У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Третий лишний (28 октября 1716 года)

Третий лишний (28 октября 1716 года)

Сообщений 91 страница 120 из 158

1

Действующие лица: Висенте де Раха, Мануэль Ромеро (НПС), Мигель Анхель Дельгадо (НПС).
Время: 28 октября 1716 года.
Место: Гавана.
Спойлер: через месяц после возвращения в Гавану Маноло обнаруживает повод для беспокойства - это новый слуга губернатора.

0

91

Грандал задремал, и Мигель осторожно поднялся, но, стоило табурету скрипнуть, как сеньор Грандал тут же распахнул глаза, к немалой досаде Дельгадо, уже пожалевшего о своем решении развлекать больного.
- Я могу идти, сеньор Грандал? - взмолился Мигель. - Мне еще надо...
- Смахнуть пыль в комнатах его превосходительства и вздохнуть над своей несчастной судьбой? - ухмыльнулся Хуан Антонио, засмеялся и поднялся с кушетки. - Помоги мне раздеться и добраться до кровати, и можешь быть свободен. Выспись как следует, завтра тебе придется много ходить по городу с моими поручениями.
Помочь раздеться? Мигель застыл, но уже через мгновение справился с собой. Неужели...
- Нет, Мигель, под "помоги раздеться" я имел в виду ровно то, что я сказал, - с улыбкой произнес Грандал, опираясь ладонью о столик. - И нет, я не читаю твоих мыслей, у тебя очень красноречивое лицо. Пойдем.
Еще через полчаса Дельгадо покинул комнаты сеньора Грандала, с пылающими щеками и твердым решением в будущем как можно реже попадаться на глаза правой руке его превосходительства.
Вернувшись в свою комнатушку, он разделся и лег, но сон не шел. Стоило закрыть глаза, как он снова слышал голос Рахи: "Как же я тебя люблю... больше жизни, понимаешь? Больше... больше всего"
Мигель уснул, и во сне продолжал слышать этот голос.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign]

+1

92

- Угу... - пробормотал Мануэль и собирался добавить "и я тебя", но падение внезапно закончилось. Маноло отдался, наконец, слабости и сну, утонул в них, забылся и больше ничего не слышал.

Проснулся он от того, что голова просто раскалывалась. Она болела так, что слезы наворачивались. Ромеро осторожно пошевелился и попробовал открыть глаза. Это тут же отозвалось новым приступом боли, и Мануэль снова зажмурился. Сколько времени интересно... или нет, неинтересно. Горло как будто кололо тысячью иголок, воды бы... Мануэль застонал и сел.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo28c4a7d.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

93

Раха уже не спал. Он лежал, глядя на Маноло, в тысячный раз думая о том... нет, не думая. Любуясь его чертами, едва удерживаясь, чтобы не провести пальцами по губам, не очертить ногтем скулу, не...
Любимый Маноло.
И все-таки Висенте сердился.
- Доброе утро, - сдержанно произнес он. - Голова не болит?
Это было жестоко, Раха прикусил язык, но слова были уже сказаны. Он поднялся и протянул Маноло кувшин с водой, глядя на Ромеро с искренней обидой.

0

94

Голос Висенте принес новый укол боли. Мануэль повернулся и молча взял кувшин.
Голова болела и Висенте не мог этого не знать. Как Мануэль не мог не заметить, что Раха сердится.
Ромеро пил, пока кувшин не опустел, потом поставил его прямо на простыни и, собрав волю в кулак, поднялся с кровати.
- Привет, - поздоровался он, разглядывая себя. В одежде... он даже не помнил, как оказался в кровати. Вздохнув, Мануэль принялся стаскивать рубаху. На мгновение он потерял равновесие и покачнулся, но устоял, швырнул грязную рубашку  под ноги и, шатаясь, направился к двери. Воды, умыться, вина... глоток вина или рома сильно поможет.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10506a.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

95

- Отправился похмелиться? - "ласково" поинтересовался Раха, догнав его в два шага и положив руку Маноло на плечо. - Может, сперва пояснишь, с чего вдруг ты решил напиться? Или я недостоин этого знать? Твоя тонкая душа не выдержала нескольких часов в одиночестве?
С каждым произнесенным словом Висенте заводился все больше, и последнее он почти шипел,  разъяренный, снова припомнились все разы, когда Маноло был пьян, и каждый раз ему казалось, что Маноло это делает, потому что трезвым он больше не может быть с ним, Рахой.
- Или все из-за Мигеля?

