У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Сообщений 61 страница 90 из 135

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро
Время: 7 ноября 1716 года
Место: Флорида, близ Сан Агустин
Спойлер: Висенте де Раха и Мануэль Ромеро решают начать с исследования бывших испанских миссий. Официально все они были отозваны в 1706 году, но губернатору необходимо разобраться, так ли это на самом деле.

Карты

http://s3.uploads.ru/t/TfWR4.png
http://s8.uploads.ru/t/VksWl.jpg

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

61

- В чем опасность для людей? Людям нужен закон, нужно знать, что они в безопасности, что для них наступит завтрашний день. Но сейчас безопасности для них нет, не так ли? Дыры в стенах миссии заделаны, хоть и плохо, а вы встречали нас настороженно...
Висенте оборвал себя и прислушался. Что-то было не так, какой-то шум. Неправильный, очень неправильный шум. Раха вопросительно посмотрел на отца Контрераса, не собираясь задавать вопрос вслух.

0

62

- Так, - невозмутимо ответил монах, - Вот, вы и без меня все отлично понимаете, ваше превосходительство. Дыры заделаны, да. Учитывая, что больше десяти лет этой миссии как бы и нет вовсе, смею вас заверить, эти дыры заделаны хо...
Он не договорил и посмотрел на дверь. Ромеро отложил хлеб, и бутылка с маслом с тихим глухим стуком вернулась на стол.

- Святой отец! - На пороге появился мальчик и бросился к монаху, - там!

- Что случилось, Лопе? - тихо спросил Контрерас, но тон его был таким, что Мануэль не сомневался-отец Энрике уже, кажется, знает, что произошло.

- Они пришли, - прошептал мальчишка, - их... много.

Монах встал и поспешил на улицу. Ромеро полнялся.

- Что еще стряслось? - он посмотрел на Висенте, - Пойдем.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ed5557f35a32f00c595311ce83222158.jpg[/icon][nick]Энрике Контрерас[/nick][status]глава миссии Сан Диего[/status]

0

63

- Я так понимаю, эти загадочные "они" и есть причина, по которой люди не чувствуют себя в безопасности? - Раха не удержался от некоторого ехидства в голосе, но поднялся и вышел вместе с Ромеро.
Диего привел ему хороших людей, они не паниковали, собрались вместе и готовы были оборонятся. Появление командира они восприняли с облегчением и, одновременно, с любопытством, явно ожидая, что им объяснят ситуацию.
- Что происходит, святой отец?

0

64

- Вовсе нет, ваше превосходительство, - ответил Контрерас, направляясь к ведущей на стену насыпи и жестом приглашая губернатора следовать за ним, - причина, по которой люди не чувствуют себя в безопасности, это загадочные те, кто здесь годами не появляется. Вы знаете, что ваше имя никому здесь ни о чем не говорит кроме того, что вас здесь нет?

Монах говорил без злобы, спокойно, даже смиренно, словно отвечая на простой вопрос, что же происходит во Флориде, сообщая давно известные новости. Поднявшись на стену, он выпрямился и приложил ладонь ко лбу, вглядываясь в протяженную даль перед миссией.

- Ну вот, ваше превосходительство, теперь вам и вопросы не нужно задавать.

У кромки рощи, вдалеке можно было различить темную полосу, скопление людей. Они растянулись и не двигались, то ли одилая, что делать дальше, то ли и не собираясь двигаться вперед. Было ясно видно, несмотря на довольно большое расстояние, что люди в основном пешие, только в центре собрались те, кто прибыл верхом.

- Узнавали, кто это? - спросил Энрике, и Ромеро глянул вниз. Он и не заметил, как малтчишка оказался рядом.

- Сестра ходила, святой отец, - ответил мальчик, - еще на рассвете, но не пошла до конца. Она говорит, это люди Пресной воды.

- Agua Fresca? - переспросил Контрерас удивленно.

- Они идут, - заметил в этот момент Ромеро. И, действительно, небольшая группа отделилась от толпы и направилась в сторону миссии.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ed5557f35a32f00c595311ce83222158.jpg[/icon][nick]Энрике Контрерас[/nick][status]глава миссии Сан Диего[/status]

0

65

Раха сдержался, хотя раздражение едва не хлестнуло через край. Все хорошо, просто он не выспался, а не выспался, потому что дурак и не может спать без Маноло, но это не повод не высыпаться и тем более, срываться на нужном им человеке.
- Три года назад на Кубе мое имя тоже никому и ничего не говорило. Сейчас со мной раскланиваются на улицах, - ответил Раха по возможности ровно. - Кто эти люди? Индейцы, это я понял. Но это враги? Соседи? Друзья?

