У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Black Sails: Другая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » По вестям гонца встречают (26 декабря 1714 года)

По вестям гонца встречают (26 декабря 1714 года)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Действующие лица: Алекс Тейлор, Томас Барлоу (Гамильтон).
Время: 26 декабря 1714 года.
Место: Нассау.
Спойлер: Вейна нет уже почти две недели. Тейлор как раз успел начать беспокоиться настолько, чтобы визит Томаса Гамильтона стал поводом для решительных действий.

+2

2

Алекс вяло жевал хлеб, сидя за столом в полном одиночестве. Кусок в горло не лез. Мысли зато в башку перли еще как! И на исходе второй недели уже сложно было заставить себя не думать. Да, Вейна не было почти две недели. Сначала Тейлор и не думал париться по этому поводу. Чарли надо по делам - ничего особенного, у Алекса вон, дел - жопой жуй, "Рейнджер" надо спешно приводить в порядок, причем не абы как, а хорошо и качественно.
   По вечерам он оставался один, но можно было выпить с Диего или просто пойти поплавать, или с книжкой полежать. Но потом появилось волнение, и чтобы его унять, приходилось заниматься чем-то рутинным. Так что дом Мэри Рид сиял чистотой, все белье было выстирано, сложено, на кухне - полный порядок, запасы пополнены -  ну просто идеальный дом. С идеальным Тейлором в нем - чистым  и гладко выбритым. Ждет Чарли, черт.

День на десятый Тейлор уже стал замечать странные взгляды Бонни, а Диего так просто прямо спросил, куда делся Вейн. Когла оба получили ответ "не знаю я!", Энн не выдержала и поинтересовалась, разговаривают ли Вейн и Тейлор хотя бы иногда или только трахаются? Ответить Алексу на это было нечего. Он и так понимал бредовость ситуации. Никто в Нассау не в курсе, где Чарльз Вейн, включая  самого  близкого ему человека.

Алекс открыл бутылку, плеснул в кружку ром и закурил. Чарли вернется, вот-вот. И думать нечего.

Отредактировано Алекс Тейлор (02-11-2017 22:45:49)

+1

3

Томас начал беспокоиться. По его прикидкам, Вейну должно было потребоваться дня два на то, чтобы добраться до острова и еще дня три - на то, чтобы увести оттуда людей. Добавив два дня на возвращение, Томас получил срок в неделю, тогда как прошло уже две, а о Вейне ничего не было слышно. Провалил дело и предпочел тихо сидеть и надираться? Барлоу хмыкнул. Не похоже на Вейна, но кто знает этого пирата?
Кто знает... был один человек, который знал этого пирата, похоже, как облупленного.
Идти к нему Томасу совершенно не хотелось, но, похоже, не было ни малейшей возможности как-то иначе узнать о результатах дела. Если Вейн не вернулся до сих пор, вряд ли он вернется вообще. Даже у самого ловкого и удачливого пройдохи однажды заканчивается отпущенный ему судьбой запас изворотливости.
Томас постарался не думать о том, что однажды этот запас может иссякнуть у Джейми, мысль была болезненной, она ранила, заставляла думать не о том, о чем надо...
Собравшись, он направился прямиком к дому, где обитали эти двое. Вейн и Тейлор. Странная пара, хотя что, собственно, странного? Вейну наверняка хотелось обожания, и он его получил. Тейлору наверняка льстило внимание прославленного капитана, и он его получил. Оба довольны. Есть ли за этим что-то еще? Неважно. Ему просто надо узнать, вернулся Вейн или нет.[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

4

Стук в дверь раздался, едва Алекс поднес кружку к губам. Рука дрогнула, ром едва не расплескался, Тейлор вскочил, сунув недокуренную сигару в миску, и замер, глядя на дверь. Первой мыслью была, конечно, что это Вейн. Но, во-первых, Чарли знает, где ключ. Во-вторых, он не стал бы стучать так... как чужой стучит. Алекс взял со стола свой нож и пошел открывать.

В дверях обнаружился какой-то незнакомый тип. Алекс оглядел его с ног до головы, даже не думая впускать. Это дом Мэри Рид, они с Чарли не водят сюда непонятно кого, так что сначала стоит понять, что это вообще за хмырь. Может, он к Мэри? Но если к ней кто-то приходил, то первым делом всегда показывал ее монету, а этот как-то не торопится.

