У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » План "Б", capítulo II (15 января 1717)

План "Б", capítulo II (15 января 1717)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мэри Рид, Мануэль Ромеро
Время: 13 января 1717 года
Место: Гавана
Спойлер: Чтобы добиться своего, Мэри Рид ничего особенного не нужно: один испанский губернатор, один испанский корсар, один испанский прохвост и одна виселица.

0

2

Утро как утро. И когда он успел привыкнуть к тому, что Маноло всегда рядом? Сидит в его любимом кресле, за его письменным столом, вынуждая губернатора Кубы устраиваться где-то еще. На этом же самом столе, если быть точным, и Рахе отчаянно нравилось сидеть вот так.
- Надо провести инспекцию имеющегося оружия, напомни сегодня Грандалу, - Висенте качнул ногой, ухватил с тарелки пирожное и откусил сразу половину, напоминая самому себе дорвавшегося до сладостей ребенка. Рубашка была расстегнута, сапоги отсутствовали, щеки заросли, но прямо сейчас приводить себя в приличный вид Раха не собирался, к дьяволу, не сразу же после пробуждения! Он еще не прикончил завтрак.
Доставленные вчера донесения заставили засидеться за работой до глубокой ночи, и сейчас Висенте все еще зевал, находя пробуждение раньше полудня издевательством над немолодым губернатором, однако кофе кое-как примирял его с действительностью.
[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

3

Мануэль считал. Он вдруг решил на всякий случай проверить смету на очистку подвалов Фуэрсы. Вообще-то это в его планы не входило, но вчера она попалась ему на глаза, и показалась... больно идеальной.
- Скажи мне, твое превосходительство, как эта смета прошла мимо тебя? Ты на ремонт башни отвлекся? На новые склады в порту? - наконец, спросил Мануэль, подводя жирную черту и выписывая сумму.
Очень умно было посчитать не самую большую смету с остальными и подать пакетом. Очень хорошо можно прикрыть перерасход.
Мануэль приподнялся и прямо из руки Висенте увел вторую половину пирожного.
- Знаешь, - спросил он, облизывая губы, - какую часть подвала проходит один среднестатистический рабочий за день? А я тебе скажу, - Мануэль хлебнул кофе, - ровно один квадрат под сводом, если верить этой смете. Отсюда вывод: либо на очистку подвалов набирают исключительно безруких инвалидов, либо подвалы твоего замка не чистились с момента открытия Кубы и изрядно подзасрались.
Ромеро хмыкнул и повторил по слогам:
- Под-зас-ра-лись... слово какое изящное, а?
Мануэль, нарочно отставив мизинец, поднес чашку к губам и сделал глоток.
- Смотри, сколько денег я только что сэкономил, - он повернул смету и указал на сумму, - кто молодец?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo11c8ca7.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

4

- Понадеялся на тебя и твои зоркие глаза, - усмехнулся Раха, глядя на Маноло с затаенной гордостью. Его правая рука... вот уж точно. Как хорошо, когда любимый человек разделяет с тобой твои скучные обязанности, да еще и делает это настолько успешно? - Из тебя вышел бы губернатор получше меня, знаешь? Конечно, если бы ты мог обходиться без этих... "подзасрались". Впрочем, возможно, именно это и произошло с подвалами, если кто-то использовал их в качестве отхожего места, и тогда, быть может, рабочий в день способен вычистить... - он засмеялся и наклонился, жадно целуя Маноло. - Я люблю тебя, - сказал Висенте совсем другим тоном. - Сварить еще кофе?
После Флориды Куба казалась раем, даже облупленные стены домов в Гаване, даже переругивание соседок, разбудившее Висенте едва ли не сразу после рассвета, не казалось ему чем-то ужасным, хотя бы потому что пробуждение вполне стало приятным поводом разбудить и Маноло, чтобы потом с чувством выполненного долга уснуть снова на несколько часов.
Ника... за Никой опять присматривал Грандал, и, как подозревал Висенте, "дядя Хуан" уже мечтал сдать ребенка отцу, однако терпеливо отвечал на все "почему", "зачем" и даже "а для чего..."[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

