У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » План "Б" (12 января 1717 года)

План "Б" (12 января 1717 года)

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Действующие лица: Чарльз Вейн, Мэри Рид, Алекс Тейлор
Время: 12 января 1717 года
Место: Нассау
Спойлер: Мэри Рид начинает действовать, чтобы проучить капитана "Метели"

0

2

Мэри осторожно повернула ключ и открыла дверь, с порога объявив:
- Это я.
Не слишком тихо, чтобы услышали, если заняты, и не слишком громко, чтобы вскакивали. За то время, что она знала Алекса и Чарли (именно так, потому что Чарли она, конечно, знала, тыщу лет), Рид привыкла не только возвращаться в собственный дом без кандалов на сердце, но и делать это так, словно все и в самом деле хорошо. Потому что хорошо и есть, да, точно.
Если ребят не было дома, она радовалась, но ловила себя на том, что скучает. Если были - грустила, но и радовалась все равно. Сейчас она вернулась в Нассау в самый сезон, Вейн и Тейлор могли быть в море, но Рид знала, что "Рейнджер" именно в эти дни отдыхает в гавани - иначе б не явилась, потому что в этот раз она нарочно хотела увидеть Чарльза.

Сообщив о себе, Мэри вошла в дом и заперла дверь.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed82f1a7.jpg [/icon]

0

3

- Все прошло удачно? - Чарли вышел навстречу, подтягивая штаны, босой и зевающий. Пока "Рейнджер" стоял в гавани, он воспользовался передышкой, чтобы выспаться на берегу. Ладно, чтобы натрахаться всласть. Как-то уже привычно было на берегу жить в доме Рид, тем более что с Мэри они редко пересекались. Пока та была на Кубе, Чарли даже успел забеспокоиться, но и только. Мэри жива и выглядит довольной, значит, все отлично.
По крайней мере, остальное Чарли точно не касается.
Как-то так уж сложилось, что к чужим тайнам Вейн привык относиться с уважением. Хочет человек скрывать что-то, его дело. Не хочет рассказывать - значит, так надо. Ну, конечно, если молчание не шло во вред планам Вейна, но тут уж... что поделать. Жизнь есть жизнь, тем более в Нассау.

0

4

- Куда ты шевелишься? - сонно проворчал Алекс, переворачиваясь, чтобы уткнуться Чарли в плечо, но вместо горячего соленого плеча нос ткнулся в подушку. Отлить пошел? Пож... поесть? Почему нельзя не есть, когда его Тейлор спит?! Алекс понял, что проснулся, а проснувшись, сообразил, что слышит...
- Мэри!
Тейлор сел, поморгал и быстро разыскал штаны. Запрыгнув в них и наскоро завязав, он вылез в комнату, пытаясь пригладить растрепанные волосы.
- Мэри, привет, - он сонно улыбнулся и, оттерев Чарли, подошел к Рид, - как ты? Устала? - спросил Алекс, обнимая Мэри, - Чарли, дай ей стул!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/02/06/alex_276977.jpg[/icon]

0

5

- Что из этого "всего", что случилось с нашей последней встречи, ты имеешь ввиду? - весело спросила Мэри, складывая вещи прямо на пол.
Она давно уже не чувствовала себя здесь дома. Со дня знакомства с Алексом, наверное... Теперь она в гостях. Теперь это дом Алекса и Чарли, хоть Тейлор и старательно делает все, чтобы показать - хозяйка тут она.
- Привет, - не улыбаться Алексу было невозможно, не обнять его - тоже. Рид поцеловала его в висок, сонного и горячего,  и отстранилась, рассматривая. Она почему-то всегда так делала, как будто в Алексе должно было что-то измениться, смешно. Заглянув в его глаза, Мэри подумала, что делать вид, будто она так случайно их застала в Нассау - совершенно бесполезно. Оба все и так поймут, чертовы умники.
- Все нормально, Чарльз, спасибо. Дай стул что ли, правда. Хоть сапоги сниму. Ямайка меня когда-нибудь убьет! После того, как походишь там неделю в туфлях, ноги бунтуют и отказываются ходить вообще.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed15f416a.jpg [/icon]

0

6

Вейн придвинул стул и почесал живот.
- Тебе воды согреть? Помыться хочешь? - он прекрасно помнил, что Мэри любит мыться, по крайней мере, для Чарли ее частое купание означало именно это. - Ямайка паршивое место. Там все лживые, как на подбор. Не люблю Ямайку. Заигрывают с цивилизацией, хотя сами хотят денег и крови.
- Жрать будешь?
Он все чаще чувствовал, что дом принадлежит им с Алексом, и это было неловко, но иначе не получалось.

