У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » На другой конец земли (начало декабря 1716 года)

На другой конец земли (начало декабря 1716 года)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Действующие лица: Диего де Раха, Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Дельгадо
Время: начало декабря 1716 года
Место: Гавана, Куба
Спойлер: Диего де Рахе пора принимать решения.

0

2

Мигель проснулся рано, как всегда в последнее время. Предчувствие близкого конца не отпускало его, он просто не мог терять время на сон, как приговоренный к смерти, торопящийся закончить свою книгу или картину, или написать письма всем друзьям, или сказать всем близким, как сильно он их любит, Мигель так же торопился насмотреться, запомнить навсегда, каждую черточку, улыбку, взгляд, шрам, морщинку, вкус, голос. "Кариньо..." - каждый раз, слыша это, Мигель еле заметно вздрагивал и сдерживал слезы. Как он услышит это в последний раз? Где? Скажет ли Диего это еще раз перед тем, как поднимется на борт, забирая с собой сердце и душу своего Мигеля? Или только за закрытой дверью?
Висенте ничего не ответил, когда Мигель, заикаясь, стоя перед ним с отчаянно колотящимся сердцем, попросил нарисовать Диего. Через два дня Раха-старший принес и отдал ему папку с десятком листков, на каждом из которых был Диего, а на двух - совсем молодой Диего, почти мальчишка, вряд ли много старше, чем сейчас Мигель. Так рисовать Мигель не мог и мечтать научиться...
И сейчас он сел на краю кровати, вытащил папку из-под матраса и принялся рассматривал рисунки, словно хотел сравнить их с оригиналом, пока есть еще такая возможность. Когда Диего уедет...
Мигель шмыгнул носом, отложил рисунки и лег, закрывая глаза.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

3

Диего почувствовал, что Мигель проснулся, но лежал с закрытыми глазами, делая вид, что спит. Если мальчик встанет, встанет и он, если нет, можно будет еще немного полежать, отгоняя мысли, не думая о том, что все равно придется вставать, одеваться, смотреть в окно, что там с солнцем, небом, ветром, ждать опять донесения, какая погода и можно ли выходить. Последние дни было нельзя, и от этого Рахе казалось каждый раз разное. То - это вот судьба и не надо ее испытывать, то, наоборот - это как раз еще одно испытание, и вся судьба в его руках,  и просто нужно дождаться ветра, отбросить ненужное и оставить только принятое решение. Но все это не добавляло ни сил, ни воли... ничего.

Мигель лег. Диего открыл глаза, словно только что проснулся, и медленно положил руку мальчику на плечо.

- Кариньо... ты не спишь. Опять...

Он повернулся, скользя ладонью по груди, животу, обнимая.

- Еще рано. Еще ночь.

Кого он уговаривает? Себя? Видно же, что давно рассвело. Глупо делать вид, что это не так.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/2d507f9a2980adfcc464a4fec53445ac.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

4

- Я не могу, - Мигель всхлипнул и зажмурился. - Диего... Ди. Любимый. Уже рассвело.
Уже рассвело, и ветер тот самый, правильный. Мигель чувствовал это, как чувствовал, что не может отпустить. - Возьми меня с собой. Я буду хорошим слугой тебе. Пожалуйста, Диего...
Мигель прижался, пряча лицо на груди Рахи, не в силах сдерживать отчаяние. Его мир умирал вместе с ночью, жизнь заканчивалась, и никак не было сил достойно принять гибель
Нарисованный Диего смотрел с листов серьезно и упрямо. Настоящий был в тысячу раз лучше.
- сегодня, да?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

5

Сон испарился, совсем. И вместе с ним - понимание, что делать. Он не знал, что делать, и от этого чувствовал себя совершенно беспомощным, а Диего де Раха таким быть не мог. Нельзя, он не может себе этого позволить, оттягивать приближение конца - это трусость. Все равно что стоять и ждать, пока весь полк идет в атаку, все равно придется увидеть спины и броситься следом. Это всегда страшно, но куда страшнее остаться стоять, и потому Диего де Раха всегда шел впереди, иначе нельзя.

- Мигель, - он коснулся его волос, прижался губами, - я не знаю. Наверное. Мне скажут.

Да черт бы все... к дьяволу... так нельзя.

