У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро
Время: 7 ноября 1716 года
Место: Флорида, близ Сан Агустин
Спойлер: Висенте де Раха и Мануэль Ромеро решают начать с исследования бывших испанских миссий. Официально все они были отозваны в 1706 году, но губернатору необходимо разобраться, так ли это на самом деле.

Карты

http://s3.uploads.ru/t/TfWR4.png
http://s8.uploads.ru/t/VksWl.jpg

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

2

- Здесь, - отозвался Мануэль, - Слушай, нам правда, пора, - говорил он, поправляя подпругу, - Я готов. А то солнце скоро вылезет и куда мы так доберемся?

Мануэль и правда был почти готов. Уехать бы уже, действительно. Беспокоило, что Мигель остается с Рахой, но с другой стороны - взрослый парень, все нормально будет, не приставлять же к нему няньку? Хотелось уже что-нибудь начать, куда-нибудь пойти, хоть что-нибудь сделать. Собственная бесполезность, ненужность уже превратилась для Маноло в беспросветную тоску, и с этим надо было что-то срочно решать.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10271d5.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

3

Раха подошел вплотную, развернул Маноло к себе и первым делом крепко поцеловал.
- Вот теперь поехали. Попробуем разобраться, что к чему, и как нам превратить Флориду в спокойное, благополучное место, - ирония в голосе возникла сама собой. Места, подобные Флориде, не будут благопристойными полностью, но порядок здесь будет. Тот, при котором жители не боятся завтрашнего дня, а Корона получает достаточно, чтобы закрывать глаза на некоторые шалости губернатора.

0

4

- Хорошо, - Мануэль улыбнулся, - Попробуем. Тогда держим путь к Сан-Хуан, верно?
Он похлопал себя по правому боку, там, где спрятал карту, и повел коня наружу. Вскочив в седло, Маноло обернулся, просто чтобы увидеть, как то же самое сделает Висенте. Смотреть на Раху, когда он верхом, было, пожалуй, у Ромеро третьим в личном списке прекрасного: после "Висенте кончает" и  "Висенте рисует".

Люди ждали. Люди нервничали. Но помалкивали. Ромеро не мог не оценить ту дисциплину, которая была у людей Диего де Рахи. Они не только ждали, они еще и не допустили ни единого слова в адрес губернатора и сопровождавшего его "друга", хотя пару взглядов Мануэль успел заметить. Теперь до них надо было донести ближайшую цель и факт отсутствия, собственно, младшего Рахи.

[nick]Мануэль Ромеро[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/2476de33812cae03fd07fb84a551b3f5.jpg[/icon]

0

5

Когда Маноло смотрел на него, Висенте поднимался в седло легко, словно взлетая. Словно от взгляда у него вырастали крылья, или кто-то незримый подсаживал, помогал. Лишь бы видеть это восхищение. Маноло восхищается им... что может быть прекрасней?
Раха выехал вперед.
- Мы выдвигаемся к миссии на реке Сан-Хуан, - неторопливо начал он. - Наши жизни здесь во многом зависят от настроя местных, поэтому без отдельного приказа никого не трогать, к жителям, вне зависимости от цвета кожи, относиться уважительно, за все взятое платить полную цену. Мы не захватчики на чужой земле! И я не знаю, как вы, а я хочу вернуться в Гавану живым и целым, со всеми конечностями. Привык я к ним за сорок с лишним лет, - он ухмыльнулся и повернул лошадь, тронул ее бока каблуками.

0

6

День перехода показался Мануэлю жутко длинным. Когда-то он знал дни и потяжелее, в сырости, в грязи, голоде и злости  - служба в  знаменитой испанской пехоте раем никогда не была, но даже в самые тяжелые дни солдаты шли в бой с именем Сантьяго на устах, уверенные, что отступать им нельзя, и что Господь с ними.
О чем думают сто пятьдесят человек, что идут сейчас вглубь Флориды? Висенте вряд ли нашел бы слова правильнее, чем "мы не захватчики на чужой земле", посмотрим, разделяют ли это мнение солдаты.

Два коротких привала, и только вечером отряд встал для полноценного отдыха. По примеру Висенте, который всегда сначала заботился о лошадях, Мануэль сначала расседлал и напоил коня, только после этого вверив его заботам конюха.
- Дорога как будто не меньше полувека не знала ремонта, - заметил Ромеро, опускаясь на землю рядом с Рахой, - вроде и люди живут, а как будто никуда не выбираются отсюда. Мрак какой-то.