0

66

- Это хорошо, - не мог не согласиться отец Контрерас. Он смотрел на приближавшихся людей, а не на тех, кто стоит с ним рядом, - это вселяет надежду, что вы чего-нибудь добьетесь. Что ж... вы правы, это индейцы. Что касается остального... Видите ли, здесь враги становятся соседями, а друзья врагами слишком часто, чтобы легко ответить на такой вопрос.

Индейцы остановились, и монах повернулся к губернатору.

- У вас как раз есть возможность спросить у них. Честно говоря, я даже не помню, когда в последний раз индейцы приходили в таком количестве. Это значит, что они или воюют с кем-нибудь... может быть, даже с нами...или ищут новый дом, например.

- Вы удивились, когда Лопе назвал их,  так ведь? - спросил Ромеро, - почему?

- Потому что не думал, что Пресной воды так много. Они давно не приходили сюда, - ответил монах, - А еще вы как-то удивительно совпали, - заметил он, -  Спускаемся к ним?

0

67

Прищурившись, Раха посмотрел еще раз на индейцев и кивнул.
- Спускаемся. Возможно, они заметили мой отряд и это их встревожило. Нет смысла гадать, когда можно все узнать. На каком языке вы с ними разговариваете? На их? Или на испанском?
У Висенте вертелась на языке добрая дюжина вопросов, но он благоразумно не стал их задавать. Не время. Совсем, совсем не время.
- Маноло, скажи людям, пусть не хватаются за оружие слишком явно. Ни к чему портить отношения.

0

68

- Народ пресной воды давно не появлялся здесь, - терпеливо повторил монах, - я не могу ответить на ваш вопрос, губернатор. Если они хотят говорить, мы найдем способ. Если не хотят - язык не поможет.
Он заметил взгляд сеньора Ромеро, и будь отец Контрерас мирским человеком, он, наверное, не смог бы ничего не сказать на это. Но он был монахом, и смирение стало его второй натурой.

- Хосе! - позвал отец Контрерас, - это Хосе, отец Лопе, он пойдет с нами. Он не из этого племени, но все-таки не испанец, - объяснил монах губернатору.

Мануэль передал слова Висенте людям и догнал Раху и Контрераса.

Они вышли за ворота и какое-то время шли пешком. Пока их маленькая группа не подошла на расстояние нескольких шагов, индейцы оставались неподвижны, но когда испанцы приблизились, незнакомцы спешились.

Монах сделал маленький шаг вперед и спросил что-то, а потом сказал по-испански:
- Доброе утро.  Как мы будем говорить?

0

69

Раха шел молча, надеясь, что совпадение приведет к чему-то хорошему. Союз с индейцами мог стать таким "хорошим", началом. Индейцы коварны, конечно, но даже они хотят жить, и если объяснить, что жить бок о бок можно, если договориться и поддерживать договор...
Безусловно, у отца Контрераса куда больше опыт в переговорах с индейцами, значит, Висенте следует молчат и слушать, надеясь, что индейцы будут говорить на одном из знакомых ему языков.

0

70

Молодой воин также вышел вперед.
- Говорим на языке белых людей, - сказал он, и Ромеро отметил, что фраза индейца состояла сразу из испанских и английских слов.
Монах кивнул, но не сказал больше ничего, тогда индеец заговорил снова:
- Меня зовут Черная Мышь. Мы пришли к вашему городу, чтобы говорить. Мой народ и два других, три вождя. Мой отец привел всех. Мы знаем, что в вашем городе нет губернатора, он живет за морем, мы хотели увидеть того, кто сейчас.
Индеец помолчал, посмотрел сначала на Ромеро, потом на Раху, на нем он остановил свой взгляд.
Мануэль молчал, размышляя, почему этот человек говорит на такой странной смеси английского и испанского. Севернее Флориды начинались британские земли, вполне возможно, эти люди пришли оттуда. Говорят, там идет война, но сюда она пока не добралась.
- Мы узнали, что ваш губернатор пришел со своими воинами. Это правда? - между тем спросил Черная Мышь, снова обращаясь к Контрерасу, - Если он здесь, мы хотим говорить.

