У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Братья по крови, братья по оружию (2 ноября 1716 года)

Братья по крови, братья по оружию (2 ноября 1716 года)

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро, Мигель Анхель Дельгадо (НПС), Диего де Раха (НПС)
Время: 2 ноября 1716 года
Место: Гавана, Куба
Спойлер: На Кубу прибыл младший брат Рахи, Диего, собравший полторы сотни человек для наведения порядка во Флориде..

0

2

Утро было бы лучше, если бы наступило позже, подумалось Висенте. Вставать не хотелось, Маноло еще спал, теплый, пахнущий сном, рука не поднималась его разбудить, но если они не придут в порт, Грандал его придушит собственными руками. Хотя бы потому что Ника сегодня осталась в Реал Фуэрса, с "дядей Хуаном".
Через полчаса Висенте варил кофе, полностью одетый, чисто выбритый, застегнутый на все пуговицы во всех возможных смыслах. Диего должен увидеть его именно таким, безупречным, невозмутимым, идеальным. Никаких слабостей. Ничего. Но для этого Маноло должен быть рядом... Луис Мануэль Фернандес.

0

3

Маноло проснулся от запаха кофе. Висенте рядом не было, Ромеро повозился, потянулся, приподнялся на кровати, соображая, сколько времени, и пришел к неутешительному выводу, что сейчас безобразно рано. Но Висенте варил внизу кофе, так что Маноло встал и, как был, раздетым спустился вниз.
- Ты уже проснулся? - зевая, спросил он, и только проморгавшись понял, что Раха весь готов к выходу, и вообще они собирались в порт встречать эти самые корабли. От этой мысли внутри все моментально остыло, беспокойство, забытое ночью, вернулось, и Мануэль почувствовал себя совершенно беззащитным перед ним. Он сходил за чистой одеждой, кинул все на стул и прежде, чем идти умываться и приводить себя в порядок, подошел к Висенте и обнял его осторожно, как будто боялся нарушить весь образ губернатора. Его губернатора, который даже будучи таким, все равно всегда оставался его Висенте.
- Не разбудил меня... Мы же не должны опаздывать? Я сейчас все сделаю.
Ехать в порт совершенно не хотелось, Мануэль предпочел бы остаться дома, но... Висенте нужен был он, Мигель совсем не справится с ролью опоры и поддержки, да и с какой стати позволять Дельгадо даже мысль об этом? Ромеро отправился в ванную, чтобы соответствовать Висенте во всем в это утро. Кошмар, но это надо просто пережить, уговаривал он сам себя, сбривая щетину, облачаясь в чистую приличную рубашку и штаны, которые с Мадрида вообще ни разу не надел, как и куртку тонкой кожи с тиснением, что с их возвращения в Гавану так и лежала без дела. Маноло и представить себе не мог, что ему придется вернуться к образу Луиса Фернандеса.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo21397c8.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

4

- Я не могу тебя будить, когда ты так сладко спишь, - Висенте успел поцеловать Маноло, прежде чем тот ушел умываться, и этот поцелуй остался с ним улыбкой, не сходившей с губ до возвращения Мануэля. - Я люблю тебя, - шепнул Раха, подавая Маноло чашку кофе. - Пей, нам надо ехать и быть безукоризненными. Ты, правда, всегда великолепен... а я постараюсь тебе соответствовать.
Он пил свой кофе, не сводя взгляда с Маноло, любуясь им, еще сонным, но таким прекрасным, и думал о том, что ему бесконечно повезло полюбить самого красивого человека на свете, и еще больше повезло, что тот любит его, Висенте, и прощает все...
- Пойдем, - Раха потянулся еще раз поцеловать Маноло перед выходом, потом еще долго не будет такой возможности, и это время, он знал, покажется вечностью. Им обоим.