0

7

Мэри засмеялась, глянув на Алекса и подмигнув ему, и получив в ответ такой же взгляд.
- Мне бы рома, - сказала она, швырнула сапоги к двери и встала. Штаны полетели на кровать, Рид осталась в длинной рубашке и, забрав с собой стул, ушла к тазам и воде.
- Жрааать, - протянула она шепотом, усмехаясь, и добавила уже громче, - Алекс, ну как это называется?
Взяв тазик и налив в него холодной воды, Мэри уселась на стул и сунула ноги в таз.
- Ну вот! Жить можно, - заключила она и пошевелила пальцами, - Неделя на Ямайке! Я думала сдохну, но... надо было позарез. Танцы все такое... Бррр... Я бы предпочла решать вопросы по-другому, но иногда приходится надевать платье.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed15f416a.jpg [/icon]

0

8

Алекс поймал себя на том, что глазеет, как Мэри стаскивает штаны. Он отвернулся, забрал ее сапоги и аккуратно поставил у стенки.
- Это бесполезно, Мэри, - ответил он, - Я забил. Но ты и правда, есть будешь?
Не посягая на содержимое мешка Рид, он все-таки поднял его с пола и положил на стол. В мешке что-то брякнуло, зашуршало... и судя по тяжести, ром Мэри тоже захватила. Интересно, что привело ее сюда именно тогда, когда "Рейнджер" стоит? Обычно Рид старалась избегать Нассау, виделись они редко. Наводки передавал ее человек, Алекс и сам иногда ходил в бухту, а иногда этот странный испанец вдруг объявлялся у дверей. Время от времени, когда они возвращались, понимали, что Мэри была без них, и тогда если она что-то оставляла, тоже знали, где искать. Тут она пришла сама. И сразу с Ямайки...

0

9

- Держи, - Чарли откупорил новую бутылку, наполнил стакан, выразив этим свое уважение Мэри. Сам он пил бы из бутылки, другим бы кивком предложил себе самостоятельно налить, кое-кому не предложил бы, и только Алексу и Мэри он был готов налить в стакан. Ну что поделать, если его Алекс такой воспитанный? И Мэри такая же. Вот тянет его на воспитанных людей, скоро и сам начнет из стаканов пить и причесываться по утрам...
- Хорошо, что я не умею танцевать, а то бы ты меня с собой таскала на эту сраную Ямайку.

0

10

- Ага. Буду. Что-нибудь...- ответила Рид, растирая уставшие ноги прямо в воде, - Все равно что, спасибо.
Она подняла пятки, стряхнув воду в таз, вытерлась и вернулась к столу.
- Не льсти себе, Чарльз, - Мэри подмигнула Вейну и одним махом наполовину опустошила стакан, чуть поморщилась и выдохнула. Ну вот, теперь она чувствовала себя человеком, - Я бы Алекса взяла. Вот он красавчик, и весь такой... - она посмотрела через плечо на Тейлора, нарезающего фрукты, - Эй, Алекс, мы бы с тобой отлично смотрелись, скажи?

Мэри развязала мешок, достала оттуда две бутылки прекрасного рома, свернутые в тонкую трубочку бумажки и две коробки.
- Сигары тебе и Алексу, - пояснила она, хмыкнув, - с табаком у тебя наверняка проблем нет, но таких сигар те, кого я тебе сливаю, точно не возят. Их делают на заказ потому что.
Она села, сложив уставшие ноги на второй стул, и потянулась.
- Как хорошо-то...