- К кому? - хмуро спросил Тейлор, и не думая убрать нож за пояс.

Отредактировано Алекс Тейлор (04-11-2017 22:54:36)

+1

5

- К Чарльзу Вейну, - мягким тоном отозвался Томас, игнорируя явное недружелюбие белобрысого юнца. - А вы, несомненно, Алекс Тейлор, я прав? Наслышан о вас, весь Нассау обсуждает ваш с капитаном Вейном... рейд. - Он сделал паузу перед последним словом, намекая на все сплетни, будоражившие даже такой привычный ко всему город. Все же не каждый день один из самых знаменитых капитанов практически открыто заявляет о том, о чем говорить не принято, и за что в более цивилизованных краях полагается веревка. Впрочем... Томас усмехнулся. Он никак не мог осуждать Вейна, и более того, не собирался это делать. [nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

6

К Чарли? Алекс напрягся. Что общего может быть у Чарли вот с таким вот человеком? Вспомнились слова Энн: "Вы разговариваете вообще или только трахаетесь?". Он подумал, что совсем мало... ничего не знает о жизни Вейна за пределами этого дома и "Рейнджера", хуже даже - не интересуется особо. После того, как Вейн пообщался с Гатри, Алекс словно закрыл для себя тему жизни Чарли, если она не касается их отношений или команды "Рейнджера". И вот приплыли: к Вейну приходит человек, который знает,  где они живут, и самого Алекса, и сплетни о них. Ну о последнем сложно не знать, это да.

Тейлор разглядывал гостя и тем же тоном поинтересовался:
- Ну допустим. А вы кто?

0

7

- Мы так и будем стоять на пороге, или я все же могу поговорить с Чарльзом? - сейчас Томас совершенно не знал, в самом ли деле Вейн еще не вернулся, или просто мальчишка покрывает его, а капитан дрыхнет где-то в доме. - Меня зовут Томас Барлоу, и мы с Чарльзом кое о чем договаривались в нашу последнюю встречу. Насколько я знаю, он не из тех, кто не исполняет своих обещаний, но все случается в первый раз. Я пришел спросить его, удалось ли наше с ним дело.
Наверняка вопрос о том, что ему тут надо, стал бы следующим, так отчего ж не опередить собедника?
[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

8

Томас Барлоу. Барлоу. Алекс нахмурился, припоминая. Ну да, есть в Нассау какой-то Барлоу, но Вейн уж точно никогда не говорил о нем. И они договаривались о чем-то... более того, Чарли этому хмырю по его словам что-то пообещал! Ну-ну.  "Наше с ним дело". А теперь Чарли нет, и Барлоу волнуется, что обещанию кранты. Так. Ладно. Алекс кивнул и сказал уже более дружелюбно:
- Входите, - он широко открыл дверь, сунул нож за пояс, так чтобы Барлоу это заметил,  и отошел, давая гостю возможность пройти.

0

9

Томас поколебался, прежде чем перешагнуть порог.
- Чарльз? - позвал он, оглядываясь. - Где же капитан Вейн?
Он надеялся, что Вейн не лежит на кровати, покуривая зелье и вяло отмахиваясь от зеленых чертей и прочих порождений одурманенного разума. В таком случае его визит будет совершенно бессмысленным... нет, не будет. Даже отрицательный результат является все же результатом, и если Вейн бездумно валяется дома, значит, дело окончилось неудачей.
Что ж, в этом случае Томасу придется поискать другого исполнителя, что будет крайне жаль, поскольку на Чарльза было удобно... нет, не давить. Воздействовать?..[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

0

10

Пропустив Барлоу вперед, Алекс закрыл дверь и встал, прислонившись к ней спиной и скрестив руки на груди.
- Капитана Вейна нет, - сообщил он.
Тейлор смотрел на гостя, не собираясь отпускать его, пока не выяснит подробностей. Барлоу явно ждал уже, что Чарли вернулся, и раз явился сам, значит, Вейн должен был прибыть не сегодня, а раньше - Тейлор рассудил, что такой человек вряд ли сам попрется к Чарльзу Вейну. А Вейна нет. Сердце стукнуло в уши, Алекс медленно выдохнул. Как сейчас поступил бы Чарли? Постарался бы сохранить хладнокровие? Или прирезал бы сразу? Но если уже не получилось ничего узнать (и Алекс уже понял, почему - он бы в жизни не догадался спрашивать у таких, как этот Барлоу), а тут хоть какая-то информация пришла сама, то надо держать себя в руках, а все остально - потом.
- Что у вас была за сделка, когда Чарльз должен был вернуться и откуда? - последовательно и спокойно задал Тейлор все свои вопросы.

