У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)

Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)

Сообщений 91 страница 120 из 177

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо, Диего де Раха и прочие по сюжету.
Время: с 10 апреля 1717 года
Место: Испания, Севилья - Мадрид
Спойлер: Спустя почти два с половиной месяца после отъезда брата Висенте де Раха получает приказ срочно явиться ко двору.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

+1

91

- Как долго ты ходишь! - высказался Диего и чуть было не ляпнул "будто у нас куча времени!", но прикусил язык, - "давай руку?" - он удивленно посмотрел на мальчишку, - Кариньо, я не могу "дать руку". Возьми и сделай все, что нужно. Я... - он раздраженно глянул на чашку. Слабость и невозможность справиться самостоятельно раздражала. Но он тут же подумал, что может справиться, с болью и неудобством, но может. Просто сейчас лень, есть Мигель и вообще...
- Я даже чашку поднять не могу. Подай.
Он нарочно говорил так. Капризно и почти приказывая. Хотелось отчего-то помучить мальчишку, но и дать ему почувствовать себя заботливым и хорошим, подумать, что его Диего... его небо... Раха задумался, чуть ли не впервые, о том, как мальчик называет его... что его Диего может быть слабым и нуждаться в нем. Да, Мигелю будет это полезно, тем более, что он так любит все это - ухаживать, заботиться, жалеть...

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ee7f6742b2d2fd9df795462c50d08f80.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

92

Мигель отодвинул подальше склянки, принесенные от Фермина, и взял чашку. Кофе и в самом деле изрядно остыл.
- Может, сварить тебе новый? - тихо спросил он. - Мне не сложно...
Хотелось забрать себе всю боль Диего, видеть его снова сильным и здоровым, таким, как на водопадах... и на песке. Мигель прикусил язык, едва не попросив Диего научить его танцевать с быком. Он понимал, что уже стар для этого, что никогда не станет и на десятую часть настолько хорошим, как Диего, но хотелось прикоснуться к этому чуду, которое он увидел вчера.
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

93

- Тебе всегда нужно повторять два раза, кариньо, - Диего выразительно посмотрел на чашку, - даже в постели на второй раз нужно уговаривать, да? - Раха не сдержаь ухмылки. Ужасно захотелось, чтобы Мигель ему за это отомстил. Например, грубым поцелуем.
- Я попросил подать мне кофе. Чашку я держать не могу. Подай мне кофе, потом промой рану, потом сваришь новый и, пока я буду пить, намажешь мне каждый синяк. Ясно?

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/2d507f9a2980adfcc464a4fec53445ac.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

94

- Уговаривать? - возмутился Мигель, услышав только про "второй раз". - Ди!!!
Он забыл на мгновение про состояние Диего, наклонился и укусил его за губу.
- Не могу обещать, что больше не буду... уговаривать тебя на второй раз.
Мигель целовал и целовал эти губы, не в силах оторваться, пока не заболела от напряжения спина. Только тогда он отодвинулся и поднес чашку к губам Диего.
- Твой кофе, - улыбнулся он. Так бы всю жизнь!.. просыпаться и приносить ему кофе. Засыпать в обнимку. Носить на руках. Его небо...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

95

- Ай! - заявил Диего, совершенно довольный, что его провокация удалась, - ты...
Шея заболела, но он не уступил, позволяя мальчишке целовать себя сколько угодно, а когда чашка оказалась у рта, Диего осторожно коснулся краешка губами и маленькими глотками принялся пить кофе, неотрывно глядя на Мигеля.
- Шоколад, - потребовал он.
Лучше не думать о том, что в любой момент может все закончиться. Хуже того, может случиться так, что все закончить придется и ему самому, но... не для этого он довел все до такого состояния, не для того, чтобы просто так отказаться от Мигеля.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/2d507f9a2980adfcc464a4fec53445ac.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

96

Мигель взял маленький кусочек шоколада и провел им по губам Диего. Невозможно было не дразнить его, даже сейчас, даже...
- Ешь, - он протолкнул кусочек меж губ Диего и взял мазь. Теперь самое сложное... отбросив одеяло,  Мигель взялся за ноги, тщательно растирая, не пропуская ни единой мышцы.
Он старался не думать про Мадрид, про то, где ему остановиться и что будет дальше. Диего, разумеется, будет праздновать день рождения жены. Что ж, МИгель не станет навязываться. Если Висенте и Мануэль позволят, он будет с ними в это время. Может быть, он окажется им полезен.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

97

Диего послушно взял шоколад и облизал губы. Все хорошо, его Мигель сейчас... нет, не сейчас, да что там, придется забыть о горячем кофе, а с рукой, черт с ней, сам справится как -нибудь... как только Мигель уйдет.
Диего даже не стал ничего говорить. Ну не спрашивать же, о чем мальчишка думает, когда делает все ровно наоборот? Да и говорить все равно невозможно, Рахе пришлось как следует постараться, чтобы не издать ни звука - боль была адской, и Диего просто ждал, когда все закончится, закрыв глаза и стараясь думать о том, какое сейчас  задание он даст Мигелю.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ee7f6742b2d2fd9df795462c50d08f80.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

98

Закончив, Мигель ополоснул руки и уверенно взялся за раненую руку, откупорив маленькую банку.
- Твой врач сказал промыть, - Мигель старался не думать о том, что Диего больно, потому что тогда он не смог бы сделать ничего и это было бы еще хуже. Диего нуждается в нем, хочет он этого или нет.
Способность мыслить разумно пропала, похоже, еще когда Мигель утром понял, насколько Рахе плохо. Он не хотел думать, что еще не раз, возможно, ему придется видеть Диего раненым или избитым, скверный характер увеличивал риск травм до неимоверно высокого..
Но, мелькнула скверная мыслишка, лучше он будет выполнять все капризы больного Диего, чем думать о том, что он отмечает день рождения жены. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

99

Диего терпел. Думать не помогало, но он терпел. Когда пытки, наконец, закончились, сердце, кажется, готово было лопнуть.
- Кофе, - выдохнул Раха и закрыл глаза. Так он лежал довольно долго, пока успокаивалось дыхание, а сам он привыкал к пульсирующей боли в руке. Ничего, все пройдет. Особенно, если он сможет отдохнуть. В обществе Мигеля сделать это никак не получалось, и Диего сам был в этом виноват.
- Кариньо... - начал он тихо, - мне... я хотел попросить тебя кое о чем.
Диего говорил так, словно не был уверен, что стоит просить, однако уверен он был ничуть не меньше чем вчера, когда понимал последствия их ночи.