Отредактировано Висенте де Раха (09-01-2018 23:53:45)

0

5

- Губернатор из меня и так выходит, - хмыкнул Ромеро, - а еще и входит.
Он почесал нос, но тут совсем близко обнаружились губы Висенте, и Маноло схватил его за шею, целуя.
- Нет. Даже самые засраные, подзасраные и перезасраные подвалы можно вычистить быстрее, если только не предполагается, что рабочие будут вылизывать их языком. Впрочем... даже так один свод - это мало. Ах да, я тоже. Тебя люблю. - добавил Мануэль как бы между прочим, выпустил Висенте и собрал бумаги в кучу.
- Вари! - он махнул  рукой, - на столько сэкономленных денег я могу себе позволить, чтобы губернатор Кубы лично варил мне кофе!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo11c8ca7.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

6

- Ты тоже, - хмыкнул Висенте, отходя к плите и разводя огонь, - вхож в губернатора. И я не могу сказать, что мне это не нравится... совсем даже наоборот. Очень, очень нравится. Что-то еще осталось непросмотренным? Смету за подвалы отдашь Грандалу, и можешь устроить ему головомойку. Чуть-чуть, ровно настолько, чтобы он не отказался присматривать за Никой.
Кофе закипел, Раха перелил его в кофейник и вернулся на стол, наполняя чашки.
- Мне больше нравится сидеть на столе голым, - улыбнулся он. - Ужасно неприлично[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon], да?

0

7

- Грандал и так меня не любит, - напомнил Маноло, высунувшись из двери - зачем мне его отчитывать? Это... неосмотрительно.
Он свернул бумаги и задернул шторы. Становилось жарко и не хотелось впускать солнце в дом.
- Ужаааасно, - Маноло подошел и сунул руку Висенте под рубашку, - ты вообще весь неприличный, - он коснулся носом его виска, прикрыв глаза от удовольствия, погладил под рубашкой живот, нежно поцеловал сначала в щеку, потом лизнул языком губы.
- Давай про... - снизу заскрежетало, и Маноло, услышав, как открывается дверь, замер и закончил, не скрывая разочарования:
- ... верим.

- Эй, гуапос! * - донесся снизу голос Рид, - вы наверху?

Она не стала заходить в замок, направилась прямо домой. В еще один бывший свой дом, который теперь не ее. За время плавания она столько думала-передумала о Чарли и их разговоре, о Честере, о себе даже... что дело, которое сначала представлялось просто важным, теперь стало таким, что она предпочла сразу поговорить, и даже до того, как увидит Нику.

- Мне можно подняться или вы там стесняетесь?

*

guapo - красавчик

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/05/12/reed17194f0.jpg[/icon]

0

8

- Мы? - Висенте посмотрел на Маноло и сперва прижался к его губам, целуя. - Мы наверху и... пока что одеты. По большей части. Поднимайся.
От руки Маноло на животе становилось жарко и тесно в штанах, но удовольствие надо отложить.
- Ты уже была у Ники? Она в замке с Грандалом, - Раха слез со стола, не отводя взгляда от Маноло, облизнул губы и вздохнул. - Позже, Маноло... ты меня трахнешь здесь на столе, ясно? - произнес он чуть слышно и тут же заговорил громче. - Ужасно непоседливый ребенок, вся в меня.

0

9

- Ага! Иду.
Шаги ее по ступенькам никак нельзя было назвать легкими. Стареет она что ли? Уставать стала...
Мэри зашла сперва к себе, скинула сапоги, мешок и направилась теперь в комнату.
- Привет, - первым делом она повисла на Висенте, прижавшисьись к нему, замерев, обнимая. Вот то, что ей необходимо, как воздух, как... море. Маноло потерпит, должен же он понимать... Вот Алекс бы понял, да только Чарли не хотелось обнимать так, как Висенте.
- Маноло, - она с улыбкой кивнула Ромеро, отпуская Висенте, - Нет. Я сразу сюда. Есть что-нибудь для меня? Новости?
Вчера миновала неделя с того дня, как она танцевала с Честером в Кингстоне.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/05/12/reed17194f0.jpg[/icon]

