У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)

Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо, Диего де Раха, Луис Фернандес де Кордоба
Время: конец апреля 1717 года (потом посчитаю и уточню. На следующий день после конца эпизода "Кровь и песок")
Место: Испания, Мадрид
Спойлер: Братья Раха получают вызовы ко двору.

Филипп V, король Испании:
http://s8.uploads.ru/t/pw5Ug.jpg

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

2

С утра Диего нервничал. Он долго не мог справиться с рукавами, волосами и вообще был недоволен внешним видом. Он все время ловил себя на том, что вместо того, чтобы думать о деле, думает о Мигеле и прошлой ночи. О том, что он покинул мальчика только перед рассветом и о том, каких неимоверных усилий ему это стоило! О своей слабости. Потому что нельзя, невозможно столько идти к цели, чтобы потом оказаться на грани - поворота не туда.

И еще надо было зайти к жене. Серьезным и спокойным. Она знает, что с утра муж получил письмо из королевской канцелярии, и, разумеется, он обязан был перед важной поездкой Анхелику навестить, что Диего и сделал, потратив на "подготовку" и "лицо" чуть ли не четверть часа.

Теперь он подъезжал ко дворцу в еще большем смятении. Потому что пришлось взять с собой Мигеля. Конечно, нельзя было ехать вместе - это только больше расшатывало и без того хрупкое равновесие в душе Диего де Рахи. Но, подумав триста раз, он вме-тааи решил, что лучше взять мальчика, чем думать о том, что он все равно явится и не приведи Господь наделает глупостей или придумает что-то себе и расстроится... Когда, когда для Диего де Рахи стало так важно, что Мигель расстроится, Боже?!

Он откинулся на спинку и закрыл глаза. Нужно просто пережить этот день. Просто пережить...

- Кариньо, - позвал Диего, не открывая глаз, - сходи куда-нибудь, хорошо? Мадрид так красив... Мне будет интересно послушать, что тебе нравится больше - Севилья или Мадрид...
Он подумал немного и вдруг в голову пришла странная мысль. Придется потерпеть, но зато это может быть важно для Мигеля! И отвлечет его.
- Может быть... - Раха открыл глаза, посмотрел на мальчика и наклонился к нему, - Может быть ты купишь мне что-нибудь? Какую-то мелочь... просто как память. Пожалуйста.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

3

Мигель проснулся еще до рассвета, до ухода Диего, не споря и радуясь уже тому, что Ди остался с ним на большую часть ночи. Мокрые ресницы. Диего, оказывается, умеет плакать. Странным образом это как-то успокаивало, делало Диего ближе, еще ближе, хотя, казалось, ближе уже нельзя.
Когда за Рахой закрылась дверь, Мигель сел на кровати и сидел, пока не рассвело, пока не пришло время приводить себя в порядок и идти к завтраку, а потом, конечно же, ехать с Диего, получившим вызов ко двору.
Просто потому что не было такого варианта, "не ехать".
И поэтому Мигель смотрел, как Диего сидит, смотрел, как он красив, и сжималось сердце, хотелось держать его за руку всегда и везде, Мигель заставлял себя помнить, что нельзя, но как-то не получалось. Не всегда получалось.
Вот и сейчас, стоило Диего сказать про подарок, юноша встрепенулся, не веря своим ушам. Впрочем... после того, что было ночью...
И только одно царапнуло сердце. "На память".  Что-то в этом было неправильно, совсем, ужасно неправильно, но... вдруг Диего просто неудачно подобрал слова? Нельзя сбивать его перед важной встречей, никак нельзя. Значит...
Мигель улыбнулся и взял Диего за руку.
- Я куплю тебе что-нибудь... к какому часу мне вернуться ко дворцу?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign][nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/6b6405c4c7bb89b2165daa34db9b974d.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

4

Мануэль собирался неторопливо и почти молча. Письмо из канцелярии, которого пришлось ждать несколько дней, все-таки доставили, и когда Маноло принимал его, то понял, что малодушно надеялся на то, что про Висенте забыли. Глупо, конечно, с чего король забудет о человеке, которого специально вызвали из-за океана?

Говорить не хотелось - Ромеро боялся нарушить сосредоточенность Висенте, дать ему лишний повод для беспокойства, ненароком поделиться своим страхом. Поэтому просто тщательно собирался. Скорее всего, он в этом был почти уверен, вместе с Висенте его не пустят, но все равно он должен был выглядеть безупречно, абсолютно безупречно рядом с губернатором Кубы, даже если это увидят только в канцелярии или слуги. Вообще, с прибытием в Испанию, Ромеро осознал, что как-то расслабился в Гаване. Нет, он и там следил за собой, но все-таки здесь ему хотелось особенно соответствовать Висенте, ничем не скомпрометировать его - даже пылью на обуви. Осмотрев себя придирчиво с ног до головы, он в конце концов остался доволен.

- Я провожу тебя, - Маноло решился нарушить молчание, - а потом подожду. Я буду поблизости.

Он сказал это спокойно, как будто просто сообщал нечто обыденное, так, напомнить.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

5

- Я даже не сомневался в этом, - мягко ответил Висенте, не торопясь надевать маску губернатора. Он был одет и готов выходить, медлил только чтобы еще минуту, еще две побыть с Маноло самим собой. Висенте.
- Дождись меня, и, если меня не арестуют, мы пойдем куда-нибудь пообедать. И надо послать весточку Мигелю, чтобы он знал, где нас искать. Маноло... - Раха поднял руку, поправляя Ромеро волосы. Какой высокий. Какой родной. - Ты же понимаешь, что меня наверняка сместят? Хорошо, что ты со мной. Иначе мне сейчас было бы страшно.

