У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Благодарность – малейшая из добродетелей (август 1714 года)

Благодарность – малейшая из добродетелей (август 1714 года)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

«Благодарность – малейшая из добродетелей,
неблагодарность – худший из пороков»

Английская пословица

Действующие лица: Джеймс Флинт, Билли Бонс, НПС.
Время: август 1714 года.
Место: таверна в Нассау, лагерь команды с «Моржа» на берегу.
Спойлер: если человек оказал тебе высокое доверие, то следует отблагодарить его.

+2

2

Жизнь пирата сложно назвать спокойной и размеренной. Но к темпу, с которым события мчатся вперед, привыкаешь быстро. И Билли Бонс привык крутиться, постоянно выполняя задания и поручения, которые приходили от мистер Гейтса и мистера Рэндалла. Времени на то, чтобы скучать и праздно проводить время, совсем не оставалось, но Билли это даже нравилось, потому что большая часть развлечений, которые практиковали другие пираты, была ему чужда.
Но с недавнего времени, минуло едва чуть больше месяца, работы и головной боли стало еще больше – с тех пор, как Билли получил повышение и стал боцманом. Нельзя сказать, что решение капитана было для него совершенной неожиданностью. Но все же когда Флинт назначил его на столь высокий пост, Бонс удивился. Он, будучи помощником боцмана, о себе самом как о боцмане никогда не думал. Мистер Рэндалл успешно занимал свою должность и, казалось, будет занимать ее еще очень долго. Но случившееся с ним несчастье только лишний раз показывало: все они ходят под богом, и каждый из них может закончить если не в море, завернутый в парусину, то лишившись разума.
Временами Билли оглядывался назад, на свое прошлое, и молча удивлялся как много произошло за три года. Всего за три года.
Он видел и ощущал, как изменился. Понимал, что отцу бы это не понравилось, но подобные мысли гнал от себя, научившись запирать их в самом дальнем уголке души. Поэтому собственные изменения ему нравились: он чувствовал, что не только стал сильнее и решительнее, но и умнее; а вместе с этим пришло осознание, что ему еще учиться и учиться, потому что, на самом деле, знает он крайне мало. Главное не показывать это остальным членам команды. Теперь, как боцман, он не имеет права высказывать сомнения, даже если в душе в чем-то не уверен.
Но, впрочем, Билли был теперь уверен в своих силах и знаниях, как боцман. Были легкие сомнения поначалу, когда он только принял должность, но вот прошло уже больше месяца, и он пообвыкся. Понимал, что большая часть сложностей еще впереди, но и начало было положено неплохое. Во всяком случае серьезных нареканий от капитана Флинта он не получал.
Поэтому пришло время, чтобы отблагодарить капитана за оказанное доверие и шанс, который он дал просто матросу с захваченного военного судна. Но прежде чем благодарить, следовало уточнить кой-какие мелочи, а помочь в этом мог лишь квартирмейстер «Моржа», который лучше и дольше всех знал капитана.
Мистера Гейтса Бонс нашел в таверне. В шумной таверне, полной хмельного веселья, которое в любой момент могло перерасти в драку. Обычное дело, когда пираты, у которых в кармане появились звонкие монеты, отдыхают после трудов праведных.
- Мистер Гейтс, - Билли положил ладони на спинку свободного стула и чуть склонился. – Я хотел спросить у вас про капитана Флинта.

+1

3

…Когда пришла пора заменить Рэндалла, Флинт спросил прямо: согласна ли команда, чтобы боцманом стал Билли Бонс. Не играл с командой, что Гейтс давно наловчился отмечать. Прямой вопрос. Но это было именно то, чего хотел Флинт, и спросил он так, потому что был уверен в успехе. Билли был хорош как моряк; умел доходчиво разъяснить задачу; наконец, он был молод, при этом выйдя уже из времени юности. Билли во многом был себе на уме, отличался сосредоточенностью, а не задиристостью, что не мешало ему успешно отстаивать свою точку зрения. Он умел управлять людьми, направлять их, куда следует, и в этом походил на Флинта: то был не просто навык, а талант.
Значит, хочет узнать о Флинте… Неужто капитан опять придумал что-нибудь этакое?
- Про капитана Флинта, - эхом откликнулся Гейтс. - Что ж, садись, поболтаем. И что именно тебя интересует?
И что он сможет ответить?
Мимо прошла Элеонор Гатри, подарив им улыбку. Гейтс ответил тем же. Разумеется, он предпочитал ее заведение. Таверна мисс Гатри была своего рода штаб-квартирой для приближенных. Билли наверняка полагает, что Элеонор значит для команды «Моржа» то же, что для остальных, но он-то знает: Флинт общается с ней гораздо больше, нежели другие капитаны. И если Флинт предпочитал бы останавливаться на ночлег в этой таверне, а не делить жилье с Барлоу, с которыми и прибыл на Нью-Провиденс, все указывало бы на его неравнодушие к дочке мистера Гатри. Странный человек его капитан. Живи он с одной миссис Барлоу, - допустим, будь она вдовой, - это было бы понятно. Каждому нужно пристанище и ласка - шлюхи или приличной женщины, а то и дружка по команде. Но девять лет быть жильцом у четы с ребенком? Разве что привычка и удобство; Флинт так ни разу и не намекнул, что связывало их в Старом Свете. Должно быть, какая-то беда. Или по пути познакомились.
И новая наводка на испанца была снова от Томаса Барлоу. Этот грабеж ожидался совсем простым: очередной испанский корабль, рискнувший выбрать удобный путь через Наветренный пролив. Человек Ричарда Гатри в Панаме передал эту информацию ему, а тот - Томасу, не дочери. Знать бы, насколько искренна улыбка Элеонор. Насколько Ричард старается выстроить запасные пути. Но, впрочем, какой у Элеонор выбор? Отношения с Вейном на грани разрыва; с отцом тоже, как дал понять капитан, напряженные.
Гейтс отпил из кружки и с искренним любопытством взглянул на Билли. Повезло парню, что он не в курсе всего вороха забот. Голова яснее.
[NIC]Хэл Гейтс[/NIC]
[STA]Квартирмейстер на «Морже»[/STA]
[ava]http://s5.uploads.ru/ho8Fv.jpg[/ava]

+1

4

В таверне было шумно и душно. Обычно двери и окна нараспашку – и ветер хотя бы освежает, но сегодня воздух будто застоялся. А, впрочем, может быть ему кажется.
Билли кивнул мисс Гатри, но тут же вновь перевел взгляд на мистера Гейтса. Хозяйка заведения мало его интересовала, они друг другу за все это время едва ли несколько слов сказали, она и вовсе, верно, даже не знает кто он такой. Все дела с ней обычно вел сам капитан или квартирмейстер.
Помнится первое время Бонс, только прибыв на остров, немало удивился тому, что дела находятся в руках женщины. Причем дела столь тесно связанные с пиратством и нарушением закона.
Отодвинув стул, боцман сел, положил руки на стол и чуть наклонился вперед, опираясь на локти.
Мистер Гейтс был для Билли на этом острове, пожалуй что, ближе всех, насколько между пиратами, лишь на время объединенными одной целью, вообще может быть близость. Но это был человек, который мог не только указать на ошибку, но и дать совет, причем не только в том, что касалась работы, но и жизненный. Хотя Билли не всегда и не всеми своими сомнениями делился с мистером Гейтсом. Например, про тот давнишний разговор в палатке у капитана, когда еще мачту бракованную доставили, он так и не рассказал. И пусть сомнения, возникшие тогда, никуда не ушли. Пусть Билли так и не понимал к чему на самом деле вел Флинт. Но все свое недоумение и все вопросы боцман оставил при себе, затолкав глубоко-глубоко, хотя, возможно, именно мистер Гейтс мог развеять его домыслы и объяснить как все на самом деле. И что ждет Нассау.
Но так просто было быть счастливым тем, что имеешь. И так не хочется терять настоящее, потому что будущее предстоит мрачное.
- Я хотел спросить у вас, что нравится капитану Флинту: ром или вино какое.. хочу отблагодарить его. Он дал мне шанс, когда назначил боцманом, - Билли покачал головой, не считая нужным объяснять более подробно. Мистер Гейтс и так, верно, все понимает. Все-таки боцман – это большая должность на корабле. Ответственность. Некоторые пираты гораздо дольше него в море, но так и не..
- Считаете это будет правильно? – изначально Билли не собирался спрашивать правильно этот или нет, но сейчас вот, внезапно, пришло в голову, что капитан может неверно оценить его подарок. Может? Или не может? Скорее всего зависит от того, в каком он настроении пребывает.

