У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Сообщений 31 страница 60 из 135

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро
Время: 7 ноября 1716 года
Место: Флорида, близ Сан Агустин
Спойлер: Висенте де Раха и Мануэль Ромеро решают начать с исследования бывших испанских миссий. Официально все они были отозваны в 1706 году, но губернатору необходимо разобраться, так ли это на самом деле.

Карты

http://s3.uploads.ru/t/TfWR4.png
http://s8.uploads.ru/t/VksWl.jpg

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

31

- Все наши люди не поместятся в крепости, наверное. Придется разбивать лагерь под стенами... но я бы предпочел заночевать в нормальной постели.
И за закрытой дверью, мысленно добавил он. Привычка засыпать на плече Маноло никуда не делась, хорошо еще, что солдаты не смотрят косо. Те, кто привык засыпать по двое-трое, чтоб было теплей. Но что будет в этой миссии? Впрочем, возможно, что им придется все же заночевать за стенами, а утром уйти.
Думать об этом не хотелось, не было смысла строить планы, не зная, что он услышит всего через пару часов, самое большее.

0

32

- Поедем посмотрим.

Ехали часа два, может, меньше. Темнело быстро, и к постройкам старой миссии отряд приблизился уже в последних лучах закатного солнца.

- Дааа... - протянул Ромеро.

Стена местами обрушилась, прорытые от реки рвы и канавы сильно заросли и теперь едва ли были различимы. Но миссия явно была обитаема - сквозь пролом в сиене виднелись огни, ворота содержались более-менее в порядке, а приблизившись, стало возможно различить, что обрушенные участки стены закрыли частоколом, пусть не таким крепким, как камень, но тем не менее. Чем ближе подходил отряд, тем очевиднее становилось, что близ миссии лежали распаханные луга. Но несмотря на эти признаки жизни, все вместе выглядело как умирающее поселение, существо, которое еще дышит, но безнадежно больно.

- Ну вот и Сан Диего, - произнес Мануэль и посмотрел на Висенте.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

33

- Печальное зрелище, - заметил Висенте, разглядывая стены. - Мы могли бы помочь им восстановить миссию для начала, расширив отсюда наше влияние. Что скажешь? Впрочем, сперва выслушаем тех, кто здесь живет.
Он подъехал к самым стенам и спешился, положил руку на рукоять палаша и пошел к воротам. Раха не оглядывался, он знал и так, что Маноло пойдет за ним, а кто-то из солдат подхватит их лошадей, и еще несколько пойдут следом, оберегая. Маленькая армия. Полторы сотни человек. Вроде и немного, но с ними можно перевернуть мир.

0

34

Отец Энрике молился у себя и собирался ко сну, когда маленький Лопе постучал в дверь.
- Иди, укладывайся, - выслушав мальчишку, тихо сказал святой отец, погладил ребенка по голове и перекрестил.
Разумеется, когда монах поднялся на колокольню, Лопе уже успел всем все рассказать, и теперь вся миссия не спала. Люди вышли во двор. Известие о том, что к их стенам приближается вооруженный отряд, вызвало бы панику, если бы жители миссии давно не привыкли воспринимать все тяготы жизни со смирением и оружием в руках.
Отец Энрике покачал головой, понимая, что он уже ничего сверху не разглядит, и спустился вниз.

- Не бойтесь, - негромко сказал он, но отчего-то все его услышали. Контрерас всегда говорил негромко, но его всегда все слышали,- мы же еще не знаем, кто это.
- В том-то и дело, святой отец, - пробормотал индеец-плотник, к которому прижимался его маленький сын, но замолчал и только спрятал за спиной топор, когда монах укоризненно посмотрел на него. Теперь все стояли и молча ждали, а отец Энрике неспешно пошел к воротам.
- Это не индейцы, - прошептал Лопе, увязавшийся за монахом. Контрерас строго посмотрел на него и коротко махнул рукой. Нечего ребенку тут делать. Лопе шмыгнул за угол.
Монах немного помедлил, зная, что люди уже у ворот, но потом открыл тяжелую створку и вышел.
Индейцы... от них хотя бы знаешь, чего ждать. С ними Контрерас давно научился разговаривать. Но эти люди...