0

100

Мигель поспешил сварить свежий кофе, и поднес чашку Рахе.
- О чем угодно, небо мое, - спокойно отозвался Дельгадо, но тут же улыбнулся и уточнил:
- Только не проси оставить тебя навсегда. Я не могу.
Он был готов выполнить любую просьбу, любой каприз Диего, достать ему Луну с неба и подать на тарелке. Кроме... того, что могло касаться Висенте и Мануэля. Но разве Диего причинить зло брату? Глупости!
С нежностью коснувшись пальцев Диего, Мигель наклонился и поцеловал их.
- Что мне надо сделать?
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

101

Диего улыбнулся.
- Много чего, кариньо. Я ведь отправил всех, то есть... и не брал никого. Мало кому нравится мое... ммм... увлечение. Ты не слуга и я не хочу, чтобы ты так думал, - он смотрел на мальчика, надеясь, что он не воспримет просьбу неправильно, - там на столике два адреса. Один портного, нужно забрать у него заказ. И один - ювелира, там тоже для меня готова работа. Все оплачено. Расписки возьми, тебе все выдадут.

Портной, у которого Раха заказал рубашки и камзол, был страшно дорогим. Можно было шить на заказ и в столице, но Диего нравился этот портной и его ткани, так что в Севилье он всегда пользовался случаем, когда бывал в городе. А у ювелира его ждало ожерелье в подарок для Анхелики. Обе лавки находились в самом центре, у Хиральды, мастера такого уровня могли себе это позволить. Диего хотел, чтобы Мигель заодно и увидел Севилью, которую сам Раха очень любил.

- Не торопись, пожалуйста. Я бы... Я очень люблю этот город, и хотел бы показать его тебе сам, но не могу. Посмотри на Севилью, кариньо. Я хочу, чтобы ты почувствовал ее, - Диего дотронулся до руки Мигеля и нежно погладил самыми кончиками пальцев, - сделай это для меня. А потом уже дела, хорошо? - он улыбнулся, - и поешь холодных ягод со сливками у собора, тебе понравится.

0

102

Мигель предпочел бы остаться с Диего, конечно, но постарался не показать, насколько расстроен.
- Конечно, я все сделаю, как ты хочешь, - еще один поцелуй, на этот раз он целовал губы Диего, забывая на эти мгновения обо всем. - Ты мне как-нибудь покажешь Севилью, и Мадрид. И... все, что захочешь. Ди... я люблю тебя.
Он заставил себя выпрямиться, встать, только разок шмыгнув носом, и взял адреса и расписки. Он все сделает...
- Принести тебе тоже ягод со сливками? Или чего-нибудь другого?
Поиск нужных адресов мог и затянуться, Мигель совсем не знал города, но поручения он выполнит. Не слуга больше, да... это удивляло, это было все еще непривычно, но ведь и дома, в Гаване, он перестал быть слугой, хотя Грандал лично выдавал ему жалованье, а на попытку возразить усмехнулся и велел не ломаться и брать деньги, да и жалованье было много больше жалованья слуги...
- Хочешь еще шоколада? Или фруктов?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/35d562a22c71e8eb4c495da9db7341c8.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

103

Вот что делать, когда так? Поцелуи и его тепло... нет. Пусть уж идет. Раха закрыл глаза, как будто так губы Мигеля станут еще вкуснее, куда уж больше...
- Нет, ничего не нужно, - он улыбнулся, - Иди и не беспокойся. Я просто посплю. Оставь воды рядом и все.
Надо спать, а до этого нужно еще умудриться уснуть, не отвлекаясь на боль. Диего надеялся на усталость, она всегда побеждает, если достаточно сильна, но быть сильнее боли ей просто, куда сложнее - справиться с мыслями.
- Вернешься, не буди меня, хорошо? Если захочешь, просто ложись рядом.

