У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Лучший способ не делать дурного – делать благое (26-27 декабря 1714)

Лучший способ не делать дурного – делать благое (26-27 декабря 1714)

Сообщений 31 страница 60 из 110

1

Действующие лица: Джеймс Флинт, НПС, Билли Бонс, Алекс Тейлор, Чарльз Вейн (в порядке появления).
Время: вечер 26 сентября 1714 года и далее.
Место: лагерь команды "Моржа", далее - Анлантика и один из островов Багамского архипелага юго-восточнее острова Нью-Провиденс.
Спойлер: общая цель может объединить самых непохожих людей.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]
[ava]http://s1.uploads.ru/ks5Aa.jpg[/ava]

Отредактировано Джеймс Макгроу (05-01-2018 04:41:12)

0

31

Алекс поморщился и отстранился немного, а то усы Флинта, кажется, сейчас коснутся кожи. Рик и Пайк держались рядом, и Алекс подумал, как верно сделал, что их позвал. Не потому, что одному неуютно, но просто эти двое могли не понять, как это за капитаном - и без них?

Флинт задавал вопросы, и Алекса прямо подмывало сунуть ему в морду. Вот ведь черт! Тейлор и в доме Барлоу, и сейчас все лучше и лучше понимал, почему тогда Флинт отказался с этим галеоном. Дело надо делать, нет - все трепет, все мусолит! К чему нахрен эти вопросы? Он что, на полном серьезе считает, что Алексу нужен какой-то бунт? Что ему вообще есть дело до его команды?! Вот ему заняться больше нечем! Вейна нет уже неделю, пошли все в зад, в самом деле!

Пайк словно озвучил его мысли. Не совсем вежливо, правда, но Тейлор мог его понять. И про уговор, и про "не берись".
Ой... ну все, началось! Флинт снова пошел языком молоть! Просто поразительно, сколько в человеке слов умещается! Надо бы им с Джеком соревнования устроить, кто кого перетрепет. Эта мысль даже заставила Алекса улыбнуться, он чуть поднял руку:
- Спасибо, Пайк, - сказал Тейлор, и было за что сказать "спасибо", - нормально все. Флинт, - он нарочно не стал переходить на тот тон, которым говорил капитан. Если Флинт хочет поближе пошептаться, значит ему есть, что скрывать от своих людей, а ему, Алексу, скрывать нечего. Совсем. Рик и Пайк должны слышать разговор, а кто там из команды Флинта услышит - это ему без разницы, - Я не приходил в твой дом. Это Барлоу меня позвал вообще-то. Явился ко мне и сказал, что найдет человека, который доставит меня на остров. Как я понимаю, нашел он тебя. Так что это - твоя часть работы, а моя - явиться на остров. Что там у вас за условия с Барлоу, нас ни разу не касается, как и тебя - мои дела.  Но и уговора о том, чтобы становиться на время матросами твоего "Моржа" тоже не было. Тем более, у тебя людей в пять раз больше, - он хмыкнул, - это здорово. Какой бунт? Мне оно надо?

Алекс смотрел на Флинта. Чего он там наплел такого своим, чтоб набрать народ за Вейном? Заливать-то он горазд, конечно. Не все, видать, сказал, если сейчас так близко встал, что того и гляди, усиками пощекочет.

- Так что смотри сам. Либо ты нам просто скажешь, где шмотки кинуть, и каждый из нас сделает что должен, либо мы сейчас отваливаем и добираемся сами. Мне по барабану, что там ты скажешь Барлоу. Мы уже добрались бы, если б не ждали, пока ты соберешь этих пятнадцать человек. Набирал бы уж восемнадцать сразу, или нет их?

Придурок ты, Тейлор... перво-наперво надо было к ребятам идти, и чего думал? Он глянул на парней. Теперь он не сомневался, что втроем они и без Флинта обойдутся. Вплавь доберется, черт... лишь бы увидеть уже этот долбаный остров. А Флинт все собирается... Твою ж мать! Здорово, видать, он обязан этому Барлоу, раз таким шелковым был в ...доме... Тейлор чуть свел брови, как будто стараясь ухватить мысль... и на берегу.

+1

32

- Эй, капитан! У вас все в порядке? Вы прибыли, и я послал людей отдавать паруса. Но мистер Гейтс сказал, чтобы бизань оставили напоследок. Когда можно будет отправить кого-то к крюйсель-фалам?
Услышав голос Де Грута, Флинт словно очнулся. Мастер решительно направлялся к ним на шканцы вместе с Дули.
- Ставьте паруса по готовности, мистер Де Грут. Крюйселем займитесь незамедлительно. Дули, останься.
По готовности - значит, без отдельного приказа. Флинт перевел взгляд обратно на Тейлора.
- Вещам место у гамаков. Или ты думаешь, мой корабль особенный? Дули проводит, ты его уже знаешь.
У кавалериста - сапоги и седло, у матроса - сумка и подвесная койка. Тейлор разобрался бы и сам, Дули был нужен больше для присмотра. "Какой бунт?"! Заставить своих людей чувствовать, что они прислуживают людям Вейна… черт побери, заставить чувствовать, что их капитан у людей Вейна на посылках... лучше повода для бунта не найти. Лучше этого только повторить сказанное про шлюху, при ком-то вроде Винсента.
Мимо них по шкафуту пробежали дальше на корму: Де Грут, очевидно, отдал приказ разбираться с бизанью. Прежде чем продолжить, Флинт постарался подобрать слова особо тщательно. Не понимая всего, Тейлор надавил на самое уязвимое его место: меньше всего он хотел причинять беспокойство Томасу, а ведь то, что Тейлор вернулся на берег, ему может стать известно довольно быстро. С другой стороны, остаться сейчас без команды - не дело тоже.
- А насчет того, сколько мне нужно людей, предоставь разобраться мне самому. И учти, на берег высадимся мы вместе, и до того тебе придется со мной договариваться. - Флинт вновь подался вперед. - Вы не мои матросы. Но я не хочу, чтобы при высадке было два отряда, действующих каждый по собственному плану и оттого способных ухудшить положение друг друга. Как, в целом согласен? Даже если с чем-то нет - давай и вправду сделаем перерыв. Моя каюта для тебя открыта.
Дули подошел ближе, переступил с ноги на ногу, и Флинт изобразил ободряющее подобие улыбки.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (18-01-2018 04:50:55)