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/05/12/reed17194f0.jpg[/icon]

0

11

- На сраной-то Ямайке? - весело переспросил Алекс, - а то! Научишь меня танцевать? И тогда вся эта сраная Ямайка обзавидуется. Мне.
Он принес большую миску с фруктами и быстро цапнул со стола свою коробку.
- Это мое!
Алекс сунул нос Мэри в макушку.
- Спасибо. Ты чудо.
И ускакал за остальной едой, припрятав по пути свои сигары. Вернувшись, он принес еще один стакан для себя, плеснул в него рома и уселся напротив Мэри, стараясь не слишком  ее разглядывать, хотя любопытство прямо-таки свербило.

0

12

- И когда ты мне станешь сливать тех, кто возит такие сигары? - подмигнул Вейн. - Я-то согласен и на что попроще, но Алекс уже вошел во вкус, ты ж понимаешь...
Он зевнул, с хрустом потянулся и посмотрел на Мэри.
- Выкладывай, пока Алекс жратву собирает.
Не просто же так Мэри внезапно объявилась, это уж точно.

0

13

Мэри взяла яблоко, покрутила в руках, словно прикидывала, с чего начать. Но это ж Вейн, так что и начинать надо без всяких там предисловий.
- Я тебе расскажу, а ты уж решай, ладно? Если нет, так нет, без обид.
К тому,что Чарли могла не понравиться ее просьба, Мэри была готова. Меньше всего ей хотелось бы, чтобы он воспинял это как что-то вроде попытки спустить цепного пса. Но Рид все-таки надеялась, что он так о ней не подумает, потому что она никогда его так не воспринимала... как кого-то ручного, совсем нет. С другой стороны, она считала себя в праве попробовать, хотя бы потому, что до сих пор  его ни о чем не просила. Попробовать честно и прямо.
- Есть один человек. Дик Честер, капитан "Метели". Он тут бывает... Может, знаешь его?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/05/12/reed17194f0.jpg[/icon]

0

14

С Тейлора мигом слетела вся веселость. Ну точно, по делу приехала. Сначала даже обидно немножко стало, но совсем немножко и едва ли на миг. Алекс отлично понимал, почему Мэри так редко с ними встречается, хоть лично ему и хотелось бы видеть ее чаще. Значит, тут и правда важное было дело. А теперь получается, что еще и просьба к Вейну... неслыханное дело. Так что Алекс молча долил им с Мэри в стаканы, расставил тарелки и положил ей мяса и картошки.

Значит, Рид сюда привел конкретный человек... Тейлору даже жаль стало этого Честера.

0

15

- "Метель" знаю. - Чарли глотнул рома и задумался. - Честер... я видел его, но дел с ним не имел. Слышал вот всякое, да. В сезон дождей он держит лавочку всякого барахла и отсиживается в Нассау, а в остальное время ходит в море. Появился он лет пять... нет, уже больше, может, десять назад. Он не дурак, это точно скажу, вроде не трус, ребята с "Метели" не сильно о нем треплются. Ладно, что с ним? Он тебе дорогу перешел? Или наоборот?
Ради Мэри он был готов перерезать глотку этому Честеру, не задумываясь. Вот оберегать будет посложнее, если Мэри попросит, но если уж Мэри в самом деле попросит...