0

5

Мигель проснулся на рассвете, ночью его мучили кошмары после того как вчера сеньор Грандал вкратце поведал Мигелю, что почти два года назад, на Рождество, его превосходительство ранили и похитили, и две недели они с сеньором Ромеро пытались его разыскать. Впечатленный, Мигель заснул не сразу, а когда заснул, видел кошмары, в одном из которых его превосходительство расстреливают с борта пришедших кораблей, в другом - арестовывают и вздергивают на потеху толпе на причале, в третьем... от третьего Мигель и проснулся, ощущая во рту привкус крови. Это бред, убеждал он себя. Ничего подобного не случится. И все-таки он поспешил одеться, выбрав рубашку получше, понарядней, и припрятав в сапоге нож. Мало ли что. Он постарается быть поближе к его превосходительству.
В порт Дельгадо прибыл первым, корабли еще только показались на горизонте и пройдет не менее часа, прежде чем они пришвартуются. Отчего же сердце так колотится? И где его превосходительство?[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

6

Диего устал от качки, запаха моря и бесконечных мыслей. Так и эдак он примеривался к будущей встрече, пытаясь понять, что скажет, как посмотрит, как поведет себя, чтобы у брата не возникло ненужных подозрений и ненужных эмоций. Но в ситуации этой было два неизвестных. Первое - Висенте. Они виделись в последний раз очень давно и расстались не в лучших чувствах, мягко говоря. И только тот факт, что брат однажды обратился к нему с просьбой разузнать что можно о Мануэле Ромеро, а потом - за помощью с людьми, давал Диего повод полагать, что старые обиды и разногласия забываются, и старший брат не встретит его холодным "Убирайся". Не встретит, если ему нужна помощь, а она нужна, раз Висенте дважды наступил на горло своей гордости.
Вторым неизвестным был Луис Мануэль Фернандес. Судя по тому, что узнал о нем Диего, а он узнал достаточно, этот человек имеет на Висенте огромное влияние и сам готов пожертвовать ради него всем, возможно, даже жизнью. Подобное в планы Диего де Рахи никак не входило, но что делать с Фернандесом, нужно будет придумывать, и быстро.

Диего стоял у борта и смотрел на Гавану. Чем ближе их маленькая флотилия подходила к порту, тем больше становилось недоумение Рахи. Забраться так высоко для их фамилии, чтобы променять Барселону и Мадрид на этот провинциальный город? Добившись положения, не пойти дальше? Диего в задумчивости барабанил пальцами по дереву. Он никогда не понимал своего брата, но придется понять, если он хочет шагнуть выше.

Оставалось подождать совсем немного, терпение почти иссякло, но Диего де Раха не был бы собой, если бы позволил себе расслабиться. Деловой, серьезный и безупречный он ступил на причал. К новой цели. Пока - без радости и улыбок.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick]

+1

7

- Пойдем, - Маноло закрыл глаза, растворяясь в поцелуе, как будто верил, что сейчас все исчезнет и не будет никаких кораблей на горизонте и никаких опасений в душе. Но все, конечно, осталось как есть. И дверь закрылась, и Гавана не исчезла, и в порт они добрались просто невероятно быстро.

Мануэль стоял рядом с Висенте, вглядывался в приближавшиеся корабли,  и боялся. Этот страх был другим: не таким, как тот, что сжимал его сердце и держал за горло, когда пропал Висенте. И не таким, как в вечер  их побега  из Ретиро, когда казалось, что их поймают в любую минуту. Страх ожидания - тягучий, как зубная боль, и при том он заставлял сердце не замирать, а колотиться, словно его заперли в клетке.

Флагман швартовался, и Ромеро хотелось сбежать, пока не поздно. В растерянности он почему-то посмотрел на Мигеля и поспешно отвернулся, испугавшись, что юноша без труда увидит его страх и в душе посмеется над ним - человеком, которого любит губернатор и который не в состоянии не обнаружить свой ужас, когда Рахе  нужна поддержка. Мануэль заставил себя собраться, достал платок, спокойно вытер вспотевшие ладони, поправил растрепавшиеся от ветра волосы и вздохнул. Когда он снова посмотрел на корабль, то увидел сошедшего человека,  и даже этого взгляда издалека было достаточно, чтобы понять - братья да Раха очень похожи и не похожи друг на друга совсем.