0

33

…Стоя на баке, Гейтс смотрел, как паруса раскрываются, окутывая рангоут нарядом желтовато-лунного цвета. Отведя Бонса в сторону сразу по прибытии, он и в самом деле осмотрел с ним, как идут работы. Среди добровольцев не было ни одного новичка, поэтому он не удивился, что две шлюпки уже подняты, а матросы на реях начали отдавать сезни.
- Ну что я тебе говорил? Договорятся, Флинт умеет договариваться, когда хочет. А он хочет, раз толкал такие речи. Видишь, Де Грут хозяйничает. Паруса почти отданы. Ставить, небось, скажет сейчас на носу и корме, не все сразу. Пойдем по намеченному курсу, надеюсь, с гостями.
Гейтс вздохнул - не в первый раз за этот вечер и, как он подозревал, не в последний. Он знал, что Билли подмечает каждую мелочь, знал, что тот вовремя распорядится о подъеме якоря, но перед тем, как затронуть больной вопрос, он чувствовал потребность собраться с мыслями, оттого и болтал.
-  Я спрашивал капитана на берегу, в чем дело. Он сказал: одна сделка. Флинт никогда не подставлял нас, хотя порой скрытен. Ты правильно сделал, что промолчал, Билли. Потому что ты знаешь - он прав. Мы все повязаны здесь одним. Как говорит мой друг Бенджамин… мистер Хорниголд, мы можем мыслить себя борцами за свободу, но в глазах Старого Света все мы висельники. И почему бы… О, смотри!.. - Он хлопнул Бонса по плечу.
Те, кто был должен, заняли места у кофель-нагелей, чтобы тянуть снасти вываленных на гитовы и гордени парусов.
- Пойдем? - спросил Гейтс. - Стоит поддержать командный дух.
Для того чтобы без веской необходимости подниматься на высоту, у него слишком больная нога, а для работы со снастями, как и для абордажа, он считал себя вполне годным.
- А после я хочу навестить Флинта и попрошу тебя составить мне компанию. Что скажешь?

О ходах

Алекс Тейлор, Уильям Мандерли, видится, что на предшествующий пост Флинта и на этот пост Гейтса можно отвечать в любом порядке. Флинт с Тейлором и другими находится на шканцах, Бонс и Гейтс - на баке, то есть почти в противоположных концах корабля.

Еще две схемы с подходящими парусами

Сохраняется в полном размере, как обычно.
http://sg.uploads.ru/t/8gcR2.png
http://sa.uploads.ru/t/H2Npf.jpg

[NIC]Хэл Гейтс[/NIC]
[STA]Квартирмейстер на «Морже»[/STA]
[ava]http://s1.uploads.ru/EirS4.jpg[/ava]

0

34

Однако капитан неприятно удивил боцмана, не только не поставив наглецов на место, не только пустив их в лодку, но и сам берясь за весла.
Это наталкивало на неприятные мысли: если Флинт терпит такое отношение от того, кому якобы оказывает любезность, то это не просто так. Здесь всего два варианта: либо капитан «гостю» чем-то обязан, либо эту любезность купили за немалые деньги. Но все равно оба варианта какие-то паршивые. Будь это просто пассажиры – и ладно, но это пираты к корабля Вейна.
А еще это значит, что изначально капитан не все рассказал об этом деле. Он и не обязан был рассказывать, конечно.  Все бы ничего, да вот только Бонс обманул команду, глядя им в глаза, соврал, поручившись за надежность наводки. И только чтобы поддержать капитан в деле, которое и сам не до конца понимал.
Одно недовольство – не повод возмущаться. Капитан принял решение. Об этом думал Билли, пока греб по направлению к судну. Тогда же он готов был спорить на все свои деньги, что удалось сэкономить за три года, что парни на «Морже» уже заметили, что происходит. Хоть кто-нибудь да заметил! Заметил один – знают все. Интересно, как им понравится тот факт, что их капитан катает парней с «Рейнджера»? 
Ладно, это не его проблемы. Его проблема – его корабль и его команда.
А все равно неприятный осадок остался.
Билли молча случал мистера Гейтса. Тот все правильно говорил. Он всегда говорил доступно, правильно, умел разжевать такие вещи, в которых остальные путались или сомневались.
- Знаю, что не подставлял, - ответил наконец боцман не очень охотно. – Но и это не типичное дело. Ублюдки с «Рейнджера» ведут себя так, словно мы им должны. Мне это не нравится. Команде это не понравится.
Это было не то, что они могли стерпеть за десять монет. За десять они готовы были сражаться и умирать. Но то, что происходило здесь…  может быть, за двадцать - да.
А, впрочем, если Тейлор не будет и дальше нарываться, то проблем быть не должно.
- Как скажете, мистер Гейтс. Только я уверен, что больше ответов, чем уже было дано, вы не услышите. Во всяком случае в моем присутствии.
Последнее замечание было довольно честным. Ни для кого не секрет, что Флинт, если и был с кем-то откровенным, то это с квартирмейстером. В этом не было ничего обидного или несправедливого: это было всегда. Это была одна, хотя и не единственная, из причин, по которой мистер Гейтс и был квартирмейстером.
- Пойдемте.

+1

35

Алекс весело хмыкнул и покачал головой.
- Мнительный ты, капитан, - сказал он.

Ясный перец, у гамаков, но не полезет же Тейлор на первый попавшийся гамак? Невежливо как-то.
Договариваться с Флинтом ему было не о чем, действовать в его отряде - это еще как посмотреть. Кто его знает? Может Флинт решит сперва речь толкнуть на этом острове. А у него Чарли... Тейлор посмотрел на небо. Главное, чтобы Вейн это небо видел сейчас, а уж там... разберутся, не ад же на этом островев самом деле! Да хоть бы и ад!

- Спасибо, - Алекс кивнул Флинту и пошел вниз вместе с Риком и Пайком.

0

36

Гейтс хмурился. "Ублюдки с "Рейнджера", «ублюдки с "Моржа"»…" Когда-нибудь это закончится? Чего бы не хотел капитан, но явно не таких разговоров.
С другого конца корабля донесся визг шкивов в блоках – на борт втаскивали третью шлюпку, ту самую, в которой прибыли они с капитаном.
- Пойдем.
Он прошел с Билли к фоку и взялся за фал фор-марселя. Рядом работал Ирвинг: четко, выученно, так, что и на военном судне не придрались бы.
Его с Билли приход никак не прокомментировали, но когда с фалами было покончено и пришла пора браться за брасы, Гейтс услышал смешок.
- Послушай, Гейтс, говорят, ты не пускал на корму, пока там Флинт. Де Грут извелся, пока оттуда не пришел Дули. Что там было?
- Деловые переговоры, Винсент, - Гейтс потер руки. - Очень деловые.
- Говорят, капитану вздумалось погрести?
- Это Дули сказал?
- Нет, не Дули.
Гейтс пожал плечами.
- Ну и что? Ты не помнишь, как мы попали в штиль и тянули "Морж" на шлюпках на буксире? Капитан тоже сел в шлюпку.
- А ты что думаешь обо всем этом, Билли? Может, Флинт и Вейн договорились о чем-то, а нас не известили?
Де Грут раздраженно взмахнул руками.
- Господа, вы хотите сегодня отбывать или нет? Брасопить реи на левый галс! Мистер Бонс! Якорь следует поднять немедленно. Где капитан? Кто-нибудь сходит за ним?

