У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)

Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)

Сообщений 121 страница 150 из 177

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо, Диего де Раха и прочие по сюжету.
Время: с 10 апреля 1717 года
Место: Испания, Севилья - Мадрид
Спойлер: Спустя почти два с половиной месяца после отъезда брата Висенте де Раха получает приказ срочно явиться ко двору.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

+1

121

И улыбка... отцовская. Мигель покраснел и опустил глаза, успев еще сказать:
- Спасибо!.. - но девушка уже ушла.
Да, вымыться не помешает, он ужасно грязный. И как только такого грязного терпел Диего? Да что там терпел...
Мигель едва не застонал от нахлынувших воспоминаний, но заставил себя достать чистую одежду. Хорошо, что Мануэль и Висенте едва ли не силой запихали его к портному и заказали ему новую одежду, в которой он мог бы сойти в самом деле за кого-то большего, чем слуга. Мануэль был так добр к нему... и Висенте, конечно же, Висенте, который уже начал подшучивать над Дельгадо, что, как знал Мигель, означало, что он стал для Висенте своим...
Интересно, где они сейчас? Как он найдет их, когда... когда Диего скажет, что Мигелю пора двигаться дальше?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

122

Диего нервничал, и разглаживая еще чуть влажные волосы, думал о том, что Анхелика это заметит.  С другой стороны... у него важные дела, он не очень хорошо себя чувствует, и она об этом знает, так что если что, можно сослаться на это. Позволив себе совсем немного духов, самую малость, Раха спустился вниз.
Обед накрыли в большой столовой, Анхелика позаботилась даже о цветовой гамме салфеток, как всегда. Диего легко коснулся одной из них, подумав о том, что дорогая ткань здесь, наверное, к месту, а в Гаване даже в крепости она смотрелась бы глупо и ненужно. Мигелю бы не понравилось... да он бы и сам не стал в их доме заводить излишнюю роскошь. Мысли эти Диего не понравились, и он поспешно налил вина и сделал глоток, повернувшись спиной к столу. Как это так...он уже успел соскучиться по Мигелю...

- Ты немного отдохнул, папа? - очень вежливо спросила Мариана, и Диего обернулся, услышав ее голос. Дочь вошла в столовую вместе с матерью, но прежде, чем садиться за стол, поприветствовала отца. Как взрослая, подумал Диего, и это почему-то было осознавать не так радостно, как то, что Вики по-прежнему опаздывает к обеду, как раньше, когда могла заиграться, хотя уже уж точно взрослая и давно не играет в куклы.

- Спасибо, милая, отдохнул, - от улыбнулся и отодвинул для Марианы тяжелый стул, - ведь дома даже когда работаешь - отдыхаешь, а я сегодня бездельничаю.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

123

Мигель вымылся как следует, расчесал еще влажные волосы, подпилил обломившийся ноготь, позаботившись о том, чтобы выглядеть идеально. Слуги уже вычистили сапоги, это было непривычно, но сберегло Мигелю время на то, чтобы привести себя в порядок. Свежая рубашка, расшитая белым и бледно-голубым шелком. Костюм, который ему выбрал Висенте, и который он не доставал, не желая пачкать в дороге, черно-белый, строгий и сдержанный. Рука зацепила флакон - духи. Висенте сунул ему их, буркнув, что это на Кубе можно ходить как хочется, а в Испании даже Маноло придется потерпеть ненавистный запах. Мигель не понял, о чем это говорит Ви, но, наверное, это имело значение только для Висенте и Мануэля...
Повертев в руках флакон, он все же решил использовать непривычную штуку... запах меда и солнца, каких-то орехов, сухих трав. Духи пахли залитыми солнцем просторами, и Мигель зажмурился, закусив губу. Запах их любви. Откуда Висенте мог знать?..
Встряхнувшись, Мигель оставил флакон и едва не выругался. Если он не поторопится, то опоздает! Однако бежать, сломя голову, непозволительно для помощника губернатора Кубы...
Мигель поднес кольцо к губам. Пусть будет, что будет.
Он закрыл дверь и пошел вслед за ожидающим его слугой в столовую.

- Прошу простить, я, наверное, немного опоздал, - произнес он, входя. - Сеньора Анхелика... сеньорита Мариана, вы очаровательны. 
Он смотрел на Диего и было очень трудно не улыбаться только ему, не смотреть влюбленно, не подойти и не обнять, не поцеловать нежно и...
Вместо этого Мигель вежливо улыбался супруге своего Ди, стараясь не показать тоски. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (11-03-2018 17:51:31)