0

96

Отчего-то рука его показалось жутко тяжелой. Мануэль оперся о косяк и сосредоточился на словах Висенте.
- Не на... - начал он, но упоминание о Мигеле сразу не оставило даже капли желания попросить прощения.
- Мигеля? - Ромеро зло ухмыльнулся и дернул плечом, сбрасывая руку Висенте, - а что, мне уже надо воспринимать его как повод для переживаний?

"Несколько часов в одиночестве..." Глаза защипало.

- Да уж куда мне... это ты можешь терпеть полтора года. Одиночество, - это было зря. Это было зло, гадко, но ... "тонкая душа"... - а я, видать, не такой ... герой.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo10506a.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

97

- Наверное, - Раха прищурился. - Раз ты нарочно оставляешь дверь открытой, чтобы он смотрел, как ты меня целуешь. Может, в следующий раз ты сразу в спальню его пригласишь? Посмотреть, как ты меня трахаешь и послушать, как я прошу тебя еще, сильнее брать меня? Ну так давай! Зови! Мне плевать, я хочу, чтобы ты меня трахал, у меня за те полтора года никого не было, не то, что у тебя - и шлюхи, и по любви!
Это было низко, подло, но Висенте никак не мог удержаться, не после "героя", не...

0

98

Нарочно?! Вот как?!
Ярость нахлынула так стремительно, наполнила  сердце до краев, вышвырнув из него и воспоминание о том, что почувствовал Маноло, поняв, что Мигель смотрит, и чувство вины, которое наполняло его с каждым глотком воды минуту назад, и даже боль в висках - теперь там стучала ярость.
- Не ори! - он развернулся, больное горло не давало кричать, Мануэль говорил сипло и тихо, но с каждым словом распалялся все больше, - Да нет проблем! Ты любишь, да, когда на тебя смотрит такой вот красавец? Сонный. Голый губернатор.  "случайно" не заметил, что кто-то пришел? Бывает!

Ромеро бросился вон из спальни вниз. Куда-нибудь. Куда угодно, где нет этого ... этого "по любви", от которого сердце, кажется, даже слышно стало. Вот как, значит. Значит, Висенте считает, что там, в Мадриде, у него что-то было "по любви".

- Ну прости! - крикнул он, обернувшись внизу в сторону спальни, -  У меня рядом не было ни жены, ни дочери, ни даже Грандала! Только шлюхи! Но поделом мне! Я же заслужил! Давай! Вперед! Напомни мне. Сколько хочешь раз еще? Сто? Двести? Тысячу? Сколько? Напоминай почаще. Какая я сволочь! Уехал. Оставил тебя с дочерью и... - он поморщился, - Мэри!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo30bacc4.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

99

Раха бросился следом, ухватил Маноло за плечи и почти швырнул к ближайшей стене, прижал к ней, ухватив за плечи.
- Плевать мне, кто смотрит! Я твой и хочу быть твоим, и мне плевать, даже если вся Гавана станет смеяться надо мной и звать твоей подстилкой! Что они знают! Что ты знаешь о том, как я жил, а? - он встряхнул Мануэля, зло, жестко. - У меня не было рядом жены! Ты - моя вторая половина, ясно тебе? Жена, муж... зови как хочешь! И вот тебя, тебя не было! Когда я проснулся и понял, что ты ушел - где ты был? Завтракал с папочкой на корабле, пока я здесь выл, не понимая, почему ты меня бросил? Где ты был? А когда родилась Ника, когда она немного подросла, я смотрел на нее и думал, как могло выйти так, что она моя дочь, но у нее совсем твои губы! А ты да, ты весело трахал в Мадриде шлюх, да? Ты...
Руки разжались, Висенте сполз вниз, встал на колени, сгорбившись, уткнувшись лбом в колени Маноло, горло перехватило, вместо слов получались только странные рваные звуки.
- Прости меня... - выговорил Висенте. - Прости меня за все, пожалуйста. Прости. [icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/09/4882a25330ca3390b06913de35270b43.jpg[/icon]