Характерное выражение лица Де Грута

http://sf.uploads.ru/u9NmV.jpg

[NIC]Хэл Гейтс[/NIC]
[STA]Квартирмейстер на «Морже»[/STA]
[ava]http://s1.uploads.ru/EirS4.jpg[/ava]

0

37

Дули ушел с гостями; Флинту было без разницы, какой гамак они займут - гамаков все равно больше, чем присутствующих сейчас на корабле, а впрочем, он допускал, что Дули подыщет им местечко.
"Мнительный". Вот сказанул. А в чем-то Тейлор и прав. Он мнительный с тех пор, как… Когда же он исцелится?
Паруса начали брасопить, и тут до него донеслось: "Капитан!" Рулевой занял место за штурвалом, маневр был понятен, и Флинт распорядился повернуть руль лево на борт тогда, когда поднимут якорь.
Нужно было подойти к Де Груту и изобразить невозмутимость. Чем скорее, тем лучше.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

0

38

Освещая путь фонарем, Дули провел гостей по твиндеку в нос. Команда в полном составе занимала четыре отделения, и он пришел в то, что ожидаемо никто не занял бы. В полном составе численность команды "Моржа" превышала девяносто человек, спать могла в лучшем случае половина - итого примерно сорок мест, сейчас же их было девятнадцать вместе с капитаном.
- Располагайтесь, - сказал он и зажег лампу. Подумал и добавил: - Я сейчас приду.
Он был доволен, что позвал на шканцы Де Грута, и надеялся, что капитан также остался доволен. Капитан быстро выходил из себя, но быстро и остывал, и умел прислушиваться, хотя чаще делал так, чтобы прислушивались к нему.
Первая партия прибывших перетащила гамаки из коечных сеток вдоль бортов вниз, и он принес гамаки из соседнего отделения в это, пустое.
- Можете подвешивать вот эти. А захотите, перебирайтесь потом по соседству: ко мне и Пуллингсу… моложавый такой, чисто выбритый. Видели должно быть.
Уже сказав это, Дули пожалел о своих словах: Тейлор выглядел тоже молодо, и тоже брил подбородок и шею начисто, и мог воспринять его слова не так, как Дули хотелось бы.
- Проголодаетесь, есть прокопченная ветчина, сыр и галеты. И бочонок солонины, но кока среди добровольцев нет, так что солонина про запас.
Дули замялся, пока что не разворачиваясь спиной к гостям: на ум приходили еще слова, но капитан не любил, когда болтали зазря, а ему хотелось сказать уж совсем лишнее. С одной стороны, он чувствовал себя обязанным капитану за тот вечер в палатке, когда Флинт пил с ним, после того как его, Дули, едва не прирезал безумец, приняв за капитана "Моржа". С другой, он не знал, улучшит или ухудшит всё, если скажет то, что хочет. И с третьей, сказать это лишнее - значило не подчиниться капитану, который распорядился просто проводить гостей.

О ходах

Уильям Мандерли, Алекс Тейлор, Рик, Пайк, тут тоже последовательность ответов без разницы, на мой взгляд. Каждый на своем месте.

[NIC]Дули[/NIC]
[STA]Пират на "Морже"[/STA]
[ava]http://s7.uploads.ru/FAK9q.jpg[/ava]

0

39

Алекс прошел за Дули, не думая о том, где им дадут место. Путь совсем недалекий, так что разницы, в общем, никакой не было.
Он слушал все, что говорит парень Флинта, просто из вежливости. Дули явно хотел как лучше и чтобы не было на борту лишних переругиваний, да и просто  позаботился о них. Перебираться поближе Алекс, конечно, не собирался, но и неблагодарным козлом он тоже не был.
- Спасибо, Дули, - искренне сказал Тейлор и коротко улыбнулся.

Мысли о еде бодрости не придавали. Они взяли с собой немного провизии перекусить, без изысков. Предстояла драка, по крайней мере Тейлор именно так настраивался, а много есть перед дракой тоже не дело. Да и вообще, кусок в горло не лез.

Алекс молча подвесил гамак, кинул в него мешок и немного постоял, как будто задумался о чем-то. Но пролезающие в башку мысли были одна черней другой, и стоять вот так и позволять им хозяйничать совсем не хотелось. Алекс достал самокрутку, задержав взгляд на двух других, которые он перед выходом скрутил для Чарли и взял с собой, потом завязал кисет и сунул в мешок, поспешно, как будто и это тоже тревожило.
- Я наверх. Покурю, - сообщил он ребятам и поднялся на палубу. Алекс посмотрел наверх - хоть это и не "Рейнджера" паруса, а от привычки никуда не деться - отошел в сторонку к борту, где никому бы не мешал, и закурил.

Дым согрел горло, рука потянулась к шнурку на шее. Алекс посмотрел вниз на висящий на груди камешек и затянул завязки рубашки, спрятав его. Думать нельзя, не думать невозможно. Тейлор курил, стараясь свести все мысли к тому, как далеко этот остров, сколько им идти при этом ветре и этих парусах, и как скоро, значит, они должны  быть на месте.

0

40

Билли работал спокойно и уверенно. Если он что и знал в этой жизни и в чем был уверен, так это – дело моряка. Тяжелый, выматывающий труд, но в этом и была большая часть его прелести, ведь когда в голове одна мысль – рухнуть в гамак и уснуть, нет времени размышлять о разных других материях.
Бонсу нравилось работать, нравилось быть частью команды.
И он не любил врать своим товарищам. Да что там говорить: даже умалчивание информации было ему не по душе, хотя Билли и понимал, что иногда это просто необходимо.
- Я думаю, что если мы хотим выйти в море, то нам следует взяться за работу, - спокойно сообщил он, не отвечая, по сути, на вопрос. Коротко кивнул мистеру Де Груту, показывая, что все понимает. – Хватит болтать, за работу! Поднять якорь!
Боцман и сам направился участвовать в съеме с якоря, стараясь не думать куда это все их приведет. Может быть Флинт и Вейн и вправду о чем-то договорились.
Как знать.