+1

11

- У вас найдется чашечка кофе? - вопросом на вопрос ответил Гами... Барлоу. Он улыбнулся, стараясь расположить к себе Тейлора, хотя сознавал, насколько сложной задачей это является. - За кофе я бы рассказал вам все. Все, что знаю. Это очень плохо, что капитана Вейна нет, так как означает, что он не вернулся.
Итак, Чарльз Вейн не справился. Значит, он наверняка мертв, поскольку живым он бы сумел выбраться. Или не сумел? Есть же предел везения и для таких, как Вейн. Есть своя ирония судьбы в том, чтобы бежать с острова из рабства, вернуться туда освободить других рабов и снова угодить в рабство.
Говорят, старые привычки трудно изжить. Может ли быть так, что Вейн не справился со старыми страхами, что клеймо на груди дало бывшему хозяину власть над ним? Томас хмыкнул. Вряд ли. Или он совсем не знает Вейна, что тоже, в общем-то, было правдой. А знает ли своего капитана этот Тейлор? Знает ли о его прошлом?
План возник в голове сразу, и теперь важно было не спугнуть мальчишку. За Вейном он наверняка отправится всюду, как Джеймс за ними с Мирандой. Значит, можно вместо Вейна попытаться использовать Тейлора. Договориться с кем-то, чтобы доставили мальчишку до острова, а там... там будет видно.[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

12

Кофе?! Он охренел?!
Алекс стоял в той же позе и внимательно смотрел на гостя. Мысль о том, что Чарли пропал, билась в голове, и стоило огромных усилий держать ее там и не пускать в сердце.
- То, что капитана Вейна нет, означает только то, что капитана Вейна нет, - заметил Тейлор. Этот хмырь уже и выводы делает, только переступив порог, и кофе просит. Страшно захотелось отполировать его  холеную вежливую морду.
- Придется рассказывать без кофе, - негромко и спокойно сказал Алекс, - я спросил, что у вас была за сделка, когда и откуда Чарльз должен был вернуться?

"Означает", смотри-ка... Умный больно.

+1

13

- Это очень плохо, - повторил Томас и помолчал, делая вид, что размышляет. - Что ж. Вы нетерпеливы, что простительно юности, но если вы хотите вернуть своего капитана живым, вам придется избавиться от этой черты, или она погубит не только вас, но и Чарльза. Мы с ним... заключили сделку. Мне были нужны рабочие, я знал, где их взять, и Чарльз согласился мне помочь их доставить в Нассау, а перед тем - уговорить их. Он знал, что им предложить и как с ними говорить, поскольку некогда был одним из них. Согласно нашему уговору, Чарльз должен был вернуться с неделю назад... он поплыл на один из островов неподалеку, там моряки закупают дерево для кораблей.
Томас внимательно следил за лицом мальчишки, опасаясь пропустить момент, когда тот, возможно, не сдержится и решит, что силой сможет добиться больше, чем словами.[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

0

14

Алекс слушал и с каждым словом Барлоу мерзкая мысль об исчезновении Чарли все настойчивее пробивала себе путь. "Был один из них..." черт... это плохо, совсем плохо...

Если б этот козел не вел себя так как вел, то Алекс уже впал бы в панику. Но нахальство Барлоу просто не давало такой возможности! Вот Чарли... он наглый. И сам Тейлор тоже. Они оба - хамы, небось, для таких вот Барлоу. Но белобрысый хмырь приперся, просит кофе и ... Тейлор ухмыльнулся и покачал головой:
- А вы всегда приходите в гости и сообщаете, что хозяину что-то "простительно" и раздаете непрошеные советы? Это нынче вежливость такая?

"Неделю назад..." Неделю! Алекс почувствовал, как пересохло горло и намокли ладони. Чтобы не выдать себя, он усмехнулся и кашлянул, словно все, что происходит, для него - забавная история.