0

100

Мануэль хотел вырваться, но в таком состоянии ничего не выходило, сил не было, он просто вжался в стену, и каждое слово, произнесенное Висенте, как будто вколачивало его в эту стену сильнее. И когда Раха закончил, он стоял и смотрел на него сверху вниз, не понимая, почему все так и почему нет воли просто выкинуть из головы сейчас же все сказанное и услышанное и оставить только последние слова.
- Я не бросил. Я испугался, - тихо сказал Маноло, - так сильно, что потерял голову и не подумал, какие есть варианты. Я не ты, я, видишь, в такой момент не умею хладнокровным быть, - Ромеро настойчивым движением высвободился из рук Висенте, шагнул к двери и обернулся  - а потом да. Весело трахал, завтракал с папочкой... если тебе хочется так думать, я не могу запретить. Тебе лучше знать. Ты всегда все лучше знаешь. А я - ничего. Бросил так бросил. Тебе не за что просить прощения.
Мануэль открыл дверь, сощурившись от яркого света, и босиком шагнул за порог.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo2668b9f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

101

- Нет!!! - Висенте забыл обо всем, он приподнялся, рванулся следом. - Нет, Маноло!!! Не делай этого снова, не бросай меня снова, я не смогу ещё раз...
Вся злость ушла, осталось отчаяние, осталась лишающая разума паника, словно вернулся тот проклятый день, первый день без Маноло.
Проклятье. Лучше б ему, Висенте, сдохнуть. Ника... как он может бросить ее? У неё есть мать, но разве он не обещал защищать их обеих?..

0

102

Маноло обернулся.
- Не кричи. Я никуда не денусь, - устало сказал он, - даже если ты захочешь.
Ромеро посмотрел под ноги, они уже были серыми от сухой пыли, она щекотала пальцы, солнце палило и жгло спину. И совершенно непонятно было, что теперь  делать.
- У меня совсем ничего нет. Кроме тебя. Совсем.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo2668b9f.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

103

Привалившись к стене, Раха тяжело дышал, голова кружилась, в груди кололо и Висенте поднял руку, прижал к груди, поморщившись. Он стареет. Это так очевидно.
Он поплёлся в дом, не зная, что ему теперь делать. В подвале есть ещё вино, конечно же... напиться? Проще всего. Но кто тогда будет с Никой?
Спустившись в подвал, Раха достал бутылку и вернулся на кухню. Поставил бутылку на стол. Смолол кофе, отчаянно желая прикосновения к плечам, сонного поцелуя, объятий, и понимая, что сегодня этого не будет.
Он сам виноват в этом. Сам.

0

104

Маноло смотрел, смотрел... и только когда Висенте ушел в дом, словно очнулся.
Невыносимо, просто ужасно... они не узнавал Висенте, они оба не знали друг друга, когда вот так...
Когда-то, в тот месяц и раньше, Мануэль не допускал мысли о том, что будет что-то доказывать Рахе. Или так или никак. Или веришь или нет. Нет - значит, ничего не выйдет. Он и сейчас не хотел ничего доказывать. Бросил, значит бросил. Думает, что Маноло снова "бросит", пусть... не верит - ну, не верит. Только теперь Мануэль не хотел спорить не потому, что мысли Висенте несправедливы, а потому, что не было сил. Чтобы решить, что "ничего не выйдет", чтобы на самом деле оставить Раху.
Даже если все мигели мира будут рядом с ним. Даже если боль Висенте никогда не иссякнет и будет бесконечно питать его желание говорить о ней. Все равно. Мануэль не сможет уйти.

Маноло открыл ворота и прошел в подворотню между домами. Он стоял, опираясь руками на колодец  и смотрел в блестящую чертноту.

Наверное, Мэри была права, когда говорила, что не нужно даже начинать. Быть может, она все знала с самого начала - чем это кончится, что просто не будет Мануэля Ромеро, останется только он, больной, слабый, растворенный в Висенте, поглощенный этой изматывающей любовью.