- Мне не нужен слуга... ты не слуга мне, кариньо.

Куда вот он его возьмет? Что он там со всем этим будет делать?! И Мигель... как будто только у него одного это все! У него есть Маноло, есть Висенте, у Диего нет никого, кто спасет его от отчаяния, разве не хуже ему будет там без него, чем мальчишке остаться в Гаване?! В конце концов, если он не уедет и не сделает то, что должен, что собирался, у него не будет ни единого шанса увидеть Мигеля снова, но разве может он ему сказать? Не может. Нельзя.
Но вернуться он сможет только если здесь не будет брата, значит, надо ехать. С Мигелем или без - он все равно собирался вернуться, значит теперь есть еще один повод, самый важный. По крайней мере так думать - легче и вернее, чем убиваться и просто не делать ничего. Если Мигель не станет ждать... ну что ж, воспоминания о нем помогут сделать все как нужно все равно.

- Кариньо... посмотри на меня... посмотри, Мигель.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/2d507f9a2980adfcc464a4fec53445ac.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

6

Мигель поднял голову, глядя на Диего, слезы бежали по щекам сами собой, он даже не подумал их утирать. Хотя сейчас у них ещё было немного времени, но как не думать о будущем? Он не слуга Диего, да. Но он мог бы быть ему хотя бы слугой. Нет, не надо просить, Диего уже все решил и не изменит решения, только рассердится и тогда последние часы будут омрачены ссорой. Господи, ссорой! Разве думал когда-нибудь Мигель, что все будет вот так? Что он полюбит мужчину, старше себя, и что тот уедет?
- Напиши мне, пожалуйста, - серьезно попросил Мигель. - Мне надо знать, что ты добрался благополучно. И ещё...
Мигель поднялся, порылся в своих вещах и достал маленький кожаный мешочек. Ради этого он попросил у Грандала своё жалованье вперёд за год, и тот, выспросив все, просто выдал ему кошелек, сказав, что это подарок за хорошую службу. Ювелир не взял много, цепочка хоть и была золотой, но тонкой, слишком тонкой для мужчины и слишком грубой для женщины. Плоский камешек с водопадов, куда они съездили после возвращения на Кубу, был для этой цепочки в самый раз. Теперь... лишь бы Диего не отказался взять.
- Я хочу, чтобы ты помнил меня. И водопады. И... все. - голос прервался, Мигель вернулся на кровать, вытряхнул на руку цепочку и протянул Диего на раскрытой ладони. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

7

Видеть его слезы невыносимо. Слабость, которую Мигель не боится показать, но Диего совершенно не знал, что с ней делать. Обычно это бесило, сегодня... сегодня нет. С сожалением он выпустил мальчика из объятий, но с облегчением, что больше не надо видеть его слез.
- Я напишу, - полбещал он тихо, наблюдая за Мигелем. Что он ищет? И когда мальчик протянул ему цепочку, Раха не нашелся, что сказать, чтобы не принимать подарка. Цепочка... сколько Мигель потратил на нее, все свои деньги? Диего смотрел на его ладонь, не зная, что делать.  Но ведь... что ему останется? Воспоминания? У Мигеля останется дом, и его подарок... да, он же собирался...
- Как я могу забыть тебя, кариньо?
Накрыв ладонь Мигеля, забрав ее в свою вместе с цепочкой, Диего прижал ее к груди, к сердцу.
Господь милосердный... что же он творит... что за глупости делает...
- Ты же здесь, понимаешь? Кариньо... во мне... Я... я не могу взять тебя с собой, но я не смогу и вернуться, если не уеду. Я должен. Не знаю, получится у меня или нет, но я по крайней мере постараюсь.

Забрав цепочку, он надел ее на шею, стараясь теперь не смотреть в глаза Мигелю.