0

6

Диего тронул пальцем кольцо на руке Мигеля.
- К полудню. Не думаю, что у его величества много времени. Скорее всего, это будет недолгая аудиенция.
Он нехотя выпустил пальцы Мигеля и как раз приехали. Величественное здание Алькасара возникло как будто неожиданно, но на самом деле это ппосто мысли Диего были далеко.

Они подъехали к главному входу, Диего на прощание кивнул Мигелю и улыбнулся. Пусть не волнуется, Раха не должен сейчас думать о том, что еще и Мигель волнуется. Стоило только Диего сойти и отвернуться, как лицо его сделалось серьезным и деловым. Он отправился во дворец, четко понимая важность млмента и то, зачем сюда явился. С каждым шагом по анфиладам, которые приближали его к Салону Зеркал*, Диего де Раха оставлял свои сомнения и ненужные мысли. Наконец, перед залом для аудиенций его остановили и сообщили, что его величество вот-вот вызовет его. Раха кивнул и сел. Он пришел первым, и, если он понимал все правильно, сначала король вызовет его и маркиза, а Висенте назначено чуть позже. Потому что сначала король выслушает их. Наверное...

Словно ответом на его слова стали шаги.

- Рад видеть тебя в добром здравии, - маркиз де Приего кивнул с едва заметной улыбкой. На самом деле о том, что Диего так подставил его с этим своим развлечением на песке, маркиз еще собирался с младшим Рахой побеседовать отдельно. Подобная вопиющая безответственность, по мнению Фернандеса, совершенно недопустима для человека уровня Диего, который почему-то решил, что достоин забраться выше. Раз решил - двигайся, а не пытайся усидеть на двух стульях! Но сейчас ему был нужен спокойный Диего де Раха, так что маркиз не стал нагнетать.

- Благодарю, - ответил Диего, вставая, - и прошу простить мне это.

Легким жестом Фернандес дал ему понять, что не нужно извиняться. В этот  момент двери Салона Зеркал открылись и Раха с Фернандесом были приглашены внутрь.

Пышный салон, в котором Филипп хранил невероятные шедевры, работы великих мастеров, поражал своими сокровищами. Диего невольно задержал  взгляд на "Изгнании морисков" и не мог пройти мимо галереи других работ мастера. Венера, Адонис, Аполлон, Меркурий... гениальный Веласкес и совсем другой, но не менее гениальный  Рубенс - конный портрет предпоследнего Габсбурга занимал в салоне особое место, что не могло не удивлять Раху. Все-таки Филипп V всегда старался сохранять равновесие во всем. По крайней мере пока.

Принимать в салоне их не стали, а провели в боковые, более камерные покои.

*

для аудиенций в мадридском Алькасаре использовался "Салон Зеркал", в котором и находились перечисленные работы великих мастеров: "Изгнание морисков" Веласкеса, за которую художник в 1627 году получил премиальную поездку в Италию; его же серия работ с богами; живопись Тициана, включая "Похищение сабинянок"; конный портрет Филиппа IV Рубенса... В пожаре 1734 года все это погибло, как и произведения Леонардо, Рафаэля, Тинторетто, Караваджо и многие другие шедевры, их перечень известен по нескольким описям разных лет. Из более чем 2000 произведений искусства в пожаре погибло около 500

0

7

Юноша стоял и смотрел вслед Диего, пока мог, и лишь когда Раха скрылся из виду, вздохнул и побрел прочь. Он не хотел смотреть Мадрид, как до того не хотел смотреть Севилью. В одиночку? Нет... потом он попросит Диего погулять с ним, показать лучшие места, а пока что...
Пока что Мигель найдет ювелира, чтобы купить подарок сеньорите Виктории, и подыщет что-нибудь для Ди.
Он бродил недолго. Скромная на первый взгляд лавочка привлекла его внимание, и он зашел, нерешительно, почти робко, чтобы выйти из лавочки, изрядно опустошив кошелек. Если бы не предусмотрительность Висенте!..
Для Виктории он купил браслет, оправленные в серебро зеленые камни словно вспыхивали порой мелкими искорками, вещица была изящной и тонкой, и стоила на удивление недорого.
А вот за нож, удобный, красивый нож с резной рукоятью из какого-то дерева пришлось поторговаться, но медовый янтарь, вставленный в рукоять, решил дело. Этот нож должен был принадлежать Диего!
Спрятав покупки, Мигель медленно пошел назад, хотя вряд ли наступил полдень. Ничего. Он подождет.

Его Величество с утра был хмур, ему не нравилось это дело, тем более что оно касалось проклятых каталонцев, но деваться было некуда. Если бы не настойчивость маркиза! Он бы лучше оставил этого Раху на Кубе, пусть бы он наводил себе там свои порядки, главное, что поступления в казну были стабильными. Иной раз надежный, не пересыхающий ручей лучше, чем бурная, но склонная в летний зной иссякать горная река. Но маркиз! Филипп уже пошутил, что у Фернандеса личные счеты к маршалу Рахе, но старик остался непреклонен. И что же ему делать? Казнить Раху? Говорят, под его началось служило много каталонцев, а в толпу каталонцев только урони искру - получишь пожар. И эти показания... брат маршала свидетельствует против него! Зависть и алчность, вот основа человеческой природы! Филипп был раздосадован, он предчувствовал, что предстоит неприятный разговор, избежать которого не удастся, и оттого поспешил начать. Стоит потом вознаградить себя. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

8

- Все будет хорошо, - Мануэль поймал руку Висенте и прижал к губам, - все будет хорошо.