[nick]Мануэль Ромеро[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/2476de33812cae03fd07fb84a551b3f5.jpg[/icon]

0

8

Мигель напрягся, он не видел никого, кроме сошедшего на берег человека, он боялся отвести взгляд, словно если он это сделает, случится непоправимое. Не должно. Он не может позволить черт знает кому...
Не черт знает кому, а брату его превосходительства. Мигель стоял неподвижно, но был готов сорваться вперед, стоит только гостю сделать подозрительное движение. Глупо думать, что тот стал бы пересекать океан, чтобы вот так, перед всеми, убить брата, но кто знает, что может быть в голове другого человека? Дельгадо посмотрел на сеньора Ромеро и покраснел. Вот таким надо быть, невозмутимым и чертовски красивым, элегантным... неудивительно, что Висенте его любит.
Его превосходительство шагнул вперед, и Мигель уставился на него. Как же он красив! И сейчас, глядя на обоих братьев, Дельгадо отчего-то испытывал гордость, что служит именно[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign] старшему Рахе.

0

9

- Здравствуй, Диего, - голос был ровным, улыбка сдержанной, но приветливой. - Я рад, что ты счел возможным отозваться на мою просьбу, и более того, прибыть в Гавану. Наша последняя встреча была далека от приятной, однако время идет, обиды сглаживаются. Жаль, что здесь нет Симона, тогда наша встреча была бы поистине прекрасна, но жизнь есть жизнь... и она продолжается, даже когда мы теряем близких. Позволь представить тебе моего друга, Луиса Мануэля Фернандеса, и пригласить тебя присоединиться к нам за завтраком в ла Реал Фуэрса. У меня здесь прекрасный повар, уверен, ты оценишь его мастерство по достоинству.
Висенте смотрел в лицо брата и старался забыть все, что Диего когда-то давно сказал ему, каждое острое слово, смертельно точно вонзавшееся в сердце, ранившее, убивающее.

+1

10

Итак, "убирайся" не случилось, а случилась длинная речь. Губернатор, вежливый и приветливый. Дипломат, оценивший по достоинству поступок брата и не забывший старые обиды - иначе он не сказал бы, что они сглаживаются. Мужчина, за которым ходит свита смазливых мальчиков. Диего бросил мимолетный взгляд на юношу за спиной брата и едва глянул на Фернандеса - еще не время. Нужно подумать. Висенте представил любовника его настоящим именем. Для чего? Чтобы брат знал, какого уровня человек рядом с ним? Вряд ли, ведь Диего  сам добывал  для него информацию. Знает ли Фернандес о том, что Висенте просил его? Что эти корабли и эти люди - не первая его просьба?
- Здравствуй, - легкая улыбка, наконец, сгладила черты Диего де Рахи. Он остался таким же серьезным, но радость от встречи не должна остаться незамеченной, - Симона очень не хватает, - грусть давней утраты сменила улыбку, и только. Они оба любили Симона и оба потеряли его. То, что Висенте сейчас воспользовался этой неутихшей болью,  не стало для Диего неожиданностью. Он бы тоже это сделал, просто Висенте успел первым.
- Завтрак был бы счастьем, спасибо, - вот теперь он повернулся к Луису, с приятной и вежливой улыбкой, - приятно познакомиться, сеньор Фернандес, это честь для меня.
Он обернулся и подал знак капитану. Тот кивнул в ответ.
- Скажи, Висенте, к кому капитан Монтес может обратиться, чтобы позаботиться о размещении грузов и людей?

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/bb84113c061a96c6927ef547fb98dc0a.jpg[/icon][nick]Диего де Раха[/nick]

0

11

От сердца, вроде, отлегло, когда братья встретились. Вот же, все-таки всего лишь Диего де Раха, ничего особенного, ничего опасного. Мануэль успокоился и теперь наблюдал за братьями, восхищаясь своим Висенте. Безупречный. Невероятный. Такрй, каким он впервые увидел его, и - теперь он знает наверняка - пропал сразу же, с первого слова, с первого взгляда Рахи. Ромеро даже улыбнулся, украдкой посмотрев на Мигеля. И слава богу, что в этот момент Мануэль на него смотрел, а не на братьев! Потому что от услышанного он чуть не задохнулся.