Маноло набрал воды и напился, вылил на себя еще одно ведро, сдернул рубашку с бельевой веревки и, на ходу одеваясь, как был - босиком, вышел на улицу и пошел в сторону моря. Сколько времени он провел, сидя на берегу, грязном от выброшенных штормом водорослей, медуз и рыбешек, Мануэль не заметил. Море, огромное, за которым - целый мир, больше не было для него дорогой. Оно стало стеной. Весь мир Ромеро - это Висенте де Раха, единственный, любимый... и никого больше нет.

Мануэль вернулся домой, весь покрытый солью и пылью, уже к закату. Дверь была открыта, и Маноло вошел в сумрак почти вслепую, только тусклый свет с улицы падал под ноги.

+1

105

К возвращению Маноло Висенте просто сидел на полу кухни, так и не одевшись, на столе в корзине был обед от Марты, но Висенте не доставал его. Не было смысла, если Маноло не было больше с ним. Мигель приходил с донесениями от Грандала, но Раха отослал его назад, взяв бумаги и бросив на стол. Все не имело смысла. Потому что Маноло снова ушёл.
Висенте не заметил, как пролетело время. Сколько-то часов он проспал здесь же, на полу, измотанный эмоциями, не было сил подняться и идти, он просто не мог войти в их спальню без своего Маноло.
Проснувшись, Ви дотянулся до остывшей печи, вытащил уголёк и прямо на стене начал рисовать Маноло. Как тогда, когда был пленником. Сидящего Маноло, в полный рост, почти у пола, и когда закончил, Висенте сел, осторожно, чтобы не смазать, и прижался к нарисованному плечу Ромеро.
Легче не становилось, и когда Маноло открыл дверь, Раха даже не пошевелился.

0

106

Привыкнув к полумраку дома, Мануэль разглядел Висенте.
Мэри с дочерью еще не явились, Раха сидел у стены, расписанной изображениями его Маноло.
Что делать? Просить прощения он не станет. Выяснять, кто прав - тем более. Хотелось только одного - сесть рядом, обнять, прижаться губами к затылку и ничего не говорить, но проклятая гордость, которую даже часы на берегу не выгнали из сердца, не позволяла даже двинуться.
А нужно было что-то делать, потому что если Рид до сих пор нет, то значит, она явится с минуты на минуту. Не Маноло же ее встречать!

С улицы послышался стук копыт, шорохи и... голос ребенка. Ромеро ощутил самый настоящий ужас, вспомнил, что не запер дверь, сделал шаг  в сторону Висенте, собираясь что-то сказать, тут же передумал и обернулся в сторону двери. Черт! Больше ничего он сделать не успел - на пороге стояло маленькое непонятное существо, а за спиной девочки в следующий момент возникла тень Мэри Рид. Мануэлю ничего не оставалось, как броситься к двери.

- А! А! - провозгласило мелкое нечто и, выставив ручки перед собой, маленькими шажками устремилось в дом.
- Привет, - Мэри вошла следом и, нахмурившись, спросила:
- А чего это у вас дверь нараспашку?

- Да... эээ... -  Ромеро подхватил Нику на руки, не успев даже понять, что он делает, - Я только вошел просто, - поспешно ответил он, делая шаг навстречу, пока Рид по-хозяйски не пошла дальше.
- Все в порядке у вас? - Мэри заглянула ему через плечо, пытаясь увидеть, что там за спиной Маноло.
- Да! - даже слишком уверенно заявил он и с опаской потрогал Никину щечку, пытаясь изобразить радость, - Слушай, Мэри... ну... Висенте только встал. Все отлично, я думал кофе варить. Ты торопишься? Не переживай. Ай... Ни... - девочка с упоением тянула Маноло за волосы, но он стоически терпел и даже улыбался. Лишь бы Рид отчалила уже!
- Ясно, - во взгляде Мэри явно читалось сомнение, но времени у нее и правда уже не было, - Так. Тут одежда, - она внесла в дом первый тюк и положила его к ногам Ромеро, - это - игрушки, - корзина последовала за одеждой, - Так... что еще? Еда есть у вас?
- Да-да, - пробормотал Маноло, вытаскивая очередную прядь из цепких ручонок, - все есть. Молоко там...
- Она уже мясо с чили ест, - Рид явно сомневалась в способностях Ромеро уследить за ребенком.
- Да не волнуйся! - Мануэль шагнул вперед, так что Мэри пришлось отступить, - давай. Иди. Не волнуйся. Ника в надеждных руках! - заверил он "взволнованную мать", широко улыбаясь, - Все. Адьос. Давай. Хорошей тебе поездки! Давай.