+1

5

- Ну ты же не до, а после собираешься подарить ему подарок, - хмыкнул Гейтс. - Поблагодари за доверие и все. Все равно тебя выбрала команда. Если бы парни не захотели, боцманом ты бы не стал. Флинт или кто другой, против команды капитану в этих краях идти не под силу.
Не под силу. Другое дело, что Флинт умел пользоваться обстоятельствами, независимо от того, были они благоприятными или нет.
- Наш капитан - человек умный, Билли, - продолжил Гейтс, - а что до напитков, так хорошие ему достать нетрудно. Следовательно, ты должен не просто проставиться, а преподнести подарок со значением. Лучший подарок для умного человека - это удивить его. Капитан уважает и ром, и хорошее вино, поэтому о качестве напитка позаботиться, безусловно, стоит. Но если ты преподнесешь ему один напиток без хорошего разговора - смысла в этом нет. Только будь осторожен, Билли. Наш капитан - не только умный, но и хороший человек, и все же следи за языком. Так будет лучше. Я хожу с ним за призами уже больше восьми лет. С весны шестого года. Я знаю его лучше прочих. Однако понимаю и чувствую, что знаю его ровно настолько, насколько он этого хочет. Так что подумай, Билли, хочешь ли ты присовокупить к спиртному еще и разговор, и каким этот разговор будет.
[NIC]Хэл Гейтс[/NIC]

+1

6

Мистер Гейтс никогда не говорил просто так. Он, конечно, не всегда мог быть правым, но все же каждое его слово было весомым и на каждый его совет и замечание следовало обращать внимание.
Билли подался еще немного вперед, потому что за соседним столом разговор пошел на повышенных тонах, а он не хотел пропустить ни слова. Брови его сошлись на переносице, даже не скрывая легкой озадаченности.
Если до  этого момента у боцмана была одна забота: какой напиток выбрать в качестве благодарности, то теперь у него возникла проблема посерьезнее. Разговор? Разговор на некую отвлеченную тему с капитаном Флинтом?
- Да вы же знаете.. – Бонс качнул головой. – Это вы с капитаном разговариваете, это от вас он ждет беседы.
Так и бывает, порой, на «Морже»: капитан и квартирмейстер садятся в каюте и обсуждают какие-то свои вопросы. Причем Билли был уверен: не все, о чем они говорят, касается только их «работы». Наверняка беседа затрагивает и темы отвлеченные и даже личные.
Но то – мистер Гейтс. Он может прийти с бутылкой и с твердым намереньем тут же ее открыть и испробовать содержимое. Для боцмана подобное граничило с невероятной самоуверенностью и даже наглостью – набиваться капитану в собутыльники.
Вновь вспомнился тот единственный раз, когда они говорили на отвлеченную тему. Только тогда это было желание самого Флинта и как знать: не пожалел ли он об этом потом? 
Билли потер ладонью подбородок.
- Нам и говорить-то не о чем. Все, что касается судна и команды и так сказано.
И Бонс всегда был осторожен с капитаном Флинтом: лишнего не болтал, пустых вопросов не задавал, потому и предложение квартирмейстера казалось сейчас таким спорным.
- Ну и озадачили вы меня, мистер Гейтс,  - боцман осмотрел на старика. – А за совет спасибо. Я попробую, конечно, но не уверен, что это именно то, что нужно. Пойду..

+1

7

- Подожди, - Гейтс качнул головой. Похоже, Билли стоило не напоминать об осторожности, а взбодрить. Осторожности у него и так с избытком. Чем черт не шутит, может, беседа и впрямь больше сблизит его с капитаном, а высокая сплоченность и слаженность всегда на пользу команде. С другой стороны, пока что все и так гладко, а у Флинта хватит таинственности, чтобы добавить новоиспеченному боцману дополнительных сомнений. И все же… - Билли. Послушай. Я не хотел тебя озадачить. Почему ты не уверен? Боишься капитана? Но при этом хочешь оказать ему знак внимания? Что ж, преподнеси просто выпивку. Но я бы не упускал хороший шанс. Флинт - не из тех, от кого ради безопасности следует держаться подальше. И не из тех, кто пристрелит в пьяном угаре. Мебели может достаться, человеку - нет. Так почему ж не то, что нужно? И вот еще я что подумал… - Гейтс плеснул в пустую кружку немного рома и подвинул угощение Билли. - Во-первых, ты можешь рассказать капитану что-то о себе - если есть что. Ты не рядовой человек на "Морже". А во-вторых… Как я сказал тебе еще в первый день, капитан любит книги. Хочешь - подари ему не выпивку, а книжку. Правда, - Гейтс почесал лысый затылок, - не уверен, что подскажу тебе, какой у него нет. Так что лучше все же ром. Вино. Виски. А еще есть любопытный напиток… Я пил его, когда плавал с Эвери. Кашаса. Почти как наш ром, но вкус другой. Я бы на твоем месте купил напиток для Флинта здесь, у мисс Гатри - она всегда найдет подходящую бутылочку. Тем более для Флинта. В ее выборе не сомневайся.
Гейтс ощутил удовлетворение от своего совета. Да, пожалуй, именно с Флинтом и можно было рискнуть. В капитане чувствовалась цивилизованность, не исчезнувшая за годы. Бывший офицер, которого он распознал в нем в шестом году, огрубел, но чаще просто старался казаться грубым. И не переставал вспоминаться тот разговор. "Вы не похожи на любителя приключений. Вы похожи на профессионала". - "Разве здесь мало бывших профессионалов, Хэл? Каждый чем-то да занимался до того, как прибыл сюда»*.
Если на Флинта сможет влиять еще кто-то из команды, помимо квартирмейстера, - к лучшему.

*

Подробнее об этом разговоре см. в посте 51, эпизод "Море слабых не любит".