- А почему ж вы не допускаете вариант, что капитан Вейн плюнул на вашу затею и просто никуда не поплыл? Или вы ему с берега рукой махали?

0

15

Какой ершистый! Томас улыбнулся этой мысли, а потом... представились вдруг Вейн с этим Тейлором в постели, и стало жарко. Звери. Щенок и взрослый... Томас задумался, с кем сравнить Вейна, ответ пришел почти сразу. Пантера. Гибкий и сильный. Он подумает об этом потом, сейчас лишние мысли отвлекают, сбивают, тогда как Тейлор не так и прост.
- Капитан Вейн человек слова, - голос Барлоу оставался все таким же, мягким, чуть вкрадчивым. - К тому же, его здесь нет, а вы волнуетесь. Следовательно, он не остался на берегу, уплыл, и отсутствует дольше, чем предполагал.[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

0

16

Алекс улыбался, глядя на того, кого больше всего сейчас хотелось задушить, и думая о том, что надо срочно что-то делать, а он теряет время на какого-то мудака.

- Если б вы знали капитана Вейна, вы бы понимали, что волноваться бесполезно. И даже вредно.

Черт! Конечно, он волнуется! Чарли отправился один в опасное место. Возможно, ему нужна помощь. Может... нет. Нет. Не может.

- Ну и? - Алекс снова улыбнулся так, как будто ему было интересно, - вы-то тут чего хотите? Вернуть задаток? Спросить совета, кого нанять еще?

0

17

- Я знаю капитана Вейна достаточно, чтобы понимать: он не бессмертен и не неуязвим, как бы ни хотелось ему самому считать иначе, - улыбка на улыбку, оскал на оскал. Щеночек учится у своего капитана, наверное, учится быть зубастым. Откуда взялся Тейлор? Наверное, следовало разузнать о нем побольше, но Томас рассчитывал все же застать Вейна, а не разговаривать с этим, приблудившимся. Впрочем, и приблуда может оказаться полезным, если умело взяться за дело. Подобное желание сунуться вслед за Вейном туда, куда сам Томас не полез бы, стоило многого и позволит все же добиться желаемого результата. Конечно, ему предстоит неприятный разговор с Джейми, но разве он не сможет убедить Джеймса во-первых, доставить Тейлора куда надо, а во-вторых, не лезть на рожон?..[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

0

18

Он на ухо тугой или на башку, что ему все дважды повторять надо? Алекс фыркнул:
- Никто не знает капитана Вейна достаточно, чтобы рассуждать, о чем он думает.
"Даже я", - подумалось Тейлору.
И о чем только Чарли думал? Что один пойдет и спасет этих несчастных? Что же делать... Рейнджера нет... сходить  к Энн и Джеку? И что? Их двое, ну Диего... ну, допустим, Пайк, Рик, несколько еще ребят... пойдут ли остальные за Чарли? И сколько потом растрепет, что Вейна пришлось вытаскивать? Твою мать...
- Я спросил, чего вы тут хотите? Вернуть аванс? - терпеливо повторил Алекс, хотя терпения уже не было совсем

0

19

- Удивитесь, Алекс, но я хочу отчасти того же, чего и вы: вернуть капитана Вейна, если он еще жив. Возможно, во время его... спасения будет возможность забрать в Нассау не только его, но и еще нескольких рабов, которые получат новую жизнь. Я найду человека, который доставит вас на тот остров. Дальнейшее зависит от вас, Алекс. Уверен, вы не захотите оставить капитана Вейна рабом на лесопилке. Если вы согласны, навестите меня.
Томас улыбнулся еще раз и повернулся, намереваясь уйти. Не стоит чересчур настаивать, иначе Тейлор может посчитать, что эта операция нужна, в первую очередь, Томасу. Не то чтобы это было не так, но к чему давать щенку в руки такое оружие?..[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