0

10

Первым делом Висенте крепко прижал Мэри к себе, поцеловал в лоб и погладил по волосам с редкой для себя нежностью.
- Привет, - ответил он, отпуская ее. - Я скучал по тебе.
Это было правдой, он скучал по Мэри, как по доброму другу, с которым легко. Маноло был его второй половиной, а Мэри... удивительной женщиной.
- Хочешь кофе? Я только что сварил. Новости - это к Маноло, наверное, он умудряется выискивать даже в смете засунутые туда очень интересные документы, и сокращать расходы, - взгляд, который он бросил на Маноло, сложно было понять неправильно, этот взгляд был полон любви. - Мы недавно вернулись из Флориды, там все плохо, но есть и хорошие моменты. Мы расскажем, если у тебя есть время, но лучше это сделать за чашкой кофе.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

11

- Давай, - Мэри взяла со стола чашку и, судя по выражению лица Маноло и по вкусу кофе, то была его чашка.
- Ладно тебе, я скоро уйду, - заверила Мэри, - есть новости?
Ромеро пожал плечами и неторопливо достал из ящика сложенную вчетверо бумагу. Оставив кофе, Рид развернула и прочла.
- Ну понятно. Тишь да гладь, - она хмыкнула, - вот свинья какая...
Мануэль вопросительно посмотрел на нее, а Мэри села и откинулась на спинку стула.
- Держу пари, через пару дней придет новость, что "Метель" кого-нибудь ограбила прямо у нас под носом.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed82f1a7.jpg [/icon]

0

12

- "Метель"? - Висенте заинтересовался, но сперва поправил Мэри прядь волос и залюбовался ею. Все такая же тоненькая и такая же сильная. И такая же одинокая... Раха вздохнул. Собственное бессилие злило, но он понимал, что в самом деле ничего не может сделать. Тот, кого любит Мэри, не любит ее, хоть и хорошо к ней относится. Да и он сам любит Мэри как друга, как сестру, но не так, как ей было бы нужно. Жизнь жестока, и все-таки они есть друг у друга. И у них есть Ника.
- Как мы можем остановить этого выскочку? Не выводя в море эскадру, от этого не будет толка. Как я понял, он довольно шустрый и попросту затаится, а то и начнет гадить на другом конце острова.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

13

- Я виделась с ним. Уже даже дважды. Первый раз в Нассау, хотела договориться, - краем глаза она заметила ухмылку на морде Ромеро, - все-таки умный и смелый капитан мог бы стать полезным приобретением, но...- Мэри снова потянулась к чашке, - он такой свободолюбивый! - на лице ее отразилась ирония, потому что каким еще может быть пиратский капитан, казалось бы? Так нет, этот превзошел других.
- Хочешь сказать, - ухмыльнулся  Маноло, - ты не смогла его очаровать?
- Хочу сказать, - ответила Мэри тем же, - что кто-то сейчас договорится. Неделю назад он встретился мне на Ямайке, я там была по делам. В общем, дело мертвое. Он нахальный, самовлюбленный кретин, который считает, что может делать все что угодно совершенно безнаказанно...
- Ой! - Мануэль стоял, сложив руки на груди и сунув их подмышки, - кого ж мне это напоминает? А? Все никак вспомнить не могу... - он сделал вид, что роется в памяти, - а! Чарльза мать его Вейна! Говорят он как раз такой! - Ромеро нагло улыбался, и Мэри подумала, что еще минутка, и она оставит Висенте без его обожаемого Маноло.
- Ты б заткнулся, - сказала она ледяным тоном.