0

8

Мигель улыбнулся, нежно, беспомощно, он ничего не мог поделать с собой - слова Диего приносили радость и боль одновременно. Здесь... в сердце Диего. И Диего постарается вернуться. Какое еще признание ему нужно? Никакого не надо. Задавить бы еще мысль, что Диего мог бы не возвращаться, мог бы плюнуть на все... нет. Он не может плюнуть на все, и Мигель любит его таким, какой тот есть.
- Я буду тебя ждать, - серьезно сказал Дельгадо, так и не отняв ладони от груди Диего. - Каждый день.
Да, каждый день. Чтобы когда Диего вернется, он мог сразу бросить сапоги возле дверей, пройти до ванной, раздеваясь на ходу, лечь в теплую воду, а через пару минут Мигель принесет ему кофе и полотенце, а в спальне будут хрустящие свежие простыни...
[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

9

- Я не могу просить ждать, - серьезно сказал Раха. Безумно хотелось взять обещание, слово, что Мигель будет ждать и что... нет, представить его с кем-то Диего просто не мог, от одной этой мысли внутри все закипало. Но и это... если случится, станет для него еще одним кирпичиком в фундаменте нового. Другого Диего де Рахи, без того странного остатка чувств, которые разбудил в нем этот мальчишка.
Стало вдруг страшно. Что если он не вернется? Что если через какое-то время ему просто станет легче и когда-нибудь - все равно? Диего в ужасе посмотрел на Мигеля.
- Кариньо... я...
Боже, как невыносимо тяжело!
Он забрал его руку и прижал к губам.
- Я буду скучать. Очень.

0

10

- Тебе не нужно просить, - Мигель гладил губы Диего кончиками пальцев. - Я буду тебя ждать. Хочешь ты этого или нет. И... - он заглянул Диего в глаза, прижался лбом ко лбу, - у меня не будет никого другого... кариньо. Я не представляю себе, как могу быть с кем-то, кроме тебя. Я не хочу знать, если ты будешь с кем-то другим, мне слишком больно думать об этом. Я не могу просить тебя об этом, о верности. Не имею права. - Мигель захлебывался словами, больно было говорить об этом, думать, допускать. - Я просто не хочу знать.
Он тронул камешек на груди Диего и улыбнулся.
- Водопады... когда ты вернешься, мы снова поедем туда, хорошо? [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

11

- Конечно, - Диего коснулся его губ, слышать все это слишком трудно, - конечно...
Поцелуй, мягкий и нежный, и руки на плечах его Мигеля, медовая кожа - как-то придется жить без всего этого. Раха уже знал, что это только придаст решимости. У Висенте все есть, у него - никогда не было, и разве справедливо познать это так поздно?
Он целовал и никак не мог остановиться, обнимая, как будто сейчас кто-то невидимый придет и отнимет Мигеля. Нет уж. Диего де Раха всегда сам принимает решения, и сейчас будет так же.

0

12

- Я хочу провести всю свою жизнь рядом с тобой, - очень тихо проговорил Мигель и замер, прижавшись, отвечая на поцелуи, закрыв глаза и удерживая слезы. - Всю, без остатка.
Когда послышался стук во входную дверь, Мигель только сильнее прижался к Диего, вцепился в него, словно сейчас кто-то ворвется и отнимет у него Диего.
- Сеньор Раха! Отплываем сегодня, никак не позже полудня! - проорал чей-то грубый голос, и Мигель вздрогнул, всхлипнул и застыл, не в силах пошевелиться. В полдень. Так мало времени. Совсем, совсем не осталось времени...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

13

Диего никак не мог оторваться от него, от губ, на которых медовый вкус Мигеля смешивался с солью слез, но когда-то все равно придется. К счастью, ему помогли. Раха вздрогнул, прижимая мальчика к себе, каждое слово из-за двери казалось отвратительным карканьем. Вот так всегда, какая-то гадость убивает все прекрасное.
- Пора. Кариньо...
Кажется, ничего в его жизни не было тяжелее, чем встать с этой кровати.
Пора, это правда. Пока соберется, пока попрощается с братом и оставит пару поручений  командиру прибывших с ним людей, пока прибудет в порт... Полдень в Гаване наступает быстро, еще быстрее, чем где-нибудь в Севилье.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ee7f6742b2d2fd9df795462c50d08f80.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

14

Пора? Мигель выпрямился и вытер слезы. Пусть Диего гордится им, и запомнит не зареванного мальчишку, а...
Свое солнце.
- Можно мне прийти проводить тебя? - голос был совершенно безжизненным. Он наденет одну из подаренным Диего рубашек, решил Мигель. И обязательно придет в порт, потому что даже так, на виду у всех, это будет еще минута или две с любимым человеком.
Которого он теряет, видимо, навсегда, хотя Мигель, конечно же, будет ждать и надеяться. Только...
Наверное, он попросит у Маноло разрешения хоть пару дней пожить у них, чтобы не свихнуться, не поддаться желанию закончить все как можно быстрее, не мучиться, не зная, вернется ли Диего. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