0

104

Мигель принес еще кувшин воды и оставил рядом с кроватью, так, чтобы Диего мог дотянуться, не вставая.
- Я недолго, - пообещал он, пряча адреса и расписки, и вышел.
Севилья была красива, Мигель некоторое время с любопытством рассматривал кафедральный собор, прикасаясь к камням башни с каким-то детским восторгом, трогая их кончиками пальцев. Ужасно не хватало Диего. Мигель то и дело ловил себя на том, что ему хочется обернуться к Диего, разделить с ним этот восторг, смотреть на него - а Ди наверняка бы смотрел на своего кариньо с немного покровительственной улыбкой. Но Диего за спиной не было, и радость от прекрасного города стала увядать. К концу четвертого часа Мигель опустил голову и просто пошел разыскивать портного и ювелира, по дороге попробовав, как и велел Ди, лакомство в сливках. Оно было превосходно, но отсутствие Рахи убивало все наслаждения от вкуса.
Прохожие указали ему дорогу, мастер показал камзол и Дельгадо одобрительно кивнул, рассыпался в комплиментах прекрасной работе. Диего будет выглядеть в этом великолепно. Ослепительно. Забрав сверток, Мигель быстро добрался до ювелира, и пробыл у него не более четверти часа.
Мастер тоже показал итог своей работы, и пока Мигель произносил похвалу онемевшими губами, сердце, кажется, стало стучать медленней в несколько раз, словно на него надели тяжелые цепи.
Ожерелье. Нетрудно было догадаться, кому оно предназначалось, и великолепный наряд наверняка Диего намеревался надеть тогда же.
Спрятав заказ Диего подальше, чтобы не вытащили карманники, Мигель добрался сперва до гостиницы, где для них снял комнаты Висенте. Диего подождет еще полчаса, пока его солнце не возьмет себя в руки.
Без Висенте и Мануэля комнаты были ужасающе пусты, Мигель механически собрал свои вещи, решив, что возьмет их с собой прямо сейчас, и, закончив, сел на кровать, тупо глядя перед собой. Было больно, так, что сердце, казалось, сейчас разорвется. Он поднес руку к губам, вцепился зубами в собственную ладонь, пытаясь сдержаться. Представлялось, как Ди, в этом вот камзоле, подарит жене ожерелье, поздравит ее  и вечером, разумеется, удалится с ней в спальню...
Разрыдавшись, Мигель упал лицом в подушку и плакал, пока не кончились слезы, но и тогда содрогался от беззвучных сухих рыданий и затих нескоро, закрыв глаза, обессиленный и совершенно одинокий.
Еще через какое-то время он поднялся и умылся, глаза были, разумеется, красными, но к черту, чего там. Он не упрекнет Диего. Не в чем. Просто...
Просто Мигелю хотелось закрыть снова глаза и перестать быть.
Через полчаса он положил заказ в спальне Диего и осторожно лег рядом с ним.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

105

К тому времени, как Мигель вернулся, Раха просыпался дважды. Боль заставляла переменить позу, но Диего все равно засыпал, хоть и не сразу. Он думал, что мальчик все быстро сделает и прибежит, чтобы быть рядом, но Мигеля не было очень долго и, засыпая снова, Диего поймал мысль о том, что наверняка кариньо заставил себя не возвращаться, чтобы он поспал.

Раха почувствовал его присутствие, конечно. Ммгель просто пришел и лег рядом, как Диего просил. Осторожно, стараясь не потревожить, и от этого захотелось сразу же "потревожиться". Раха собрал всю волю в кулак, потому что стоит только позволить себе малое, как все тут же полетит к чертям. Может и правда, гори оно все... и Анхелика, и брат, и весь этот Мадрид... Вздохнув, Диего повернулся на бок, сонно обнял Мигеля и снова замер, почти касаясь губами кожи. Он лежал, сколько мог долго, стараясь дышать ровно, просто чувствуя тепло, запах, стук сердца.

- Мигель... - в конце концов прошептал Раха, - спасибо.

0

106

Мигель прерывисто вздохнул, поднял руку, зарылся пальцами в волосы Диего и зажмурился.
- Я люблю тебя... - прошептал он, голос не получился совсем ровным, но, может, Ди еще не проснулся толком и не заметит этого?
Захотелось прижать к себе крепко-крепко, зацеловать, а потом увезти в Гавану... но Диего не будет счастлив тогда. Если ему для счастья нужно все это, Анхелика, семья - что ж. Кто такой Мигель, чтобы мешать Диего быть счастливым?
Внезапная мысль показалась правильной. Да. Он дождется, пока Диего отлучится, и придет, наймется к нему в дом слугой. Просто слугой...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

107

Мальчишка расстроен. Это ясно, и Диего зажмурился и прижался теснее, не зная, что с этим делать. С одной стороны, у них обоих есть повод расстраиваться и даже злиться, с другой... в таком состоянии Рахе нельзя бессмысленно тратить силы.
Он поцеловал горячее плечо Мигеля, уткнулся в шею, прижался сильнее, ладони гладили спину.
- Я счастлив с тобой, кариньо, - тихо сказал Диего.
Нужно было встать, что-нибудь съесть, размять уставшие мышцы и снова растереть мазью. Не хотелось ничего.
- Завтра нужно ехать. А я шевелиться не могу, - Раха не жаловался, не хотел сострадания или чего-то такого, просто говорил с Мигелем, потому что никогда раньше  ни с кем он не хотел говорить о себе, - хорошо, что ты будешь рядом. Так я хоть доеду, - он отстранился, чтобы видеть его лицо, и улыбнулся.

0

108

Ну вот. Стоило Диего прижаться и заговорить, как обида куда-то уходила. Или он выплакал свое горе, там, без свидетелей, и теперь был готов идти дальше с сухими глазами? Или и то, и другое? Он не знал и не хотел сейчас думать об этом. Рука Диего на его спине. Любимое лицо...
Мигель вздохнул и осторожно коснулся пальцами щеки Диего. Трогать плечо он побоялся, оно выглядело жутко, как и рука, а вот щеку... пальцы перешли на шею Диего, зарылись в волосы.
- Ты не можешь отложить поездку? Хотя бы на день. Тебе бы надо еще отлежаться, а не садиться в седло. Потом наверстаешь упущенное... я теперь умею ездить намного лучше и не стану обузой.
И снова пальцы гладят щеку, касаются губ.
- Я знаю... что ты счастлив. И знаю, что ты не позволил бы никому другому... взять тебя. А я гулял по городу. Севилья красивая, очень. Она похожа на тебя. Но без тебя, знаешь, мне ничего не нужно. Мне все время хотелось обернуться и увидеть тебя, почему-то вот казалось, что сейчас обернусь и ты будешь там, смотреть на меня.
Он что-то думал про то, что слезы закончились? Нет, он не станет плакать. Нельзя, Диего это раздражает. Мигель сдержал слезы, закрыл глаза.
- Ты доедешь, я все время буду рядом. Ты очень сильный, небо мое. А когда мы как-нибудь будем в Гаване... я хочу познакомить тебя с моими сестрами. 
Хотелось спросить, что будет дальше. В Мадриде. Оставит Диего его при себе? Скажет уйти? Идти к Висенте?..[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Висенте де Раха (07-03-2018 00:26:43)