0

124

Вики, как нарочно, опаздывала, и сейчас Диего на нее сердился, потому что каждое мгновение без нее оставляло его один на один с Мигелем, прекрасным настолько, что в горле пересохло, и Раха поторопился с новым глотком вина, едва совладав с собой, чтобы не поставить стакан на стол слишком громко.
- Как ты отдохнул? - спросил Диего, и внутренне порадовался, как идеально он смог выдержать любезно-отстраненный тон. Смог, но в тот же момент подумал, что за эти три слова он отдаст Мигелю три самых нежных поцелуя. Как только сможет...
- Садись, пожалуйста, - он жестом показал мальчику на стул по правую руку от себя напротив пустовавшего места Виктории. Раха нахмурился, но стоило только в столовой защвучать голосу старщей дочери, как от этого выражения на лице не осталось и следа.
- Простите меня...я... я искала булавку, - сказала она в оправдание, но для Диего это было неважно. Вик надела изумрудное платье с шитьем, которое он привез ей в прошлый раз, и которое так ей шло, что, наверняка, сердце каждого кавалера начинало биться чаще, а каждой дамы - сжималось от зависти  при виде этой красоты.
- Взяла бы другую, - Мариана пожала плечами.
- Другую никак нельзя, - ответила Виктория тихо и спокойно, словно объясняла это в сотый раз, но ей было нетрудно. Она поправила булавку в волосах и чуть покраснела, коротко взглянув на Мигеля, - к этому платью.
- Садись, дорогая, - Диего тут же пришел в себя, отодвинул стул, снова сам, слуги даже не шелохнулись, зная, что этого делать не следует. Наконец, старшая дочь Рахи заняла свое место, и подали первые блюда.
- Хесус, налей нашему гостю и Виктории темпранильо, - сказал Диего, - попробуй, Мигель.  Молодое вино, полное солнца, уверен, ты оценишь. "Такое же солнечное, как ты", - сказали бы его глаза, если б он мог.

0

125

Какой скучающий тон... какой отстраненный. Диего прекрасно играет роль - или же он в самом деле только из вежливости интересуется, как отдохнул его мальчишка?
- Благодарю, дон Диего, прекрасно. Как вы и сами знаете, конечно же, дорога была нелегкой, но я уверен, что как только я высплюсь, я смогу в полной мере оценить красоту вашего дома. Пока же позвольте сказать, что я в восхищении от вашего сада, пусть я его видел только из окна. Как бы я хотел создать нечто подобное в Гаване!
...чтобы ты, небо мое, мог в тени у фонтана пить прохладное вино, а потом лечь, положив голову мне на колени, и слушать, как я читаю тебе...
Мигель смотрел прямо в глаза Диего, надеясь, что тот сможет каким-то сверхъестественным способом это услышать, но надежда эта была столь призрачна!..

Появление Виктории спасло Мигеля, который никак не мог заставить себя отвести взгляд.
- Вы великолепны, сеньорита, каждое мгновение ожидания вознаграждено стократ возможностью любоваться вашей красотой, - юноша чуть опустил глаза, словно смутившись. Собственные (о Господи!) духи дразнили и сводили с ума напоминанием о солнце Кубы и запахе разгоряченной кожи Диего,
Мигель дождался, пока Виктория займет свое место и пока Диего опустится на свое, и только тогда сел, невольно задев под столом ногу Диего. Черт! Ну почему у него такие длинные ноги!.. Прикосновение растревожило, накатило совершенно неуместное возбуждение, представилось, как он сейчас сползает под стол, расстегивает Диего штаны и отсасывает ему прямо здесь, пока Ди сидит и изображает невозмутимость. Вот ему самому бы не удалось изобразить невозмутимость, если бы так поступил Диего...
Щеки заалели, но темпранильо уже лился в бокал, и Мигель посмотрел на дочь Диего. Он еще должен вручить ей подарок, сегодня же после обеда он пойдет в город и найдет, обязательно найдет. Хорошая девушка. Счастлив будет ее будущий муж...
Мигель поднял бокал и посмотрел на Анхелику.
- За вашу красоту, сеньора, - вежливо произнес он. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

126

- В Гаване столько солнца, что наверняка там вырастут и такие же зеленые мандариновые деревья, и столь же ароматные розы, - заметил Диего, едва не вздрогнув от прикосновения Мигеля, - хотя, конечно, мало привезти за океан  что-то, важно уметь дать ему заботу и тепло.
Он задумчиво посмотрел в бокал.

Ресницы Виктории дрогнули, и она пригубила вино, глядя на отца, словно спрашивая, прилично ли будет ответить на такой невероятный комплимент, но папа почему-то не заметил, зато заметила мама:

- Как хорошо, что булавка нашлась быстро, - с улыбкой промолвила  Анхелика, - а то наш гость рисковал бы смотреть и смотреть, а меж тем все самое вкусное съедят, - она кивнула в сторону одного из блюд и тепло улыбнулась Мигелю. Хесус тут же положил на тарелку гостя тончайший хамон с печеной тыквой.

Только что Диего считал каждое свое слово, за которое готов был расплачиваться поцелуем, но слова Мигеля заставили подумать о том, что каждый комплимент его очаровательной дочери мальчишка возместит стократ. Как невероятно он играет эту роль! Кто, как ни Висенте мог бы научить его этому? Вспомнились их первые дни знакомства, первый поцелуй, который Мигель украл у него, и нечаянные прикосновения. Диего тогда был уверен, что это - лишь игра, и если бы не все, что было дальше, сейчас он готов был бы поверить снова - так безупречен был его мальчик в своей игре. Воспоминания вперемшку с чувством гордости и горечью обожгли, Диего задержал взгляд на руках Мигеля, на тарелке, в которой масло стекало по ярким ломтикам тыквы. Прозрачное,  как мед, оно ласкало нежную мякоть, и перед глазами Рахи вдруг возникло видение нежной плоти его мальчишки, прозрачные соленые капли и его собственное прикосновение пальцев, скользящее и вызывающее у Мигеля тихий стон желания.