0

14

Так, прекрасно. Сейчас Маноло и Мэри сцепятся, и что делать Висенте?  Ну почему самые дорогие ему люди не могут уживаться между собой?
- Если вы хотите свести меня с ума, продолжайте в том же духе, - проворчал он. - Или ради меня, обнимитесь и перестаньте... пожалуйста. Маноло, ты знаешь этого капитана? Не Вейна, а капитана "Метели"? У тебя есть мысли по поводу того, что можно сделать?
Он переводил взгляд с Мэри на Маноло и обратно, кусал губы, и вздохнул.
- Конечно, мы можем устроить ему западню. Пустить слушок о торговом судне без сопровождения... и сделать этим судном "Дуэнде". Ты ведь помнишь капитана Варру, Маноло? У него к пиратам свой счет, особый, а к английским пиратам вдвойне. И, конечно, на "Дуэнде" буду и я.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

15

- Висенте! Я сюда приехала не с Маноло обниматься! У меня мало времени.
Рид замолчала и вернулась к кофе, которого уже осталось так мало, что она даже пожалела.
- Нет, откуда? - Маноло пожал плечами, но оба уставились на Раху, как только он заговорил о "западне".
- Нет, это ты меня сведешь с ума! - заявила Мэри и посмотрела на Ромеро с видом "сделай что-нибудь!"
- Никакого тебя на "Дуэнде"! - отрезал Маноло и посмотрел на Мэри с видом "ты же умная у нас! Вот и соображай!" - хоть Варра, хоть Вейн, хоть сам черт! Но ты в этом не участвуешь!

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo299483e.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

16

Редкостное единодушие! Висенте не позволил себе и намека на улыбку, которая могла бы разрушить весь успех. Он пожал плечами и вздохнул.
- Я прекрасно умею обращаться с оружием и с удовольствием поучаствую в драке, - произнес он с обиженным видом, усаживаясь обратно на стол. - Вы же не хотите сказать, что я слишком стар или слаб? Так что я буду на "Дуэнде", с Варрой. Я ведь могу оставить Кубу на тебя, Маноло? Грандал тебе поможет справиться, хотя я полагаю, ты справишься и без него. [icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

17

- ты все умеешь лучше всех, - заверила Мэри и покосилась на Маноло. Пусть истерику что ли закатит, не все же ей!
- Я должен тут, значит, следить за чисткой подвалов, а ты пойдешь поиграешь в приключения? - Маноло нахмурился, - Ты на него дурно влияешь, Рид!

- Слушайте, хватит! - Мэри встала, - Висенте, я не прошу придумывать мне план, прости. Он есть, мне нужны средства. Как раз Варра и Маноло, наверное. Я попросила друга тоже поучаствовать. Если он поймает Честера, он сможет доставить его только в Нассау, и тогда его нужно будет переправить в Гавану. К сожалению, Мендоса тут не подходит, Честер знает, похоже, что он работает со мной, а мне нужно, чтобы он не заподозрил меня в этом деле. Забрать его из Нассау может Маноло. Если же его поймает Варра, то он сам его в Гавану и притащит.

Мэри допила кофе, чтобы перевести дух прежде, чем перейти к самой завиральной части своего плана.

0

18

- Я не отпущу Маноло, - вот это сорвалось совершенно искренне. - Проклятье, я не могу... Хочешь, я тебе дам кого-то вместо Мендосы? Или мы заберем его вместе с Маноло. Расскажи свой план, мне надо будет передать указания Варре. Или ты напишешь ему? Я вручу твое письмо с комментарием, что это официальное распоряжение... нет, лучше я вызову его в Реал Фуэрса. У тебя есть немного времени? День, два?
Если Мэри нужна его помощь, он поможет, что бы там ни натворил капитан "Метели". Просто это нужно Мэри...
И все-таки то, как оба они, и Мэри, и Маноло, решительно стали возражать против его участия, было весьма приятно.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

19

Мэри покачала головой. Ничего хорошего для дела от любви не бывает - это уж точно. Она посмотрела на Мануэля. Интересно, а сам бы он хотел?
- Для Варры план  может быть только один. Поймать Честера и привезти в Гавану. Или забрать его, если это сделает другой капитан, и привезти в Гавану. Не надо Варре знать остальное.

- Остальное? - Ромеро посмотрел на нее так, словно в этом "остальном" ничего хорошего вообще быть не может.

Так оно, в общем-то и есть... Мэри повернулась к Висенте.