0

109

- Я уже отложил поездку, мне нужно было выехать в столицу еще до боя, - вздохнув, сказал Диего, - Севилья прекрасна… От тебя наверняка еще пахнет малиной и сливками? Я не просил, - Раха улыбнулся, - но вдруг ты и мне принес?
Мигель отрицательно помотал головой, прижимая Раху к себе - осторожно, стараясь не причинить боли, - и тихо ответил:
- Нет, потому что завтра мы пойдем туда есть малину со сливками вдвоем.
Ему хотелось, чтобы Диего кормил его лакомством, но он знал, что тот никогда так не сделает на людях и от этого было немного грустно.
- Это безобразие, - в шутку проворчал Диего, - от тебя пахнет не малиной и сливками. От тебя пахнет слезами и печалью. Что это значит?
- Я принес твои заказы. Ты посмотрел их? Тебе нравится? - Мигель сглотнул, стараясь не думать, что Диего сейчас достанет и станет рассматривать, а, значит, и ему тоже придется смотреть.
- Мне? Не знаю. Покажи.
Через силу поднявшись, Дельгадо взялся сперва за заказ от портного, развернув и показав.
- Ты будешь великолепен в этом
Диего придирчиво осмотрел камзол:
- Да, пожалуй... хорошо, что ты так думаешь. Я собирался произвести на тебя впечатление. Дальше? - Раха отложил одежду.
Мигель вздрогнул и показал второй заказ, закусив губу и отведя взгляд.
- Прекрасная работа... да?
Диего взял ожерелье, не скрывая искреннего восхищения мастерством ювелира. Золотая цепочка, изящная и сложной работы, и подходящая ей подвеска с чистым светлым сапфиром.
-  Это прекрасно… все-таки я был прав, Мигель. Шестнадцатилетняя девушка должна носить изящные вещи. Она будет довольна. Спрячь, пожалуйста.
- Шестнадцатилетняя девушка? - удивленно посмотрел на него Дельгадо.
- Ну да. А что?
- Ты завел любовницу?
- Кого?! - Диего обомлел, - Ты не в себе?
- Ну... кому-то ты ведь собираешься это подарить? - юноша растерялся.
- Разумеется! - в голосе начинало сквозить раздражение, - дочери. У меня две дочери, ты забыл?
- Это младшей? - едва не выронил. - Ди... - сел, закрывая лицо руками. - Прости меня.
- Нет, это старшей, - сказал Раха сухо и положил ожерелье в коробку.
- Ди...- Мигель нерешительно взял его за руку.
- Ммм?
- Прости. Я был в гостинице... забрал свои вещи. Мне было одиноко. Я боялся, что в Мадриде ты... скажешь мне... чтобы я снял гостиницу или еще что.
- Хорошо, что забрал. Завтра будет некогда, - заметил Диего будничным тоном, - я еще не думал о том, что будет в Мадриде, Мигель.
- Ты не думал? - юноша опустил голову. - Ди. Я не могу без тебя, совсем не могу. Когда ты вернулся в Испанию, я думал, что сойду с ума. Сейчас я провел без тебя несколько часов и не мог думать ни о чем, кроме тебя.
- Ну почему же... ты отлично подумал все за меня, - обижаться не на что, но почему же тогда обидно?
- Я слышал, как ты говорил... что празднование дня рождения Анхелики не отменяется. - Тяжело признаваться в своей ревности, но никак иначе нельзя.
- Разумеется. Как я могу отменить ее день рождения?
- Ты ведь поедешь в Мадрид ради того, чтобы отмечать с ней?
- Она моя жена! - Раха начал заводиться, - мы женаты семнадцать лет! Столько, сколько ты на свете живешь. Что я ей должен сказать? "Извини, я попал на рога, и приехал мой брат и привез Мигеля? Празднуй как-нибудь сама?" А дочери я что скажу? Милая, мне некогда, свои 16 лет отметишь без папы?
Дельгадо побледнел. Он опустил голову и произнес очень тихо:
- Свои восемнадцать я отметил без тебя.
- Это печально. Я тоже твои восемнадцать отметил без тебя. Но это, конечно, не так важно, как твоя печаль. Извини.
- Ты был далеко. Тебе было некогда! Что ты делал в этот день? Поужинал с женой, трахнул ее и пошел спать? А я... я знал, что так не будет, конечно, но я до поздней ночи ждал, что, может быть, случится чудо и ты появишься.
Раха вздрогнул. Двинуть бы ему за это! Маленький мерзавец!
- Отойди.
- Нет. Я ждал, понимаешь! Я... ни с кем... и в тот день ждал тебя... дома. Один. Мануэль и Висенте хотели, чтобы я отметил с ними, а я был один.
- Что, черт возьми,  ты хочешь? Чтобы я упал на колени и извинился?! Тебе было плохо. Тебе было больно. Ты, - это “ты” Диего произнес нарочно с нажимом, - "не можешь", ты - "боишься". По-твоему я тут ... - его передернуло уже от того, что он подумал это произнесенное Мигелем слово, - "трахал" жену, веселился и был счастлив?! Да тебе плевать! Есть только ты, твое горе и твои драгоценные чувства! Иди! Жалей себя. Мне-то, ты считаешь, просто.
- Я чего хочу?.. - почти закричал Мигель - Я хочу, чтобы наши общие двадцать девять мы отметили вместе. Хочу быть с тобой рядом! А не гадать, в какой момент ты скажешь мне ждать, пока ты проводишь время с семьей!
Раха даже кожей ощущал, как от ярости внутри становится холодно. Он сжал край кровати до боли в пальцах, потому что еще немного, и - ударит, но все-таки произнес очень тихо, почти холодно:
- Ты вчера узнал, что у меня семья, Мигель? Как думаешь, что будет, если я просто явлюсь к Анхелике, все ей скажу, все брошу и уеду с тобой в Гавану, чтобы ты не ждал? Чтобы все было, как ты хочешь? Что будет, а?
- А что будет?  - бледный от ярости и обиды, юноша держался, зная, что не ударит Диего, не тогда, когда он такой... беспомощный, но как же хотелось! Ударить за все вот это, за то, что нарочно делает больно. - Что? Ты сам-то... чего хочешь? Иметь семью и когда тебе захочется - развлекаться со мной? Зная, что я буду ждать, потому что люблю тебя?
- Рассказать тебе, что будет? Мои дочери станут каждый день просыпаться, думая о том, как им сегодня держаться дальше. Каждое мгновение они будут слышать шепот за спиной, не понимая, за что им это и почему они в ответе за то, что их отец посмел влюбиться. Они - здесь! - окажутся виновны в том, что я оставил их ради того, что хочу. Убирайся. Считаешь, что ты для меня - развлечение, - уходи. Ты ничего не понимаешь.
- Ты можешь уехать со мной... приняв предложение Висенте. Для всех ты просто уедешь занять достаточно высокий пост на Кубе, - он говорил тихо, внутри все словно оборвалось. - Твои дочери... их отец будет уважаемым человеком, а сплетни из Нового света не долетят до Испании. От тебя я могу уйти только на тот свет, Диего. Как бы ты ни поступал со мной.
Раха встал, забыв о боли, налил себе вина и сел в кресло.
- Ты смотришь на них и хочешь, чтобы у нас было так же. Только Висенте был один, когда встретил Мануэля. Я не смог ничего сделать, это правда. Нужно было сразу все прекратить, а я поддался тому, что ты называешь "хочу". Теперь ты считаешь, что один платишь за это, меня во всем этом ты даже не видишь. Понимаю. Неудобно, конечно, что тебе достался вот такой... обремененный, - Диего выпил сразу полстакана и невесело усмехнулся, - "развлекаться..." - он снова и снова повторял про себя слова Мигеля, - отправляйся к Висенте.
- Я хочу, чтобы мы были счастливы. Не чтобы у нас было так же, у нас по-другому, ведь и мы с тобой другие. Ты не Висенте, и я не Мануэль. - Мигель встал с кровати и сел на пол у ног Диего, положил голову ему на колени. - Я считаю, что ты зря взвалил все на себя, зря думаешь, что ты сам должен найти выход, как будто ты один, как будто нет "мы". Висенте хочет предложить тебе хороший пост на Кубе. Он не успел переговорить с тобой... а это решение. Для нас. Если ты сам хочешь быть со мной, а не ищешь оправдания тому, что не хочешь этого.
- А я, по-твоему, не хочу. Я понял, - Диего усмехнулся, - ты очень умный, Мигель. Очень верно считаешь. Ну расскажи, как ты можешь мне помочь найти выход? Чтобы "мы", не я, хорошо. Я слушаю. Только встань.
- Ди... - юноша  вздохнул, успокаиваясь. - Поговори с Висенте. И вернись на кровать, пожалуйста. Надо бы снова обработать твои ушибы. 
- Говори, что хотел! - Раха хлопнул кулаком по столу, - где твой выход?! Где правильное то, что тебе покажет, кто ты для меня?! Что я, по-твоему, должен сделать?! Если вчера тебе было мало, как я понимаю?! Это все в твоем понимании - развлечение, хорошо, говори, что тебя убедит?!
- Не отсылай меня в Мадриде. Я тоже преподнесу подарок твоей старшей дочери. Покажи, что ты доверяешь мне. - Мигель поднял голову, глядя на Диего. - Шестнадцать лет... у нее уже есть или скоро будет жених, затем - свой дом и своя жизнь. И у младшей тоже. Они выросли, Диего. Если ты станешь вторым человеком на Кубе, это повлияет и на них, в лучшую сторону. В твоих руках будет военная власть на Кубе...
Диего согласно кивнул и улыбнулся.
-Молодец. Хорошо придумал. Второй человек на целой Кубе - безусловно, вариант.
Он допил вино и вернулся в кровать. Проще сейчас согласиться, он уже устал спорить.
- Давай. Ушибы. Потом встаем и едем. Сегодня. Мне не терпится начать воплощать наш план. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