0

41

Гости явно не хотели продолжения беседы, вероятно, и к лучшему. Дули также коротко кивнул и удалился. К чему ему лезть в дела капитана?
Он мог бы пояснить людям Вейна, что со стороны никому из команды ничего не обещано. Или если обещано – он не знает. Что капитан сказал, что заплатит из своих денег. И что кок у них - сволочь. Редко какой кок предпочтет лишний раз рисковать, а их нынешний и вовсе загулял. И мог бы сказать, что капитан отказался от доли, что понятно, раз деньги все равно его, и зачем бы ему в этом врать?
Разумеется, Дули понимал, что может быть некая другая сторона, заплатившая Флинту, а он с ними собирается расплачиваться из полученных денег, но зачем же это скрывать? Более невезуч тот капитан, что тратит собственные сбережения. Или Флинт решил скрыть какое-то партнерство? Ох ты ж, может ему Гатри заплатила, вспомнила, что валялась с Вейном на простынях?
Дули разобрало любопытство, но он чувствовал, что эта задачка ему не по зубам. По крайней мере, ему одному.
За долгий отдых он отвык ходить по палубе, но идти вниз еще не хотелось. Когда работа была сделана, он отошел к борту и крепко задумался. Бросив взгляд в сторону, он обнаружил неподалеку Тейлора.
Вот черт. Искус стал сильнее. Может Тейлор знает больше? Хотя, похоже, что еще меньше. Дули не представлял, с какого боку подступиться, и осмелится ли. Капитана он уважал, хотя часто не понимал.
Он кашлянул и подошел ближе.
- Все в порядке?
Не лучшее начало разговора, но безопасное. Дули думал, с чего начать. Конечно, гость с "Рейнджера" мог оборвать его в самом начале, но если не оборвет...
[NIC]Дули[/NIC]

0

42

Флинт думал о том, что при таком ветре они могут достичь и семи с половиной узлов, если Гейтс не станет упираться. Пока что можно идти на шести.
Он приблизился к Де Груту как раз тогда, когда возвестили, что якорь поднят. Круто обрасопив паруса, "Морж" аккуратно, медленно повернулся. Палуба привычно пошла вниз, "Морж" на крутом бейдевинде начал набирать скорость.
Флинт смотрел на столь же привычно недовольного мастера и вдруг почувствовал невыразимую усталость. Какого черта он взял с собой этих молодчиков, рискуя своей репутацией, когда и так изрядно достал людей? Рано или поздно команда может потребовать напасть на любой выбранный ею корабль, и если он отклонит этот ультиматум, его сместят. "Морж" его личная собственность, но в договоре написано, что с утратой своего положения он отдает новому капитану и корабль. Иначе было нельзя: иначе здесь люди не пошли бы к нему, нанимаясь как обычные матросы к каперу, не нападающему на корабли под британским флагом. Гарантия безопасности верности капитана. Верности!
Как бы он хотел быть сейчас дома. Верно, там как раз ужинают. Той самой курицей, которая неожиданно стала сегодня сводницей. Томас ляжет вместе с Мирандой, а его ждет одинокая ночь, которая при хорошем раскладе до конца месяца станет такой единственной. При очень хорошем раскладе. Кожа все еще словно ощущала прикосновения, и мысли о вечернем уюте при свечах и чтении вслух накатили вновь. Словно наказывая его за них, налетел порыв ветра, ударив почти в нос корабля.
- Увалить под ветер!
Рулевой послушно выполнил его приказание, увеличивая угол между направлением ветра и направлением курса.
- Так держать. Мистер Де Грут, продолжайте. Если я понадоблюсь, позовите.
Краски на небе потускнели, на океан опустилась темнота.
Узнать бы, как настроения в команде. Больше всего ему хотелось сейчас упасть на койку и никого не видеть. А для сражения на рассвете он будет в самом подходящем настроении.
Мысли пошли в ином направлении, подумалось, что Вейн вместо благодарности выскажет ему все, что может, о "дружке" Барлоу, и Флинт заставил себя позвать:
- Билли!
Именно Билли. Гейтс станет задавать неприятные вопросы.
И не "Тейлор" же было ему кричать.
Сперва Билли. Потом, если Тейлор не придет к нему, несмотря на четко озвученное приглашение, он позволит себе ненадолго уснуть и перед рассветом поговорит с Тейлором уже по собственному почину. И с его людьми тоже.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (20-01-2018 01:01:51)

0

43

Устроившись, Пайк задумчиво глянул на товарища и кашлянул.
- Слушай, я тут подумал... - начал он, хмурясь и почесывая затылок. - Нечисто тут что-то, верно? Ну, в смысле, что Флинт знает, где кэп пропал. Не, ну вряд ли он сам его того, но откуда Флинт знает?
- Тейлор ему сказал? - неуверенно сказал Рик, пожал плечами. - Думать - это по твоей части.
- Ага. И вот я думаю, что все это дурно пахнет. Как бы Флинт и Алекса не прикончил, кто ему что скажет? Нас прирежут, он вернется и все. А если кто и спросит, так может вообще сказать, что ничего не знает. Или что мы за борт упали.
Рик молчал, обдумывая сказанное Пайком, и все это ему крепко не нравилось. Он выпрямился, поправил нож на поясе и хмуро буркнул:
- Пошли. На палубу. Будем держаться все вместе, троих-то трудней прирезать, не на глазах же у своих ребят Флинт это будет делать? Тейлору говорить не будем, парень и так сам не свой.
- Не будем, - кивнул Пайк и первым вылез на палубу.

0

44

Услышав вопрос, Алекс даже не сообразил сперва, что это чей-то голос и кто-то обращается к нему, а когда сообразил, моргнул, глянул на самокрутку в руке, от которой уже осталось меньше половины, и повернул голову. Дули. Все ли в порядке? Ну да, чего там. Единственный во всем мире дорогой ему человек пропал на острове, полном непонятных людей. Сам он вынужден торчать на корабле Флинта, который все время зачем-то докапывается и трындит без остановки. Что ждет их завтра - непонятно. Нет, мать твою, Дули, не в в порядке!

- Да. Все нормально, - кивнул Алекс и снова уставился на воду.

Он услышал, как кто-то поднялся по трапу и вылез на палубу. Это свои. Тейлор даже удивился. Оказывается, он ребят по шагам и скрипу досок узнает, как-то он об этом раньше не задумывался. Дым снова погладил горло, Тейлор выдохнул и потер переносицу.