- Доброй ночи, - поздоровался монах, глядя на человека, что стоял впереди. Не любопытства ради, а как хозяин дома, встретивший путников на пороге, он посмотрел на молодого человека за спиной того, что, видимо, возглавлял отряд, перевел взгляд на солдат и, сложив руки перед собой, снова вернулся взглядом к тому, кто стоял перед ним.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ed5557f35a32f00c595311ce83222158.jpg[/icon][nick]Энрике Контрерас[/nick][status]глава миссии Сан Диего[/status]

0

35

- Доброй ночи... святой отец, - Раха встал перед священником и посмотрел ему в лицо. Интересное лицо, очень интересное. Висенте чуть расслабился, позволил себе улыбнуться, мягко, словно пытаясь убедить, что он... нет, не безопасен, но не нападет первым.
- Я Висенте де Раха, а это мои люди. Мы прибыли с Кубы, с желанием дать этой земле закон и спокойную мирную жизнь, и будем благодарны, если вы позволите остановиться в стенах миссии. Еще больше я буду благодарен, если вы расскажете мне и сеньору Ромеро о том, что происходит во Флориде, и как мы можем привести ее к процветанию. Сеньор Ромеро моя правая рука, а я, так уж вышло... губернатор Кубы.

0

36

Энрике внимательно посмотрел на прибывшего. Губернатор. Прекрасно. Больше десяти лет губернатор Кубы или губернаторы - сколько их уже там успело побывать? - носа не показывал не то что здесь, во Флориде, но даже в городе,  а теперь надо же... закон и спокойная мирная жизнь. Просто пастырь явился к пастве своей.

Контрерас мог бы спросить бумагу, подтверждающую слова этого человека, но ясно было, что смысла в этом нет никакого. Как будто монах мог что-то сделать, если перед ним не губернатор, а проходимец с армией.

- Ваше желание нельзя не приветствовать, ваше превосходительство, - спокойно ответил он, - такому отряду, полагаю, будет тесно в этих стенах, и не все помешения у нас... гм... в хорошем состоянии. Но, уверен, ваши люди не станут роптать. Попросите их только не демонстрировать оружие и не шуметь. Наши жители весь день отдают тяжелому труду и нуждаются в отдыхе. Меня зовут Энрике Контрерас и я возглавляю эту миссию с тех пор как отец Франсиско оставил этот мир.

Тяжелые створки старых ворот медленно и со скрипом поддались усилиям монаха. Он молча кивнул губернатору в знак того, что его отряд может проехать,  и что он уверен - просьбу его гости воспримут с уважением.

- Сеньор Ромеро, пойдемте, я покажу вам, где вода и помещения, в которых когда-то жили военные.

Неторопливо, но и не медля отец Энрике пошел к своим людям.

- Угрозы нет, - сказал он, - отдыхайте и не беспокойтесь. Гости сами о себе позаботятся.

Люди стали расходиться, но Контрерас не сомневался, что вряд ли в эту ночь немногие живущие в Сан Диего мужчины не расстанутся с оружием, а женщины не уснут от беспокойства. Он обернулся. Этот Ромеро, правая рука губернатора, стоял в нескольких шагах за спиной.

- Доброй ночи. Простите нас, что прибыли поздно, - сказал он, учтиво склонив голову, - мы постараемся не шуметь. Он улыбнулся ребенку, который стоял рядом с отцом-индейцем. Мануэль заметил, что за спиной мальчика индеец явно что-то прячет.

- Вот за той стеной колодец, - показал монах, - рядом под навесом найдете еще ведра. Разместиться можно в тех старых казармах. Мы используем их под склад, попросите ваших людей не нарушить порядок того, что там лежит. Места всем не хватит, но дождя быть не должно, так что и под открытым небом можно отдыхать. Пойдемте дальше.

Монах развернулся и отправился к церкви.

- Благодарю, святой отец, - Ромеро шел следом, рассматривая все, что можно было увидеть в темноте. Он заметил двух женщин, которые вынесли факелы и теперь вставляли их в стены, чтобы лучше осветить широкий двор. Похоже, в этом обычно не было необходимости.