15

Диего одевался с той тщательностью, о которой, кажется, уже забыл на Кубе. Он посмотрел на Мигеля. Не плачет, слава богу... ничего не было бы ужаснее, чем закончить все слезами и уговорами.
- Конечно, - ответил он, - только... там будет много людей, и очень шумно, - зачем-то сказал он, хотя почему-то сейчас  понимал: Мигель не станет ничего демонстрировать в порту, - он отвернулся и достал небольшую шкатулку, взял оттуда кольцо, которое давно решил оставить мальчику. Как раз то, что ему подходит, подумал как-то Раха, захочет Мигель его носить или нет. Кольцо выглядело аккуратно и не орало всему свету о том, сколько стоит - как любая очень дорогая вещь, сделанная мастером. Три одинаковых изумруда в ряд - они отличались невероятно  высокой, редкой чистотой, что и делало это кольцо вещью роскошной и немыслимо дорогой. Диего понимал, конечно, что скорее всего подарок  мальчик не променяет ни на что, даже если очень понадобится, но понимал и то, что времена бывают разные. Иногда такие, когда никто не упрекнет тебя за твои решения. Так что если Мигелю понадобятся деньги, он всегда сможет рассчитывать на прощальный подарок своего Диего.
- ... Поэтому я отдам тебе сейчас, хорошо?
Раха подошел к Мигелю и вложил кольцо в его ладонь.
- Вот, это тебе. Если не по размеру... ну... цепочки нет, но можно на шнурок. Или просто пусть лежит. Это важная для меня вещь, я никому не отдал бы ее... только тебе.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

+1

16

Дыхание перехватило, Мигель только и сумел, что посмотреть на Диего с немым вопросом. Мне? Эту красоту? Эту безумно дорогую вещь? Черт, он будет носить его... лучше на цепочке, надежной, которая не порвется. И никогда не продаст.
- Надень его мне... - Мигель сам не узнал свой голос.
В порту, конечно, Диего никогда бы не вручил ему такой подарок, в порту Диего будет вести себя, как будто они чужие, Мигель это понимал и не осуждал его. Таковы законы мира, и кто такой Мигель, чтобы возмущаться этой несправедливостью?
Если Диего не вернется, Мигель сам отправится в Испанию, решил он. Увидеть Диего еще раз и понять, что он не нужен младшему Рахе, что тот счастлив без Мигеля. А пока он не увидит этого, он будет ждать...[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

17

Взяв мальчика за руку, Диего посмотрел на его пальцы. Как-то раньше ему не приходило в голову внимательно их разглядывать... даже ... Какие красивые руки.
Кольцо хорошо село на средний палец, и Диего подумал, что на руке Мигеля Дельгадо такое дорогое кольцо выглядит прекрасно, очень гармонично, и в этом нет ничего удивительного.
- Вот... подходит, хорошо, - тихо сказал он, боясь поднять глаза, но все-таки не выдержал, обнял Мигеля, крепко и потом,  касаясь губами щеки, прошептал:
- Мне пора. Приходи в порт.

Все. Правда, все.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick][status]брат губернатора[/status]

0

18

- Я приду, - Мигель обнимал Диего, не в силах отпустить. - Приду. Иди...
Если он сейчас не уйдет, Мигель самым позорным образом испортит все, разрыдавшись. Пусть идет, пока его мальчик еще держится. Пусть идет.
Водопады...
Захотелось взять лошадь и поехать туда, где они были счастливы, подняться на самую высокую скалу и шагнуть с нее вниз, потому что Диего, конечно же, никогда не вернется. Зачем обманывать себя? Зачем верить, что если Диего купил этот дом, который они оба выбрали, если подарил это кольцо, то он собирается вернуться? Диего де Раха забудет глупого мальчишку, как только вернется в Испанию. К жене.
Нет!
Вернется. Обязательно вернется.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

19

"Иду", - подумал Раха и молча отстранился.
Что там... обувь... да, все.
Одевшись и забрав сумку, он вышел, только раз обернувшись в дверях.
Слуга заберет его вещи из крепости, так что беспокоиться об этом точно не нужно.