Закрыв за ней дверь, Ромеро выдрал, наконец, волосы из лапок Ники, поставил ребенка на пол и стоял, растерянно глядя на вещи.
- А! - велела Ника.
- Б! - ответил Мануэль, - чего стоим? Пошли отца твоего поднимем что ли, - хмыкнул он, присел на корточки рядом с девочкой и показал ей на Висенте.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo16265aa.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

107

Раха открыл глаза и успел только повернуть голову, прежде чем на него обрушилось стихийное бедствие "Ника". Пытаясь отобрать у Ники свое ухо, Висенте улыбнулся.
- Мне плохо без тебя, Маноло, - тихо сказал он. - Прости меня. Пожалуйста.
Он протянул руку к Ромеро, но был вынужден покрепче ухватить Нику, которая вознамерилась забраться к отцу на голову.
- Ника! Веди себя прилично! - вскрикнул Висенте, взвыл, когда за волосы ухватили уже его, и с несчастным видом уставился на Маноло.

0

108

- Плохо, - так же тихо ответил Мануэль, - Я вижу.
Это было жестоко по отношению к ним обоим, но сейчас Ромеро не хотел мириться. Не когда здесь Ника, при которой даже разговаривать спокойно невозможно. Да и хватит уже на сегодня, поговорили.
Мануэль окинул взглядом стену. Вот так же Висенте рисовал его, когда сидел взаперти, когда Маноло не знал, жив ли он, когда сердцем чувствовал, как его Висенте медленно умирает. И не смог справиться со своим страхом, поддался ему и сделал неверный, как теперь выходит, шаг.
- Я люблю смотреть, как ты рисуешь, - сказал он, снимая девочку с Висенте.
Держа ее на руках, он понес Нику на кухню.
- Умеешь варить кофе? - спросил Маноло, одной рукой доставая банку.
- Дай! -она  завизжала так, что Ромеро чуть ее не выронил. Ника стремительно наклонилась над столом, почти выпрыгивая из рук, стремясь ухватить то, что лежало поближе.
- О... - Маноло с трудом справился со звоном в ушах, - отлично. Соображаешь!
Он выдал ей ложку, миску и усадил прямо на стол. Глядя как  Ника, совершенно счастливая, принялась колотить посудой, Маноло вздохнул и взялся за кофе.
И кто только придумал детей?!

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

109

От этого "я вижу" Висенте ощутил, что в груди снова закололо, он прижал руку, тонкое кольцо оказалось под пальцами... Маноло не хочет его прощать. Мануэлю надоело прощать выходки своего Висенте, своего... Ви. Схватив уголек, он снова начал рисовать, лихорадочно, словно это могло все исправить. Рисовать себя рядом с Маноло, за его плечом, целующим его плечо, вместе, всегда вместе.
Закончив, он вытер испачканные углем руки, надел рубашку и подошел к Ромеро. Отчего-то было неловко быть полуголым, хоть длинный подол рубашки прикрывал ноги до середины бедер.
- Почему дети производят столько шума? - пожаловался он, обняв Маноло за плечи. - Хочешь, я подержу ее на руках, пока ты сваришь кофе?
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/5f3acd06b153eb8e76a8cc5c95f95569.jpg[/icon]

0

110

После того, как Дельгадо вернулся от губернатора ни с чем, Грандал сперва не беспокоился. Однако а отосланных Рахе бумагах было кое-что срочное, поэтому через несколько часов ожидания, что сеньор губернатор соизволит явиться и заняться делами, Грандал взбеленился. Вынужденная неподвижность вообще доводила его до бешенства, и к закату Хуан Антонио не выдержал. Вызвав Мигеля, он приказал:
- Поможешь одеться и оседлаешь лошадь. Двух..
Мигель только открыл рот, чтобы возвратить, когда услышал от запутавшегося в свежей рубашке Грандала резкое:
- Не вздумай возражать. Утоплю.