+1

45

Дули кашлянул, прочищая горло. Он слышал, что Вейн и Тейлор не просто дружны. Дули, конечно же, знал, что такое есть на свете, хотя сам и не понимал: ну невтерпеж если, так передернуть можно, а что может быть лучше красотки в борделе? Макс вон какая красавица, хоть и недоступна теперь для полного удовольствия: за привилегию делить с ней постель платит Элеонор Гатри. Ну да бабы, что с них взять. Что до парней, понятно, кто правила задает, тот удовольствие получает, а другому просто мириться. Те, кому это нравится, сами, видать, вроде баб, а таких среди команды "Рейджера" замечено не было. Загадкой был скорее их собственный капитан. В бордель он не ходил и не похоже, что спал с Гатри. И он надолго останавливался у домохозяев - чистеньких пуритан.
Дули кашлянул снова. Ну вот, двое других подошли. Ну да что, боится он их, что ли? Он на своем законном месте, в своей команде.
- Тут было сказано, что нам заплатили. Да только я хочу сказать, что со стороны нам никто не платит, если только это не денежки мисс Гатри. Капитан сказал, что заплатит нам из своих сбережений и доли не возьмет. То есть это вроде как все на деньги капитана. Не наше дело, на что он их тратит, лишь бы делили честно. Мне показалось, вам знать это будет не лишним.
Он утешил себя тем, что Флинт не требовал держать природу заработка команды в тайне. А раз прямого запрета нет, он не ослушался.
[NIC]Дули[/NIC]

0

46

За привычными хлопотами хорошо было упорядочивать собственные мысли. Все сомнения, вопросы и недоумения будто находили себе определенные места в голове и укладывались там, создавая общую картину, которую так удобно было разглядывать со стороны.
С мистером Гейтсом Билли больше не разговаривал: и не до того и смысла не было. Возможно чуть позже, если что-то еще проявится с самой неприятной стороны, он и подойдет к квартирмейстеру, но не сейчас. Изредка Бонс поглядывал на капитана. Заметил он и когда Тейлор появился на палубе, но новых проблем он не создавал. По крайней мере пока.  И Дули рядом топчется.. приставили следить «за гостями»?
- Капитан?
Бонс даже отдаленно не представлял зачем он понадобился капитану. Именно он, не мистер Гейтс. И это явно не касалось вопросов, связанных с «Моржом», ведь в этом случае все, что собирался сказать, Флинт сказал бы сразу. Но вместо этого боцман молча проследовал за капитаном в его каюту, закрыл за собой дверь и все так же без лишних слов посмотрел на Флинта.
Поначалу, каждый раз оказываясь в капитанской каюте, Билли испытывал некое внутреннее смущение и неловкость. На «Мстительном» вход в святая святых простым матросам был заказан и единственный способ увидеть обитель капитана – прислуживать за ужином, на который приглашали офицеров судна и гостей. У пиратской братии все было гораздо проще: капитан никогда не скрывался от команды в своей каюте, словно в неприступной крепости. Он был доступен всем.
Два таких похожих, но, вместе с этим, таких разных мира.

+1

47

За тот краткий путь, что они шли со шканцев до капитанской каюты, настроение Флинта изменилось от плохого до очень плохого. Тейлора он не заметил и, что было еще лучше, не услышал. Что ж, парню явно не до прогулок по кораблю, видимо, предпочитает оставаться на баке.
Он предвидел непонимание из-за этого странного соприкосновения с командой Вейна - да что тут предвидеть, дело ясное - и надеялся сделать Тейлора с двумя другими частью команды. Неофициально, на время, на равных. "Я не хочу везти пассажира на особых правах" - то, что он сказал в доме, было чистой правдой. Всю прошлую жизнь флот учил его, что каждый на корабле должен быть занят делом. Помощник кока. Даже если человек не умеет готовить, он может чистить и резать. Помощник лекаря. Он может подавать инструменты и готовить повязки. Кто угодно. Он помнил, как в начале войны Хеннесси поручил титулованному наставнику одного из мичманов, немецкому штатс-секретарю, быть судовым врачом, так как тот обладал должной квалификацией. Он помнил, более того, как одна дама, волею случая ставшая пассажиркой, перевязывала раненых.
Или он не прав? И лишь цепляется за остатки прошлой жизни? Угодив притом в ловушку вынужденной неоткровенности. Если ему заплатили - он простой наемник. Желает ли Томас, чтобы он навел в этой "миссии" мосты с Вейном? Жаль, не спросил. Но что-то подсказывало, что в ближайшем будущем подобного шанса не предвидится, и использовать этот стоит.
Так или иначе, пока следовало разобраться с обстоятельствами.
Садиться он не стал, остался стоять неподалеку от письменного стола.
- Билли, ты боцман и, как и я, отвечаешь за команду. Я хочу, чтобы наши люди были довольны. Это… дело, оно вне плана. Мы не планировали никуда отбывать в ближайшее время, не потеряли ни одну из наводок, они должны это понимать. Никакого ущерба. Завтра все это должно окончиться, и мы вернемся домой. Скажи, были какие-то разговоры? Мне бы не хотелось, чтобы на берег кто-то вышел с… настроением протестовать.
Права на ошибку у него в этом плавании не было. Довольно, что есть такая непредсказуемая переменная, как Вейн.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (22-01-2018 02:08:39)

+1

48

Несколько мгновений Алекс смотрел на огонек самокрутки. Пепел падал вниз и быстро дотлевал уже в полете, а Тейлор размышлял, послать Дули сразу или не обижать его простодушное желание потрепаться?

- Тебе неправильно показалось, - наконец, ответил он, глянув на Дули с тем выражением лица, когда улыбаться нечему, но легкую добродушную улыбку надо сохранить, -  Я знаю, почему здесь мы - этого хватает, а сколько и кто вам платит, Дули, и почему вы здесь, - это неважно. Даже если я знаю больше, чем вы, - он снова отвернулся к морю, поднес самокрутку к губам, - или меньше... все равно неважно.

0

49

Сразу было понятно: простым этот разговор не будет. Билли сделал несколько шагов перед и остановился, глядя на капитана. Конечно, разговор о команде. О том, кто что видел и кто что думает. Капитана этот вопрос в данном плаванье очень волнует - еще даже берег не успел из виду скрыться. Значит есть причины волноваться и боцману?
Билли сложил руки на груди и нахмурился.
- Команда понимает, что, выходя сейчас в море, мы ничего не теряем. И.. капитан, вы же сами все видели: до появления людей Вейна все было в порядке! Теперь люди не понимают, что происходит. Слухи и домыслы распространяются быстро. На это я повлиять не могу.
Да и, действительно, как, не прибегая к крайним мерам, можно остановить болтовню? Невозможно заставить людей молчать тогда, когда они говорят. Хотя, конечно, можно повлиять на тональность разговора, на его направленность.
- Но настроения протестовать не будет.
По крайней мере если судить по тому, что происходит сейчас. Для протеста нужна причина посолиднее, повесомее. Сомнения зародиться могут, конечно, но это не столь критично. Недовольные есть почти всегда.
- Если люди Вейна не будут высовываться и создавать проблемы.