Общее впечатление от земли, по которой они прошли сегодня, Маноло мог бы выращить одним словом - уныние. Он не заметил какой-то ужасной нищеты, но самое главное, что чувствовалось - это полная уверенность людей в том, что это яма, из которой не выбраться, что смысла нет делать лучше, если никому это не надо и "все равно пропадет".

[nick]Мануэль Ромеро[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/2476de33812cae03fd07fb84a551b3f5.jpg[/icon]

0

7

- Ты прав. Безнадежность и тоска. Они никуда не стремятся и ничего не хотят. И все-таки... это свойственно не только жителям этой земли. - Висенте чувствовал себя помолодевшим, несмотря ни на что. Дорога была не самой легкой, но лошадь под ним, мерное покачивание в седле, тяжесть тесака на боку, все это словно возвращало Висенте в прошлое, когда он был не больше чем полковником, когда дни в седле были привычней дней за столом...
Помолодеть бы в самом деле! Пусть будет хотя бы тридцать... ладно, пусть тридцать пять. Но лучше все же тридцать. Тридцать ему и двадцать пять Маноло. С Маноло рядом он бы перевернул весь мир! Просыпаясь рядом, обнявшись, днём будешь сражаться за это, за то, чтобы вечером уснуть в тех же объятиях любимого человека.
Висенте улыбнулся и продолжил:
- Таких, как мы, всегда меньше. Это словно искорка в сердце, то, что заставляет нас выходить за ворота и куда-то идти, что-то делать, искать, идти неизвестными дорогами. Без этой искры человек спокойно проживет свою жизнь, а с ней.. люди с этой искоркой идут за Орельяной вдоль неизвестных рек... или плывут через полмира, чтобы вернуть мир во Флориду.

+1

8

Мануэль слушал и задумчиво улыбался. Это у тебя, Висенте, искорка заставляет делать что-то важное, а у Мануэля Ромеро такой "искоркой" долгое время было шило в заднице и упрямство - только это и притащило его через океан в Новый свет, никаких благородных целей. И это всего лишь он, бастард Фернандеса... вот взять Колумба. Или Кортеса. Их через океан к новым свершениям тоже вовсе не "искра" позвала.
Ромеро сдержался, чтобы никак не показать, что к замечанию о Диего он относится очень и очень скептически. Что явление Рахи-младшего на Кубу, конечно, пришлось очень кстати, но оттого вызывало только больше подозрений. Может, у него там в Испании совсем все хреново? И он собрал все силы, что были, и приперся сюда из-за своих конкретных целей? Не верил Ромеро, что Диего тут исключительно ради восстановления отношений с братом, хоть ты тресни!
Он придвинулся к Висенте и посмотрел ему в глаза.
- Во мне не было ничего такого... до тебя.

+1

9

- Она в тебе всегда была, а сейчас разгорелась, - Висенте улыбался, отчаянно хотелось обнять, но на глазах у своих людей этого делать не стоило. Они и так чрезвычайно сдержанны, к чему провоцировать? - Я люблю тебя.
Кто-то уже приготовил палатку для Рахи, солдаты заворачивались в плащи и устраивались вокруг костров, ржали лошади, кто-то переругивался, но не всерьез, обычный привал маленькой армии, ничего больше. Раха тронул локоть Маноло.
- Поужинаем и ляжем спать? - мягко спросил он. - Интересно, как там Мигель...
...и Диего, мысленно закончил Висенте.

0

10

- Я знаю, - ответил Маноло с улыбкой.
Он старался не думать о том, что было бы с его жизнью, если бы в ней не появился губернатор Кубы. Может быть, он уже вел бы правильную жизнь, как Диего де Раха. А, может, гнил бы в какой-нибудь сточной канаве Нассау.
- Поужинаем и ляжем спать, - согласился он, поднялся и направился в палатку.
Тишина стояла оглушительная, но и в этой тишине слышались перепевы и перекрикивания ночных птиц. Они как будто говорили друг с другом. И никто в отряде губернатора не знал, что такие птицы не кричат в этих местах по ночам. Никто не заметил, как шевельнулась листва с одной стороны лагеря, и потом с другой. Никто не услышал, как мягкие мокасины чуть слышно зашуршали в зарослях.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