110

20 апреля, Мадрид

Неделя в седле... даже больше. Даже Диего устал. И Висенте устал бы, будь он с таком потрепанном состоянии, да еще и в компании своего Маноло, когда... удержаться трудно. Диего с Мигелем это тоже совсем не удавалось.

У него болело все, от пяток до макушки. Потому они и добирались целых восемь дней - остановки длились дольше, чем если б Диего ехал один и в полном здравии.
Когда они прибыли в Санту Ану и до дома уже было рукой подать, Диего казалось, что девочки его испугаются. Весь в дорожной пыли, заросший и помятый... не отец, а ужас. Он задумчиво посмотрел на Мигеля. Что с ним делать, Раха окончательно решил уже чуть ли не на подходе к столице. Ему понятны были страхи мальчика, и совсем не хотелось делать ему больно, но как оставить Мигеля рядом? Что делать, когда он будет рядом? Только невыносимая боль в спине на самом деле примирила Диего с решением. Еще одно испытание, которое он заслужил и обязан выдержать. Значит, Мигель останется с ним.

О том, что хозяин дома, известно стало, конечно, в тот же миг, когда Диего де Раха перешагнул порог.
- Проходи, - тихо сказал он Мигелю. Лошадей забрали раньше, вещи, которых было совсем немного, внесли следом. Слуги в доме Диего делали свою работу безупречно и незаметно.

Анхелика вышла к нему первой. В своем любимом домашнем сером платье, она была, как всегда, безупречна. Прекрасная, строгая и сдержанная, даже дома, даже в одиночестве она выглядела всегда великолепно. Только увидев Диего и Мигеля, Анхелика начала говорить.

