули меня, я успел перекинуться с Ди только парой слов. Надо ехать туда, они... они убьют его, Мануэль. Висенте! ВИсенте, он попросил.... про Викторию, свою дочь, я не знаю, что он хотел сказать, Ди не успел. Пожалуйста. Мануэль... Висенте... пожалуйста...
Он был готов упасть на колени и умолять, лишь бы не теряли времени. Лишь бы успели спасти, потому что иллюзий у Мигеля не было. Оставалось надеяться, что убийцы решат сперва немного поглумиться над жертвой, а Мануэль не станет спорить. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

53

Маноло мгновение смотрел на Мигеля, потом обернулся к Висенте... даже и смотреть не надо было.
- Он чуть не убил тебя! - напомнил Ромеро, красноречиво глядя на Раху, даже руками развел, но что тут сделаешь?
- И он снова это сделает! - говорил Мануэль, уже двигаясь к лошадям через двор и держа Мигеля за руку, - Залезай, - велел он, - Не в Аранхуэс. Они не доедут. Там по пути река и охотничий домик.
Он поднялся в седло. Досада на все это грызла сердце, встречаться с отцом снова, опять видеть Диего... и мысль о том, что пусть лучше маркиз убьет младшего Раху, Мануэль даже не пытался задавить.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo5b7b0f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

54

Висенте поднялся в седло, легко, как всегда, он тревожился за брата, ему было больно смотреть на Мигеля, но ко всему этому примешивалась какая-то особая радость от того, что Маноло стал совсем таким, каким был в первый их месяц вместе. Как будто не было всего, похищения, разлуки, тяги к выпивке. Если все это, вызов в Мадрид, встреча с королем, риск, вернут прежнего Маноло навсегда, он сделает для Диего что угодно. Но сейчас надо просто спасти его.
Пришпорив лошадь, Раха первым вылетел со двора, не оглядываясь.
- Показывай дорогу, Маноло, - скомандовал он.

0

55

Они скакали во весь опор, но Мануэль не особенно надеялся. Если его отец захотел решить вопрос таким образом , как опасался Мигель, то решать он его будет быстро.

Завидев знакомый поворот, Ромеро остановился и спешился. Он решил подойти к реке совсем немного раньше. Если кареты не видно, значит, она за поворотом и было бы лучше войти в лес незамеченными с дороги. Жестом он показал своим спутникам, что нужно молчать, и повел лошадь к деревьям, прислушиваясь. Если отец, действительно, поехал сюда, то идти недалеко. Если нет... то Маноло понимал, что найти его они не успеют.

Реку стало слышно совсем скоро и, почти выйдя на поляну, Ромеро увидел отца и Диего. Мануэль обернулся, надеясь удержать Мигеля.

0

56

Висенте закусил губу, сдерживаясь. Брат наверняка понимал, чем это все для него закончится, но все равно... Виктория, он просил за дочь, наверное, хотел, чтобы Висенте позаботился о племяннице после смерти брата... нет!!! Он не даст Фернандесу забрать у него брата.
- Опустите оружие, маркиз. Не нужно делать глупостей, и мы разойдёмся. Вы останетесь живы. Все останутся живы, - Висенте медленно пошёл вперёд, краем глаза заметив, что Мигель идёт рядом, не сводя взгляда с Диего, бледный. Когда же Мигель посмотрел на Фернандеса, во взгляде его была только ненависть.

0

57

Диего не шелохнулся, хотя появление брата стало для него неожиданностью. Он надеялся, что Висенте не оставит его семью, девочек... но что он вот так вот приедет... как они нашли их? В то, что Мануэль просто из теплых чувств сюда приехал, Диего, конечно, не верил. Если только Мигель уговорил их?
Раха пошевелил пальцами, постепенно высвобождая нож.

- Ты надоел мне, ублюдок, - скучным голосом сообщил маркиз старшему Рахе, по-прежнему глядя на младшего, - Извращенная пародия на человека.

Он вдруг резко повернулся к Висенте, раздался выстрел, Диего почувствовал едкий дым на губах и услышал голос Ромеро "Мигель!"

0

58

Мигель сперва не понял, что это такое ударило его в ногу, почему он споткнулся, почему подломилась нога и он полетел на землю, обдирая руки о выступающие из земли камни и корни. Боль пришла с небольшим опозданием, в глазах потемнело, закружилась голова и он закричал, но тут же взял себя в руки и приподнялся на руках. Он видел только Диего впереди и поднялся, захромал, пытаясь дойти. Словно не было ничего важнее, чем дойти до Диего.
- Ди... - проговорил он, когда силы вдруг закончились и Мигель ухватился за что-то, сползая по этому чему-то вниз, на землю. Кажется, это был Мануэль... кажется... [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

59

Надоел? Вот как? Висенте не успел испугаться, когда прозвучал выстрел, он столько раз видел направленное на него оружие, что, кажется, разучился бояться его. Зато он испугался потом, увидев, как мальчик оседает на землю, сперва показалось, что случилось непоправимое, что Фернандес каким-то образом знал, что такое Мигель для Диего, и лишь мгновением спустя Висенте понял, что Фернандес просто промахнулся. Мигель встал, чтобы снова упасть, и Раха бросился к нему. Если юноше повезло, кость не задета и не перебита артерия, он выживет, если, конечно, не потеряет слишком много крови. Если он встал - кость цела. Теперь кровотечение...
- Маноло, займись Мигелем, - хрипло произнес Висенте и двинулся к Фернандесу. Хватит. Пора им закончить все, решить, наконец, между собой этот спор, пока не погибли невиновные

0

60

- Не двигайся, - Маноло рухнул на колени рядом с другом. Темное пятно на бедре юноши быстро росло, кровь пропитывала одежду, но Маноло знал, что будь все хуже, крови было бы гораздо больше, - Сейчас, подожди... - Мануэль вытащил заправленную рубашку Мигеля и рванул ткань, безжалостно испортив дорогую вещь. Полоска вышла неровной, он отрезал ее ножом и тут увидел, что Висенте пошел к отцу.
- Стой! - Маноло успел только подняться на одно колено. Остановить Висенте... не бросать Мигеля... а Диего... он... Ромеро смотрел на младшего Раху, на его посеревшее лицо, взгляд, обращенный на Мигеля, движение руки...

Диего увидел, как в оседающем дыме Мигель сделал шаг, еще и упал. Он смотрео, как к нему бросился Ромеро, как пошел вперед брат, говоря какие-то слова, которых Диего не слышал. Он видел темный след крови и встретился взглядом с Мануэлем. В голове вдруг стало звонко и пусто, в сердце - холодно. И не осталось никаких мыслей, совсем. Нож лег в ладонь, рука взметнулась как раз в тот миг, когда Фернандес обернулся к нему. Тонкое лезвие вошло в ткань дорогого камзола, Диего почувствовал сопротивление плоти и только усилил движение. По самую рукоять и резко вытащить. Фернандес удивленно кашлянул, обратив взгляд на обагренный кровью нож, и Диего снова вонзил его маркизу в сердце.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)