- Вам нравится темпранильо? - спросила Вики, снова нечаянно спасая своего отца, - расскажите, какое вино любят в Гаване? И с какими фруктами его пьют?

0

127

- Вино прекрасно, - Мигель улыбнулся, хотя сердце сжималось от тоски по прикосновениям, сейчас бы сесть на колени Диего и поить его вином... - В Гаване предпочитают более крепкие напитки, такие, как ром, и белые охлажденные вина. В Гаване жарко, сеньорита, даже ночью, даже если легкий бриз с океана заглядывает в окна...
Он перевел взгляд на Диего.
- Как вы думаете, дон Диего, если я привезу в Гавану саженцы мандариновых и гранатовых деревьев, и роз - они приживутся? Разумеется, им потребуется много воды и заботы, но, к счастью, у меня достаточно свободного времени, чтобы следить за этим. И как вы думаете, сеньорита Виктория, что еще следовало бы посадить в саду, чтобы он ласкал взгляд и дарил тень?

Вот сейчас он сделал это нарочно, невозможно же не касаться, Мигель чуть сдвинул колено и дотронулся до колена Диего. Хотя бы так. Украдкой. Под столом. Сплести бы руки... но это заметят.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

128

- Отчего бы им не прижиться? - Диего пожал плечами и любезно улыбнулся. Он слушал, стараясь хоть немного думать о чем-нибудь другом. О еде, о Вики... да о чем угодно лишь бы... Прикосновение Мигеля чуть не заставило вздрогнуть, и Диего удержал вилку лишь чудом. Маленький мерзавец ответит за это! К счастью, в этот момент Анхелика решила поддержать беседу:

- Как жаль, что Висенте не остановился у нас. Мы были бы рады принять его, - сказала она очень светским тоном, но тот, кто хорошо знает Анхелику де Раха, уловил бы в ее голосе оттенок обиды, будто ее домом пренебрегли и очень зря.

- Полагаю, у него просто не было времени, и он не хотел побеспокоить тебя, не имея возможности оказать должного внимания, - заметил Диего, вовсе не оправдывая брата, но просто лишь бы поддержать разговор и перестать думать не о том.

Виктория, слушая родителей, перебирала вилкой листики салата, украдкой поглядывая на гостя. Она пока не знала, как относиться к тому, что дядя решил не навещать их и не сообщил о приезде. Наверное, отношения с отцом у них не самые добрые, но причину она не знала, тем более, что из Гаваны папа вернулся, кажется, удовлетворенным, хоть и обеспокоенным. С другой стороны, братья виделись в Севилье, и дядя даже оставил там Мигеля... Взгляд девушки снова упал на кольцо, и Виктория поспешно отправила салат в рот. Кольцо не давало ей покоя, но необходимо было придумать, как правильно все выяснить, ведь она не может просто спросить отца - он сразу поймет, что дочь когда-то возилась в его вещах, пусть это и было давно.

- Я была бы рада познакомиться с дядей, - вставила Мариана, - Губернатор Кубы... это же очень далеко! - воскликнула она, и Виктория бросила на сестру удивленный взгляд. Конечно, далеко! Как будто эта очевидная мысль только пришла Мариане в голову! - Неужели не страшно оставить Кубу так надолго? - продолжала та, ни к кому особенно не обращаясь, и отрезала малюсенький ломтик холодной ветчины.

- У него есть верные люди, как у любого губернатора, - заметил отец.

- Другие? - легкая усмешка тронула губы Марианы, когда она взглянула на Мигеля. Теперь уже оба родителя недовольно посмотрели на дочь, а Вики почувствовала, как покраснели кончики ушей. Маленькая паразитка просто не понимает, когда и кому можно говорить такие вещи!

- У хорошего правителя всегда есть люди, которым можно доверять, - мягко заметила Виктория и улыбнулась гостю.

- Мне кажется, - гнула свое сестра, - что даже одному человеку доверять рискованно, не то что нескольким. Если ты занимаешь такой высокий пост, - она вздохнула, словно пожалела разом всех губернаторов.

- Высокие посты занимают только те, кто умеет правильно выбирать людей и знает, кому доверять, - ледяным тоном заметил Диего, - запомни это. Пригодится, когда станешь взрослой.

Он нежно улыбнулся младшей дочери, но Мариана уставилась в тарелку и не нашла, что ответить. Ей только что при всех сказали, что она еще маленькая, и сейчас девушка сидела с таким видом, будто решила еще до конца обеда во что бы то ни стало найти способ показать, что это не так.