"Ничего не будет!" - стучало в висках и текло по мыслям липким страхом прямо к сердцу. Испания была связана в его сознании только с отцом и братом, и Мануэль прекрасно понимал, что с ними и связан его страх. С тем, что отец захотел отомстить и нашел способ. Один Бог знает, чего стоило Ромеро не явиться к отцу в эти дни! Потому что если причина в маркизе де Приего, слово Мануэля ничего не изменит, а если нет? Он много раз ловил себя на мысли, что надеется - все-таки нет, и тогда визит к отцу все испортит.

Сейчас Ромеро касался губами руки Висенте, чтобы успокоить себя, уцепиться за уверенность Рахи... какой все-таки Висенте смелый. Мануэль всегда помнил, каким увидел его впервые, как поращил его губернатор своей расслабленной уверенностью, словно нет в мире ничего более незыблемого, чем Реал Фуэрса и ее губернатор.

Время тянулось так медленно, пока они ехали в Алькасар. Да в Мадрид они, наверное, столько не ехали! Конечно, Маноло не было позволено идти с Висенте, ему было предложено  остаться в приемной у канцелярии, и даже дальше галереи его, конечно, никто не пустил.

- Я подожду, - Мануэль улыбнулся Рахе и подмигнул. Все будет хорошо...

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

9

«Все будет хорошо» звучало как попытка убедить их обоих, и Раха был благодарен Маноло за эту попытку. Ему все же было страшно. Что будет с Маноло, если король решит, что снятия с должности недостаточно? Что будет с Никой? Висенте привиделась их спальня, Маноло, сидящий в обнимку с Никой, его сокровище.
Он встряхнулся и надел маску. Холодную, вежливую маску с должной долей почтительности. Губернатор Кубы прибыл по приказу своего короля.
Ему велели ждать, и Раха уселся, вытянул ноги и скучающим взглядом уставился в стену. Плохой знак. Ничего. Он подождёт. Уйти б живым и свободным, а там он вернётся на Кубу... лишь бы Маноло и Ника были с ним.

0

10

Король жестом позволил им сесть и посмотрел на маркиза.

Фернандесу стоило немало усилий сохранить интерес Его Величества к своей теме, особенно в том смысле, чтобы не показать, что его личная заинтересованность в вопросе гораздо сильнее государственной. Лавируя, словно корабль среди рифов, Фернандес очень долго готовил почву для этого короткого визита, всеми способами и очень аккуратно стараясь донести до монарха мысль о том, что дела губернатора Кубы требуют все-таки его внимания. Диего своей выходкой чуть было все не испортил, и маркиз готов был теперь даже на то, чтобы выгораживать младшего Раху, если король, презрительное отношение к корриде которого было отлично известно, заметит что-нибудь по этому поводу.

- Ваше величество, - начал Фернандес, - перейду сразу к делу. Я обещал вам, что о ситуации на Кубе вы сможете услышать от того, кто там был и все видел своими глазами. Выслушав дона Диего, я только убедился в том, что Гавана и ее возможности используются нынешним губернатором не всегда... с полным соблюдением интересов короны. Дон Диего, расскажите о плане губернатора, который он развивает прямо сейчас.

Раха сидел, тщательно сохраняя вид человека, который явился сюда после долгих раздумий. Он знал, конечно, какой вопрос должен возникнуть прежде всего у короля, и решил сразу обозначить это, как факт, заботящий его не менее того, что озвучил маркиз.

- Ваше величество, - начал он, - мне стоило немалых усилий решиться прийти сюда.

Краем глаза он заметил, как Фернандес сложил руки. Что ж, маркиз может быть им недоволен, но Диего был твердо убежден - слушать дрязги двух братьев его величество не станет. Значит, это надо попытаться отмести сразу.

- Вы знаете, что речь идет о моем брате. И потому я просил маркиза о возможности побывать в Гаване лично. Это деликатный момент. Я, честно говоря, желал убедиться в том, что слухи не верны. И сейчас я должен сказать, что отчасти в этом убедился.

Колено маркиза дрогнуло, и хорошо, что за массивным столом король этого не увидит. Раха не в себе?! Что он несет?!

0

11

- Вот как? Тогда не стоит заставлять нас ждать... - Филипп устроился, полуприкрыв глаза, сцепив руки в замок. - Я хочу услышать все. Люблю занятные истории.
Он приготовился слушать, так и не решив, что со всем этим делать. Уступить Фернандесу было необходимо, но и опасно в той же степени. Не решит ли маркиз, что, пожевав палец, он может попытаться оттяпать руку по локоть? А еще братья Раха!..
Расцепив пальцы, король лениво тронул бумаги на столе, накрытые сверху чистым листом, поправил аккуратную стопку. Еще одно мнение, мелкий камешек, но не окажется ли он тем пером, что перевесит чашу весов?
- Кстати, Раха, вам доводилось служить под началом вашего брата?[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon][nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status]

Отредактировано Висенте де Раха (01-04-2018 01:12:31)

0

12

Диего приготовился говорить, но вопрос оказался неожиданным. Разве имеет это значение? Это было давно и недолго...
Раха чуть было не посмотрел на маркиза, но вовремя сдержался.
- Да, ваше Величество. Приходилось. Но это было очень давно, и недолго. Потом наши пути разошлись, и я долго не видел брата, только знал о его карьере, конечно. Поэтому я и решил увидеть сам... Мне было трудно просто поверить в то, что я слышал.

Фернандес молчал. Они договаривались о другом. Что все будет проще и по делу. Какого черта?! Этот кретин решил, что усидит на двух стульях? Что это, если не попытка показать, что слова против брата его... беспокоят? Жалкая попытка. Но за нее Рахе придется ответить. Играть в подобные игры с маркизом де Приего не позволено никому!