- Я не хочу его убивать. Это самое ... непростое и самое рискованное. Я хочу, чтобы он был мне должен. Жизнь, не меньше. Чтобы его ждала виселица, а я бы его вытащила. Нигде кроме как на Кубе это организовать невозможно...

- Так-так-так! - Ромеро остановил ее жестом, - Мэри, ты о чем? Ты хочешь, чтобы пирата притащили в Гавану, а потом просто отпустили? - он развел руками и уставился на Рид так, словно ему только что предложили сунуть в петлю не пирата, а Раху.

- Я все знаю! - Мэри еле сдержалась, чтоб не встать, - это опасно...

- Опасно?! Ты говоришь - опасно?! - Мануэль просто ушам своим не верил

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo30bacc4.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

20

Раха слушал и чувствовал, что сходит с ума.
- Про Варру я понял, - вмешался он в разговор, грозивший перерасти в ссору. - А вот про виселицу не очень. Ты не расскажешь поподробнее, Мэри? Ты хочешь этого капитана просто попугать? Скажем, показать ему виселицу, вернуть обратно в камеру... и прийти к нему с интересным предложением? Или я чего-то не понимаю? Так, давай я сперва сварю еще кофе, а ты пока решишь, что и как мне нужно сделать. Хорошо? - Обняв Мэри, он поцеловал ее в висок и пошел вниз.
Печь почти погасла, Висенте возился с дровами и огнем, прислушиваясь и надеясь, что на втором этаже не разгорится серьезная ссора. Что делать с Маноло и Мэри, он не знал.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

21

Мэри стояла, чуть ли не рот открыв, потом глянула на Ромеро.

- Что? - он развел руками, - не думай, что я позволю тебе впутать его в твои авантюры!

- Не будь идиотом, Маноло! Не строй из себя курицу-наседку, ему это не понравится!

- Да ну? А попробуем?

- Иди на хрен! Умник нашелся, - Рид усмехнулась, - Висенте взрослый мальчик, сам решит, во что ему впутываться, - упрямо заявила она, а сама подумала, что соваться на "Дуэнде" она Висенте все равно не даст, и так это все для него - огромный риск.

- Нет, - сказала Мэри Рахе, уже спускаясь вниз. Маноло шел следом, - Я хочу, чтобы он почувствовал, прочувствовал как следует, что Куба и море вокруг - это не место для прогулок. Чтобы он понял: бывают ситуации, когда вовсе не до шуток и... танцев! Когда нужен кто-то, кто поможет, но... его нет, - она развела руками.

Мануэль смотрел на нее, смотрел... Эк зацепил ее этот Честер!
Мэри уселась за стол, продолжая:

- Я хочу, чтобы он знал о том, что это такое, черт возьми, когда нет выхода и кажется, что ты один против целого мира, который тебя, прямо сейчас, неизбежно раздавит! - не унималась Рид, в глазах ее пылал огонь, но тут Мэри вдруг успокоилась и с улыбкой сказала:

- Вот в такой момент я и хочу появиться и его... спасти.

- И ради этой своей затеи ты готова рисковать головой Висенте? - поинтересовался Мануэль.

- Он ставит под угрозу все наше дело! - Воскликнула Мэри, - Надо сделать все так, чтобы ни у кого даже мысли не возникло, что губернатор Кубы не собирался вешать пирата, - ответила Мэри, - это английский пират, нельзя, чтобы даже тень такой мысли мелькнула в чьей-нибудь голове, в том числе и в голове самого Честера. Это должно выглядеть, будто с ужасным риском для жизни его спасают такие же разбойники.

- Ага, - Маноло хлопнул в ладоши, -а спасающие Честера в сердце Гаваны разбойники - это как, не компрометирует губернатора, нет?