11

Висенте лег рядом, жалея о невозможности раздеться, но в условиях похода это было неправильно. Подушка была не нужна, Раха, как всегда, положил голову на плечо Маноло и почти мгновенно уснул. Ночью он просыпался три раза, но засыпал снова, убаюканный дыханием Маноло, и только на рассвете проснулся окончательно.
- Пора вставать, - тихо сказал он, не торопясь, впрочем, подниматься. Утренняя проблема... проклятье, он в самом деле помолодел, если даже в таких условиях накатывает безумное желание, едва он просыпается. Правда, этому способствовало присутствие Маноло, и Висенте хмыкнул, запуская руку в штаны Ромеро.
- Вставай, - с ухмылкой прошептал он, после чего прикусил ухо Маноло. Очень аккуратно, очень нежно.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

12

Мануэль поерзал и проворчал, не открывая глаз:
- Что за манеры, Ваше превосходительство? Что за солдатские шуточки?
Он перевернулся, подминая Висенте под себя, и сказал серьезным тоном, но улыбаясь:
- Мы тут по делу и не можем по утрам просыпаться и потом еще на два часа заваливаться спать. Так что потерпи, - он поцеловал Висенте, - вставай. Пошли творить истрию твоей Флориды.

Больше всего напрягало отсутствие ясной цели. Ну дойдут они до реки... допустим. А там ничего. И дальше что?

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1828022.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

13

Висенте пожал плечами.
- Я могу выспаться в седле, ты же знаешь.
Лежать под Маноло было так уютно и правильно, шевелиться не хотелось, но Висенте вздохнул и поерзал.
- Нашей Флориды, Маноло. Она наша, не моя. Не забывай об этом, хорошо?
Пока все было в тумане, Висенте не знал, с какого конца браться за дело, и миссия на реке Сан Хуан была не худшим началом. Там они все разузнают, там станет ясно, кто больше всего мешает превращению Флориды в порядочное место, подчиненное законом. А пока...
Раха потянулся и лизнул Маноло в шею.

0

14

- Ооо! - недовольно произнес Ромеро, но шею подставил, - Висенте! - строго сказал он, садясь верхом на Раху, - у тебя сто пятьдесят человек. И я, между прочим. Ноооо я-то ладно, потерплю, - он улыбался, - ты не можешь спать в седле. Ты должен быть бодр и свеж. А не затрахан...

Мануэль наклонился и поцеловал своего губернатора. Если не начать ничего  делать, ничего не сделаешь. Если они взялись за эту Флориду, надо встать и пойти. И желательно пораньше вернуться... оставленный с Диего Мигель не давал мыслям Ромеро покоя.

- Что я могу тебе пообещать взамен, если ты сецчас встанешь и "сделаешь губернатора"? - хитро спросил он, наклонив голову набок

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1828022.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

15

- А я хочу быть затрахан, - пробормотал Раха. - Затрахан тобой. Встаю, встаю. А ты пообещай мне, что вечером мы отойдем куда-нибудь недалеко и ты меня все-таки затрахаешь до того, что я весь завтрашний день буду ерзать в седле.
Он пошевелился, пытаясь выбраться из-под Маноло, почесал подборок.
- И еще ты меня сейчас побреешь. Иначе никакого губернатора, самое большее, изрядно небритый и грязный кавалерийский полковник.

0

16

Мануэль встал и сложил руки на груди, сунув ладони подмышки.
- Вы будете молить о пощаде, ваше превосходительство, - пообещал он, - Дома. Иначе мы разрушим местные руины своими криками. А соседи... - Маноло достал из мешка бритву и покрутил ей в воздухе, - люди привыкшие. Садись.

Он сходил за водой, по пути отметив, что люди уже встали и готовились, нет, не выступать, но быть готовыми к выходу.

- Давай-ка поторапливаться, - заметил Маноло, наливая воду в миску. Он решил не бриться, потом как-нибудь.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo348268.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

17

К тому времени, как вернулся Маноло, Раха уже сидел, натянув сапоги, оставалось только набросить сверху кафтан и взять оружие.
- Когда мы вернемся, неделю мы не вылезем из постели! - почти прорычал Висенте, хмуро глядя на Маноло. - Я свихнусь. У меня все мысли о том, как тебя трахнуть или как тебе подставиться. Зато я бодрый и свежий!
Он задрал голову, открывая Маноло доступ к горлу.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

18

Мануэль закатил глаза и цокнул языком.
- Ох уж эта мне развратная молодежь! - проворчал он, приподнимая Висенте подбородок и аккуратным жестом наклоняя ему голову, - Только и думаешь... - он тщательно намылил Рахе щеки и подбородок, - что о разврате...
Первое движение бритвы было коротким и точным, потом Маноло начал сбривать щетину более длинными движениями, бормоча, чуть растягивая гласные, когда нужно было быть наиболее осторожным:
- А ты губерна-атор. Ты всегда-а должен ду-умать о долге, - Маноло прополоскал лезвие и еще немного повернул Висенте голову, - о коро-оне. О ро-одине. О несчастных и обездо-оленных лю-юдях. А ты?!
Он снова прополоскал бритву и добавив в голос драматизма, повторил:
- А ты?!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo348268.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