Так. Спокойно. Медленный вдох. Это Висенте, Висенте де Раха, губернатор Кубы, у него есть на все причины.

Мануэль поднял взгляд на Диего, спокойный и уверенный, но мысли из головы просто так не выкинешь. Прибывший отлично знает, кто такой Маноло, как его звали и как зовут, какого черта Висенте это сделал?! Почему вот так?! Ромеро запретил себе смотреть на Висенте, только его брат, только его лицо, только его голос.

- Я тоже рад, - с холодной вежливостью ответил Мануэль, и даже не улыбнулся - лишь  краешек губ дрогнул.

[nick]Мануэль Ромеро[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/2476de33812cae03fd07fb84a551b3f5.jpg[/icon]

+1

12

- Грузов? - переспросил Висенте, изобразив удивление. - Господи, Диего, я не занимаюсь грузами. Этим займется... - он обернулся и увидел Мендосу. Кто его известил? Наверняка, Грандал. - Лейтенант Мендоса. Достойный человек, способный решить любую проблему. Людей мы разместим пока в казармах крепости, за этим твой капитан тоже может обратиться к Мендосе. Пойдем, ты наверняка устал от качки и океана, тебе стоит отдохнуть за бокалом вина и легкими фруктовыми десертами, а мы с Мануэлем собирались завтракать. Ты прибыл безбожно рано, мы едва проснулись... - Он улыбался, вежливо и сдержанно. - Ты надолго? Взял с собой слугу? Я могу одолжить тебе своего. Мигель, подойди. На то время, что мой брат проведет в Гаване, ты поступаешь в его распоряжение. - Висенте сам подошел к Мигелю, наклонился и едва слышно шепнул ему в самое ухо:
- Присматривай за ним. А теперь улыбнись и постарайся покраснеть, как если бы я отпустил грязную шутку.
Выпрямившись, Висенте повернулся к брату, на губах играла усмешка.
- Мигель поступает в твое полное распоряжение, дорогой брат.

Отредактировано Висенте де Раха (02-12-2017 20:43:15)

0

13

"Я не занимаюсь грузами!"
Диего мысленно выругался. Высокомерие брата было ожидаемо, и потому оно -  не повод для смущения.
- Я понимаю, что не занимаешься, - Диего тихо рассмеялся, - поэтому и спросил. Что ж, очень хорошо. Беспокоиться не о чем.
Он кивнул лейтенанту. Повсюду у Висенте есть нужный человек, как это мило. Вот, и слуга лишний, чего бы не одолжить уставшему  брату.  Диего изобразил, что ему неловко.
- Я взял, конечно, слугу, Висенте...
пусть братец продемонстрирует великодушие и гостеприимство, пусть.
- Благодарю. Я не стану пользоваться услугами Мигеля... - Диего внимательно посмотрел на юношу, - чрезмерно, обещаю.
Кто этот Мигель? Мальчик на побегушках? Надоевшая игрушка? Какая разница.
- Возьмите мои вещи, юноша. Их немного. Остальное доставят следом.

0

14

- Да, сеньор Раха, - послушно отозвался Мигель, потупившись и покраснев. Для этого понадобилось всего ничего, вспомнить Висенте в одной только рубашке, стройные голые ноги, изящные, которые он так хотел бы гладить кончиками пальцев, вести рукой от колена вверх, задирать рубашку, ловить наверняка прозвучавший бы стон... Ох, черт. Черт. Черт!
Щеки просто пылали, в штанах стало кошмарно тесно, но ничего не поделать, Мигель взял вещи сеньора Рахи и встал, готовый идти, куда ему укажут.
Он присмотрит за братом его превосходительства, и если тот задумал навредить Висенте... тогда Мигель его убьет, даже если это будет стоить ему жизни. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