Мигель послушно помог сеньору Грандалу сесть в седло, и почему-то вспомнилось, как в седло садился Раха, легко, почти взлетал, едва коснувшись стремени и передней луки.
Возле дома Ромеро Грандал спешился, подождал, пока Мигель отведёт лошадей и тяжело оперся на плечо Дельгадо.
- Постучись[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign], - велел Грандал.

0

111

От прикосновения по плечам и спине разливалось тепло, и Маноло казалось уже, что все надо забыть и просто успокоиться. Им обоим. Не поворачиваясь, как будто ему вдруг стало неловко за все, что они сегодня натворили, он коснулся ладони Висенте на своем плече.
- кто их знает, - Мануэль хмыкнул и насыпал кофе в ковшик, - они ж дети.
В этот момент Ника зарядила ложкой прямо ему по руке. Ромеро зашипел, но мелкая решила еще и упасть со стола! Забыв про боль, Маноло вытянул руки, подхватил ребенка, и в этот момент услышал стук.
- Это не дом! Это Вавилон! - зарычал Маноло и с Никой на руках пошел открывать, попутно споткнувшись о корзину с игрушками. Все ее содержимое тут же разлетелось по полу, Ромеро снова зашипел, на этот раз от ушибленного на ноге  пальца.
- Кофе! - умоляюще крикнул он Рахе и открыл дверь, взъерошенный и запыхавшийся.

В дверях стоял он. Гиацинт.
- Здорово, - буркнул Ромеро и чуть было не добавил "Что надо?", но присутствие Грандала и крепкая хватка Ники за волосы не позволили ему продолжить.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/21/Manolo28c4a7d.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

112

Проклятье! Раха пытался одновременно следить за кофе и удерживать на лице невозмутимое выражение, что было весьма непросто, поскольку проклятая рубашка то и дело норовила задраться, что могло привести к крайне неловкой ситуации. Однако бросить кофе и идти надевать штаны было не менее неосмотрительно.
Сняв кофе с огня и перелив в кофейник, Висенте наконец предпринял стратегическое отступление до спальни, откуда вернулся через пару минут, уже одетым, но по-прежнему босым. К дьяволу. Грандал приперся к ним домой, да еще без приглашения, так что потерпит. И уж точно потерпит Мигель. А остальные, Висенте был уверен, ничего не имеют против него босого.
Подняв корзину, Раха собрал игрушки, поставил корзину к стене и отобрал у Маноло Нику.
- Что-то срочное, Грандал? - поинтересовался он. - Надеюсь, ваша нога не слишком вас беспокоит?[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/5f3acd06b153eb8e76a8cc5c95f95569.jpg[/icon]

0

113

Мигель во все глаза смотрел на то, что ему открылось и думал, что не знает, как отблагодарить сеньора Грандала, который, сам того не думая, показал ему совсем другого Висенте де Раху. Такого вот, в одной только рубашке, варящего кофе, пока его партнер держит ребенка... дочь Висенте? Черт, картина была чересчур умиротворяющей, если бы не ревность, отчаянная и бесполезная, которая заставила Мигеля на мгновение зажмуриться, удерживая слезы, и поспешно посмотреть в сторону.
Совершенно зря, потому что взгляд уперся в стену, на которой были рисунки. Не совсем обычные, но сходство было потрясающим, неизвестный художник был невероятно талантлив, Мигель это понял, тем более что и сам рисовал порой, но до такого ему было далеко.
Шагнув вперед, Мигель с восторгом, с дрожью в руках протянул пальцы к рисункам.
- Кто это нарисовал? - спросил он с благоговением. - Я хочу учиться у него, я сам немного рисую...
Грандал кашлянул за спиной Дельгадо.
- Я бы предпочел присесть и выпить кофе или чего-нибудь покрепче, если вы позволите, Висенте. В бумагах, которые я вам сегодня отправил, было кое-что срочное, что я считаю необходимым обсудить. Вы не станете возражать, если мы обсудим все же этот вопрос? Желательно наедине. Наверху, возможно? Если я правильно помню, рядом с вашей спальней была замечательная комната, где мы не помешаем Мигелю и сеньору Ромеро поболтать, пока мы с вами займемся скучными делами. - Грандал дождался кивка губернатора и первым пошел вверх по лестнице.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign]