19

Хотелось улыбаться, обнять Маноло, но приходилось молчать, и только взглядом Висенте мог сказать хоть что-то. Воспользовавшись моментом, пока Маноло споласкивал бритву, Раха улыбнулся:
- А я люблю тебя, - он сказал это с такой нежностью, что у самого защипало глаза. - Ты мой мир.
Они выступят сейчас, конечно же, но как, какими словами, сказать Маноло, что без него не будет и Висенте, что если Маноло погибнет, Висенте покончит с собой в тот же миг. И что Маноло - его свет, его смысл жизни, и так хорошо...
- Я думаю о долге. Мой долг в том, чтобы ты был счастлив.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

20

Маноло фыркнул, но на самом деле по сердцу от слов Висенте лавой растекалось тепло.
- Ты на работе, - наставительно продолжал он, - на службе короны! Сам подумай? Днем и ночью.
Ромеро приступил ко второй половине лица.
- Дне-ем и но-очью, особонно ночью! Даже в постели со мно-ой, - Мануэль наклонился и прошептал на ухо Рахе:
- даже во мне... ты - на службе.
Он уже еле сдерживал смех. Но тут, к счастью, потребовалось побрить над верхней губой.
- Сделай так, - Маноло скорчил необходимую рожу, как всегда делают, чтобы кожа натянулась и было удобней брить, пальцем приподнял Висенте нос и короткими движениями, закусив от сосредоточенности губу, принялся убирать щетину. Закончив, он придирчиво оглядывал лицо Рахи, поворачивая то туда, то сюда, убирая остатки и приговаривая:
- О чем ты думаешь, двигаясь во мне? Ну-ка, расскажи. Я хочу знать степень ответственности человека, который предлагает мне трахнуть его посреди обездоленной Флориды!

0

21

- Когда я в тебе, я не думаю! - Висенте засмеялся, глядя на Маноло, совершенно счастливо засмеялся. - Когда я в тебе, я думаю только о том, что ты должен кончить первым, потому что я сразу засну, и это будет нечестно. Видишь, какой я ответственный? А о чем думаешь ты, когда ты во мне? О чем вы думаете, сеньор Ромеро, когда трахаете губернатора Кубы?
Раха встал, сделал шаг вперед, попробовал пальцами кожу, оценивая качество бритья. Придраться было не к чему, совершенно.
- Когда мы вернемся, побреешь меня снова. Но уже везде, - ухмыльнулся он. - И только попробуй порезать! Сам пожалеешь.[icon]http://sf.uploads.ru/qeGdt.jpg[/icon]

0

22

- Нууу... - Маноло почесал нос, - я, ты же знаешь, человек безответственный. Но! - он поднял палец вверх, - я и не губернатор Кубы. Поэтому мне можно.
Он вытер руки и сполоснул миску.
- Когда я трахаю губернатора Кубы, я думаю о том, сколько раз еще заставлю его вскрикнуть или простонать "мой Маноло" прежде, чем все закончится. И знаешь что? - он приподнял бровь, - я делаю успехи. Скоро твоя дочь научится считать до ста, если ты не заставиль Мигеля или Грандала присматривать за ней получше.

0

23

Раха усмехнулся.
- Я не стану возражать, если Ника рано выучит счет, - он потянулся и крепко поцеловал Маноло. - Пойдем, пора выступать. Ты сам говорил. И, кстати, ты знаешь, что после бритья член будет казаться длиннее? - Подмигнув, Висенте первым вышел из палатки, накидывая кафтан и застегивая пояс. Люди поднимались с мест, приветствовали губернатора, и Раха отвечал им: сейчас это были его люди.
Его лошадь уже оседлали, но Висенте ждал Маноло. Только с ним рядом, не иначе.
Без Маноло рядом Висенте не нужно ничего. Вообще ничего.

0

24

- Я знаю, что после бритья у тебя отрастет щетина и будет колоть мой прекрасный зад при каждом шлепке. - проворчал Маноло, усмехаясь и запихивая миску в мешок.

Небритый Ромеро вышел наружу, пятерней приглаживая волосы. Он хмурился, веселость куда-то исчезла. Может быть, хоть сегодня они до чего-нибудь дойдут? Люди приветствовали Раху, это хорошо, им цель ясна - это самое главное. Мануэль поднялся в седло и обернулся, как всегда, чтобы увидеть, как это сделает Висенте.