- Сейчас мой брат, - продолжил Раха, - решил вернуться к вопросам Флориды. Признаться, я удивился, получив его письмо, и решил, что неправильно будет просто так это оставить. Маркиз помог мне, и я отправился на Кубу, чтобы оказать брату посильную помощь. Узнать о том, что Висенте собирается вооружить индейцев Флориды... я и представить себе этого не мог.

0

13

- Вот как? Вооружить индейцев? - Филипп издал короткий смешок. - Забавно. Какие они, эти индейцы? Вы видели их, Раха? Они приняли христианство и стали верными сынами церкви?
Ему нравилось дразнить маркиза. Старому лису не следует забываться и считать, что все случается по его желанию. Да, большие деньги и большое влияние. Но это влияние было очень, очень опасным. Когда между покорностью и бунтом лежит лишь паутинка того, что можно назвать привычкой повиноваться, это тончайшее полотно может с треском порваться в любой миг.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon][nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status]

0

14

- Боюсь разочаровать вас, Ваше величество. Флорида - это земля, которой губернатор не занимался, сосредоточив усилия на Кубе. Меж тем ее по-прежнему населяют племена дикарей, миссии заброшены, поддерживать там влияние церкви стало практически невозможно. Поэтому местные племена по-прежнему пребывают в глубоком невежестве и незнании Бога.

Диего говорил, с каждым словом возвращая себя к тому, что собирался сказать. Что они с маркизом планировали сказать. И каждое слово будто отдаляло его от той реальности, которая сковывала его мысли все эти дни.

- При этом их там много, верно? - осторожно вставил маркиз и тут же умолк, предоставив Рахе говорить дальше.

- Верно. Их много, и на границе с английскими землями индейцы ведут войну друг с другом. И с Англией. Там сталкиваются интересы уже не дикарей и Испании, грань слишком тонкая, риск слишком велик. Дать оружие этим дикарям...

"Это измена", - звучало в голове Диего  то, что он должен был сказать, и словно каленым железом прижигало все внутренности разом. Он посмотрел на короля, прямо и открыто.

- Это решение, у которого могут быть слишком серьезные последствия, - сказал Раха.

Фернандес почувствовал, как холодеют пальцы.

0

15

- То есть, - голос короля зазвучал почти вкрадчиво, - вы хотите сказать, что я совершил ошибку, назначив вашего брата на пост губернатора?
Губы сами собой сложились в усмешку, Филипп наслаждался, насколько можно было наслаждаться этой ситуаций и возникшей проблемой. Губернатор Кубы ожидает, наверняка покорно ожидает решения своей судьбы. Безусловно, надо преподать ему урок. Ему и Фернандесу, и младшему Рахе. Кстати, о младшем Рахе...
- Маркиз, оставьте нас наедине, - король махнул рукой в сторону двери.
Любое решение может иметь последствия и имеет эти последствия, кому, как не королю, знать это? Филипп с любопытством разглядывал Диего де Раху. Немолод, но все еще хорош собой. Дурно спал. Волновался? О чем? Как жаль, что нельзя слышать мысли![nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

16

Диего как будто схватили за горло. Может быть, только поэтому он не отвел взгляда и так и смотрел на короля.

- Нет, ваше величество. Я вижу свою ошибку... - закончить Раха не успел.

Маркиз встал. Его ярость можно было сейчас отлить в серебре или высечь в мраморе. Он сделал ставку на Раху, зачем?! Иногда нужно быть прямолинейным и просто убирать ненужных людей. Но ему отчего-то претило это. Висенте  де Раха  просто явился и забрал его сына. Луис Фернандес, вместо того, чтобы ответить тем же и просто забрать его жизнь, решил, что может утопить Раху изящнее. Что ж. Теперь Диего де Раха пойдет ко дну вместе со своим братом, потому что в отличие от Диего у маркиза еще будет возможность поговорить с королем. В конце концов, людей и оружие губернатор получил именно от младшего брата.

Фернандес поклонился и вышел, не сказав пока ни слова. Иногда лучше промолчать. Возможно, Диего сам себя похоронит. В салоне зеркал Габсбурги смотрели на маркиза де Приего с портретов. Что ж... он добился всего при одном монархе и только преумножил при первом Бурбоне. Мало ли таких, как Раха он при этом удавил?

0

17

- Вашу ошибку? Вот как? - пальцы перебирали уголки листков. Очень подробные донесения. Очень. Усмешка не сходила с губ, Филипп чуть наклонился вперед, глядя на Диего де Раху. Брат против брата. Очень интересно. Не первый и не последний Каин в роду человеческом, но, насколько помнил Филипп, маршал Раха ничуть не походил на смиренного Авеля.
- Этот разговор останется между нами, Раха, - Филипп уставился на брата губернатора. - Вы не глупее своего брата, а он очень умен. Как считаете вы, действия вашего брата до сих пор оборачивались в пользу или во вред Испании? Расскажите, что вы увидели там. И почему решили донести на брата. Только обойдитесь без бреда о беззаветной преданности короне, я не считаю дураком вас, и вам не следует держать за дурака меня.[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

18

Диего почувствовал себя так, словно зверь, которого загнали на охоте. Королевской охоте. Монархи Испании всегда любили охотиться на лис. Надо было понимать, что, принимая участие в такой забаве, ты сам всегда можешь стать той самой несчастной лисой.

Но лиса - не кролик.

- Свою, Ваше величество, - повторил Раха, - возможно, мне не следовало так слепо собирать людей, да еще и идти к маркизу с просьбой посодействовать мне в их доставке на Кубу.