- Я думала, ты будешь не ранее, чем завтра, Диего, - она улыбнулась, а в голосе ее слышались легкий укор и едва заметное, но все-таки заметное беспокойство, - тебе нужно было отдохнуть.

- Прости, - Диего отдал слуге перчатки и поправил волосы, - ты права, но я должен был поторопиться.

Анхелика подошла, и Диего, как всегда это делал при встрече, взял ее ладонь и коснулся губами.

- Знаю, - она снова улыбнулась, тепло и сдержанно, и провела ладонью по заросшей щека, - вижу, ты торопился. И устал.

Все, что происходило, Диего ждал,  и знал, что так и будет. Анхелика  была искренна в своем беспокойстве, но когда они останутся вдвоем, она, конечно же, скажет, что в Мадрид нужно было ехать сразу, и что нельзя позволять себе такие вещи, хотя она и понимает, почему он это сделал.

Раха чуть отошел в сторону, чтобы Мигель оказался перед супругой. Без сомнения, она уже успела рассмотреть мальчика, незаметно и ловко, как умеют женщины. Но пока гость не представлен хозяйке, она не допустит ни вопросов, ни даже любопытного взгляда.

- Это Мигель. Помощник моего брата. Висенте прибыл в Испанию и оставил Мигеля мне в помощь.

- Очень любезно с его стороны. Как хорошо. Я волновалась, ведь ты отпустил всех домой, вот надеялась на твою квадрилью и доктора. Не стоило, Диего, мы здесь вполне справлялись. - После этих слов она обратила все внимание к гостю, приветливо улыбнувшись ему, - Здравствуйте, Мигель, я должна поблагодарить вас.

Диего почувствовал, как напряжение первых минут уходит. Как бы там ни было, но Анхелика умела быть ... правильной, при этом в каждом ее слове, в каждом жесте не было и намека на фальшь. Приветливая, милая, заботливая, исполненная достоинства и благородства, она вызывала симпатию с первого взгляда. Наверное, даже ее супруг, тот, кто знает ее лучше всех, неизменно попадал под это обаяние.

Анхелика де Раха

http://sd.uploads.ru/t/j3cJY.jpg http://s5.uploads.ru/t/7IQi3.jpg

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

111

За неделю пути Мигель вымотался, и в немалой степени этому способствовали ночи в гостиницах, когда неизменно было одно: перед тем, как уснуть, они любили друг друга, словно до Мадрида еще целая вечность, словно время остановилось.
Но ничто не вечно.
Мигель смотрел на Мадрид без восторга, равнодушным взглядом. Да, красивый город. Впечатляющий. Но сейчас, наверное, Дельгадо просто слишком устал и слишком беспокоился о другом.
Он смотрел, вынуждая себя безупречно играть безразличие под вежливым вниманием, понимая, чего ждет от него любимый. Безупречности. Что ж... у него были хороший учитель. Висенте, облачающийся в одежды губернатора Кубы и надевающий маску отстраненности и равнодушия, и котел страстей под этой маской. Он будет таким же.
Анхелика была приветлива, но Мигель не мог отделаться от мысли о том, как она повела бы себя, зная, что приветствует и благодарит любовника своего мужа. От этого слова сделалось как-то совсем холодно и пусто... "любовник". Ну что ж, это правда. А теперь, Мигель, соберись и ответь, как полагается.
- Счастлив приветствовать вас, сеньора. Я слышал столько восхищенных слов о вас от вашего супруга, что не мог дождаться встречи. Вам не за что благодарить меня, я исполняю свой долг, служа дону Висенте и его близким.
Поклон вышел низким, Мигель прятал лицо, прятал взгляд, они не могли выдать того, что творилось в душе, но все же...
Голос не дрогнул и Дельгадо мысленно похвалил себя. Еще несколько лет, и ты привыкнешь, парень, - подумалось ему. - Привыкнешь носить лицо-маску и Грандал... возможно, найдет для тебя новые поручения.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

112

- Мужчины всегда говорят о политике, войне и о женщинах, - шутливо заметила Анхелика, - еще неизвестно, что вам нравится больше. Пойдемте же.

Диего старался не думать только о Мигеле, но получалось плохо. Его голос, его поклон... какой он, оказывается, бывает. Умеет быть закрытым, держать себя в руках. Подумалось о школе брата, и эта мысль была неприятной. Он прошел в дом вслед за супругой, кивнув Мигелю, чтобы не стеснялся.

- Папа! - как будто стало свежее и светлее сразу. Девочки появились на лестнице одна за другой, Вики первая, но она замерла, разглядывая отца, и Мариана прошествовала по ступенькам мимо нее прямо к родителям.
- Папа, - девочка хотела обнять его, но как будто не решалась. Мать отступила на шаг, чтобы дать ей подойти, но Раха только наклонился, нежно поцеловал дочь в лоб и коснулся волос.
- Я весь пыльный, дорогая, а у тебя такое чудесное платье, -  ласково сказал он, и Мариана с улыбкой отступила. Она внимательно посмотрела на незнакомца за спиной отца, но долго раглядывать не пришлось, потому что сестра возникла рядом, закрыв от нее гостя и буквально кинулась Рахе на шею.
- Ты приехал! - девушке явно было наплевать, сколько на нем пыли. Она порывисто обняла отца, Диего подхватил ее и приподнял, улыбаясь, и эта улыбка скрыла то, как он поморщился от внезапной боли.
- Ох, ты приехал! - снова пропела Вики, крепко целуя Диего в небритую щеку. Он зажмурился и ответил, смеясь:
- Вики, ну конечно, милая.
- А я так испугалась! Это все потому, пап, что меня там не было! - уверенно заявила она, хмурясь, но тут же улыбка снова озарила ее лицо.
- Виктория, - тихо произнесла Анхелика, и тут девушка заметила гостя. Румянец залил щеки, она отлипла от отца и поправила платье.
- Добрый день, сеньор...
- Мигель, - поспешно подсказал Раха.
- Мигель, - повторила она, посмотрела на гостя и тут же опустила глаза.
- Это Виктория и Мариана, - представил Диего дочерей, с нескрываемым восхищением глядя на старшую.
- Давайте не будем толпиться тут, - Анхелика снова взяла все в свои руки, решив, что время чувств исчерпано, - Вам уже наверное согрели воду. Виктория, проверь, будь добра, комнату для гостя, ту, которая с окном в сад, там потише.
- Пойдемте, сеньор Мигель, я покажу.
- Только не забудь, гость с дороги и до обеда еще нужен отдых.
- Да, мама.
Поднимаясь по лестнице, она украдкой посмотрела на отца, и Диего подмигнул ей.