+1

114

Мануэль совсем не слушал Грандала, он смотрел на Дельгадо. От сжиравшей ревности хотелось схватить его и вышвырнуть вон, но такое откровенное восхищение, искреннее и нескрываемое... Мануэль понимал его слишком хорошо. .
- Иди, - тихо сказал он Рахе, забирая Нику, - поможешь Грандалу подняться? А мы принесем вам кофе. Мы же принесем серьезным людям кофе, верно? - добавил он, обращаясь уже к малышке. Ника, похоже, не особенно желала заниматься домашним хозяйством, потому что к радости Мануэля она заставила его опустить себя на пол и побежала к корзине с игрушками, тут же вышвырнув и разбросав все опять.
- Ну и правильно, - согласился с ней Ромеро, - для кофе есть специальные люди.
Он взял медный поднос и поставил чашки. Для Висенте сладкий, как он любит. Грандалу черный. А себе и Мигелю придется снова варить.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo80fadb.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

115

- Спасибо... - безумно хотелось поцеловать, и Раха не удержался, приобнял Маноло за плечи и легонько коснулся его щеки губами. - Мы недолго.
Судя по взгляду Грандала, это будет не совсем верно, но что делать? Висенте поднялся с Грандалом наверх, помог ему сесть на кушетку в угловой комнате, и приготовился слушать.
Кофе не помешает, да. Совсем не помешает. Висенте чувствовал себя вконец разбитым, когда уселся напротив Грандала.
- Я все понимаю, ваше бесштанное превосходительство, - начал Хуан Антонио, - личная жизнь только-только налаживается, но черт подери, я прислал вам бумаги, и они срочные! Дела не могут ждать, мне пришлось самому тащиться к вам, потому что иного способа заставить вас решить вопрос с военным кораблем, который прибудет на днях, я не имею!

+1

116

Маноло проводил их взглядом, украдкой посмотрел на Мигеля и вернулся к кофе.
- Это рисовал Висенте, - тихо сказал он. Восторг юноши, буквально, ощущался кожей. Наверняка у него и мурашки по спине ползут... как у самого Мануэля было, когда он впервые увидел, как рисует Висенте.
- дышать страшно, да? - это не было вопросом, и Маноло сам удивился собственному голосу. Как можно выдавать всю свою нежность при совершенно чужом человеке? К которому еще и ревнуешь.

Голос Грандала не дал ему возможности разбираться в своих чувствах. Ромеро глянул наверх, потом на Мигеля, хмыкнул и поставил сахарницу и печенье на поднос.

- Началось! - протянул он и пошел на второй этаж, - посмотри за Никой, - Между "пусти Гиацинта в комнаты" и "сбагри ему дочь" Ромеро без колебаний выбрал второе.

- Ваш кофе, господа серьезные люди, - с невозмутимым видом провозгласил он, войдя в комнату и ничуть не смущаясь своих по-прежнему пыльных ног и рубашки. Расставив на столике у окна все принесенное, он заботливо подал Грандалу чашку, чтобы тому не пришлось шевелиться, и, удержавшись от комметариев по поводу того, что бесштанность губернатора здесь - норма, пошел обратно.
- Не смею более беспокоить, - с наглой ухмылкой сказал  Маноло, и скрылся.

Теперь кофе для них. Надо чем-то себя занять, иначе от присутствия Мигеля можно свихнуться.