Вот сейчас Диего ступил туда, куда заходить было очень опасно. Но маркиза тут нет. И король наверняка знает или узнает прямо от Фернандеса, кто нанял людей, которые теперь помогали Висенте в его плане. А раз так, то значит и Диего - часть этого плана. Но корабли ему дал маркиз.
Конечно, Диего не дурак, чтобы в чем-то обвинить испанского гранда, но он и не даст так просто  сделать себя разменной монетой в игре Фернандеса. Ему  в любом случае ничего не грозит, а вот Диего сейчас оказался между двух огней и нужно было что-то делать.

- Но я это сделал. Возможно, это наша семейная черта - принимать решения, которые тянут за собой слишком серьезный риск, не всегда соизмеряя эти риски. Мой брат всегда делал это с успехом и вы не могли не оценить его способность рисковать с удачей. Я считаю, ваше величество, что его действия до сих пор шли во благо Короне. Держать столь сложный регион - задача непростая. Получать из этого прибыль для Короны - еще более непростая. Объективно я понимаю, что именно поэтому Флорида и оказалась вынужденно заброшенной. Слишком много проблем, и мой брат, возможно, поэтому, берет на себя столь неподъемную ответственность.

Можно было говорить сколько угодно, но рано или поздно заканчиваются все прелюдии и ты остаешься один на один, неважно- с противником, с быком... С вопросом.
И свой вопрос король задал.

- Потому что рано или поздно заканчивается все, и удача тоже. Мне не нравится решение брата. Оно опасно со всех сторон. Оно может быть очень верным столь же, как и роковым. Но я знаю Висенте - он его не поменяет. Я пришел к вам не с доносом. Возможно, маркиз считает, что это измена. Возможно, он даже прав - не мне судить, у меня нет опыта дона Фернандеса.

Диего сидел теперь, совершенно спокойно глядя на короля. Отступать больше некуда, и значит, можно просто быть. Как на арене.

- Я сказал, что вижу свою ошибку, это правда. Мне следовало поступить по-другому, но я этого не сделал. Если план моего брата провалится, это ударит не только по нему. Если его остановлю я, это будет лучше, чем если это сделают без меня. Вот о чем я думал, когда шел сюда. Теперь, благодаря этому разговору, у меня появились и другие мысли, но глупо даже пытаться усидеть на трех стульях, когда не смог занять два, не так ли?

0

19

Филипп молчал, ощущая некую брезгливость по отношению к этому человеку.
- Я сказал не считать меня дураком, Раха, - медленно произнес король. - Вы не сами решили остановить брата. Настойчивость маркиза де Приего изумительна. Могу предположить, что он предложил вам. У вас ведь есть дочь, Раха? И вы, конечно, желаете ей счастья, а девушке самая пора выйти замуж... чему могут помешать грязные сплетни о ней или ее происхождении. - Он взмахнул рукой и позвонил в колокольчик. - Пригласите маркиза де Приего и губернатора Раху, - приказал Филипп, не глядя на слугу, вместо этого пристально посмотрел на Диего де Раху. - Я не люблю доносчиков, Раха.

Висенте переступил порог последним, при виде сидящих за столом сердце пропустило удар и стало трудно дышать. Фернандес это было ожидаемо. Но брат...
Тысяча вопросов взметнулась в разуме, однако Висенте не позволил себе даже приподнять бровь. Он чуть наклонил голову, приветствуя Диего, и низко склонился перед королем.
- Ваше Величество, вы желали меня видеть.
- Садитесь, - Филипп устало указал на свободное место. - Вам придется ответить на обвинение со стороны маркиза де Приего в совершении акта государственной измены. В вашу пользу и против вас свидетельствуют ваш брат Диего де Раха и Хуан Антонио Грандал, однако я желаю услышать сперва обвинение из уст маркиза, и затем ваши объяснения. Напоминаю, что здесь не место для сведения счетов, но время и место для свершения правосудия. Я ничего не упустил, маркиз? - Последние слова король произнес с усмешкой.

0

20

Диего побледнел. Он сам упомянул о семье, но когда король облачил это в совершенно ясный образ, Диего не смог сдержаться. Все его страхи, все, чем он на самом деле рисковал с того самого момента, как пошел на сделку с Фернандесом - все было в словах короля.

Он даже не сразу понял, что пригласили брата и маркиза. Его поза поменялась, рука потянулась к переносице, и Раха в последний момент спохватился и одернул ее. Он сидел, словно окаменевшмй, рука сжимала подлокотник.

Слова короля окончательно запутали  его, и Раха осознал, что упустил их суть или не понял, сейчас, когда следовало быть особенно внимательным. В вашу пользу и против? Он и Грандал? Диего отпустил подлокотник и приготовился слушать слова маркиза и брата, как приговор.

В том, что Его Величество сказал Диего что-то очень, очень весомое, маркиз даже не сомневался. Достаточно было одного взгляда на младшего Раху, чтобы понять - он больше не игрок в этой партии. А вот Висенте де Раха воспринял встречу с маркизом и собственным братом совершенно не так, как предполагал Фернандес. Он знал отлично, насколько достойный противник губернатор Кубы, но не из камня же он... Однако...

Слова короля заставили маркиза напрячься, но все-таки, в отличие от Диего, мучить подлокотник он не стал. К тому же, Луис Фернандес знал, что будет говорить,  и не собирался ничего менять даже после слов короля.

- Известно, что ваши интересы на вверенной вам территории наконец распространились и на Флориду, губернатор, - спокойно начал маркиз, - Что отрадно, ввиду того, сколь долго вы уже занимаете свой пост. Видимо, ситуация там настолько печальна, что вам не претит идея раздать оружие дикарям, несмотря на то, что доверия эти племена, мягко говоря, не вызывают.