Мариана де Раха

http://sd.uploads.ru/t/e47lT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/HMisr.jpg

Виктория де Раха

http://sd.uploads.ru/t/kA0CZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/51cdv.jpg

0

113

Когда Ди поморщился, Мигель едва сдержался, чтобы не броситься поддержать его, хотя бы ласково коснуться, но... нельзя. Он остался на месте, кляня себя, что чуть заметно дернулся. Вдруг кто-то заметил? Вдруг? Вдруг Ди рассердится и прогонит...
- Счастлив познакомиться с вами, сеньориты, - Мигель снова поклонился, каждой по очереди, серьезно, как взрослым, и пошел следом за старшей, украдкой обернувшись и посмотрев на Диего.
Сердце разрывалось на куски. Несомненно, как только посторонние уйдут, Ди даст волю чувствам, обнимет и поцелует жену...
Он сосредоточился на затылке Виктории. Девушке досталось все лучшее, что было во внешности ее отца, подумалось Мигелю. Красавица. От этого было еще горше, и Мигель тихонько вздохнул. Отдых, ванна... его принимают не как слугу, это было непривычно и странно, но раз уж Ди представил его как помощника Висенте, придется соответствовать.
По крайней мере, ему не придется менять простыни на супружеской постели четы Раха.
Как же здесь холодно, в этом доме...
Как же... одиноко без Ди рядом.
- Чудесный дом, сеньорита Виктория, - заставил себя произнести Мигель, сам не зная, зачем. Чтобы не молчать?
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

114

- Это человек твоего брата? - стоило Мигелю и Виктории уйти, как Анхелика жестом отослала младшую дочь и стала задавать вопроса, - Ты чего-то ожидаешь?

Анхелика всегда была готова к любым его планам. Нужно подыграть - она подыграет. Но не в этот раз.

- Не волнуйся насчет него, - ответил он, на ходу развязывая рубашку. Анхелика кивнула, задумчиво посмотрев на мужа. Он сразу отправился умываться, и она знала, что у него наверняка все тело в синяках и он точно не захочет, чтобы она их видела. Анхелика тоже не хотела, но задержалась в дверях, чтобы дать понять мужу, что ее мнение ровно такое, какого он и ждет.

- Мы не будем об этом говорить, - напомнил он жене, стоя к ней спиной и лишь немного повернув голову. Их договор по поводу арены действовал много лет и не подлежал пересмотру, она это знала, но то, что сейчас стояло на кону, давало ей право высказаться. Она и высказалась, молча. Иногда Диего жалел, что его жена не устраивает сцен, но именно в такие моменты она всегда молчала.

- Да, - коротко сказала Анхелика и вышла.

- Вам нравится? Вот и мне. Хотя говорят, в этом районе шумно...
Виктория осеклась и молча провела гостя по коридору в его комнату. Она вошла первой, быстрым взглядом оценив обстановку. Вопросов было море и хотелось спрашивать этого симпатичного юношу, но, да, эти ужасные приличия! Цветы на столике спасли только отчасти. Виктория кликнула служанку, кивнула на вазу, и девушка, сделав круглые от ужаса глаза, мигом унесла их прочь, даже говортть ничего не пришлось. Сеньорита Раха вздохнула и повернулась к Мигелю.

Кто он, интересно? Ну кто может быть... Может, его отправил с отцом кто-то важный, учиться в столицу, составить протекцию при дворе...

- Вы, наверное, сын папиного друга из Севильи? - спросила она, не удержалась, - простите, я не знаю...
любопытство - страшный порок! Вики почувствовала, что краснеет. Надо было бы уйти, но не хотелось. Ужас! Хорошо, что мамы нет.
- Вы ... располагайтесь. Тут удобно и окна в сад, почти тишина.

0

115

- Шумно только с непривычки, - вежливо ответил Мигель, заставляя себя принимать все как должное. - А сад под окном это чудесно. Наш дом в Гаване немного на отшибе, так тише, но все равно, сад под окнами - увы, недоступное счастье... - спохватившись, он прикусил язык. "Наш дом"! Наш...
Так захотелось вдруг очутиться в этом доме вместе с Диего, валяться поутру, потом сопровождать его, когда он наверняка захочет заниматься делами как следует, не ленясь... подавать ему каждое утро кофе в постель, подготавливать все нужные бумаги, переписывать, что потребуется, сортировать почту. Вечером готовить ужин на двоих и смотреть, как Ди ест...
И ванна. Огромная ванна на двоих, натаскать в нее воды - та еще задача, но Мигель не жалуется, он молод и крепок, зато Ди может лежать в этой ванне и читать...
- Прекрасная комната! - вздохнул Дельгадо, оглядываясь и вновь поворачиваясь к девушке. - Ваш отец столько говорил о вас... он вас очень любит. - Он и сам не знал, зачем сказал это, и оттого слегка покраснел. - Вы на него очень похожи. Простите. - Следовало срочно поменять тему, но Мигель не знал, на что и как. Он покачал головой. - Я из Гаваны, сеньорита. Мне повезло попасть на службу к брату вашего отца.