[NIC]Хэл Гейтс[/NIC]

+1

8

Билли уже начал подниматься, но слова мистера Гейтса заставили его остановиться и вновь опуститься на стул. Он, слушая квартирмейстера, отстучал короткую дробь пальцами по столешнице.
Боится ли он капитана Флинта?
И да и нет. Это был не тот страх, который испытываешь по отношению к чему-то неизбежному, не тот страх, который парализует волю и разум. Это был страх, смешанный, по большей части, из скрытых опасений, из понимания, что Флинт – ловкий манипулятор (вспомнить хотя бы тот случай со старшим помощником на «Мстительном»!), что капитан – темная фигура с неизвестным прошлым, непонятным настоящим и еще более смутным будущим. Бонс не понимал капитана и, вполне естественно, сторонился его, потому что не знал чего можно ожидать от Флинта и какой поступок его будет следующим. Хотя, справедливости ради, стоило заметить, что все поступки и решения капитана шли исключительно на пользу команде «Моржа».
Страх Билли был не инстинктивным, а целиком и полностью подчиненным разуму. Но все же это был страх.
- Я не понимаю его. За три года я так и не понял кто такой капитан Флинт. Я не хочу сказать, что..
Боцман пожал плечами, подхватил кружку и выпил. Не для того, чтобы ром прояснил его ум или подарил какие-нибудь полезные мысли, а просто чтобы выиграть себе немного времени.
Впервые в голову Билли пришла мысль, что если бы капитан придумал себе прошлое и рассказывал его всем, то так было бы проще, чем не имей он прошлого вовсе – как было сейчас в глазах людей.
Но большинству пиратов на это, конечно, плевать. Большая часть команды была довольна, если они получали жирные призы, и не довольна, если доход их был скуден. Это был очень простой и, наверное, правильный в их ситуации расчет: жить здесь и сейчас. А там уж без разницы под чьим командованием ты ходишь и какой страны суда повергаются нападению. Разумеется, некоторые пираты были себе на уме, но таковых было гораздо меньше, чем тех, кто позволял вести себя, увлекая громкими речами.
- Капитан Флинт – непростой человек. И я, вправду, не знаю чего ждать от него, - этот ответ был честнее. Этот ответ опирался на их разговор полгода назад. – Но он хороший человек, он дает шанс каждому, кто в его команде – и именно за это я хотел поблагодарить его.
Предложение рассказать о себе заставило боцмана пожать плечами. Он ничего не скрывал и каждый, кто хотел, мог узнать о его прошлом, хотя ничего интересного в его жизни, в общем-то, не было – обычная унылая история.
И все же в предложении мистера Гейтса была своя правда: если он не попробует завязать разговор, то ничего никогда не изменится. А так, быть может, отношения с Флинтом станут немного другими.
- Но я попробую сделать как вы сказали. А, прежде всего, куплю бутылку здесь.

+1

9

- Что именно вы хотите купить, мистер Бонс? - Хозяйка таверны, незаметно подошедшая сзади, улыбнулась и бросила взгляд на единственную бутылку на столе. - Заказ делал пока только мистер Гейтс, а что желаете вы?
Элеонор привычным движением положила руку на талию.
Она знала, конечно же, боцмана «Моржа», как знала всех значимых людей в Нассау. Пираты с «Моржа» приходили в таверну, Флинт отзывался о лучших из них, да и сама она не раз наведывалась на берег, в лагерь. Отец то и дело предостерегал ее в письмах: все это до поры до времени, Элеонор, ты используешь этих людей, но и они используют тебя, и, если в Нассау придет новый хозяин - когда он придет, ведь он придет обязательно, - не боишься ли ты, что тебя спутают с ними? И вновь разговоры о союзе с землевладельцами, о том, что пора им обоим задумываться о запасном варианте - с каждым годом после окончания войны мир здесь будет все ненадежнее. Когда пираты уйдут, лорды-собственники и плантаторы наладят выгодный союз.
О том же говорили Флинт и Барлоу, немного иными словами. Барлоу помог ее союзу с Андерхиллом.
Барлоу и Флинт тяготели к цивилизованности. Не видеть этого человеку, который составил бы себе труд всмотреться и вслушаться, невозможно. И Элеонор была уверена: тот же Вейн это видит. Оттого Вейн с Флинтом и препираются - чувствуют, что птицы разного окраса*. Однако они были б способны действовать вместе, если б захотели.
Но Вейном стало невозможно управлять: то и дело драки, пьянство; ее желания игнорировались. Проблем от Вейна стало больше, чем пользы. И ее удовольствие в постели не стоило этих проблем: один Вейн не обогатил бы фирму Гатри. В то время как удовольствие можно было получить не только от Вейна. Внутренне она изумлялась: что его не устраивает? Если его не устраивают отношения с ней, то что же он ищет и где надеется найти?
Да, она использует других и не скрывает этого, но и пираты используют фирму ее отца. Они все зарабатывают деньги. Может быть, если отец не струсит и не сбежит обратно в Бостон, его все-таки сделают губернатором. Неужели зря он все эти годы давал взятки лордам-собственникам, покрывающим его бизнес, и продолжает их давать? Приток денег от Багам был бы больше, чем суммы взяток, но расходы на вычищение пиратов невыгодны. Флинт бросил как-то фразу, что одно время этим думало заняться Адмиралтейство, однако проект не был принят.

*

Birds of a feather flock together («Птицы одного окраса собираются вместе», аналог русской поговорки «Одного поля ягода»).

[NIC]Элеонор Гатри[/NIC]
[STA]Королева воров[/STA]
[ava]http://s9.uploads.ru/FTQid.jpg[/ava]

+2

10

Нельзя сказать, что мисс Гатри подошла внезапно, ведь женщина все время ходила кругами по своему заведению, но Билли задумался и поэтому ответил женщине не сразу. Нахмурившись, он смотрел на свои руки, затем вскинул голову и вежливо кивнул:
- Я возьму вина. Самого лучшего. Или.. – он замешкался на мгновение, вспоминая непривычное слова, - кашаса, если у вас есть. Целую, неоткрытую бутылку. Что лучше? Это для капитана.
Боцман собирался довериться мнению женщины, потому что она, владея таверной, лучше знала что по нраву капитану из выпивки. Если со всеми Флинт мог выпить даже самого дрянного рома, то здесь, отдыхая, наверняка заказывал то, что ему было по вкусу. 
Мисс Гатри была интересной женщиной, не типичной. Энн Бонни – тоже была нетипичной, но она скорее походила на мужчину, который волей случая оказался женщиной, а мисс Гатри была леди. Хотя, с другой стороны, вела она себя не всегда как леди, да и делом занималась не женским.
Еще одна загадка этого острова, который в свое время так удивил и поразил матроса с «Мстительного». Полная свобода. Возможность делать то, что хочется, как и когда хочется. Хочешь – умирай, хочешь – живи, хочешь  - ходи к шлюхам. Никому и дела нет.
Здесь не только мужчина мог достигнуть определенных высот, но и женщина, обладающая твердым характером и решимостью.
Такая вот, как мисс Гатри.
И с капитаном у женщины были особенные свои отношения. Нет, они не были любовниками, насколько знал Билли. Но мисс Гатри всегда давала им – команде «Моржа», хорошие и верные наводки, а в их деле это значит больше всего остального.

+1

11

- Ну вы и задали задачку, мистер Бонс. Подождите немного.
Вернулась Элеонор скоро - с бутылкой непривычно вытянутой формы, из стекла светлее, что привыкли здесь видеть. То было вино вчерашней поставки, бутылки даже не успели убрать в погреб.
- Токайское ассу, - пояснила она, ставя бутылку на стол. - В Старом Свете его называют королем вин и вином королей. Подарок за счет фирмы.
Ей не было известно, любит ли Флинт сладкое, десертное вино, но и токайского у нее раньше не водилось. Разбирающихся в винах и более крепких напитках оценит и сладость, и цвет, и аромат. А Бонс, который, несомненно, не дурак, оценит ее намек, как и Гейтс. Она сделала ставку и не собирается ее менять в обозримом будущем, какие бы препятствия ни пришлось преодолеть.
[NIC]Элеонор Гатри[/NIC]
[STA]Королева воров[/STA]
[ava]http://s9.uploads.ru/FTQid.jpg[/ava]