Диего молчал, не глядя на брата. Говорить сейчас что-либо не имело смысла. Тем более, ему не позволяли говорить. Все выводы, которые выклалывает маркиз - только его выводы, это знает король и не знает Висенте. Что совершенно не важно. Ведь родились эти выводы из визита на Кубу Диего. Фернандес, между тем, продолжал, и его следующие слова были столь же далеки от "показаний" младшего Рахи, сколь сейчас далеки были от Диего воспоминания о том, с какой целью он все это сделал.

-  Флорида далеко отсюда. И англичане к ней гораздо ближе, чем Испания. Вы решили воспользоваться этим, губернатор? Это выглядит так, словно вы собираетесь развязать на границах выгодный вам конфликт.

0

21

- Прошу прощения, Ваше величество, но не соблаговолит ли маркиз де Приего перейти к сути дела, высказав обвинение вместо риторических вопросов и странных допущений? - вежливо поинтересовался Висенте, изобразив легкую скуку. - Рад тебя видеть, Диего, - обратился он к брату, тепло улыбнувшись. - Мы снова с тобой вдвоем против всех, как когда-то?
Не хотелось верить, что Диего его предал. Его, память о Симоне, Мигеля. Разве что Фернандес загнал Диего в ловушку, как когда-то Маноло. К дьяволу, остаться живым и на свободе, больше Висенте ничего было не нужно.

Отредактировано Висенте де Раха (01-04-2018 04:02:14)

0

22

Фернандес вздохнул.
- Видимо, радость встречи с братом не позволяет дону Висенте расслышать мои слова, - он слегка улыбнулся, но взгляд его оставался холодным, - Мне несложно повторить. Вы хотите вооружить индейцев, тех самых, о которых нельзя сказать, что они полностью подконтрольны вам или церкви, делаете это прямо на границе с англичанами, провоцируя конфликт. Вы не только не поставили об этом в известность Его  Величество, но даже не удосужились спросить  позволения на столь важный шаг. Я полагаю, объяснение этому может быть только одно. Вы и не собирались ничего докладывать. Вы хотели разжигания нового конфликта.

"У вас есть дочь..." - Диего даже не ответил на приветствие  брата. Вдвоем против всех? Что он несет? Он ставит себя против короля и Фернандеса? Висенте... как всегда напролом. Он утащит себя в ад и прихватит и его тоже. Диего слушал Фернандеса, и мысли о брате сплетались в странный  узор с мыслями о том, как виртуозно маркиз умеет перевернуть все с ног на голову. Простые, казалось бы, "показания"... Простые показания?

Диего все-таки потер переносицу и, не давая брату ответить, добавил:
- Простите, Ваше величество, но сейчас, мне кажется, маркиз нечаянно упустил один момент.

Раха заставил себя спокойно глянуть на Фернандеса, словно извиняясь перед королем и грандом за то, что влезает в разговор.

- Хуан Антонио Грандал, - заметил Раха, - маркиз, он служит в Реал Фуэрса. Видимо, это и есть отчет или доклад от губернатора?

0

23

- Этот крайне любопытный документ в самом деле является отчетом сеньора Грандала, - король безмятежно улыбался. - Ну что ж, обвинение прозвучало.

Висенте пожал плечами и прямо посмотрел на Фернандеса.
- Пожалуй, я в самом деле виноват, Ваше величество. В том, что желал отослать вам доклад о наведенном на территории Флориды порядке. Как вам, несомненно, известно из доклада Грандала, я начал перевооружение наших солдат на территории Кубы, заменяя устаревшее вооружение и орудия на более современное и эффективное. В это же время я предпринял переход по Флориде вместе с нанятыми мной через моего брата солдатами. Я использовал распри местных племен и конфликт с англичанами, чтобы заполучить эффективный отряд, знающий местность. Да, я пообещал этим индейцам дать оружие - то самое устаревшее оружие, которое я заменил новым. Присматривать за нашими новыми союзниками остался священник, который уже успешно привел к Господу некоторых индейцев. Ограниченный запас пороха и пуль делает индейцев зависимыми от нас, а низкая точность и малая дальность стрельбы мушкета дают нам преимущество в случае бунта.

Филипп слушал эту гладкую речь с улыбкой. Скользкий каталонец. Де Приего в ярости.
Милостиво  кивнув, он взглянул на всех по очереди.
- Маркиз?

0

24

Фернандес ответил королю легкой улыбкой и все с тем же холодным выражением лица продолжил беседу с Рахой.
- Это все очень умно, губернатор. Но вы не упомянули о том, что обо всех этих конфликтах и распрях вам стало известно незадолго до ваших действий. О том, что эти индейцы совсем недавно были в союзе с англичанами и никто, - Фернандес подчеркнул это слово, - не может дать никаких гарантий, что они не вернутся к этому. Что мешает англичанам предложить им лучшие условия? Пули и порох? Не слишком ли вы много берете на себя? Прямо у границ с англичанами. И не нужно этого лукавства по поводу священника, который "присматривает за нашими новыми союзниками"! Вы сказали "некоторых индейцев". А конкретно? Сколько индейцев привел к Господу  этот священник? Назовите цифру, губернатор. Скажите. Сколько действующих миссий на территории Флориды сейчас? Сколько. Действующих миссий. И какова их паства? Люди, которые сейчас во Флориде верны короне и Церкви. Сколько?