Путь под чистым небом перемежался короткими переходами по перелескам с кривыми и деревьями. Вокруг росли колючие агавы, торчащие из травы как морские ежи из песка. Что за унылая земля! Ромеро оглядывал горизонт и думал, что может не зря эта Флорида сто лет никому не нужна? Неужели здесь есть хоть что-то полезное?

0

25

Дорога не была утомительна сама по себе, выматывала ее однообразность, только присутствие Маноло спасало от того, чтобы все же уснуть в седле. Болота, равнины, редкие кустарники, агавы и иногда словно ободранные кем-то деревья. И мошкара, влажность и духота. Рубашка Висенте промокла на спине и подмышками, вдоль позвоночника стекал пот, крупные капли выступали на висках. Скорей бы вечер!
- Здесь невозможно жить, - пожаловался Висенте вполголоса, повернувшись к Маноло.

+1

26

Мануэль отвлекся от созерцания карты и огляделся вокруг.
- Это в Реал Фуэрса невозможно жить. В море невозможно жить. И во Фландрии невозможно жить, - он подъехал к Висенте и вгляделся вперед. И так едва заметная дорога превратилась в совсем уж невнятную тропу. Намек на тропу, - Черт! Фландрия - сама преисподняя! Там же у них эти вечные дожди, сырость, вонь... мы как-то сидели в засаде несколько часов, я думал околею. Зубы стучат, а ты сидишь и думаешь - засунуть бы в это болото герцога Мальборо, чтоб у него яйца сгнили. До сих пор не понимаю, как меня угораздило оказаться во Фландрии, когда все приличные люди воевали в Каталонии и Португалии. Далеко же я готов был убежать... но мне повезло, перебросили аж под Аликанте, в тепло... там даже воевалось веселее... Мне кажется, нам скоро пора сворачивать, - Мануэль показал Висенте карту и место, где по его мнению сейчас находился их отряд, - по-моему река уже скоро, а нам надо вдоль нее пройти. А?

0

27

Фландрия... при упоминании Фландрии Раха содрогнулся.
- Не напоминай! - проворчал он. - Я там обморозил себе руки, теперь в холоде вообще не могу, сразу пальцы краснеют и болят. - Висенте наклонился к карте. - Поворачиваем. Командуй, Маноло. Это наша Флорида и наш отряд. И никаких холодов, это уж точно.

0

28

Ромеро вышел вперед и еще какое-то время ехал прямо. Земля явно становилась ниже, трава - зеленее, и когда Мануэль увидел первые кочки впереди и что-то, отдаленно напоминающее тропу, он свернул к северу. Вскоре по левую руку  стали виднеться мелкие водоемы, напоминающие маленькие озерца или старые поймы. Отряд напоил лошадей, люди немного отдохнули, и пошли дальше. Ромеро еще раз сверился с картой, теперь он вглядывался вдаль, как будто там уж точно должно было что-то появиться.
Взлетела цапля, за ней еще две, но в целом тишину нарушали лишь редкие переклички птиц. Долина выглядела безлюдной.
- Мне казалось, к вечеру мы должны добраться до этого места... - пробормотал Мануэль и посмотрел на небо. Оно едва-едва зарозовело, - которое Сан Диего.

0

29

- Если ты уверен, что мы близко, будет двигаться, пока не достигнем места. Лучше заночевать у стен миссии, а не в поле. Что думаешь?
Раха до боли в глазах вглядывался в даль, но уставшие за день глаза слезились и ничего не могли разглядеть.
- Вышлем вперед разведчика, - решил он, и жестом подозвал одного из людей. - Хулио, езжай вперед, мы должны быть недалеко от миссии. Если наткнешься на поселение, немедленно возвращайся.
Приподнявшись в стременах, Висенте обернулся.
- А мы будем двигаться медленнее, присматривая на всякий случай подходящее место для ночлега.

0

30

- Думаю, заночевать лучше в стенах, - рассеянно ответил Мануэль.
Ехали до сумерек, и вот когда уже Ромеро собирался плюнуть на это дело и сказать Висенте, что на сегодня, видимо, хватит, явился Хулио.
Он рассказал, что видел маленькую крепость и вроде как даже ничего опасного издалека не заметил.
- У нас полторы сотни солдат, - сказал Маноло, - если со стороны не видно, так, может, доедем туда? - спросил он Висенте, - эта крепость наверняка и есть то, что мы ищем.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Старые камни. Новая дорога (7 ноября 1716 года)