+1

12

Ждать мисс Гатри долго не пришлось. Она вернулась с какой-то странной бутылкой непривычной формы. Билли взял ее, покрутил в руках, разглядывая.
У истории «Билли Бонс и алкоголь» была невыносимо скучная история. В счастливую бытность свою в Англии Билли не пил; пробовать – пробовал, но не более того. Попав в военный флот он в положенное время получал свою долю, но радости от этого не испытывал, заглатывая выпивку скорее от того, что так становилось немного легче. Разумеется изысканных вин им на «Мстительном» никто не наливал, подобные напитки оставались исключительным правом капитана и офицеров.
В Нассау пили все. Те, кто был попроще, даже не разбирали что там у них в кружках: главное, чтобы кружило голову, чтобы веселье шло рекой, а остальное, даже завтрашний день, были не важны. Подобные бездумные радости жизни Бонсу претили, хотя он, чтобы не отдаляться от команды, и принимал время от времени участие в шумных празднествах. Так и получилось, что Билли пил – в тавернах, но крайне умеренно, не испытывая желания надираться до той степени, когда поступками управляет не голова, а только страсти, похоть и глупость.
Поэтому в хорошем вине разбираться он так и не научился. Нахватался там и здесь, но знаний этих, чтобы оценить предложенный напиток, ему не хватало. Впрочем, он сюда и пришел для того, чтобы ему помогли.
- Спасибо, - боцман посмотрел на мисс Гатри. Отказываться или препираться из-за подарка он и не думал. Иногда принципиальность – это лишнее. Иногда надо принять происходящее таким, как оно есть – и запомнить. В конце концов у каждого действия есть последствия.
Билли перевел взгляд на мистера Гейтса:
- Я пойду, - он кивнул еще раз коротко хозяйке, вновь подумав о том, что она не только красива, но и умна, и направился на берег.

+1

13

Впереди их ждала, по всей вероятности, последняя охота за призом перед сезоном дождей. Наветренный пролив, испанец, спешащий с золотом в Старый Свет… Ничего особенного. Сегодня он прибыл в лагерь просто для того, чтобы навестить Рэндалла - у того никак не проходили сильные головные боли. Хауэлл говорил, что бывший боцман выкарабкается, хоть никогда и не станет прежним.
Его привычно поймал Дюфрейн, и сейчас он сидел в одиночестве в палатке и просматривал бумаги: с какими запасами они идут в бой, сколько занял последний ремонт и другие траты. Логан избил шлюху, за что мистер Нунан, хозяин борделя, потребовал компенсации. Было решено компенсацию выплатить, а Логана оштрафовать на четверть его доли.
В прошлом месяце отпраздновали день рождения Томаса-младшего, приятные хлопоты скрасили лето, омраченное чередой неурядиц. Миранда приготовила обед из любимых блюд виновника торжества, Томас подарил сыну собственноручно изготовленный макет брига, он сам - настоящие кожаные сапоги на гвоздях, уменьшенную копию взрослых сапог.
Вспоминать праздник было приятно, а чтобы было еще приятнее, Флинт потянулся за бутылкой, и некстати обнаружил, что рома в ней осталось на самом дне. Бутылка стояла на столе не первый день, возможно, в прошлую беседу с Дюфрейном этот ром и был допит. Он невольно усмехнулся. Значит, боялись тронуть без спроса. Хорошо.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]
[ava]http://sd.uploads.ru/hmGax.jpg[/ava]

+1

14

О том, что капитан сегодня в лагере, Билли знал – слухи-то расходятся быстро. Особенно те, которые нет нужды скрывать. Поэтому ведь Бонс все и затеял именно сегодня: чтобы успеть в тот день, когда они еще не вышли в море.
Разговор с мистером Гейтсом не прошел зря. И, направляясь прочь из города, Билли все думал о словах квартирмейстера.
Но легко, конечно, говорить! Ценит разговор.. да вот только не с каждым бывает интересно разговаривать, не каждый этого достоин. Конечно, Билли не думал о себе хуже, чем есть, но и превозноситься в собственных мыслях на недосягаемую высоту не собирался. Все хорошо в меру, все хорошо в балансе.
А лагере ему сообщили, что капитан у себя в палатке, разбирается с бумагами, которые подсунул ему Дюфрейн. Это могло означать что угодно: как хорошее, так и скверное настроение – в зависимости от того, насколько сходились цифры.
Не медля больше Билли подошел к палатке и постучал по деревянной опоре. 
- Капитан! Разрешите?

+1

15

Флинт узнал голос и, убрав пустую бутылку вниз, чуть шутливо отозвался:
- Разрешаю!
Что понадобилось новому боцману? На "Морже" все было в исправности, припасы погружены, осталась только вода. Бочки с водой грузились в последний момент, чтобы она максимально долго оставалась свежей.
Приходу Бонса Флинт почти обрадовался: визит к Рэндаллу произвел тягостное впечатление, которое требовалось чем-то сгладить. Позже он привыкнет... они все привыкнут, но пока слишком свежи воспоминания о том, каков Рэндалл был прежде. Не уберегся. Судьба не уберегла. Он привык к смертям и ранениям еще в королевском флоте, но безумие - не отнятая нога или рука. Лучше бы их бывший боцман потерял чертову ногу.
Он не сказал про эту беду дома. Во-первых, ни Томас, ни Миранда не знали Рэндалла и не могли оценить пропасть между тем, что было и тем, что стало, а во-вторых... он суеверно избегал тем, касающихся сумасшествия в том или ином виде. Этот ярлык наполовину навесили на Томаса в Лондоне. В это поверил даже, кажется, Хеннесси.
Билли... Они принадлежали к разным поколениям, но на этой далекой от Англии земле бывший лейтенант воспринимал бывшего матроса едва ли не как сослуживца. Гейтс не был военным, и Дюфрейн тоже.
Когда Бонс вошел в палатку, Флинт предпочел еще немного посозерцать расчеты Дюфрейна, чтобы собраться с мыслями. Пауза. Теперь можно поднять голову. 
- Да? - он невозмутимо посмотрел на Билли.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (03-12-2017 23:05:11)

+1

16

Билли вздохнул – будто воздуха перед прыжком в воду набрал, и, откинув полог, шагнул внутрь. Здесь все было как обычно. В этой палатке, когда ее ставили заново, никогда ничего не менялось. Единственное, что могло измениться: это настроение капитана. Впрочем, если судить по голосу, Флинт сейчас был в спокойном расположении духа.
Войдя Бонс замер, с новой силой ощущая тяжесть бутылки в своей руке. Самое время было усомниться: верный ли сделан выбор? Может быть стоило просто купить ром? Но Билли отбросил эти мысли – что уж теперь думать об этом.
Было очевидно, что капитан был крайне занят изучением бумаг Дюфрейна. Но Бонс, почти отказавшийся от мысли завести беседу с Флинтом, не сильно этому огорчился. Подождал, пока капитан обратит на него внимание, и протянул бутылку, ставя ее на стол.
- Я хотел поблагодарить вас за то, что дали мне шанс, - коротко сообщил Билли, переводя взгляд с выпивки на капитана.