0

16

Мэри задумчиво посмотрела на Чарли
-Он храбрый. И удачливый, - начала она, - и с некоторых пор он охотится в тех водах, которые ... входят в круг моих интересов. Честно, я сама дура, проморгала его. Ты же знаешь, одно время я не могла нормально работать, но все-таки удержалась на плаву. И вот он появился, - Мэри на этот раз сделала маленький глоток и отрезала кусочек яблока. Сейчас она рассказывала то, что может повлиять на решение Чарльза, и должна быть очень осторожной, честной и не говорить лишнего, хотя на самом деле прямо распирало напеть всяких гадостей про этого кретина. Но она - не обиженная девчонка, она деловая и практичная Мэри Рид, которая не жалуется старшим братьям на нехороших соседских мальчишек.
- Один раз увел приз у капитана, что получил мою наводку, другой, третий... Сначала я не очень беспокоилась. Мало ли таких выскочек бывает? Как правило люди неосторожные и рискующие необдуманно, долго на этом свете не задерживаются. Но этот... - она развела руками, - Я не из тех, Чарльз, ты знаешь, кто сразу хватается за нож. Я к нему сюда приехала. Лично. И сделала ему предложение, очень хорошее предложение. Дурак бы отказался! Я готова была дать больше, чем получу, гораздо больше, но это честно - если хочешь в обмен стабильность и ясность. Но, - Мэри хмыкнула, - он меня послал. И ничего, как ты понимаешь, не изменилось. Это проблема. Я не знаю, где он занял столько удачи, но должен он за нее неслабо! Учитывать этого Честера невозможно - я никогда не знаю, какой из капитанов останется в дураках. Это нестабильность, и она очень мешает. Но на днях  я снова встретила его! На Ямайке. Можешь себе представить, чего мне это стоило, но я... в общем дала ему понять, что предложение в силе. И... - Мэри снова выпила и, отправив в рот еще кусочек яблока, жуя, договорила:
- Он опять меня послал! И даже хуже. Вот. Оооо... - она все-таки позволила себе проявить чувства, - он ... просто... - Мэри сжала кулак, -  Алекс, налей еще что ли.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed121ac1a.jpg[/icon]

0

17

Алекс слушал и аккуратно нарезал яблочко, потому что чем дальше Мэри говорила, тем больше была вероятность, что ножик у нее лучше будет вовремя отобрать. А то порежется нечаянно от избытка чувств. Да уж... бедняга Честер! С другой стороны, невозможно не проникнуться уважением к тому, кто умудрился вызвать... назовем это условно "ярость" Мэри Рид.
Тейлор едва заметно хмыкнул и налил Мэри еще.

Отредактировано Алекс Тейлор (07-01-2018 21:42:30)

0

18

Чарли слушал очень внимательно, стараясь ничего не пропустить. Удачливый капитан... настолько удачливый, что забыл об осторожности. Интересно, он попросту не знал, кто такая Мэри Рид, или был настолько глуп, что рискнул отказать, зная? Да какая разница?
- Послал - это было с его стороны глупо, - хмыкнул Чарли, снова приложившись к рому. - А что хуже, чем послал?  - Ром кончался с ужасающей скоростью, и так же быстро зрело решение. Он выследит "Метель" и потопит нахрен. Чтобы Мэри не расстраивалась больше из-за мелочей и всяких козлов.

0

19

- Он вынудил меня с ним торговаться! Мне правда похрен... - Мэри пожала плечами, - неделя там, две... Я просто хотела узнать, до какого предела распространяется его наглость и хамство. Оказалось, предела нет! Нет его, предела! Он задает вопросы. Он ... шутит! - Мэри поморщилась и покрутила рукой в воздухе, словно это "шутит" было чем-то из ряда вон, - он лезет в мои дела! Я не понимаю, Чарли... море - оно же море! Оно большое. Но знаешь, я просто уверена, он нарочно шныряет именно там! Он знает, что там есть я и... гадит! Чайка долбаная. Он сказал, что неделю не будет мешаться. Допустим, я даже уверена, что не будет. Чтобы потом, разодевшись и явившись куда-нибудь на Ямайку, мне сунуть эту неделю в нос. Я не девчонка, черт, чтобы с язвительной ухмылкой говорить мне "присматривайте за мной с подушек моей капитанской каюты" - она изобразила Честера, скорчив гримасу и подделывая тон, - козел вонючий.

Она посмотрела в стакан и обнаружила, что он пустой.
- Алекс! Хватит ржать!

0

20

Тейлор не выдержал. Сперва он хмыкнул. Потом честно пытался делать серьезное лицо. Потом все-таки хрюкнул, и в конце концов, где-то примерно на "вонючем козле" уже открыто улыбался, даже не пытаясь прикрыть рожу стаканом.
- Ну прости, - он примирительно поднял ладони, - прости. Да.
Алекс подлил в ее стакан рома и с совершенно невинным выражением лица спросил:
- Он тебе... нравится, да? Бедняга... все! Все! Я молчу уже! Пей вот.