По пути в порт Раха остановился только раз, постоял, недолго, в тени, как будто на короткое время забыл, куда шел, но это только показалось.

Корабли ждали, Монтес готов был отчаливать. Раха велел готовиться и сказал, что поднимется сразу, как только попрощается с братом.

0

20

Когда дверь закрылась, Мигель еще мгновение сидел на кровати, прежде чем упасть лицом вниз, вцепиться в подушку зубами, чтобы приглушить звуки, чтобы Диего с улицы ничего не услышал, не понял, что это его Мигель...

Он пришел в себя много позже, встал, передвигаясь совершенно механически, не понимая толком, что он делает и зачем. Умылся. Достал свежую рубашку и снова сел, держа ее в руках.
Одна из тех, что подарил ему Диего в Сан Агустине, когда носил его на руках и любил так горячо и безудержно.

Время шло к полудню, когда тщательно одетый Мигель подошел к порту. Он не станет лезть обниматься или как-то еще демонстрировать свои чувства, нет. Он просто посмотрит, а Диего будет знать, что он здесь.
Посмотрит... в последний раз.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

21

Отъезд брата совершенно не радовал, даже больше, расстраивал, однако не прийти проводить Висенте счел для себя невозможным. Прощание будет, кажется, намного душевнее, чем встреча, однако Раха предпочел бы, чтобы Диего остался на Кубе.
Захватив с собой бутылку лучшего рома, он смотрел на воду, щурясь на яркое солнце, когда заметил подходящего Мигеля и вздохнул. Проклятье. Мальчик выглядел так, словно готов взойти на эшафот, и Раха понимал его. Черт побери, он знал, что испытывал сейчас Мигель, никогда не хотел бы, чтобы кто-то другой был вынужден пройти через это, кто-то из дорогих ему людей. А Диего? Интересно, Диего тоже...
Подойдя к Мигелю, Висенте положил руку ему на плечо.
- Мы с Маноло будем рядом, - тихо сказал он и осекся, заметив кольцо на пальце мальчишки. Безумно дорогое, как мог оценить Раха, и явно не по карману Дельгадо. Диего. Прощальный подарок? Или обещание? Неужели его брат в самом деле влюблен?

0

22

Понимая, что Висенте сразу отправится в порт, Мануэль пошел к Мигелю, чтобы застать его дома. Они же ничего не знают: как Диего попрощается с ним, на чем они расстанутся, что будет делать Дельгадо потом. Мало ли что... Маноло хотел быть рядом. Но не успел, похоже, совсем немного.

Мигеля и Висенте он заметил издалека и поспешил к ним присоединиться. Говорить он ничего не стал, просто встал рядом. Мигель нарядился, и держался, конечно, молодцом, но... Ромеро, конечно, мог судить только по себе, но у него такие вещи обычно заканчивались полным упадком сил. Как будет переживать Дельгадо... как бы там ни было, Маноло ненавидел Диего за это.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

23

- Мануэль! - Мигель сжал руку Ромеро, с благодарностью посмотрел на него. - Хорошо, что ты тоже здесь. И Висенте. То есть... ну, я понимаю, что вы здесь не из-за меня, но... - он замолчал, смутившись, и вздохнул. Нет. Они его понимают и так, не нужно слов.
Он искал взглядом Диего, своего великолепного Диего, и не находил. Не так уж много было здесь людей, а таких, как Раха, не было вообще, не считая Висенте и Маноло, но Диего не было видно.
- Ну где же он... - прошептал Мигель, изо всех сил давя глупую надежду, что Диего передумал и решил остаться. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

24

Жаль, конечно, что он явился последним. Диего не стремился создавать впечатление человека, который любит, чтобы о нем слишком много думали, а когда ждешь кого-то, невольно только о нем и думаешь. Но ничего не поделать - нужно было закончить важные дела. Оставляя  Гавану, он не мог себе позволить потерять с ней связь, правильную и надежную.