Монах только посмотрел на Раху и кивнул ему.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/f99085b547ce5a50ae1feae25fd35ae8.jpg[/icon][nick]Черная Мышь[/nick]

0

71

Раха выступил вперед, внешне сохраняя спокойствие. Сонливость улетучилась, словно и не было ее.
- Я здесь, - он встал перед Черной Мышью. - Если тебе удобнее говорить на языке англичан, говори. Я знаю этот язык. Ты хочешь, чтобы я пришел говорить с твоими вождями?
Если так, сперва ему надо поговорить с Контрерасом. Вытрясти из святого отца все, что можно, черт побери! И на этот раз святой отец не прикроется отговорками.
С другой стороны, полторы сотни проверенных солдат это серьезная сила, с которой обитателям Флориды придется считаться. Вдесятеро больше какого-нибудь захудалого гарнизона. Втрое больше, чем мог бы взять с собой Висенте из Гаваны, не обнажив ее перед лицом врага. Вдвое больше, чем обычно участвовало людей в стычках. Достаточно, чтобы Висенте чувствовал себя уверенно.
- Мы с вашими вождями могли бы встретиться где-то посередине. Не у вас. Не в стенах миссии. Чтобы говорить свободно, с уважением друг к другу.

0

72

Черная Мышь посмотрел на Раху, и Мануэль еле сдержался, чтобы не сказать что-нибудь. Индеец сомневается?!
- Ты. Говорящий с вашим богом, - обратился Черная Мышь  к монаху, - это правда?
- Правда, - ответил Контрерас, - это Висенте де Раха, губернатор и человек, который говорит и принимает решения.
- Хорошо, - наконец, ответил Черная Мышь, слишком долго, по мнению Ромеро он обдумывал каждую фразу, чуть ли не каждое слово. Индеец обернулся и указал на маленькую рощу у излучины реки, - Там будем говорить. Я скажу совету.

С этими словами Черная Мышь отошел назад, поднялся в седло и, издав короткий вскрик, вместе со своими сопровождающими ускакал прочь.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/f99085b547ce5a50ae1feae25fd35ae8.jpg[/icon][nick]Черная Мышь[/nick]

0

73

- Он не сказал, когда мы будем там говорить, - заметил Раха. - Что это значит? У нас еще есть время? Если есть, я бы хотел задать несколько вопросов, святой отец. И я очень хочу получить на них ответы. Поговорим здесь или вернемся за стол?
Раха сознавал, что вежливость слетела с него, и отец Контрерас вынужден общаться с тем, кого Маноло называет "застегнутым на все пуговицы губернатором". Таким тоже он был, таким он не любил бывать, губернатор, казалось, убивал в нем Висенте, но Маноло каждый раз воскрешал его, возвращал к жизни. Однако здесь и сейчас этому невозможно случиться, когда еще Маноло обнимет его...
Тем более после ночного разговора.
Тем более когда он сам оттолкнул своего Маноло.
Раха сделал шаг назад и в сторону, словно случайно столкнувшись с Ромеро и украдкой коснувшись его руки кончиками пальцев.
"Я люблю тебя".
"Меня нет без тебя".
"Только ты даешь мне силы и делаешь меня счастливым".
Когда они останутся наедине, Висенте обязательно снова это скажет вслух, даже если очень, очень тихо.

0

74

Ему нравился такой Висенте. Что бы тот ни говорил, как бы ни пытался запрятать "губернатора", он все равно всегда вылезал наружу. Иногда - в упрямстве и нежелании замечать ничего, кроме своих желаний и суждений, как вчера. А иногда вот так, когда только парой слов можно заставить человека понять, что следующие слова будут подкреплены действиями, и лучше не доводить до этого.

- Давайте выставим человека на стене? Он и увидит, когда вожди пойдут к роще, и мы тоже тогда пойдем, - предложил Ромеро таким тоном, словно это и не важно вовсе, но взгляд его стал серьезным:
- Почему этот человек сбивается на английский? Странно, да? - он смотрел на Контрераса, - они пришли с севера, эти индейцы, верно?
Мануэль спрашивал не для того, чтобы спросить, кажется, ответ и так был очевиден.
- И насколько сильно их там приперли к стенке... или к горам, что там у них...
- Апалачи, - ответил монах сухо.
- Что?
- Апалачи. Горы такие, сын мой.
- Агааа... - растягивая это "а", произнес Ромеро. Бровь поползла вверх.
- Между племенами идет война, - продолжал Контрерас, - вероятно, эти вожди решили уйти на юг.
- А на юг их могут и не пустить, да? - Маноло посмотрел на Раху и ухмыльнулся, - тем более они плохо говорят по-испански