- Вот здесь есть место, - отец Энрике показал на дверь в строении рядом с церковью, - губернатор может устроиться здесь. Это школа и одновременно трапезная, я попрошу принести пару кроватей, но там есть большой стол и очаг.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/ed5557f35a32f00c595311ce83222158.jpg[/icon][nick]Энрике Контрерас[/nick][status]глава миссии Сан Диего[/status]

0

37

Раха подошел к ним и заметил вполголоса:
- Вам не стоит утруждать себя, святой отец. Нам хватит того, что у нас есть с собой, ни к чему нести кровати, тем более отбирая их у своих людей. Мы солдаты, но пришли с миром. К тем, кто готов нас встречать миром, конечно же. Пару лет назад сеньор Ромеро побывал в Сан Агустине и настолько впечатлился, что как только мы закончили наводить порядок на Кубе, как решили принести такой же порядок и сюда. На Кубе сейчас безопасно, а всего три года назад там был готов вспыхнуть мятеж. К сожалению, мои предшественники мало думали о простых людях, что привело к опасной ситуации. Какие основные проблемы Флориды, как вы думаете, святой отец?

0

38

Контрерас посмотрел под ноги, и это позволило ему скрыть усмешку. Похоже, губернатор Кубы считает, что само его появление должно стать благословением Всевышнего для всей этой земли.
- ваше превосходительство, - спокойно ответил Энрике, - прошу вас понять, что я никогда и ничего не отберу у людей, которые находятся под моей защитой и защитой Господа нашего. Даже кровать.

Если губернатор Кубы полагает, что он может диктовать ордену, что ему делать, то он  ошибается. Он получит все, что просит, но тогда, когда здесь решат, что время пришло.

- Уже ночь. И к утренней службе мне нужно прийти с ясными мыслями. Прошу вас понять меня. Утром мы сможем поговорить, если вы желаете, но сейчас я оставлю вас. Отдыхайте и дайте отдых своим людям. Доброй ночи.

Отец Энрике совершенно не собирался оставить сейчас установленный здесь годами порядок ради того, чтобы удовлетворить любопытство этого человека. Больше десяти лет чиновников не волновали дела этой миссии и этих людей. Три года Висенте де Раха занимался Кубой. Подождет до утра.

0

39

Рахе потребовалось едва ли не все его самообладание, чтобы вежливо наклонить голову и ответить:
- Доброй ночи, святой отец. Буду с нетерпением ждать утра.
Каждой земле свои законы, а здесь слишком долго не было губернатора. Не вина Рахи в том, но и он тоже не спешил. Не так важно, почему, этим людям не важны оправдания и причины, они видят результат, это они прожили здесь без закона на несколько лет больше, чем могли бы при ином раскладе.
Если бы сука Луис Фернандес не лгал и в самом деле решил бы помочь им с Флоридой, здесь бы уже был мир и порядок. Фернандес обманул его, обманул Маноло и обманул этих людей, пусть они об этом и не знают. И не узнают, никогда.
Висенте вошел в отведенное им здание, отстегнул оружие, сел на широкий подоконник и, прижавшись затылком к стене, закрыл глаза.

0

40

Ромеро и Контрерас обменялись взглядами и кивнули друг другу. Монах ушел, а Маноло отправился вслед за Висенте и увидел, что местные жители уже несут в их сторону две кровати.

- Ну он хотя бы тебе поверил, - заметил Мануэль, складывая оружие на стол. Он достал флягу и подошел к Рахе, - держи. Она теплая, я потом схожу за свежей, пей.

Внесли кровати и поставили по бокам от стола. Молодая женщина спросила, нужно ли что-то еще, и Маноло приветливо улыбнулся ей, поблагодарив, и отпустил.

- Удивительно... сколько лет они здесь живут. Ты видел стены? А ров? Если этой миссии приходится защищаться, то, похоже, лишь словом Божьим.

0

41

- Значит, здесь либо спокойно, либо у них есть другая защита. Или защитники.
Висенте медленно слез с подоконника, устало положил палаш на стол и сел на кровать. Раздеваться не было сил, словно все годы, которые еще недавно, казалось, навсегда оставили его, вернув молодость, снова давили, пригибали к земле.
Поднеся к губам флягу, Раха так же медленно пил, тоненькая струйка потекла из уголка рта, по подбородку, горлу, Висенте протянул Маноло пустую флягу.
- Святой отец крепкий орешек, да?

0

42

- Мы совсем не знаем их, - заметил Мануэль, забирая флягу, и согласно кивнул, - крепкий. Я думаю, он умеет договариваться. Иначе их давно бы уже перебили. К тому же в миссии живут индейцы. Наверняка это тоже влияет на положение вещей. Когда до тебя никому нет дела, научишься приспосабливаться, станешь крепким.