15

Маноло молча наблюдал за всем этим спектаклем. Висенте играл свою роль, а ему, значит, положено играть свою? Луиса Фернандеса? Мануэль чувствовал, что закипает. Весь этот балаган, покрасневший до кончиков ушей Мигель (интересно, что такого ему сказал "его превосходительство"?), и этот Диего... он ему не понравился. Сразу. И вообще-то без причин, но Ромеро прямо-таки чувствовал, что младший  Раха - гнилой человек. И вот этому отдать Мигеля! Дельгадо слишком неопытный, слишком наивный, чтобы приставить его к Диего! Ясно же, тот его переломит и не заметит даже. Хорошо, что Мигель не дурак, так просто, надеялся Маноло, его не раскусишь, и свое обожание к губернатору он, наверное, сможет не показать. Подмигнув Дельгадо, Маноло принял уставший вид и произнес:
- Чудесная встреча, господа, но если вы не возражаете, я сегодня еще не завтракал, - Луис Фернандес скривился, демонстрируя, насколько сильно обеспокоен этим досадным обстоятельством, - Если мы не поторопимся, я готов буду купить жирные чуррос прямо на углу, - он посмотрел на Раху с таким видом, будто последствия этого перевернут Гавану, - а изжога - отвратная штука.
Мануэль развернулся и первым направился прочь от порта.

0

16

- Нам стоит последовать за Мануэлем, Диего. Он точно знает, когда следует отдать должное завтраку, кроме того, я не могу позволить, чтобы он голодал и перехватил чуррос на углу. Ты ведь меня понимаешь, Диего? - Висенте последовал за Маноло, взяв брата под руку и увлекая за собой. - Прогулка до Реал Фуэрса пойдет на пользу всем нам, уверяю тебя. Ты полюбуешься Гаваной, с утра это прекрасное место, пока солнце еще не слишком палит. И вечерами, я обожаю вечера на Кубе, особенно проводить их с дорогим мне человеком...
Проклятье, Маноло так хорошо играет роль Луиса Фернандеса, что Висенте стало страшно. Маноло был в этот момент так похож на своего отца...
- Ты расскажешь мне, как твои дела? Как супруга?

0

17

- Прекрасно понимаю! - искренне заверил Диего.
Драгоценный любовник не поел! Спасайся кто может, всем встать, приготовиться, подать, побежать... быстрый взгляд на мальчишку, что нес его вещи, и мелькнула мысль, что, может, и этого, как трофей, отдают Фернандесу, если он расстроен?
- Гавана прекрасна, правда, - Диего оглядел дома, отметив осыпавшуюся штукатурку и добавил:
- Я не ожидал, если честно. Видно, что здесь вложено много усилий.
Нельзя переигрывать, одернул он себя, иначе обо всем можно забыть.
- И много еще работы... Ты мне расскажешь, для чего тебе люди?

Они шли, и Диего говорил  о семье, о жене, дочерях и о доме,  с гордостью и ноткой сожаления о том, что сына он пока не дождался.
- Но все еще впереди, верно? - Диего улыбнулся.

Реал Фуэрса производил гнетущее впечатление. Удивительно, что когда-то в подобной обстановке можно было представить скорее его, чем брата, но все течет, все меняется.

0

18

- Все еще впереди, ты прав. У меня дочь, Диего, и вряд ли когда-либо будет сын, так что если вы с супругой постараетесь, все в итоге унаследует твой ребенок, конечно, кроме достойного содержания моей дочери. Она чудесная малышка, очень самостоятельная, настолько, что иногда мы с Мануэлем просто не знаем, как отдохнуть! - Висенте нарочно заговорил об этом, испытывая, насколько брат заинтересован в общем деле. Станет терпеть Маноло ради дела - значит, у Диего у самого проблемы... финансового характера.
Завтрак уже накрыли, слуги почтительно стояли за спинками кресел.
- Мануэль, тебе по праву принадлежит место во главе стола, - Висенте улыбнулся. - Я попросил подать крема каталана и белое вино.
Сев за стол, Висенте вздохнул.
- Мне нужны люди, чтобы навести порядок в той части губернаторства, что лежит за пределами Кубы. На острове я сделал все возможное, чтобы беспорядки остались в прошлом и все мирно трудились на свое благо и во имя процветания Кубы, однако есть и другие земли, разоряемые и заброшенные.