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

75

Висенте едва сдержал улыбку, улыбку гордости: Маноло в самом деле был его правой рукой, неотделимой частью, таким же, как он сам, умеющим заставить, задать правильные вопросы и добиться ответа. Маноло был прекрасен.
- Им придется научиться говорить по-испански и жить по испанским законам, - усмехнулся Раха в ответ. - И тогда я первый скажу им "Добро пожаловать". Это ведь несложно, жить по законам земли, которая тебя приютит?
Он посмотрел на далекие деревья и улыбка погасла.
- Знать бы еще, сколько их там... и чего они хотят на самом деле.

0

76

- Несложно, - ответил монах, глядя на то, как за ними закрывают ворота, - но было бы неправильно забывать, что индейцы считают эту землю своей, а белых людей - теми, кто принес сюда разорение и беду. Да, есть те, кто разделил нашу веру, открыл свои сердца и спас свои души, но в основном, они ненавидят белого человека.
- И есть за что, правда? - с усмешкой заметил Ромеро, и отправил солдата наверх наблюдать за равниной.
- Возможно, с их точки зрения и есть. Но белый человек принес им цивилизацию, веру в господа и ту мораль, которой они не знали и не могли знать, веруя в своих богов.
- А, ясно, - кивнул Мануэль, - но знаете, святой отец, они могут считать все что угодно, да и мы с вами тоже, но я почему-то убежден, что раскачивание в разные стороны в зависимости от того, с какой стороны тебя прижимают к стенке - это не  от бога или земли. Они прекрасно жили в союзе с британцами, и нападали на испанские земли. Теперь они с британцами, похоже, поссорились, и пришли сюда. Не думаю, что белые люди, говорящие по-английски, так делать не умеют, - он глянул на Висенте и усмехнулся. Мнение о "честности"  англичан среди испанских военных озвучивать не требовалось, - Но знаете, не думаю, что они научили индейцев так поступать, а теперь вожди вдруг прозрели и поняли, как это нехорошо. Скажите, лучше, сколько, по-вашему, там воинов? У трех вождей? Чтоб знать, насколько тяжел этот маятник. А то знаете, если тяжелее нашего, то эти стены как раз окажутся между молотом и наковальней. Может, проще вас на Кубу забрать да и дело с концом, хотите?

Отец Контрерас слушал с выражением полного смирения на лице. Если Ромеро считает, что его можно напугать, то ... отчасти он, конечно, прав. Если миссия еще и жива, то только благодаря тому, что ее настоятель относится к своим людям с ответственностью и заботой. И он обязан подумать прежде всего о тех, кто здесь живет, и будет крайне неблагоразумно сейчас делать вид, что все это миссии Сан Диего не касается.

- Возможно, одно вождество- это полсотни, может, семьдесят  мужчин. По крайней мере последние сведения о стычках и набегах выше по бывшей Камино Реал дают повод так предполагать. Но мы не знаем, есть ли другие, идет ли кто-нибудь следом и

- И сколько за этими индейцами тех, кто их сюда выгнал, - бесцеремонно перебил Ромеро, глядя на Раху.

0

77

- То есть потенциально у нас на пороге стоит под две сотни воинов, и за ними следом может прийти еще в несколько раз больше, - заключил Раха. - Думаю, нам следует попытаться договориться с этими. Вы лучше знаете индейцев: что нам нужно знать, чтобы не оскорбить их на переговорах?
Цивилизация... сейчас, после всех войн, Висенте не был уверен в том, что цивилизация всегда есть благо. Она для тех, кто привык сперва жить в цивилизации, а потом вышел за грань закона. Она нужна для таких мест, как Флорида, но для индейцев? У тех свои традиции и законы, и разумно ли заставлять их отказываться от традиций предков? Не лучше ли дать им возможность жить по-своему, пока это не нарушает покоя других? Где найти ту грань, которая станет разумной? Не убий, не укради, а все остальное - к дьяволу. Не так и важно, какому богу поклоняются краснокожие, это важно для святых отцов, но не для крестьянина или солдата.