Рид открыла рот, чтобы возразить, но сказать было нечего.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed1407966.jpg[/icon]

0

22

Висенте варил кофе и кивал, слушая спор, он не вмешивался, пока не повисла пауза. Тогда, перелив кофе в кофейник, Раха сел за стол, поднес руку к губам и в задумчивости тронул их в привычном жесте.
- Есть одна сложность. Если это английский пират, да еще и капитан, я не смогу засунуть его в какой-нибудь подвал, откуда будет легко вытащить. Более того, если я вмешаюсь, это будет подозрительно, а заниматься всем станет комендант эль Морро... или Грандал, если мы обоснуем необходимость допроса этого пирата для получения сведений для разведки. Тогда капитану "Метели" придется пережить пару допросов у Грандала, что убедит его в серьезности его положения. А вытащить его... ты сможешь, например, по дороге после допроса обратно в крепость. Или я опять придумываю план, когда у тебя он уже есть? - Висенте улыбнулся Мэри с нежностью, перевел взгляд на Маноло и встал, подошел, взял его руки в свои и по очереди прижал к губам.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

23

- Если его поймает мой друг, нужно будет, чтобы из Нассау Честера забрали. Пусть это будет Мануэль, потому что Мендоса не подходит и... - сказать, что Мендоса болтлив и она каждый день ждет, что он провалится, было нельзя, - ... лучше незнакомый голос. С завязанными глазами он будет слушать особенно внимательно. А допросы у Грандала - это прекрасно. Грандал тоже ничего не должен знать.
Она смотрела, как Висенте нежен с Маноло и... это раздражало. Ну неужели нельзя потерпеть и не трогать друг друга хотя бы то короткое время,  пока она здесь?! Мэри встала.
- Спасибо. Тогда я считаю, что Варре ты дашь задание?
Она ушла наверх, обулась, забрала вещи и вернулась назад. Кофе больше не хотелось.
- Спасибо, я пойду. Хочу увидеть Нику.

Подумалось, в сущности, на кой черт ей все это надо? Зачем? Может просто послать и Честера этого, и вообще  все к дьяволу и уехать? Далеко-далеко...

0

24

- Хочешь, я пойду с тобой? - Висенте отпустил руки Маноло и повернулся к Мэри. - Чтобы, если тебе что-то не понравится, ты сразу могла меня слегка поколотить. - Он улыбался, глядя на нее. - И еще потому что мы давно не виделись...
Ему хотелось поговорить с Мэри, посидеть, выпить по стаканчику рома, посмеяться, как раньше, когда она была единственным, что держало Висенте в относительно здравом уме и уж точно единственным, что удерживало от непоправимых шагов.
- Ты уже видела Мигеля? Он сейчас больше нянчится с Никой, чем Грандал, Ника его очень любит. [icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

25

- Висенте, меня долго не было, - она вздохнула, - Я не видела Мигеля. Или не помню его.

Вот уже и Мигель... у Ники куча близких людей. Много, все ее любят и заботятся о ней. Может и не нужно было запирать себя в Гаване почти на год? Но да, она нужна была Висенте и даже больше, чем Нике. И что изменится, если она уедет? Их дочь уж точно не пропадет. И Висенте тоже больше не один.

- Вот и познакомлюсь с этим Мигелем. Не нужно со мной ходить.

Мануэль смотрел на нее очень внимательно, даже слишком. Хотелось сказать что-нибудь едкое, чтобы не ковырял в ней взглядом дыру.

0

26

Не нужно... вот так.
Вспыхнула злость, обида на этих двоих - самых родных, самых близких, которые с удовольствием ругаются между собой, не задумываясь ни на миг о том, что...
- Так. - Висенте резко задвинул стул, вкладывая в это движение внезапную злость. - Вы оба... вы знаете, как я люблю вас. Обоих. Вы оба любите меня. Так какого хрена вы делаете? И что делать мне, если вы оба мне дороги, и больше всего я боюсь потерять вас, а вы самозабвенно переругиваетесь? Может, мне вообще убраться к черту и дать вам всласть поцапаться? От меня вы уже получили, что хотели! Вы оба правы и оба не правы, и я не приму чью-то сторону, потому что... - ярость нарастала с каждым словом, требовала выхода, и Висенте чувствовал, что ему просто необходимо что-то сделать, чтобы выплеснуть ее. Несчастный стул снова попался на глаза, Висенте сжимал пальцы на его спинке, не замечая этого, и через мгновение стул полетел в угол, а тяжело дышащий Раха наклонился к столу, опуская голову на руки. Голова кружилась и было так хреново, что хотелось удавиться. Может, тогда они перестанут ссориться? Хотя нет... Маноло и Мэри умудрятся поругаться даже на его могиле![icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/5f3acd06b153eb8e76a8cc5c95f95569.jpg[/icon]