+1

50

Опасения боцмана вторили его собственным. Накануне горячего сезона. Просто превосходно. Краеугольный камень успешности любой власти, любого капитана, что флотского, что пиратского, - доверие. Но было и другое. Власть капитана пиратов помогают поддерживать не патриотизм, не страх наказания, не даже осознанное уважение к дисциплине, определяемой уставом и полномочиями капитана. Полномочиями, за которыми стоит парламент и освященные временем традиции. Власть капитана пиратов держится на выгоде и понимании: то, что происходит, рационально и нужно для успеха. Держится на практицизме и на прагматизме, не на совести и муштре.
Да, у античных авторов можно поучиться мудрости. Do, ut des - "я даю, чтобы ты дал мне".
Свыкнуться с этим поначалу было трудно. Пусть от тирании Англии он натерпелся, но считал, что дисциплина в совместном труде важна не меньше доверия.
Флинт прошелся по комнате, одновременно говоря.
- Помимо недовольства. Хорошо бы не прибыть к Вейну с трупом кого-то из той троицы на борту. Или с трупом кого-то из наших, если не повезет. Драки по собственному почину запрещены, и я надеюсь, что никто не рискнет нарушить это правило.
Он остановился и посмотрел на Бонса.
- Билли, я дал понять мистеру Тейлору, на что рассчитываю, уж поверь мне. Сейчас тихо, и я надеюсь, так и будет. Я могу заплатить нашим больше, дело не в деньгах. Пятнадцать, двадцать золотых - в качестве одной доли. Но повышение суммы перед высадкой на берег сочтут исправлением ошибки. Следовательно, могут подумать о моей неуверенности. - Флинт запустил пальцы в бородку - привычка, появившаяся с тех пор, как он перестал бриться начисто. - Я и в самом деле не уверен. Что удастся избежать конфликта. Ты не видел, после того, как мы отошли от берега, кто-то из наших общался с, - он прищурился, будто припоминая имена, - Тейлором, Риком или Пайком?
Он не спрашивал, хочет ли сам Билли больше денег. Боцман, как и квартирмейстер, получал полторы доли. Чутье подсказывало, что для Билли многое значит доверие капитана, однако это не было поводом хотеть, чтобы боцман был совершенно бескорыстен. Жить надо всем, пока они живут вот так.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

51

Билли внимательно наблюдал за капитаном. Нет, он не надеялся что на лице Флинта появится нечто, что будет отражать его истинные эмоции – капитан был слишком умен и опытен для подобного. Но Бонс привык подмечать в людях мелочи. Во всяком случае он мог попытаться это сделать. Иногда собеседника выдают такие крохотные знаки...
- Наши парни знали на что шли, когда соглашались на дело.
Разумеется, это будет паршивый расклад, если при освобождении Вейна погибнет кто-то из команды «Моржа». Однако, каждый член команды отлично понимал, что они не к шлюхам в гости идут, а на дело, которое может им стоить жизни. Как и всегда. Тут сложностей быть не должно.
Но капитан, разумеется, говорил о другом: о возможных проблемах на борту еще до высадки. И здесь все было сложно. Билли поморщился и покачал головой. Лучший способ избежать неприятностей: это не брать людей Вейна с собой. Они вполне удачно могли  бы справиться с заданием и без них. Только что об этом говорить, когда они уже вышли в море! Поэтому боцман осторожно продолжил, по сути развивая собственные мысли, кратко озвученные чуть раньше:
- И сейчас дело не в деньгах. Они соглашались на определенную работу за определенную сумму. Они знают, что им платите вы. Люди Вейна – не пассажиры, которые оплатили любезности со стороны команды, а «Морж» - не прогулочный корабль. Надеюсь, что Тейлор не только понял вас, но и последует вашим... рекомендациям.
Только почему-то в это сейчас не очень верилось. Может быть сказывалось впечатление от первой встречи на берегу.
- Кажется, Дули разговаривал с Тейлором. Но, кажется, там все было нормально. Это не вы его послали?

+1

52

- Слушай, парень.. - Рик двинулся вперед, ненавязчиво, но настойчиво оттирая Дули. - Насрать нам, кто там кому заплатил. Твой капитан обещал своему приятелю. Ты неплохой парень, в другой раз мы б с тобой, даже, может и выпили вместе, но сейчас у нас кэп пропал, ясно? Так что как-то не до пьянок и не до трепа, да? У нас кэп, у него, - Рик кивком указал на Тейлора, - друг, самый близкий, какой только может быть. Мы все ему жизнью обязаны, за Пайком он в болото полез, вытаскивать. Так что извини, парень, до того, с чего вы повезли нас, нам как-то насрать. Не пустые пришли, заплатим, если вам мало.
Пайк против обыкновения молчал, глядя на Дули так, чтобы тот понял: надо послушать умных людей и отстать. И чтоб других предупредил. Плевать, пусть про команду Рейнджера думают, как про отморозков полных, как-нибудь потерпят...

0

53

Дули почувствовал, что ступает на зыбкую почву. Более зыбкую, чем отдраенные дочиста за время стоянки доски палубы. Тейлор упоминал Барлоу, теперь упомянули приятеля капитана. Флинт не возразил на упоминание о Барлоу. У капитана есть связи в городе, это все знают, да только каким боком тут Вейн? С Вейном из города связана лишь Гатри. Была. Может, Барлоу и Гатри о чем-то договорились с капитаном?
Он с изумлением подумал, что не хотел влезать так глубоко в это дело. Как это получилось? Древесина скользящего по волнам "Моржа" ритмично поскрипывала, пел свою песню такелаж, они направлялись на дело, пусть даже это дело и не предполагало абордаж. Все было неплохо даже при некоторой неясности и наличии этих троих, только вот Дули ощутил себя почти что заговорщиком. А ведь он думал узнать что-то полезное для капитана. Но еще можно все исправить.
- Вы обязаны своему капитану, а мы - своему, и он позвал нас задать хорошую трепку сволочи на том острове, - сообщил Дули. - Если Вейн жив, скоро он окажется на этой палубе.
Вейн на палубе "Моржа". Чего только в жизни не бывает.
- Что тут за переговоры?
Ленивый тон Винсента был легко узнаваем
- Мне вот интересно. Кока нет. Кто же подаст ужин гостям? - Винсент усмехнулся.
Дули ощутил глубочайшее уныние. Чесать языком до такой степени он и не думал. Учитывая все, эти трое получались чуть ли не гостями капитана.
[NIC]Дули[/NIC]

0

54

Проклятье. Неужели Дули оказался глупее, чем он думал, и решил взять на себя слишком много? Или напротив - он в нем ошибался, и Дули - подлец?
Верность - хорошее качество, когда не выходит за рамки. Бонс надежен. Подведет ли он его когда-нибудь? Кто знает. Им с Томасом придется верить людям, хотят они того или нет. Хочет ли он, чтобы на борту "Моржа" когда-нибудь оказался тот, кто за словом в карман не лез и, подчиняясь, при этом предлагал компромиссы не хуже Гейтса, а управлялся с людьми не хуже Билли? И да, и нет. Такого человека он, возможно, стал бы опасаться. Его жизнь на людях, его озвучиваемые планы - словно вершина айсберга.
- Нет. Я его не посылал. Вот что, Билли. Сходи посмотри, беседуют ли они еще, и, если беседуют, найди для Дули более полезное занятие.
Если бы была драка, он бы уже знал. Наверное.
- Спасибо, Билли.
Флинт поблагодарил от души: Билли в этом деле можно было довериться в полной степени. Развести две стороны, навести дисциплину на своей и продемонстрировать нейтралитет другой, раз уж дружбы они не желают. Капитану заниматься таким не по чину, а боцману - в самый раз. Ну а если боцман талантлив в своем деле, можно быть спокойным.
И все же - придет к нему Тейлор или придется идти к Тейлору самому?
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (30-01-2018 23:37:05)