[icon]http://static1.keep4u.ru/2017/08/14/Manolo1828022.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

117

Грандал молчал ровно столько, сколько потребовалось, чтобы выпить кофе, после чего продолжил, и Висенте малодушно желал оказаться где-нибудь в ином месте, подальше, как можно дальше от Грандала. Желательно, под боком у Мануэля, под одеялом, в тишине и покое.
Впрочем, пока не вернется Мэри, тишины и покоя им обоим не будет, об этом Ника позаботится, а в том, что дочь справится, Висенте не сомневался.
- Ты забываешь о важных вещах, - Грандал произнес это намного тише, чем говорил до того. - Пребываешь в расстроенных чувствах, но раньше ты не был таким рассеянным. Этот конвой меня беспокоит, он придет в неурочное время, и я не знаю в точности, какие инструкции у капитанов. А что, если их прислали сместить тебя?
- А что, если я откажусь смещаться? - тихо, но с улыбкой ответил Раха. - Будем сражаться? Или смиримся, я выйду в отставку... тебя в отставку отправят, не спрашивая твоего мнения.
- Да и черт с ними, - махнул рукой Грандал. - Смотри, мы мало что можем, но попробовать стоит...

0

118

- Висенте? - изумленно переспросил Мигель и прикусил язык. - Я хотел сказать - его превосходительство? Он рисует? Вы как живые на этом рисунке...
Ромеро не понимает, как ему повезло! Находиться рядом с человеком, который так рисует!
- Может быть, он согласится иногда давать мне уроки? - спросил Дельгадо, принимая ребенка и держа на руках. Нику тут же заинтересовал сперва нос Дельгадо, потом ухо, потом украшение на шее, и Мигель начал понимать, что характер деточка унаследовала явно от отца, причем взяв от него худшее.
- Она упряма, как его превосходительство! - пожаловался Мигель вслух.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

119

- Живые и есть, - произнес Ромеро, не оборачиваясь. "Висенте", уроки... "А не засунуть ли тебе свои желания подальше?!" Маноло смотрел на воду и понимал, что внутри уже кипит. Как вода в этом ковшике, как сотни пузырьков закипает гнев и желание прямо сейчас что-нибудь с этим сделать.  Покалывание на кочиках пальцев, легкая дрожь... Вот Мигель уже рассуждает об упрямстве его Висенте. Но это замечание словно выдернуло Маноло из этого состояния. Он заварил кофе, глубоко вдохнул и подумал, что не хочет так. Как Висенте. Сколько они уже вместе? А Раха все никак не может поверить ему. Не верил до, не верит после, что его Мануэль такой просто так, что не сбежит, не предаст. Доверие - все, что Маноло нужно, и то, чего он, похоже, не заслуживал.

- Не спросишь - не узнаешь, - будничным тоном заметил Ромеро  и снял кофе с огня. Никакого огня. Спокойствие. Он высыпал печенье из полотняного мешка  в миску и поставил на стол, - Может быть, согласится.

Выставив на стол две чашки, Мануэль как будто пару мгновений раздумывал, а потом залез на одну из верхних полок и положил рядом с одной из чашек маленький лист бумаги и карандаш.

- Нарисуй что-нибудь. Что хочешь.

Никто во всем мире не знает, чего ему это стоило. И хорошо. Ромеро поставил на стол кофейник и сел на свое обычное место.

[icon]http://static2.keep4u.ru/2017/07/24/Manolo9bfd54.jpg[/icon][nick]Мануэль Ромеро[/nick]

0

120

Мигель устроил Нику на коленях, все равно она вцепилась в простенький гладкий камень на шнурке, висевший у него на шее, и взял карандаш. Несмело. Нерешительно.
- Я только учусь, - он покраснел. - И не умею вот так... линиями. Для этого надо быть... им. - Мигель не смел еще раз назвать губернатора по имени, он не имел на это ни малейшего права, он не сеньор Ромеро, который может называть его превосходительство "Висенте", и произносить это имя с такой нежностью, что у Мигеля слезы наворачивались на глаза. Куда он вмешивается? Пытается вмешаться... этот дом, дом для двоих, расписанная стена, свидетельство любви, все мелочи... да вот же, дочь Рахи, дочь Висенте, сидит и тянет к себе камешек! Что ж, если он может хотя бы служить губернатору, он будет. Столько, сколько позволят.
С этими мыслями Мигель подвинул к себе листок и начал рисовать, по памяти. Он мог бы нарисовать кофейник, или там чашку, но получался все равно Раха. Сидящий за столом и не смотрящий на зрителя. Не замечающий ничего вокруг.[nick]Мигель Анхель Дельгадо[/nick][status]юный слуга[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d50491ff866b523fa0b452ad651068ef.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Третий лишний (28 октября 1716 года)