Он вышел наружу, оставив себе только нож. Ромеро подумал, что стоит показать местным, что они не боятся и доверяют. Набрав воды и на всякий случай проверив, все ли в порядке у отряда, он вернулся в дом.

- Завтра с утра, наверное, отец Кантрерас нам что-нибудь расскажет.

Мануэль улегся на свою кровать и положил руки под голову.

0

43

- Надеюсь.
Раха лег, не раздеваясь, только стащил сапоги. Прошли те времена, когда, ложась спать, он не разувался, чтобы если ночью будет тревога, не натягивать, чертыхаясь, узкие высокие ботфорты, чувствуя, как утекает время. Здесь вряд ли будет ночная тревога. Или все же вспомнить старые привычки? Висенте закрыл глаза и попытался заснуть.
Переход все же был утомительным, но уснуть не получалось. Висенте ворочался, пока не сел и не посмотрел на Маноло. К дьяволу. Он не может уснуть иначе, чем в его объятиях.
- Подвинься, - тихо прошептал Раха, подходя и садясь на край кровати.[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/5f3acd06b153eb8e76a8cc5c95f95569.jpg[/icon]

0

44

Ну вот. Мануэль не подвинулся, просто взял руку Висенте в свою и нежно сжал пальцы.
- Висенте... Я здесь. Я никуда не уйду. Ложись, пожалуйста.
Ромеро вздохнул и сел.
- Мы в католической миссии... здесь в каждой щели глаза и уши. Мы не можем. Нельзя. Я не выйду из дома, пока ты не проснешься, обещаю.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

45

Раха резко высвободил руку и поднялся.
- Хорошо, - ровно произнес он, возвращаясь к своей кровати, но так и не лег. Хорошо. Он умеет принимать отказы. Он умеет. Только никогда ничего не было важнее их двоих.
Невозможность что-то поделать с происходящим сводила его с ума, Висенте сел за стол, глядя в стену, стараясь не смотреть в сторону Маноло, но не просидел и минуты.
- Я буду спать со своими людьми. Найдешь меня там утром, - бросил он, натягивая сапоги. Проклятые сапоги наделись до отвращения быстро, Раха подхватил палаш и пошел к двери.

0

46

Это было ожидаемо. Когда Маноло говорил то, что говорил, он знал, что каждое слово делает его Висенте больно. Но если сейчас позволить себе все, то вся эта затея может оказаться напрасной.
- Стой. Вернись и ложись, - спокойно сказал Ромеро, поднимаясь, - ты - губернатор Кубы. Поверь, я таким тебя тоже знаю. Так что  показывай это не мне, а остальным. Ты - Висенте де Раха, хладнокровный, умный и целеустремленный. Либо ты сейчас найдешь в себе силы потерпеть, уяснив, что я делаю это не потому, что хочу тебя обидеть, либо мы возвращаемся, ты отдаешь людей брату и забываешь о Флориде. Мы в католической миссии, Висенте, а не в своей спальне. И ты - губернатор, которому отдали  лучшую комнату и принесли кровать, а не солдат в отряде. Ясно?

0

47

- Я один из моих людей.
Было так больно, что хотелось кричать, но вот это никак нельзя было делать.
- Я никогда не отделял себя от своих солдат. Я всегда был одним из них. Лучшим, да. В любой заварушке, в любой войне, мы всегда были вместе, я и мои люди.
Обида обжигала сердце и глаза, обида заставляла губы подергиваться.
- Возможно, я больше непригоден для войны, потому что не могу заснуть, не чувствуя твоего дыхания щекой или виском. Я не хотел ничего большего, Мануэль. Чувствовать твое дыхание кожей. Чувствовать твою руку. Кубу я очищал, сходя с ума от нехватки сна и заливая остров кровью. Я не хочу того же для Флориды.

0

48

- Мы не можем здесь спать рядом, - настойчиво сказал Маноло. Иногда Висенте ведет себя так, что нужно говорить прямо. Это обижает его, но едва ли Висенте понимает, чего стоит Мануэлю быть таким. Он не Раха, он не умеет, - Мы не можем держаться за руки и не можем касаться губами щеки, когда спим. Если ты хочешь думать, что мне это дается легче чем тебе, я не стану в очередной раз объясняться. Боишься залить Флориду кровью - не лезь во Флориду, что я могу сказать? Хочешь проверить, как посмотрит на тебя Контрерас утром, когда ему скажут, что мы спим, обнимаясь, - не лезь во Флориду. Сомневаешься, пригоден ли для войны - не лезь во Флориду.
Он чувствовал, что и сам начинает злиться. Ромеро взял со стола оружие и флягу.
- Хочешь быть ближе к людям, отлично, будем оба спать в казармах. Выглядеть идиотом, оставаясь тут на особом положении, если губернатор решил спать с остальными - тоже глупость. Пошли в казармы.