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/8ac880bb2c6e2607635eccc3c37193d3.jpg[/icon]

0

25

- Разумеется, - согласился Раха с улыбкой. - Как только я получил новые сведения, мы с вашим сыном изменили первоначальный план действий. Маркиз, разве вы на войне перед боем не изучаете место будущего сражения и не подстраиваете план под его особенности, используя естественные преграды и холмы? Не вносите исправления, узнав о подходе союзников или ином составе врагов, чем первоначально докладывала разведка? Вы спрашиваете, что мешает англичанам предложить условия лучше. Страх, маркиз. Тот же страх, что владеет вами - как бы ни случилось предательства. Я же беру на себя ровно столько, сколько обязан: очистить Флориду, вернуть на ее территорию порядок. С Кубой мне это удалось, маркиз, несмотря на ваши усилия. Сколько индейцев привел к Господу отец Контрерас? Можно ли сосчитать всех, кого обратил в христианство священник? Как измерить огонь, горящий в груди? Я не знаю, сколько в точности действующий миссий. Я знаю, что миссия Сан-Диего верна короне, и полторы сотни индейцев верны короне, и верен Сан Агустин. На остальное мне требуется время, которое вы, маркиз, отнимаете у меня и у короны, о благе которой - на словах - вы заботитесь, маскируя под этой заботой свою личную вендетту. Не пора ли дать своему сыну возможность самому выбирать свою судьбу, а не пытаться убить меня, считая, что я имею на него мифическое влияние? Можете не отвечать, маркиз, на этот вопрос мне не нужен ответ.
Он перевел взгляд на брата. Диего. Какова его роль во всем этом? Шпион Фернандеса? Но...
Висенте не хотелось в это верить, хотя что-то в глубине души подсказывало, что Диего мог его предать. Но причины! Что могло заставить Диего наплевать на то, что они братья? Впрочем, они же много лет... От этих мыслей было скверно на душе, и Висенте подумал о Маноло, черпая силу в воспоминаниях, в мыслях о том, как они пойдут обедать куда-нибудь, а потом вернутся к себе и он расскажет Маноло все, лежа с ним рядом, положив голову ему на плечо и закрыв глаза, вдыхая родной запах его кожи.

0

26

Диего прикрыл глаза. Висенте нельзя, нельзя сейчас давить на личное. Фернандес не из тех, с кем это работает. А король ясно дал понять, что не хочет это слушать. Раха чувствовал, как усталость давит на плечи. Все, что ему сейчас нужно - выйти отсюда. Предупредить семью. Попрощаться с Мигелем...

- Разумеется, я не буду отвечать на этот вопрос, губернатор, - маркиз слегка переменил позу, - Король ясно дал понять, что здесь не место для сведения личных счетов, а вы говорите именно о них. Я понимаю, почему. Вам кажется, что вы так можете уйти от прямого ответа на поставленный вопрос, потому что у вас нет ответа.

Фернандес развел руками.

- У губернатора, назначенного четыре года назад, нет ответа на вопрос, сколько миссий на территории Флориды ныне действует. Вы говорите "я не знаю, сколько". Я вам скажу. Ни одной. Ни одной миссии официально нет во Флориде, церковь отозвала все до единой еще до вашего появления на Кубе. Когда, губернатор, вы озаботились вопросом о том, что стало с этими людьми? В каком состоянии эти миссии? Церковь закрыла этот вопрос, не нам с вами судить о причинах. Вы говорите "не знаю" о подданных испанской короны! Вы обязаны знать это. Конкретно и точно. Ваши метафоры об "огне в груди" - это не то, что должно быть данными губернатора, когда он принимает решения, подобные тому, что приняли вы. Не нужно лукавить про время, которое я отнимаю у вас. Четыре года вам никто не мешал посчитать людей, сделать доклад и получить распоряжения. Вы говорите, что хотели прислать отчет о наведенном на территории Флориды порядке. Не успевали посчитать? А что вы собирались докладывать в случае затруднений? Я не говорю - неуспеха плана, а затруднений? Флорида - не ваше личное поместье, позволю себе вам напомнить. Это земля короны и вы обязаны знать о ней все! И на основе точных данных делать свои выводы, а не делать ставки, надеясь на везение и на то, что индейцы будут вам верны, а священник в полуразрушенной миссии не держит камня запазухой!

[nick]Луис Фернандес[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/8ac880bb2c6e2607635eccc3c37193d3.jpg[/icon]

0

27

Его величество наконец-то начал получать удовольствие от происходящего. Какая роскошная драма вскрывается, если копнуть глубже! Он уже забыл о своем нежелании углубляться в эту историю, ему было слегка жаль проигрывавшего губернатора, которому явно не хватало опыта дворцовых дрязг. Молчащий Диего де Раха слегка раздражал его величество, словно тот был актером, забывшим реплику.
Филипп взял себя в руки и пошевелился, вздохнул, положил руку на стол и побарабанил по столешнице пальцами.
- Хватит, сеньоры. Вы не мальчишки с деревянными мечами, играющие в завоевателей, - уронил Филипп, глядя при этом только на Диего. - И не кумушки на базаре, не поделившие яркую шаль. Здесь прозвучали серьезные обвинения, и вам, Раха, придется предоставить доказательства своей невиновности, скажем, в течение месяца, а потом, возможно, вам стоит вернуться в родные края. Маркиз, ваша забота о благе короны похвальна и не останется без награды. Надеюсь, отдых на морском побережье вознаградит вас за ваши труды. Скажем, в Панаме? Или вы бы предпочли другой берег? И вы, Раха. Диего де Раха. Ваша готовность свидетельствовать тоже заслуживает награды. Чего бы вам хотелось?
Пусть один посидит в родной Каталонии, другой где-нибудь подальше от двора, а когда все утихнет... будет видно. Куба приносит доход, больший, чем до назначения Рахи, но ссориться с Фернандесом слишком опасно. Теперь лишь остается позабавиться за счет младшего из братьев и забыть до поры всю эту историю. А место губернатора Кубы недолго будет пустовать. Кажется, молодой Понс де Леон желал этот пост?..[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

0

28

"Я бы хотел остаться в живых," - подумал Диего, встречаясь взглядом с королем, - "Но это вряд ли возможно". Решение монарха его обескуражило. Неужели он отошлет Фернандеса в такую глушь? Неужели Фернандес просто так это примет?! Висенте в Каталонии... Фернандес убьет его раньше, чем пройдет месяц. Оказавшись за океаном, он еще и ликвидирует Грандала. Что делать?!