0

78

- Совсем не обязательно "в несколько раз", - ответил Контрерас, - здесь не армии, как в Старом свете, губернатор, здесь все...
- Мельче? - снова встрял Ромеро, - Хотите сказать, цивилизация уже сильно нам помогла?
- Меньше, - терпеливо поправил монах, хотя терпения уже приходилось просить у Господа, потому что своего не хватало, - но это не значит, что проще. Наоборот. И вот если говорить о том, что нужно знать, - он не смотрел на Мануэля, - то правильно будет давать им возможность договорить. Они будут, вероятно, соблюдать очередность. Возможно, что-то предложат. Подарки, я имею ввиду. Напитки. Еду.
Ромеро напрягся.
- И надо будет все есть и пить?
- Мы возьмем Хосе. Прежде, чем есть и пить, я бы советовал вам посмотреть на него или на меня. Что касается подарков... это могут быть символические вещи, а могут быть, например, женщины.

0

79

Женщины. Раха не сдержал ироничной улыбки.
- С женщинами за все придется отдуваться кому-то другому. Я уже староват для этого, - усмехнулся он, глядя на Маноло. - Вот выпить или съесть, это можно. Что ж, не станем заставлять наших будущих союзников ждать. Чем раньше мы узнаем, чего они хотят, тем раньше решим, что нам делать. Мануэль, распорядись, пожалуйста, обо всем необходимом. Чтобы нас дождались и не вздумали делать агрессивных жестов в адрес гостей.

0

80

- Женщины? У нас дисциплина, святой отец, боюсь, подобные подарки авансом ее только пошатнут. Да и вообще... - Мануэль уже направился к отряду, но обернулся и добавил:
- Посмотреть еще надо на женщин этих. Может они страшные?
- Сеньор Ромеро!
Мануэль задрал голову.
- Выехали в сторону рощи! - сообщил дозорный, - человек десять!
- Женщины есть?! - поинтересовался Ромеро, хитро прищурившись.
- А кто ж их разберет с такого расстояния-то? У них у всех патлы длинные! А сисек... - дозорный вдруг замолчал и, свесившись со стены, виновато посмотрел вниз, - Простите, святой отец...

Контрерас только покачал головой.

- Сколько людей берем? - спросил Мануэль у Рахи, - верхом или так?

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

81

- Верхом, - решил Висенте. - Скажи, чтоб оседлали. С собой... троих. Вы, святой отец, возьмете же с собой еще кого-то?
События развивались быстрее, чем предполагал Раха еще вчера, однако это было ему на руку. Если индейцы бросятся в итоге в схватку, он сможет защитить миссию и показать, что он прибыл для защиты и спасения. Если с индейцами заключат договор, опять же, этот договор заключит он. Все складывалось просто прекрасно, если отставить опасения расстаться со скальпом.
Эти мысли привели Раху в благодушное состояние, не означавшее в то же время рассеянности.

0

82

- Хосе, - набравшись терпения, повторил отец Энрике, - с нами поедет Хосе.
Говорить что-то еще он посчитал бессмысленным и отправился за лошадью. Вскоре монах и индеец вывели лошадей за ворота. Отец Контрерас что-то тихо говорил спутнику, тот кивал, что понимает.

Выехали совсем скоро - военные привычно быстро оседлали лошадей, и маленький отряд направился к роще. Мануэль подумал, что будь он на месте индейцев, он не успел бы разозлиться, что они столько ждут, но успел бы лишний раз поразмыслить над тем, что говорить. Впрочем, кто их, этих дикарей разберет?

В роще уже горели костры, дым окутывал деревья, и Ромеро показалось, что уловил в нем примеси каких-то других ароматов.

Индейцы сидели у центрального костра, молчаливые, с прямыми спинами, и когда отряд губернатора въехал в рощу, только Черная Мышь поднялся с земли. Не нравился Мануэлю этот парень. Больно... благородный вид для дикаря. 

0

83

Раха спешился, не доехав немного до индейцев, и подошел, бросив поводья одному из своих солдат.
- Ты хотел говорить, Черная Мышь. Я пришел. Они знают, кто я? - Раха указал на остальных индейцев. - Знают, что у меня есть право говорить?
Он намеренно упрощал фразы, так, чтобы его поняли правильно. Дальше следовало дождаться шага со стороны индейцев. Насколько знал Висенте, сперва они должны предложить сесть к огню и разделить что-то, и только тогда будет разговор, но правильно ли он знал? Проклятый монах мог бы рассказать и побольше!