0

129

Мигель старательно смотрел в сторону Анхелики, улыбался Мариане и Виктории, но не мог заставить себя отодвинуть колено, не касаться Диего хотя бы украдкой, хотя бы вот так...
- Полагаю, дон Висенте со свойственной ему деликатностью не решился затруднять вас, сеньора, тем более в отсутствие вашего супруга, - Мигель улыбнулся. Он не сомневался, что истинная причина была другой, хоть и не знал ее.
- Если вы полагаете, что они приживутся, дон Диего, возможно, вы посоветуете мне, у кого следует приобрести саженцы?
Сложно было предположить, что Диего согласится вместе с ним выбирать саженцы, но что, если все-таки согласится? Саженцы мандаринов и апельсинов, которые он посадит в Гаване под окнами их дома...
И не только саженцы. Когда Висенте закончит свои дела - а Мигель не сомневался, что все закончится удачно, потому что Висенте все делает правильно, не могут же его наказать за это? - он попросит у Висенте и Мануэля разрешения взять на борт всякие мелочи, чтобы сделать дом уютнее...
Размышляя об этом, Мигель почти пропустил мимо ушей слова младшей дочери Ди. Он смотрел на Диего и улыбался, только ему.
Спохватившись, он перевёл взгляд на Викторию, любуясь ею. Столько от Ди... и характер. Как она бросилась на шею отцу. Наверное, шестнадцатилетний Ди был таким же, непосредственным, искренним, открыто проявляющим чувства.
Впрочем, он и сейчас... Дельгадо покраснел, вспомнив, как нёс Диего до кровати, услышав тихое «если хочешь...»
Интересно, Диего найдёт время зайти к нему? Хотя бы поцеловать перед сном, прежде чем отправится к жене, оставив своего Мигеля перебирать в памяти каждый вечер этого путешествия?
Мариана сидела, надувшись. Черт, он что-то пропустил, мучаясь ревностью и мечтая о несбыточном. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

130

Как сбежать? Сбежать и спрятаться, чтобы не думать о том, что надо отвечать Мигелю, осторожно, вымеряя каждую долю чувства, Анхелике - так же, но чтобы без единого намека, дающего ей возможность что-то понять. И чтобы самому себя держать в руках. И чтобы Вики, его умная, наблюдательная Вики не увидела то, что, возможно, скрыто от взрослых.
- Боюсь, я не смогу дать дельный совет, - со сдержанной улыбкой ответил Мигелю Раха, - я не выбираю для своего сада растения. У нас для этого есть садовник.

Виктория никак не могла понять, что не так. Чудесный ужин, папа дома, такой вежливый и почему-то смущенный гость... что-то не так. Может быть, этот Мигель - человек, которого нельзя отослать дяде, чем-то важный отцу, но при этом с ним нужно быть осторожным?

Она задумчиво посмотрела на слугу, сделав привычный жест, и тот мигом наполнил ее бокал холодным вином с водой и фруктами. Да... может быть, она сможет узнать Мигеля чуть лучше и тогда станет яснее, в чем подвох?

- Я очень люблю наш сад, сеньор Мигель. Если хотите... - она знала, что мама не одобрит такую выходку, но от этого решимости только прибавилось, - я помогу вам с выбором растений. Я знаю много интересных цветов и деревьев, только... вам нужно будет побольше рассказать мне про климат Гаваны.

0

131

- Разумеется, - Мигель вежливо наклонил голову. - Я не смел думать, что вы, дон Диего, занимаетесь подбором растений для сада, и только ваш прекрасный вкус заставил меня высказать свою просьбу. Простите, если для вас это чересчур... обременительно. В нашем саду я предпочел бы заниматься всем сам, прислушиваясь, конечно же, к советам со стороны обладающих опытом и вкусом.
Черт. Не следовало столь откровенно показывать обиду, но... Дельгадо поднес бокал к губам, но поспешно отставил, услышав предложение Виктории.
- Сеньорита... - он взглянул на жену Ди, не сумел прочитать по ее лицу ничего и посмотрел на Вику. - Я буду вам весьма признателен, если вы поможете мне. Надеюсь, ваш отец не станет возражать, если я ненадолго украду вас и воспользуюсь вашими советами... обещаю вернуть вас ему в целости и сохранности, а также развлекать вас рассказами о Кубе. Знаете, Гавана красива, но на Кубе есть места намного красивее этого города, например, водопады, утопающие в зелени, вода сверкает на солнце, падая со скал, она прозрачна и чиста, а песок почти белый, горячий от солнца, и на нем так хорошо лежать после купания, согреваясь и мечтая о чем-либо... Впрочем, я свозил на водопады вашего отца и показал ему лучшие места для купания, так что вы можете расспросить и его, ему так понравились те края!
Следовало заткнуться, но Мигель говорил, глядя на Викторию и улыбаясь ей, стараясь не смотреть на Анхелику и Диего. Как сбежать, не показавшись невежливым? Как улыбаться Анхелике и не представлять себе Ди в ее постели?..
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

132

Мигель говорил и говорил, и конца и края этому было не видно. Раха снова начал нервничать. Чем больше слов, тем больше шансов на то, что среди них окажутся ненужные. Так оно и вышло.

- О, водопады! - уцепилась Анхелика за фразу мальчишки и с интересом посмотрела сначала на него, а потом на мужа.  Пригубив вино, она взирала на Диего поверх бокала и явно хотела, чтобы он что-то сказал по этому поводу. - Тебе и впрямь понравилось?

Раха отставил вино и вернулся к еде, дав себе несколько мгновений на то, чтобы принять скучающий вид, решить придушить Мигеля при первой же возможности и найти, наконец, ответ.