0

49

- Ложись и спи.
Раха бросил оружие на стол, лег, не снимая сапоги, на кровать и отвернулся к стене. К дьяволу. "Не лезь во Флориду". Он уже во Флориде и...
Это будет долгая ночь, мелькнула поганая мысль. Как там, интересно, Диего? И Мигель. Только бы мальчик не пострадал от рук брата, он убьет Диего, но разве это вернет Мигеля, если что-то случится?
Мысли не помогали, сон не шел, Раха прислушивался к каждому шороху, невольно надеясь на чудо, что Маноло хотя бы подойдет и посидит немного рядом. Чтобы Висенте успел заснуть. Нет, так нельзя. Заставлять Маноло делать то, что тот не хочет, только потому что Висенте Раху мучают свои демоны.

0

50

Прекрасно.
Маноло отправил оружие следом, снял обувь и лег. Он долго слушал дыхание Висенте, давил в себе желание на все наплевать, сесть рядом, гладить плечи Висенте или просто сидеть, положив ладонь ему на грудь, но... так нельзя. Иногда как раз очень нужен застегнутый на все пуговицы Висенте де Раха, и он должен это понимать. Совершенно измученный всем этим, Ромеро все-таки заснул. Разбудил его крик петуха и хриплый звук колокола. Мануэль открыл глаза, прислушиваясь, и резко сел.
- Висенте?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

51

- Да? - тут же отозвался Раха, не пошевелившись. Тело затекло и болело, в глаза словно насыпали песку, хоть он и пролежал часть времени с закрытыми глазами, но сон все равно не приходил, не было даже полусна, дремоты. Как теперь вести разговор с Кантрерасом? Он ведь станет засыпать на ходу. Нет, даже не засыпать, просто мысли будут путаться. Снова. Так уже бывало. Ничего, он наденет маску губернатора, как хочет Маноло.
Обида снова резанула. Всего бы несколько прикосновений!.. но нет. Ни единого. Пусть будет так. Когда-нибудь они выберутся из миссии и останутся наедине, и тогда Висенте не станет упрекать, не станет терять время на ссору, он постарается набрать столько нежности и прикосновений в запас, чтобы хватило на какое-то время.

+1

52

- Пора вставать, - Мануэль поднялся, чувствуя, как жесткая кровать оставила след едва ли не на каждом участке тела. Ничего. Придется потерпеть. Он потянулся, вздохнув, взъерошил волосы, потом поправил и посмотрел на Раху.
- Принести тебе воды умыться или хочешь сходить к колодцу?
Он старательно делал вид, будто ничего не случилось, хотя тяжелое ощущение от их вчерашнего разговора словно висело в воздухе. Нет. Пусть это упрямство, пусть, но пока Маноло не мог заснуть и все думал и думал обо всем, что сказано, он все-таки решил, что оправдываться ему не за что. Обида Висенте была ему понятна, и на самом деле ужасно хотелось попросить прощения, но с другой стороны... сколько можно постоянно доказывать ему, что нет в этом мире ничего, что может заставить его Маноло разлюбить? И ради чего-то важного для них оьоих можно пожертвовать прикосновением. Или объятиями. Это не значит, что он не любит Висенте.
Все это было хорошо выстроено в его голове, а сердце все равно ныло. Маноло вздохнул и припал губами к фляге.

0

53

- Ты моя правая рука, а не мой слуга. Если хочешь, чтобы тебя воспринимали правильно, не вздумай приносить мне воду или помогать в чем-то, - ровно ответил Раха, поднялся с кровати и поправил одежду. Пригладил волосы и вышел, оставив оружие на столе и взяв с собой кружку, бритву из мешка и мыло.
У колодца он сел было бриться, когда молодой солдат из его отряда подошёл к нему.
- Разрешите мне, ваше превосходительство, - почтительно поклонился он.
Раха поднял голову и посмотрел на него. Подставить горло?..