+1

17

Поблагодарить решил… Интересно. Что ж, каков священник, такова и паства.
- Вот как? - Флинт взял в руки бутылку, рассмотрел и приподнял бровь. - Хорошее вино, Билли.
Если оно настоящее. Похоже, что не подделка. Парню, несомненно, помогли. Гейтс? Старый пройдоха. Если вино на вкус хорошо так же, как и на вид, следует узнать, откуда оно, и купить домой пару бутылок. Но Билли… надо же. Эх, Билли, жаль, что твой талант не разглядел никто из подчиненных Миллера. Впрочем… Хеннесси считал меня способным, и разве это помогло?
Интересно, догадывается ли Билли о том, что и он был раньше военным? Или старая шкура слезла с него настолько, что этого теперь и не заметить, и Гейтс был первым и последним, кто мог упомянуть о его "профессионализме"? Или Бонс просто умеет не задавать лишних вопросов? Хорошее качество. Парень и правда имеет хорошую выдержку и надежен, раз после январского разговора среди команды не поползли слухи различного толка. Например, о таинственных планах капитана. Или о том, что капитан слегка сбрендил. Черт, нет, снова это проклятый вопрос безумия.
Может, настало время для еще одного разговора?
- И есть повод нам распить его. Садись.
Флинт откупорил бутылку и разлил вино в металлические бокалы, из которых обычно угощал ромом тех, с кем вел в этой палатке переговоры. Он понимал, что Билли будет польщен. Пришла мысль: может, у Бонса есть какая-то просьба к нему? Что ж, можно и просьбу. Хотя нет, парень слишком прямолинеен и честен и упомянул бы о просьбе сразу. Как долго он сохранит эту честность?..
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

18

Билли с легким беспокойством наблюдал как капитан разглядывает подарок. Флинт был не из тех людей, который способен швырнуть подарок к лицо дарителю, если качество выпивки не устраивает, но все же вкусы капитана были более изысканными, чем у большинства на этом острове и хотелось, чисто по человечески, угодить ему. Правда мысль о том, что подарок ему помогал выбирать и мистер Гейтс и мисс Гатри, а они в таких делах толк знают, порядком ободряла.
Предложение присесть было неожиданным. В голове даже мелькнула мысль, что капитан подслушал их с мистером Гейтсом разговор. Но, разумеется, Билли понимал, что это так причудливо распоряжается судьба: именно она отправила его раздавать памфлеты в тот несчастливый день, именно она подтолкнула два корабля на встречу друг другу. Именно она, судьба, вывели мистера Рэндалла из строя, и позволила Бонсу занять эту должность.
Боцман отодвинул стул чуть в сторону, усаживаясь на него. О чем говорить он по прежнему не знал: вести беседу с капитаном, это не то же самое, что с другими членами команды болтать. Флинт редко – никогда почти, не удостаивал его такой чести.
- Капитан, - кивнул Билли, беря стакан в руку.

+1

19

- Выпьем за исполнение планов, Билли! - Флинт отсалютовал ему и отпил. Токайского он прежде не пробовал, но сладкое белое вино напоминало о тех образцах, которыми его угощали в особняке Гамильтонов. Оно не было ни подделкой, ни разбавленным.
Он внимательно посмотрел на боцмана - Бонс явно не собирался начинать беседу первым. Не ожидал, что его пригласят к столу?
- Да, я решил дать тебе шанс, Билли. Смотря на тебя, я вспоминаю одного человека… которого знал в другом месте и времени. Этот человек, он был честным и трудолюбивым. Его недостатком можно было назвать то, что изредка он давал своему гневу волю, совсем как ты. У него тоже был шанс… великолепный шанс, но вышло так, что ему пришлось отказаться от всего, что связывало его с прежней жизнью. Почти… от всего. Ты хороший человек, Билли, и хороший боцман. Люди доверяют тебе и слушают тебя. Бедняга Рэндалл ценил тебя и, уверен, ценит, как может, до сих пор.
Он сделал еще глоток.
- Готов поспорить, Билли, ты раньше думал, что с капитаном делить стол может только кто-то не ниже лейтенанта? Ну и судового доктора. Не торопись пить. В хороших напитках ценится букет - их не пьют, чтобы поскорее забыться.

[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (07-12-2017 03:41:00)

+1

20

Билли еще раз поднял бокал, принимая тост капитана, и отпил. Вино было, пожалуй что, приятным. Даже хорошим. Со стороны боцмана это было все, что он мог сказать.
Бонс не был ценителем хороших вин. Живя с родителями он был лишен возможности совершать возлияния, а на флоте подобному не учили. Большинство пиратов тоже довольствовались малым.
Он жил по простому, ел и пил по простому и никогда не тратил деньги на изыски – просто не видел в этом смысла. Зачем покупать нарядную одежду, если в следующем бою она испачкается в крови или будет продырявлена? К чему пить чрезмерно дорогие вина? Пьют-то либо чтобы утолить жажду, либо чтобы забыться, либо просто ради поддержания разговора, а для одного, ровно как и для другого подойдет самый простой ром. Разумеется, Бонс знал, что такие люди как капитан наслаждаются напитками, находят в этом определенное удовольствие что ли... для них это была церемония. То были люди другие, совершенно иного сорта и другого полета – только дурак не заметит это.
Билли знал, но понять не мог.
Слова капитана, что он ему кого-то напоминает, удивили. Хотя, если так подумать, то Флинт гораздо старше Бонса и уж, наверное, в жизни своей он всего повидал.
- Почему ему, этому человеку, пришлось от всего отказаться? – спросил боцман.
Иллюзия, что хорошие люди получают в ответ на свои поступки только добро, осталась лежать вместе с памфлетами на улицах Лондона, но Билли было интересно почему этот «человек» отказался (добровольно?), от всего.
- Ради другой цели? Ради денег?
Или это был такой намек со стороны капитана, который говорит: «не совершай ошибок, боцман, а то тоже можешь потерять все». Боцман чуть нахмурился, повторил жест Флинта, поднимая бокал, однако выпивка чуть не встала у него в горле – не торопиться, так не торопиться.
- Во флоте свои порядки. Не такие, как здесь, - осторожно заметил Билли. – Капитан и офицеры занимают высшее положение и до матросов никогда не опустятся. И никогда не сядут за один стол.

+1

21

Нетрудно было догадаться, что Билли Бонс недоумевает, куда понесло его капитана, вроде бы не пьяного, как в прошлый раз. Флинт на этот раз не изливал душу под воздействием рома, а старался приблизить к себе Билли. Чем лучше будет понимать его боцман, тем меньше возможных проблем, тем надежнее он сможет получить его поддержку и согласие в случае необходимости. Билли был не глуп; между ними была словно стена с небольшими воротами, ворота эти открывались во время совместных действий, будь то планирование боя или ремонта, и потом закрывались. Могло оказаться полезным сделать эту стену тоньше. Или сделать дополнительный вход.
Смог бы стать Билли ему другом, хотя бы другом наподобие Гейтса: другом, владеющим ограниченной информацией? Информацией в том виде, в каком ее можно представить? Флинт не знал. Билли был очень молод. Разница в возрасте между ним и Бонсом была не столь велика, как между ним и Гейтсом, но ощущалась острее: возможно потому, что Билли был младше, а не старше.
Он попытался затронуть личное в Билли, опираясь на параллель, которую назвал вполне искренне, и был готов к вопросам, но именно этот вопрос застал его врасплох. Это был умный вопрос, и он заслуживал честного ответа. По возможности честного. Искусством умолчания он за эти годы овладел в совершенстве.
Сможет ли он рассказать когда-нибудь кому-нибудь правду? Насколько в действительности тяготят Томаса и Миранду их вынужденные недомолвки?
- Хороший вопрос, Билли. Очень хороший. - Он допил вино и налил себе снова, подвинул бутылку к Билли, молчаливо приглашая: допьешь - наливай. - Да, этот человек отказался от всего ради другой цели. Он хотел сделать доброе дело, но затронул интересы очень высокопоставленных людей. Он не хотел их затрагивать… и думал, что до этого не дойдет… но так вышло. Ему пришлось отступить и добиваться своей цели иначе. А кроме того… кроме того, он должен был спасти другого человека. И он едва не опоздал. - Флинт выдавил кривую улыбку.  - Ты думаешь, зачем я рассказываю тебе это, Билли? В память о том человеке. Я тоже хочу дать тебе шанс. Ты заслужил его честным трудом. И не стану забирать его у тебя. Я верю, что никогда не разочаруюсь в тебе. Давай выпьем, Билли, за наш корабль и за команду. Наши порядки тебе нравятся больше, чем порядки королевского флота? Представь, что ты был бы боцманом у своего прошлого капитана на военном корабле.
В действительности ответ Билли на этот вопрос Флинту был более чем интересен. Цивилизация и свобода. Везде свои достоинства и недостатки.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (09-12-2017 01:47:41)