- Ну... - Диего пожал плечами и отправил в рот кусочек печеного перца, - Там симпатично. Я искал на Кубе что-то такое, знаешь, неповторимое. У них есть довольно старый курорт с лечебными водами и грязями, но он такой... - Диего снова помолчал, подбирая слово, - замшелый, что я подумал, может быть, есть что-то еще. И Висенте предложил мне посмотреть водопады. Они интересные, красивые места. Но если бы меня спросили, что выгоднее и предпочтительнее, то я бы, пожалуй, все-таки вернулся к лечебным курортам. Только нужно там все построить новое и сделать настоящий рай для желающих отдохнуть от жары и болезней.

Не посмотрев на Мигеля ни разу, Диего сочинял на ходу, хотя до этого ему и в голову не приходило думать о каких-то там курортах и местах для отдыха состоятельных жителей Кубы.

Анхелика с сомнением посмотрела на супруга.

- Неужели ты думаешь, что теории Монтеро* приживутся так далеко от Испании?

- Там и не слышали ни о каком Монтеро, - Диего улыбнулся, - на Кубе, как оказалось, это довольно давняя традиция и без всяких научных трудов. Никто не думает, полезно это или нет. Все знают, что источники и грязи способствуют здоровью.

- Вот как? - у Анхелики только едва заметно дернулась бровь, но Диего уловил во взгляде жены знакомый отблеск. Его супруга, кажется, нашла эту информацию весьма интересной, и в этом они оба сейчас были совершенно едины. Собственная выдумка заставила Раху задуматься.

*

В 1697 испанский врач Альфонсо Лимон Монтеро (Alfonso Limón Montero) написал свой труд "Чистое зеркало испанских вод" (El espejo cristalino de las aguas de España), но опубликован он был только 18 лет спустя. Книга дала толчок для развития изучения термальных источников и их лечебных свойств

0

133

[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]Ах вот как! Водопады, оказывается, не были интересны... Мигелю ужасно захотелось сделать что-то такое, чтобы сбить с диего эту невозмутимость и скучающий вид. Он закрыл глаза и до боли сжал вилку в пальцах. Спокойно. Как бы поступил Висенте?
Мигель открыл глаза и растянул губы в улыбке.
- Что же вы не сказали, дон Диего? Я бы не таскал вас по скучным водопадам. Должно быть, я замучил вас этими прогулками. Простите, я не подумал, что в вашем возрасте такие прогулки могут быть безумно утомительны и стоило оставить вас наслаждаться лечебными грязями. Я слышал, они хорошо влияют на здоровье, особенно мужское.
Мигель смотрел на Анхелику и безмятежно ей улыбался, хотя хотелось...
Хотелось встать и выйти, хлопнув дверью.

0

134

Анхелика удивилась так, что даже не заметила, как напрягся и побледнел ее муж. Над столом повисла пауза, всего на пару мгновений, пока Анхелика звонко не рассмеялась, глядя на Мигеля.

Вот сейчас Диего по-настоящему пожалел о том, что принял такое идиотское решение - взять Мигеля с собой. В свой дом. Насколько было бы проще, если б мальчик уехал к брату, так ведь нет! Диего дал слабину, не захотел расставаться, надеялся, как дурак, что Мигель проявит ответственность, как взрослый мужчина. А он ведет себя, словно обиженная капризная любовница!

Раха услышал, как звякнул о тарелку край бокала Вики, как рассмеялась жена. Он должен что-то сделать. Маленький мерзавец хотел задеть его, и даже не подумал, как все это выглядит и что это слышат его жена и дочери!.

- Ох, ну надо же! - сквозь смех пробормотала Анхелика, успокаиваясь и делая глоток, - дорога далась вам нелегко, да? - она смотрела на гостя с нескрываемой жалостью.

- Мигель, - холодно начал Раха, но тут Виктория встала, и он поспешно накрыл ладонью руку дочери. Щеки ее пылали.

- Мне кажется, - произнесла она тоном, каким, наверное, могла бы говорить мраморная статуя, холодным и отстраненным, - вам нужен консультант не по цветам, а по воспитанию, сеньор.

- Вики, - тихо попросил Раха, надеясь, что дочь услышит в его голосе нежность, - пожалуйста, сядь. Но она отняла руку:
- Благодарю. Простите меня, я хотела бы разделить с вами десерт, но, кажется, и так слишком много съела.

Виктория посмотрела на слугу, тот отодвинул тяжелый стул и девушка вышла из-за стола.

Мариана смотрела на все это словно на спектакль.

0

135

Мигель опустил голову.
- Примите мои глубочайшие извинения, дон Диего. Вино ударило мне в голову, наложившись на усталость от дороги и я повёл себя непростительно. Меня не извиняет даже то, что водопады - мое любимое место в мире, где когда-то мне довелось пережить лучшие моменты в своей жизни, разделив их с самым дорогим моему сердцу человеком. Мне не следовало думать, что для вас водопады могут значить хотя бы что-то подобное, и не следовало позволять обиде брать верх над разумом. Надеюсь, вы сумеете простить меня.. а сейчас мне в самом деле лучше отправиться к консультанту по воспитанию. - Голос был совершенно мертвым. Конечно, Диего не захочет его больше видеть. Разве он заслуживает счастья, если не может сдержаться?
Мигель не замечал, что крутит кольцо, и почувствовал только, что оно соскочило с пальца и покатилось по столу к Диего. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

136

- Тебе не следовало говорить то, что ты сказал, Мигель, - ответил Раха так, как если бы объяснял это допустившему неосторожность другу, - этому гораздо легче научиться, чем запрещать себе думать или чувствовать.