Отредактировано Висенте де Раха (02-01-2018 23:18:14)

0

54

- Я не хочу... - он только начал говорить, но Висенте вышел, - чтобы меня как-то воспринимали! - закончил он уже в пустом доме. Черт. Висенте не понимает. Не видит разницу.
Рука коснулась подбородка. Да уж, зарос он изрядно, но чтобы сейчас сбрить все это, придется долго возиться. Мануэль взял бритву и вышел следом. Раха сидел у колодца, а над ним стоял молодой солдат. И Висенте смотрел на него. Маноло словно в стену ударился. Он стоял и просто смотрел на Висенте... Это просто какой-то солдат. Просто...

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo5b7b0f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

55

- Нет, благодарю. Я справлюсь сам, - мягко ответил Висенте, и солдат отошел. Поднеся руку к лицу, Раха сосредоточенно принялся за бритье, руки дрожали, глаза воспалились и покраснели, Висенте чувствовал, что уже пару раз порезался, но прерывать было уже поздно. Да и как? Встретиться с Контрерасом небритым? Это все равно что расписаться в своей слабости, несобранности, неумении обращаться со временем и наводить порядок. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/5f3acd06b153eb8e76a8cc5c95f95569.jpg[/icon]

0

56

И что делать с этим упрямцем? То он хочет, чтобы Маноло с ним был рядом, то запрещает помогать. Дьявол! Маноло покачал головой.

- Сеньор Ромеро, - услышал он за спиной. Контрерас стоял у двери, - Мы можем поговорить. Я жду вас и губернатора.

Монах ушел в дом, и Мануэль увидел, что туда, где они с Висенте ночевали, уже несут еду. Да, отец Контрерас находился у себя дома и в таких мелочах очень удачно умел это демонстрировать.

- Контрерас уже ждет нас, - Мануэль подошел к колодцу и зачерпнул воды. Бритье отменяется, пока монах готов разговаривать, следовало воспользоваться этим.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo5b7b0f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

57

- Хорошо.
Раха набрал воды в ладони, ополоснул лицо.
- Идем.
Он тяжело поднялся, голова болела, мысли брели нестройной вереницей, хотелось лечь тут же, у колодца, и закрыть глаза, но что толку, все равно это будет не сном, а в лучшем случае, мучительным недолгим забытьем.
Если им придется провести здесь еще несколько дней, он сойдет с ума.
Раха первым вернулся в отведенную им комнату, бросил бритву на мешок с вещами и посмотрел на хозяина этого места.
- Доброе утро, святой отец.

0

58

- Доброе утро, - поздоровался монах и посмотрел на губернатора. Во взгляде его читалось легкое недоумение. Его гость и сеньор Ромеро выглядели не слишком хорошо.
- Я бы с удовольствием предложил вам кофе, чтобы вы немного восстановились после бессонной ночи, но увы, кофе здесь нет. Есть напиток из зерен, который готовят индейцы. Он не так вкусен, но тоже придает сил. Хотите?
Отец Энрике поставил две тарелки, кружки и надломил хлеб, жестом приглашая губернатора и его помощника к столу.
- Вы хотели поговорить. Я постараюсь дать ответы на ваши вопросы.

0

59

- Благодарю за предложение и за ночлег, святой отец. Вы правы, у меня... у нас есть вопросы. Самый основной: что нужно этой земле, чтобы жителям было спокойно?
Раха сел за стол, но не притронулся к еде. Он едва не засыпал, усилием воли заставляя себя бодрствовать и ждать ответа. Слишком важным он был...
Флорида оказалась сюрпризом, совсем не такой, как предполагал Раха по Сан Агустину. Новые сведения требовали другого подхода, возможно, переосмысления.
И Раха ждал, не глядя на Маноло, заставляя себя не смотреть на Маноло. Тот хотел видеть застегнутого на все пуговицы губернатора, так пусть смотрит.

0

60

Отец Контрерас прожевал хлеб и ответил:
- Эта земля ничем не отличается от любой другой, ваше превосходительство. Людям нужна возможность трудиться, обменивать плоды своего труда, нужна безопасность. И вера, разумеется.

Он внимательно посмотрел на губернатора, но не сказал больше ни слова. Почему не спал этот человек, почему не спал его спутник - его совершенно не касалось, пока эти люди не беспокоили жителей миссии

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)