+1

22

Чаще всего люди готовы изменить своим целям ради денег. Большие деньги, блеск золота способны свести человека с ума. Легко отказаться от своей цели, если вместо этого ты получаешь фактически неограниченную власть. И не менее часто Билли видел и третью причину забыть о приоритетах, расставленных раньше – это чувства. Эмоции, иногда глубокие и сильные, иногда поверхностные и сиюминутные, толкают людей на глупые поступки. Или на поступки, которые обдуманы всесторонне, когда взвешены все риски и оценены шансы – и решение принято.
Каждый случай индивидуален, каждая история – неповторима, точно так же как в море нет ни одной одинаковой волны – все разные, пусть даже на первый взгляд и кажутся похожими.
Билли внимательно смотрел на капитана, понимая, что его история, история его друга – совсем иная. Ведь есть и четвертый вариант: иногда приходится отказаться от чего-то глобального, отложить свои мечты в сторону, только ради того, чтобы сохранить то немногое, что у тебя осталось.
Боцман кивнул, бросил взгляд в свою кружку, где оставалось еще немного вина и выпил его одним махом.
- Спасибо, капитан, - Билли коротко кивнул. Он ценил тот шанс, который дал ему Флинт, потому и пришел сюда сегодня. Не считал это само собой разумеющимся.
Плеснул немного вина в кружку – нельзя не выпить за корабль и за команду.
Губы Бонса даже скривились в усмешке: если бы он стал боцманом у Миллера! Это было настолько нереальное и нелепое предположение, что впору было рассмеяться в голос. Ненависть Стилмана была сильнее любых доводов и аргументов. Первый помощник скорее убил бы Уильяма Мандерли, чем позволил ему занять мало-мальски важную должность.
А, впрочем, если представить...
Он медленно покачал головой.
- Боцманы на «Мстительном» - это цепные псы капитана. Конечно, жестокость есть везде, но вопрос в другом: есть ли справедливость? Я не видел ее на королевском флоте. А отсутствие справедливости рождает злость и ненависть.
Бонс понимал, что говорит основываясь лишь на своем, крайне узком, опыте, но ведь об этом и спрашивал его Флинт, разве нет?
- Как думаете, что бы сделали со мной мистер Стилман и капитан Миллер, если бы во время замены мачты произошла.. та история с некачественной ковкой? - Билли выразительно вскинул брови. - Они не прощали ошибки. Таков был их подход. И я ни разу не пожалел о том, что стал пиратом. Лучше быть просто пиратом, что боцманом королевского флота.
В голосе Билли не было озлобленности: он говорил о делах давно минувших дней. Они давно перестали беспокоить его душу и поэтому на все те события он мог взглянуть немного отстраненно и более объективно, чем раньше.   
- А ваш знакомый, о котором вы говорили, он не пожалел о своем выборе? – почему-то этот вопрос казался не менее важным, чем предыдущий. Может быть он был даже более важным.

+1

23

"Отсутствие справедливости рождает злость и ненависть". Такая фраза была бы достойна и Томаса. Да, парень не промах. Но такого нельзя было набраться у Миллера, да и в Нассау тоже… Разве что усердно читая. Может, Билли регулярно посещает книжную лавку Ричарда, а он и не заметил?.. Но, с другой стороны, любовь к чтению должна быть привита. Кому, как не ему, об этом знать?
Новый вопрос отвлек от этих мыслей. Он был еще лучше прежнего, и Флинт почувствовал почти что восхищение.
- Нет, Билли, он не пожалел. Потому что цель осталась для него так же важна. Не добиваться ее - значило сдаться. Подвести. Сказать себе: те, кто выступили против, были правы. Пожалел ли он вообще, что начал? Это философский вопрос, Билли. Когда сталкиваешься с проблемой, можешь подумать: "А почему я? Почему я столкнулся с этим, а не кто-то другой?" Но когда выпадает удачный шанс, человек так не думает. Он считает, что именно он и достоин выпавшей ему чести. Перспективы. А перспектива, Билли… она может обернуться проблемой. Потому что тот, кто пытается изменить мир, как правило, проигрывает по одной простой причине… все дело в людях. Но я уверен, что он не пожалел. Потому что, стараясь оправдать данный ему шанс, он… открыл себя заново. Он обрел себя. Принял себя. В каком случае жизнь его принесла бы больше пользы? Вот этого, Билли, я пока не знаю. Его история пока не закончена. Не случилось всего с ним, он, как и ты, продолжал бы служить в королевском флоте. Он имел чин, в отличие от тебя. Может быть, когда-нибудь я узнаю финал его истории.
Такое требовалось запить. Если Билли решит уточнить еще что-то, он ответит. Парень, должно быть, уже сообразил, что к чему.
- Главное, Билли, жить в ладу с самим собой и со своей совестью. Этот урок из того, что я тебе рассказал, я вынес прочно. Не скажу, что совесть у меня чиста… но чище, чем могла бы быть. И я не перестаю благодарить Господа за то, что вовремя вразумил меня, хотя и не понимаю, почему Он оказался столь снисходителен. Наверное, мы недооцениваем терпимость Бога к нашим людским чувствам, Билли. Теперь о происшествии с мачтой. Тебя это беспокоит, верно? Не стоит. Вбить можно послушание, но не инициативу. Ошибиться в чем-то один раз имеет право каждый. Вот если ошибется в том же второй раз - уже стоит задуматься. Новая мачта служит исправно, значит, и говорить не о чем. А теперь спрошу тебя я. - Флинт задумчиво провел пальцами по бородке, подбирая слова, давая собраться с мыслями себе и Бонсу. - Да, я предоставил тебе шанс, но ты его заслужил. Я видел много тех, кто был принудительно мобилизован, и не каждый из них стал бы через шесть лет боцманом. Изъясняешься ты так, что не раз напоминал мне политиков, которых я слышал в Старом Свете. Гейтс сказал, что ты грамотен. Может, расскажешь… подробнее?
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