- Панама?! - не стал молчать маркиз, пока младший Раха думал, - Ваше величество, могу ли я просить позволения, если губернатору дается месяц на доказательства, о том же месяце для себя? Полагаю, я тоже найду новые аргументы, если тех, что я предоставил, недостаточно.

Тащиться в Панаму... Он не в том возрасте, у него нет времени на задворки! Его связей хватит, чтобы в Панаму ехал кто-то другой. В конце концов, мало ли дел в Андалусии? Одной Гранады достаточно, чтобы маркиз занялся ими, если уж королю угодно, чтобы в Мадриде его не было. Тем более Панама явно не нуждается в твердой руке, там и так все в порядке.

- Ваше величество, - обратился к королю Диего, как только маркиз озвучил свою просьбу, - мне бы хотелось, чтобы сведения из губернаторства были как можно более точными. Сегодня здесь речь шла о Флориде, но не было человека, который лучше всех знает эту землю и которому только обстоятельства, насколько я могу судить, помешали закончить все исследования. Именно поэтому губернатор вынужден был полагаться на недостаточную информацию. Нехватка компетентных людей - одна из проблем губернаторства. Большая территория, пиратство, с которым губернатор борется и которое отнимает много времени и сил. Маркиз совершенно прав в своем суждении о четырех годах, но человек, который им же был отозван, именно Флоридой и занимаося. Я говорю о сыне маркиза, советнике губернатора. Информации не бывает мало, как мне кажется, я просил бы выслушать все стороны. И, если Вы сочтете это возможным, Флорида нуждается в своем руководителе. В том, кто знает ее. Я уверен, сын маркища де Приего и есть этот человек. И он в Мадриде..

Вот так. Дадут или не дадут Фернандесу месяц, Висенте должен иметь на руках все козыри. Брат, наверное, мечтает, чтобы его Мануэля не трогали и не вмешивали в это дело, но если не сказать королю о молодом Фернандесе, Висенте отправят в Каталонию и он до нее даже не доберется. Брата нужно оставить в Мадриде хотя бы ненадолго... может быть, тогда... Диего знал, что маркиз вряд ли оставит ему хоть один шанс, скорее всего, он не успеет даже попрощаться с семьей. Но Висенте дали месяц. Едва ли теперь есть кто-то, кто поможет... но сейчас у Диего де Рахи не было другой надежды. Какая странная ирония судьбы... он собирался забрать у брата все, а теперь брат - его единственная надежда.

- Не вмешивайте сюда моего сына, - Фернандес посмотрел на младшего Раху, - он не имеет никакого отношения к измене губернатора! И не обязан отвечать за его некомпетентность.

- Неужели здесь кто-то опасается слов самого компетентного в вопросе человека? - Диего ответил Фернандесу спокойным взглядом, - в этом смысле он не ваш сын. Он - советник губернатора.

0

29

Несмотря на ситуацию, от сердца немного отлегло. Диего. Как он мог подумать, что брат его предал? Сейчас именно Диего рискует всем, да что там рискует, он наверняка поплатится за это жизнью, за спор с Фернандесом. Нет. Фернандес не отнимет у него ни Маноло, ни Диего. Но как... нет. Он подумает об этом, как только они выйдут за дверь, а пока надо сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас.
- Луис Мануэль Фернандес и Ромеро в самом деле занимался Флоридой, Ваше величество, нередко лично отправляясь туда, в самые опасные места, а также пользуясь услугами своих агентов. К сожалению, после покушения на меня и моего похищения, он был вынужден уехать вместе с маркизом в Испанию, однако мне удалось уговорить его вернуться к тому времени, когда я навел порядок на Кубе и мог без опасений оставить ненадолго остров для личного присутствия во Флориде. Именно добытые сеньором Ромеро сведения о наличии во Флориде миссий и верных короне людей, брошенных на произвол судьбы моим предшественником, и стало основой разработанного плана по восстановлению порядка на полуострове. Миссии официально закрыты, ваше величество, но люди... люди никуда не делись. - Когда-то именно эти слова сказал ему Маноло, упрекая в том, что он не знает, как и чем живет Флорида. Что ж... он не хотел вмешивать во все Маноло, совсем не хотел, но теперь король захочет услышать и его. Одно Раха знал совершенно точно: хоть он предпочел бы, чтобы Маноло не встречался с отцом, но ему самому будет легче стоять против Фернандеса рядом с Мануэлем и Диего. Он не один, больше не один.

0

30

Филипп смотрел на младшего из братьев со все возрастающим изумлением. Не было сомнений, что Фернандес притащил Раху для свидетельства в свою пользу, однако сейчас маркиз наверняка крепко пожалел о своем решении. Что же заставило Диего де Раху изменить свою позицию? Более того, использовать свой шанс получить что-то, пытаясь защитить брата. Все-таки он ошибался, решил Филипп. Вся история была интересной, и королю казалось, что он что-то упускает. Что-то важное, стоящее за всем этим. Истинные мотивы каждого из участников.
- Пожалуй... - Филипп тронул колокольчик. - Вызовите Луиса Мануэля Фернандеса.
[nick]Филипп V[/nick][status]король Испании[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/2c29be8867714da8510e9422ad56496c.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (01-04-2018 15:24:36)

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Тайны мадридского двора (конец апреля 1717 года)