0

19

Так и хотелось заявить что-нибудь вроде "Дочь рожал не я!" и посмеяться от души, но Ромеро терпеливо молчал, чувствуя, как внутри зреет раздражение. Удивительно, но спасал его только Мигель. Ромеро время от времени смотрел на него и думал, что ему, наверное, сейчас куда неудобнее, чем всем остальным. Братья играют свою партию, сам он потом сможет высказать Висенте все, что по этому поводу думает, а Мигелю остается молчать и слушать. И выполнять. Интересно, насколько далеко Висенте может зайти, используя Дельгадо в своих интересах?

- Луис! - раздраженно бросил он Висенте, садясь во главе стола, и тут же расплылся в улыбке, - Когда ты уже привыкнешь? Луис.

Он жестом потребовал вина, старательно демонстрируя, что деловые разговоры губернатора его ни капли не интересуют. Пододвинув к себе крема каталана, Ромеро сперва смотрел на него, а потом со вздохом  сказал:

- Если б я не был так голоден, я отправил бы этот десерт в помойку. Здесь явно пережгли, - он указал пальцем на несуществующее потемнение на идеальной корочке, - Но мы не в Мадриде, чтобы разбрасываться едой, правда?

Он занес было ложку над корочкой, но замер и посмотрел на Дельгадо.

- Мигель, сядь, - Ромеро указал на стул рядом с собой и отодвинул десерт на место, куда велел сесть Мигелю, - Сядь. Ты не завтракал.
Он обернулся к слуге:
- Мне нужно объяснить, что пора накрыть еще на одного человека?
Слуги засуетились, на столе по правую руку от Маноло появились приборы, бокал и салфетка.
- Мигель, пожалуйста, сядь рядом, - попросил Ромеро и посмотрел на младшего Раху:
- Диего, вы же не станете возражать, если Мигель составит нам компанию? - спросил он с вежливой улыбкой и добавил утвердительно:
- Не станете.

Ожидая, пока Дельгадо, наконец, сядет рядом, Маноло поднял бокал и с удовольствием отпил прохладного вина.

0

20

- Прости, Луис. Я извинюсь перед тобой за свою забывчивость чуть позднее, так, как ты любишь, - Висенте удержал на лице совершенно невозмутимое выражение, не при слугах и не при Диего показывать, что пощечина достигла цели. - Надеюсь, ты не жалеешь, что ты не в Мадриде: пусть даже здесь ты не выбрасываешь десерты, распробовать которые не имеешь ни малейшего желания, а ешь их каждый день, улыбаясь и говоря о своей любви к ним... я уверен, твой отец гордится тобой, а если бы видел сейчас, прослезился бы от счастья. Он чудесный старик, твой отец, я счастлив знакомству с ним, это было для меня огромной честью, целых две недели быть его гостем и наслаждаться его вниманием. Прости, что десерт недостаточно хорош. Скажи, чтобы заменили на что-то посвежее и привлекательнее.
Повернувшись к Мигелю, Висенте улыбнулся ему, бесконечно устало, с какой-то удивившей его самого нежностью.
- Садись, Мигель. Позавтракай с нами, не отказывай Луису, как никогда не отказывал.

0

21

Дельгадо пребывал в растерянности, он нерешительно опустился на стул рядом с сеньором Ромеро, сглотнул комок в горле, вставший там после взгляда его превосходительства, и робко взял бокал.
Вино оказалось великолепным, прохладная влага на языке дарила возможность молчать, и Мигель помолчал, прежде чем тихо поблагодарить:
- Спасибо... дон Луис. Вы всегда очень добры ко мне.
Какова бы ни была игра этих двоих, он поддержит ее в меру своих сил и умений. Ужасно захотелось почему-то сжать пальцы сеньора Ромеро, дать ему понять, что он, Мигель, здесь, рядом. Это было странным чувством, учитывая, что совсем недавно он рассматривал сеньора Ромеро как своего соперника и едва ли не ненавидел. Просто ему показалось, что за маской дона Луиса прячется сейчас очень грустный, очень оскорбленный и почти униженный Мануэль, который совсем этого всего не заслужил.
Руки были на виду, при сеньоре Рахе Мигель не позволил бы себе ничего лишнего, и все, что он мог, это немного передвинуть ногу и на миг прикоснуться коленом к колену Мануэля.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