Виктория посмотрела на отца, как будто не могла поверить в то, что такие слова, сказанные в гостеприимном доме и еще при всех, можно так легко простить. Теперь она чувствовала себя полной дурой, и от того еще больше сердилась. В гневе смотрела она на Мигеля, на то, как нервно он крутит кольцо, и мысли путались. Она явно чего-то не понимает, чего-то важного, и не будь она Виктория де Раха, если не выяснит. Кольцо соскочило и покатилось по столу, и, пока отец увидел это и отодвинул бокал, чтобы поймать драгоценность, Виктория ловко перехватила ее у края стола. Пришедшая в голову мысль вдруг показалась интересной. Что если она отдаст кольцо папе? Поймет ли он? Или нет?

Не долго думая, Виктория положила кольцо на стол перед отцом.

- Ты должен извиняться не передо мной, - сказал Раха, глядя на оказавшийся перед ним предмет и думая, что он станет, наверное, последней каплей, которая переполнит чашу, и вся стойкость Диего де Рахи полетит к черту. При его словах Вики холодно посмотрела на Мигеля, как будто извинения - последнее, что ей нужно, и отправилась вон из столовой. Захочет извиняться, найдет в себе смелость прийти к ней.

- Хесус, десерт, - как ни в чем не бывало распорядилась Анхелика.

0

137

- Ты прав, Диего. Мне не следовало этого говорить, как не следует говорить того, что я не думаю на самом деле, что продиктовано обидой и желанием уколоть тебя, а не... тем, что я думаю и чувствую. - Мигель не заметил, что назвал Диего просто по имени и на "ты". Он протянул руку за кольцом. - Я не снимал его ни разу с тех пор, как впервые надел... и да, конечно, я должен извиниться не только перед тобой.
Посмотрев на Анхелику, Мигель вздохнул.
- Простите меня, сеньора. Ваша дочь совершенно права в том, что касается моих дурных манер. Я ни в коем случае не желал обидеть или смутить вас или ваших прекрасных дочерей. Я не заслужил десерта  и лучше отправлюсь извиниться лично перед сеньоритой Викторией, после чего, если ваш супруг больше не нуждается во мне...
Он запнулся, не в силах продолжать. Даже вежливая фраза не складывалась, если нужно было допустить, что он больше не нужен Диего. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

138

Диего потребовалось собрать всю волю в кулак, чтобы сделать вид, будто "ты" его никак не смутило. Станешь обращать внимание, все заметят даже малейшую неправильность. Он спокойно взял кольцо и вложил его в руку Мигеля, стараясь не задерживаться с жестом, но и не убрать руку слишком поспешно.

- Вам подадут десерт в комнату, - сказала Анхелика, добавив голосу нотку тепла. И, чтобы гость и не подумал протестовать:
- Возражения не принимаются. Идите. Только советую вовремя уносить ноги, если моя дочь не захочет сегодня вас прощать, - она даже улыбнулась, и в этот момент перед ней как раз поставили десерт.

- В самом деле, Диего, ведь это несправедливо, что от наших владений за океаном ждут только материальных ценностей. Если его величество хочет, чтобы они не иссякли, было бы умно сделать эти земли привлекательнее для людей, переселенцев, чиновников в конце концов, - она вернулась к разговору о Кубе, словно ничего и не было, - сегодня Гавана равняется табак. Никогда не поверю, что там нечего строить.

Когда десерты подали мужу и дочери, Анхелика аккуратно погрузила ложечку в яркий фруктовый мусс.

0

139

Мигель поднялся, надевая кольцо обратно. Он извинится перед Викторией и тайком проникнет в комнаты Диего. Может... нет, лучше не думать. В самом деле, лучше не думать.
Оставлять Диего в кругу семьи было неприятно. Намного неприятней, чем думал Мигель, однако он наговорил уже достаточно. Хватит.
- Вы неимоверно добры ко мне, сеньора Анхелика, - учтиво наклонил голову Дельгадо, затем отвесил еще более низкий поклон Диего и вышел.
Комнаты Виктории он отыскал быстро, и постоял перед дверью, испытывая некоторую робость. Дочь Ди так похожа на него...
ПОдняв руку, Мигель постучал.
- Сеньорита Виктория... - негромко позвал он. - Это Мигель. Мигель Дельгадо. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f859dfb049925f98cbd17a11af57f3e5.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

140

Она влетела в комнату, как будто на крыльях. Ярости. Этот человек, да кто он такой? Кто он такой, чтобы говорить ее отцу подобные мерзости?! Кто он такой, чтобы подобным образом вести себя в их доме?! И она еще ему предложила с этими цветами... ох...

Булавки со звоном падали на столик, Вики гневно смотрела на себя в зеркало, разбирая пряди с таким остервенением, как будто волосы в чем-то были виноваты. Наконец, и булавки закончились, а злость - нет. С раскрасневшимися щеками, перебирая в голове всякие глупые мысли, Вики ходила по комнате. Стук в дверь заставил ее вздрогнуть. А голос - направиться к двери и распахнуть ее.