0

84

-  Я сказал, все будет сказано, - ответил индеец, - Знают. Вы называете наш народ Пресной водой. Это, - он повернулся к одному из индейцев лет сорока на вид, - Красная жаба, он привел людей к моему отцу. Сорок шесть воинов. Это, - индеец указал на второго человека, - Холодный Дождь, он привел воинов к моему отцу, пятьдесят четыре мужчины. Это, - Черная Мышь обернулся к третьему индейцу, самому молодому из всех, но от виска его через шею и грудь шли полосы шрамов, - Одинокая Птица, у него семьдесят три воина и самое большое племя. Он забрал мужчин у других вождей и привел к моему отцу. Это, - Черная Мышь чуть склонил голову и указал на самого старого из мужчин, но все-таки назвать его стариком было бы неправильно, - Сидящий Медведь, мой отец.

Последний из названных кивнул и обратился к Рахе, говорил он по-английски:

- Садись, и пусть твои люди садятся. Назови свое имя и тех, кто будет говорить.

Он что-то сказал сыну на своем языке, и тот принес трубки и большую чашу. Трубки он сначала передал отцу, а другие - монаху. Сидящий медведь, наконец, пошевелился, и протянул трубки одну за другой белым людям, а Контрерас - вождям. Принимая свою, Ромеро глянул на индейца, который пришел с ними, и Хосе коротко кивнул. "А это?" - молча, лишь взглядом спросил Мануэль, едва заметно кивнув на чашу. "un poco" - ответил Хосе одними губами.

- Это белый напиток, - пояснил Черная Мышь, - мы пьем его перед важными событиями, чтобы очистить мысли и сердце.

+1

85

Посмотрев на собравшихся, Раха сел на землю и принял трубку, стараясь действовать так же, как и вожди, сидеть так же, держаться так же. Он заговорил по-английски, надеясь, что его поймут, несмотря на акцент.
- Я Висенте де Раха, со мной полторы сотни человек, и дома остались еще люди. Это Мануэль Ромеро, он командует моими людьми, когда я не могу, он моя тень, а я его тень. Говорящего с нашим богом вы знаете. Мы будем говорить.
Возможно, было разумнее не разрешать монаху присоединиться к разговору, но наживать себе врага Раха не хотел, это было бы глупостью, за которую рано или поздно пришлось бы расплатиться. К тому же, сейчас Висенте волновало совсем другое, это могло показаться глупостью, да и было, наверное, глупостью, но эта глупость могла оказаться роковой, и Раха на мгновение испугался, глядя на трубку в своих руках. Глупая паника. Хотелось посмотреть на Маноло и признаться: "Я не умею курить", но делать этого было нельзя, никак нельзя.
Собравшись с духом, Висенте поднес трубку к губам. Вдохнуть дым, неглубоко, чтобы не закашляться... неглубоко...
Отчего-то сразу закружилась голова, но Висенте не кашлянул, сумев сохранить невозмутимый вид. Проклятье, это весьма внезапно, и если индейцы решат их перерезать, оказать сопротивление он вряд ли сумеет. Что ж, еще одна причина договориться, - подумал Раха.

0

86

Мануэль посмотрел на Висенте, потом на трубку в своих руках, потом снова на Висенте... бровь поползла вверх, как будто пойманная мысль уже заставила удивиться, но голова еще не поняла, что это за мысль. Он чуть-чуть наполнил рот дымом, не вдыхая, и выпустил его обратно, краем глаза заметив, что монах медленно принимает трубку, так же медленно крутит ее в руках, поочередно учтиво кивая каждому вождю. Тянет время... ну-ну. Но Висенте...