22

Висенте говорил об этом Мануэле, словно о центре мира, но в своем плане Диего мысленно сделал пометку разузнать, кто мать девочки, и эта мысль отвлекла его от желания сказать что-нибудь ненужное.
Он знал про Флориду в общих чертах и не слишком торопился узнать подробности. Сначала следует сделать шаг, потом другой и дальше по порядку, чтобы прийти к намеченной цели. Ромеро интересовал  его сейчас куда сильнее, и это было правильно, Мануэль должен стать одним из таких шагов. Уступить, чтобы посмотреть, что будет. Сделать шаг назад, чтобы потом - два вперед.

- Конечно, не стану, - улыбнулся Диего и тоже посмотрел на свой крема каталана, - как это замечательно, сохранять традиции так далеко от родины. Спасибо, Висенте, я уже успел соскучиться по любимому десерту.

Черта с два Висенте думал о родине, приказывая подать именно это блюдо. Кажется, десерт - еще одна дань капризам Фернандеса. Вот интересно, как такой человек может бросить все и удрать на другой край света за мужчиной, который всего лишь губернатор Кубы, да еще и не молод к тому же? Диего, задумавшись, надломил нежную корочку и приступил к десерту. Пока эта картинка не складывалась в его голове. И разговор брата с любовником ясности не вносил, наоборот. Может, этот смущенный мальчик потом поможет ему разобраться?

0

23

Рука чуть дрогнула, когда Висенте снова назвал его так. Слышать это имя из его уст оказалось невыносимо, и Маноло захотелось встать и выйти, и никогда больше не входить в этот кошмарный замок. Но Раха все говорил и говорил, и каждое слово будто иглой вонзалось в самое сердце. Вспомнилось, как Висенте тогда сказал про десерт, что ему не понравился. Вспомнился отец, аккуратно день за днем, утро за утром разрезавший яйцо на две аккуратные половинки. Вспомнились бесконечные дни без Висенте и письма, полные боли. Как долго будет длиться это наказание?
"На что-то посвежее и попривлекательнее".
Маноло встретился с Висенте взглядом, потом рассеянно посмотрел на возникший перед ним новый крема каталана, столь же идеальный, как прежний, и припал губами к тонкому стеклу. Глоток, еще один...
Касание заставило очнуться. Как вовремя все-таки...
- Ешь, Мигель, - его голос не дрогнул. Маноло поставил пустой бокал и жестом велел наполнить его снова, - смотри, корочка, - он коснулся ложкой десерта, - это самое вкусное, кажется? Но есть один секрет. Вкуснее  соединение корочки и нежности мусса под ней, - Мануэль говорил и сам поражался, как четко он помнит те слова Висенте, -  Корочка как маска, Мигель, но  то, что под ней, ничуть не хуже, если распробовать.
Он надломил тонкую корочку и оставил ложку в десерте. Рука потянулась к бокалу.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo21397c8.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

24

Здесь происходило что-то, чего Мигель не понимал. Понимал только, что, кажется, и сеньор Ромеро, и его прево... Висенте говорят о чем-то очень личном, пряча это за невинными словами.
- Десерт должен быть прекрасен, дон Луис, - Мигель заглянул в глаза Ромеро и взял его бокал, поднес к губам и отпил, не отводя взгляда. - Соединение корочки и нежного мусса, контраст, это самое прекрасное на свете. Не желаете ли отдохнуть и рассказать мне о контрастах? Мне так нравится учиться у вас...
Кажется, его превосходительство не сдержался и поперхнулся. Но так или иначе, Мигель хотел сделать что-то, прервать этот жутковатый, жестокий фарс. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

25

Потрясающе! Диего почувствовал себя так, словно он чужой на этом празднике жизни. Ромеро и Мигель едят десерт на глазах у его брата. Это что, их любовные игры или как? Тошнит от них.
Диего отправил ложку в рот и снова глянул на юношу. Неудивительно, что Висенте завел для любовника такую игрушку. Мальчик красив, изящен. Поверить невозможно, что молодого Фернандеса может удерживать здесь что-то, когда есть альтернатива, да еще какая! Однако факт в том, что Луис все бросил и вернулся. С другой стороны, что мешает его брату бояться, что все изменится? Возможно, стоит сыграть на этом...