- Да? - спросила она, едва успев совладать с голосом. С голосом, но вряд ли со взглядом и пылающими щеками.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

141

Виктория была прекрасна, даже вот такая - или, вернее сказать, особенно такая? Почти так же прекрасна, как Диего, и если бы его сердце уже не принадлежало Ди...
Тогда он не оказался бы здесь и Виктория Раха даже не взглянула бы на молодого слугу. Ирония этого заставила Мигеля взять себя в руки и постараться не думать о красоте Диего, равной которой все же не было на свете.
- Сеньорита... простите меня. Мнение вашего отца... его отношение ко мне... для меня нет ничего важнее. На Кубе мне казалось, что он доволен водопадами, я поверил, что ему понравилось, и сейчас удар оказался слишком... тяжел для меня. Настолько, что я утратил разум и повел себя недостойно, оскорбив не только его, но и вас.
Дельгадо смотрел в пол, краска заливала щеки. Ди не было здесь, Ди не узнает, принес ли его Мигель... принес ли Мигель формальные извинения или в самом деле, искренне просил простить его за сорвавшееся с языка, но что с того? Он извинится, потому что так... будет правильно.
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

142

Она стояла, скрестив руки на груди, и неизвестно зачем слушала этого Мигеля. И с каждым словом Вики только убеждалась, что не понимает юношу. Если он искренне смущен, как он мог так хладнокровно оскорбить папу? Если для него важно мнение отца, - тем более, что за глупое поведение? Не исключала Виктория и еще одного варианта: Мигель сейчас лжет, неизвестно почему. То ли ему нужно извиниться, чтобы папа его не выгнал - вдруг ему тогда влетит от дяди? То ли зачем-то нужно, чтобы Вики не сердилась.

Вот и чудесно. Попробуем выяснить.

Виктория посторонилась:

- Зайдите в комнату, - сказала она, позаботившись о том, чтобы это прозвучало, с одной стороны, как воля хозяйки положения, с другой - как вежливое приглашение, - и перестаньте краснеть. Зайдите.

[nick]Виктория де Раха[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/f3fdc974a98fa46f2e29b8b5e8dd0dac.jpg[/icon]

0

143

Зайти в комнату? Это было неприлично, но... Диего же не допустит мысли, что Мигель позволит себе хоть что-то в отношении его дочери?
Он шагнул вперед, проходя мимо девушки, и встал посреди комнаты, не рассматривая ее, глядя прямо перед собой. Он здесь только чтобы извиниться, чтобы дочь Ди не расстраивалась. Чтобы она...
Мигель вздрогнул. Неужели Диего хочет, чтобы Виктория приняла его?
- Я не могу перестать краснеть, сеньорита, - тихо сказал он. - Вашего отца, кажется, забавляет, как я краснею... у меня не получается не краснеть, когда я волнуюсь.
Что еще сказать? Он уже, кажется, сказал все, что мог. Дальше нельзя. Нельзя говорить, что он оскорбил Диего, потому что слова Ди глубоко ранили его, пренебрежение к местам, где они оба, как казалось Мигелю, были совершенно счастливы, лежа на песке возле самой воды, занимаясь любовью на камнях, купаясь после и прыгая со скалы вместе с водой вниз, в совершенную песчаную чашу...
Только этого не расскажешь девушке. Она не простит ни его, ни своего отца, и это убьет Диего.
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

144

- Правда? - Виктория встала прямо перед ним, разглядывая лицо юноши. Он волнуется. А отца... забавляет?

Это нехорошо, так себя вести, но после того, как Мигель высказался во время обеда, после того, как она почувствовала себя такой глупой... Виктория решила, что хуже не будет. Она посмотрела вниз и, коснувшись руки Мигеля сначала несмело, тут же взяла его ладонь в свою и подняла, взяв теперь уже в обе, касаясь пальцами кольца, рассматривая.
- Откуда оно у вас? - спросила Вики Мигеля, посмотрев ему прямо в глаза.

0

145

Мигель замер, не зная, что сказать. Солгать? Но девушка спрашивала так, словно уже видела это кольцо. Наверняка видела... на руке отца. И тут Мигель сдуру не снял подарок Диего... говорить правду. Но... не всю, иначе он навсегда потеряет Ди.
- Его подарил мне ваш отец, - очень тихо ответил Дельгадо, глядя в глаза девушке. - В день, когда покидал Кубу. Он наверняка рассердится, если узнает, что я сказал вам. Рассердится настолько, что прогонит меня...
Пусть она больше не спрашивает. Он не смеет лгать, и не смеет рассказать больше. Только бы не пришёл Диего. Только бы не увидел. Он не захочет слышать объяснений.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

146

Вот как.
Виктория с любопытством посмотрела на Мигеля, не выпуская его руки. Не солгал.
- Отчего же ему сердиться? Вы же носите подарок, он вам не запретил... - она провела пальцем по камням и отпустила руку юноши. Мигель боится, что отец прогонит его, и это кажется любопытным. Все дело в дяде или в чем-то другом? И как это можно использовать?
- А раз не запретил, - продолжила Вики, - значит, не против. За что он подарил вам это кольцо? И почему вы боитесь, что папа прогонит вас?
Она снова смотрела в его глаза, надеясь заметить, если Мигель решит солгать.