20

Охренеть! Он говорит о спасении, о том, что Чарли нужно спасать, и при этом упоминает каких-то гребаных рабов?!
Не таким уж большим был дом Мэри Рид, расстояние до Барлоу Тейлор преодолел за мгновение:
- Куда-то собрались, мистер Барлоу? - поинтересовался он, хватая его за шею и грубо укладывая мордой в стол. Прижав его щекой к столешнице так, что у Барлоу смешно скорчились губы, Алекс хлопнул кулаком  о стол прямо рядом с доставшей его рожей. В кулаке был нож.
- Слушай сюда, мистер Барлоу, - Алекс наклонился ближе, - я выпотрошу тебя лично, если не найду Вейна, ясно? Человека, говоришь, найдешь? Рабом на лесопилке? Ты же боишься... не знаю, чего...  уж точно не меня, - он хмыкнул, - может,  слухов, что  связался с Вейном. Или что больше никто не сделает того, что тебе нужно, кроме него. Или что найдется, кому за него отомстить. Или всего сразу, - Алекс надавил сильнее, - правильно боишься.  Благородными целями  страх не прикрыть.

Алекс отпустил, быстро пошел к двери и распахнул ее настежь:
- Всего доброго, мистер Барлоу.

+2

21

Томас подавил гнев, он представил, что сделает с этим щенком Джейми, если узнает... не должен. Джейми зачастую действует под влиянием момента, вспышки гнева, и последствия бывают ужасающими, тогда как дело важнее всего. Дело, которое следует закончить, причем в конце все должно получиться именно так, как задумывал Томас. Они вернутся назад с освобожденными рабами, а то что придется прихватить с собой Вейна, если он еще жив... тоже недурно. Вейн будет чувствовать себя обязанным Барлоу, он просто будет обязан Барлоу своей жизнью. Кто знает, когда пригодится...
Растерев шею, Томас усмехнулся уголками губ.
- Я буду ждать вашего визита, мистер Тейлор. Сегодня после обеда, но раньше ужина.
[nick]мистер Барлоу[/nick][status]умный человек[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/04/e1727464e995b2239c4c7e082f4b5440.jpg[/icon]

+1

22

Дверь закрылась, и Тейлора отпустило. Руки тряслись, плечи тоже, да все тело, казалось, колотило, и справиться с этим не было никакой возможности. Алекс вцепился в волосы, зажмурился и снова открыл глаза.
- Чарли... - тихо сказал он, стоя посреди пустой комнаты.
Чарли... Чарли... что "Чарли"? Алекс вытащил самокрутку и закурил. Пальцы так и дрожат. Оглядев пустой дом, Тейлор взял оружие и вышел на улицу.

У него нет корабля, но есть друзья.

Но ни в кабаке, ни на берегу Бонни он не обнаружил, значит - у испанца. В доме, где Диего снимал комнату, хозяйка только передала записку. Ла Торре оставил  ему весточку! Куда катится этот мир? Тейлор развернул письмо и, несмотря на паршивое настроение, даже улыбнулся: Диего писал по-испански. "Алехандро, Энн сказала, что есть одно место, где может быть Вейн. Точнее, человек, как я понял. Меня берет с собой. Надеюсь, твой капитан вернется раньше нас".
Вот ведь черт испанский!  Не может он написать "не волнуйся", надо "вернется раньше нас". Алекс сложил бумажку и спрятал в карман. Бонни решила все сама, и прямо сейчас на нее, получается, можно уже не рассчитывать.

Рэкхема он нашел в кабаке, совершенно невменяемого. Разобрать среди всего бреда Джека можно было только "Энн свалила с испанцем". Вот тут Алекс растерялся. Сидя напротив Рэкхема, он смотрел на него, отчетливо понимая, что время тает и тает, Энн нет, Диего нет, Рэкхема надо ждать как минимум до утра, но есть ли у него время до утра? Он уже потерял несколько дней. Докурив сигару, Алекс бросил последний взгляд на Джека и пошел искать Барлоу. Злая какая ирония, думал он, что в этом паршивом городе у него нет человека, который мог бы помочь ему найти хотя бы ялик. Людей в помощь, кроме Бонни, Диего и Джека он бы нашел, но судно...

Задав несколько вопросов знакомым, Алекс выяснил, где обитает Барлоу и даже с кем. Отыскав, наконец, его загородный дом, Тейлор ни минуты не раздумывал - Чарли надо найти и все тут. Алекс  громко постучал в дверь.

Эпизод завершен

+2

Вы здесь » Black Sails: Другая история » Новый Cвет » По вестям гонца встречают (26 декабря 1714 года)