0

21

- Он тебе сделал предложение! - Чарли смотрел на Тейлора и губы сами собой расползались в улыбке. - Ты ведь понимаешь, что такое для капитана предложить кому-то занять его каюту? И правда, Мэри: он тебе нравится. Ну, потоплю я "Метель"... не станет скучно? Хочешь, я просто набью ему морду и объясню, куда соваться нельзя?
Он развеселился, этот Честер явно малый не промах, если сумел так разозлить Мэри, причем только словами. Мэри, которая за словом в карман не лезет!
- Или притащу к тебе, упакованным в веревки, а ты уж делай с ним, что захочешь. А?

0

22

Мэри от возмущения хрюкнула в стакан и гневно посмотрела на Тейлора, стирая капли рома с носа и щек.
- Что?! Сдурел?!
Но ведь и Чарли каков засранец!
- Знаете что?! Когда очередной капитан, не досчитавшийся добычи и решивший, что я сливаю одни наводки разным людям, а значит, не доверяю им... когда такой капитан почувствует себя совсем-совсем обманутым, моя репутация отправится к дьяволу! Потому что какой-то кретин решил, что можно "сделать мне предложение". Чарли! Неужели ты думаешь, что я пришла б к тебе, если б просто хотела этого Честера трахнуть, ну?! - она посмотрела на свой стакан, хлебнула и потянулась за нарезанным яблоком, - Прям даже обидно как-то.

Мэри хмуро смотрела перед собой и хрустела яблоком.
- Он мне не нравится, - упрямо проговорила она, разделяя слова, - но убивать его я не хочу. Я хочу, чтобы он сам предложил мне работать вместе.

0

23

- Хмм... так может, как раз трахнуть его он тебе и не предложил? - Чарли ухватил Тейлора за край рубахи и рывком привлек к себе. - Не мельтеши, море мое, сядь рядом. - Вейн снова посмотрел на Мэри. - Ладно, ладно, я понял, он тебе не нравится. Значит, набить ему морду? Поговорить по душам? Где именно он не должен тебе гадить?
Ухмылка ну никак не хотела сползать с рожи. Все-таки этот Честер хорош! Как Мэри-то кипит... Если б не таинственные дела Мэри на Кубе...
Догадка была внезапной.
- Он тебе мешает проворачивать твои дела на Кубе, да?

0

24

Алекс едва сдержался, чтобы не поцеловать Чарли, но не тот был момент, конечно. Он молча придвинул стул чуть ближе и слушал.
Как заставить человека сделать то, что он не хочет? Судя по рассказу Мэри этот капитан не из тех, кого можно заставить, приставив нож к горлу. Тогда, в общем, ясно, почему Мэри так шипит. Другой бы ей не понравился. Тейлор чуть не хмыкнул, но остался сидеть с серьезным лицом.

0

25

Мэри едва не хлопнула ладонью по столу с вопросом "Как ты догадался?!". Но это она приперлась к Чарли с просьбой, так что нечего. Уважать надо способность мужчины так стремительно мыслить. Вон, у Честера нет такой. Вообще непонятно, о чем он думает!

- Ну да, - ответила она, доставая тот ром, что привезла с собой, - открой, Алекс. На Кубе, да, откуда бы у меня все это было? - сказала она уже спокойно и придвинула к Чарли свернутые в тонкую трубочку бумажки, - это вот тоже тебе, кстати. Два корабля. Табак, но вместе с ним еще ткани, ром... хорошая добыча.

Рид серьезно посмотрела на Вейна.
- Я хочу, чтобы он оказался на Кубе и увидел петлю. И тогда, в самый последний момент, я его "вытащу". Чарли... я не буду просить тебя сделать это задаром. Я заплачу. И... я понимаю, что это такое - поймать пирата и отдать властям. Если ты откажешься, это ... это понятно. И еще одно. Я буду просить еще одного капитана, испанца. Просто в нем я не так уверена. Но у него патент и он сможет охотиться совершенно официально на английского пирата.