0

147

Мигель снова молчал, растерявшись. Сказать, что это не его тайна? Девушка отправится к отцу и все будет еще хуже. Промолчать? Солгать? Рассказывать все нельзя... черт! Что ему делать?
- Сеньорита... Виктория... - начал он, подбирая слова. - Ваш отец подарил мне это кольцо на прощание. В Гаване, в тот день, когда он уехал. Мы обменялись памятными подарками, так что это кольцо не было мне подарено за что-то.
Что ж, здесь он не солгал. Мигель понимал - или верил, - что Ди сделал ему этот подарок не за развлечения в постели, потому что как в "развлечение" уложить все их поцелуи, и заботу, и то, как Ди учил его ездить верхом, и купленный дом...
Теперь следовало ответить на второй вопрос, точнее - на первый. Почему он боится, что Диего его прогонит? И не скажешь: "Потому что тогда моя жизнь будет кончена".
- Что до другого вашего вопроса, я не имею права отвечать на него, поскольку, неверно истолкованные, мои слова могут бросить тень на вашего отца. Я восхищаюсь им. Он... самый лучший.
Голос все-таки дрогнул, самую малость, и Мигель вспыхнул еще сильнее, опустил голову.
- Простите. Я пойду. Если кто-то нас так увидит, это... может испортить уже вашу репутацию.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

148

Да, просто так этого Мигеля не проведешь... надо что-то придумать.
- Это он вам сказал, что подарил "просто так"? - спросила она, выпуская пальцы юноши, - или вы просто не хотите говорить?
Она улыбнулась и простым жестом перекинула волосы на одно плечо, зная, что это  ей очень идет и при этом не позволяя лишнего кокетства.
- Вот что... если папа спросит, скажите, что я не сержусь на вас. Тем более, что это, действительно, так. Как же я могу на вас сердиться? Вы, кажется, так переволновались, что наговорили глупостей... но я думаю, это в последний раз, верно?
Она отошла к зеркалу, не желая больше смущать Мигеля и давая понять, что он может идти. Теперь следовало сказать главное.
- Спросите его, что для него значит это кольцо, - дала Вики совет так, словно сама отлично знала историю украшения, - он бы не стал дарить его "просто так".

0

149

- В тот день мы обменялись подарками, сеньорита, - Мигель поднял голову. - Каждый из нас подарил другому вещь, которая много значила, которая... не "просто так". "Не за что-то" - не значит "просто так". Спасибо за ваше прощение, я не хотел расстраивать вас, совсем не хотел. Отдыхайте, сеньорита... вы чудесны.

Он вышел и пошел к себе, не зная, что ему теперь делать. Уходить? Но куда? Возвращаться на корабль? Искать Висенте? Как он найдет Висенте в Мадриде?..
Мигель сел на кровать в отведенной ему комнате и закрыл лицо руками. Кольцо мягко прошлось по щеке и юноша поцеловал гладкий металл, как привык целовать, и снова показалось, что кольцо отвечает ему, совсем как Ди...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

150

Время тянулось мучительно медленно. От десерта и до ночи, кажется, прошла целая вечность.

Жена и дочери занимались своими женскими делами, которых всегда у них находилось много, а Мигель... Мигель, как ему доложили, оставался у себя. Диего не хотел идти к нему. Слишком злился, слишком много всего случилось, слишком... не мог он пока понять, жалеет ли о принятом решении или нет.

Раха ушел к себе в кабинет и, обнаружив огромную гору писем, даже обрадовался. Много времени ушло на то, чтобы сосредоточиться, но все-таки постепенно одно послание за другим погружали его в дела, Диего начал писать какие-то ответы и не заметил, как очнулся уже совсем поздно, когда Хесус принес свежие свечи, а дом, кажется, погрузился в тишину.

- Что донья Анхелика? - спросил Диего, запечатывая очередное письмо.

- У себя, дон Диего.

Раха кивнул.

- Девочки?

- Спят.

- Хорошо. Ты свободен. Я сам погашу свечи, отдыхай.

Хесус поклонился и удалился с той неспешностью и расторопностью одновременно, с какой делал это все годы, сколько Раха его помнил.

Дверь закрылась, Диего потер переносицу и поднялся. Спина затекла, запястье болело, а пальцы испачкались в чернилах. Раха сбросил одежду, оставшись в одном белье, потянулся, хрустнув суставами, и умылся, тщательно оттерев чернила.

Время ползло, спать не хотелось, ненужные мысли снова заняли голову, и Диего все-таки решил остаться верным своей привычке не подвешивать ситуацию в таком половинчатом состоянии, накинул синий шелковый халат и со свечой в руке покинул комнату. Покои Анхелики и их общая спальня располагались на противоположной стороне. Раха вошел сначала в спальню и, убедившись, что она пуста, не смог внутренне не порадоваться этому. Жена была у себя и это означало, что сегодня мужа она не ждет. То ли мудрая супруга, как всегда, лучше Диего знала, что не нужно сегодня его трогать, то ли накануне у нее была встреча... об этом Раха предпочел не думать. Он никогда не думал на эту тему, давно привыкнув к ее существованию в их жизни и к тому, что они оба делают вид, будто ее не существует.

Закрыв дверь, Диего снова пересек дом и остановился у двери гостевой спальни. Помедлив мгновение, он все-таки почти неслышно постучал.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)