0

55

Кажется, Дули решил не продолжать беседу. Алекс усмехнулся. Запутался что ли парень в собственных интересных мыслях? Тлеющий окурок уже почти обжигал, Тейлор перехватил его кончиками пальцев и затянулся последний раз, морщась от попавшего в глаза дыма. Огонек полетел за борт и быстро потух. Стоя лицом к морю и опираясь на фальшборт, Алекс рассеянно слушал разговор. "Вейн жив и окажется на этой палубе". Холод заскреб где-то в животе, Алекс знал что это - самый противный из всех страхов, страх ожидания и неизвестности, страх, что ты можешь вообще ничего не дождаться.
Фразочка про ужин и гостей, брошенная кем-то из людей Флинта, даже не заставила Тейлора обернуться. Гости, ну да.  Рик и Пайк вряд ли станут есть какой-то ужин. Во-первых, они взяли с собой еду. А во-вторых, пусть и молча, без лишних разговоров, но все-таки одного наверху они его решили не оставлять. Вот так вот живешь и не задумываешься, что рядом надежные люди есть, и их немало. Почему ж он раньше-то к ним не пошел? С самого начала... Тейлор  вспомнил об испанце. Вот тоже, казалось бы... Хоть они никогда об этом не говорили, но Алекс до сих пор был уверен, что в том походе ла Торре только ждал удобного млучая, чтобы их с Чарли пришить, да вот только что-то все изменило, что-то заставило Диего тогда, среди сокровищ, помочь Тейлору, а потом решить остаться, а потом... а потом отправиться с Бонни искать Вейна. Надо будет все-таки спросить, что ж такое все изменило.

Тейлор потер переносицу, бросил взгляд на небо и пошел вниз, по пути чуть задев Пайка плечом и едва заметно кивнув ему, мол, не ведитесь на это, дойти бы только.

Гамак и ночь. Надо поспать, иначе какой от него завтра будет толк? "Ужин..." нуну. Алекс развязал мешок, вытащил сухарь и попробовал откусить. Затошнило. Ну его к черту. Сунув еду обратно, Тейлор влез в гамак и закрыл глаза.

+1

56

Все пошло не так. С самого начала, уже тогда, когда он решил, что справится один и что не имеет право втягивать в это дело Алекса. Старые дела, старые счеты, а такие дела надо решать самостоятельно. Это и стало первой ошибкой, повлекшей за собой другие. То ли он слишком привык, что Алекс всегда рядом, то ли просто не повезло.

Покрытый лесом остров не обещал ничего дурного. Лес, скалы, пустынный на первый взгляд берег - никаких следов людей, по крайней мере, с этой стороны. С другой стороны была небольшая гавань в удобной бухте, скрытой сильно выступающей в море скалой, но прийти туда было бы безумием.

Пристав к берегу, куда он думал, что никогда не вернется, Вейн собрал хворост и развел огонь. Пробираться куда-то ночью не было смысла, поговорить с обитателями можно было и утром, а еще они могли прийти и сами. Удар по затылку стал неожиданностью.

С тех пор прошло дней десять, не меньше. Чарльз не слишком-то считал дни, первые дня три он провалялся на правах пленника, ничего не делая и разговаривая, подбивая взбунтоваться. В ночь на пятый, кажется, день во главе группы тех, кто решил сбежать, он начал пробираться к берегу, и рассвет пятого дня встретил уже в цепях. Альбинус был слишком умен, слишком опытен, слишком властвовал над умами своих рабов.

Что ж, молот был привычен, тело вспоминало забытые навыки. Он сбежит. Обязательно сбежит, потому что ему нужно вернуться в Нассау, чтобы Тейлор... не наделал глупостей. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/05/a8635b9232d8ff4a223f32413fa3f6e5.jpg[/icon]

+1

57

...Флинт спал в эту ночь от силы пару часов, и то лишь благодаря навыку засыпать когда угодно и где угодно, выработанному долгими годами флотской практики. Как ни важен был разговор с Тейлором, который мог к нему прийти, глупо было жертвовать сном. Проснулся он резко и поспешил выйти на палубу. Звезды, словно задеваемые верхушками мачт, были еще видны на черном небе. Луна, только начавшая убывать, щедро делилась светом. Бом-брамсели, обычно убираемые на ночь из-за опасения неожиданного шквала, были поставлены согласно капитанскому приказанию. Рулевой доложился ему, вахтенный, встав на руслень, замерил лотом скорость, и Флинт приказал погасить огни.
Держа в руке фонарь, он подошел к нактоузу и проверил отчет рулевого, просчитывая боковой снос. Еще немного, и остров станет виден.
Тейлор так и не пришел. Разве что заходил в эту пару часов, что он спал?
Как бы то ни было, он сделал то, что должен был: позаботился о порядке среди своей команды. Можно было не сомневаться, что Билли нашел, чем занять Дули.
Оставшись на верхней палубе, он то доставал подзорную трубу, то просто смотрел на волны и выпрыгивающих из них летучих рыб, то прикрывал глаза и погружался в свои мысли. Еще он ходил по шканцам, заложив, как и все офицеры, бывшие и не бывшие, руки за спину. Держать руки в карманах его отучили еще в бытность мичманом.
- Земля! - наконец крикнул Пуллингс, в этой миссии впередсмотрящий.
В предрассветной дымке поле зрения трубы показало очертания суши. Со стороны, к которой они приближались, были скалы; просвета видно не было. Если бы там была бухта, скалы отлично скрыли бы собой большой трехмачтовый корабль от обзора с острова. С другой стороны, укромное место могло стать и засадой для шлюпок, а берег оказался бы недосягаем для пушек "Моржа".
Заскрипели мачты, повернулись реи, неосвещенный никакими из огней корабль начал поворачивать, огибая цель их ночного путешествия. Пару минут он набирал скорость, потерянную при повороте.
На другой стороне оказался пологий берег. Он был удобен для шлюпок, а "Морж", теперь с убранными бом-брамселями, чернеющий на еще темном небе, мог при необходимости защитить их. Впрочем, не увидев никого не берегу, Флинт почувствовал облегчение: поначалу он допускал мысль о зачистке берега картечью с корабля, если бы на берегу оказались часовые.
Они остановились дальше от суши, чем обычно, и положили корабль в дрейф. На Багамах не имелось больших глубин со значительной протяженностью, тем не менее, учитывая ограниченную численность на судне, работа с якорем составила бы ненужные затруднения. Можно было спускать шлюпки, но до того следовало поговорить с Тейлором.
Флинт вновь спустился в каюту; он так и не надел перевязь, а теперь еще и вынул из-за пояса кортик. И отправился в твиндек к вейновским матросам - без оружия. Какое место занимает на корабле Тейлор? Первый помощник? Боцман?
Он умел ходить тихо, тем более что на корабле никогда не бывает абсолютной тишины. Тейлор лежал с закрытыми глазами - бог знает, спал или думал. Казался спящим и один его спутник, а вот другой бодрствовал.
- Мне нужно поговорить с мистером Тейлором, - проговорил Флинт почти пианиссимо.
Конечно, они могут не захотеть оставить Тейлора наедине с ним: что ж, так даже лучше.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (08-02-2018 14:11:56)