- Вы уж извините, - вдруг сказал Мануэль, подумав, что вот Висенте наверняка сейчас удивится, потому что такого количества почтительности, как сейчас,  в его Маноло не было никогда, - но у нас говорящим с богом никак нельзя ничего такого. Увы. Sorry. Простите.
Контрерас не смотрел на него, но трубку крутить перестал. Кто его знает, благодарен сейчас святой отец испанскому выскочке за то, что тот ему не дал честно согрешить, или наоборот, - потом разберется, но все взгляды вождей и особенно Черной Мыши сейчас обратились к Мануэлю.
- У нас тоже есть свой напиток. Традиционный, - почтительно и невероятно вежливо не унимался Ромеро, - мы пьем его тоже по важным случаям, чтобы очистить сердце и особенно мысли.
С этими словами Мануэль достал из мешка за спиной бутылку дорогущего рома. Он схватил ее в последний момент, выходя из дома, не слишком понимая зачем. Напиться можно и чем-то попроще, но, видимо, тогда подумалось, что если он вдруг найдет момент напиться, то заслужит самое дорогое пойло, во-первых, а во-вторых, это был ром Мэри, и пока можно было словить момент, выбирать не приходилось.  Всю дорогу Мануэль запихивал подальше мысль о том, что ему скажет Висенте, если найдет бутылку. Проповедь про то, что так нельзя, да зачем и бла-бла-бла... но и эта перспектива не остановила Маноло. Зато теперь можно будет сказать, что чуял - пригодится.
- Вот. Ваш напиток и наш напиток. Скрепим важность момента, - он выбил пробку, сделал первый глоток и протянул Черной Мыши. Тот явно собрался  сначала подозрительно принюхаться, но вовремя вспомнил про лицо и под открытым и честным взглядом Ромеро понюхал... почтительно.
- Это ром, - сообщил индеец Мануэлю таким тоном, будто ничего нового для себя не открыл. "Интересно, а он думал что, испанцы по особым случаям молоко Девы Марии что ли пьют?" - подумал Мануэль и кивнул.
- Совершенно верно. Это ром из Гаваны, из личных запасов губернатора. Эта бутылка стоит как один из трех кораблей, что привез нас сюда, - совершенно серьезно и честно заливал Ромеро, - сегодня особый случай, так ведь, Ваше превосходительство?

Мануэль почтительно обратился к Висенте, надеясь, что тот ему подыграет, а выяснять про бутылку будет когда-нибудь потом.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo4f6f82.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

87

- Совершенно особый случай, - подтвердил Раха, прикрывая глаза. От дыма голова кружилась все сильнее, окружающее приобрело оттенок нереальности, словно он слегка был пьян, но только слегка. Затянувшись еще раз, Висенте опустил трубку и сел прямее.
- В знак знак единения наших народов, выпьем оба напитка, - добавил он, надеясь, что если станет плохо, Маноло его оттащит до миссии. Но откуда у этого негодника бутылка рома?
Интересно, что индейцы добавляют в табак? Или так и должно быть? Надо будет попробовать покурить обычный табак и сравнить, - мысли скакали в голове, Раха едва отметил, что Черная Мышь принял бутылку рома, посмотрев сперва на отца и дождавшись ему одному видимого разрешения, и почтительно передал дальше вождям, каждый из которых сделал глоток, и последним стал Висенте. Ничего, он еще спросит Маноло, откуда эта бутылка... проклятье, мысли бегут по кругу.
Чаша возникла перед ним неожиданно, Висенте машинально, не раздумывая, взял ее и сделал большой глоток, прежде чем передать дальше. Смуглые руки забрали ее у Рахи, а сам он смотрел перед собой, и дым из трубки свивался в странные узоры, поднимаясь к небу.
Черная Мышь сидел перед ним и внимательно вглядывался в лицо гостя, Раха ответил ему таким же внимательным взглядом и наклонил голову.
- Мы можем начинать говорить, Черная Мышь. У меня есть вопросы, но пусть говорит старший из вас.

+1

88

Мануэль уже совсем ничего не смог сделать, когда чаша добралась до Висенте. Тот так резво сделал большой глоток, что Ромеро оставалось только выругаться про себя. Контрерас лишь покачал головой.
- Помолитесь, святой отец, - буркнул Мануэль чуть слышно, делая маленький глоток черного пенистого пойла. На вкус это напоминало кофе*, последствия еще придется проверить на себе и, да, на Висенте.

- Мы вместе с теми, кого вы называете Народом Ручья вели войну с вашими белыми врагами, - заговорил Сидящий Медведь, - Вожди чероки сначала поддерживали нас, но их гнев и вражда с Народом Ручья победили, вожди не смогли сохранить союз против белого врага. Вожди чероки подло убили вождей Народа Ручья во время переговоров и обратили свое оружие против них и также против нас, заключив союз с вашими белыми врагами - англичанами. С этой зимы мы и вожди Народа Ручья вместе противостоим чероки и англичанам. Мы не нарушали ваших границ и не просили помощи. Но наши силы кончаются, как и наши запасы. Поэтому мы здесь, губернатор. Мы пришли просить союза  - честного союза против подлого сговора наших врагов. Они идут, их силы не больше, чем у нас, но оружие лучше, и это значит, что даже если англичане остановятся, чероки пойдут дальше. Мы поможем вам защитить ваши границы и просим помочь нам защитить наши земли. Вот о чем мы хотели говорить.