0

116

О! Так он из Гаваны?
На лице Виктории отразился неподдельный интерес. Гавана... это же так далеко! Ей почему-то всегда казалось, что там и люди  другие, а вот надо же, такой красивый юноша... Вики почувствовала, что кончики ушей горят, и поспешно поправила локоны, надеясь, что за волосами этого будет не видно.
- Похожа? Верно? Вы так считаете? - Виктория смущенно  улыбнулась и вдруг открыто посмотрела на Мигеля, - я всегда хотела быть похожей на него. Очень. Он... самый лучший.

Она с трудом сохранила прежний вид, услышав о дяде. Мигель служит брату отца... вот как... Вики не понимала пока, что делать с этим знанием и нужно ли что-то делать, как теперь вести себя с этим юношей?
Она подошла к окну и отодвинула штору, просто чтобы оказаться к нему спиной и не выдать себя, если вдруг не сможет скрыть беспокойства. Не нужно пока смотреть на него, но не бежать же из комнаты? Нужна просто маленькая пауза.
- Взгляните на сад, там маленький фонтан и прохладно, - сказала Вики, положив ладони на подоконник и чуть наклонившись в окно.

0

117

- Да, - прошептал Мигель прежде, чем успел спохватиться и замолчать. - Он самый лучший.
Хорошо, что девушка стояла к нему спиной. Может быть, она увлеклась рассматриванием сада и не услышала неосмотрительных слов.
Подойдя к окну, Мигель осторожно выглянул и залюбовался, хотя от этой красоты было больно.
- Сад чудесен. Должно быть, здесь очень приятно сидеть с книгой или за рисованием.
Девушка простодушно показывала ему красоту этого дома, и Мигеля с каждой минутой все сильнее охватывало отчаяние. Конечно же, Диего не захочет навсегда оставить все это ради крохотного дома в Гаване, где не было ни сада, ни фонтана, ни таких роскошных спален.
Домик в Гаване показался сейчас Мигелю совсем маленьким и бедным, голые беленые стены, голые полы, кое-где брошенные простенькие плетеные циновки и купленный Мигелем коврик в спальню, все это не шло ни в какое сравнение, конечно, с домом Диего в Мадриде. Привыкший к дорогим и изысканным вещам, разве откажется Диего от всего этого ради какого-то мальчишки?..
- Я очень люблю рисовать... - Мигель смотрел на фонтан, чувствуя запах волос девушки. Красивая. В ней слишком много от Диего, чтобы Мигель мог не разглядывать ее украдкой, но и слишком много от матери, чтобы это не мешалось, не казалось ему лишним, неправильным.
Впрочем, может, все дело в том, как Анхелика касается щеки Диего рукой, так, как это любил делать Мигель.
Или в том, как Диего касается руки Анхелики губами, как никогда не делал этого с рукой Мигеля.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

118

- Вот видите, и вы говорите, - с готовностью согласилась она, - вы же путешествовали вместе целую неделю, ну разве можно не заметить, не оценить, какой он необыкновенный, правда?
Она хотела поддержать разговор и сказать, что не умеет рисовать, но говорят, она прекрасно поет, только  вот беда, петь она не любит, но взгляд Вики упал на руку Мигеля. Она была так близко, едва ли не касалась ее и это было так... волнительно, но...
Виктория вздрогнула и не заметила, как отпрянула от окна. Что это... что это значит? Она смотрела на его красивую руку и даже не поняла сразу, как неприлично это, вот так вот уставиться. Еще и толкнула его, дура-то какая!
- Ох... простите меня... Я такая неловкая...

0

119

- Вы чудесная! - вежливо ответил Мигель, вздрогнув, вынырнув из своих мыслей и обернувшись. Что-то было неправильно. Он повел себя невежливо? - Простите... сеньорита Виктория. Я чем-то огорчил вас?
Он смотрел на девушку и чувствовал себя обманщиком, лгуном, пробравшимся в дом и занимающим не свое место. Он, обычный слуга... ох! Еще же обед! Конечно, он умеет вести себя за столом, но он же не привык сидеть, пока кто-то другой прислуживает! Мигель растерянно смотрел на Викторию, думая совсем не о красоте дочери его Диего, а о куда более приземленных вещах. Как же все непросто...
Если б они были в гостинице, то уже поели бы и Мигель сейчас растирал ушибы мазью, а Ди шипел бы и ругался, и Мигель стал бы целовать эти ушибы, чтобы хоть немного забрать его боль, и...
Он очнулся. Сад. Фонтан. Дочь Диего, лишь немногим младше его...
Чертов Мадрид.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

120

От него пахло пылью, дорогой... как от папы почти. Вики сглотнула и зачем-то разгладила складку на юбке.
- нет-нет... я... Я вас совершенно заболтала, а вы устали, дорога и эта жара...

Виктория подумала, что задержалась уже просто неприлично, и мама наверняка заметит. А велено было только проводить и проверить комнату! Она заставила себя посмотреть в глаза Мигелю и улыбнуться. Смотреть  в глаза, Только не  на руки, не на это кольцо.

- Отдыхайте. Курро или Хесус придет и скажет, когда будет готова свежая вода,  и покажет вам, где можно умыться. Я думаю, вы даже успеете вздремнуть до обеда.

Она все-таки не удержалась и украдкой взглянула на кольцо. Ошибиться невозможно, просто невозможно! Или все-таки...

- Отдыхайте, сеньор Мигель, - Вики, наконец, удалось справиться со смущением и говорить спокойно и любезно, - Очень рада вашему визиту, - добавила она, подарив гостю самую
очаровательную  улыбку из всех, что имелись в ее арсенале, очень внушительном, как у всякой красивой девушки, которой вот-вот исполнится целых шестнадцать!

Выйдя за дверь и увидев служанку, Виктория гневным шепотом напомнила ей о том, что оставлять столь душистые цветы в спальне, когда люди неделю в дороге - непростительно! Ведь в этом аромате совершенно невозможно спать!

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Старый Свет » Кровь и песок (с 10 апреля 1717 года)