0

27

- Все сказал? - проводив взглядом стул, Маноло ушел в угол посмотреть, насколько он подлежит восстановлению. Повертев его в руках, он решил, что починить вполне можно, и оставил несчастный стул в углу. Рид втягивает Висенте в опасные дела, собирается рисковать его репутацией и головой, а Маноло, значит, должен помалкивать. Ну ладно.

Рид посмотрела на Раху, закинула мешок за спину.

- Ты несправедлив.
Это все, что она могла сказать. Может, могла и больше, но сил не осталось. Что говорить? Что она сюда пришла не просто, чтобы "получить что хотела"? Что у нее тоже чувство, что надо бы  уйти и не мешаться?

Может надо было бы вернуться к Эду, попросить корабль и самой поймать этого Честера... Эд помог бы ей, конечно, за очень высокую цену. Или убил бы - тоже вариант. Но зачем ей тогда ловить Честера? Ради мести за наглость? Она давно уже не занималась таким мелочным сведением счетов.

- Спасибо, что согласился, - сказала она и вышла за дверь.

Посмотрев на дверь, Ромеро разлил кофе по чашкам и поставил одну перед Висенте.

- Пей кофе, - тихо сказал он, - хочешь, я приготовлю что-нибудь вкусное? Что бы тебе хотелось? - он уткнулся носом в волосы Рахи, коснулся их губами. Рид ушла, и теперь не надо быть засранцем и выяснять отношения. Один-ноль в его пользу.
[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed1307e29.jpg[/icon]

0

28

- Сдохнуть, - медленно ответил Висенте. - Мне хотелось бы сдохнуть, чтобы не огорчать тебя и Мэри. Она рискует своей головой для нас, для меня, чтобы на Кубе все было тихо и торговцы не поднимали головы, потому что если начнутся мятежи, меня снимут, и хорошо, если это будет просто отставка, понимаешь? Скорее, вызовут в Мадрид, обвинят во всем, что только смогут повесить на меня... тем более что твой отец не упустит такого шанса меня утопить... Не ревнуй, ладно? Я отправлюсь к Грандалу, отдам распоряжение отыскать Варру, и вернусь. Сделаешь нам крема каталана? Я куплю по дороге белого вина, охладим его. И я починю стул. Маноло... - он закрыл глаза, поймал руку Ромеро и прижал снова к губам. - Мне больно от того, что вы с Мэри ссоритесь. Но я знаю, почему ты это делаешь. Я люблю тебя...

0

29

- Ты считаешь, что сдохнешь, и мы не расстроимся? - Маноло улыбался, но на самом деле злился. Тот Висенте, которого он увидел в первый раз, возвращался все реже.

Ромеро не надо было объяснять, что значит отставка, какие могут быть последствия и все остальное - он слишком хорошо это понимал. Но не только отсутствие Мэри могло к этому привести, но и ее вот такие авантюры - тоже. Именно поэтому Мануэль и был против, а теперь Висенте решил ему это объяснить?! Последствия?! Вот только вся пиратская система Рид, то, что она давала, - это одно. Результатом этой системы были деньги на Кубу и даже Флориду, отчеты об успехах в Мадрид, и это стоило риска. А поимка капитана "Метели" - совсем другое, как ему представлялось. Не оставляло ощущение, что у Рид это личная история, которую она не в состоянии отбросить, учитывая общее дело. А риск при этом тот же, и это - риск Висенте. Впрочем... ну какой смысл все это говорить? Вон он уже бежит за Мэри.
- Сделаю. Иди, - согласился он, помолчал немного и добавил:
- Я знаю.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » План "Б", capítulo II (15 января 1717)