*

* Так называемый "белый напиток" изготавливался индейцами разных племен из листьев падуба холли. Он был черного цвета, под словом "белый" имеется ввиду очистительное свойство напитка, ради которого он и использовался в ритуалах перед боем или другим важным событием. Содержание кофеина в листьях этого дерева настолько велико, что вызывает сильный рвотный рефлекс через короткое время после употребления, если выпить много. В малых дозах напиток из-за того же кофеина оказывает сильное стимулирующее действие на нервную систему.

** Народ Ручья - буквальный перевод названия племени индейцев крик (от англ. Creek - ручей) или криков (самоназвание маскоги). Это не единое племя, а конфедерация, союз племен. В 18 веке эти племена переселились во Флориду, вытеснив жившие на этих территориях коренные племена. После смешени с рядом других народов, в том числе ямаси, образовали племя семинолов.

В нашей истории вожди, пришедшие на территорию Флориды, называющие себя здесь Народом Пресной воды - это также не самоназвание. Agua fresca, agua dulce испанцы именовали племена, проживавшие не у моря, а вдали от него, и это было общее название для разных групп. Впоследствии они смешались с тимукуак северу от Сен Агустина и затем были ассимилированы другими племенами. Именно эти "пресноводные" стали прототипом индейцев нашей истории.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2018/01/09/medved79b28eda08aa97d8.jpg[/icon][nick]Сидящий Медведь[/nick][status]вождь[/status]

0

89

Ром уже ударил в голову, проклятый индейский напиток усилил действие рома и теперь Висенте чувствовал себя так, словно только что выхлебал с полбутылки. Дурак! Что ж, поздно, теперь придется держаться. Вот только рассказ вождя стоило слушать на трезвую голову, потому что здесь что-то не сходилось. Слишком уж миролюбивыми и правильными выставляет своих людей Сидящий Медведь, а говорят они все же по-английски. Значит, торговали с англичанами и жили с ними бок о бок. Что ж, если они что-то не поделили, это на руку Рахе.
- Я вижу, вы натерпелись от подлости англичан и чероки, благородный вождь, - начал Висенте, сидя неподвижно. - Земли много, но нам незачем драться с вами, но с англичанами у нас мира не будет. Так поможем друг другу, как братья! Как мы можем помочь вам защитить ваши земли?
Потом надо будет больше узнать о границах и подумать, где поставить форт или два, - подумал Раха. Потом. Все потом. Хотят же краснокожие чего-то конкретного? Или пока что они сами не знают, что именно им нужно? Но они хозяева на своей земле, должны же они знать!

Один из вождей присматривался к испанцам, лишь краем уха прислушиваясь к беседе. Слова, слова. много слов, но с чужаками иначе никак. Может быть, сладкие слова усыпят их бдительность, и крепкие ножи и длинные ружья придут в руки его народа?

0

90

Мануэль слушал и поглядывал то на Черную Мышь, то на Хосе, то на Контрераса... индейцы сидели с каменными лицами, лишь кивали иногда. Получается ются, английский понимают? Или просто это знак уважения такой? Или делают вид? Иногда и покиваешь - за умного сойдешь. Ромеро поразился, насколько, действительно, очистились мысли. Ему сейчас казалось, что он горы может свернуть! А вот Висенте не производил такого впечатления. Как можно необдуманно тащить в рот всякую гадость?!
Вождь говорил, и Мануэль вдруг уцепился за какую-то мысль. Что его насторожило, он понял, уже открыв рот.
- Вам нужно оружие, верно ли я понял тебя, вождь? - напрямую, но с величайшим почтением спросил Ромеро, - А давно идет ваша война? - Он увидел, как у Черной Мыши дрогнули ресницы. Погоди-ка, Висенте... не торопись только...
- С чероки? Прошло лето, - медленно ответил Сидящий Медведь.
- С чероки лето, а с англичанами? Прости, Сидящий Медведь, я немного запутался...  Святой отец, не напомните? - Мануэль изобразил сконфуженное лицо.
- Два года, - спокойно ответил монах.
- Два? - Мануэль удивленно посмотрел на Контрераса, - то есть два лета... - Ромеро почесал нос, - а до этого все народы к северу от наших границ жили в мире? И с англичанами у нас тоже мир... С кем же мы тогда воевали?

Над костром повисло молчание.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo4f6f82.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

+2

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)