+1

58

Алекс все-таки задремал. Сон этот, правда, нельзя было назвать отдыхом, скорее Тейлору удавалось забыться, но в голове тут же появлялись всякие непонятные сны, без действия и даже без голосов, просто странные видения, в которых мелькало лицо Чарли. Алекс вздрагивал и просыпался, лежал, вглядываясь в темноту, а потом видел Рика или Пайка и поворачивался на другой бок. Ребята то ли не спали, то ли спали, но он их будил своими шорохами, но каждый раз, когда Тейлор поднимал голову, кто-нибудь из них обязательно поспешно отворачивался или закрывал глаза, делая вид, что Алекс им совсем не мешает. Но он мешал. И значит к утру все трое не отдохнут нормально.
- Эй, Рик, - тихо позвал Тейлор в какой-то из промежутков между снами, - двинь мне по башке что ли, если я снова дернусь, а?
В ответ он услышал только какое-тот хмыканье или хрюканье. Нужно уметь ценить людей, подумал Тейлор. Он всегда это знал, но просто раньше рядом с ним таких людей не было. До похода.

К утру Тейлор все-таки измучился и уснул, но, кажется, ненадолго. Когда Алекс открыл глаза, он понял, почему проснулся - корабль поворачивал. На "Рейнджере" Тейлор вообще давно просыпался ровно по вахтам, как будто ему в башку впихнули часы, но то был "Рейнджер"... О знал уже, кажется, каждый звук на нем... любая мелочь ему о чем-то говорила.

"Мистер Тейлор", здорово. Что за чушь вообще - "мистер Тейлор"? Будь Алекс в хорошем настроении, он обязательно ляпнул бы в ответ "мистер Флинт".

- Нужно так нужно, - просто ответил Алекс, поднимаясь. Отсылать ребят он, конечно, не будет, ерунда какая, - пришли? Как далеко до берега?

+1

59

Тейлор услышал. Значит, не спал, или спал слишком чутко. Нетрудно понять, почему. Думал ли он когда-нибудь, что первая из притч, рассказанных ему Томасом, притча о мудреце, живущем инкогнито и терпящем насмешки и недовольство, так странно отзовется в его жизни? Хотя мудрецом он считал не себя. Себя он считал воином при мудреце. И этот мудрец даровал ему терпение. Среди своей команды, среди почти всех в Нассау он носил определенную маску, но именно эта маска, как он начал думать, не позволяла ему найти контакт с Тейлором.
Кто же все-таки он для других?
Вейн и Тейлор могли позволить себе быть свободными от опасений, которые у него здесь со временем поутихли, но не исчезли. А сам он был для Тейлора, судя по сказанному в доме, да, видимо, и для Вейна тоже, просто чудовищем. Но не в силу баснословной жестокости, как любой пират для Англии. А продажным, ленивым чудовищем, сидящем в своем логове и, в отличие от Чарльза Вейна, не способным на авантюры. Способным принимать только подачки в виде наводок.
Он корил себя за то, что не пошел на авантюру с золотом "Сан Хосе": ропот среди команды можно было бы залить деньгами, зато если бы они выиграли, найдя вместо Тейлора и Вейна золото на суше, куш был бы больше потери. Он поосторожничал накануне сезона дождей, поосторожничал, беспокоясь о Томасе и Миранде, и лишил их маленькое предприятие большого вклада. Основного вклада.
Вспомнилось, как вспылил вчера Томас. Что, если маска "мистера Флинта" излишне приросла к Джеймсу Макгроу?
И, очнувшись, Джеймс ответил:
- Около десяти кабельтовых. Здесь мы спустим шлюпки. Половину своих людей я оставлю на корабле, чтобы в случае необходимости они могли с ним управиться. Предлагаю выступить единым отрядом. Так мы избежим рассогласованности действий. Моя команда дополнит вашу команду. Я не знаю, что нас там ждет, но Вейн уже недооценил этого противника. И предусмотреть все возможные риски будет не лишним. Но у единого отряда должен быть один командир. Вы трое, вы мне доверяете? Я обещаю сделать все, что в моих силах.
Им понадобятся две шлюпки. Десять кабельтовых - миля. Шлюпка с хорошими гребцами, а плохих гребцов у него не было, преодолеет это расстояние менее чем за полчаса.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (08-02-2018 02:56:42)

0

60

- Вейн не умеет недооценивать противника, - заметил Алекс, вставая.

Тот факт, что Чарли пошел туда один, говорило Тейлору о чем угодно, но только не о его неосмотрительности. Это Вейн, а не мальчишка. Например, он что-то знал, чего не знает Флинт, или у Барлоу были с ним договоренности, которые не сработали, и теперь Барлоу надо как-то выгребать.

Алекс посмотрел на капитна "Моржа". Он помнил, что Барлоу поставил задачу спасти Вейна, а потом - рабов, но в том, что Флинт станет жертвовать хоть чем-нибудь ради Чарли, в это он не верил. Всегда можно сделать вид, что предпринял все, что мог и даже больше, а на самом деле поменять задачи местами.

- Нет, мы трое тебе не доверяем, - ответил Тейлор за всех, - но сейчас это ничего не меняет. Если идем одним отрядом - идем одним отрядом. Ты капитан, тут все ясно. Распредели места в шлюпках как тебе удобно, мы сядем на весла, если надо. Мы высаживаемся и сразу идем вперед или сначала разведка?

Пока схватка не превратится в беспорядочный бой, где исход определяется храбростью, везением и силой каждого из отряда, Тейлор не собирался предпринимать ничего, что могло бы помешать Флинту осуществить план. Но любая драка рано или поздно переходит в стадию, где каждый принимает свои решения.

+2

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Лучший способ не делать дурного – делать благое (26-27 декабря 1714)