24

В конечном итоге ответ на вопрос: жалеешь ты или нет о сделанном выборе, зависит от простого сравнения. Что ты потерял и что приобрел в итоге. На какую сторону склоняется чашу весов? Это очень простое сравнение, но которое можно провести лишь уже после того, как решение принято и пути назад нет; сравнение которое будет продолжаться всю жизнь.
Билли было крайне интересно услышать, что скажет капитан. Однако ответ оказался еще более широким, чем он предполагал, и неожиданным. Очень кстати, что капитан Флинт решил выпить вина, это давало возможность Бонсу повторить его движение, обдумывая сказанное.
Теперь он не сомневался, что говоря о том «человеке», капитан на самом деле говорит о себе. О выборе, который он сделал в прошлом и который превратил его, военного моряка, в пирата. Только разве это имеет какое-то значение? Кто и кем был раньше, до пиратской жизни?
Они здесь и сейчас, и каждый раз, выходя в море, они показывают кто и чего стоит. Зато загадка: отчего капитан Флинт не нападает на английские суда, становится чуть менее запутанной.
Пытаться изменить мир – задача крайне амбициозная, если не сказать – неохватная. Разумеется, Билли не мог знать о чем именно идет речь, тут впору было вспомнить их предыдущий разговор и связать сказанное тогда и сейчас. Хотя об этом Бонс подумает чуть позже, сейчас, как ему казалось, не время впрямую спрашивать о подобных вещах. И все-таки один вопрос остался, который едва не соскользнул с губ прежде, чем боцман успел подумать. Вопрос удержать удалось, но совсем сдержать слова – нет: 
- Можно проиграть из-за людей, но и изменить мир в одиночестве не возможно, -  сказал и сам задумался.  Большинство капитанов стало своей целью личное обогащение, свое и команды. Для этого и заводились полезные связи, налаживались контакты.
А что делает... нет, потом, потом об этом подумать!
Похвала капитана была неожиданна. И скажи так кто другой – и Билли принял бы это за насмешку. Но не в случае с Флинтом. Ответить на его вопрос было легко, тем более Бонс никогда не делал секрета из своего прошлого: оно было просто и незатейливо.
- Мои родители - левеллеры, - боцман покачал головой, показывая, что то – дела давно минувших дней. – Они обучили меня грамоте, я постоянно наблюдал за их работой, помогал чем мог.
Продолжать было необязательно, но это казалось естественным:
- В тот день, когда меня забрали во флот, я раздавал памфлеты, в которых был протест о насильственной мобилизации. Мистеру Стилману показалось ироничным: забрать сына на флот, отцу оставив лишь памфлеты.
Билли пожал плечами и по его лицу пробежала тень усмешки – над самим собой и ситуацией. В кружке было пусто, но наливать еще он не торопился.

+1

25

Его новый боцман - сын левеллеров! Радикалов, защитников прав и свобод простого народа. Поистине, ирония судьбы. В аристократическом салоне Гамильтонов были те, кто назывался радикалами, но, разумеется, не было левеллеров - их пламя угасало и вхожи они были в другие круги. Салон носил отчасти философский, отчасти просветительский, отчасти культурный характер. Чтение трудов Гоббса могло перемежаться с музыкальными и поэтическими импровизациями. Поэтическими… Да уж, первым, с кем он познакомился из окружения Томаса, помимо, конечно, его жены, был именно поэт. И никто тогда, - сочиняя эпиграммы, разрабатывая проекты, - не понимал, насколько рисковал. Большая политика беспощадна.
Флинт через силу вернулся к действительности.
- Насильственная мобилизация видится правительству единственным средством: военный корабль - не торговый и не пиратский, добровольцев не так уж много. Да ты и так это знаешь.
Будучи лейтенантом, Джеймс Макгроу считал насильственное пополнение состава команд необходимым злом. Утешением новобранцам могли стать призовые деньги - если капитан умел и удачен, если они избегнут смерти и если деньги выплачиваются честно. Что Билли не платили ни жалованья, ни призовых, он знал.
- Судьба часто жестоко разлучает людей. Может быть, когда-нибудь ты увидишь родителей снова.
Если Бонс вернется в Англию другим человеком… с состоянием и помилованием от королевы. Припомнился их прошлый разговор - много же он тогда сказал Билли… Но не зря.
- Меня воспитывал дед. Он был рыбаком в Падстоу, в Корнуолле. В юности он служил матросом и рассказывал мне множество историй. Тогда я и полюбил корабли. - Это была правда, и эту правду можно было сказать напрямую. - А ты понимал, что раздавать памфлеты - опасно? Понимал, что твои родители осуждают власть и что эта власть может покарать их?
Если Билли ответит "да", на него действительно можно рассчитывать. Напасть на корабль, рискуя жизнью, для подготовленного человека не сложно. День за днем добиваться некой далекой цели - гораздо сложнее. И да - в одиночку мир не изменить. Использует ли он сейчас Билли? Но разве он не нужен Билли так же, как Билли ему? Использовал ли его тогда, давно, Томас? Но разве лейтенант Макгроу не видел выгоды в этом проекте? И затем - разве их мечта не стала общей?
Надежные люди всегда пригодятся. Томас за мир и согласие даже с Чарльзом Вейном, и, что уж тут говорить, он прав. Им нечего делить на этом острове.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (19-12-2017 16:37:41)

+1

26

Несправедливость, царившая на "Мстительном" неизбежно ассоциировалась у Билли с Англией и ее властями. Да, судно в море - это отдельная страна, со своими законами, со своим "королем" и "подданными". Но военный флот!..
Бонс медленно покачал головой. Адмиралтейство знало, не могло не знать, о том, что происходит на "Мстительном". Что часть матросов никогда не видели положенного им заработка, как их жестоко наказывали за малейшую провинность. Это не всегда было справедливо. И чаще всего - не было.
Наверянка "Мстительный" - не единственный корабль с подобными порядками. Но при этом считалось в порядке вещей хватать людей на улицах, отрывать от семьи, от родных, близких, любимых и швырять в условия, совершенно для них не подходящие. Да, самому Билли повезло: он оказался способным к морской службе, только потому и выжил. Но для многих это было слишком сложно. Смертельно.
Только выбор им никто не предоставил.
- Конечно, - голос звучал спокойно, хотя взгляд стал чуть жестче, - им так видится. Английскому правительству плевать на простых людей, поэтому и поступают они с ними, как с животными. Надо - прикормят, потребуется - посадят на цепь, нужно будет - запрут в клетке без вопросов и компенсаций. А с недовольными разговор короткий.
Боцман стиснул зубы. Эта тема, даже после стольких лет, несправедливость к простым людям, не могла не волновать его.
Он знал, что никогда больше не увидит своих родителей, и смирился с этим. Уж лучше ничего не ждать, чем разочароваться. Но Бонс не мог смириться с английскими порядками, которые до сих пор: каждый год, каждый день рушили жизни людей.
Билли выдохнул, слушая капитана. Кто-то другой в такой момент потянулся бы за бутылкой, чтобы плеснуть на свое, так внезапно возникшее, недовольство немного вина. Но Бонс не торопился заливать эмоции спиртным - не в его это было привычках.
И все-таки судьба - странная штука. Вот капитан Флинт, будучи еще кем-то совершенно другим, с самого начала любил корабли и, видимо, хотел связать свою жизнь с морем. Мальчишка Уильям никогда не мечтал о флоте и не грезил о море, не думал о жарких странах. Но вот они сидят здесь, вдвоем, в Нассау и пьют одно вино.
Причудливые пути судьбы, которая сводит людей ненадолго, а затем раскидывает в разные стороны.
- Конечно, понимал, - боцман кивнул, немного удивленный такому вопросу. - Ведь мне уже было семнадцать лет! Только я считал тогда и считаю сейчас, что делал правильное дело. Да, это было рисковано, но если не рисковать, то никогда не получится добиться своей цели и что-то изменить в лучшую сторону.
Он пожал плечами. Капитан Флинт никогда не задал бы такого вопроса, если бы знал его родителей. Они ни за что не отправили сына раздавать памфлеты, если бы не были уверены, что он целиком и полностью поддерживает их идеи, что понимает за что они борются.
- Мне просто не повезло.