- Висенте, мы утомили молодых людей своими скучными разговорами, - заметил он, и в голосе его сквозило беспокойство, - может быть, им и правда, стоит отдохнуть, а мы поговорим за кофе?

0

26

- Разумеется, ты прав, Диего. Я уже достаточно стар, чтобы забывать, как утомительно молодым слушать беседы, подобные нашей. - Висенте взял себя в руки, он смотрел на Маноло и больше всего хотел выйти с ним и встать перед ним на колени, вымаливая прощение, но нельзя, сейчас было никак нельзя. - Идите в спальню, мальчики. Отдохните, я приду, как только мы закончим завтрак. Ты ведь отдохнешь после завтрака, Диего?
Что творит Мигель? Выглядело все так, словно мальчик соблазнял Маноло, но он же не безумец, чтобы делать такое на глазах Рахи? Как бы там ни было, Мигель отобрал у Маноло вино, и за это Висенте был ему благодарен.

0

27

"Мальчики..."
Еще немного, и он просто не сможет. Мануэль встал, не понимая, как его держат ноги, промакнул губы и аккуратно сложил салфетку.
- Мигель, пойдем. У нас куча времени.
Отодвинув стул так тихо, как только возможно, Мануэль вышел из-за стола и заставил себя улыбнуться Диего, затем Висенте, и только после этого он покинул комнату. Идет ли за ним Дельгадо, он даже не слышал. За дверью обнаружился слуга с подносом. Перемена бокалов, вино... Ромеро взял бутылку с подноса и пошел по коридору. Куда? В спальню? В сад? Домой, может?

0

28

- Мануэль!.. - Дельгадо вышел следом, догнал Ромеро и осторожно дотронулся до его локтя. - Мануэль, его превосходительство сказал ждать его в спальне. Давайте выполним его просьбу? Вы расскажете мне о крема каталана? Мне показалось... вы много знаете о десертах. Пожалуйста, Мануэль. Я не знаю, как я смогу прислуживать этому... ох. Нельзя так говорить о сеньоре Рахе, но...  Пожалуйста.
Он умоляюще посмотрел на Ромеро, не зная, как уговорить того, как продлить сказку, в которой с ним, слугой, обращались... как с равным.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/e4bcde635fa54cfd5536edb9a6195ac2.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

29

Маноло дернулся и обернулся, он смотрел на Мигеля, как будто не понимал, как он тут оказался.
- Просьбу? - пробормотал он, - да... нет...
Тут он обнаружил, что сжимает в руке бутылку, что стоит посреди коридора в этом чудовищном замке.
- Пошли, - схватив Дельгадо за руку, он пошел, быстро,  подальше отсюда, но нет, слишком далеко не уйдешь. Спальня Висенте за его кабинетом, спальня, в которой... Мануэль чуть ли не влетел в личные покои губернатора и только тогда выпустил руку Мигеля.
- Стаканы надо, - сказал он, вышибая пробку, - выпей со мной, Мигель. У меня голова сейчас лопнет просто.
Не дожидаясь, от припал к горлышку, но поперхнулся, закашлялся. Согнувшись, уперев руку в колено, Маноло пытался отдышаться, чувствуя, как наворачиваются слезы, злые, ненужные, глупые...

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo2668b9f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

30

Мигель принёс стаканы, поставил на столик, отобрал бутылку у Ромеро и налил обоим по полстакана. Оглядевшись, он вздохнул и, преодолевая некий внутренний запрет, стащил сапоги и забрался на кровать.
- Сядь рядом со мной, Мануэль. - он даже не заметил, что обратился к сеньору Ромеро на «ты». - Не будем много пить, когда его превосходительство закончит, ему потребуется наша поддержка. Думаю, ему нелегко. Не проще, чем нам.
Он протянул руку к Ромеро. [nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Братья по крови, братья по оружию (2 ноября 1716 года)