- Простите, - сказал он, когда подошел к брату и его спутникам. Не смотреть на Мигеля было просто невозможно, и Диего смотрел, протягивая Висенте руку, чтобы попрощаться. Как красив его Мигель... И только для него все это - все, от чего он сейчас отказывался ради цели, которой, может, и не достигнуть.

0

25

Конечно, не передумал. Мигель сглотнул, не отводя взгляда от Диего, его прекрасного Диего, любимого, единственного. Молчи, дурак, молчи, не смей говорить, Вы уже все сказали друг другу раньше, сейчас не время для слов.
Вы все сказали друг другу в Сан Агустине, и у водопадов, и когда впервые вошли в крохотный дом в Гаване, только для двоих. Сейчас надо попрощаться, спокойно и с достоинством, как бы ни хотелось обнять и не отпускать.
Обнимать Диего сейчас может себе позволить разве что его брат, и Висенте наверняка это сделает, а какой-то там Мигель Дельгадо не должен...
Но смотреть - можно?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

26

- Жаль, что ты возвращаешься в Испанию, - Висенте сжал руку брата, он был совершенно искренен. -  Я бы хотел, чтобы ты остался. Надеюсь, ты сможешь вернуться, теперь, когда мы оставили прошлое... в прошлом. Здесь тебе всегда рады.
Он обнял Диего, наклонился к его уху и шепнул:
- И не только Мигель тебе рад, но и я тоже... братишка.

0

27

Обняв брата, Диего смотрел на Мигеля, и заметил, как Фернандес схватил его мальчика за руку, сжал пальцы. Поддержка, вот дурак. Его Мигель не слабак, ему не нужны все эти глупости.

От слов брата прямо в ухо Диего чуть не вздрогнул, но сдержался. "Братишка". Ну да. Когда-нибудь это закончится? Это пренебрежительно-снисходительное...

- Спасибо, Висенте, - он улыбнулся, отстраняясь, и сделал шаг назад. Кивнул Мануэлю и снова посмотрел на Мигеля. Только долгий взгляд... обнять бы, но... не хватило смелости.

- До свиданья, кариньо, - тихо сказал  Раха и, повернувшись, зашагал по пристани. Обернуться они ни разу не смог, даже когда поднялся на палубу, сразу пошел в каюту.

0

28

Кариньо. Кариньо.
Мигель стоял, пока Диего уходил, стоял, когда тот поднимался по трапу, но, стоило тому скрыться из виду, и силы закончились. Он прижал руку к губам, пытаясь сдержаться, голова закружилась, земля стремительно уходила из-под ног.
Кариньо. До свидания. Диего верит, что они еще встретятся. Кари...
Слишком больно, в грудь словно вонзаются осколки стекла, солнце слишком высоко и светит чересчур ярко, Диего даже не обернулся, и, конечно, не обнял, и...
...и это все.
Солнце в небе. Выжженное, белесое небо и безжалостное солнце...
Он не успел понять, не успел схватиться за плечо Маноло, просто тихо осел на землю, закрывая глаза.
Темнота, ее теплые ласковые волны, как руки Диего.
Любимый... [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/a019567b5995689ec786e4af2a38c17a.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

29

Мануэль подхватил его, не давая упасть. Такой красивый, сильный Мигель не должен валяться в пыли из-за мерзавца и труса.
- Мигель...
Пришлось встать на колени, чтобы удержать его. Ромеро обнял, прижал к себе и качал, как ребенка, какое-то время, не зная, что еще он может сделать для самого несчастного человека во всей Гаване...
- Он поживет у нас, - сказал Мануэль, глядя на Висенте, - в комнате Мэри.
Если будет нужно, он станет обнимать его каждую ночь, каждую... пока Мигелю не станет хоть немного легче.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo248e769.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

30

Висенте опустился на колени с другой стороны, поддерживая Мигеля, натыкаясь руками на руки Маноло.
- Конечно. Если понадобится, будем спать все вместе. В конце концов, мы с тобой найдем время... для нас. А его не надо оставлять одного. Я бы не оставлял. Ни на минуту. Давай, поднимем его на ноги и пойдем домой. К дьяволу дела.
Он выпрямился, потянул Мигеля на себя, похлопал по щекам.
- Давай, мальчик. Открывай глаза. Пойдем. Нечего тебе тут делать...[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » На другой конец земли (начало декабря 1716 года)