+2

27

Удивительно, как флот меняет людей: лейтенант Макгроу, начинавший с юнги и матроса, став офицером, спокойно принял новые условия. Он был подготовлен. Он был частью системы и действовать приходилось по ее правилам. Как бы великолепно ни было судно, оно зависело от усилий людей. В то же время и корабль, и люди служили лишь крошечными  винтиками  королевского флота. В большинстве своем привыкшие к освященным временем флотским традициям и дисциплине, они вполне удовлетворялись ролью  винтиков, необходимостью мыть палубу и ставить паруса, направлять пушки или обрушиваться с абордажными саблями на вражеский фальшборт. Они не задумывались, указывает ли нос судна на север или на юг, француз ли, испанец ли рухнет под их ударом*. И лейтенант мечтал о том, чтобы стать капитаном.
Какая ирония судьбы. Он чуть было не выступил сейчас адвокатом королевского флота.
Но правда в сути дисциплины британского флота. Адмирал или капитан не свободнее матроса. Эта цепочка заканчивается лишь королевой. Более того, матрос в чем-то свободнее своего капитана. За сдачу корабля капитану грозит казнь, матрос же, если спасется, просто перейдет в другую команду. Именно эта дисциплина делает британский флот таким сильным. Именно поэтому бывший лейтенант Макгроу взялся командовать фрегатом, а не шлюпом или бригантиной. Он привык управляться с большой командой. Свежеотремонтированную, нарядную, с сине-золотым корпусом "Свободу" было донельзя жаль продавать в бостонском порту, но она была излишне приметна, и потому этот фрегат был обменен на другой. Имя у этого фрегата было гораздо проще и тяжеловеснее - "Морж".
Да, он мог бы выступить адвокатом флота, только не хотелось думать о том, что Хеннесси ничем не смог ему помочь. Не смог или не захотел?
…Слова Билли, тем не менее, были правильны. Слова о людях, живущих в невыносимых условиях. В клетке… Невольно дернулось веко, Флинт на секунду прикрыл глаза, вырываясь из ночных кошмаров, и налил Билли и себе полные кружки вина. Вино они почти допили, осталось где-то на полпорции каждому.
- Многие порядки стоит менять, Билли, порядки на флоте в том числе. Улучшение жизни моряков, узников, людей нездоровых или неплатежеспособных… Этим мне дорог Новый Свет - это возможность исправить ошибки Старого, - повторил он услышанную когда-то от Томаса фразу. - Начать все заново. Пиратов считают чудовищами - но разве мы чудовища? И разве у нас нет порядка? Управлять кораблем без порядка невозможно. При этом каждый из нас вносит свой вклад сообразно своим способностям и знает, что его потребности будут удовлетворены.
Флинт поднял кружку.
- Я не подразумевал дурного относительно твоих родителей, Билли. Просто в молодости мы относимся ко всему более легко. В этом и ее сила, и ее проблема. За что ты хочешь выпить? Твоя очередь предлагать тост.
Билли Бонс сказал именно то, что он предпочел бы услышать. Если не рисковать, не получится добиться цели. Да, Билли может стать хорошим соратником и уже стал прекрасным боцманом. Скоро он превзойдет беднягу Рэндалла. Рэндалл был просто хорошим практиком, мир для него состоял в корабле и команде. Теперь вот к этому миру добавилась кошка Бетси… Мир Билли шире.

*

Цитата из романа "Лейтенант Хорнблауэр". Она мне вспомнилась и показалась настолько уместна, что я просто включил ее в мысли Флинта.

[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

Отредактировано Джеймс Макгроу (26-12-2017 14:40:38)

+1

28

Билли смотрел на капитана и гадал: что же на самом деле случилось, раз Флинт оказался здесь. Какие потрясения могли произойти в жизни человека, что он ступил на путь пирата?
Бессмысленно, конечно, пытаться это понять. Да и не нужно. Именно этим – свободой от прошлого, славится Новый Свет. Здесь каждый был именно тем, кем был, без пустых титулов и регалий, каждый показывал чего стоил своим делом.
Может быть именно поэтому Англия и ненавидела пиратов: не только за погубленные и потопленные корабли, но за свободу. Куда проще считать чудовищами и отщепенцами тех, кто строит свою жизнь по иным, отличных от твоих, принципам.
Именно поэтому Бонс не верил в то, что когда-либо вернется домой и ступит на улицы Лондона: невидимое клеймо пирата не смыть, не стереть, какие усилия не прилагай. И Англия забудет о пиратах только в одном случае – когда уничтожит всех.
Но говорить об этом Билли не стал, потому что ощущал, что его слова нужно подкрепить фактами, а все факты сейчас – лишь домыслы. Поэтому боцман просто кивнул: он понимал, что капитан не собирался оскорбить его родителей. Это был простой вопрос и простой ответ – беседа, вот и все.
За что же выпить?
- За то, чтобы каждый получал то, чего хочет, - Билли сделал паузу, хотя с самого начала отлично знал что сказать дальше. – И, главным образом, то, чего он достоин.

+1

29

- Хороший тост, - Флинт отпил вина. – Уже давно я услышал фразу… Очень похожую. Ты, наверное, читал Деяния апостолов, Билли. Там сказано: "И великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чём кто имел нужду". Можно сказать понятнее, и это-то я и слышал. "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
Он слышал это девять лет назад в салоне в Лондоне.
- Здесь, в жарких краях, где природа изобильна и щедра, нет особого смысла делить людей на рабов и хозяев, на тех, кто работает умом, а кто руками. Этот край любит тех, кто трудится: управляет ли он кем-то или лишь собой. Вот и вся разница. Мне нравится думать, Билли, что наша команда - пример такого отношения к труду и людям. Возьмем беднягу Рэндалла. Он отчасти лишился разума и он не может больше быть боцманом. Но мистер Хауэлл говорит, что он сможет выполнять нехитрые действия, вроде как почистить картофель, вскипятить воду. Его способности позволят ему быть сносным помощником кока, пусть он им и будет. А его потребности мы в силах удовлетворить. Сомневаюсь, что в Старом Свете с ним обошлись бы так же.
Наверное, он слишком насел для парня - для второго-то разговора. Хотя похоже, что Бонса занимает говорить о таких вещах. Спросим о другом.
- Поэтому еще раз говорю тебе: не благодари меня. Твои способности - твоя должность. Скажи лучше, где ты добыл это вино. Хотя я догадываюсь, - Флинт добродушно усмехнулся.
[NIC]Джеймс Флинт[/NIC]
[STA]Пират[/STA]

+1

30

Билли кивнул. Он был согласен с капитаном, согласен с его короткой и емкой фразой, точно отражающей суть того, за что поднял тост боцман. И именно здесь, в Нассау, в среде пиратов, животных - как считали в Лондоне, он видел этот принцип воплощенный в жизнь.
Нассау не был идеальным городом. Его жители были так же далеки от совершенства, как подводная тварь далека от звезд. Но в Нассау была душа и Бонс это чувствовал. Это мог почувствовать любой человек, если он будет в состоянии закрыть глаза и на мгновение забыть о деньгах.
Как первая вечерняя прохлада после невыносимо жаркого дня. Как глоток свежей воды, после долгого воздержания.
Как луч надежды, внезапно мелькнувшой в беспросветной тьме старого мира.
Мистера Рэндалла было жаль. Он сделал для Билли много хорошего, очень помог ему и видеть его теперь.. таким было сложно. И если бы подобное произошло с Бонсом, то он, верно, предпочел умереть.
Не жизнь - подобие прошлой жизни.
Хотя и не ему судить.
Боцман выпил еще немного, даже удивляясь, что вино так быстро разошлось. И, надо же: принес подарок да еще и сам вылакал! С другой стороны ведь капитан Флинт был не против, так чего волноваться. Да и разговор плавно перешел на материи не столь серьезные.
- У мисс Гатри. Они с мистером Гейтсом посоветовали, - скрывать и юлить, рассказывая, что он сам выбрал это вино, Билли не видел смысла. Честность - лучшая линия поведения. - Это новая поставка.

0

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » Благодарность – малейшая из добродетелей (август 1714 года)