Ну вот. Карты на стол. Мэри все сказала, честно и без всяких уловок.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed1307e29.jpg[/icon]

0

26

Вейн нахмурился. Сдать кого-то властям? Испанцам? Мэри рехнулась?..  Впрочем, Чарльз не был дураком. Куба...
- Как ты собираешься его вытащить? - поинтересовался он. - Я могу это сделать, хоть такое будет непросто провернуть, и ребята могут меня не понять. Но я могу притащить его в Нассау, а дальше его на Кубу довезет твой испанец, который тут все время торчит на своем шлюпе и думает, что он такой хитрый. Но тут такое дело... ты знаешь, как тебя уважаю и как люблю, но вздернуть этого Честера я тебе не позволю. Перерезать ему глотку - запросто, как два пальца обоссать, а вот сдать властям, чтобы вздернули, это я не позволю.
Он замолчал, сообразив, что болтает без умолку, и только сунул руку Тейлору под рубашку, успокоиться, погладив его по спине.

0

27

Чудесно. Все ясно. Ну... она хотя бы попробовала.
- Я не собираюсь его вешать! Слушай. Я пока не выжила из ума! Если б я хотела его убить, я бы сделала это честно. Чарли,  мне странно слышать от тебя, что ты так обо мне думаешь.

Сама виновата. Нечего рот было открывать. "Уважаю и люблю", похоже, следует понимать как "дура ты, дура".

- Тот, кто такой умный, это не тот капитан, которого я буду просить, - спокойно сказала она, - этого нельзя, Честер его об колено переломит и не заметит. Я не прошу тебя его вытаскивать с Кубы - только доставить туда. Но да, ты прав, можно и через этого на шлюпе, отсюда. Он переправит на Кубу. Вытаскивать Честера буду я. В нужный момент, когда он уже почувствует петлю на шее. Но его не повесят. Я все сделаю красиво и чисто, у меня есть для этого связи. Это надежно, Чарли, его не повесят. Но мне надо, чтобы он думал, что я его спасла. Очень сильно рискуя головой, которую он так недооценил.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/03/06/reed1307e29.jpg[/icon]

0

28

- Знаешь, что? Я поймаю этого Честера и привезу тебе с мешком на голове, а ты делай с ним, что хочешь. Договорились? - Вейн хлопнул рукой по колену Мэри. - Но ты мне расскажешь, что у тебя за связи на Кубе.
Баш на баш, так будет честно. Пленник в обмен на информацию.
Связи у нее... какого ранга эти связи, что помогут вытащить английского пирата из испанской петли? Но с другой стороны, если не верить Мэри, то кому верить? Алексу, понятно. Энн. Джеку и Диего, но этим двоим с оговоркой.
Нет уж, пусть рассказывает, а то Чарли с места не сдвинется.

0

29

Мэри вздохнула. Резонно, конечно. Понимать, с кем связываешься, раз тебя о таком просят.

- Зачем тебе, Чарли?

Рассказать ему? Ну... Чарли не станет трепать об этом направо и налево. Это уж скорее Мендоса расскажет, если припрет. С другой стороны, и правда, зачем ему? Никогда не интересовало, откуда у нее наводки, причем для него всегда - самые надежные, а теперь вот...

-  Если эти связи понадобятся мне, чтобы вытащить тебя от испанцев, будь уверен, я ими воспользуюсь. А тебе что с этим знанием делать?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/03/06/reed1407966.jpg[/icon]

0

30

- Вдруг тебя не окажется рядом, чтобы вытащить меня из испанской петли? Тогда я мог бы сослаться на тебя, если совсем припрет, - Вейн усмехнулся, хотя самому было невесело. Мэри не хочет делиться, это как раз понятно, но что ему-то делать? Поверить? Твою ж мать... хорошо бы поговорить с Алексом, но при Мэри этого делать не стоит. Ну твою мать!
- Слушай, я согласен притащить тебе твоего козла. Сказал - притащу, значит, притащу. Но... а, черт. Знаю, это не мое дело, но мне хочется знать.
Он закурил, предоставив Мэри решать, будет ли она что-то говорить. Нет так нет. Будет ей капитан "Метели", хотя этому хитрецу Чарли не завидовал.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » План "Б" (12 января 1717 года)